Особенности социального интеллекта студентов с различным психологическим типом личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Молокостова, Анна Михайловна

  • Молокостова, Анна Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 195
Молокостова, Анна Михайловна. Особенности социального интеллекта студентов с различным психологическим типом личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Самара. 2007. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Молокостова, Анна Михайловна

Введение

Глава 1 Теоретические основы изучения социального интеллекта в отечественной и зарубежной психологии

1.1 Понятие социального интеллекта в зарубежной психологии

1.2 Исследования социального интеллекта в отечественной 26 психологии

1.3 Функции социального интеллекта

1.4 Критерии оценки социального интеллекта

1.5 Социально - психологические факторы, определяющие 53 особенности социального интеллекта

Глава 2 Организация и проведение экспериментальной работы 68 по изучению особенностей социального интеллекта у студентов

2.1 Организация экспериментальной работы по изучению 68 социального интеллекта у студентов

2.2 Методики исследования социального интеллекта и 70 личностных особенностей студентов

2.3 Характеристика программы, направленной на развитие 77 социального интеллекта у студентов

Глава 3 Анализ результатов внедрения экспериментальной 91 программы, направленной на развитие социального интеллекта у студентов

3.1 Анализ результатов констатирующего этапа исследования

3.2 Анализ проявлений социального интеллекта у различных 132 типов личности

3.3 Анализ результатов внедрения программы по развитию 152 социального интеллекта у студентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социального интеллекта студентов с различным психологическим типом личности»

Актуальность исследования связана с практическими проблемами и требованиями современного образования, вызванными необходимостью подготовки выпускника высшей школы к жизни и профессиональной работе в новых экономических условиях. В настоящее время исследования проблем развития социальных знаний и умений являются востребованными, так как постоянно усложняется социальная реальность, увеличивается число контактов между людьми в самых разных сферах жизни: в деловом взаимодействии, карьерном продвижении, профессиональном и личностном развитии. Эффективность трудовой деятельности зависит не только от профессионализма и мастерства, но и от способности устанавливать надежные и конструктивные отношения с широким кругом людей. Социальный интеллект приобретает значение профессионально важного качества для любого человека, стремящегося к успешной трудовой и общественной деятельности.

Сталкиваясь с определенными трудностями взаимодействия при вступлении в самостоятельную жизнь, молодые люди и девушки испытывают потребность в осмыслении жизненного опыта и нуждаются в помощи педагогов. В то же время высшая школа предоставляет возможность получать разнообразные знания профессионального характера и не заостряет внимания на серьезных проблемах в общении, которые испытывает большинство студентов. Гуманизация образования связана с увеличением количества дисциплин, предметом которых является человек и общество. Но получение практически ориентированных знаний о себе и о других людях возможно лишь в тех случаях, если в вузе реализуются специальные курсы и развивающие программы, включающие активные формы обучения.

В социально - психологической литературе достаточно глубоко раскрыто понятие общего интеллекта, определяющего эффективность личности и успешность решения ею различного рода задач [9,20,21,25,65,

154,164,180]. Накопление данных, относящихся к интеллектуальной деятельности, направленной на решение практических задач, привело к выделению социального интеллекта в самостоятельный предмет исследования.

Как самостоятельный феномен социальный интеллект проявляется в конкретных ситуациях или в прогнозе о возможном разрешении социальной ситуации, во взаимодействии с людьми. Большинство исследователей признает, что социальный интеллект направлен на приспособление к социальному окружению [178, 184, 188,191,185,194].

В отечественной психологии более подробно рассмотрены функции и структура социального интеллекта [23, 61,70,95,103,108,173]. В настоящее время под структурой интеллекта понимается результат его формирования [157].

Значительное количество исследований посвящено проблематике интеллектуальных и личностных особенностей в студенческом возрасте, на который приходится период формирования жизненных планов, осознания мотивов своей деятельности и формирования эффективных средств общения, круга единомышленников и близких. Интеллектуальное и личностное развитие становится осознанным процессом [2,9,14,42,84,94,118,167].

В то же время не ясно, как личность развивает и использует социальный интеллект в период своего становления. Дискуссионным является вопрос о том, что определяет эффективность социального интеллекта - общий интеллект или личностные особенности. Социальный интеллект является связующим звеном между общим интеллектом и личностными особенностями, а социальная успешность определяется разницей в знаниях и стратегиях личности.

Анализ научной литературы показывает, что вопросам, посвященным изучению связей характерологических особенностей и способностей, составляющих социальный интеллект, не уделяется специального внимания. В результате данные, применяемые для изучения и диагностики социального интеллекта, не дают представления о сути явления и о факторах его развития. Развитие социального интеллекта связано как с возрастом, так и с уже сложившимися характерологическими особенностями личности и основано на ее способностях к пониманию условий социальной среды.

Есть основания утверждать, что имеются следующие противоречия:

- между необходимостью изучения взаимосвязей характерологических особенностей и социального интеллекта и недостаточной представленностью теоретических знаний о социально - психологических факторах, определяющих особенности социального интеллекта;

- в рамках педагогического процесса: развитие способностей к пониманию других людей может побуждать личность применять защитное поведение и компенсировать за счет социального интеллекта неумение непринужденно взаимодействовать с людьми. В том случае, если когнитивные способности, составляющие социальный интеллект, недостаточно развиты, личность не только переживает трудности в общении, но и ограничивает возможности саморазвития.

- имеющиеся программы по развитию социального интеллекта направлены в большей степени на приобретение знаний об общении, а не умений понимать людей и взаимодействовать с ними.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий определили проблему данного исследования:

В теоретическом плане - это проблема, связанная с обнаружением и описанием особенностей социального интеллекта у разных психологических типов личности, обеспечивающих адекватное понимание других людей и эффективное взаимодействие с ними.

В практическом плане была поставлена задача: разработать программу по развитию социального интеллекта у студентов, испытывающих наибольшие трудности взаимодействия.

Объект исследования - социальный интеллект как психологическая характеристика личности.

Предмет исследования - особенности социального интеллекта у студентов различных психологических типов личности.

Цель исследования - научно-практическое обоснование содержания программы по развитию социального интеллекта студентов различных психологических типов личности.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: существуют значимые различия показателей социального интеллекта у студентов различных психологических типов личности (гармоничного, конформного, сензитивного, инфантильного, интровертированного, тревожного), которые находятся в границах от низкого до высокого уровня их проявления, что позволяет предположить возможность изменения социального интеллекта за счет специально организованного социально-психологического тренинга.

Задачи исследования:

1. Выделить составляющие понятия социальный интеллект у студентов различных психологических типов личности.

2. Показать статистически значимые различия между показателями социального интеллекта у студентов различных психологических типов личности на примере студентов вуза.

3. Разработать программу развития социального интеллекта у студентов различных психологических типов личности, включающую социально-психологический тренинг.

4. Описать изменения социального интеллекта у студентов различных психологических типов личности в процессе социально -психологического тренинга.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выделены составляющие понятия социальный интеллект у студентов технических специальностей и их своеобразные проявления у представителей различных психологических типов личности;

- показаны статистически значимые различия между показателями социального интеллекта у студентов различных психологических типов личности; выявлены тендерные особенности социального интеллекта у представителей различных психологических типов личности;

- разработана программа, включающая конкретные диагностико-коррекционные процедуры по развитию социального интеллекта с учетом своеобразия психологического типа личности и скоординированное взаимодействие педагогов, работающих со студентами;

- показаны изменения социального интеллекта у студентов различных психологических типов личности, (обнаружено, что повышенный и пониженный уровни социального интеллекта могут создавать дополнительные трудности в общении у некоторых психологических типов личности).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты позволяют расширить научные представления о социальном интеллекте и его особенностях у студентов различных психологических типов личности. Полученные результаты позволяют на теоретической основе определить личностно-ориентированные подходы к развитию социального интеллекта и служат основой для новых научных социально-психологических разработок, направленных на подготовку специалиста, способного адекватно распознавать условия социальной среды и эффективно взаимодействовать с людьми. Исследование особенностей социального интеллекта в оптимальных границах и за их пределами (повышенный или заниженный социальный интеллект) дополняет данные о психологии общения и личности в студенческом возрасте.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемая программа по развитию социального интеллекта позволит улучшить педагогический процесс с помощью использования знаний о социальном взаимодействии; в разработке методик и процедур диагностики и коррекции, с помощью которых происходит побуждение к саморазвитию социального интеллекта; в возможности применения полученных результатов и выводов в специальных учебных курсах и программах, связанных с актуализацией и востребованностью социального интеллекта у будущих профессионалов.

Методологической основой работы явились:

- концепция социального интеллекта как способности к пониманию других людей Дж. Гидлфорда, Е.С.Алешиной, В.Н.Дружинина, Д.В.Ушакова,

A.Л.Южаниновой; теория успешного интеллекта Р.Дж. Стернберга;

- концепция социального интеллекта как механизма социализации М.И.Бобневой, Е.И.Ишутиной;

- образовательный подход к рассмотрению социального интеллекта как развивающейся способности к пониманию социальной реальности Н.А.Аминова и М.В.Молоканова, Г.П.Геранюшкиной, С.С.Беловой, М.И.Бобневой, Ю.П.Емельянова, Н.А.Лужбиной, Н.А.Менчинской;

- подход к изучению возрастных аспектов социального интеллекта Е.И.Ватиной, О.М.Краснорядцевой, Я.И.Михайловой, О.Б.Чесноковой;

- тендерный и кросс-культурный подходы к изучению социального поведения и лидерства Т.В.Бендас и И.Я.Якиманской;

- диагностико-коррекционный подход к исследованию различных социально - психологических типов личности В.М.Миниярова;

- личностно-ориентированный подход к обучению признает учащегося главным субъектом учебного процесса (Г.А.Берулава, Л.Е.Гарбузов,

B.С.Гончаров, И.С.Якиманская).

- работы, рассматривающие рефлексию и рефлексивность как универсальный механизм развития и адаптации к социуму (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Н.И. Гуткина, М.В.Демиденко, А.В.Карпов, Б.Ф.Ломов, Л.А.Петровская, С.Е.Смирнова, Д.В.Ушаков, Г.А.Цукерман, и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс взаимодополняющих, адекватных предмету исследования теоретических и эмпирических методов:

1) теоретический анализ научной литературы по философии, социальной психологии, психологии личности, педагогической психологии и педагогике, концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований по близкой тематике;

2) методы сбора эмпирических данных (анкетирование, тестирование, включенное наблюдение);

3) методы обработки полученных данных - определение среднестатистических данных, процентного соотношения, значимости различий показателей социального интеллекта у студентов различных типов личности, значимость изменений показателей до и после участия в социально-психологическом тренинге;

4) формирующий эксперимент.

Эмпирической базой исследования явился Оренбургский государственный университет. Выборка была представлена студентами аэрокосмического и архитектурно-строительного факультетов.

Этапы исследования:

На первом (2004 - 2005 гг.) этапе нашей работы были подобраны методики исследования социального интеллекта в соответствии с обозначенным подходом к изучению социального интеллекта, а также определено проблемное поле трудностей взаимодействия студентов для разработки содержания программы по развитию социального интеллекта, определены социально-психологические условия для ее внедрения.

На втором этапе (2005 - 2006 гг.) проводился констатирующий эксперимент, направленный на общее обследование испытуемых из числа студентов Оренбургского государственного университета. Целью данного этапа нашей работы было описание и конкретизация особенностей социального интеллекта у разных психологических типов личности и их сравнение с оптимальными проявлениями.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) были сформированы контрольная и экспериментальная группы, проведено общее обследование особенностей социального интеллекта. Показатели социального интеллекта, обнаруженные в обеих группах, представленность психологических типов по количеству и средний уровень рефлексивности в контрольной и экспериментальной группах до проведения тренинга были примерно одинаковыми.

На четвертом этапе (2006 - 2007 гг.) исследования был проведен сравнительный анализ в экспериментальной группе и контрольной группе для проверки предположения об эффективности программы по развитию социального интеллекта. Проводилось документальное и литературное оформление результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: совокупностью исходных методологических и теоретических положений исследования, их соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике работы; возможностью повторения работы в новых условиях; репрезентативностью выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы получили отражение в публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на международных и региональных научно-практических конференциях. Результаты исследования апробировались на кафедре социальной психологии Оренбургского государственного университета и кафедре психологии образования Самарского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный интеллект, проявляющийся в средних границах, связан с позитивными характерологическими чертами. Трудности взаимодействия с другими людьми в большей степени определяются не способностью к пониманию социальной реальности (когнитивной способностью), а особенностями поведения и склонностью к разрешению сложных ситуаций.

2. Для гармоничного типа личности характерен социальный интеллект в границах среднего уровня. Индивиды тех психологических типов личности, которые испытывают наибольшие трудности в общении, обнаруживают тенденцию к отклонениям показателей социального интеллекта от среднего уровня (в сторону увеличения или уменьшения его).

3. Рефлексивные действия, направленные на осознание своих способностей к пониманию других людей и связанных с этим трудностей, могут быть специально организованы. Наиболее эффективно этот процесс протекает в активной групповой работе (в процессе социально-психологического тренинга) и в условиях скоординированной деятельности педагогов, где развитие социального интеллекта студентов побуждается педагогами, которые моделируют конструктивное взаимодействие с учетом характерологических особенностей студентов различных психологических типов личности.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений, изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 1 рисунок. Библиографический список включает 195 источников, из них 19 - на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Молокостова, Анна Михайловна

Выводы по третьей главе.

Показывая характерологические свойства отдельных людей, мы приходим к выводу, что он проявляется в сложных или неопределенных ситуациях общения. Социальный интеллект проявляется на начальном этапе взаимодействия и определяется когнитивными способностями личности. Продуктивное взаимодействие обеспечивается адекватным пониманием сигналов и условий социальной среды, основанным на учете потребностей и трудностей других людей.

Необходимый и достаточный уровень понимания социальных ситуаций отмечен у студентов гармоничного, сензитивного, интровертированного и конформного типов личности. Особенности их взаимодействия связаны со своеобразными характерологическими чертами. Личность доброжелательно и безоценочно относится к другим людям, допуская наличие у них трудностей.

Повышенный уровень социального интеллекта, отмеченный у тревожного и доминирующего типов, связан с тем, что личность направляет свое внимание на поиск тех сигналов и условий, которые послужат достижению личных целей.

У личности инфантильного типа, обнаружившей пониженный уровень социального интеллекта, анализ условий социальной среды не обеспечивает достаточно эффективных связей с социумом, личность не улавливает и не понимает сигналов и реакций других людей.

Полученные нами данные подтверждают, что средний уровень социального интеллекта, присущий гармоничному психологическому типу, является оптимальными для уравновешенного и согласованного взаимодействия с социальной средой на основе ее адекватного понимания.

В специально организованной группе была предоставлена информация о разных типах личности и использована в сюжетно-ролевых играх и совместных обсуждениях. Тренинг побуждал участников к самоанализу посредством специально организованных рефлексивных действий. В результате показатели отдельных способностей, составляющих социальный интеллект, у представителей доминирующего и тревожного типов значимо увеличились. Они используют возможности социального интеллекта с целью защиты, компенсируя усиленной мыслительной активностью неумение непринужденно взаимодействовать с людьми.

Изменения социального интеллекта доминирующего типа личности связаны с тем, что он также пытался использовать новые знания для анализа межличностных ситуаций и выбора адекватных действий по достижению лидерских позиций.

Участие в тренинге для личности тревожного типа было полезно в связи с тем, что новая информация о других типах личности обеспечила его знаниями о том, как наиболее точно оценивать реакции других людей и происходящие межличностные события, и снизило ощущение опасности.

Личность инфантильного типа также испытывает трудности адаптации, но они определяются пониженными способностями к пониманию и анализу социальных ситуаций. Это наиболее уязвимая личность, так как возможности социального интеллекта используются весьма ограниченно и не компенсируют трудностей взаимодействия. Способности к пониманию других людей не являются достаточно развитыми. Но приобретение компетентности расширяет зону актуального развития, обеспечивая некоторые преимущества в познании реальной группы и ее условий. Рефлексивные действия обеспечивали осознание того, что целенаправленное обращение внимания к происходящим событиям полезно в реализации своих потребностей и обеспечивает комфортное положение в группе.

Таким образом, получение информации о других людях и характерных для них трудностях в ходе тренинга расширяет не только знания о себе и о других людях, но и позволяет получить практические навыки общения с самыми разными людьми. Такой опыт вызывает позитивные изменения в понимании социальных ситуаций.

Заключение

Исследования, посвященные рассмотрению проявлений практического интеллекта в сфере общения между людьми, долгое время опирались на психометрический подход к изучению интеллекта. В рамках психометрического подхода исследование социального интеллекта проводилось с измерением количественных характеристик и уровней способностей, относящихся к мыслительной активности. Было установлено, социальный интеллект не сводим к общему интеллекту, но взаимосвязан со скоростью обработки информации, с умением анализировать и синтезировать информацию, с гибкостью и нестандартным подходом к выбору решения различного рода задач и т.д. Также до последнего времени при исследовании социального интеллекта преимущественное внимание уделялось социальному восприятию. Для его описания ученые также полагались на результаты вербальных измерений, при этом применяли вербальные методы, например, самоотчет и самоописание, для оценки поведенческих аспектов социального интеллекта.

Исследователи, которые основывались на поведенческих или невербальных способах изучения социального интеллекта, имели значительно больший успех, чем базирующиеся на вербальных или когнитивных. Было выделено главное отличие социального интеллекта от других видов: он определяется лишь по результативности поведения, показателем социального интеллекта становится успешность решения задач социального характера.

Таким образом, были выделены различные критерии социального интеллекта. Среди них можно выделить вербальные и невербальные; когнитивные, эмоциональные и поведенческие. В данной работе мы рассматривали когнитивные критерии социального интеллекта, которые соотносятся с отдельными способностями:

- способность предвидеть последствия поведения людей.

- способность к логическому обобщению, выделению общих существенных признаков в различных невербальных реакциях человека;

- способность понимать изменения значения сходных вербальных реакций человека в зависимости от контекста вызвавшей их ситуации;

- способность понимать логику развития ситуации взаимодействия, значение поведения людей в этих ситуациях.

В отечественной психологии для описания деятельности широко используются понятия ориентировочная и исполнительская основы деятельности. Когнитивная составляющая социального интеллекта, по своему содержанию, представляет собой ориентировочную основу деятельности личности в ситуациях неопределенного или проблемного взаимодействия с другими людьми. Распознавание и оценка реакций и сигналов партнеров по общению определяет то, как личность будет выстраивать свои отношения и поведение в дальнейшем взаимодействии. Характерологические особенности, направленность и основные потребности (склонности) личности определяют его субъективные параметры анализа межличностных событий и условий.

Исследования условий, определяющих эффективность социального интеллекта, были посвящены поиску внешних факторов, так как в большинстве работ подтверждается взаимосвязь уровня социального интеллекта и уровня общего интеллекта. Таким образом, была, показана ведущая роль опыта и знаний в сфере взаимодействия с другими людьми, которые и определяют результаты поведения в житейских практических ситуациях [34,95,147,186 и др.].

В качестве главного фактора развития эффективного социального интеллекта выделены рефлексивные действия, направленные на осмысление и оценку межличностных событий. В то же время высокий уровень рефлексивности способствует возникновению трудностей в социальном взаимодействии, так его носитель испытывает эмоциональные трудности, приводящие к дезадаптации в социальной группе [60,78,155]. Оптимальным является средний уровень развития социального интеллекта, который позволяет личности адекватно оценивать реакции и условия социального окружения и на основе этого понимания эффективно выстраивать взаимодействие с людьми [16,18]. Высокий уровень развития социального интеллекта связан с трудностями адаптации в результате анализа межличностных событий, так как большое количество параметров и сигналов социальной среды оцениваются как неблагоприятные. Низкий уровень социального интеллекта не позволяет личности верно оценивать условия и составляющие социального окружения, не обеспечивает понимания ситуаций общения в достаточной мере. Закономерно то, что при этом личность попадает в зависимое положение от тех, кто осознанно использует других людей для достижения личных целей.

Полученные нами экспериментальные данные подтверждают, что средний уровень социального интеллекта, характеризующий личность гармоничного типа, является оптимальным для уравновешенного и согласованного взаимодействия с социальной средой на основе адекватного понимания других людей и условий ситуации общения.

Личность гармоничного (нормального) типа отличает открытость, доброжелательность, уверенность в себе, высокий самоконтроль. В отношения понимания социальных норм стереотипов и требований, это наиболее успешная личность, в основном требования и ограничения со стороны группы принимает бесконфликтно. При адаптации к новому социальному окружению гармоничный тип личности не испытывает больших затруднений и эмоциональных переживаний. Скорее всего, позитивные характерологические черты обеспечивают целостность личности даже в тех условиях, когда ситуация представляется неопределенной и неконструктивной. Гармоничная личность способен адекватно оценить как несоответствие, так и истинный смысл происходящего, но, скорее всего, постарается избежать конфликта и не станет добиваться своего любыми способами. Адекватное понимание других людей, их вербальных и невербальных сигналов способствует самосохранению личности. Так как это наиболее успешный тип личности, показатели отдельных способностей, составляющих его социальный интеллект, были приняты за эталонные. Они находятся в границах средних оценок и составляют:

Показатель способности предвидеть последствия поведения людей у испытуемых - 8,35 балла. Достаточно развитое умение анализировать происходящее обеспечивает независимость и относительную неуязвимость личности, так как она своевременно и верно оценивает благоприятные и неблагоприятные условия общения.

Показатель способности к выделению существенных признаков в невербальных реакциях составил 8,14 балла, и показатель способности к пониманию вербальных реакций - 7,39 балла. Эти способности направлены не только на анализ информации, но и обеспечивают эмоциональную оценку, которая важна на этапе отбора значимых условий взаимодействия. Личность ориентирована на настроение партнера в той степени, которая не нарушает комфортного состояния и равновесия в общении.

Показатель способности к пониманию логики развития межличностных ситуаций составил 5,9 балла. Вероятно, этот факт в большей степени связан с отсутствием разнообразного жизненного опыта. Достаточно развитая память и умение сопоставлять условия общения делают полезным любой опыт общения для гармоничного типа, так как он осознается и сохраняется.

Показатели отдельных способностей, составляющих социальный интеллект, у гармоничного, сензитивного, интровертированного и конформного типов личности также находятся в границах среднего уровня и значимо не отличаются от показателей гармоничного типа личности.

По результатам исследования социального интеллекта личности доминирующего типа по следующим показателям - способности к пониманию последствий поведения людей - 8,395 балла, способности к пониманию невербальных сигналов - 8,526 балла, способности к распознаванию истинного смысла вербальных высказываний - 8,0 баллов.

Достаточно развитая способность предвидеть последствия поведения людей связана с его эгоистической направленностью. Несмотря на то, что доминирующий тип обладает шаблонным стилем мышления, он обладает хорошей памятью. Он помнит все межличностные события, условия поражений и удач, что в сочетании с его активностью является его значительным преимуществом.

Достаточно развитые способности к выделению существенных признаков в невербальном и вербальном общении связаны с тем, что для доминирующей личности важно улавливать малозаметные изменения в настроениях окружающих. Для данного типа главное - быть услышанным и понятым. Ему необходимо выявить тех, кто слабее и может быть использован, и тех, кто может конкурировать и лишить преимущественного положения в группе.

Уровень способности понимать логику развития ситуации у представителей доминирующего типа значимо выше, и составляет 6,816 балла. Его характеризует высокая целеустремленность и отсутствие нравственных ограничений. Эти качества позволяют распознать условия, которые можно проигнорировать, как не нарушающие достигнутых привилегий. Моментальное выделение неблагоприятных условий побуждает данный тип личности к многочисленным и явным конфликтам, быстрота реагирования дает преимущества для проявления лидерских качеств. Личность самым активным образом выстраивает межличностные события. Логика и последовательность событий определяются им самостоятельно.

Его субъективной задачей является освоение умения безошибочно использовать других людей в достижении своих целей. Психолого -педагогическое сопровождение должно быть нацелено на принятие личностью доминирующего типа нравственных критериев поведения и на расширение репертуара социально приемлемых действий в выборе путей достижения личных целей.

Показатели социального интеллекта, характеризующие личность инфантильного типа, значимо отличаются по всем показателям отдельных способностей и композитной оценке от показателей гармоничной личности.

Уровень способности предвидеть последствия поступков других людей у испытуемых инфантильного типа ниже - 6,42 балла.

Процесс его мышления всегда связан с конкретной ситуацией, его возможности установления целостной картины логического развития межличностных событий ограничены. Пониженная способность понимать происходящее делает их зависимыми и уязвимыми. Они попадают в неловкие ситуации чаще других, так как не прогнозируют корыстные действия других людей. Инфантильная личность может быть использована другими в корыстных целях, которые сознательно ею манипулируют.

Уровень способности к выделению существенных невербальных сигналов у испытуемых данного типа также ниже - 6,75 балла. Это неумение является слабой стороной инфантильного типа, так как не дает возможности оценить реальную угрозу в общении и активно противостоять ей.

Также значимо ниже развита способность к пониманию вербальных сигналов и составляет 5, 92 балла. Некритичность и бессознательное восприятие вербальных и невербальных сигналов и сообщений окружающих приводит к тому, что личность попадает в зависимое положение от тех, кто понимает происходящее и умеет добиваться поставленных целей.

Показатель способности устанавливать логику событий и поступков находится в зоне низких оценок - 4,417 балла. Ответственность за межличностные событий и их последствия полностью передается другим людям. Видимо, это связано не только с отсутствием самостоятельного жизненного опыта, но и отражает личностные особенности, например, нежелание задумываться о последствиях.

Можно заключить, что социальный интеллект у инфантильной личности не обеспечивает эффективного понимания условий межличностного взаимодействия, поэтому не способствует ни достижению личных целей, ни личностному саморазвитию. Следовательно, представители данного типа больше, чем другие, нуждаются в психологической помощи педагогов. Побуждение к анализу и самоанализу может помочь молодым людям и девушкам инфантильного типа расширить зону ближайшего развития. Вероятно, что осознание преимуществ, которые дает понимание и анализ социальных ситуаций в учебном пространстве, обеспечит обращение к себе и более осознанное понимание происходящих событий.

Показатели социального интеллекта тревожной личности также значимо отличаются по всем показателям способностей, составляющих социальный интеллект. Уровень способности предвидеть последствия поступков других людей у испытуемых тревожного типа - 7,07 балла. Психомоторная неустойчивость, приводящая к постоянному ощущению опасности, является главным источником искажения восприятия социальной информации. Личность находится в позиции самозащиты, почти все внешние условия оцениваются как потенциально опасные.

Повышенный уровень способности к распознаванию невербальных сигналов, составляющий 9,038 балла, также свидетельствует о том, что личность тревожного типа быстро дифференцирует скрытый смысл и настроение окружающих. Скорее всего, способность выделять истинный смысл невербальных реакций, мешает конструктивному общению.

Уровень способности к пониманию изменений вербальных сигналов в различном контексте у испытуемых тревожного типа значимо выше - 10,23 балла. Повышенная чувствительность обеспечивает скорость реагирования, нарушает субъективный покой и не позволяет эффективно выстраивать сотрудничество. Постоянное рефлексирование и оценка социальной среды воспринимаются партнерами по общению как нападение и приводят к новым конфликтам.

Способность понимать логику событий у испытуемых тревожного типа также значимо выше - 7,615 балла. Вероятно, что повышенный уровень этой способности также связан с умением распознавать незаметные другим сигналы об изменениях социальной среды. Это качество дает преимущества при выборе защитного поведения в сложной ситуации, но и не позволяет гибко выбирать средства общения. Преимущества, полученные в виде обширной информации, в позиции защиты теряются.

Таким образом, психолого-педагогическая помощь студентам тревожного типа связана с расширением психологических знаний, которые могут обеспечить комфортное субъективное состояние. Возможно, новая информация о других людях и навыки анализа различных ситуаций взаимодействия помогут представителям тревожного типа отбирать лишь важную информацию, осознанно отказываться от переживаний несущественных событий и чужих эмоций. Побуждение к активности может быть основано на принятии ценности своей личности и реальной жизни.

Программа, направленная на развитие социального интеллекта у студентов, содержала следующие разделы: теоретический, методический и практический разделы. В ходе программы поддерживалось взаимодействие педагогов, им была предоставлена информация о целях программы, теоретических подходах и диагностических мерах. Практический раздел включал непосредственно психологический тренинг со студентами.

Последовательные действия по развитию социального интеллекта средствами рефлексии в ходе тренинга стали следующие:

- анализ индивидуальных ориентиров и внутренних условий, как типичных особенностей каждого участника тренинга;

- анализ характерологических проявлений, проявляющих типичные особенности когнитивной обработки социальных ситуаций;

- оценка отдельных способностей, составляющих социальный интеллект: способности предвидеть последствия поступков людей, способность выделять существенные невербальные признаки в общении, способность улавливать истинный смысл вербальных реакций и способность понимать логику развития межличностных событий;

- приобретение новых знаний об особенностях понимания и поведения в общении других типов личности; приобретение личных критериев о конструктивных и неконструктивных особенностях разных типов личности;

- принятие конструктивных форм отражения полученной информации о взаимодействии; практическое применение эффективных форм поведения в проблемных ситуациях.

В ходе обследования, проведенного после участия в тренинге, были обнаружены изменения показателей отдельных способностей, составляющих социальный интеллект в направлении увеличения оценок. Личности доминирующего и тревожного типов используют возможности социального интеллекта с целью защиты, компенсируя усиленной мыслительной активностью неумение непринужденно и доброжелательно взаимодействовать с людьми. Изменения социального интеллекта у студентов инфантильного типа, обнаруженные после тренинга, носят менее выраженный характер. Вероятно, участие в тренинге и активность данного типа не были достаточными для значительных изменений. Возможно, полученный опыт требует более длительного осмысления. В то же время рефлексивные действия способствовали осознанию того, что целенаправленное обращение внимания на межличностные события и реакции других людей полезно и обеспечивает комфортное положение в конкретной группе.

Таким образом, социально-психологические условия вуза могут способствовать развитию социального интеллекта студентов. Студенческий возрастной период является сензитивным для при обретения эффективных средств понимания себя и других людей, установления контактов с социальным окружением, так как социальный интеллект в настоящее время приобретает значение профессионально важного качества во многих сферах профессиональной деятельности и жизни общества.