Взаимосвязь социального интеллекта и адаптивности безработных на этапах поиска работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Потуткова, Светлана Анатольевна

  • Потуткова, Светлана Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 189
Потуткова, Светлана Анатольевна. Взаимосвязь социального интеллекта и адаптивности безработных на этапах поиска работы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2011. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Потуткова, Светлана Анатольевна

Введение.

Глава1. Теоретико-методологический анализ проблемы социального интеллекта и адаптации в психологической науке

1.1. Теоретический анализ проблемы социального интеллекта в психологии.

1.2. Анализ основных подходов к изучению адаптивности в отечественной и зарубежной психологии.

1.3. Социально-психологическая характеристика безработных.

Выводы по 1 главе.'.

Глава 2.Эмпирическое исследование взаимосвязи социального интеллекта и адаптивности безработных на этапах поиска работы

2.1. Организация и методы эмпирического исследования.

2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования.

Выводы по 2 главе.

Глава З.Программа социально-психологического тренинга по развитию социального интеллекта и адаптивности на разных этапах поиска работы

3.1. Содержание программы социально-психологического тренинга по развитию социального интеллекта и адаптивности.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь социального интеллекта и адаптивности безработных на этапах поиска работы»

В настоящее время проблемы занятости и безработицы являются одними из самых актуальных проблем в мире. Безработица - одна из главных социальных проблем, которая ведет к обострению общественной, напряженности, ухудшению материального положения, отсутствию» профессиональной среды и трудовых отношений у населения нашей страны.

В условиях социально-психологической напряженности безработные выбирают различные модели адаптивного поведения, которые зависят от многих факторов, в том числе от личностных качеств, и способностей безработного, при этом успешность поведения в сложной ситуации поиска работы может быть во многом обусловлена характеристиками социального интеллекта и адаптивности личности.

Социальный интеллект рассматривается как способность адекватно понимать и оценивать свое поведение и поведение других людей. Эта социальная способность является < чрезвычайно важным практическим качеством; которое необходимо безработным для эффективного межличностного взаимодействия и.успешной адаптации в обществе.

В связи с этим, в настоящее время» возникает острая необходимость в исследовании взаимосвязи способности личности и ее адаптации, где бы сопоставлялись социально-психологические характеристики безработного и наемного работника в зависимости от длительности периода безработицы, обусловленных гендерными и возрастными характеристиками.

Значимость изучения психологических особенностей взаимосвязи социального интеллекта и адаптивности, недостаточная разработанность данной проблемы, в социальной психологии — основное противоречие, на разрешение которого направлено настоящее диссертационное исследование.

Теоретическим и практическим проблемам социального интеллекта посвящены работы известных зарубежных авторов: Э.Торндайка, Г.Олпорта, М.Форда и М.Тисак, Р.Стернберга, Г.Айзенка, Н.Кэнтор, Дж.Гилфорда, Д.Космитского и Х.Джон и др.

В отечественной психологии проблема социального интеллекта рассматривалась: с точки зрения социально-психологического подхода (Г.М.Андреева, Ю.М.Жуков, Л.А.Петровская, В.Н.Куницина и др.), возрастного подхода (О.Б.Чеснокова), общепсихологического подхода (А.И.Савенков, В.Н. Дружинин), операционального подхода (Н.А.Кудрявцева), понимания , человека человеком (А.А.Бодалев), социального познания- (Г.М.Андреева), особой социальной способности (А.Л.Южанинова), глобальной способности (В.Н.Куницына), как сфера* возможностей субъект-субъектного познания (Ю:Н.Емельянов), как база формирования аутопсихологической компетентности (Н.Ф.Кузьмина), как системообразующий фактор психологической культуры личности (Н.А.Лужбина).

Известны экспериментальные исследования профессиональных особенностей социального интеллекта, у преподавателей, парикмахеров, инженеров (Е.С.Михайлова), психологов (А.В.Берклунд, И.Ф.Баширов), студентов — менеджеров (Г.П.Геранюшкина), руководителей'(Е.В .Беляева).

В зарубежной психологии при изучении личности в ситуации безработицы, известны три теоретических подхода, сложившихся на базе эмпирических исследований: институциональный подход, основу которого составляют функциональная модель М.Яходы, «витаминная» модель П.Уорра, концепция ограниченной активности Д.Фрайера; когнитивномотивационный подход (Н.Физер, Дж.Лэтэк, А.Киники, Г.Прассиа); биографический подход (Д.Сьюпер, Дж.Лэтэк и Дж.Дозье), а также ряд направлений исследований: теории индивидуальных реакций на безработицу (П.Айзенберг, П.Лазасфельд, Х.Кауфман); теория стрессовой реакции на ситуацию безработицы (Л.Пельцман); теория "невроза безработицы" (В.Франкл), теория "преодолевающего поведения" (Р. Лазарус); теория противодействия (Д.Брем), теория ценностей (М.Аргайл).

В отечественной психологии изучались индивидуально-личностные характеристики безработных (В.Е.Гимпельсон, В.С.Магун, В.К.Оше,

К.М.Оганесян, Х.Г.Толордава, В.А. Солнцева, А.И.Колобкова, А.В.Селезнева); типологические особенности безработных (С.Д.Шафикова); психологическое обеспечение профессиональной поддержки безработных женщин (Г.И.Ефремова); совладающее поведение безработной молодежи (Г.А.Рахимова); ценностно-смысловые ориентации (М.В. Дмитриева,

А.Н.Кошелева, С.А.Фролова); саморегуляция (А.К.Осницкий, Т.С.Чуйкова, Е.А.Молоткова); профессиональная ориентация и самоопределение

Г.И.Елисеева, Н.В.Григорьева); социально-психологические особенности адаптации (С.А. Петунова, И.А.Шолохов, Е.П.Боровикова); жизнеспособност ь (А.А.Нестерова); особенности протекания личностно-профессионального кризиса (М.А.Бендюков, А.Н.Демин, К.В.Карпинский).

Таким" образом, психологические исследования, проведенные в области проблем безработицы, показывают, что важную роль на поведение человека, оказывают определенные индивидуальные различия, личностные характеристики и его способности к адаптации, при этом , однако, проблема роли взаимосвязи социального интеллекта и адаптивности на этапах поиска работы, не изучена.

Практическая значимость и недостаточная изученность и теоретическая разработанность проблемы взаимосвязи социального интеллекта и адаптивности в социальной психологии, дает основание для выбора темы, объекта, предмета данного исследования и определяет его цели, задачи.

Цель — выявление взаимосвязи социального интеллекта и адаптивности безработных на разных этапах поиска работы.

Объект исследования - адаптивность безработных в социальной ситуации безработицы.

Предмет исследования - взаимосвязь социального интеллекта и адаптивности безработных на разных этапах поиска работы.

Гипотеза исследования, выдвинутая в соответствии с целью, состоит в предположении, что социальный интеллект и адаптивность, у безработных могут иметь специфические связи, обусловленные длительностью периода безработицы, а также возрастными и гендерными характеристиками.

Определение уровня социального интеллекта может служить основой прогноза успешной адаптивности безработных на различных этапах поиска работы, а также разработки программы по оптимизации адаптационного потенциала и повышения уровня развития социального интеллекта.

Задачи исследования:

1. Изучить научные источники, раскрывающие основные теоретикометодологические подходы к исследованию феноменов социального интеллекта и адаптивности личности, сложившиеся в зарубежной и отечественной/литературе.

2. Определить компоненты и уровни социального интеллекта безработных и работающих, провести сравнительный анализ.

3. Исследовать качественные характеристики адаптивности безработных неработающих граждан.

4. Эмпирическим путем исследовать взаимосвязи уровней развития социального интеллекта и адаптивности безработных, в зависимости от времени пребывания в статусе безработного, возрастных и гендерных характеристик.

5. Разработать программу социально-психологического тренинга по развитию социального интеллекта и адаптивности безработных на разных стадиях поиска работы;

Теоретико-методологическая' основа исследования. При разработке проблематики исследования* использовались следующие' концепции, теоретические положения и отдельные результаты исследования:

- теория единства сознания и деятельности, теория активности субъекта во взаимоотношении человека с окружающей действительностью, целостного развития личности, системности (К.А. Абульханова — Славская, Б.Г.Ананьев, А.Б.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев,

Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, В.Н.Панферов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн идр);

- теоретические и методологические подходы к изучению личности в социуме (К.А. Абульханова - Славская, Г.М.Андреева, И.П.Волков, Б.Д.Парыгин, В.Д.Шадриков,А.А.Смирнов и др.);

- концепции общего и профессионального развития в отечественной

Б.Г.Ананьев, Л:С.Выготский, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.А.Реуш, Н.С.Пряжников и др.) и зарубежной (Д.Сьюпер, Б.Ливерхуд, Э.Эриксон и др.) психологии; „

- концепции возрастных (П.П.Блонский, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.) и профессиональных (Р.А.Ахмеров, Ф.Е. Василюк, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, В.И.Слободчиков, Э.Э.Сыманюк и др.) кризисов на жизненном пути личности;

- современное представление о психическом развитии как процессе необратимых, направленных и закономерных изменений, приводящих к возникновению количественных, качественных и структурных преобразований психики и поведения- человека (В .А.Аверин, А.Г.Асмолов,

A.А.Реан, Л.А.Регуш, Д.И.Фельдштейн и др.);

- концепции* социального интеллекта (Дж.Гилфорда, Е.К.Михайловой,

B.Н.Куницыной, Ю.Н.Емельянова, Г.М. Андреевой, Ю.М.Жукова, Л.А.Петровской и др.);

-теоретические подходы к пониманию способностей А.Г.Маклакова, его концепция «Личностный адаптационный потенциал»; разработки

А.А.Налчаджана об адаптивных функциях самосознания (Я-концепции); подходы А.А. Бодалева, В.И.Войтко, В.Н.Ковалева, определяющие социально-психологическую адаптацию как овладение личностью социальной ролью при вхождении в новую социальную ситуацию, а также Л.Г.Лаптева о мотивации достижения успеха и избегания неудач.

Методы исследования. Для решения задач, поставленных в диссертации, были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; количественный и качественный анализ полученных результатов.

Основные результаты исследования получены с помощью следующих психодиагностических методик: методика; исследования социального интеллекта Дж.Гилфорд и О'Салливен (в адаптации; Е.С.Михайловой); тест СОИНТ (Н.Ф.Калина), методика исследования экономического интеллекта (Е.С.Михайлова), методика измерения ведущей; репрезентативной системы экономического интеллекта (Е.С.Михайлова), многоуровневый личностный-опросник «Адаптивность» (А.Г.Маклаков и С.В.Чермянин), методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса, Р. Даймонда;, тест «Кто Я?» (М.Кун, Т.Макпартленд в адаптации;

Т.В.Румянцевой); тест «Незаконченные предложения (И. Домбровской); методика «Диагностика мотивации к достижению успеха» (Т.Элерс), тест «Избегание неудач» (Т.Элерс),

Для обработки; результатов исследования использовались, методы математической статистики, оценка значимости различий и-критерий Манна - Уитни, Н - критерий Крускала-Уоллиса, корреляционный анализ Спирмена, Статистика 6.1.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2008 -2011 годах.

Первый этап (2008-2009 гг.) - теоретико-моделирующий. Проведен анализ теоретического и эмпирического материалашо изучению социального интеллекта, социально-психологических характеристик адаптации безработных в условиях поиск работы. Определены теоретикометодологические основы исследования, сформулированы цели, гипотеза и задачи работы.

Второй этап (2009-2010 гг.) - эмпирический. Создан и апробирован исследовательский инструментарий. Проведено эмпирическое исследование взаимосвязи социального интеллекта и адаптивности безработных в ситуации потери работы. Разработана и апробирована программа социальнопсихологического тренинга.

Третий этап (2010-2011 гг.) - завершающий. Обобщены и проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы

Эмпирическую базу исследования составили 415 респондентов: 205 безработных, стоящих на учете в службе занятости Восточного, ЮгоВосточного округов г. Москвы и 210 работающих специалистов-социальных служб и медицинских учреждений* г. Москвы. Выборка групп уравнена по гендерному, возрастному, профессиональному признаку(ам). Возраст испытуемых составил 20 - 60 лет.

Достоверность, надежность, и обоснованность результатов исследования обеспечивались методической обоснованностью, исходных теоретических позиций, их анализом; сопоставлением; использованием комплекса методов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых; оптимальностью психодиагностических методик, адекватных предмету, цели и гипотезе исследования; сочетанием качественного и количественного анализа собранного материала; использованием аппарата математической статистики для обработки количественных данных: оценка значимости различий и-критерий Манна - Уитни, Кру скал а-Уоллиса, корреляционный анализ Спирмена.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. На основе теоретического анализа уточнено понятие «социальный интеллект» безработных, определены специфические черты и роль социального интеллекта в структуре деятельности безработного на разных этапах поиска работы.

2. Выявлены особенности профилей социального интеллекта безработных и работающих и даны сравнительные характеристики уровней социального интеллекта, особенностей его экономического компонента у безработных, обусловленных длительностью периода безработицы, возрастными и гендерными характеристиками.

3. Уточнено понятие адаптивности личности безработного, определены его структурные компоненты и уровни.

4. Исследованы особенности адаптивности безработных разного возраста и времени пребывания в,статусе безработного.

5. Эмпирически подтверждена взаимосвязь характеристик социального интеллекта и. адаптивности безработных, обусловленных временем, пребывания в статусе безработного, возрастными и гендерными характеристиками.

6. Проанализированы характеристики социального интеллекта и адаптивности безработных, их взаимосвязи,, способствующие успешному поиску работы на разных этапах.

7. Разработана программа социально-психологического тренинга по развитию социального интеллекта безработных с целью увеличения потенциала адаптивности безработного.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая» значимость исследования состоит в уточнении, обобщении и разработке проблемы взаимосвязи'социального интеллекта и адаптивности безработных на разных этапах поиска работы в условиях современного рынка труда.

Расширены научные представления о сущности и содержании социального интеллекта и адаптивности безработных. Выявлены специфические характеристики, социального интеллекта безработных граждан. Результаты исследования углубляют научные представления о специфических характеристиках взаимосвязи социального интеллекта и адаптивности безработных, обусловленных длительностью периода безработицы, а также возрастными и гендерными характеристиками на разных этапах поиска работы.

Определена и содержательно раскрыта программа социальнопсихологического тренинга, направленная на развитие социального интеллекта с целью увеличения ресурсов адаптивности личности безработного.

Практическая значимость исследования состоит в том, что апробирован комплекс методик, позволяющих выявить особенности социального интеллекта и адаптивности безработных граждан.

Теоретические: и практические результаты исследования: могут быть-использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций и проведении? практических занятий магистров и бакалавров по направлению подготовки «Психология; труда», «Социальная психология», специальных курсов по дисциплинам; «Тренинг личностного роста» «Практикум аутопсихологического тренинга», «Диагностика познавательных и профессиональных способностей», «Диагностика интеллекта и способностей»* «Оценка персонала»* «Основы профотбора и профконсультирования». Практическая значимость исследования определяется; возможностью применения результатов исследования; работниками* службы занятости, психологами-профконсультантами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальный интеллект безработного — это интегративная способность жизнедеятельности безработного, обеспечивающая, осознание необходимости в профессиональной деятельности, успешность достижения; цели при взаимодействии с работодателем, недогматическое отношение к социальному опыту, характеризующаяся широким ассортиментом гибких навыков поведения и разнообразных способов общения в поиске работы. Характеристики социального интеллекта безработных обусловлены временем пребывания в статусе безработного: чем длительнее период безработицы, тем менее развиты такие качества как умение правильно оценивать людей, принимать отрицательную обратную связь, умение не повторять ошибок и стремление приспособиться к работодателю: Структура социального интеллекта включает в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты.

2. Безработные с высоким и средним уровнем социального интеллекта отличаются умением прогнозировать поведение, в частности, на первом этапе поиска работы осознают причины выбора будущей профессиональной деятельности; способностью предвосхищать поступки на основе реальных ситуаций, прогнозировать результаты делового общения с работодателем на собеседовании; умением выстраивать стратегию собственного поведения для достижения цели трудоустройства.

Безработные с низким уровнем развития социального интеллекта характеризуются трудностями в самопознании, конфликтностью, неверным представлением результатов своих действий, в частности, при выборе дальнейшего профессионального пути, недостаточным ориентированием в общепринятых правилах и нормах поведения на этапах трудоустройства. Социальный интеллект безработного имеет стадии развития и включает ряд устойчивых этапов, зависящих от возраста и гендера. Каждая стадия характеризуется специфическими критериями эмоционального комфорта, адекватности представлений уровня Я-конкурентоспособности и особенностей трансформации личностных подструктур, выбора стратегии и способа поиска рабочего места, уровня притязаний и участия в активных программах, определяющими эффективность - прохождения; определенного этапа трудоустройства и результативность процесса адаптации в целом.

3. Адаптивность — интегративное свойство личности безработного, которое определяет его способность к адаптации в социальной ситуации поиска работы, проявляющийся на психофизиологическом и личностном уровне. Адаптивность безработного обусловлена личностным адаптационным потенциалом (ЛАП), содержание которого определяется согласованной поведенческой регуляцией, отражающей степень стрессоустойчивости, коммуникативным потенциалом, характеризующим способность человека строить позитивные отношения с работодателем.

Уровень адаптивности безработных низкий, при этом показатели ЛАП уменьшаются с увеличением возраста, отличаясь в адаптивных конструктах Я-концепции: в группе молодежи - по образу «перспективное Я»; в группе взрослости и зрелости по образу «социальное Я», «деятельное Я», «социальные роли». У молодежи- ведущим компонентом в самосознании является «физическое Я», а в, группах взрослости и зрелости, становятся подструктуры социальной ’ направленности: «уровень дифференцированности», «социальные роли», «социальное Я», «деятельное Я».

В ситуации длительного отсутствия работы у безработных происходят изменения некоторых параметров адаптивности личности, детерминирующих их отношения к труду, особой деформации подвержены такие компоненты как направленность, самооценка и коммуникативные качества; при этом ЛАП имеет низкие показатели.

У безработных женщин по сравнению с мужчинами более высокий личностный^ адаптационный потенциал, уровень поведенческой регуляции и коммуникативный? потенциал, у них выше дифференцированность Я-концепции.

4. Существуют специфические взаимосвязи социального интеллекта и адаптивности безработного. Социальный, интеллект различных уровней развития взаимосвязан с разными- потенциалами адаптивности личности. Социальный интеллект высокого и, среднего уровней развития связан с адаптивными механизмами самосознания Я-концепции, принятием других, хорошим пониманием норм различных социальных ролей, профессиональной самореализацией, с высоким коммуникативным потенциалом.

Социальный интеллект низкого уровня развития в большей мере связан с личным адаптивным потенциалом психофизиологического свойства, проявляющегося в трудностях в самопознании, понимании и прогнозировании поведения людей, что может усложнять взаимоотношения. в социуме и снижать возможность социальной адаптивности личности безработного на этапах поиска работы, выражающаяся в отсутствии связи конструктов социального интеллекта «умение запрашивать информацию», «умение ассимилировать социальный опыт» с показателями адаптивности.

Наличие устойчивой связи между высоким уровнем социального интеллекта и адаптивности, адекватностью представлений о будущей работе, доминированием мотивации успеха, их согласованность с социальнопсихологическими установками, обусловливает успешность поиска,работы.

5. Программа социально-психологического тренинга направлена на активизацию когнитивных, эмоциональных, поведенческих компонентов социального интеллекта с учетом гендерных и возрастных характеристик безработных на разных этапах поиска работы. Программа СПТ сориентирована на развитие тех компонентов социального интеллекта и адаптивности безработных, которые наиболее подвержены деформации и изменениям в ситуации длительного отсутствия работы. Активные методы позволяют безработным обрести навыки самоанализа своих способностей, знаний, умений, профессиональных и личностных качеств, которые позволили бы им конкурировать на рынке труда, а также изменить субъективное отношение к ситуации безработицы и расширить способы организации поиска работы

Апробация и внедрение результатов исследования.

Содержание исследовательской части работы представлено в материалах Международной конференции "Личность - Семья — Общество: социальные проблемы, тенденции, прогнозы" (Москва, 1994г.); на, Международном симпозиуме "Социальная история и социальная политика России и европейских стран" (Москва, 1996г.); годичных научных чтениях РГСИ (Москва, 1997г.); на П-ой научно-практической конференции «Человек в трудной жизненной ситуации: феноменология, теория, практика» (Москва, 8 декабря 2004г.); на Межрегиональной научно-практической конференции

Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (Москва, 2005г.); XI-м Всероссийском социальнопедагогическом конгрессе (Москва, 2011г.); I-ой научной международной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (Москва, 14-15 мая 2011г.), 1 Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность»' (2011г.), заседании кафедры психологии Столичной финансово-гуманитарной академии, заседании кафедры общей психологии и психологии труда Российского государственного социального университета.

Результаты исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института, в работу Московского центра профессионального образования и развития. Исследование проводилось при поддержке Гранта № 02.740.11.0419 от 30 сентября 2009 г. Федеральное агентство по науке и инновациям РФ (в рамках ФЦП «Научные и научнопедагогические кадры инновационной России на 2009-2013гг).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 173 наименований, из которых 25 на иностранном языке, и приложений. Работа содержит 20 таблиц и 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Потуткова, Светлана Анатольевна

Выводы по 3 главе.

1. Основными результатами применения специально разработанной программы группового тренинга развития социального интеллекта и адаптивности являются значимые позитивные сдвиги в показателях: рефлексии на конечную цель; понимании достаточности результата; способности ассимилировать нетрадиционный опыт; недогматическое отношение к социальному опыту; сензитивность в процессе межличностного взаимодействия; использование разнообразных и новых способов в общении;

2. а также изменение в Я-концепции безработных: стала более адекватной самооценка; изменилось соотношение социальных ролей и индивидуальных характеристик в сторону расширения репертуара социальных ролей; увеличились показатели : «Социальное Я»,

Деятельное Я», «Перспективное Я».

3. Разработанная программа социально-психологического тренинга позволяет эффективно и целенаправленно работать в направлениях: развитие отдельных компонентов социального интеллекта и адаптивности, в зависимости от контингента, обусловленного в частности возрастными, гендерными характеристиками, а также учитывать временной фактор пребывания субъекта без работы.

4. Разработанная! программа социально-психологического тренинга может быть, рекомендована как эффективное средство развития социального интеллекта и адаптивности практическим специалистам службы занятости; всем тем, кто занимается профессиональным консультированием; а также, отдельные задания могут использоваться в качестве самообучения и саморазвития личности в области самоменеджмента и самомаркетинга в ситуации поиска работы.

Заключение

Результатом, диссертационного исследования явились следующие выводы.

1. Обосновано понятие социального интеллекта как интегративной способности в жизнедеятельности безработного, которая обеспечивает осознание необходимости в профессиональной деятельности; успешности достижения цели при взаимодействии с работодателем, недогматическое отношение к социальному опыту, умение запрашивать информацию; характеризующаяся широким ассортиментом гибких навыков поведения и деятельности в группе с использованием разнообразных способов в общении.

2. Структура социального интеллекта состоит из следующих компонентов: когнитивного, эмоционального, поведенческого и коммуникативного компонентов, которые релевантны особенностям деятельности безработного в поиске работы. Выявлено, что у безработных и работающих, имеющих низкий, средний и высокий уровень развития социального интеллекта имеются отличие по показателю «поведенческая регуляция» и различия в подструктурах «Я-концепции». У безработных и работающих, имеющих низкий и средний уровень развития социального интеллекта по показателям «самопринятие», «социальные роли», «социальное Я», мотивация достижения; в группе с высоким уровнем развития социального интеллекта «принятие других», «материальное Я», «перспективное Я».

3. Проанализировано понятие, определены основные характеристики адаптивности в ситуации поиска работы, как интегративного свойства личности, которое определяет способность к адаптации в социальной ситуации потери и поиска? работы. Адаптивности безработного - сложное образование, потенциал, ресурс, проявляющийся на психофизиологическом? и личностном уровне. В ситуации безработицы адаптивность обусловлена «личным адаптивным потенциалом» (ЛАП), «Я — концепцией личности», «самопринятием», «принятием других», «эмоциональной комфортностью», «мотивацией достижения успеха» и «избегания неудач»; У безработных уровень адаптивности ниже, чем у работающих; базовыми; компонентами адаптивности у работающих являются- «поведенческая регуляция», «самопринятие», «принятие других». Эта особенность проявляется во всех возрастных группах.

4. Выявлены особенности социального интеллекта и адаптивности различных групп. У молодежи ведущим компонентом в самосознании является «физическое Я», а в группах взрослости и зрелости смещается акцент механизмов адаптивности, ими становятся подструктуры социальной направленности: «уровень дифференцированности», «социальные роли», «социальное Я», «деятельное Я».У безработных уровень адаптивности с увеличением возраста снижается.У безработных и работающих одной возрастной группы имеются содержательные различия в адаптивных конструктах Я-концепции: в группе молодежи безработных и работающих по образу «перспективное Я»; в группе взрослости и зрелости по образу «социальное Я», «деятельное Я», «социальные роли».

Безработные, имеющие большее время регистрации в службе занятости и более длительное время безработицы в жизни имеют более низкие показатели в уровне адаптивности. В группах безработных по, гендерному признаку имеется отличие по показателю «терпимость в социальных контактах»

5. Эмпирически доказана взаимосвязь социального интеллекта и адаптивности. Выявлено, что количество взаимосвязей социального интеллекта и адаптивности меньше у безработных, чем у работающих; у безработных количество связей социального интеллекта и адаптивности снижается с возрастом. У безработных, в отличие от работающих, отсутствует связь конструктов социального интеллекта «умение запрашивать информацию», «умение ассимилировать социальный опыт» с показателями адаптивности.

6. Раскрыто содержание СПТ развития социального интеллекта на этапах поиска работы. Разработана программа по развитию социального интеллекта, направленная на повышение адаптивности безработных, которая рекомендована практическим психологам, специалистам службы занятости, в рамках курса «Технология поиска работы».