Особенности стабилизации переходных состояний реакции Принса на пористых поверхностях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Пасько Павел Александрович

  • Пасько Павел Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 122
Пасько Павел Александрович. Особенности стабилизации переходных состояний реакции Принса на пористых поверхностях: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2020. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пасько Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Основные термины «Shape Selectivity», общая характеристика и применение

1.2 Изучение реакции, в которых неизвестна точная структура переходного состояния

1.2.1. Экспериментальные работы

1.2.2. Теоретические работы

1.3. Изучение реакции, в которых известна структура переходного состояния

1.3.1 Избирательность по форме переходного состояния (Теоретические работы)

22

1.3.2 Избирательность по форме переходного состояния (Экспериментальные

исследования)

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Выбор силового поля

2.2. Модуль Adsorption Locator

2.3. Работа в модуле Adsorption Locator 45 2.3.1 Моделирование адсорбции с кластерами углеродных нанотрубок 45 2.3.1 Моделирование адсорбции с цеолитами

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Стабилизация переходных состояний реакции Принса на цеолитах Nax*nH2O[AlaSibOc], Caх*nH2O [AlaSibOc], SixOy

3.1.1 Стабилизация переходных состояний реакции образования алкилзамещённых 1, 3- диоксанов цеолитами

3.1.2 Огабилизации переходных состояний образования 5,6-дигидро-2Я-пирана и его алкилзамещенных производных цеолитами

3.2. Возможность частичного размещения переходного состояния на цеолитах группы AlnPnO4n с достаточной степенью стабилизации

3.3 Изучение теоретическими методами молекулярной динамики особенностей стабилизации переходных состояний образования алкилзамещенных 1,3-

диоксанов TS1,3-D и по рекации Принса кластерами углеродных нанотрубок с

n=7

3.3.1. Стабилизация переходных состояний в кластерах CNT7 при dcNT < dopt

3.3.2. Стабилизация переходных состояний в кластерах CNT7 при dCNT = dopt 80 3.3.3 Стабилизация ПС в кластерах CNT7 d>opt

3.4 Оценка влияния диаметра полости цеолитов на энергию активации

3.4.1 Особенности стабилизации п-комплексов в полостях цеолитов 100 3.4.2Оценка влияния диаметра полости цеолитов на энергию активации по

величине вклада Astab

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности стабилизации переходных состояний реакции Принса на пористых поверхностях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Концепция Shape selectivity - «избирательность по форме» связывает селективность реакций, катализируемых цеолитами, с размером и формой их полостей и успешно применяется для решения проблем селективности в каталитических процессах нефтехимического синтеза и конверсии биологического сырья. В этом случае катализатор выступает в роли селектора, сужающего широкий спектр разнотипных образующихся или реагирующих веществ до узкой группы однотипных соединений. Показано, что наиболее перспективным вариантом «shape selectivity» является «Transition state shape selectivity» (TSSS). Указанный вариант базируется на идее соответствия переходного состояния и полости в цеолитах по размерам и форме и может быть применен прогнозирования каталитической активности пористых материалов в классических органических реакциях и тонком органическом синтезе.

Одна из промышленно значимых реакций - реакция Принса, которая является кислотнокатализируемым присоединением формальдегида к алкенам, является удобным объектом для применения вышеуказанного подхода. Кинетические и термодинамические особенности этой реакции обеспечивают возможность синтеза широкого спектра кислородсодержащих соединений. Эти же особенности определяют невозможность увеличения селективности образования 4,4-диметил-1,3-диоксана выше 70% за счет технологических приемов, что серьезно сказывается на эффективности «диоксанового метода» синтеза изопрена. Указанная реакция, требующая повышения селективности образования 4-алкил-1,3-диоксанов, представляется отличным объектом для расширения возможностей подхода TSSS при прогнозировании избирательной каталитической активности пористых материалов.

Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ №17-43-020754p_a.

Цель работы: исследование методами молекулярной динамики каталитического эффекта ряда цеолитов, углеродных и борнитроидных нанотрубок в реакции Принса и особенностей стабилизации переходных состояний в их присутствии.

Задачи исследования: Изучение методами молекулярной динамики зависимости энергии стабилизации переходных состояний образования алкилзамещенных 1,3-диоксанов и гидрированных пиранов по рекации Принса от размеров и строения полости цеолитами различных структурных типов: ^пВДМАОс], Сах*пН2<Э [М^ъО^хОу, Л1пРп04п

Изучение зависимости энергии стабилизации переходных состояний образования алкилзамещенных 1,3-диоксанов и гидрированных пиранов от диаметра углеродных и борнитридных нанотрубок.

Изучение теоретическими методами особенностей стабилизации переходных состояний образования алкилзамещенных 1,3-диоксанов и гидрированных пиранов в кластерах углеродных нанотрубок.

Сравнение результатов прогнозирования каталитической активности пористых веществ по непосредственной корреляция диаметра поры с энергией стабилизации переходного состояния в полости и корреляция энергии активации в поре с ее диаметром.

Научная новизна. По результатам исследования впервые показано, что в ряду рассмотренных цеолитов, углеродных и борнитридных нанотрубок с диаметрами полостей от 4 до 20 А зависимости энергии стабилизации переходного состояния в полости от диаметра полости имеет экстремальный характер. Установлено, что наибольшее снижение энергии активации достигается при определенном, оптимальном диаметре поры, который должен быть близок к размерам переходного состояния. Соотнесением размеров переходных состояний и оптимальных диаметров обоснована возможность селективного снижения энергии активации реакции образования алкилзамещенных 1,3-диоксанов из олигомеров формальдегида и алкенов в присутствии цеолитов, углеродных и борнитридных нанотрубок. Для цеолитов с полостями меньше оптимального диаметра теоретическими методами предсказано существование альтернативного, менее эффективного активного центра, который размещается на поверхности и стабилизирует переходное состояния за счет избирательного взаимодействия с его полярной частью. Показано, что регулярные кластеры углеродных нанотрубок

5

обладают существенно большей каталитической активностью по сравнению с индивидуальными нанотрубками за счет электронодонорного эффекта, обусловленного соседними нанотрубками. Также показано, что регулярные кластеры сохраняют высокую каталитическую активность даже при существенном отличие диаметра составляющих кластер нанотрубок от оптимального.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Полученные результаты развивают принципы «Shape Selectivity» и уточняют особенности моделирования взаимодействия переходных состояний с поверхностью твердых веществ. Результаты являются основой алгоритма сканирования поверхности твердых веществ с наноразмерными полостями для установления их каталитической активности. С использованием предложенного алгоритма был определен ряд селективных гетерогенных катализаторов реакции Принса.

Методы исследования. Количественным критерием, определяющим степень соответствия переходного состояния и наноразмерной полости в цеолитах и нанотрубках по размерам и форме, являлась энергия адсорбций. Ее величина и зависимость от диаметра полостей находилась с использованием методов молекулярной динамики, которые реализованы в пакете Accelrys Material Studio 5.5.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методика теоретического сканирования пористых материалов для определения их избирательной каталитической активности на примере образования алкилзамещенных 1,3- диоксанов и гидрированных пиранов по реакции Принса;

2. Экстремальная зависимость энергии стабилизации переходных состояний и предреакционных комплексов от диаметра полостей гетерогенных катализаторов (цеолиты различного элементного состава, углеродные и борнитридные нанотрубки)

3. Существование «кооперативного» эффекта в регулярных кластерах углеродных нанотрубок с n=7 повышающего стабилизацию переходных состояний реакции Принса

Степень достоверности результатов и апробация работы. Применение современных методов молекулярно- динамического моделирования обеспечивает достоверность и надежность результатов, которая подтверждается хорошим соответствием результатов и выводов, полученных в настоящей работе, литературным и экспериментальным данным по изучению стабилизации молекул реагентов, продуктов и переходных состояний различных реакций в органическом синтезе и нефтехимических процессах.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на международной англоязычной конференции «Cat Design» (г. Москва, 2018 год) , VII Международной школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (г.Уфа, 2014.), XIX Всероссийской конференции молодых ученых-химиков (г. Н.Новгород 2016).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК и включенных в базу данных Web of Science, тезисы 8 докладов на конференциях различного уровня.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно выполнены все расчеты, апробация результатов и их оформление в виде научных публикаций. В совместных публикациях автору принадлежат все расчетные результаты. Диссертация написана автором самостоятельно.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 123 страниц! машинописного текста, содержит 15 таблиц, 47 рисунков и 2 схемы. Состоит из введения, литературного обзора, описания теоретических методик, обсуждения результатов, заключения, выводов, списка цитируемой литературы (117 наименования) и приложения.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Настоящая работа посвящена исследованию теоретическими методами каталитического эффекта пористых материалов в реакции Принса и особенностей стабилизации переходных состояний в присутствии гетерогенных катализаторов. Поэтому в литературном обзоре целесообразно рассмотреть и обобщить существующие в гетерогенном катализе концепции, описывающие каталитическую активность твёрдых пористых веществ в различных органических реакциях.

1.1 Основные термины «Shape Selectivity», общая характеристика и

применение.

Избирательность по форме - это простая концепция, основанная на идее: «превращение реагентов в продукты зависит от того, насколько участвующие в реакции молекулы соответствуют активному центру катализатора» [1-2] . Природа широко использует эту концепцию, поскольку ферменты обычно обрабатывают только очень малую часть молекул, которые соответствуют их активным центрам. Промышленность также использует избирательность по форме в катализе пористыми материалами (цеолиты, углеродные и борнитридные нанотрубки и пр.) однако наше механистическое понимание остается довольно ограниченным. В данном литературном обзоре рассматриваются особенности применения концепции SS в гетерогенном катализе.

В обзоре [3], представлено обобщение существующих теорий, опирающихся на избирательность по форме и описывающих катализ в полостях твердых веществ. Три из этих теорий являются общепринятыми, пять других используются реже, так как являются узконаправленными. Часть этих теорий относятся к массообмену в порах молекулярного сита, другие касаются ограничений на формирование переходного состояния либо на поверхности, либо внутри пор. Форма-селективные реакции, регулируемые массопереносом в молекулярном

сите, включают то, что Вайс назвал «Конфигурационная диффузия» [4]. Конфигурационная диффузия происходит, когда диаметр молекул приближается к структурным размерам внутрикристаллических пор.

Избирательность по форме для реагента (Reactant shape selectivity (RSS)) связывает селективность реакции со сходством геометрических параметров молекул реагента и поры, а также с диффузионными характеристиками участвующих молекул внутри каналов катализатора. Гетерогенный катализатор различает конкурирующие реагенты внутри или очень близко ко входу в канал за счет отсева по размерам [4] и только часть участвующих молекул может достичь внутренних активных центров и вступить в реакцию. Классическим примером является селективная каталитическая дегидратация н-бутанола в присутствии изобутанола [4]. Каталитическая «депарафинизация» восковых дистиллятов и фракций смазки над цеолитным катализатором ZSM-5 [5] также является примером RSS, в этом случае катализатор исключает из реакции разветвленные парафины.

Reactant selectivity

Рис.1. Схематичное изображение избирательности по форме реагирующих

молекул

Избирательность по форме для продукта (Product shape selectivity (PSS)) данная теория постулирует, что активные центры находятся в полостях, образующихся при пересечения каналов, а эффективная диффузия молекул продуктов из активного центра без вовлечения их в дальнейшие превращения возможна только при меньшем размере молекул по сравнению с диаметром пор [4]. Таким образом гетерогенный катализатор различает продукты конкурирующих реакций по геометрическому сходству размеров молекул продуктов и диаметра пор каналов.

Примером PSS является селективное диспропорционирование толуола в процессе MTG (метанол то газолин трансфер) [6]. Высокая селективность образования пара- ксилола объясняется соответствием размеров канала и молекул пара-ксилола, что приводит к эффективному удалению последних из зоны реакции.

Рис.2 Схематичное изображение избирательности по форме продуктов

В селективности по форме переходного состояния (Transition-state selectivity (TSS)) базовым постулатом является соответствие геометрии и размеров пор гетерогенного катализатора и размеров переходного состояния [7]. В этом случае переходные состояния или интермедиаты большего размера не способны сформироваться в полости активного центра, что приводит к ингибированию соответствующих реакций.

Рис.3 Иллюстрация идеи TSSS

Например, ингибирование коксобразования при крекинге парафинов на катализаторе ZSM-5 (МР!) [8]. Размеры пор предотвращают образование

переходного состояния переноса водорода и как следствие ингибируют коксобразование.

Помимо вышеуказанных общепринятых теории, рядом исследователей предложены теории, которые все еще являются предметом научной дискуссии: «инверсивная избирательность по форме», «управление передвижением молекул», «селективность в устье поры», «эффект окна» и «эффект гнезда». "Инверсивная избирательность по форме" (Inverse shape selectivity (ISS)) предложена для объяснения предпочтительной адсорбции объемных молекул в порах некоторых катализаторов [9]. Предложенная теория базировалась на сопоставлении экспериментальных данных с вычислительной симуляцией. Изученные "специфические" ситуации относились к аномально высокой стабилизации полиметилпарафинов по сравнению с линейными или монометилпарафинами [9]. Уточнение было представлено в работах Смита [1011]. Авторы пришли к выводу, что преимущественная адсорбция объемных молекул происходит только в узкой области изотермы адсорбции, где высокие загрузки реагентов обеспечивают преимущественное расположение молекул на пересечениях пор.

Теория "Контроля передвижения молекул" (Molecular traffic control (MTC)) предложена для гетерогенных катализаторов, в которых возможно пересечение двух или более каналов разного диаметра и формы [12-13]. Такое строение предполагает, что реагенты могут проникать внутрь полости пересечения по одному типу каналов, а диффундировать вовне после реакции в полости через другой тип каналов. Предполагается, что управление молекулярным движением проявлятся в диспропорционировании толуола, катализируемого ZSM-5 [14]

Теория селективность в пространстве перед порой («устье поры») (Pore mouth

and key-lock selectivity (PMKLS)) была предложена для объяснения высокой

селективности одномерных, непересекающихся молекулярных сит со средним

размером пор [15-23] в гидроизомеризации длинноцепных нормальных

парафинов. Авторы предполагают, что преимущественное образование 211

метильного разветвления в продукте объясняется селективной адсорбцией н-парафина на внешней поверхности и в устье поры, а разветвление формируется на участке цепи, который расположен непосредственно за пределами поры. «Эффекта окна» (The "Window Effect" (WE)) предложен для объяснения взаимосвязи диффузии n-парафинов и числа атомов углерода. Эффект характерен для цеолитов семейства T (CHA) и явился предметом ряда теоретических и экспериментальных исследований [23-30]. Для его объяснения в работе [24] были измерены коэффициенты диффузии для миграции н-парафинов размером от этана до н-тетрадекана в калиевом Т-цеолите. Обнаружено, что коэффициенты диффузии не зависят от концентрации и тесно связаны с соотношением Аррениуса с энергиями активации до 16 ккал / моль. Было обнаружено неожиданное явление, называемое эффектом окна. Он состоял из молекул в диапазоне размеров н-додекана, распространяющихся приблизительно на два порядка быстрее, чем молекулы в диапазоне размеров н-октана. Было установлено, что предэкспоненциальные коэффициенты для некоторых молекул, обладающих постоянными диполями, значительно ниже, чем для н-парафинов сопоставимого размера. Был обнаружен эффект компенсации, предэкспоненциальные факторы увеличивались при увеличении энергий активации. В настоящее время "эффект окна" является наименее разработанной теорией, которая требует дальнейшего исследования.

Теория «эффект гнезда» дополняет теорию SS и рассматривает активные центры, находящиеся на поверхности гетерогенного катализатора. Теория постулирует, что кислотные центры, расположенные в полостях на поверхности, могут обеспечить другой тип избирательности по форме, в отличие от центров внутри катализатора. Примером является синтез этилбензола на цеолитах MWW [31,42].

В отличие от избирательности по форме, определяемой физическими размерами

или конфигурацией поры, существует также концепция вторичной

избирательности по форме. [32-33]. Данная концепция описывает случаи, когда

12

внутри пор уже адсорбированы молекулы, отличные по структуре от молекул реагентов, что также накладывает отпечаток на каталитические свойства пористых материалов.

Во многих случаях было трудно определить, работает ли более чем один тип избирательности формы. Например, влияние молекулярного управления движением (MTC) заключается в увеличении коэффициента диффузии в два раза по сравнению с тем, что можно было бы принять без теории [34]. Это изменение мало по сравнению с изменением коэффициента диффузии от четырех до шести порядков, которое измеряется в форма- селективных реакциях. Также было трудно различать форму селективности продукта (PSS) и селективность переходного состояния (TSS), и, возможно, что оба они действуют во многих случаях. Дискриминация между двумя типами требует изучение кинетики реакции с использованием разных размеров кристаллитов. Несмотря на концептуальную привлекательность, эта стратегия является эмпирически очень сложной, поскольку молекулярные сита часто синтезируются с распределением размеров кристаллитов. Кроме того, часто трудно поддерживать постоянную плотность активных участков при изменении размера кристаллитов. Наконец, некоторые из теорий, таких как инверсивная избирательность формы (ISS), были вынуждены полагаться на вычислительные симуляции, чтобы обосновать своё существование [9]. Различные предположения, используемые при разработке моделей, привели к совершенно различным интерпретациям. Селективность формы цеолитов может быть изменена путем ионного обмена, деалюминирования, изменений в каркасе соотношении атомов Si / Al или любой модификации, которая влияет на размер пор или геометрию [35-41]. Селективность формы цеолита часто характеризуется его «индексом ограничения», который представляет собой отношение констант скорости крекинга для н-гексана и 3-метилпентана. Крупнопористые цеолиты имеют индексы ограничений менее 1; среднепористые цеолиты имеют индексы ограничений от 1 до 12; мелкопористые цеолиты имеют индексы ограничений выше 12.

Эффект «конфайнмента» как аспект «Shape selectivity»

Другим аспектом свойств цеолита является эффект конфайнмента (удержания), разработанный Э. Деруаном [42-45], который учитывает исключительно силы Ван-дер-Ваальса, игнорируя при этом силы отталкивания Паули, как показано на рис.4

Slot pore Cylindrical pore Spherical роге

Wslot| < |WcylI < |Wsphl Рис.4 Принципы конфайнмента (А) и анти-конфайнмента (С) Согласно этой модели энергия адсорбции, обусловленная фактором конфайнмента (удержания) субстрата с помощью сил Ван-дер-Ваальса в порах цеолита, может быть до 8 раз больше, чем для плоской поверхности. Тип изменения W от s можно найти на рис. 5.

Рис.5 Изменения энергии Ван-дер-Ваальса W и силы между сферической молекулой (радиус d) и сферической микропорой (радиус а) в зависимости от

кривизны ^ = d / а)

Цеолиты как основной тип катализаторов, проявляющих «избирательность по форме»

В роли гетерогенных катализаторов преимущественно рассматриваются цеолиты, которые представляют собой микропористые минеральные материалы и широко используются в промышленности с конца 1950-х годов. Они особенно важны в качестве катализаторов, к примеру, крекинга при нефтепереработке. Одной из их определяющих особенностей, помимо твердой структуры и возможности их повторного многократного использования является то, что форма или топология внутренней пористой структуры цеолита может сильно влиять на селективность, с которой образуются определенные молекулы при химических превращениях, катализируемых цеолитом. Цеолиты представляют собой кристаллические алюмосиликаты с трехмерным каркасом, который состоит из каналов и полостей нанометрового размера, придавая материалу большую пористость и большую площадь поверхности. Основной структурный элемент всех цеолитных каркасов состоит из атома кремния или алюминия, тетраэдрически скоординированного с четырьмя атомами кислорода. Диаметры пор в цеолитах зависят от количества тетраэдров в кольце. Фактический размер пор также зависит от типа присутствующего катиона. Молекулы, такие как аммиак, водород, кислород и аргон, могут проходить через поры практически любого типа цеолитов. Цеолиты типа «А» имеют кубическую структуру с порами, достаточно большими, чтобы обеспечить возможность прохода даже нормальным парафинам. Катионы, однако, занимают позиции, которые блокируют часть пор. Моновалентные катионы (например, натрий, калий) ограничивают размер пор вплоть до 4 А. Ни одна из органических молекул (кроме метана) не сможет проникнуть в цеолиты NaA или ЫА. Двухвалентные катионы занимают положение, оставляющее достаточное пространство для нормального парафина для диффузии [46]. Любой цеолит, построенный из кремния и кислорода, является нейтральным, но замена Si на А1

15

создает отрицательный заряд на каркасе. Все подобные каркасные заряды нейтрализуются катионами, которые находятся внутри цеолитных пор, где они могут свободно перемещаться и обмениваться с другими катионами. После нейтрализации протонами каркасных зарядов, они представляют собой кислотные центры, которые могут катализировать два типа реакций, важных для всей нефтепереработки: изомеризацию и разрыву углеродной цепи в углеводородах. В зависимости от топологии используемого цеолита и селективности, которую он дает, реакции изомеризации и крекинга дают желаемые продукты путем превращения простых н-алканов в различные разветвленные изомеры и расщепления больших углеводородов на более мелкие, как в работе [1]. На данный момент «международной ассоциацией цеолитов»(КА) проведена работа по распознаванию более 225 вариантов строения элементарных ячеек цеолитов.[47]. Исследования, опубликованные в литературе, описывают широкий спектр цеолитных катализаторов, которые применяются в алкилировании толуола метанолом [48-55], диспропорционирование толуола [56-58], трансалкилирование толуола - триметилбензола [59-64] и изомеризация ксилола [65-68]. Таким образом, большинство составляющих многих повседневных веществ, от бензина до пластиковой ПЭТ-бутылки, были получены при содействии внутренней части цеолитного катализатора и испытали эффект избирательности по форме. Далее будут рассматриваться работы, в которых было найдено применение описанным выше идеям.

1.2 Изучение реакции, в которых неизвестна точная структура переходного

состояния

1.2.1. Экспериментальные работы Реакции гидроконверсии н-алканов (изомеризация и крекинг)

В работе [1] авторы сфокусированы на изучении избирательности по форме на

примере реакций гидроконверсии, которые протекают при избытке газообразного

водорода, данные хорошо иллюстрируют последние успехи в понимании

избирательности по форме. В реакциях гидроконверсии кислотные центры внутри

16

цеолитных пор катализируют две конкурирующие реакции с участием углеводородов: гидроизомеризацию и гидрокрекинг. Реакции гидроизомеризации превращают линейные углеводороды (н-алканы) в разветвленные изомеры; их затем можно преобразовать путем переноса ветви вдоль молекулярного скелета или через вторую реакцию гидроизомеризации с образованием разветвленного изомера. Реакции гидрокрекинга разрушают углеводородный реагент на две более мелкие молекулы и особенно легко протекают, если гидроизомеризация образует так называемый предшественник гидрокрекинга: молекулу с двумя ветвями, которые связаны с одним и тем же, или с соседним атомом углерода. Однако, большое количество возможных реакций и тот факт, что многие молекулы могут действовать как промежуточные интермедиаты или в конечном итоге, как продукты, как правило, приводят к сложному распределению молекул продукта, что не просто предсказать. Авторы данной работы с помощью термодинамического анализа адсорбции молекул внутри пор цеолита, выясняют -какие именно продукты образуются в ходе реакции и анализируют цеолиты, наиболее перспективные для каталитического применения. Анализ адсорбции, диффузии и прочих важных кинетических параметров необходим для учёта эффекта удерживания (конфайнмента), который, в свою очередь определяет избирательность по форме и, как следствие, распределение продуктов реакции. Однако, не смотря на последние успехи в синтезе цеолитных каталитических систем с хорошо определенной структурой, все еще сложно получить надежные экспериментальные, термодинамические и кинетические данные для детального описания процессов, происходящих внутри каналов и полостей катализаторов. По этой причине авторы предлагают использовать различные виды молекулярной симуляции (метод Монте-Карло и пр.) и обосновывают возможность таким образом объяснять экспериментально наблюдаемое распределение продуктов. Ключевым результатом работы является зависимость разницы рассчитанных свободных энергии Гиббса для ключевых интермедиатов гидроконверсии н-декана от рассмотренных структурных типов цеолитов (TON, MEL, MFI, FAU). Данная зависимость позволяет оценить вклад топологии цеолитов в наблюдаемое

17

экспериментально распределение продуктов рассматриваемых реакций. Авторы

презентуют данные зависимости как новый подход «поверхностей свободных

энергий» и заявляют о его применимости к широкому кругу катализаторов с

целью зондирования их эффективности.