Особенности строения и эволюция рифейских ураноносных бассейнов: Пашско-Ладожского, Восточно-Анабарского и Атабаска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Купцова, Алина Викторовна

  • Купцова, Алина Викторовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 160
Купцова, Алина Викторовна. Особенности строения и эволюция рифейских ураноносных бассейнов: Пашско-Ладожского, Восточно-Анабарского и Атабаска: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Санкт-Петербург. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Купцова, Алина Викторовна

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава 1. Рифейские ураноносные бассейны Канадского щита

1.1. Очерк геологического и тектонического строения провинции Черчилл

1.2. Месторождения урана типа несогласия бассейна Атабаска

Глава 2. Очерк геологического и тектонического строения Пашско-Ладожского бассейна

2.1. История геологических исследований Приладожья

2.2. Очерк геологического строения южной окраины Балтийского щита

2.3. Структура Пашско-Ладожского бассейна

2.3.1. Литолого-петрографический состав песчаников приозерской и салминской свит

2.3.2. Характер стадиальных и эпигенетических изменений

2.3.3. Геохимия песчаников приозерской и салминской свит

2.3.4. Изотопно-геохронологическая характеристика песчаников приозерской и салминской свит

Глава 3, Очерк геологического и тектонического строения Восточно-Анабарского бассейна

3.1. История геологических исследований Прианабарья

3.2. Очерк геологического строения Анабарского щита и его рифей-вендского обрамления

3.3. Структура Восточно-Анабарского бассейна

3.3.1. Литолого-петрографический состав песчаников южной части Восточно-Анабарского бассейна

3.3.2. Характер стадиальных и эпигенетических изменений

3.3.3. Геохимия рифейских песчаников южной части Восточно-Анабарского бассейна

3.3.4. Изотопно-геохронологическая характеристика песчаников южной части Восточно-Анабарского бассейна

Глава 4. Закономерности развития и ураноносность Пашско-Ладожского и Восточно-

Анабарского бассейнов

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности строения и эволюция рифейских ураноносных бассейнов: Пашско-Ладожского, Восточно-Анабарского и Атабаска»

Введение

Рифей - один из самых длительных этапов в геологической истории нашей планеты, охватывающий практически четверть всей геологической истории Земли. Его начало ознаменовалось существенными перестройками в структурном плане земной коры, в результате которых она вступила в новый историко-геологический период развития, предопределивший закономерности ее эволюции в фанерозое. Так, к началу раннего рифея была сформирована большая часть современного объема континентальной коры, началось формирование долгоживущих областей растяжения, во внутренних частях древних платформ заложились древнейшие осадочные бассейны. Осадконакопление в этих внутрикратонных бассейнах контролировалось сетью узких рифтовых прогибов (авлакогены Восточно-Европейской и, частично, Сибирской платформ), либо пологими глубокими впадинами - прообразами современных синеклиз (Атабаска), которые заполнялись терригенно-обломочными и карбонатными отложениями озерно-аллювиального, эолового и мелководно-морского генезиса.

Отложения этих бассейнов являются самыми древними неметаморфизованными осадочными комплексами на Земле, накопление осадочного материала в которых происходило в специфических условиях климата и седиментогенеза, не имеющих полных природных аналогов в современном мире. Расшифровка механизмов и условий осадконакопления рифейских осадочных бассейнов является важнейшей научной задачей, поскольку позволяет решать такие фундаментальные проблемы как закономерности перехода от формирования кристаллических пород фундамента к осадочному чехлу, особенности эволюции осадочных процессов в докембрийской истории и др.

Кроме того, исследование рифейских осадочных бассейнов позволяет решать и прикладные задачи в связи с открытием в 70-80 гг. XX века в бассейне Атабаска Канадского щита крупных и уникальных месторождений урана типа несогласия, которые характеризуются исключительным качеством руды и высокой рентабельностью. Месторождения урана данного типа приурочены к зонам структурно-стратиграфических несогласий (ССН) между позднепротерозойскими отложениями осадочного чехла внутрикратонных бассейнов и породами фундамента и обнаруживают тесную связь с эволюцией осадочного бассейна на ранних этапах его становления. В России в настоящее время разведано только одно мелкое месторождение урана типа несогласия Карку в Пашско-Ладожском бассейне, а также ряд урановых рудопроявлений в Восточно-

Анабарском бассейне1 (Величкин и др., 2003; Молчанов, 2004; Михайлов, 2004; Кушнеренко и др., 2004; Шурилов, 2005; Андреева, Головин, 2005 и мн. др.).

Целью представленной диссертационной работы является реконструкция строения и эволюции, а также стадиально-эпигенетических преобразований осадочных пород Пашско-Ладожского и Восточно-Анабарского ураноносных бассейнов. Основными задачами работы являются:

1. Реконструировать питающие провинции рифейских отложений Пашско-Ладожского и Восточно-Анабарского бассейнов и установить обстановки осадконакопления;

2. Уточнить время формирования исследуемых бассейнов;

3. Выявить характер стадиальных и эпигенетических процессов, происходивших на границе фундамент - рифейский чехол;

4. Сравнить Пашско-Ладожский и Восточно-Анабарский бассейны с классическими внутрикратонными ураноносными бассейнами Атабаска и Телон Канадского щита для выявления общих закономерностей и различий в их развитии.

Научная новизна:

1. С точностью до десятков миллионов лет ограничено время осадконакопления в Пашско-Ладожском бассейне;

2. В составе песчаников приозерской и салминской свит установлено присутствие пеплового и эксгалятивного материала;

3. В южной части Восточно-Анабарского бассейна выделен новый тип рифейского разреза, имеющий иной возраст, чем разрез отложений северной части бассейна;

4. Впервые для исследуемых бассейнов определен изотопный состав Н и О флюидов. Это позволило установить, что стадиально-эпигенетические изменения происходили в Пашско-Ладожском бассейне при смешении бассейновых рассолов и флюидов фундамента, а в Восточно-Анабарском - за счет бассейновых рассолов. Практическая значимость. Результаты диссертационной работы имеют значение

как для фундаментальной науки, так и для прикладных исследований.

1. Новые геохронологические данные позволили пересмотреть представления о возрасте и длительности формирования Пашско-Ладожского бассейна, а также о стратиграфии южной части Восточно-Анабарского бассейна, что может быть использовано при составлении региональных стратиграфических схем рифея.

1 Здесь и далее на основе многочисленных публикаций отечественных и зарубежных исследователей автор будет исходить из того, что данные урановые месторождения и рудопроявления относятся именно к типу несогласия.

2. Полученные данные по стратиграфии и источникам сноса рифейских комплексов могут быть применимы при палеотектонических реконструкциях.

3. Предлагаемые в работе модели флюидной миграции в Пашско-Ладожском и Восточно-Анабарском бассейнах могут способствовать более обоснованному проведению прогнозных исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Пашско-Ладожский бассейн является аналогом рифтогенных бассейнов Мартин и Бэйкер Лейк Канадского щита, хотя и моложе их по возрасту. Восточно-Анабарский бассейн по своим структурным и возрастным характеристикам близок к пострифтовым впадинам Атабаска и Телон.

2. Формирование восточной части Пашско-Ладожского бассейна произошло за сравнительно короткий интервал времени около 20 млн. лет (от 1477 до 1459 млн. лет). Формирование Восточно-Анабарского бассейна хотя и продолжалось на протяжении всего рифея и венда, но состояло из сравнительно коротких эпизодов осадконакопления и длительных перерывов.

3. Вещественный состав и стадиальные преобразования пород являются основными факторами контроля рудоносности. В Пашско-Ладожском бассейне движение флюидов было затруднено вследствие вещественно-структурных особенностей песчаников приозерской свиты, обладающих высокими экранирующими свойствами. В базальных песчаниках Восточно-Анабарского бассейна миграция растворов была ограничена горизонтами с регенерационно-кварцевым цементом.

4. Изотопный состав Н и О глинистых минералов цемента песчаников свидетельствует о смешении глубинных и бассейновых флюидов при литогенезе и эпигенезе осадочных отложений Пашско-Ладожского бассейна. В Восточно-Анабарском бассейне важная роль в стадиально-эпигенетических процессах принадлежит бассейновым рассолам.

Фактические материалы. В основу работы положен анализ кернового материала по 8 скважинам из Пашско-Ладожского бассейна и 5 скважинам из Восточно-Анабарского бассейна, которые были предоставлены ГП Невскгеология и Амакинской ГРЭ. Значительная часть материалов была получена при выполнении совместного проекта СПбГУ и компании Камеко (Канада), руководителем которого является А.К. Худолей. Автор также принимал участие в полевых работах в бассейне Атабаска (Канада), результаты которых лишь частично вошли в диссертацию, но позволили расширить представления о геологии и ураноносности позднепротерозойских осадочных бассейнов.

В ходе исследования автором были изучены 188 прозрачно-полированных шлифов в проходящем и отраженном свете, около 200 рентгенограмм глинистых минералов цемента песчаников, выполнено 18 микрозондовых анализов хлоритов и иллитов, 41 анализ изотопной системы свинца, 18 определений изотопного состав H и О глин. При оригинальных аналитических исследованиях было сделано 190 полуколичественных спектральных анализов (42 элемента), 181 определение содержания урана лазерно-флюоресцентным и рентгеноспектральным методами, 76 количественных анализов методами ICP-MS и ICP-AES, 70 содовых и кислотных вытяжек для выяснения степени подвижности и форм нахождения урана. Было произведено 330 определений U-Pb возраста обломочных цирконов с помощью SHRJMP, 10Sm-Nd анализов валовых проб пород. Исследования проводились с 2007 года в аналитических лабораториях СПбГУ, ВСЕГЕИ, ИГГД РАН, Геологической Службы Канады в Оттаве и Университета Квинс (Канада) при поддержке компании Сатесо (Канада), грантов РФФИ, СПбГУ, SEG, а также на основе соглашения о научном сотрудничестве между СПбГУ и Университетом Квинс.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на молодежной конференции, посвященной памяти К.О. Кратца «Геология и геоэкология: исследования молодых» (2008), ежегодных конференциях Геологической и Минералогической ассоциаций Канады (GAC/MAC 2008), американского студенческого Общества Экономических Геологов (SEG 2010), Общества прикладной геологии в области рудных месторождений (SGA 2011), а также на научных совещаниях в корпорации Сатесо и Университете Квинс.

Публикации. По теме работы опубликовано 9 печатных работ, включая 3 статьи в журналах из списка ВАК.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, 57 рисунков, 6 таблиц, 10 приложений и списка литературы из 129 наименований.

В Главе 1 рассмотрены геотектоническая позиция и история развития бассейна Атабаска, приводятся данные о строении месторождений урана типа несогласия и обсуждаются вопросы их формирования.

В Главе 2 дается очерк геологического строения Пашско-Ладожского бассейна, охарактеризован литолого-петрографический состав рифейских отложений бассейна и их геохимические особенности. Дается описание стадиально-эпигенетических процессов. Приводятся результаты геохронологических исследований.

В Главе 3 рассмотрены геологическое строение, литолого-петрографический состав, характер литогенеза, эпигенеза, геохимия и геохронологические данные по Восточно-Анабарскому бассейну.

Глава 4 посвящена сравнению истории геологического развития и стадиально-эпигенетических изменений в бассейнах Пашско-Ладожском, Восточно-Анабарском и Атабаска. В ней формулируются все защищаемые положения.

В Заключении обобщены результаты диссертационной работы и сформулированы основные выводы.

Благодарности. Организация работы и проведение исследований состоялись при неизмененной поддержке и руководстве А.К. Худолея, которому автор выражает свою глубокую признательность. Диссертация выполнена на кафедре динамической и исторической геологии Геологического факультета СПбГУ. Автор благодарен всем сотрудникам факультета, оказавшим как содействие в работе, так и личное внимание

диссертанту, - C.B. Петрову, И.В. Булдакову, |Э.А. Гойло|, Ю.С. Полеховскому,

Б.К. Львову|, И.П. Тарасовой, С.И. Корнееву, A.C. Войнову, И.А. Алексееву, В.Н. Войтенко, М.М. Болдыревой, C.B. Кривовичеву. С особой радостью и теплотой автор вспоминает многолетнее дружеское знакомство и конструктивные дискуссии с И.Ю. Бугровой, Г.С. Бискэ, М.В. Шитовым, К.А. Волиным и И.В. Сумаревой, чья поддержка немало способствовала написанию работы.

Автор признателен за содействие и помощь в проведении исследований

A.Б. Кузнецову, Т.С. Зайцевой, В.П. Ковачу, A.B. Березину (ИГГД РАН), Ю.В. Петрову, И.С. Долгушиной (ГП Невскгеология), а также Д. Томасу, Д. Брисбину, С. Иванову,

B. Сопаку, Д. Райту, А. Дол (Сатесо).

Определяющую роль в развитии представлений, изложенных в диссертационной работе автора, оказали знакомство и научные дискуссии с К. Кайзером (Университет Квинс, Канада).

Автор благодарит компанию Сатесо, ГП «Невскгеология» в лице В.К. Кушнеренко, а также A.B. Молчанова и В.Н. Подковырова за предоставление возможности исследовать образцы рифейского разреза Пашско-Ладожского и Восточно-Анабарского бассейнов.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Купцова, Алина Викторовна

Основные результаты работы сводятся к следующему.

1. Рифейские ураноносные бассейны Балтийского, Анабарского и Канадского щитов, объединяют две тектонические группы бассейнов - рифтовые и пострифтовые. Наиболее полный цикл развития (рифтовая, промежуточная и пострифтовая стадии) демонстрируют бассейны Телон и Атабаска. Пашско-Ладожский бассейн является типично рифтовым, в котором накопление базальной части разреза контролируется разрывными нарушениями и сопровождается синхронным щелочно-базальтовым вулканизмом. Осадочный разрез Восточно-Анабарского бассейна по своим структурным и возрастным характеристикам наиболее близок осадочным комплексам пострифтового бассейна Атабаска.

2. Хотя все рассматриваемые бассейны характеризуются сходной тектонической эволюцией, по возрастным критериям ураноносные бассейны Канадского щита как рифтового, так и пострифтового типа не имеют аналогов на Балтийском и Анабарском щитах. Так, рифтогенные бассейны Канадского щита сформировались в интервале примерно 1840-1750 млн. лет, а пострифтовые в интервале 1750-1540 млн. лет (Jefferson et al., 2007), т. е. формирование самого древнего чехла на Северо-Американской платформе осуществлялось уже на границе вепсия и раннего рифея. На восточном склоне Анабарского щита накопление первого плитного чехла происходило в интервале примерно 1690-1384 млн. лет (Ernst et al., 2000; Худолей и др., 2007) и сопровождалось длительными перерывами в осадконакоплении. Собственно рифтовая стадия для Восточно-Анабарского бассейна могла иметь возраст примерно 1750-1720 млн. лет (Худолей и др., 2007). Пашско-Ладожский бассейн является самым молодым из этой группы бассейнов (1475-1450 млн. лет).

3. Вещественный состав и характер стадиальных преобразований рифейских терригенных комплексов Пашско-Ладожского и Восточно-Анабарского бассейнов не создают благоприятных условий для формирования крупных месторождений урана типа несогласия. В Пашско-Ладожском бассейне движение урансодержащих флюидов было затруднено из-за крайне низкой сортировки и линзовидной формы отложений, обильной глинистой цементации и присутствия разбухающих глин в песчаниках приозерской свиты, играция металлоносных растворов осуществлялась в основном по проницаемым горизонтам кор выветривания. В базальных песчаниках Восточно-Анабарского бассейна миграция растворов была ограничена горизонтами с регенерационно-кварцевым цементом.

4. Эпигенетические преобразования в раннерифейских песчаниках Пашско-Ладожского и Восточно-Анабарского бассейнах в целом соответствуют минеральным превращениям в зонах вторичных изменений месторождений урана типа несогласия бассейна Атабаска. Они характеризуются развитием низкотемпературной ассоциации (<250°С) слоистых алюмосиликатов за счет обломочной и цементирующей компонент песчаников; околорудные ореолы (для бассейнов Атабаска и Пашско-Ладожского) содержат хлорит, кальцит и сульфиды. В Восточно-Анабарском бассейне отмечается интенсивная адуляризация. Изотопный состав Н и О глинистых минералов зон вторичных изменений песчаников свидетельствует том, что месторождения и рудопроявления Пашско-Ладожского и Восточно-Анабарского бассейнов сформировались в условиях, характерных для месторождений урана типа несогласия бассейна Атабаска. Основная роль в стадиально-эпигенетических процессах этих бассейнов принадлежит либо бассейновым рассолам, либо смешению глубинных и бассейновых флюидов.