Особенности течения артериальной гипертензии у женщин в период перименопаузы и возможности оптимизации антигипертензивной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Степанова, Татьяна Викторовна

  • Степанова, Татьяна Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 186
Степанова, Татьяна Викторовна. Особенности течения артериальной гипертензии у женщин в период перименопаузы и возможности оптимизации антигипертензивной терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Ростов-на-Дону. 2010. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Степанова, Татьяна Викторовна

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Актуальность проблемы, современные принципы диагностики и лечения артериальной гипертензии у женщин в период перименопаузы (обзор литературы).

1.1. Патогенетические- аспекты развития артериальной гипертензии у женщин в период перименопаузы.

1.2. Современные подходы к диагностике артериальной гипертензии у женщин в перименопаузе.

1.3. Особенности лечения артериальной гипертензии у женщин.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая- характеристика обследованных женщин.

2.2. Характеристика*методов исследования.

Глава 3. Особенности суточного профиля артериального давления у женщин с артериальной гипертензией в период перименопаузы.

Глава 4. Морфофункциональные особенности сердца у женщин с артериальной гипертензией в период перименопаузы.

Глава 5. Оценка эффективности антигипертензивной терапии у женщин с артериальной гипертензией в период,перименопаузы.

5.1". Сравнительный* анализ динамики показателей суточного мониторирования артериального давления, на фоне различных схем медикаментозной терапии у женщин с артериальной гипертензией в период перименопаузы.

5.2. Оценка корригирующего влияния медикаментозной терапии на морфофункциональные параметры сердца.

5.3. Анализ динамики биохимических показателей на фоне проводимой терапии у женщин с артериальной гипертензией в период перименопаузы.

Глава 6. Обсуждение результатов собственных исследований.

Выводы.Л.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения артериальной гипертензии у женщин в период перименопаузы и возможности оптимизации антигипертензивной терапии»

В последние годы отмечается прогрессирующее увеличение средней продолжительности жизни женщин. Число пожилых женщин значительно превышает число пожилых мужчин. По прогнозу ВОЗ в начале XXI; столетия средняя продолжительность жизни женщин в развитых странах составит 75-80 лет, а в развиваюнщхся 65-70 лет. Каждая вторая женщина в мире.будет старше 45 лет [93]. В России в настоящее время возрастная группа 40-69 лет представлена 26 миллионами женщин; Как результат улучшения, уровня: жизни и роста ее продолжительности, большинство представительниц «слабого пола» примерно треть своей жизни будут проводить в менопаузе. Уже сейчас приблизительно 95% женщин в развитых странах доживают до 55 лет [94].

Наступление менопаузы у каждой женщины сопровождаетсяопределенными физиологическими« изменениями различных органов и систем, что обусловлено/ угасанием и прекращением функции яичников. У достаточно большого; числа женщин (40-60%), вступающих в; этот период, развиваются многообразные вазомоторные; нервно-цсихические, эндокринно-обменные и сердечно-сосудистъю нарушения значительно ухудшаюпще не только качество жизни, но й прогноз. Наиболее значимыми* с практической точки зрения, являются: артериальная гипертензия: (АГ), нарушения; липидного и углеводного обмена, ускоряющие развитие атеросклероза [94]. С наступлением: менопаузы частота развития АГ, важного фактора; риска' сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), резко возрастает.

В последние годы отмечается?: закономерное возрастание интереса к проблемам АГ у женщин'вшерименопаузе. Более серьезная эпидемиологическая-ситуация в плане ССЗ и смертности у мужчин привела к недооценке значимости этой проблемы у женщин. Так, по данным ВОЗ, в Европе ССЗ продолжают оставаться основной причиной смерти как; мужчин, так и женщин (43: и 55% соответственно) [90]

Важнейшая причина инвалидности у женщин - мозговой инсульт (МИ), инфаркт миокарда и хроническая сердечная недостаточность (ХСН), развившиеся на фоне АГ [90].

Смертность женского населения от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в РФ достигает 63% и является одной из самых высоких в мире, особенно от мозговых инсультов (Добротворская Т.Е., Мазур Н.А., 2007). Поэтому знания причин, особенностей течения, диагностики, методов профилактики и коррекции патологических состояний, связанных с возрастным снижением и «выключением» функции яичников, являются чрезвычайно важными для врачей всех профилей.

Распространенность, высокое число осложнений, сравнительно низкая эффективность терапии АГ, диктуют необходимость продолжать исследования по изучению , особенностей течения АГ и влияния лекарственных веществ на основные звенья патогенеза у женщин в период перименопаузы. В доступной литературе сравнительно мало работ, посвященных изучению течения АГ у женщин. Остается неоднозначным мнение об эффективности антигипертензивных препаратов у данной категории пациентов.

Исходя из вышеизложенного, целью работы является изучение клинико-гемодинамических особенностей артериальной гипертензии у женщин в период перименопаузы и оценка эффективности разных схем антигипертензивной терапии.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности показателей суточного мониторирования АД (СМАД) у женщин с АГ в перименопаузе и до ее развития.

2. Выявить особенности морфофункциональных показателей сердца у женщин в период перименопаузы.

3. Определить морфофункциональные особенности левого желудочка у женщин с АГ в период перименопаузы в сравнительном аспекте с показателями у женщин в перименопаузе без АГ и у женщин с АГ и сохраненной менструальной функции.

4. Определить корреляционные взаимосвязи между гемодинамическими, морфофункциональными и метаболическими параметрами у женщин с АГ в перименопаузе.

5. Изучить корригирующее влияние различных схем антигипертензивной терапии на суточный: профиль АД, морфофункциональные параметры левого желудочка (ЛЖ) и показатели углеводного, липидного и пуринового обмена у женщин с АГ в перименопаузе.

6. Оценить возможности оптимизации терапии АГ у женщин в период перименопаузы.

Научная новизна исследования

Впервые для выявления особенностей1 течения АГ у женщин в период? перименопаузы использованы группы сравнения,- позволяющие судить о роли, дефицита эстрогенов в развитии-и прогрессировании АГ.

Выделены особенности суточного профиля артериального давления у женщин АГ с сохраненной менструальной функцией и при развитии менопаузы.

Определены особенности- патологического: ремоделирования сердца у женщин- с АГ В' периода перименопаузы. Выделены эхокардиографические критерии ранней диагностики; снижения функциональной; активности сердечной мышцы.

Впервые выявлены; морфофункциональные особенности левых отделов сердца у женщин в период перименопаузы.

Установлены достоверные: корреляционные: взаимосвязи, между гемодинамическими, морфофункциональными: и метаболическими параметрами у женщин с АГ в перименопаузе.

Проведена сравнительная оценка влияния различных схем антигипертензивной терапии на' параметры суточного мониторирования АД, морфо-функционального состояния ЛЖ и показатели липидного, углеводного и, пуринового обмена у женщин с АГ в период перименопаузы.

Показано, что применение ИАПФ лизиноприла как в виде монотерапии при АГ Г степени, так: и в сочетании с диуретиком индапамидом при АГ 1-Й степени обеспечивает не только стабильное снижение основных параметров АД-.но-и-выраженное уменьшение нагрузки давлением, вариабельности АД, что способствует нормализации суточного профиляг АД, а также сопровождается уменьшением выраженности гипертрофии миокарда, улучшением систолической и диастолической функции левого желудочка.

Практическая значимость исследования

Определена необходимость суточного мониторирования АД у женщин с АГ в период перименопаузы в связи с. преобладанием повышенных показателей АД в ночные часы, что позволит оптимизировать антигипертензивнуютерапию.

При? эхокардиографическом и; допплерэхокардиографическом исследовании! определение величины1 миокардиального! стресса (МС), экономичности работы миокарда ЛЖ (ПУВ), параметров! трансмитрального; потока позволяет своевременно1 выявлять начальные признаки развития- систолической; и диастолической дисфункции ЛЖ у женщин в перименопаузе.

Предложен дифферешщрованныш подход к: выбору антигипертензивной терапии с учетом степени АГ, особенностей суточного' профиля". АД и морфофункционального состояния сердца. Показано, что применение комбинации ИАПФ лизиноприла с диуретиком индапамидом в большей степени способствует нормализации суточного , профиля артериального давления, регрессу патологического ремоделирования сердца, улучшению углеводного, липидного и пуринового обмена у женщин с АГ в период перименопаузы.

Основные положения диссертации; выносимые на защиту

1. При сравнительном анализе показателей СМАД у женщин с АГ в зависимости от репродуктивной функции выявлены., при наличии менопаузы выявлены следующие особенности: более высокие значения большинства показателей АД в ночные часы, преобладание суточных кривых «нон-диппер» и «найт-пикер» на фоне повышенной ЧСС, повышенной вариабельности АД, что обусловлено, вероятно, гиперактивацией симпатоадреналовой системы вследствие компенсаторной реакции организма, направленной на обеспечение адекватного кровотока в период эстрогенного дефицита.

2. Особенностями морфофункционального состояния сердца у женщин с АГ в перименопаузе в сравнительном аспекте с показателями при АГ и сохраненной менструальной функции являются: достоверно более высокие значения линейных и объемных показателей ЛЖ, массы миокарда и толщины стенок ЛЖ, преобладание патологического ремоделирования ЛЖ по типу концентрической гипертрофии миокарда (75%), снижение показателя ударного выброса ЛЖ при отсутствии признаков уменьшения сократимости, а также нарушение диастолической функции по гипертрофическому типу.

3. У женщин в период перименопаузы при отсутствии АГ, несмотря на наличие большинства эхокардиографических показателей в пределах нормальных величин, дефицит эстрогенов, по-видимому, способствует появлению начальных признаков ремоделирования сердца в виде снижения функциональной активности сердечной мышцы, структурно-геометрической перестройки по типу эксцентрической гипертрофии в 47,1% случаев.

4. При применении [3-адреноблокатора бетаксолола, ИАПФ лизиноприла, диуретика индапамида как в виде монотерапии, так и их комбинации определены особенности корригирующего влияния на параметры суточного профиля АД, морфофункциональные показатели левого желудочка (ЛЖ), а также состояние углеводного, липидного и пуринового обмена, что позволяет оптимизировать выбор антигипертензивной терапии в конкретной клинической ситуации.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на П научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием имени И.В. Завадского (Ростов-на-Дону, 2007); УП съезде кардиологов Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2008); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008); заседании Ростовского областного общества терапевтов (2009).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 журнальные статьи.

Внедрение результатов работы в практику

Патогенетически обоснованный подход к ведению женщин с АГ в перименопаузе, а так же рекомендации по дифференцированному выбору антигипертензивной терапии используются в кардиологических отделениях и кардиодиспансере ГУЗ РОКБ г. Ростова-на-Дону, включены в материалы лекций и практических занятий кафедры внутренних болезней №1 Ростовского государственного медицинского университета.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 186 страницах компьютерного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы с результатами собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 31 таблицей. Библиография включает 195 литературных источников, из которых 98 отечественных и 97 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Степанова, Татьяна Викторовна

ВЫВОДЫ

1. У женщин с АГ в период перименопаузы в сравнительном аспекте с результатами СМАД при АГ до развития перименопаузы выявлены следующие особенности: достоверно более высокие значения большинства показателей систолического и диастолического АД в ночное время, преобладание суточных кривых «нон-диппер» и «найт-пикер» при оценке степени ночного снижения АД, достоверно большие значения ЧСС во все временные промежутки, что, вероятно, обусловлено гиперактивацией нейрогуморальных систем (САС, РААС) в период эстрогенного дефицита.

2. Определены более выраженные изменения морфофункциональных показателей ЛЖ у женщин с АГ в перименопаузе при сравнении с эхокардиографическими параметрами у женщин с АГ и сохраненной менструальной функцией: достоверно более высокие значения линейных и объемных размеров ЛЖ, массы миокарда и толщины стенок ЛЖ, преобладание структурно-геометрической перестройки ЛЖ по типу концентрической гипертрофии (75%), признаки систолической дисфункции, а также нарушение диастолической функции ЛЖ по гипертрофическому типу.

3. У женщин в период перименопаузы отмечено появление начальных признаков патологического ремоделирования сердца, что проявлялось структурно-геометрической перестройкой ЛЖ по типу эксцентрической гипертрофии в 47,1% случаев, снижением функциональной активности сердечной мышцы.

4. Установлена достоверная корреляционная взаимосвязь между параметрами суточного профиля АД, морфофункционального состояния ЛЖ и метаболическими показателями у женщин с АГ в условиях эстрогенного дефицита.

5. У женщин в перименопаузе с АГ I степени при использовании монотерапии наиболее целесообразно назначение ИАПФ лизиноприла, на фоне которого отмечалась положительная динамика большинства показателей СМАД, уменьшение выраженности гипертрофии и улучшение функциональной активности миокарда ЛЖ. Выбор р-адреноб локатора бетаксолола может быть обусловлен наличием тахикардитического синдрома.

6. Применение комбинированной терапии, включавшей ИАПФ лизиноприл и диуретик индапамид, у женщин с АГ в перименопаузе сопровождалось стойким антигипертензивным эффектом, регрессом гипертрофии миокарда, улучшением систолической и диастолической функции ЛЖ, а также положительной динамикой показателей липидного, углеводного, пуринового обмена, что позволяет считать данную терапию наиболее патогенетически обоснованной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщинам с АГ в период перименопаузы необходимо проводить СМАД в связи с преобладанием повышенных показателей АД в ночные часы, что позволит оптимизировать выбор антигипертензивной терапии.

2. Назначение Р-адреноблокатора бетаксолола в виде монотерапии или в комбинации с индапамидом рекомендовано женщинам в перименопаузе с АГ и тахикардитическим синдромом, однако требует осторожности применение препарата при исходно высоких цифрах АД в ночное время.

3. Для женщин с АГ в перименопаузе наиболее патогенетически обоснованной является терапия, включающая ИАПФ лизиноприл или комбинацию лизиноприла с диуретиком индапамидом, которая не только обеспечивает стойкий антигипертензивный эффект, но и оказывает положительное влияние на процессы патологического ремоделирования сердца.