Особенности течения ишемической болезни сердца у больных с рестенозом после коронарной ангиопластики с имплантацией стента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, Магерова, Анна Игоревна

  • Магерова, Анна Игоревна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 128
Магерова, Анна Игоревна. Особенности течения ишемической болезни сердца у больных с рестенозом после коронарной ангиопластики с имплантацией стента: дис. : 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации Магерова, Анна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

1. Общая характеристика исследованных больных и лиц контрольной группы.

2. Методы исследования.

ГЛАВА III. Результаты исследований.

1. Клинические данные, факторы риска, показатели гемокоагуляции и особенности поражения коронарных артерий у пациентов с ИБС, подвергшихся КА (с рестенозом и без рестеноза).

1.1. Результаты коронарной ангиопластики: данные о частоте и выраженности стенокардитического синдрома и результатах коронарной ангиографии в первое полугодие после вмешательства.

1.2. Факторы риска ИБС, показатели гемокоагуляции и клинические данные у больных с рестенозом и без рестеноза.

1.3. Патоморфологические особенности поражения коронарных артерий у пациентов с рестенозом и без рестеноза.

1.4. Медикаментозная терапия и развитие рестеноза после коронарной ангиопластики.

2. Проспективное наблюдение больных ИБС, подвергшихся коронарной ангиопластике.

3. Результаты коронарной ангиопластики с имплантацией стента и клинико-инструментальные и лабораторные данные у больных различного возраста.

4. Результаты генетического исследования больных ИБС (полиморфизмы генов ангиотензинпревращающего фермента (I/D полиморфизм), аполипопротеина Е и метилентетрагидрофолат-редуктазы).

4.1. Генетические полиморфизмы у больных ИБС и лиц контрольной группы.

4.2. Генетические полиморфизмы и возраст больных ИБС.

4.3. Генетический полиморфизм аполипопротеина Е и липиды крови.

4.4. Генетические полиморфизмы и распространенность поражения коронарного русла у больных ИБС.

4.5. Генетические полиморфизмы и инфаркт миокарда у больных ИБС.

4.6. Генетические полиморфизмы и развитие рестеноза после коронарной ангиопластики.

4.7. Ген-генные взаимодействия и развитие рестеноза после коронарной ангиопластики.

ГЛАВА IV. Заключение (обсуждение полученных результатов).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения ишемической болезни сердца у больных с рестенозом после коронарной ангиопластики с имплантацией стента»

Актуальность проблемы. В последние годы в лечении пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) широко используется прямая реваскуляризация миокарда методом коронарной ангиопластики с имплантацией стента (КА). При высокой частоте непосредственного успеха (95 - 98%) и достаточной эффективности - по сравнению с традиционными операциями коронарного шунтирования, она обладает меньшей травматичностью и стоимостью, не имеет препятствий для повторения. Однако анализ отдаленных результатов показывает, что приблизительно у трети больных в течение первого года возникают рецидивы коронарной недостаточности, обусловленные развитием рестеноза (Detre et al, 1975; Holmes et al, 1984; Leimgruber et al, 1986; Topol et al, 1990; Kastrati et al, 2000).

Ввиду теоретической и практической значимости этой проблемы ведутся широкие исследования особенностей течения ИБС у больных после КА, а также изучение факторов, которые лежат в основе развития рестеноза. Имеются данные и о возможной наследственной обусловленности развития рестеноза после КА. В частности, в работах Malik et al (1997), Bauters et al (1998), Guarda et al (1999), Fajuri et al (1999) указывается на роль в процессе рестенозирования инсерционно-делеционного (I/D) полиморфизма гена ангиотензинпревращающего фермента (АПФ). В ряде исследований (Benoit et al, 1999; Kumbasar et al, 2001) выявлено влияние на частоту развития рестеноза полиморфизма С677Т гена метилен-тетрагидрофолатредуктазы (МТГФР). В других работах выявлена ассоциация генетического полиморфизма аполипопротеина Е (Апо Е) и частоты развития рестеноза после КА (van Bockxmeer et al, 1997).

Имеющиеся к настоящему времени данные литературы о влиянии особенностей клинического течения ИБС, изменений липидного спектра крови и показателей системы гемокоагуляции, особенностей поражения коронарного русла на частоту развития рестеноза неоднозначны. Все перечисленное свидетельствует о том, что изучение особенностей течения ИБС и факторов, влияющих на частоту развития рестеноза после КА, является актуальным.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - изучить особенности течения ишемической болезни сердца у больных после коронарной ангиопластики с имплантацией стента; проанализировать клинические, ангиографические, лабораторные и генетические факторы, способствующие развитию рестеноза после этого вмешательства.

Задачи исследования включали следующее.

1. Изучение клинических особенностей течения ишемической болезни сердца в двух группах больных - с рестенозом и без рестеноза после коронарной ангиопластики с имплантацией стента.

2. Анализ частоты и характера дислипидемий и других традиционных факторов риска развития атеросклероза и ИБС, показателей гемокоагуляции у пациентов этих групп.

3. Сопоставление полученных результатов с локализацией и характером поражения коронарных артерий, выявленных при проведении коронарной ангиографии в обеих группах больных.

4. Исследование полиморфизмов следующих генов: I/D полиморфизма гена АПФ, полиморфизма гена аполипопротеина Е и полиморфизма 677Т гена метилентетрагидрофолатредуктазы в обеих группах больных.

Положения, выносимые на защиту 1. В первые 6 месяцев после реваскуляризации миокарда методом коронарной ангиопластики и стентирования у одной трети больных развивается рестеноз, оказывающий влияние на течение ИБС. У пациентов, у которых в течение полугода после вмешательства рестеноз не развился, клинические проявления ИБС обычно обусловлены прогрессированием атеросклероза в других сосудистых областях, что свидетельствует о необходимости активного воздействия у всех больных после коронарной ангиопластики на факторы риска атеросклероза и ИБС.

2. Среди причин, способствующих развитию рестеноза, важное значение исходные особенности атеросклеротического поражения коронарных артерий (локализация, протяженность и характер поражения) и клиническое течение ИБС (наличие или отсутствие перенесенного в прошлом инфаркта миокарда). Традиционные факторы риска атеросклероза и ИБС достоверно не влияют на частоту развития рестеноза.

3. В развитие рестеноза после коронарной ангиопластики и стентирования вносят вклад I/D полиморфизм гена ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), полиморфизм аполипопротеина Е (апо Е) и полиморфизм 677Т метилентетрагидрофолатредуктазы (МТГФР). Частота развития рестеноза достоверно повышена у больных ИБС, имеющих сочетания генотипов DD гена АПФ и Е2ЕЗ гена апо Е; генотипов DD гена АПФ и СТ гена МТГФР.

Научная новизна работы

1. Впервые у больных ИБС - жителей Санкт-Петербурга, которым была выполнена коронарная ангиопластика с имплантацией стента, изучены корреляции между факторами риска, ангиографическими показателями, генетическими маркерами и частотой развития рестеноза.

2. Впервые показано, что у больных, перенесших до проведения коронарной ангиопластики и стентирования инфаркт миокарда, частота развития рестеноза понижена - по сравнению с больными без анамнестических указаний на перенесенный инфаркт миокарда.

3. Впервые показано, что у больных, у которых не развился рестеноз, появление или нарастание стенокардитического синдрома связано с атеросклеротическими поражениями не дилатированных ранее коронарных артерий.

4. Впервые у больных ИБС - жителей Санкт-Петербурга, которым была выполнена коронарная ангиопластика и стентирование, изучены генетические полиморфизмы генов ангиотензинпревращающего фермента, аполипопротеина Е и метилентетрагидрофолатредуктазы и показано, что на частоту развития рестеноза достоверно влияют сочетания генотипов DD гена АПФ и Е2ЕЗ гена апо Е; генотипов DD гена АПФ и СТ гена МТГФР.

Практическая значимость работы

1. Практическое значение имеют данные, свидетельствующие о сроках развития рестеноза (преимущественно в первые 6 месяцев после вмешательства) и отсутствие стенозирования дилатированного участка сосуда в последующем.

2. У больных, не имеющих рестеноза, появление или нарастание стенокардитического синдрома связано с атеросклеротическими поражениями не дилатированных ранее коронарных артерий.

3. Практическое значение имеют данные, свидетельствующие о важной роли коррекции факторов риска (включая гиполипидемическую терапию) у больных после коронарной ангиопластики - в целях предупреждения прогрессирования атеросклероза коронарных артерий.

4. Полученные результаты позволяют оптимизировать методику диспансеризации больных ИБС, подвергшихся коронарной ангиопластике с имплантацией стента.

Апробация и внедрение результатов работы

Материалы диссертации доложены на Первом Всероссийском съезде интервенционных кардиоангиологов (Москва, 2002); Первом Всероссийском конгрессе по эндоваскулярной хирургии врожденных и приобретенных пороков сердца, коронарной и сосудистой патологии (Москва, 2002); на заседании Санкт-Петербургского общества терапевтов им С.П. Боткина (17.12.2002); на ежегодных итоговых научно-практических конференциях

Городской многопрофильной больницы №2 (ГМПБ №2) (1999—2001 г.г.), Мариинской больницы (2000г.) и больницы №46 (2003г.) Санкт-Петербурга.

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.

Материалы исследования используются в процессе преподавания на кафедрах пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии и госпитальной терапии Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии при обсуждении вопросов наследственной предрасположенности к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Результаты проведенных исследований, разработанные практические рекомендации по диспансеризации больных ИБС после КА внедрены в практическое здравоохранение в 1-ом кардиологическом отделении ГМПБ №2 и терапевтическом отделении Мариинской больницы Санкт-Петербурга.

Автором самостоятельно определены цель и задачи исследования, проведены клиническое, антропометрическое и генетическое (совместно с сотрудниками лаборатории молекулярной диагностики с расширенной группой молекулярной кардиологии Научно - исследовательского центра Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии) исследования всех пациентов, а также статистическая обработка полученных данных.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (180 источников) и представлена на 128 страницах машинописи, включая 22 таблицы и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Магерова, Анна Игоревна

104 ВЫВОДЫ

1. Рестеноз после коронарной ангиопластики с имплантацией стента развивается в первые 6 месяцев после оперативного вмешательства у 34.8% больных и характеризуется возобновлением или прогрессированием стенокардии.

2. Частота развития рестеноза после коронарной ангиопластики с имплантацией стента достоверно повышена у больных не переносивших инфаркт миокарда, у больных со стенозами проксимальной трети передней межжелудочковой артерии, а также при наличии эксцентричных, протяженных и окклюзирующих стенозов коронарных артерий, и не зависит от общепринятых факторов риска ИБС, показателей гемокоагуляции и характера проводимой больным медикаментозной терапии в первые 6 месяцев после вмешательства.

3. В сроки позднее 6 месяцев после коронарной ангиопластики с имплантацией стента у 24% больных происходит формирование стенозов коронарного русла вне зоны оперативного вмешательства, которое достоверно чаще наблюдается у лиц с недостаточной коррекцией факторов риска атеросклероза и ИБС.

4. Частота аллеля D и генотипа DD гена ангиотензинпревращающего фермента была повышена как в группе больных с рестенозом, так и в группе больных с вновь сформировавшимися стенозами вне зоны вмешательства. При анализе ген-генных взаимодействий частота сочетаний генотипов DD гена ангиотензинпревращающего фермента и Е2ЕЗ гена аполипопротеина Е, а также генотипов DD гена ангиотензинпревращающего фермента и СТ гена метилентетрагидрофолатредуктазы у больных с рестенозом была достоверно повышена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенты с ИБС, которым была выполнена коронарная ангиопластика с имплантацией стента, имеют достаточно высокий риск развития рестеноза, который не всегда проявляется клиническим ухудшением в течении ИБС. В связи с этим, в течение первого полугодия после вмешательства рекомендуется клинико-инструментальное обследование больных не реже 1 раза в месяц для исключения ишемии миокарда. Объем необходимого обследования должен включать ЭКГ в 12 отведениях в покое и тесты с физической нагрузкой. При выявлении признаков ишемии миокарда больному рекомендуется проведение коронарной ангиографии для исключения развития рестеноза.

2. Через 6 месяцев после коронарной ангиопластики со стентированием сроки обследования пациентов должны соответствовать общепринятым срокам диспансеризации больных с ИБС.

3. После проведения коронарной ангиопластики (вне зависимости от ее результатов) необходимо проводить коррекцию факторов риска атеросклероза, включая воздействие на атерогенные дислипидемии.