Особенности течения хронического тонзиллита при различных заболеваниях полости носа и околоносовых пазух тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Кумышева Милана Музариновна

  • Кумышева Милана Музариновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 161
Кумышева Милана Музариновна. Особенности течения хронического тонзиллита при различных заболеваниях полости носа и околоносовых пазух: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кумышева Милана Музариновна

BBЕДЕНИЕ

Глава 1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПОЛОСТИ НОСА, ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ И НЕБНЫХ МИНДАЛИН. АНАЛИЗ ИХ АНАТОМИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ (ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Клиническая анатомия и физиология полости носа и околоносовых пазух

1.1.1 Клиническая анатомия и физиология полости носа

1.1.2 Клиническая анатомия и физиология околоносовых пазух

1.2 Лимфатическая система глотки

1.2.1 Небные миндалины как часть MALT-системы

1.2.2 Xрoнический тонзиллит

1.3 Взаимосвязь патологии полости носа, околоносовых пазух и небных миндалин

1.4 Заболевания полости носа. Показания к оперативному вмешательству

1.4.1 Заболевания полости шса

1.4.1.1 Bазомоторный pинит

1.4.1.2 И^ривление перегородки шса

1.4.2 Заболевания околоносовых пазух. Острый риносинусит. Хронический синусит

Глaвa 2 ХДРАКТЕРИСТИКА ^УПП ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ. MAТЕРИАЛЫ И MEТОДЫ ИCCЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных

2.2 Методы исследования

2.2.1 Общеклиническое и комплексное оториноларигологическое обследование

2.2.2 Иммунологические методы обследования

2.2.2.1 Изучение В-звена иммунитета

2.2.2.2 Изучение Т-звена иммунитета

2.2.2.3 Определение иммуноглобулинов М, А, G в сыворотке крови

2.2.2.4 Определение циpкулирующих иммунных комплексов

2.2.3 Сцинтиграфия печени и селезенки

2.2.4 Ринологическое обследование

2.2.5 Анализ функциональной активности и резерва небных миндалин

2.2.6 Статистический анализ диссертационного исследования

Глава 3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ И ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НЕБНЫХ МИНДАЛИН У БОЛЬНЫХ С НЕКОТОРЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЛОСТИ НОСА И ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ

3.1 Анализ полученных результатов исследования в группе здоровых лиц

3.1.1 Анализ лабораторных данных в группе здоровых лиц

3.1.2 Определение функционального состояния полости носа в группе здоровых людей

3.1.3 Определение функционального состояния небных миндалин в группе здоровых лиц

3.1.4 Анализ иммунного статуса в группе здоровых людей

3.2 Анализ результатов исследования больных с патологией полости носа

невоспалительного характера

3.2.1 Анализ полученных результатов обследования больных в группе с искривлением перегородки носа

3.2.1.1 Результаты обследования больных с искривлением перегородки носа и компенсированной формой хронического тонзиллита

3.2.1.2 Результаты обследования больных с искривлением перегородки носа и декомпенсированной формой хронического тонзиллита

3.2.1.3 Сравнительная характеристика результатов обследования больных

с искривлением перегородки носа

3.2.2.1 Анализ результатов исследования больных с вазомоторным ринитом и компенсированной формой хронического тонзиллита

3.2.2.2 Результаты обследования больных с вазомоторным ринитом и декомпенсированной формой хронического тонзиллита

3.2.2.3 Сравнительная характеристика полученных результатов обследования больных с вазомоторным ринитом

3.3 Анализ полученных результатов обследования групп больных с патологией полости носа и околоносовых пазух воспалительного характера

3.3.1 Результаты исследования больных с острым синуситом

3.3.1.1 Результаты обследования больных с острым синуситом и компенсированной формой хронического тонзиллита

3.3.1.2 Результаты обследования больных с острым синуситом и декомпенсированной формой хронического тонзиллита

3.3.1.3 Сравнительная характеристика полученных результатов обследования больных с острым синуситом

3.3.2 Результаты исследования больных с обострением хронического синусита

3.3.2.1 Результаты обследования больных с обострением хронического синусита и компенсированной формой хронического тонзиллита

3.3.2.2 Результаты обследования больных с обострением хронического синусита и декомпенсированной формой хронического тонзиллита

3.3.2.3 Сравнительная характеристика полученных результатов обследования больных с обострением хронического синусита

3.4 Результаты бактериологического исследования отделяемого из носа больных

с воспалительными заболеваниями полости носа и ОНП

Глава 4 ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИИ ПОЛОСТИ НОСА И ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ НА СОСТОЯНИЕ НЕБНЫХ МИНДАЛИН ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ТОНЗИЛЛИТЕ

4.1 Влияние консервативного лечения патологии полости носа и ОНП воспалительного характера на состояние небных миндалин при хроническом компенсированном и декомпенсированном тонзиллитах

4.1.1 Влияние консервативного лечения острого синусита на состояние небных миндалин при хроническом тонзиллите

4.1.1.1 Влияние консервативного лечения острого синусита на состояние небных миндалин при хроническом компенсированном тонзиллите

4.1.1.2 Влияние консервативного лечения острого синусита на состояние небных миндалин при хроническом декомпенсированном тонзиллите

4.1.1.3 Сравнительная характеристика полученных результатов обследования больных перенесших острый синусит после лечения

4.1.2 Влияние консервативного лечения обострения хронического синусита на состояние небных миндалин при хроническом тонзиллите

4.1.2.1 Влияние консервативного лечения обострения хронического синусита на состояние небных миндалин при хроническом компенсированном тонзиллите

4.1.2.2 Влияние консервативного лечения обострения хронического синусита на состояние небных миндалин при хроническом декомпенсированном тонзиллите

4.1.2.3 Сравнительная характеристика полученных результатов обследования пациентов, перенесших обострение хронического синусита

4.2 Влияние хирургического лечения патологии полости носа невоспалительного характера на состояние небных миндалин при хроническом компенсированном и декомпенсированном тонзиллитах

4.2.1 Влияние оперативного лечения искривления перегородки носа на состояние небных миндалин при хроническом тонзиллите

4.2.1.1 Влияние хирургического лечения искривления перегородки носа на состояние небных миндалин при хроническом компенсированном тонзиллите

4.2.1.2 Влияние хирургического лечения искривления перегородки носа на состояние небных миндалин при хроническом декомпенсированном тонзиллите

4.2.1.3 Сравнительная характеристика полученных результатов обследования пациентов после лечения искривления перегородки носа

4.2.2 Влияние хирургического лечения вазомоторного ринита на состояние небных миндалин при хроническом тонзиллите

4.2.2.1 Влияние хирургического лечения вазомоторного ринита на состояние небных миндалин при хроническом компенсированном тонзиллите

4.2.2.2 Влияние хирургического лечения вазомоторного ринита на состояние небных миндалин при хроническом декомпенсированном тонзиллите

4.2.2.3 Сравнительная характеристика полученных результатов обследования пациентов до и после вазотомии

4.3. Оценка иммунного статуса пациентов с вазомоторным ринитом методом сцинтиграфии печени и селезенки до и после хирургического лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

160

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения хронического тонзиллита при различных заболеваниях полости носа и околоносовых пазух»

ВВЕДЕНИЕ

Широкое распространение хронического тонзиллита определяет актуальность настоящего исследования, это заболевание является социально значимой проблемой на сегодняшний день. Это обусловлено не только высокой заболеваемостью, но и отсутствием адекватных профилактических мероприятий, сложностью при определении тактики лечения. Последнее связано с тем, что до настоящего времени окончательно не определены механизмы патогенеза данного заболевания. Также полностью не выяснены физиологические особенности небных миндалин. Это говорит о том, что проблема тонзиллита не может быть оставлена без внимания врачей-оториноларингологов (Крюков А.И. с соавт., 2009; Пальчун В.Т. и соавт., 2012).

Хроническим тонзиллитом страдает как взрослое, так и детское население. По данным Всемирной организации здравоохранения, хроническим тонзиллитом болеют около 15% взрослых и 25% детей по всему миру. К сожалению, в настоящее время, снижения заболеваемости хроническим тонзиллитом не наблюдается. А в связи с особенностями климата в России, этот показатель еще выше. Из-за холода и высокой влажности люди заболевают ОРВИ, а из-за нездорового образа жизни резко снижается иммунитет. Также это объясняется ухудшением экологической обстановки в крупных городах (Ревич Б.А. 2007; Shwela D., 2000). Под воздействием патогенных факторов, иммунный барьер постоянно подвергается испытаниям, что приводит к сенсибилизации лимфоэпителиального глоточного кольца Пирогова - Вальдейера. Это способствует развитию хронических заболеваний (Быкова В.П., Хафизова Ф.А., 2004; Плужников М.С. с соавт., 2008). Во многих случаях хронический тонзиллит, оставаясь нераспознанным, имеет все отрицательные факторы тонзиллярной очаговой инфекции, ослабляет здоровье человека и ухудшает качество жизни. Как известно, при хроническом тонзиллите возникают серьезные заболевания других органов и систем, что в значительной степени ухудшает состояние здоровья, как детей, так и взрослых, приводя к инвалидизации (Дергачев В.С., 2002). С другой стороны, это

заболевание приводит к временной нетрудоспособности, особенно при обострениях и осложнениях, нередко серьезных. Все это наносит ущерб государству и населению, в связи с этим вопрос о своевременном лечении и предупреждении хронического тонзиллита имеет колоссальное социальное значение. Поэтому, можно сказать, что это заболевание давно вышло за рамки оториноларингологической проблемы (Плужников М.С. с соавт., 2008; Крюков А.И. с соавт., 2009).

Необходимость решения проблемы высокой частоты заболеваемости хроническим тонзиллитом, в последующем приводящее к удалению небных миндалин, определила актуальность исследования. Это предопределило идею проводимой работы по выяснению взаимосвязи между заболеваниями полости носа, околоносовых пазух и небных миндалин.

Огепень pазработанности тeмы иccледования Много работ и исследований посвящено патологии небных миндалин, в которых указываются различные стороны клинико-иммунологической и иммуноморфологической характеристики тонзиллита, но, к сожалению, на многие вопросы, требующие разъяснения роли небных миндалин в защитной реакции организма, до сих пор нет.

Небные миндалины являются органом иммунологической защиты организма, что установлено многочисленными исследованиями. В миндалинах происходит активный антителогенез. Почти ко всем реакциям клеточного иммунитета способны тонзиллярные клетки (Цветков Э.А., 2003; ^^ G.R., 2006). Показания к удалению небных миндалин обоснованно сузились в связи с тем, что в норме с помощью гуморальных и клеточных систем миндалины принимают участие в поддержании естественной резистентности организма (Гофман В.Р. и соавт., 1998; Гофман В.В., Плужников Н.Н., 2014).

Еще в советское время, академик В.И. Воячек предлагал первым этапом удалять небные миндалины, перед оперативными вмешательствами на полости носа. К этому выводу он пришел из-за возникающих на третьи сутки обострений хронического тонзиллита на фоне тампонады полости носа. В 1970 -1980-х гг. практически

каждому пациенту, нуждающемуся в лечении в условиях стационара, проводилась тонзиллэктомия, так как небные миндалины считались очагом инфекции.

Вопрос о взаимосвязи заболеваний полости носа, околоносовых пазух и небных миндалин все еще остается открытым. Вследствие этого идея настоящего исследования является необходимой для изучения.

Целью работы является повышение эффективности лечения больных с хроническим тонзиллитом путем коррекции патологии полости носа и околоносовых пазух с учетом течения воспалительного процесса в небных миндалинах, при сопутствующих ринологических заболеваниях.

Задачи исследования:

1. Оценить взаимосвязь некоторых заболеваний полости носа и околоносовых пазух до и после лечения с уровнем функциональной активности небных миндалин.

2. Определить состояние местного и гуморального иммунитета у больных с различными заболеваниями полости носа, околоносовых пазух и небных миндалин.

3. Выявить особенности течения хронического тонзиллита у больных с сопутствующими ринологическими заболеваниями на основании сравнительных результатов иммунологической активности небных миндалин до и после различных видов лечения патологии полости носа, околоносовых пазух.

4. Изучить изменение функционального состояния небных миндалин и иммунного статуса организма, с учетом характера фагоцитарной активности макрофагов печени и селезенки, на фоне улучшения носового дыхания.

Научная новизна

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые доказана связь изменений функциональной активности и резерва небных миндалин с воспалительными заболеваниями околоносовых пазух и полости носа. Доказано, что некоторые заболевания полости носа и околоносовых пазух с сопутствующим хроническим тонзиллитом ухудшают показатели функционального состояния небных миндалин. Впервые доказано, что при лечении патологии полости

носа и околоносовых пазух улучшается состояние небных миндалин, в том числе увеличивается их функциональная активность и резерв.

Разработан и успешно внедрен в клиническую практику алгоритм обследования и лечения больных с хроническим тонзиллитом. Впервые использован способ определения функционального резерва и функциональной активности небных миндалин при сопутствующих заболеваниях полости носа и околоносовых пазух. Также впервые использован метод сцинтиграфии печени и селезенки для оценки иммунного статуса больных с хроническим тонзиллитом.

Практическая и теоретическая значимость работы

Для улучшения качества возможности комплексного лечения хронического тонзиллита необходимо включить в алгоритм обследования изучение функциональной активности и резерва небных миндалин, с оценкой сопутствующей патологии полости носа и околоносовых пазух. Внедрение в диагностическую, профилактическую и клиническую медицину результатов исследования позволит определить оптимальную врачебную тактику лечения больных хроническим тонзиллитом, что удовлетворит потребности практического здравоохранения. Предлагаемая концепция даст возможность более четко обосновать показания к оперативному лечению хронического тонзиллита.

Метoдолoгия и методы исследования

Первоосновой методологии диссертационной работы являлись современные принципы в естествознании: последовательного, интегративного, проблемного и структурного анализа различных методов научного гознания. Проделанная работа реализована в дизайне долгосрочного (лонгитюдного) исследования, как метода «продольных срезов» с использованием статистического анализа, лабораторных, общеклинических и иммунологических методов исследования.

Основные положения, вышсимью га зaщиту

1. Воспалительные заболевания полости носа и околоносовых пазух приводят к негативным изменениям функциональной активности небных миндалин.

2. Иммунологическая функция небных миндалин изменяется у больных с патологией полости носа как воспалительного, так и невоспалительного характера.

3. Как хирургическое, так и консервативное лечение заболеваний полости носа и околоносовых пазух приводят к улучшению или нормализации функционального состояния небных миндалин.

Степень достоверности результатов Доказательным объемом наблюдений подтверждена работа диссертационного исследования. Всего обследовано 170 человек. Больные с патологией полости носа невоспалительного характера составили 90 человек, из них с вазомоторным ринитом -45 человек, с искривлением перегородки носа - 45 человек. Больные с патологией воспалительного характера составили 80 человек, из них с острым синуситом - 40 человек, с обострением хронического синусита - 40 человек. Выполнено комплексное клиническое, отоларингологическое и иммунологическое обследование всем больным. А также проведено комплексное обследование 20 лиц контрольной группы (здоровые люди).

Апробация работы и публикации Основные результаты диссертационного исследования были представлены на научной конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2014, 2015, 2017 гг.), на заседании научного общества отоларингологов (Санкт-Петербург, 2017), на VI форуме отоларингологов России (Санкт-Петербург, 2017).

По результатам исследования опубликовано 15 работ, из них 4 - в научных изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов Bысшей Aттестационной Эмиссией Минобразования и науки Pоссийской Фeдeрации, оформлено и внедрено три рационализаторских предложения № 13655/6, № 13654/6, № 13652/6 oт 28 oктября 2013 г.

Основные положения диссертационного исследования внедрены в научно-исследовательскую работу и реализованы в лечебном процессе, проходящем на базе клиники отоларингологии Bоенно-мeдицинской академии имeни СМ. ^рова (ВМедА им. С.М. Кирова), и городских больницах № 20 и № 40. Также использованы в научных работах, которые направленны на исследование ранее не известных методов лечения хронического тонзиллита и профилактики осложнений.

Материалы диссертации используются в процессе обучения курсантов и слушателей факультетов подготовки и усовершенствования врачей на кафедре отоларингологии BМедА им. С.М. Елрова.

Личный вклад aвторa Для достижения хороших результатов в профилактике и лечении больных хроническим тонзиллитом с сопутствующей патологией полости носа и околоносовых пазух, диссертант явился инициатором новых поисковых изысканий. Диссертантом лично проведено обследование и лечение всех больных, включая выполнение хирургических вмешательств по поводу различных заболеваний полости носа и околоносовых пазух. Проведена статистическая обработка и рассмотрение результатов исследования, сформулированы выводы и разработаны практические рекомендации по повышению эффективности и профилактики хронического тонзиллита у больных с патологией полости носа и околоносовых пазух. Для выполнения работы проведен анализ отечественной и зарубежной литературы. Обследовано 170 человек с воспалительными и невоспалительными заболеваниями полости носа, околоносовых пазух и 20 практически здоровых лиц на базе клиники отоларингологии BМедА им. С.М. ^рова. Доля личного участия автора в проведении данного исследования составила 80 %, а в анализе, систематизации и обосновании полученных выводов - 100 %.

Объем и структура диссертационного исследования Диссертационное исследование описано на 160 страницах машинописного текста и представлено введением, обзором литературы, главой с описанием методик исследования и групп обследованных больных, двумя главами посвященными анализу полученных результатов, заключением, выводами, практическими рекомендациями, списком литературы, перечнем сокращений и приложением. Обзор литературы включает 121 источник, из них 83 отечественных и 38 зарубежных авторов. Материалы исследования отображены в 57 таблицах. Работа иллюстрирована 13 рисунками и использована одна формула.

Глава 1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПОЛОСТИ НОСА,

ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ И НЕБНЫХ МИНДАЛИН. АНАЛИЗ ИХ АНАТОМИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ (ОБЗОР

ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Клиническая анатомия и физиология полости носа и околоносовых пазух

Развитие эндоскопической хирургии полости носа и околоносовых пазух (ОНП) позволило изучить более глубоко и детально их анатомические структуры. В последнее время появилось множество работ по клинической анатомии и обсуждению точных названий с определением значимых для хирургии структур. В конце Х1Х, начале ХХ столетий такие светила медицины как Грюнвальд (Grйnwald), Киллиан (Killian), Оноди (Onodi) интенсивно изучали данную область, и значительная базовая анатомия пришла к нам из их работ. С течением времени наука не стояла на месте. После внедрения эндоскопии и компьютерной томографии (КТ) в 1980-х годах возродился интерес к анатомии полости носа и околоносовых пазух [92; 101; 104; 10 6].

1.1.1 Клиническая анатомия и физиология полости носа

Между основанием черепа, глазницами и ротовой полостью находится полость носа. Вход в полость носа осуществляется ноздрями, далее посредством двух хоан она выходит в верхний отдел глотки. Полость носа состоит из двух частей, каждая из которых отделена перегородкой носа. В большинстве случаев перегородка носа отклоняется в ту или иную сторону. Степень отклонения перегородки у всех людей индивидуальная. Перегородка носа делится на две части: хрящевая (передняя) и костная (задняя). В каждой половине носа имеется четыре стенки — наружная, внутренняя, верхняя и нижняя. Наружная стенка наиболее сложная по структуре. Она состоит из носовой кости, медиальной

поверхности тела верхней челюсти с примыкающим лобным отростком, сзади подходит к слезной кости, а за ней располагаются ячейки решетчатой кости. Большая же часть задней половины наружной стенки полости носа образована перпендикулярной частью небной кости и внутренней пластинкой крыловидного отростка основной кости [83; 92; 94].

К костному отделу наружной стенки примыкают три носовые раковины, которые располагаются друг над другом— нижняя, средняя и верхняя. Между носовыми раковинами, сводом и дном носа образуется пространство, которое называется общим носовым ходом [41; 100].

Соединяясь с нижним краем соустья верхнечелюстной пазухи через свой верхнечелюстной отросток, образуется нижняя носовая раковина. Также она соединяется с небной, слезной, решетчатой костями там, где она образует медиальную стенку носослезного канала. Неровная поверхность кости нижней носовой раковины создана природой из-за вдавлений сосудистых синусоидов для прикрепления мукопериоста [83; 94].

После появления компьютерной томографии было показано, что в среднем длина кости раковины составляет 39,0 ± 4,0 мм, а длина со слизистой оболочкой достигает 51,0 ± 5,0 мм. Средняя толщина кости раковины составляет 0,9-2,7 мм [14; 95; 121].

В полости носа имеются узкие пространства, которые находятся под носовыми раковинами и образуют верхний, средний и нижний носовые ходы [100]. Под нижней носовой раковиной проходит нижний носовой ход. Это область латеральной стенки носа в медиальной части, прикрытая нижней носовой раковиной. В передней трети его открывается носослезный канал [41; 100].

Позади задних концов нижней и средней носовых раковин имеется пространство, называемое носоглоточным ходом [112]. Решетчатая кость образует выросты, которые называются верхней и средней носовыми раковинами. Нередко одна из клеток лабиринта может развиваться в толще средней носовой раковины, образуя так называемую concha bullosa [111; 112]. При больших размерах раковины возникает затруднение носового дыхания, а при воспалении

ячеек решетчатого лабиринта в ней также может развиться воспалительный процесс, который будет требовать оперативного лечения. Средняя носовая раковина имеет несколько мест прикрепления. Спереди и сзади она прикрепляется к латеральной стенке носа, а сверху прикрепляется вертикально к основанию черепа на латеральной границе решетчатой пластинки. Верхнее место прикрепления расположено в парамедиальной сагиттальной плоскости, заднее -приблизительно в горизонтальной плоскости, которая в хирургии называется базальной пластиной. Самая передняя часть средней носовой раковины снизу сливается с валиком носа, образуя так называемую впадину. Сзади средняя раковина прикрепляется к бумажной пластинке или к медиальной стенке верхнечелюстной пазухи, а сверху непрерывно связана с латеральной ламеллой решетчатой пластинки. Мягкотканая часть носовых раковин состоит из венозных кавернозных сосудов, которые довольно лабильные в отношении атмосферных, гормональных влияний и различных заболеваний [41; 112]. В полости носа часть латеральной стенки образует средний носовой ход, медиально прикрываясь средней носовой раковиной. В этот ход открывается большая часть соустий ОНП, кроме клиновидной пазухи. В области среднего носового хода имеется полулунная щель. В задней своей части она расширяется и образует воронкообразное углубление, там находится так называемый hiatus maxillaris — это выводное отверстие верхнечелюстной пазухи [41; 111]. В историческом аспекте в 1930-х годах из-за путаницы различных языков Т.Б. Лейтон к публикации А. Оноди в Королевском колледже хирургов в Англии рекомендовал отказаться от терминов «воронка» и «полулунная щель» [41; 111; 112].

Некоторые передние ячейки решетчатого лабиринта открываются на передней и задней стенках полулунной щели. Задние же ячейки решетчатого лабиринта выходят в верхний носовой ход под верхней носовой раковиной [15; 111]. Крючковидный отросток представляет собой тонкое серповидное образование, являющееся частью решетчатой кости и лежащее почти в сагиттальной плоскости от передне-верхней к задне-нижней ее части [1; 84]. Он

имеет свободный вогнутый задний край, который обычно расположен параллельно передней поверхности решетчатой буллы. В задне-нижней части он прикрепляется к перпендикулярному отростку небной кости и решетчатому отростку нижней носовой раковины. В передней части он прикрепляется к слезной кости и в сагиттальной плоскости может иметь общее прикрепление к медиальной поверхности клетки валика носа и средней носовой раковине. Верхняя точка прикрепления может сильно различаться, для нее выявлены 6 вариаций [22; 29; 112]. Наиболее частые места прикрепления к бумажной пластинке — это к основанию черепа и средней носовой раковине.

Внутренняя стенка образована носовой перегородкой, ее костная часть в задне-верхнем отделе включает перпендикулярную пластинку решетчатой кости, а в задне-нижнем отделе — самостоятельную кость — сошник [22; 111; 112].

Свод (fornix nasi) — верхняя стенка полости носа, которая образована горизонтально расположенной продырявленной (ситовидной) пластинкой решетчатой кости. Через ее отверстия в полость черепа проходят обонятельные нервы. Дно полости носа — нижняя стенка, которая образована отростками верхней челюсти и горизонтальным отростком небной кости сзади [22; 29; 112].

Физиологическим понятием и функциональной единицей полости носа является остиомеатальный комплекс, который включает в себя щели и дренажные пути среднего носового хода вместе с передним решетчатым лабиринтом, лобным и супрабуллярными карманами и решетчатой воронкой [94; 111; 112; 117].

Слизистая оболочка носовой полости делится на дыхательную и обонятельную части [94; 111]. Дыхательная часть состоит из цилиндрического мерцательного эпителия, между клетками которой имеются бокаловидные клетки, продуцирующие слизь. Огромное количество венозных сплетений расположено в слизистой оболочке дыхательной части. Перегородка носа имеет поверхностно расположенную сеть артериальных сосудов (Киссельбахово место) [23; 94; 111]. Они отличаются от других сосудов тем, что в их стенках содержится мало эластических и мышечных волокон [111; 112; 117]. Это может привести к

носовым кровотечениям при минимальных травмах, сухости и атрофии слизистой оболочки носа, а также при подъеме артериального давления [112; 117]. В обонятельной области находится большое количество трубчато-альвеолярных слизистых клеток, выделяющих серозную жидкость и слизь, которые необходимы для работы обонятельного эпителия. В лимфатической системе носовой полости имеются сосуды морфологически связанные с подпаутинным и субдуральным пространствами. Это может приводить к внутричерепным осложнениям при воспалительно-гнойных заболеваниях полости носа, к примеру, при абсцессе перегородки носа. Лимфа оттекает из слизистой оболочки полости носа в направлении заглоточных и глубоких шейных лимфатических узлов, это также может приводить к распространению инфекции в данные области [6; 23; 47; 51; 64; 69; 117].

Выделяют следующие функции носа: дыхательную, защитную, резонаторную (речевую), обонятельную, косметическую.

1.1.2 Клиническая анатомия и физиология околоносовых пазух

Околоносовые пазухи имеют большое значение в организме человека. Они составляют с носовой полостью единую функциональную систему [84; 117]. ОНП окружены необходимыми органами, которые часто подвергаются осложнениям при различных их заболеваниях. В стенках ОНП имеются многочисленные отверстия, через которые проходят соединительно-тканные тяжи, сосуды и нервы. По этим отверстиям из пазух в полость черепа, крылонебную ямку, глазницу может проникнуть патогенная флора, гной, токсины, раковые клетки. Это может вызвать вторичные, иногда даже очень тяжелые осложнения при элементарных инфекциях той или иной пазухи [114; 116]. Самыми большими парными пазухами в организме человека являются верхнечелюстные пазухи (antrum Highmori), они расположены в толще верхнечелюстной кости и их объем у взрослого человека

3 3

может достигать до 30 см (одна пазуха), в среднем же составляет 10-12 см .

Латеральная стенка полости носа образует внутреннюю стенку пазухи. Данная стенка, кроме ее нижних отделов, довольно тонкая, это позволяет пунктировать ее с диагностической или лечебной целью. Верхнечелюстная пазуха имеет отверстие (естественное соустье), которое расположено в задней области полулунной вырезки и выходит в средний носовой ход. Естественное соустье ориентировано с небольшим отклонением от парасагиттальной плоскости, обращено назад и имеет диаметр около 5 мм. Хотя форма, расположение и размер соустья могут меняться [83; 84; 117].

Верхняя (глазничная) стенка пазухи самая тонкая, в особенности ее задний отдел. В толще этой стенки имеется подглазничное отверстие, куда открывается канал нижнеглазничного нерва. Этот костный канал иногда может отсутствовать, в таком случае нижнеглазничный нерв и рядом проходящие кровеносные сосуды могут прилежать к слизистой оболочке верхнечелюстной пазухи. Это повышает риск возникновения внутриглазничных и внутричерепных осложнений при различных воспалительных заболеваниях верхнечелюстной пазухи [83; 117]. Дно пазухи образовано альвеолярным отростком верхнечелюстной кости.

Лобные пазухи существенно различаются у разных людей и у каждого человека по размеру, форме, расположению межпазушной перегородки и наличию других перегородок, в связи с чем, может нарушаться отток из нее. Степень развития и размеры пазух колеблются в широких пределах. У брахицефалов лобная пазуха обычно больше, чем у долихоцефалов. Перегородка, разделяющая пазуху, только в 50 случаев из 100 располагается посередине. Стенками пазухи являются наружная и внутренняя пластинки компактного слоя лобной кости, покрытые слизистой оболочкой. В норме лобная пазуха имеет два расширения: верхнее (в чешуйчатую часть лобной кости), заднее (в глазничную часть лобной кости), между нижней поверхностью лобной доли и содержимым глазницы [100]. Отверстие пазухи — ее апертура, открывается в средний носовой ход.

Согласно исследованиям БсЬаеАег (1916), примерно у 50 % взрослых, решетчатая воронка функционирует в качестве канала для перехода отделяемого или инфекции из лобной пазухи и части передних решетчатых клеток, в верхнечелюстную

пазуху. Это происходит обычно по двум причинам: либо лобная пазуха непрерывно связана с воронкой, либо из-за близкого их расположения [100]. Известно, что диплоические бесклапанные вены осуществляют дренаж из лобной пазухи в сагиттальную и клиновидно-теменную венозную пазухи, что облегчает внутричерепное распространение инфекции при остром фронтите [98].

Клиновидные пазухи располагаются в теле одноименной кости. Клиновидная кость отделяет друг от друга переднюю и среднюю черепные ямки и состоит из тела, двух крыльев и двух пластинок [83]. Иногда пазухи перекрывают друг друга с 2-х сторон и расположены ниже и выше друг друга, но не параллельно. Клиновидные пазухи сообщаются друг с другом очень редко. Они сверху прилежат к средней черепной ямке и турецкому седлу с гипофизом. Латеральную границу составляет пещеристый синус, внутренняя сонная артерия и зрительный нерв. Заднюю их границу составляет задняя черепная ямка, в месте расположения моста мозга [100]. Нижняя ее граница расположена выше крыши носоглотки. Обычно нижняя стенка имеет наибольшую толщину. Спереди пазуха может распространяться вперед, образуя выпячивание на стенке верхнечелюстной пазухи в 18 % случаев [98]. Отверстие клиновидной пазухи почти всегда открывается в клиновидно-решетчатый карман. Оно расположено выше и позади верхней носовой раковины. В среднем имеется по одному соустью с каждой стороны, но в некоторых случаях их может быть по два. Отток из клиновидной пазухи в положении стоя осуществляется только за счет работы ресничек, так как отверстие иногда может располагаться на 1,5 см выше дна пазухи. В положении на животе свободному оттоку слизи может препятствовать наличие перегородок или остеофитов. В 1937 г. Dixon обнаружил частично костные и частично перепончатые перегородки из 1600 образцов у 32 %, а О.Е. VanAlyea в 1941 г. обнаружил неполные перегородки у 44 %. Венозное сплетение и небольшое количество лимфатических сосудов проходят через отверстие, переходя в сосуды полости носа [43; 49; 117].