Особенности управления технической подготовкой метателей молота различной квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Лутковский, Владимир Евгеньевич

  • Лутковский, Владимир Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 390
Лутковский, Владимир Евгеньевич. Особенности управления технической подготовкой метателей молота различной квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2011. 390 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лутковский, Владимир Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние вопроса по литературным источникам.

1.1.1. Роль функции управления в подготовке легкоатлетов.

1.1.2. Факторы, определяющие результативность техники движения.

1.1.3. Биомеханическая структура вариантов техники метания молота

1.1.4. Моделирование тренировочного процесса как составная часть управления в подготовке легкоатлетов.

1.1.5.Основные направления методик обучения технике метания молота.

1.1.6. Использование средств специальной подготовки в тренировке метателей.

1.1.7. Применение методов контроля в управлении подготовкой легкоатлетов - метателей.

1.2. Состояние вопроса в практике.

1.2.1. Анкетный опрос ведущих специалистов.

1.2.2. Педагогические наблюдения.

1.3. Гипотеза, объект и предмет исследования.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВА

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы и организация исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ МЕТАТЕЛЕЙ МО -ЛОТА РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

3.1. Определение и обоснование предлагаемого подхода, направленного на совершенствование процесса управления технической подготовкой метателей молота.

3.1.1. Анализ изменения основных характеристик техники метания молота с трех и четырех поворотов с позиций определения их причино-следствеиных связей с результатом и их вариативности.

3.1.2. Обоснование пути формирования и совершенствования двигательного навыка при метании молота с трех и четырех поворотов на основе сочетания показателей, характеризующих движение с позиций их вариативности и влияния на результат.

3.2. Построение кинематических моделей техники метания молота с трех и четырех поворотов.

3.2.1. Особенности моделирования техники метания молота.

3.2.2. Анализ изменения показателей техники метания молота в зависимости от дальности броска с трех и четырех поворотов.

3.2.3. Разработка кинематических моделей техники метания молота стандартного веса с трех и четырех поворотов для квалифицированных спортсменов.

3.3. Определение способа применения основных средств тренировки при метании молота с трех и четырех поворотов.

3.3.1. Анализ изменения параметров техники метания молота в зависимости от использования снарядов разного веса.

3.3.2. Анализ изменения параметров техники метания молота в различные периоды тренировочного занятия.

3.3.3. Способ применения снарядов нестандартного веса в различные периоды тренировочного занятия.

ГЛАВА 4.АЛГОРИТМ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ МЕТАТЕЛЕЙ МОЛОТА РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

4.1.Особенности начального обучения технике метания молота (на примере обучения в вузе физической культуры).

4.1.1. Разработка методики обучения технике метания молота.

4.1.1.1. Аргументация методов обучения.181 "

4.1.1.2. Выбор средств, распределение задач обучения и учебного материала по занятиям.

4.1.2. Педагогический контроль в процессе обучения студентов в вузе физической культуры технике метания молота.

4.2. Особенности технической подготовки метателей молота на этапе спортивного совершенствования.

4.2.1. Разработка методики совершенствования двигательного навыка у квалифицированных метателей молота.

4.2.2. Педагогический контроль над техникой метания молота у квалифицированных спортсменов при использовании методики совершенствования двигательного навыка.

ГЛАВА 5. АПРОБАЦИЯ АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ МЕТАТЕЛЕЙ МОЛОТА РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

5.1. Проверка эффективности экспериментальной методики обучения технике метания молота в вузе физической культуры.

5.2. Экспериментальная проверка методики совершенствования двигательного навыка у метателей молота высокой квалификации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности управления технической подготовкой метателей молота различной квалификации»

Актуальность исследования. Современный уровень развития метания молота и состояние достижений данного вида легкой атлетики характеризуются определенными особенностями. Отечественная школа метания ранее занимала ведущее положение в мире, как по массовости занимающихся, так и по уровню показателей, близких рекордному. Существовавший в 70-80 годах рост спортивных результатов, в последующие годы сменился на противоположную тенденцию. Лучшие результаты выступления метателей-лидеров последних лет значительно уступают прежним достижениям. Одновременно стал очевидным существенный разрыв между подготовленностью ведущих спортсменов и теми, кто составляет группу резерва, что в итоге даже повлекло к снижению разрядных норм в спортивной классификации. Причин таких изменений можно определить несколько. Основными из них следует считать: отсутствие преемственности в деятельности специалистов по метаниям, произошедшее в нашей стране в предыдущие годы, которое привело стройную систему подготовки, начиная с отбора занимающихся и кончая спортом высших достижений в разрушенное состояние; ослабление мотивации у отечественных метателей из-за усилившейся конкуренции па международной арене; борьба с использованием фармакологических стимуляторов; отсу тствие мест для тренировочных занятий и др. Кроме того, к данным факторам надо отнести уменьшение необходимого уровня научного обеспечения процесса подготовки метателей. Однако одной из основных причин снижения результатов является задержка в развитии техники этого сложно-координационного вида легкой атлетики. При достаточно высоком уровне физической подготовленности современных метателей необходим поиск новых путей управления технической подготовкой, как на этапе формирования двигательного навыка, так и па этапе спортивного совершенствования. От этого во многом зависит реализация всех сторон подготовленности спортсмена, которая в итоге должна привести к высоким достижениям. Вместе с этим следует отметить, что с середины 90х годов, после официального введеиия в программу соревнований, происходил определенный подъем в развитии метания молота у женщин. Но такой прогресс объясняется реализацией женщинами неиспользованного потенциала их физических возможностей при достижении уровня технической подготовленности, заимствованной у мужчин.

Выше перечисленные обстоятельства обусловливают актуальность исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические закономерности произвольной деятельности человека при взаимодействии со средой и его адаптационных возможностей и тренирующих воздействий [13, 26, 60, 80, 115, 138, 154]; концептуальные положения по вопросам управления биологическими объектами с учетом индивидуальных особенностей их деятельности [38, 66, 77, 85, 98, 121, 146, 163]; теоретические основы системы спортивной подготовки [10, 19, 27, 87, 101, 113]; основополагающие принципы педагогических систем и процессов в обучении [5, 12, 15, 78]; основные принципы технической подготовки, базирующиеся на сведениях о биомеханическом содержании спортивных движений [47, 49, 59, 79, 152, 164], базовые идеи моделирования и технологизации обучения [6, 30, 55, 159, 165, 171]; теоретические разработки в области педагогики и психологии [25, 63, 99, 149].

Научная новизна. На основании использования оригинальной комплексной инструментальной методики по биомеханическому анализу техники метания молота, получены новые количественные характеристики кинематических и динамических показателей основных вариантов техники спортсменов высокой квалификации, позволившие определить механизм управления становлением и ростом технического мастерства в результате специально направленных тренирующих воздействий.

Установлено, что управление технической подготовкой метателей молота, базируется па приоритетном использовании показателей, характеризующих технику с позиции выявленных причипо-следствеппых связей ее элементов с результатом, сочетаемых с их вариативностью, в качестве ориентира в тренировке с начинающими и квалифицированными спортсменами.

Обоснованы методики формирования и совершенствования техники метания молота, где выделены «базовые» элементы техники, которые лежат в основе методики начального обучения и «формирующие», которые отрабатываются на этане совершенствования двигательного навыка.

Аргументировано применение комплексного способа разучивания исследуемого движения, построенного по круговой системе организации занятий.

Разработаны и обоснованы модельные характеристики техники метания молота на этане ее совершенствования с учетом общих закономерностей движения и индивидуальных особенностей занимающихся.

Обоснованы весовые параметры тренировочных снарядов, в зависимости от наступающего у занимающихся утомления, которые учитываются при коррекции элементов техники метания.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что в результате исследования получены данные, расширяющие представление о способах управления 'технической подготовкой начинающих метателей молота и спортсменов высокой квалификации.

Предложенный в результате исследования принцип классификации признаков движения, с учетом динамики биомеханических характеристик 'техники выполнения основного соревновательного упражнения, может быть использован при разработке системы технической подготовки спортсменов различной квалификации во всех легкоаихечических метаниях и в других, сложных по координации видах спорта.

Практическая значимость определяется прикладностыо тематики исследования. Разработанная методика начального обучения 'технике метания молота успешно внедрена в учебио-трспировочпый процесс при подготовке студентов вузов физической культуры, а методика, направленная на коррекцию техники соревновательного движения, способствовала повышению эффективпости влияния основных тренирующих воздействий и как следствие, росту спортивных достижений у квалифицированных метателей. При помощи данной методики была оказана индивидуальная практическая помощь членам сборных команд СССР, России, Германии, Польши и г. Ленинграда - Санкт-Петербурга в процессе их технической подготовки к различным соревнованиям по метанию молота.

Достоверность результатов исследования обуславливается ее теоретико-методологической основой, целенаправленными педагогическими наблюдениями, объективностью данных инструментальных методик, репрезентативностью выборки, участием в эксперименте студентов-легкоатлетов и квалифицированных спортсменов - членов сборной команды страны по метанию молота, точностью обработки полученных результатов и корректной их интерпретацией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основанием для классификации движения па базовые и формирующие элементы служит определение показателей техники метания молота с позиции их меры влияния па дальность броска и степени вариативности.

2. Модельные биомеханические характеристики, учитывающие общие и индивидуальные особенности занимающихся, являются предпосылкой для выбора перспективного направления совершенствования техники метания молота.

3. Использование снарядов нестандартного веса в зависимости от утомления способствует усиливающему воздействию при коррекции различных элементов техники метания молота.

4. Методики начального обучения и совершенствования техники метания молота, основанные па базовых и формирующих ее элементах, позволяют эффективно управлять технической подготовкой метателей на различных стадиях спортивной тренировки.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Лутковский, Владимир Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Биомеханический анализ средних значений кинематических характеристик техники метания молота показал, что прирост скорости движения звеньев происходит интенсивнее при метании с трех поворотов, чем с четырех. Снаряд при метании с четырех поворотов перемещается по большей амплитуде, чем с трех поворотов. В фазе предварительного разгона снаряда вращение звеньев выполняется более активно с 'трех поворотов, чем с четырех. Отдельно по элементам техники анализ выделил наиболее значимые положения:

- длительность двухопорпых (ДВ) фаз сокращается к последнему повороту, по время финала (ФИН) больше, чем время ДВ фазы последнего поворота;

- длительность ДВ фазы первого поворота (ДВ1) при метании с четырех поворотов больше, чем с трех поворотов;

- уменьшение времени одпоопориых (ОД) фаз исследуемых стилей метания (с трех и четырех поворотов) происходит в различном ритме;

- оптимальная граница уменьшения длительности ОД фазы последнего поворота колеблется в пределах 0,250-0,280 с;

- угол наклона туловища к горизонтали в моменты нижней (НТ) и верхней (ВТ) точек траектории движения молота постепенно увеличивается к ФИН и приближается к 90°;

- абсолютные значения угла подъема бедра переставляемой ноги к вертикали в моменты ВТ с увеличением скорости к последнему повороту постепенно уменьшаются;

- увеличение абсолютного угла наклона плоскости движения молота к горизонтали в основном происходит в моменты ВТ ОД фаз, а в моменты НТ ДВ фаз этот угол изменяется значительно меньше;

- в предварительных вращениях прирост угловой скорости движения всех исследуемых звеньев происходит больше в ВТ - при «захвате» снаряда, чем при его «выведении» во время перемещения в ГТГ;

- время движения всех исследуемых звеньев в предварительных вращениях па пути от ВТ до НТ больше, чем па пу ти от НТ до ВТ;

- в движении всех исследуемых звеньев имеются временные границы максимального увеличения и минимального уменьшения угловой скорости, которые определены па протяжении предварительного и основного разгона снаряда;

- изменение угловой скорости всех исследуемых звеньев имеет общие и индивидуальные особенности, которые установлены отдельно по фазам при выполнении целостного движения;

- величина углов поворота таза и плеч при метании с четырех поворотов несколько меньше (па 3-5°), чем при метании с трех поворотов;

- уточнены параметры, составляющие механизм «обгона» снаряда в процессе выполнения ОД фаз. Выяснено, что величины угла «обгона» тазом плеч вследствие эволюции техники уменьшились в среднем па 10-30° и в зависимости от стиля метания достигают 23-26° в первых поворотах и 17-20° в последних поворотах. Уменьшение угла компенсировалось изменением техники за счет известной постановки сюп в конце ОД фаз, одновременно с меньшим разворотом туловища во фронтальную плоскость. Из этого следует, что данный способ выполнения «обгона» снаряда, путем своеобразной постановки стоп, абсолютно не исключил «обгона» тазом плеч, а только эффективно дополнил и улучшил его.

2. Показатели, характеризующие меру связи динамики угловых скоростей всех исследуемых звеньев между фазами движения и отдельно по фазам в процессе метания молотов разного веса с трех и четырех поворотов, изменяются соответственно следующих положений:

- при использовании стилей метания с трех и четырех поворотов имеются общие и отличительные особенности взаимодействия и взаимного влияния звеньев друг на друга. Причины их заключаются в разной быстроте начала движения и амплитуде «ведения» снаряда;

- наибольшее количество сильных по уровню взаимосвязи и достоверности (р<0,05) показателей имеется в предварительных вращениях, входе в первый поворот и ОД фазах, а наименьшее в ДВ фазах и ФИН;

- отличия в силе взаимосвязанных показателей при сопоставлении метания снарядов разного веса преимущественно отмечается в фазах основного разгона снаряда, а во время предварительной части данная взаимосвязь в целом одинакова.

3. Установленные соотношения величии изменчивости и мер связи показателей техники метания молота с трех и четырех поворотов с результатом позволяет классифицировать их в четыре группы. Элементы техники входящие в первую и вторую группы являются «базовыми» и определяют «динамическую осанку» метателя. К ним следует отнести пространственные показатели ведущих двигательных звеньев в ДВ фазах, показатели техники предварительного разгона снаряда при метании с трех поворотов и др. Элементы движения, относящиеся к третьей и четвертой группам, приняты как «формирующие». Преимущественно это кинематические характеристики ОД фаз поворотов и показатели предварительной части разгона снаряда при метании с четырех поворотов и др. (раздел 3.1.2.).

4. Прогресс в метании молота, связан с динамикой показателей техники в соответствии с их модельными характеристиками. Разработанные модели предусматривают наличие «базовых» значений техники и перспективную направленность совершенствования «формирующих» ее элементов. Они учитывают общие и индивидуальные особенности выполнения движения и построены для метания с трех и четырех поворотов (приложение табл. 45-53).

5. Для усиления воздействующего эффекта на элементы техники, при ее совершенствовании, следует использовать облегченные (6 кг) и утяжеленные (8 кг) снаряды в начале или в конце тренировочных занятий (практические рекомендации табл.11- 1,2,3). Экспериментально обосновано, что целенаправленное применение этих снарядов в определенное время тренировки для коррекции технических и ритмических показателей положительно отразилось на общей структуре движения и конечном результате.

6. Методика управления технической подготовкой па этапе начального обучения должна основываться на приоритетном изучении «базовых» элементов техники и занятия следует строить комплексным способом, используя круговую форму их организации.

Вместе с визуальным контролем в процессе овладения движением следует использовать модифицированную методику определения уровня развития функции вестибулярного аппарата.

Эффективность управления начальным этапом обучения технике метания молота экспериментально подтверждена успешным выполнением зачетных нормативов после занятий, проведенных но предложенной методике.

7. Методика управления технической подготовкой квалифицированных метателей молота должна целенаправленно воздействовать па «формирующие» кинематические показатели движения. Вместе с этим необходимо производить коррекцию «базовых» элементов техники.

Критериями, определяющими уровень состояния технической подготовленности, являются соответствие данных значений движения модельным характеристикам, учитывающим общие и индивидуальные особенности техники различных стилей метания, а также изменение роста спортивно-технического результата.

В качестве средства, содействующего совершенствованию параметров техники метания, следует использовать снаряды нестандартного веса, которые помимо сопряженного влияния па развитие скоростпо-силовых качеств, способны корректировать структуру «базовых» и «формирующих» элементов техники и ритм целостного движения.

При анализе -технического мастерства метателей молота следует, используя инструментальное сопровождение, применять комплексную оценку кинематических и динамических характеристик движения.

Экспериментально подтверждена эффективность управления технической подготовкой метателей молота на этапе спортивного совершенствования при помощи предложенной методики, где по окончании эксперимента степень соответствия интегральных показателей движения модельным характеристикам в группе спортсменов А, метающих с трех поворотов в среднем увеличилась с 41,6 до 66,0%, а в группе Б, метающих с четырех поворотов с 43,0 до 66,0%. По степени несоответствия модели интегральные показатели в группе А в среднем уменьшились с 20,5 до 2,4%, а группе Б с 17,3 до 2,7%. Изменения статистически достоверны при р<0,05.

Подтверждением улучшения уровня технического мастерства метателей является достоверное (р<0,05) увеличение спортивных результатов в обеих экспериментальных группах (в группе А результаты в среднем улучшились на 2,15 м и в группе Б на 2,32 м) и тот факт, что выступление участников эксперимента на соревнованиях стали более высокими и стабильными.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В основе алгоритма управления технической подготовкой метателей молота лежит преимущественное распределение показателей движения по уровню их вариативности и меры связи с результатом. Уровень изменчивости показателей, связанный с разбросом индивидуальных отклонений обозначен как «малый», когда коэффициент их вариации <20%, «средний» между 21 и

44% и «большой», когда данный коэффициент ^45%. Степень влияния на спортивный результат названа «слабой», когда коэффициент корреляции между исследуемыми параметрами ^0,300, «средней» между 0,310-0,690 и «сильной», когда он ^0,700. На основании соотношения установленных характеристик, элементы техники метания с 'трех и четырех поворотов классифицированы и сформированы в четыре группы (раздел 3.1.2.).

К первой группе относятся показатели, которые достаточно стабильны, а некоторое их изменение мало влияет на результат. Они характеризуют относительно общую основу техники, присущую всем метателям. Эти элементы техники определены, как «базовые» и имеют небольшой разброс индивидуальных отклонений.

Ко второй группе относятся показатели, которые вариативны, но их изменение мало влияет на конечный результат. Они характеризуют относительно индивидуальную основу техники. Эти элемен ты техники также являются «базовыми», однако имеют большой индивидуальный разброс.

К третьей группе относя тся показатели, которые достаточно стабильны, а их некоторое изменение сильно влияет на результат. Они обозначены, как «формирующие», характеризуют точность движения и определяют прогресс развития технических действий, присущий всем метателям.

К четвертой группе относятся показатели, которые вариативны и их изменение сильно влияет на результат. Они «формируют» и определяют перепективу совершенствования техники и имеют индивидуальные особенности проявления.

2. Для успешного овладения техникой метания молота па начальном этапе в процессе реализации предложенной методики рекомендуется учитывать следующие обстоятельства:

- вместе с визуальным контролем следует использовать в качестве индивидуального контроля модифицированную методику определения уровня развития функции вестибулярного аппарата;

- начинать формирование основных двигательных умений с варианта техники метания с трех поворотов. В дальнейшем, па этапе углубленного разучивания, исходя из индивидуальных координационных способностей занимающихся, целесообразно по необходимости использовать стиль метания с четырех поворотов;

- методика может применяться с занимающимися обоего пола и использоваться в ДГОСШ и других спортивных коллективах, однако в данном случае для более детального изучения и исходя из поставленных задач, следует скорректировать объем повторяемости выполняемых упражнений;

- специальные упражнения вращательного характера, применяемые для изучения техники поворотов, имеют сопряженное воздействие на развитие вестибулярных функций и их необходимо включать не только в основную часть занятий, но и в разминку.

3. Алгоритм управления технической подготовкой метателей молота на этапе совершенствования должен учитывать ряд положений:

- оценку уровня технической подготовленности рекомендуется проводить, используя комплекс инструментальных методик, включающий в себя методики измерения кинематических и динамических показателей техники (глава

И);

- модельные характеристики, ко торые применяю тся в качестве ориентира при коррекции техники, должны учитывать общие и индивидуальные особенности движения как с трех, так и четырех поворотов;

- коррекцию общей структуры движения, для соответствия модельным характеристикам, целесообразно проводить с учетом особенностей применения снарядов нестандартного веса, которые отражены в таблицах 11 -1,2,3;

- рекомендуется при планировании объема специальной «бросковой» нагрузки для решения задач технической подготовки учитывать этот факт, что изменение в технике основного соревновательного упражнения после выполнения специальной нагрузки (25-30 бросков средней и максимальной интенсивности) вследствие утомления, в большей степени наступает при метании с четырех поворотов, чем с трех;

- представленную методику совершенствования двигательного навыка рекомендуется применять на протяжении специально- подготовительного и соревновательного периодов. Вместе с этим следует учитывать, что положительг-ный результат от методики определяется не сразу, а после специализированного воздействия иа технику, так, как он зависит от определенной кумулятивной реакции.

4. Разработанный методический путь управления 'технической подготовкой на основе предложенной классификации показателей движения, может быть использован не только в легкой атлетике, по и в других видах спорта со сложно-координационной структурой.