Особенности условий труда и состояния здоровья участковых педиатров и семейных врачей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Джураева, Наргис Сарабековна

  • Джураева, Наргис Сарабековна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 125
Джураева, Наргис Сарабековна. Особенности условий труда и состояния здоровья участковых педиатров и семейных врачей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Душанбе. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Джураева, Наргис Сарабековна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Объем и методы исследования.

Глава 3. Гигиеническая характеристика условий труда участковых педиатров и семейных врачей.

3.1. Гигиеническая оценка физических и нервно-психических нагрузок.

3.2. Бактериальная обсемененность воздуха и окружающих предметов на основных рабочих местах.

3.3. Гигиеническая оценка микроклимата на рабочих местах участковых педиатров и семейных врачей.

Глава 4. Исследование некоторых показателей функционального состояния организма и режима труда участковых педиатров и семейных врачей.

4.1. Исследование функций теплового состояния.

4.2. Исследование функций сердечно-сосудистой системы.

4.3. Исследование функций центральной нервной системы.

Глава 5. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности участковых педиатров и семейных врачей.

Глава 6. Социальные аспекты трудовой деятельности участковых педиатров и семейных врачей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности условий труда и состояния здоровья участковых педиатров и семейных врачей»

Актуальность работы

В секторе здравоохранения Республики Таджикистан углубился, начавшийся в 1993 году процесс реформирования. За истекший период Министерством здравоохранения был разработан ряд документов, где достаточно четко изложены намеченная политика, цель, задача и основные направления реформы.

Её ключевым вопросом является укрепление и развитие первичной медико-санитарной помощи, которая более доступна и целесообразна с экономической точки зрения. Реформирование в системе первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) в Республике Таджикистан происходит по принципу семейной медицины, где основную роль играют семейные врачи.

Основным звеном ПМСП являются амбулаторно-поликлинические учреждения. Это учреждения, куда, в первую очередь, обращается население за медицинской помощью. Врачами «первой линии» в странах содружества были и остаются участковые педиатры, терапевты и акушер-гинекологи. Они обязаны в максимальном объеме обеспечить лечебную помощь на дому или в поликлинике, проводить профилактические и лечебные мероприятия в семье, вести динамическое наблюдение за развитием подрастающего поколения.

Перестройка амбулаторно-поликлинической службы по принципу семейной медицины не может быть проведена одновременно во всех учреждениях. Для преобразований нужно время и сейчас наряду с существующими структурными подразделениями появились и в последующем станут доминирующими новые учреждения, работающие по программе общеврачебной практики.

Важнейшей составной и самой ценной частью здравоохранения являются медицинские кадры, развитие которых должно быть направлено на удовлетворение нужд и потребностей населения. Качество и эффективность труда медработников в значительной мере зависят от условий их труда. Условия и характер труда разных категорий и профессиональных групп работников здравоохранения заслуживают пристального внимания в плане охраны их здоровья, поскольку по роду своей деятельности врачи могут подвергаться воздействию неблагоприятных факторов производственной среды таких как, высокие нервно-психические нагрузки, включая чрезмерное напряжение анализаторных систем, физические нагрузки (вынужденная рабочая поза и др.), дискомфортный микроклимат, недостаточная освещенность рабочих мест, вредные химические соединения (лекарства), биологические агенты, шум, вибрация, ультразвук, лазерное воздействие и др. (Катаева В.А., 1971,1981; Кречковский Е.А., 1979; Исламова К.А, Агзамов А.И., 1971; Бабаев А.Б., 1993; Максудова З.Я., 1996; Сиденко А.Т., 2000; Рукавцова О.М., 2000 и др.). Об этом также свидетельствуют высокие показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) медицинских работников (Ашбель С.И. и др. 1987; Капцов В.А, Алферова Т.С.,1985; Шиманская Т.Г., Фокин С.И., 2000, 2004).

До настоящего времени в доступной литературе мы не обнаружили работ, посвященных комплексному изучению условий труда работников амбулаторно-поликлинических учреждений — участковых педиатров и семейных врачей - на данном этапе развития семейной медицины, что диктует необходимость изучить особенности условий их труда.

Целью работы явилась разработка рекомендаций по оздоровлению условий труда и состояния здоровья участковых педиатров и семейных врачей.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи. 1. Комплексная санитарно-гигиеническая оценка условий труда участковых педиатров и семейных врачей.

2. Выявление основных особенностей физиологических реакций организма человека на воздействие вредных производственных факторов в динамике рабочей смены при работе в разные сезоны года.

3. Изучение и оценка комплексного влияния вредных производственных факторов на состояние здоровья участковых педиатров и семейных врачей по данным их заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

4. Разработка мероприятий по оздоровлению условий труда и состояния здоровья участковых педиатров и семейных врачей.

Научная новизна

1. Впервые в условиях Республики Таджикистан изучено формирование комплекса основных неблагоприятных факторов на рабочих местах участковых педиатров и семейных врачей.

2. Получены материалы, характеризующие измененное функциональное состояние организма участковых педиатров и семейных врачей в динамике рабочей смены при работе в разные сезоны года в условиях жаркого климата.

3. Впервые получены данные, характеризующие зависимость заболеваемости с временной утратой трудоспособности участковых педиатров и семейных врачей от степени интенсивности вредных производственных факторов в данных социально-экономических условиях Республики Таджикистан.

Основные положения, выносимые на защиту

Научное обоснование формирования вредных производственных факторов на рабочих местах участковых педиатров и семейных врачей в климатогеографических условиях Таджикистана.

2. Состояние некоторых функциональных систем организма участковых педиатров и семейных врачей в динамике рабочей смены при работе в разные сезоны года.

3. Зависимость уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности участковых педиатров и семейных врачей от степени влияния неблагоприятных факторов трудового процесса и производственной среды.

4. Комплекс оздоровительных мероприятий по улучшению условий труда и состояния здоровья участковых педиатров и семейных врачей.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы исследования используются в учебном процессе кафедр социальной гигиены и организации здравоохранения, общей гигиены с экологией, гигиены окружающей среды и медицины труда Таджикского государственного университета им. Абуали ибни Сино, а также внедрены в практику Управления медицинскими услугами Министерства здравоохранения РТ, ДТП № 10 (акты внедрения от 25 июня 2004 г.), Республиканского центра Госсанэпиднадзора (акт внедрения от 12 марта 2004 г.).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на межкафедральном заседании гигиенических кафедр Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино (2002, 2003.). Обсуждены на XXXVII научно-практической конференции ХЛОПИНСКИЕ ЧТЕНИЯ «Оптимизация больничной среды средствами новых технологий» (Россия, Санкт-Петербург, 2004). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 23 таблицами и 8 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, заключения, выводов и рекомендаций. В указателе литературы приведено 175 источника в том числе, 160 стран СНГ и 15 дальнего зарубежья.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Джураева, Наргис Сарабековна

ВЫВОДЫ:

1. Особенности труда участковых педиатров и семейных врачей при работе в климатогеографических условиях Республики Таджикистан характеризуются рядом вредных производственных факторов, вызывающих напряжение функциональных систем организма и повышение уровня производственно обусловленной заболеваемости.

2. Основными вредными производственными факторами на рабочих местах участковых педиатров и семейных врачей являются значительные нервно-психические и физические нагрузки, бактериальная обсемененность воздуха и поверхностей рабочих предметов, неблагоприятные микроклиматические условия, особенно при работе на участке.

3. Причинами нервно-психических нагрузок служат необходимость самостоятельного принятия решений при диагностике и назначении лечения пациенту, без консультации с коллегами, повышенная ответственность за его здоровье, взаимоотношения с родственниками пациента, обладающих разнообразием психологических черт и характеров, что требует индивидуального подхода к каждому из них, неполная обеспеченность младшим и средним медицинским персоналом.

4. Загрязненность воздуха и окружающих производственных предметов микроорганизмами обусловлена ежедневным и постоянным контактом с инфицированными пациентами и недостаточной санитарной обработкой в рабочих помещениях.

5. Недостаточно благоприятные условия труда, особенно при работе на участке, обуславливают функциональные сдвиги в организме участковых педиатров и семейных врачей, в первую очередь в виде напряжения центральной нервной и сердечно-сосудистой, терморегуляторной систем, что в большей степени выражено у семейных врачей.

6. Влияние комплекса неблагоприятных производственных факторов рабочих мест на организм участковых педиатров и семейных врачей способствует возникновению повышенного уровня производственно обусловленной заболеваемости с временной утратой трудоспособности. В структуре заболеваемости преобладают болезни органов дыхания, на втором месте стоят болезни органов кровообращения, на третьем болезни мочеполовой системы, что свидетельствует о преимущественном влиянии дискомфортных климатических условий, нервно-психических нагрузок и повышенной бактериальной обсемененности воздуха и поверхностей окружающих предметов. Влияние указанных особенностей условий труда на состояние здоровье участковых педиатров и семейных врачей подтверждается имеющейся корреляционной зависимостью уровня заболеваемости от степени интенсивности вредных факторов производственной среды.

7. Основными направлениями мероприятий по оздоровлению условий труда участковых педиатров и семейных врачей является снижение нервно-психических нагрузок, борьбы с бактериальной обсемененностью воздуха и поверхностей окружающих предметов, оптимизация микроклимата рабочих мест путем использования средств и методов коллективной и индивидуальной защиты, а также рационализации режима труда и отдыха.

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Исходя их анализа материалов, проведенных исследований, считаем возможным рекомендовать следующее:

Введение рациональных режимов труда и отдыха врачей с целью их максимальной разгрузки от излишней документации результатов их деятельности, укомплектование штата согласно нормативам и др.

Разработка и внедрение рациональных режимов труда и отдыха является весьма актуальной задачей. В ее решении особое значение имеет организация регламентированных перерывов между работой на приеме и на участке. Регламентированный перерыв достаточной продолжительности имеет, с одной стороны самостоятельное значение как фактор, способствующий уменьшению утомления, с другой - как время, необходимое для приема пищи и проведения мероприятий по восстановлению работоспособности.

Обеспечить амбулаторно-поликлинические учреждения транспортом. Что во многом бы облегчило работу участковых врачей: уменьшило время, затрачиваемое на дорогу и врачи могли бы оказывать медицинскую помощь большему количеству пациентов, ограничило воздействие погодных условий на организм врачей; позволило бы обеспечить врачей дополнительной аппаратурой для более точной и качественной диагностики заболеваний и тем самым снизить возникновение стрессовых ситуаций в при работе врачей на дому.

Усовершенствовать системы вентиляции и отопления амбулаторно-поликлинических учреждений, оснастить их кондиционерами для обеспечения оптимального микроклимата на рабочих местах.

Для предупреждения заражения врачей, контактирующих с инфицированными пациентами, следует проводить санацию воздуха их кабинетов бактерицидными лампами и химическими дезинфектантами, обезвреживающие воздух в помещениях, не препятствуя пребыванию в них людей. Для этого рекомендуется использовать экранированный настенный или потолочный излучатель. В этом случае в нижнюю зону, где находятся люди, попадает отраженный от потолка и рассеянный ультрафиолетовый поток.

В комплексе профилактических мероприятий с целью предупреждения острых заболеваний органов дыхания рекомендуется проведение первоочередной обязательной вакцинации участковых врачей в предэпидемический период, усиление контроля за использованием индивидуальных масок.

Для усиления резистентности организма к различным видам инфекции, рекомендуется ежедневный прием витаминов. Особенно показано применение витаминов С и группы В в осенне-весенний период в связи с учащением случаев вирусных респираторных заболеваний, а также для пополнения снижающихся сезонных запасов витаминов.

В настоящее время имеется большой арсенал средств, оказывающих благоприятное воздействие на восстановление работоспособности человека через различные физиологические системы и анализаторы организма. К наиболее важным средствам относятся: аутогенная тренировка, сеансы психологической разгрузки с помощью аудиовизуальных воздействий; производственная гимнастика; водные процедуры; своевременный прием пищи; витаминно-кислородные коктейли; регламентация перерывов.

Основной контингент работающих в амбулаторно-поликлинических учреждениях составляют женщины. Желательно было бы организовать для них комнату гигиены, тем самым способствовать снижению гинекологических заболеваний и осложнению беременности и родов.

Получили распространение комнаты психофизиологической разгрузки. Они дают положительный эффект лишь при хорошо продуманной, научно обоснованной системе воздействия на человека. Для этого выбирается метод восстановления и сохранения работоспособности с учетом конкретных специфических условий труда, возраста, здоровья, личностных и психофизиологических особенностей каждого врача; сочетание взаимодополняющих друг друга психологических методов (аутотренинг, функциональная музыка, воздействие цветом, слайды) с физическими упражнениями или пассивным отдыхом; используются упражнения и другие воздействия не только для профилактики утомления и восстановления работоспособности, но и выработки (совершенствование, поддержание) профессионально важных качеств

В целях улучшения охраны здоровья работников предлагается обеспечить организацию квалифицированной лечебно-профилактической помощи по месту их работы, для чего выделить врачей терапевтов, акушер-гинеколога и стоматолога. Следует осуществлять диспансерное наблюдение за работниками амбулаторно-пол и клинических учреждений; ежегодно проводить анализ ЗВУТ и разработку конкретных мер по ее профилактике и снижению; выполнять рекомендации по трудоустройству инвалидов, часто и длительно болеющих медработников.

Наблюдение за состоянием здоровья участковых педиатров и семейных врачей должно включать предварительные и периодические медосмотры, предусматривающие проведение необходимого числа лабораторных и инструментальных исследований. Периодическому медицинскому осмотру рекомендуется подвергать лиц, возвращающихся на работу после болезни при длительности более 4 недель, а также выборочно работников, имеющих серию коротких и частых заболеваний в течение 6 месяцев. Раз в год нужно проводить флюорографию органов грудной клетки.

Наши рекомендации были переданы и внедрены в отдел гигиены труда Республиканского центра Госсанэпиднадзора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На формирование и изменение условий труда влияет множество факторов. Анализируя данные литературы, мы сделали заключение о том, что условия труда врачей различных специальностей несколько отличаются по своему характеру. Общим элементом труда врачей является то, что по своему содержанию он относится к категории умственной и эмоционально насыщенной деятельности (необходимость быстрого анализа большого количества информации и принятия правильного решения в условиях дефицита времени, постоянное волнение за судьбу больного и т.д.), а условия, в которых она протекает, могут значительно отличаться.

Врачи в амбулаторно-поликлинических учреждениях работают по участковому принципу. Структура рабочего дня обеих групп врачей разделяется на два основных момента: работу на приеме и работу на врачебном участке. Причем, каждый их них занимает половину рабочего дня. График работы врачей составлен таким образом, что приемы в утреннюю смену чередуются с приемами в вечернюю смену. Соответственно изменяется и график работы на участке.

Хронометражные исследования позволили выявить, что оформление медицинской документации на приеме занимает большую долю времени, как у семейных врачей (40,8%), так и у участковых педиатров (61,8%) по сравнению с другими видами работы. Кроме того, что в работе врача имеется большое количество необходимой медицинской документации, еще одной причиной является низкая обеспеченность участков средним медицинским персоналом. Ту механическую работу, которую обязаны проводить медицинские сестры на приеме - розыск и подготовку документов, измерение температуры, роста и массы тела, артериального давления, заполнение листа самозаписи, выписывание рецептов, направлений в лабораторию, заполнение журнала подворных обходов и др., врачи выполняют сами.

Лечебно-диагностическая работа у семейных врачей занимает больше времени (33,7%), затрачиваемого на приеме, чем у педиатров (20,2%). Это объяснятся разнообразием обслуживаемого контингента (взрослые, дети, беременные и роженицы), что требует постоянного переключения внимания и мобилизации большого объема знаний.

Поскольку принцип посемейного обслуживания только внедряется в практику, семейные врачи чаще консультируются с коллегами, заведующим отделения, а также, если это необходимо, обучают специфике работы средний медицинский персонал. Поэтому на организационно-методическую работу они затрачивают больше времени (17,5%), чем участковые педиатры (12,2%). В целом выполнение основной работы на приеме занимает у участковых педиатров - 94,2%, у семейных врачей — 91,7%, что свидетельствует о большой загруженности трудового процесса.

При работе на участке основную долю занимает лечебно-диагностическая работа: 47,5% - у участковых педиатров и 39,7% - у семейных врачей. Почти треть времени затрачивается врачами на дорогу до участка и передвижение по нему: 26,6% у участковых педиатров, 30,5% у семейных врачей. Консультативная работа требует 13,6% времени у участковых педиатров и 17,8% у семейных врачей.

Основная тяжесть работы заключается в длительности переходов по участку, подъемах и спусках по лестницам. В зависимости от количества патронажей и вызовов, при отсутствии лифтов в жилых домах и транспорта в поликлиниках, врачи могут пройти до 10 км за смену. Все это усугубляется высокими нервно-психическими нагрузками, обусловленными большой ответственностью за здоровье пациента, контактом с их родственниками, необходимостью быстрого принятия решений при отсутствии возможности проконсультироваться с коллегами и низкой обеспеченностью средним медицинским персоналом.

При социологическом опросе 25% участковых педиатров отметили отсутствие стрессовых ситуаций во время работы, 29,2% - отмечают их несколько раз в день и 45,8% - один раз в день. В 41,7% случаях их причины обусловлены дискомфортными отношениями с больными, в 12,5% - недостатком медицинского персонала, в 33,3% - с негативными взаимоотношениями с администрацией. Наличие стрессовых ситуаций во время работы отмечают все без исключения семейные врачи. 58,1% из них отмечают несколько раз в день и 41,9% - один раз в день. В 60,9% случаях семейные врачи связывают стрессы с взаимоотношениями с больными и их родственниками, в 30,4% - с недостатком среднего медперсонала и в 26,1% - с взаимоотношениями с администрацией. Очевидно, что семейные врачи чаще находятся в состоянии нервно-психического напряжения при контакте с больными и особенно остро ощущают недостаток среднего медицинского персонала, чем участковые педиатры, не отрицая при этом роли администрации в возникновении стрессовых ситуаций. Для участковых педиатров, которые также ощущают нервно-психическое напряжение при контакте с пациентами, на первый план выходят стрессовые ситуации, вызванные отношением к ним административных работников и связанные в основном с ведением медицинской документации, обилием отчетов.

Кроме того, отмечается воздействие высокой температуры воздуха на открытой территории от 13,8 до 42,6 °С, при его относительной влажности от 23 до 94% в летнее время и низкой температуры от -9,0 до 17,2 °С при относительной влажности воздуха от 27% до 100% зимой.

При работе в теплое время года на приеме у участковых педиатров температура воздуха в утренние часы была на уровне оптимальных и превышала во второй половине дня на 2,0 - 3,0 °С, у семейных врачей температура воздуха в течении рабочего дня была выше оптимальной на 1,0-5,0 °С. При этом относительная влажность в кабинетах обеих групп врачей превышала допустимые нормы на 9-15%. В холодное время года в обеих случаях регистрируемая температура была ниже оптимальной на 2,0 —3,0 °С и его относительная влажность превышала оптимальную от 3,0-7,0%.

Профессиональная деятельность участковых врачей сопровождается широкими контактами с возбудителями инфекционных заболеваний, особенно тех, для которых характерен воздушно-капельный механизм заражения. Обязательное обследование полости рта, зева и носоглотки сопровождается разбрызгиванием выделений больного, вместе с которыми патогенные микроорганизмы попадают в лицо, на руки, одежду врача или в окружающее пространство.

Бактериологическое исследование воздуха кабинетов врачей выявило наличие микроорганизмов, общее содержание которых составило 4446,2 ±90,13 колоний в 1 м3 у участковых педиатров и 4473,2 ± 57,4 колоний в 1 м3 у семейных врачей, что превышает допустимые нормы. Микробный пейзаж был представлен широким спектром микроорганизмов, где ведущая роль принадлежала грамположительным коккам и грибам. В воздухе кабинетов участковых педиатров высевались возбудители условно-патогенной микрофлоры, такие как S. epidermidis (81,8% ), Sarcina (50%), в 36,4% случаев высеивались S. aureus, плесневые и лучистые грибы (63,7%); у семейных врачей S. epidermidis высевался в 50% случаев, Sarcina - в 37,5%, S. aureus - в 43,8%, лучистые и плесневые грибы - в 37,5% случаев.

Обсеменность воздуха S. aureus, S. epidermidis и плесневыми грибами может способствовать возникновению различных заболеваний верхних дыхательных путей в обеих группах врачей. Наличие в воздухе плесневых грибов также свидетельствует о высокой влажности в кабинетах врачей.

Врачи в процессе своей работы не только подвергаются риску заразится различными инфекциями, но и сами могут стать переносчиками инфекции от одного пациента к другому, о чем свидетельствует наличие у участковых педиатров в смывах с кожи рук Klebsiella - в 26,8% случаев, S. epidermidis - в 14,3% и Е. coli - 7,1%, Proteus - 7,1%, Pseudomonas aeruginosa- 7,1%, и S. aureus - 7,1%,. Ha халатах чаще всего также высевались Klebsiella (17,4%) и грибы -(17,4%). В меньшей степени S. epidermidis (13%), Е. coli (13%) и Pseudomonas aeruginosa (13%), Proteus (4,3%) и S. aureus (4,3%).

У семейных врачей с кожи рук чаще высевалась Е. coli — 30,8% случаев, Klebsiella - 23,1%, S. Aureus (7,7%), S. epidermidis (7,7%) и грибы (7,7%). На халатах наиболее часто встречались Klebsiella (25%) и грибы (25%) , Proteus (12,5%) и S. epidermidis (12,5%), S. aureus - в 6,3%.

Выявленный рост патогенной и условно-патогенной микрофлоры на рабочих и пеленальных столах в кабинетах обеих групп врачей свидетельствует о том, что влажная уборка в кабинетах врачей не проводится соответственно санитарно-гигиеническим требованиям, с использованием дезинфицирующих растворов. У участковых педиатров она высевалась в 80% случаев на рабочих столах и в 66,7% случаев на пеленальных столах, у семейных врачей в 76,9% и в 90% случаев, соответственно. Наиболее часто на предметах обихода встречаются возбудители воздушно-капельных и кишечных инфекции, которые при снижении резистентности организма, в результате физического и умственного утомления, могут вызвать в организме врачей определенные заболевания. Такая картина объясняется элементарным недостатком воды во многих кабинетах врачей, низкой обеспеченностью, а иногда и отсутствием младшего медицинского персонала в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Работа в неблагоприятных производственных условиях обусловила характерные изменения функциональных показателей организма врачей.

Наибольшие сдвиги наблюдались при исследовании теплообмена при работе на участке у семейных врачей. Так, температура тела у участковых педиатров на приеме находилась в пределах от 36,0 ± 0,04 °С до 36,3 ± 0,03 °С, при работе на участке - от 36,4 ± 0,01 °С до 36,9 ± 0,03 °С. У семейных врачей от 36,3 ± 0,05 °С до 36,5 ± 0,04 °С при работе на приеме и 36,6 ± 0,04 °С до 37,0 ±0,05 °С при работе на участке.

Средневзвешенная температура кожи летом у участковых педиатров на приеме находилась в пределах оптимального теплового состояния человека: от 33,3 ±0,1 °С до 33,5 ± 0,1 °С , на участке она составила от 33,6 ± 0,2 °С до 34,8 ± 0,2 °С. У семейных врачей на приеме средневзвешенная температура кожи находилась в пределах от 33,4 ± 0,2 °С до 33,6 ± 0,1 °С, а при работе на участке колебалась от 33,8 ± 0,2 °С до 34,9 ±0,1 °С. В летний период влагопотери составили у участковых педиатров 2350 ± 320,0 г/смену, у семейных врачей - 2800,0 ± 315,0 г/смену.

Работа в условиях жаркого климата в сочетании с нервно-эмоциональным напряжением оказывает влияние на сердечнососудистую и центральную нервную систему врачей.

В процессе рабочего дня у участковых педиатров наблюдались увеличение частоты пульса в среднем на 3,5% к концу приема. Более значительное повышение (13,9%) отмечалось при работе на участке. У семейных врачей наблюдалось аналогичное изменение частоты пульса, но более выраженное и обусловленное спецификой их работы. Так, к концу приема у семейных врачей частота пульса увеличивалась на 13,8 % и повышалась на 22,03 %. О значительном нервно-эмоциональном напряжении у семейных врачей по сравнению с участковыми врачами свидетельствует увеличение частоты пульса при непосредственном контакте с пациентом на 5-9 уд/мин у участковых педиатров и на 11-17 уд/мин у семейных врачей.

Уровень систолического давления у участковых педиатров в процессе деятельности изменялся незначительно от 108,3 ±1,8 мм. рт. ст. в начале рабочего дня на приеме до 109,2 ±1,6 мм. рт. ст. к концу приема и до 112,7 ± 1,6 мм. рт. ст. при работе на участке. У семейных врачей наблюдалось более выраженное повышение систолического давления в процессе дня от 107,7± 3,0 мм. рт. ст. до 111,7 ± 3,1 мм. рт. ст. на приеме, и до 118 ±3,1 на участке.

Такое изменение параметров сердечно-сосудистой системы у семейных врачей объясняется спецификой их работы, связанной со значительной нервно-психической нагрузкой.