Особенности взаимосвязей соматометрических и генитометрических показателей юношей и молодых мужчин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Тихонов Денис Александрович

  • Тихонов Денис Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 159
Тихонов Денис Александрович. Особенности взаимосвязей соматометрических и генитометрических показателей юношей и молодых мужчин: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2017. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихонов Денис Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомо-антропологические аспекты изменчивости орхидометриче-ских показателей здоровых мужчин

1.2. Анатомо-антропологические аспекты изменчивости фаллометрических показателей здоровых мужчин

1.3. Взаимосвязи генитометрических и соматометрических параметров

мужского организма

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Особенности репродуктивных функций юношей и молодых мужчин по данным анкетирования

3.1.1. Общая антропологическая характеристика исследованного контингента

3.1.2. Общая характеристика становления репродуктивной функции по данным анкетирования

3.2. Вариабельность общих и частных антропометрических показателей юношей и молодых мужчин

3.2.1. Изменчивость общих соматометрических показателей и парциальных размеров тела

3.2.2. Изменчивость показателей мышечной и костной массы исследованного контингента

3.2.3. Изменчивость показателей общего и центрального жироотложения исследованного контингента

3.3. Вариабельность дактилометрических показателей и пальцевых индексов юношей и молодых мужчин

3.4. Вариабельность основных генитометрических параметров юношей и молодых мужчин

3.4.1. Индивидуальная изменчивость орхидометрических показателей

3.4.2. Индивидуальная изменчивость фаллометрических показателей

3.5. Характер и закономерности взаимосвязей соматометрических и генитометрических показателей юношей и молодых мужчин

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДПЧ - длина полового члена

ДГПЧ - диаметр головки полового члена

ДМПЧ - диаметр полового члена

ЖМТ - жировая масса тела

ЖС - жировая складка

ИМТ - индекс массы тела

КМ - костная масса

МДПЧ - максимальная длина полового члена ОПЧ - окружность полового члена МТ - масса тела

СММ - скелетная мышечная масса тела

ОГ (ОГК) - окружность груди (окружность грудной клетки)

ПЧ - половой(го) член(а)

1D:2DL - пальцевой индекс отношения длины первого (1) пальца (D) к длине второго (2) пальца (D) левой (L) кисти; аналогичные сокращения использованы для отношений длин всех других пальцев левой и правой (R) кисти Abs (абсолютное значение) CV - коэффициент вариации DL - длина пальца(ев) LLT - длина левого яичка LRT - длина правого яичка

М±о - среднее арифметическое ± среднее квадратичное отклонение

m - ошибка среднего арифметического

max (макс) - максимум

min (мин) - минимум

средн. - среднее

N - число наблюдений (количество)

TST - тестостерон

VL+R - суммарный объём яичек

VM - средний объём яичек

W - значение коэффициента Шапиро-Уилка

WAR - индекс отношения окружность талии/максимальная окружность плеча

WHR - индекс отношения окружность талии/окружность бедра

WHtR - индекс отношения окружность талии/рост

WLT - ширина левого яичка

WRT - ширина правого яичка

WTR - индекс отношения окружность талии/ максимальная окружность бедра

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности взаимосвязей соматометрических и генитометрических показателей юношей и молодых мужчин»

Актуальность исследования

Клинически значимыми критериями диагностики и профилактики нарушений репродуктивного здоровья в андрологической практике, безусловно, признаются генитометрические показатели, которые также являются анатомическими предикторами особенностей мужского организма, отражающими уровень гормонального баланса в процессе его роста и развития. Рядом отечественных и зарубежных исследователей был предпринят анализ взаимосвязей генитометрических показателей с данными общей антропометрии и соматотипом как сопряжённых параметров физического статуса и репродуктивных функций (Гайворонский И.В, Мазуренко Р.Г., 2012; Горбунов Н.С. и др., 2004; Лебедев ЕЮ. и др., 2007; Shalaby М.Е. et al., 2015; Sölemez Н. et al., 2012). Наряду с этим, авторы других исследований наличие таких взаимосвязей отрицают (Mehraban D. et al., 2007; Orakwe J.C. et al., 2006; Spy-ropoulos Е. et al., 2002).

Наиболее значимым в поиске морфогенетической обусловленности состояний и заболеваний репродуктивной сферы, с научно-практической точки зрения, является установление взаимосвязей генитометрических показателей с соотношением отдельных, гормонально обусловленных компонентов тела (Blouin К., Boivina А., 2008). В мужском организме такие взаимосвязи присущи росту и накоплению мышечной и костной массы, особенностям соматического и центрального жироотложения (Мартиросов Э.Г. и др., 2006; Linder K. et al., 2008; Bhasin S. et al., 1996). Известно, что рост костной массы отдельных звеньев скелета и гениталий детерминирован одними и теми же генетическими механизмами, но их сопряжённость и значимость в андроло-гической практике не доказана (Cobb J. et Duboule D., 2005; Riedner C.E. et al., 2006).

Генитометрические показатели являются значимыми критериями субъективной оценки общего, репродуктивного и сексуального здоровья, гендер-ной идентичности, психологического комфорта, определяющими качество жизни в целом (Камалов А.А., 2008; Colombo F., Casarico A., 2008; Dillon B.E.

et al., 2008; Lynn R., 2013; Park S. et al., 2016; Seo J.T. et al., 2016). Отсутствие достоверной научной информации о генитометрических показателях здоровых людей с учётом расовых, этнических, возрастных и анатомических особенностей порождает у некоторых людей психологические дисморфофобии и неоправданный спрос на технику и процедуры косметической андрологии. Их эффективность при дисморфофобиях крайне мала, прогноз сомнителен, оправданность не всегда диктуется функциональной целесообразностью, а последствия неблагоприятны для репродуктивного здоровья (Dillon B.E. et al., 2008).

С клинической точки зрения количественные показатели гениталий имеют существенное значение как предикторы в диагностике бесплодия, импотенции, эректильной дисфункции. Зачастую в сочетании с сопутствующими заболеваниями - сахарный диабет и другие проявления метаболического синдрома, артериальная гипертония у лиц молодого возраста (Белоусов И.И с соавт., 2015; Вакина Т.Н. 2006; Awwad Z. et al., 2005; Davoudzadeh N.P. et al., 2016; Martini A.C. et al., 2012). Показатели мужской фертильности непосредственно взаимосвязаны с орхидометрическими показателями (Sakamoto H. et al., 2007, 2008; Condorelli R. et al., 2015, Tijania K.H. et al., 2014). В настоящее время из-за воздействия ксенобиотиков во всём мире отмечается их стойкое снижение (Хайруллин Р.М. и соавт., 2014; Den Hond et al., 2015; Giwercman A., Giwercman Y.L., 2015). Установлено, что уменьшение размеров полового члена у молодых мужчин после радикальной простатэктомии и лучевой терапии способствует стойким психологическим расстройствам и снижению качества жизни (Benson J.S. et al., 2009; Brittney H. et al., 2016; Haliloglu A. et al., 2007; Kim J.H. and Lee S.W., 2015; Savoie M. et al., 2003).

Отсутствие референсных критериев оценки гениталий и нормативов отдельных параметров обуславливают трудности в консультации и/или лечении таких пациентов (Wessels H. et al., 1996; Mondaini N. et al., 2002). Возможность комплексных исследований этой проблемы и сопоставления результатов ограничена в силу технических и этических причин и поэтому, как с анатомо-антропологической точки зрения, так и с клинико-диагностической, она требует специального изучения.

Исследование выполнено при финансовой поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России 2009-2013", государственный контракт № П1056 от 31.05.2010.

Цель исследования:

Установить закономерности изменчивости генитометрических параметров у юношей и молодых мужчин и особенности их взаимосвязи с общими и частными соматометрическими показателями как сопряжёнными предикторами репродуктивных функций.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности репродуктивных функций в период юношества и первом зрелом возрасте по данным социального анкетирования.

2. Определить вариабильность общих и частных соматометрических показателей, состава тела, индексов центрального жироотложения у юношей и молодых мужчин первого зрелого возраста.

3. Установить вариабельность генитометрических параметров юношей и молодых мужчин первого зрелого возраста.

4. Определить характер и закономерности взаимосвязей общих и частных соматометрических параметров с генитометрическими в период юношества и первом зрелом возрасте.

Научная новизна исследования

В исследовании с использованием анатомо-морфометрических приёмов установлены границы изменчивости основных генитометрических параметров у здоровых юношей и молодых мужчин первого зрелого возраста, показаны их закономерные и статистически значимые корреляции с общими со-матометрическими и дактилометрическими показателями, величиной скелетной мышечной, жировой и костной массами тела, парциальными размерами тела. Проанализированы особенности начальной фазы репродуктивного поведения и здоровья молодых лиц мужского пола в сопоставлении с результатами клинико-инструментальных и лабораторных данных. Доказано, что в этом возрасте отсутствуют прямые корреляции между отдельными группами генитометрических показателей и уровнем общего тестостерона в крови, но

сохраняется предетерминированная на более ранних этапах развития организма сопряжённость с общими размерами, весом тела и объёмом основных компонентов его состава. Полученные результаты свидетельствуют о том, что однотипные эмбриогенетические и гормональные механизмы обуславливают сопряжённое развитие непосредственно не взаимосвязанных между собой антропометрических признаков и частных конституций, которые могут служить основой для разработки диагностических предикторов функциональных расстройств и патологии.

Научно-практическая значимость исследования

Научно-практическая значимость результатов исследования определяется установлением референсных величин основных генитометрических параметров юношей и молодых мужчин первого зрелого возраста, которые могут являться оценкой их репродуктивного здоровья, соматической патологии сопутствующей его нарушению, связанной с отдельными антропометрическими показателями и изменениями состава тела. Полученные данные об их изменчивости могут использоваться для профилактики дисморфофобий и снижения качества жизни пациентов после оперативных и терапевтических вмешательств, приводящих к изменению размеров гениталий. Результаты исследования являются информационной основой для консультативно-диагностической практики и решения вопросов медицинской целесообразности в использовании и разработке новых технологий в андрологии для исправлений дефектов, формы и размеров наружных гениталий, а также хирургической пластики мужского полового члена и уретры.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основные генитометрические показатели юношей и молодых мужчин первого зрелого возраста статистически значимо взаимосвязаны с общими и частными антропометрическими показателями линейной корреляционной связью.

2. Орхидометрические и фаллометрические показатели имеют собственные закономерности анатомической изменчивости и варьируют независимо друг от друга.

Апробация результатов исследования

Основные результаты и положения диссертации были представлены, доложены и обсуждены на V Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов Российской Федерации (Саратов, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Лучевая диагностика и научно-технический прогресс в урологии» (Москва, 2011); VII Российском Конгрессе с международным участием «Мужское здоровье» (Ростов-на-Дону, 2011); Первом Национальном Форуме «Репродуктивное здоровье как фактор демографической стабилизации» (Ростов-на-Дону, 2012); XV Конгрессе «Мужское здоровье» (Санкт-Петербург, 2013); Международной научно-практической конференции «Проблемы современной морфологии человека», посвящённой 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, чл.-корр. РАМН, проф. Б.А. Никитюка (Москва, 2013); на расширенном межкафедральном совещании кафедр анатомии человека, кафедры морфологии и кафедры госпитальной хирургии, анестезиологии, реаниматологии, урологии, травматологии и ортопедии медицинского факультета им. Т.З. Биктимирова ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Минобрнауки РФ (Ульяновск, 2016).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 1 8 научных работ, в том числе 4 в журналах действующего Перечня журналов, рекомендованных ВАК Мино-брнауки РФ для опубликования результатов исследований диссертаций на соискание учёной степени кандидата и доктора наук.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Текст диссертации изложен на 159 страницах машинописного текста, иллюстрирован 19 рисунками и 18 таблицами. Список использованной литературы содержит 273 работы, из которых 113 отечественных и 160 иностранных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомо-антропологические аспекты изменчивости орхидо-метрических показателей здоровых мужчин

Изучение генитометрических показателей здоровых мужчин имеет несколько важных научно-практических аспектов. Академический интерес к этому вопросу, сфера приложения и использования соответствующих данных находятся не только в рамках клинической медицины и таких её областях как андрология, репродуктология, урология, сексология и судебная медицина (Абдулин И.И. с соавт., 2009; Глыбочко П.В., Аляев Ю.Г., 2014; Горюнов В.Г. с соавт., 1990; Камалов К.Г., 2008). Они актуальны также и во многих областях, связанных с фундаментальными проблемами антропологии и анатомии человека, исследования и понимания человеческой сущности, биологической обусловленности различий и социальной роли полов, проблем ген-дерной идентичности, психологии, религии, культуры и истории. В последнее время научные данные о размерах наружных и внутренних мужских половых органов оказались в центре острых противоречий и полярных взглядов на происхождение человека, направлений эволюции и репродуктивных стратегий человеческих рас и ряда других проблем современной антропологии (Бутовская М.Л., 2013; Раштон Дж.Филипп, 2011; Ферле Ричард Д., 2014; Kim J.H., 2015).

Наружные и внутренние мужские гениталии составляют единую систему, обеспечивающую, с биологической точки зрения, гормональную и репродуктивную функцию и обуславливающую репродуктивную активность и поведение. Однако, несмотря на большую функциональную значимость, изучение размерных анатомических показателей яичка как органа репродуктивной системы, началось сравнительно позже, чем других органов мужской половой системы. Более того, число клинически значимых исследований орхи-

дометрических параметров человека намного меньше, чем аналогичных исследований наружных гениталий.

Результаты первого статистически организованного исследования были опубликованы в работе Schonfeld W.A., Beebe G.W. (Schonfeld W.A., Beebe G.W., 1942). Следует отметить, что авторы тщательно отнеслись к методам изучения размеров яичек и в основу своего исследования положили визуально-аналоговую орхидометрию с помощью набора резиновых овоидов размерами от 0,3 до 25 кубических сантиметров. Авторами были установлены источники и размеры ошибок при орхидометрии с помощью резиновых эллипсоидов. Это было сделано на основе прямой анатомической органометрии на трупах и методом погружения яичек, освобождённых от придатка и соответствующих им по объёму резиновых овоидов в воду и вычисления вытесненного ими объёма в мл. Общий вывод авторов по погрешности измерений гениталий в целом заключается в том, что они несколько выше, чем при антропометрии соматических параметров, что связано с их относительно небольшими размерами. Тем не менее, «это не должно затмевать достаточную точность получаемых с помощью систематических измерений данных» (цит. по W.A. Schonfeld, G.W. Beebe, 1942, J. of Urol. с. 768).

Согласно данным W.A. Schonfeld и G.W. Beebe, кривая увеличения объёма яичек от рождения до периода зрелости имеет два подъёма, первый от рождения до двух лет постнатальной жизни в среднем от 0,52 до 0,83 мл, второй от 10 лет до 18, соответственно в среднем от 0,95 мл до 16,5 мл (Schonfeld W.A., Beebe G.W., 1942). По достижении юношеского возраста средний объём яичек составляет в 18-19 лет 16,0 мл, в 20-25 лет - 16,5 мл. Первый центиль составил в 18-25 лет 10,4-10,8 мл, последний центиль - 21,321,5 мл. Возрастная кривая роста объёма яичек намного опережает кривую роста длины и окружности полового члена и является критическим показателем полового созревания. Авторы также обратили внимание на высокую вариабельность и бимодальность кривой распределения объёмов яичка в процессе полового созревания. В указанной работе не сообщалось ни о возмож-

ных билатеральных различиях яичек, ни о том, какое именно яичко подвергалось измерению.

В мировой литературе имеется только одно достаточно полное исследование, посвящённое анатомической морфометрии яичка у мужчин разного возраста, выполненное на посмертном материале (Handelsman D.J., Staraj S., 1985). Авторы показали, что после достижения постпубертатного возраста существенных изменений в их параметрах не происходит до начала восьмого десятилетия жизни. Эти показатели можно было бы считать стандартом, однако в последнее время было установлено, что размеры яичек программируются соответствующими механизмами в раннем постнатальном возрасте, имеют этнические особенности, а ряд факторов окружающей среды неблагоприятно сказываются на репродуктивных показателях юношей и молодых мужчин. Наиболее существенными из этих факторов являются вещества-дизрапторы - фталаты, бисфенолы, растительные эстрогены и ряд других, постоянно присутствующих в окружающей современного человека среде (Хайруллин Р.М. с соавт., 2014). Тестисы являются парным органом и, в ряде исследований, доказывается наличие выраженных билатеральных различий, проявляющихся с началом пубертатного возраста (Tomova А. et al., 2010). Однако есть исследования, в которых это отрицается (Osemlak Р., 2011).

Активизация следующего этапа исследований связана с опубликованными в 60-х годах работами известного педиатра Дж. Таннера, посвящённых детальной периодизации подросткового возраста в связи с особенностями и неравномерным характером процессов роста и развития в пубертатном периоде и c половым созреванием (Tanner J.M., 1962). Критерии Дж. Таннера получили в клинике более широкое использование, чем скелетные маркеры (Васильев С.В., 1996). Для практических целей были необходимы не только морфологические критерии размеров яичка, но и соответствующие инструменты. В тот же период швейцарским детским эндокринологом A. Прадером (Prader А., 1966) был усовершенствован способ определения размеров яичка, основанный на визуально-аналоговом сопоставлении с помощью пластмас-

сового орхидометра, взамен резинового, использованного в исследовании W.A. Schonfeld и G.W. Beebe (Schonfeld W.A., Beebe G.W., 1942) и впоследствии получившего имя автора и используемого до сих пор.

В современной андрологии и смежных областях новый всплеск интереса к орхидометрии был связан с несколькими причинами. С развитием новых технологий диагностики стали востребованы сравнительные исследования размеров внутренних органов. Это исследования, в которых результаты компьютерного анализа вторичных, преобразованных в виртуальные данные, ультразвуковых или магнитно-резонансных сигналов, сопоставляются с данными, полученными на основе непосредственных инструментальных измерений (Osemlak Р., 2011). С использованием новых диагностических технологий стали накапливаться факты снижения показателей фертильности современного поколения мужчин, негативном пренатальном и раннем постна-тальном программировании последующих возрастных изменений репродуктивных и сексуальных функций мужского организма пищевыми и ксеноген-ными дизрапторами (Хайруллин Р.М. с соавт., 2014; Sharpe R.V., 2006).

В отечественной литературе, в отличие от зарубежных источников, исследования, посвящённые орхидометрии юношеского возраста, не многочисленны (Корякин М.В., Акопян А.С., Савицкий С.С., 1998; Бургарт В.Ю., Медведева Н.Н., Зализняк И.А., 2006; Тешаев Ш.Ж. с соавт., 2006; Тешаев Ш.Ж., 2007). Так, в исследованиях узбекских авторов (Тешаев Ш.Ж. с соавт., 2006; Тешаев Ш.Ж., 2007), средние объёмы яичек намного превышают данные W.A. Schonfeld и G.W. Beebe (Schonfeld W.A., Beebe G.W., 1942), но они, в свою очередь, идентичны исследованиям Красноярских авторов (Бургарт В.Ю., Медведева Н.Н., Зализняк И.А., 2006). Эти существенные различия в 15-17 мл объясняются не только этническими особенностями. Детального анализа билатеральных различий указанными выше авторами не производилось. Однако в целом, подчёркиваемый во многих исследованиях факт большей частоты преобладания размеров правого яичка можно отнести только к его косвенно измеряемому объёму, и он не согласуется с частотой билате-

ральных различий других параметров. Билатеральные различия в весе как главном анатомо-функциональном показателе, не могут быть определены на живом человеке. Возможно, они значительно менее выражены в норме, чем у остальных показателей. Максимальные различия наблюдаются лишь в объёме яичка. Антропологические и медико-генетические исследования свидетельствуют о том, что не только выраженная анатомическая асимметрия, но и симметричное соотношение размеров билатерально организованных структур и органов свидетельствует о дизэмбриогенетических дефектах. Поэтому оба явления требуют достаточно детального исследования и могут представлять диагностический интерес.

Полученные результаты показывают высокую вариабельность орхидо-метрических параметров, включая билатеральную, в периоде стабилизации роста и начала периода зрелости. Их следует учитывать как в клинической андрологической практике, так и в прикладных биомедицинских исследованиях. Во всём мире современные условия жизни приводят к тенденции устойчивого ухудшения показателей фертильности мужчин, тесной взаимосвязи снижения гормональной функции яичка с повышенной частотой метаболического синдрома и сердечнососудистых заболеваний, снижения работоспособности, бесконтрольного употребления анаболизантов, напитков насыщенных фитоэстрогенами и ксенобиотиками. В связи с этим многие авторы подчёркивают актуальную необходимость пересмотра и более критичного отношения к нормативным показателям репродуктивных функций мужского организма. Это диктует также необходимость постоянного мониторинга за физиологическим развитием репродуктивных функций мужского организма, пересмотра и разработки новых нормативных критериев. Важными эти нормативы являются и в вопросах планирования семьи и рождения здоровых детей.

1.2. Анатомо-антропологические аспекты изменчивости фалломет-рических показателей здоровых мужчин

Прикладные биомедицинские аспекты анатомической фаллометрии в последние годы были раскрыты в ряде исследований (Гайворонский И.В., Мазуренко Р.Г., 2011, 2012; Гайворонский И.В. с соавт., 2012; Горбунов Н.С. с соавт., 2004; Azadzoi К.М. 1998; Chen J. et al., 2000; Mondaini N. et al., 2002; Udelson D. et al., 1998a, 1998b, 1998c). Отечественными исследователями они выполнены на трупном материале с использованием классических анатомических методов и, в ряде случаев, в сравнении с антропологическими измерениями, полученными на живых субъектах. В фокусе интересов этих исследований были преимущественно анатомические основы сосудистых механизмов и тканевые особенности структур полового члена. Однако, непосредственное перенесение результатов этих исследований даже в андрологиче-скую практику вряд ли возможно, поскольку такие исследования в большей степени раскрывают функциональные механизмы органов мужской репродуктивной системы и, прежде всего, являются анатомическим основанием для разработки соответствующих хирургических и фармакологических методов лечения их заболеваний.

В сфере анатомо-антропологической фаллометрии в настоящее время на первый план выступают несколько иные проблемы. Из них две являются наиболее актуальными. Развитие средств массовой информации, доступность соответствующих медицинских знаний и развитие биомедицинских технологий, формирование потребительского общества, привело к неоправданно выраженному проявлению дисморфофобий как у женщин, так и у мужчин (проблема номер 1). У мужчин дисморфофобии проявляются в первую очередь в отношении степени развития и формы мужских гениталий (Eisenman J., 2001; Kim J.H., 2015; Wylie K.R., Eardley I., 2007). Как указывает большинство исследователей, их психологические истоки лежат в детском и подростковом возрасте (Горбунов Н.С. с соавт., 2004; Colombo F., Casarico A, 2008). В свою

очередь это стимулировало неоправданный спрос и соответствующее предложение косметических хирургических услуг по анатомической коррекции этих состояний, зачастую с непредсказуемыми психотравмирующими анато-мо-функциональными и социально-психологическими последствиями (Dillon В.Е. et al., 2008; Mondaini N. et al., 2002; Mondaini N., Gontero P., 2005). Сегодня арсенал методов изменения размеров и формы полового члена, обобщённые в последней монографии корейских авторов под редакцией N.Ch. Park и соавторов насчитывает более 20 нефункциональных (анатомических) и функциональных хирургических технологий и приёмов (Park N.Ch. et. al., 2016). Появились пациенты с требованиями не только увеличения и коррекции формы наружных гениталий, но и их косметического уменьшения (Robertson А., 2015).

Существуют также не только субъективные психологические, но и объективные медицинские причины состояний дисморфофобий в отношении гениталий. Рост частоты опухолевых заболеваний органов мужской репродуктивной системы, использование некоторых видов противоопухолевой и про-тиворецидивной терапии, приводят к уменьшению размеров наружных гениталий. Это вызывает психологическую и социальную дизадаптацию пациентов в реабилитационном периоде и требуют соответствующих решений (Benson J.S. et. al., 2009; Haliloglu А. et al., 2007; Hall S.J. et al., 1995; Munding M.D. et al., 2001; Savoie М. et al., 2003 и мн. др.). Отдельной проблемой является функциональная и косметическая реконструкция формы и размеров полового члена при его заболеваниях, наиболее часто при болезни Пейрони (Benson J.S. et. al., 2009; Pryor J. et al., 2004; Rigaud G., Berger R.E., 1995) и при нарушениях развития и врождённых аномалиях (Aaronson I.A., 1994; Campbell M.F et al., 2007; Silver R.I. et al., 1997).

Второй, выступающей на первый план актуальной проблемой, является тесная взаимосвязь ряда соматометрических и конституциональных проявлений группы заболеваний, получивших общее название метаболического синдрома (сахарный диабет, ожирение и др.), хронических неинфекционных за-

болеваний (артериальная гипертония) с нарушениями сексуальных и репродуктивных функций мужчин. С одной стороны размеры наружных и внутренних гениталий выступают показателями предрасположенности к соответствующим гормонально-метаболическим нарушениям, с другой, соматомет-рические особенности могут явиться предикторами нарушения функций гениталий и изменения фаллометрических показателей (Белоусов И.И. с соавт., 2015; Awwad Z. et al., 2005).

Если в отношении взаимосвязи общих антропометрических показателей, таких как тип телосложения, рост, вес, индекс массы тела с генитомет-рическими показателями были выполнены редкие и не систематические исследования, то в отношении частных антропометрических признаков такие исследования практически не предпринимались. Из всех генитометрических параметров размеры полового члена не только для специалистов-андрологов, но и для пациентов являются важнейшим критерием оценки общего, репродуктивного и сексуального здоровья, гендерной идентичности, психологического комфорта, определяющих качество жизни в целом (Mondaini N. et al., 2002; Mondaini N., Gontero P., 2005). Современная андрология располагает широким набором косметологических, реконструктивных, консервативных и оперативных технологий, позволяющим исправить дефекты, изменить внешний вид и размеры этого органа. Как показывают клинические исследования, их оправданность диктуется, прежде всего, целесообразностью, возможными, не всегда благоприятными для пациента, ожидаемыми последствиями, рефе-ренсными величинами его внешних размеров, имеющими расовые, этнические, возрастные и территориальные особенности (Dillon В.Е. et al., 2008; Lynn R., 2012; Mondaini N., Gontero P., 2005; Veale D. et. al., 2015). Такого рода исследования здоровых мужчин в современной российской научно-медицинской практике единичны. С разными целями за последние два десятилетия было выполнено несколько таких исследований (Васильев И.В., Корякин М.В., Акопян А.С., 1998; Горбунов Н.С. с соавт., 2004; Дмитриева О.А., Громашева О.С., 2004).