Отечественная историография XIX - XX вв. Четвертого крестового похода 1198-1204 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Мурзенков, Денис Николаевич

  • Мурзенков, Денис Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 146
Мурзенков, Денис Николаевич. Отечественная историография XIX - XX вв. Четвертого крестового похода 1198-1204 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Санкт-Петербург. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мурзенков, Денис Николаевич

Введение

Глава 1. Традиции российской дореволюционной историографии крестовых

§1. Основные тенденции в изучении средневековой крестоносной экспансии на Восток российскими историками 1820-х - 1860-х годов.

§2. Анализ причин, событий, последствий Четвертого крестового похода отечественными специалистами последней трети XIX - начала XX веков и проблема влияния дореволюционных историографических традиций на процесс становления советской историографии 1920-х годов.

Глава 2. Советский период отечественной историографии Четвертого крестового похода (1930-е - начало 1990-х годов).

§1. Утверждение и развитие марксистской историографии крестовых походов (1930-е - конец 1940-х годов).

§2. Отечественная историография Четвертого крестового похода (1950-е -начало 1990-х годов): достигнутые результаты и перспективы дальнейших исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отечественная историография XIX - XX вв. Четвертого крестового похода 1198-1204 гг.»

Актуальность темы исследования. События Четвёртого крестового похода (1198 - 1204), приведшие к падению Византийской державы и способствовавшие образованию на ее территории Латинской империи и ряда независимых греческих государств (Никейской империи, Трапезундской империи и Эпир-ского царства), являются важным этапом европейского средневековья.

Не случайно внимание историков разных стран несколько столетий приковано к перипетиям похода и его последствий. 800-летняя годовщина похода, сопровождавшаяся публичными извинениями Католической церкви перед церковью Православной за действия крестоносцев в 1204 г., в очередной раз активизировала научные дискуссии вокруг событий далекого прошлого.

Фундамент научного анализа истории крестоносного движения был заложен историками Франции, Германии и Англии (вторая половина XIX века -1914 г.). С новой силой, с подключением уже и российских специалистов, исследование истории крестовых походов продолжилось после окончания Второй мировой войны.

Количество отечественных исторических исследований XIX - XX вв., рассматривающих различные аспекты, оказавшие влияние на течение и исход крестоносной экспедиции 1198 - 1204 гг., достаточно велико (более сотни), однако каких-либо обобщающих историографических работ на эту тему не было создано.

К настоящему времени созрела необходимость проанализировать процесс приращения научных знаний (в нашей стране) по истории крестоносной экспансии на Восток в целом, по истории событий 1198 - 1204 гг., в частности. Это даст возможность сориентироваться в многообразии научной литературы, уяснить какие вопросы, в рамках интересующей нас темы, были поставлены отечественными авторами и решены, какие поставлены, но не решены (по тем или иным причинам) и какие не ставились вовсе. В конечном итоге это позволит сформулировать приоритеты и наметить перспективы дальнейших научных поисков.

Состояние научной разработки темы.

Проблема отечественной историографии Четвертого крестового похода никогда не становилась предметом специального и комплексного исследования, хотя отдельные ее аспекты затрагивались в целом ряде работ наших предшественников и коллег. Основная часть интересующей нас информации обнаруживается в трудах по историографии крестоносного движения, истории средних веков и Византии1.

Еще в конце XIX в. появилась статья П. Митрофанова «Изменение в направлении Четвертого крестового похода» . Правда, посвящена она была научным дискуссиям в кругу западноевропейских историков. Второй попыткой обращения к историографической проблематике явился очерк, предпосланный изложению событий 1198 - 1204 гг. в книге выдающегося русского византиниста Ф. И. Успенского «История крестовых походов»3. Дальнейшее развитие процесс изучения историографии (зарубежной и отечественной) похода 1198 -1204 гг. получил только с середины 1950-х гг. в работах М. А. Заборова4. В его трудах главный упор делался на выявлении отношения историка к крестовым походам как к явлению средневековой жизни, их предпосылкам и причинам. Немаловажным являлось и анализ М. А. Заборовым причин научного интереса отечественных авторов XIX - XX вв. к исследованию крестоносной экспансии на Восток.

Отметим, что изучение истории Четвёртого крестового похода в нашей стране в течение долгого времени преимущественно велось византинистами и осуществлялось именно в рамках написания истории Византии. Именно поэтому мы сознательно обращаемся к тем трудам Ф. И. Успенского5,3. В. Удальцо-вой6, Г. JI. Курбатова7, в которых оцениваются результаты, подводятся промежуточные итоги изучения византийской истории в XIX - первой половине XX А вв. В отдельных трудах особое внимание акцентируется на том вкладе, который внесли в византиноведение петербургские историки XIX в.

Немало полезной для нашего диссертационного исследования информации содержит работа А. П. Лебедева9, написанная в 1898 г. (переиздана в 1903 и 2000 гг.), но до сих пор являющаяся единственной в своем роде. Для нас важны авторские оценки деятельности тех представителей церковно-исторической науки, которые анализировали характер взаимоотношений Католической и Православной церквей в эпоху крестовых походов, а потому не могли обойти своим вниманием Четвертый крестовый поход, в частности религиозные аспекты его последствий.

В нашем распоряжении и целый ряд трудов по историографии истории средних веков, прежде всего западноевропейского средневековья. Сюжет историографии крестовых походов, в общих чертах, в них присутствует10.

Наконец, большой блок исследовательских работ посвящен жизни и деятельности тех историков или групп историков, в научной деятельности которых нашли своё отражение проблемы истории Четвёртого крестового похода и его последствий. Речь идет о монографиях, статьях и материалах, характеризующих результаты научных изысканий Ф. И. Успенского11, В. Г. Васильевского12, А. П. Лебедева13, Б. А. Панченко14, О. А. Добиаш-Рождественской15, М. А. Заборова16 и др.

Кроме того, диссертантом был проанализирован обширный справочно-библиографический материал, среди которого особо следует выделить библиографические указатели работ по средневековой истории, вышедших в разные

1 "7 1 о годы , библиографии работ конкретных авторов и библиографии исследований истории крестовых походов19.

Подводя итог сказанному, отметим, что правильная постановка и частичное разрешение нашими предшественниками ряда важных вопросов интересующей нас темы создали базу, условия, предпосылки, необходимые и достаточные для того чтобы приступить к специальному и комплексному анализу отечественной историографии Четвертого крестового похода. Представленной диссертационной работой автор стремился обобщить и систематизировать ранее известные факты и положения, восполнить пробелы, наличествующие на сегодняшний день в знаниях по избранной проблематике, подтвердить или опровергнуть существующие концепции, исправить неточности и уточнить дискуссионные оценки, существующие в литературе, а также предложить свои собственные выводы.

Учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы, а также отсутствие целостного анализа и обобщающих трудов по затронутой проблематике, автор избрал объектом диссертационного исследования российскую историографию крестоносного движения на Восток XI - XIII вв.; а его предметом: комплекс отечественной научной литературы, посвященный проблематике Четвертого крестового похода (1198 - 1204 гг.).

Диссертант ставит своей целью: проанализировать процесс изучения российскими историками событий Четвертого крестового похода, осуществлявшийся на протяжении XIX - XX столетий. Для этого в диссертации предпринята попытка решить следующие конкретные задачи:

1. Выделить основные периоды и этапы изучения Четвертого крестового подхода в нашей стране, рассмотреть присущие им особенности.

2. Охарактеризовать персональный вклад в изучение проблемы наиболее выдающихся представителей исторической науки России и СССР.

3. Выявить основные подходы, тенденции, историографические традиции, сложившиеся в среде отечественных специалистов, изучавших и изучающих интересующую нас проблему.

4. Сформулировать основные результаты осмысления отечественными историками причин, событий и последствий Четвертого крестового похода, указать на нерешенные вопросы, обрисовать перспективы дальнейших научных поисков.

Хронологические рамки нашей работы охватывают XIX - XX вв. Исследование отечественной исторической литературы доводится до 1990-х гг. В 1998 - 2004 гг. российскими авторами работ, посвященных истории Четвертого крестового похода, не издавалось. Поэтому современный период отечественной историографии оказывается, практически, вне сферы нашего внимания.

Источниковая база исследования достаточно обширна и включает в себя 4 группы публикаций (монографии и статьи, диссертации, материалы конференций, тексты научных рецензий) отечественных историков:

1. Работы, посвященные непосредственно Четвёртому крестовому походу и его последствиям. 2. Труды, связанные с изучением источников по истории похода и истории Латинской империи, а также комментированные публикации первоисточников XIII в. на русском языке.

3. Работы, посвященные крестовым походам в целом.

4. Работы, косвенно затрагивающие интересующие нас вопросы (общие работы по истории средних веков, истории Византии, истории христианской Церкви, истории Болгарии и др.).

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что она представляет собой первую попытку комплексного осмысления опыта отечественной историографии Четвертого крестового похода.

Теоретико-методологические основы исследования.

Применение автором системного подхода к изучению историографии Четвертого крестового похода как совокупности научных трудов и публикаций, представляющих различные отрасли знания, и вытекающий из такого подхода принцип междисциплинарных связей, является основой для использования контент-анализа и принципа историзма. Контент-анализ дает возможность осуществить сравнительное изучение разных групп источников, а принцип историзма позволяет рассмотреть объект исследования в его конкретноисторических условиях, проследить этапы в изучении рассматриваемых в работе вопросов.

Историографический анализ Четвертого крестового похода предполагает привлечение и учет многообразных точек зрения, сформулированных, главным образом, иностранными учеными (начиная с сер. XIX века) по дискуссионным вопросам, касающимся предпосылок, хода и исхода этого крестоносного начинания.

Теория случайностей», основа которой была заложена одним из важнейших источников по истории похода - «Завоеванием Константинополя» Жоффруа де Виллардуэна, дает самую прямолинейную трактовку событий. Согласно «теории случайностей», крестоносцы, наняв венецианские суда, не собрали достаточных средств для оплаты фрахта и потому вынуждены были согласиться на предложение венецианцев захватить Задар; при этом никакими привходящими соображениями стороны не руководствовались .

До 1860-х годов такого рода теоретические построения не подвергались в исторической литературе основательной и серьезной критике. В 1861 г. французский историк Ж.-М. Ж.-Л Мас-Латри сформулировал тезис о сговоре Венеции с правителем мусульманского Египта с целью увлечения крестоносцев в сторону от первоначально намеченной цели. В 1867 г. точка зрения Ж.-М. Ж.-Л. Мас-Латри была поддержана и дополнена немецким ученым К. Хопфом. Однако уже в 1870-е годы «теория венецианской измены» была подвергнута критике сторонниками «теории случайностей», в частности, французским историком Н. де Вайи. Тогда же, в 1870-е годы дискуссия приобрела более дифференцированный характер: исследователи стремились выяснить причины не только отклонения крестоносцев от цели, но и мотивы их поворота на Константинополь. Результатом явилась «теория германской интриги» французского исследователя П. Риана, изложенная им в 1875 г. в работе «Иннокентий III, Филипп Швабский и Бонифаций Монферратский» (Riant P. Innocent III, Philippe de Su-abe et Boniface de Montferrat. Examen des causes qui modifierent au detriment de l'empire grec le plan primitif de la quatrieme croisade // Revue des Question Histori

91 ques. - Pans., 1875. № 17) . Ее суть состояла в том, что все решающие события Четвёртого крестового похода объявлялись плодом германского вмешательства. Дескать, король Филипп Швабский намеревался добиться поворота крестового похода в сторону от его первоначальной цели для того, чтобы нанести удар престижу папства - врагу германской империи22.

Теория германской интриги» содержала отдельные верные доводы, но (как и предшествовавшие ей теории) упускала из виду многие важные факторы международных отношений, которые оказали влияние на судьбу похода. К тому же, она имела яркую антигерманскую направленность, что было вызвано всплеском национализма во французской и, с другой стороны, германской исторической литературе после франко-прусской войны 1870 - 1871 гг.23.

В последующие годы предпринимались неоднократные попытки подтвердить или опровергнуть доводы П. Риана. В частности, В. Г. Васильевским (впрочем, его точка зрения в этом вопросе практически не была известна на Западе) и, независимо от него - Ж. Тессье (Tessier J. Qatrieme croisade. La diversion sur Zara et Constantinople. Paris, 188424). Широкое и комплексное использование структурных элементов, сущностных подходов и аргументации, предложенных в свое время авторами охарактеризованных выше теоретических построений (в совокупности с попытками решения ряда частных вопросов истории Четвертого крестового похода) характерны как для зарубежных, так и для отечественных ученых конца XIX - XX веков, специализировавшихся на изучении истории Четвертого крестового похода. Однако наметившиеся с середины XX в. тенденции к более объективному рассмотрению событий 1198 - 1204 гг. (с учетом всей совокупности политико-культурных факторов) все-таки не привели к унификации точек зрения по спорным вопросам, в частности, относительно хронологических рамок самого Четвертого крестового похода. Большинство историков солидарны в том, что отправной точкой очередной крестоносной экспедиции можно считать призыв к крестовому походу римского папы Иннокентия III 15 августа 1198 г. Что касается итоговой даты, то современные американские ученые Д. Квеллер и Т. Мэдден25 связывают ее с коронацией Бодуэна Фландрского и появлением на свет Латинской империи 9 мая 1204 г. Разделяет подобную точку зрения и автор настоящей диссертации.

Вместе с тем, в некоторых работах, посвящённых исследованию крестовых походов, история Латинской империи (как минимум, до 1205 года - даты битвы при Адрианополе) рассматривается как продолжение или завершающая стадия четвёртой крестоносной экспедиции. Во многом это связано с источниками по истории похода, важнейшие из которых продолжают своё повествование и после 1204 г. (например: «История» Никиты Хониата26 - до 1206 г., «Завоевание Константинополя» Жоффруа де Виллардуэна - до 1207 и одноимённое произведение Робера де Клари - до 1216 ). Поэтому мы считаем возможным включить в круг изучаемых в данной работе проблем рассмотрение отечественными специалистами не только событий 1198 - 1204 гг., но и последовавших за ними событий 1205 - 1206 гг. (по большей части относящихся к истории Латинской империи), вплоть до даты вступления на престол второго латинского императора в Константинополе Анри д'Эно 20 августа 1206 года.

Таким образом, диссертант стремился использовать все ценное в историографическом плане из того, что было сделано предшественниками, и учесть как можно большее число публикаций имеющих отношение к теме исследования.

Автор полагает, что аккумулированный им достаточно обширный корпус источников по избранной теме позволяет провести полноценное научное исследование и сформулировать обоснованные выводы, опираясь на разнообразный конкретно-исторический материал.

1 За рубежом российской историографии Четвертого крестового похода внимания практически не уделялось (Райли-Смит Дж. Изучение крестовых походов // История крестовых походов / под. ред. Дж. Райли-Смита. - М., 1998. С. 7 - 22; Constable G. The historiography of the Crusades // The Crusades from the Perspective of Byzantium and the muslim world / ed. by A. E. Laiou and R. P. Mottahedeh. - Washington, D. C. 2001. P. 1-22.). л

Митрофанов П. Изменение в направлении Четвертого крестового похода // Византийский Временник (ВВ). 1897. Т.4. С.461-523.

3 Успенский Ф. И. История крестовых походов. - Спб.,1901. С. 176 - 194.

4 Заборов М. А. 1) Историография крестовых походов. - М.,1971; 2) Крестовые походы в работах русских историков нач. XX в. // ВВ. 1964. Т. XXV. С. 121 - 142; 3) Крестовые походы в русской буржуазной историографии // ВВ. 1951. Т.VI. С. 171 - 190; 4) Крестовые походы в русской историографии первой половины XIX в. // ВВ. 1962. T.XXI. С. 183 - 197; 5) Крестовые походы в русской историографии последней трети XIX в. // ВВ. 1963. Т. XXII. С. 227 - 259; 6) Новое в изучении крестовых походов в зарубежной историографии // ВВ. 1958. T.XIV. С.298 -313; 7) Советская историография крестовых походов // Средние Века (СВ). 1964. № 25. С. 272 - 282; 8) Советская историография крестовых походов (30-е годы) // Ежегодник музея Истории религии и атеизма (ЕМИРА). 1964. Т.7. С. 301 - 317 и др.

5 Успенский Ф.И. Из истории византиноведения в России // Анналы. 1922. № 1. С.110- 126.

6Удальцова 3. В. Византиноведение в СССР после Великой Октябрьской Социалистической Революции (1917 - 1934) //ВВ. 1964. Т. 25. С. 3 -31.

7 Курбатов Г. JI. История Византии (Историография). - Л.,1975. А

Архивы русских византинистов в Санкт-Петербурге / под. ред. И. П. Медведева. - СПб.,1995; Заливалова JI. Н. Материалы для истории русского византиноведения второй половины XIX в. // Проблемы социальной истории и культуры средних веков и раннего нового времени / под. ред. Г. Е. Лебедевой. - СПб. 2000. Вып.2. С. 15 - 39 и др.

9 Лебедев А. П. Церковная историография в её главных представителях с IV до XX в. - СПб., 2000.

10 Косминский Е. А. Историография средних веков V в. - середина XIX в.: Лекции. - М., 1963; Гутнова Е. В. Историография истории средних веков (середина

XIX в. - 1917 г.). - М., 1974; Вайнштейн O.JI. История советской медиевистики 1917 -1966 гг.-Л., 1968 и др.

11 Каптерев С. Н Uspenskiana (I. Хронологический указатель трудов академика Ф. И. Успенского. II. Литература о Ф. И. Успенском) // ВВ. 1947. Т. I (XXVI). С. 270 - 314; Удальцова 3. К. К вопросу об оценке трудов академика Ф. И. Успенского // Вопросы Истории (ВИ). 1949. № 6. С.116 - 128 и др.

12Куник А. А. Записка об учёных трудах члена-корреспондента Императорской академии наук В. Г. Васильевского. - Спб., 1890; Гревс И. М. Василий Григорьевич Васильевский как учитель науки. Набросок воспоминаний. Материалы для характеристики. - Спб., 1899; Жебелев С. В. Г. Васильевский в изучении византийских древностей. // Вестник древней дстории (ВДИ). 1939. Т. 1(6). С.216 -222 и др.

13Елеонский Н. А. Алексей Петрович Лебедев.-М., 1909.

14Сюзюмов М. Я. Научное наследие Б. А. Панченко//ВВ. 1964. Т.25. С. 32 - 52 и др.

15 Ершова В. Н. О. А. Добиаш-Рождественская - историк западноевропейского средневековья. Петрозаводск, 1971; Люблинская А. Д. Ольга Антоновна Добиаш-Рождественская // Портреты историков: Время и судьбы: в 2 т. Т. 2. Всеобщая история. - М.- Иерусалим, 2000. С. 155-166.

16 Басовская Н. И. Воображаемая линия горизонта (грань между внешней и внутренней политикой в средневековом обществе) // Проблемы истории и историографии рабочего движения. К 70-летию М. А. Заборова / отв. ред. Д. В. Ку-харчук, Д.Н. Меликян. -М., 1991. С. 12-22.

17 Русская литература по Всеобщей истории: библиографический обзор / под ред. Д.Н. Егорова . Вып. 1 (дек. 1911 - дек. 1912). - М.-Спб., 1913; Гельфанд Н.В. Литература средних веков. Западная Европа; Византия: указатель работ, изданных на русском языке 1917 - 1975. - М.,1978 и др.

18 Каптерев С.Н Uspenskiana. С. 270 - 314; Горяинов А. Н. Библиография работ Д. Н. Егорова // СВ. 1993. Вып.56. С. 306 - 309 и др.

19 Mayer Н.Е. Bibliographic zur geschichte der kreuzztige. - Hannover, 1960.

90

Митрофанов П. Изменение в направлении Четвёртого крестового похода.

С.480.

У |

Mayer Н. Е. Bibliographie zur geschichte der kreuzziige.-P.108.

22 Заборов M. А. Крестовые походы. - М.,1956. С. 182 - 183.

23 Там же. С. 183.

24 Mayer Н. Е. Bibliographie zur geschichte der kreuzziige. P. 108; О дальнейшей полемике по поводу теории «германской интриги» см.: Заборов М. А.

Крестовые походы в русской историографии последней трети XIX в. С.229 - 230.

Queller D. Е., Madden Т. F. The Fourth crusade: the conquest of Constantinople. - Philadelphia., 1997. - P. X.

Никита Хониат. История начинающаяся с царствования Иоанна Комнина. Т.2 (1186 - 1206) / пер. ред. проф. И. В. Чельцова. - Спб., 1862.

Жоффруа де Виллардуэн. Завоевание Константинополя / пер. М. А. Заборо-ва. -М.,1993. ло

Робер де Клари. Завоевание Константинополя / пер. М. А. Заборова.

М.,1986.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Мурзенков, Денис Николаевич

Заключение

В представленной диссертации была проанализирована отечественная историческая литература XIX - XX вв., посвященная истории Четвертого крестового похода.

В соответствии с поставленной целью и сформулированными задачами исследования были выделены основные периоды и этапы изучения в нашей стране событий 1198 - 1204 гг. Первый период включает в себя два этапа: 1820-е - 1860-е годы и 1870-е - начало 1930-х годов. Таким образом, с нашей точки зрения, отечественная историография крестовых походов 1917 - конца 1920-х годов, вполне укладывается в русло российских дореволюционных историографических традиций рассмотрения данной проблемы. Второй период также распадается на два этапа: 1930-е - конец 1940-х годов и 1950-е - начало 1990-х годов.

В хронологических рамках первого периода было опубликовано не менее 50-ти (20 + 30) работ отечественных историков; на второй приходится 60 (10 + 50) работ выпущенных за эти годы. Первоначально (вплоть до 1870-х годов) не о каких научных исследованиях в нашей стране истории крестоносного движения, в подлинном смысле этого слова, невозможно вести речь. Российская историография (1820 - 1860-х гг.) представляла собой, по большей части, компилятивное изложение оценок и взглядов на крестовые походы, почерпнутые отечественными авторами в соответствующей зарубежной литературе.

Самостоятельная научная позиция отечественных специалистов по вопросу о крестоносной экспансии на Восток начала формироваться лишь во второй половине XIX столетия. Тогдашняя внешнеполитическая обстановка актуализировала проблему исследования многообразных культурно-религиозных и дипломатических связей российского государства в исторической ретроспективе. Отсюда - особый интерес к истории Балкан, а также Ближнего и Среднего Востока. Этим обстоятельством во многом объясняется, почему к крестоносной тематике обращались, в первую очередь, византинисты и церковные историки (в отличие от западных стран, где на изучении крестовых походов специализировались историки западноевропейского средневековья). Восприятие России не только как культурно-исторической, цивилизационной, но и религиозной правопреемницы Византии обусловило повышенный интерес в нашей стране к истории взаимоотношений католичества и православия в средние века, к захвату Константинополя и расколу Византийской империи в 1204 г.

Появление первых российских конкретно-исторических исследований предпосылок, событий и последствий Четвертого крестового похода приходится на последнюю треть XIX - начало XX в. Под влиянием позитивистских концепций в начале XX в. усиливается внимание к изучению первоисточников, как византийских, так и западноевропейских. Вводятся в научный оборот оригинальные отечественные документальные свидетельства о событиях 1198 - 1204 гг. Характерной особенностью российской историографии конца XIX - начала XX в. является систематическое обращение к проблематике крестоносного движения отечественных медиевистов (в последующие десятилетия советского периода это становится преобладающей тенденцией).

Утверждение принципов марксистского подхода к анализу исторических процессов (вполне зримое и очевидное лишь с 1930-х - 1940-х гг.), во многом, благотворно сказалось на процессе и научных результатах изучения крестовых походов. В 1950 - 1990-х гг. история крестоносного движения в целом, история Четвертого крестового похода в частности, рассматривались в широком контексте торговых, общественных, политических и культурных отношений средневековья. Вместе с тем, отметим, что вплоть до 1980-х гг. для советской историографии было характерно использование крестоносных сюжетов в целях научно-атеистической пропаганды.

В представленном диссертационном исследовании выявлен персональный вклад ряда выдающихся российских и советских историков в разработку проблем истории Четвертого крестового похода и связанных с ним событий. Очевидно, что наибольшее внимание этой проблеме уделяли Ф. И. Успенский и М. А. Заборов. Сделанные ими выводы и сформулированные оценочные суждения, обладая самостоятельной, для своего времени, ценностью, были дополнены и развиты их современниками и продолжателями: В. Г. Васильевским, Н. П. Соколовым и К. Н. Юзбашяном, Г. Г. Литавриным и С. П. Карповым, и другими.

Справедливости ради подчеркнем, что вплоть до 1970-х гг. работы советских исследователей истории Четвертого крестового похода практически не были известны в Западной Европе и США. Западные историки в последующие десятилетия мало внимания уделяли анализу советской научной продукции, проявляя интерес лишь к точке зрения российских ученых на проблемы становления и развития государственных новообразований, возникших после 1204 г. на обломках Византийской империи.

Изучение отечественной историографии XIX - XX вв. свидетельствует о том, что основные проблемы причин, хода и последствий Четвертого крестового похода к настоящему времени во многом исследованы, за исключением обстоятельств возникновения Эпирского царства.

Дальнейшее обращение к проблемам Четвертого крестового похода предполагает целостное изучение всего комплекса первоисточников по истории событий 1198 - 1204 гг. Первостепенной задачей современного поколения отечественных специалистов является подготовка монографической работы по истории крестовых походов (как вариант: по истории Четвертого крестового похода), учитывающей и аккумулирующей результаты научного труда предшествующих поколений отечественных и зарубежных историков. Создание подобного рода труда, также как и продолжение процесса публикации первоисточников (снабженных научным комментарием) на русском языке, естественно, преследует не только научные, но образовательные и просветительские цели.