Отказ в регистрации и отмена регистрации кандидата (списка кандидатов): Проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Сидякин, Александр Геннадьевич

  • Сидякин, Александр Геннадьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 245
Сидякин, Александр Геннадьевич. Отказ в регистрации и отмена регистрации кандидата (списка кандидатов): Проблемы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2006. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сидякин, Александр Геннадьевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы отказа в регистрации и отмены регистрации кандидата (списка кандидатов)

§ 1. Понятие и юридическая природа конституционно-правовой ответственности кандидатов и избирательных объединений как участников избирательного процесса

§ 2. Функции отказа в регистрации и отмены регистрации кандидата (списка кандидатов), их роль в регулировании избирательного процесса

§ 3. Принципы отказа в регистрации и отмены регистрации кандидата (списка кандидатов) как меры конституционно-правовой ответственности кандидатов и избирательных объединений

§ 4. Правовая основа отказа в регистрации и отмены регистрации кандидата (списка кандидатов)

Глава 2. Проблемы реализации и пути совершенствования правового регулирования отказа в регистрации и отмены регистрации кандидата, списка кандидатов

§ 1. Правовые проблемы реализации административного и судебного механизмов отказа в регистрации и отмены регистрации кандидата, списка кандидатов, оспаривания и пересмотра решений

§ 2. Отказ в регистрации, аннулирование и отмена регистрации при нарушении порядка выдвижения и условий регистрации кандидата, списка кандидатов

§ 3. Отказ в регистрации и отмена регистрации кандидата, списка кандидатов за нарушения избирательного законодательства, допущенные при проведении предвыборной агитации

§ 4. Отказ в регистрации и отмена регистрации кандидата, списка 176 кандидатов за нарушения правил финансирования избирательной кампании, использование преимуществ должностного и служебного положения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отказ в регистрации и отмена регистрации кандидата (списка кандидатов): Проблемы теории и практики»

Актуальность темы исследования. Конституционно-правовая ответственность представляет собой молодой, динамично развивающийся институт конституционного права Российской Федерации. Вместе с тем конституционно-правовая ответственность является весьма востребованным на практике механизмом правового регулирования поведения участников избирательного процесса. Научный интерес к проблемам конституционно-правовой ответственности участников избирательного процесса обусловлен тем, что, несмотря на богатство правоприменительной практики по делам о реализации мер конституционно-правовой ответственности участников избирательного процесса, она находится в весьма противоречивом состоянии. Единая практика применения норм избирательного законодательства о конституционно-правовой ответственности до сих пор не сложилась, а сами законодательные нормы, устанавливающие конституционно-правовую ответственность за нарушение избирательного законодательства, нуждаются в систематизации, уточнении, детализации. Такие меры конституционно-правовой ответственности, как отказ в регистрации и отмена регистрации кандидата (списка кандидатов), связаны с отказом в реализации пассивного избирательного права и тем самым ограничивают пассивное избирательное право граждан. Поэтому установление и применение таких мер конституционно-правовой ответственности требуют соблюдения баланса защищаемых и ограничиваемых прав, свобод и законных интересов различных участников избирательного процесса. Повышенная практическая значимость и интерес исследования механизмов отмены регистрации и отказа в регистрации обусловлены тем, что эти механизмы конституционно-правовой ответственности кардинальным образом влияют на содержание избирательных кампаний всех уровней. Особая актуальность исследования связана также с последними изменениями в избирательном законодательстве, ознаменовавшими очередной цикл развития российского избирательного права.

Цель диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном, системном изучении мер конституционно-правовой ответственности участников избирательного процесса, связанных с отказом в реализации пассивного избирательного права граждан, и выработке комплексных правотворческих и практических рекомендаций по совершенствованию механизмов реализации указанных мер конституционно-правовой ответственности.

Основные задачи диссертационного исследования. Цель настоящего диссертационного исследования достигается путем выполнения следующих задач:

1) выявить юридическое содержание конституционно-правовой ответственности кандидатов и избирательных объединений как участников избирательного процесса, признаки и состав избирательного правонарушения как конституционно-правового деликта, дать характеристику субъекта, объекта, субъективной стороны, объективной стороны избирательного правонарушения, определить их влияние на квалификацию деяния и применение мер конституционно-правовой ответственности;

2) определить юридическую природу отказа в регистрации и отмены регистрации кандидата (списка кандидатов) как мер конституционно-правовой ответственности, установить соотношение понятий «отказ в регистрации», «отмена регистрации кандидата (списка кандидатов)» и «конституционно-правовая ответственность участников избирательного процесса»;

3) выделить функции и юридические свойства мер конституционно-правовой ответственности участников избирательного процесса, связанных с отказом в реализации пассивного избирательного права - отказа в регистрации и отмены регистрации кандидата (списка кандидатов) и иных мер, связанных с отказом в реализации пассивного избирательного права;

4) определить степень влияния отказа в регистрации, отмены регистрации кандидата (списка кандидатов) и иных мер конституционно-правовой ответственности, связанных с отказом в реализации пассивного избирательного права, на ход и конфигурацию избирательных кампаний;

5) проанализировать особенности правового регулирования и практики реализации отказа в регистрации и отмены регистрации кандидата (списка кандидатов), иных мер конституционно-правовой ответственности, связанных с отказом в реализации пассивного избирательного права;

6) сформулировать, обосновать и раскрыть принципы конституционно-правовой ответственности кандидатов и избирательных объединений как участников избирательного процесса;

7) определить и проанализировать особенности административного и судебного механизма реализации мер конституционно-правовой ответственности кандидатов и избирательных объединений как участников избирательного процесса, и иных мер, связанных с отказом в реализации пассивного избирательного права;

8) систематизировать и раскрыть различные юридические основания отказа в регистрации и отмены регистрации кандидата (списка кандидатов), и иных мер, связанных с отказом в реализации пассивного избирательного права, проанализировать практику их применения;

9) сформулировать правотворческие и практические рекомендации по совершенствованию мер конституционно-правовой ответственности кандидатов и избирательных объединений как участников избирательного процесса и правовых механизмов их реализации.

Методологические основы исследования. Методологическую основу исследования составляет комплекс общенаучных методов исследования (диалектический метод, метод сравнения, логический метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному,), специальных и частнонаучных методов исследования (сравнительно-правовой метод, структурно-функциональный метод, формально-юридический метод, историко-правовой метод, метод толкования норм права, метод моделирования и другие методы).

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются охранительные и процессуальные правоотношения, возникающие в процессе регулируемой нормами избирательного законодательства деятельности участников избирательного процесса и реализации мер конституционно-правовой ответственности кандидатов и избирательных объединений как участников избирательного процесса, связанных с отказом в реализации пассивного избирательного права.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают теоретические положения, раскрывающие сущность, содержание, принципы и функции конституционно-правовой ответственности кандидатов и избирательных объединений как участников избирательного процесса, правовые нормы федерального и регионального законодательства, устанавливающие меры конституционно-правовой ответственности (санкции) за нарушение требований избирательного законодательства, связанные с отказом в реализации пассивного избирательного права (отказ в регистрации, отмена регистрации) и регулирующие порядок применения указанных мер конституционно-правовой ответственности, а также правоприменительная практика избирательных комиссий и судебная практика реализации конституционно-правовой ответственности кандидатов и избирательных объединений как участников избирательного процесса.

Поскольку отказ в реализации пассивного избирательного права преимущественно связан с конституционно-правовой ответственностью участников избирательного процесса, то отказ в регистрации, отмена регистрации и аналогичные меры, связанные с отказом в реализации пассивного избирательного права, рассматриваются в рамках настоящего исследования преимущественно как меры конституционно-правовой ответственности участников избирательного процесса. При этом особо оговариваются исключения, связанные с отказом в реализации пассивного избирательного права и не связанные с конституционно-правовой ответственностью участников избирательного процесса.

Степень научной разработанности темы. Научное исследование сущности, природы конституционно-правовой ответственности предполагает изучение общих теоретических основ юридической ответственности, которые получили развитие в трудах С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, В.И. Васильева, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, О.Э. Лейста, В. Д.Перевал ова, В.М. Сырых, Ю.А.Тихомирова, А.Ф. Черданцева и многих других ученых. Конституционно-правовая ответственность как разновидность юридической ответственности была предметом исследования С.А. Авакьяна, H.A. Бобровой, В.И. Васильева, В.А. Виноградова, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, Ю.А. Дмитриева, В.Ю. Зайцева, Т.Д. Зражевской, Е.И. Козловой, Н.М. Колосовой, М.А. Краснова, O.E. Кутафина, В.М. Лебедева, В.О. Лучина, В.И. Лысенко, Л.А. Нудненко, Б.А. Страшуна, Д.Т. Шона и других российских конституционалистов. Поскольку предметом исследования является конституционно-правовая ответственность участников избирательного процесса, автором были изучены и исследованы работы по избирательному праву, избирательным системам и избирательному процессу. Проблемы совершенствования избирательного законодательства и практики его применения (в том числе - механизмов конституционно-правовой ответственности участников избирательного процесса) поднимались в работах Л.Г. Алехичевой, Р.Т. Биктагирова, C.B. Большакова, Ю.А. Веденеева, A.A. Вешнякова, Е.П. Дубровиной, A.B. Иванченко, В.В. Игнатенко, Е.П. Ищенко, С.Д. Князева, Е.И. Колюшина, В.В. Маклакова, М.С. Матейковича, В.И. Лысенко, А.Е. Постникова, А.П.Сунцова, В.И. Фадеева, С.М. Шапиева, А.Е. Штурнева и других исследователей. В современной отечественной юридической литературе проблемы избирательного права и избирательного процесса, а также проблемы конституционно-правовой ответственности получили отражение в работах и многих других отечественных исследователей. Освоение их трудов способствовало проведению настоящего исследования, анализу фактического материала и формированию выводов. Вместе с тем приходится констатировать, что многие вопросы правового регулирования механизмов конституционно-правовой ответственности, в том числе связанных с отказом в реализации пассивного избирательного права и тем самым ограничивающих пассивное избирательное право граждан, до сих пор в достаточной степени не исследованы и сохраняют дискуссионный характер. Это подтверждается изменчивостью законодательного регулирования механизмов конституционно-правовой ответственности участников избирательного процесса, а также большим количеством избирательных споров по вопросам реализации конституционно-правовой ответственности, наличием богатой и весьма противоречивой судебной практики.

Источниковедческая база исследования. Нормативную базу исследования образуют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации о выборах и референдумах, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, а также законодательные акты некоторых государств ближнего зарубежья (Украины, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики). Эмпирическую базу исследования составляют решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции среднего звена и отдельные решения федеральных районных судов по делам о защите избирательных прав граждан Российской Федерации, нормативные и правоприменительные акты (решения) избирательных комиссий, материалы электоральной статистики, а также наблюдения автора, осуществляемые при организации юридического обеспечения избирательных кампаний кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, инициативных групп на выборах и референдумах различного уровня.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественной науке дается комплексный анализ не только правового регулирования, но также и практики применения судами и избирательными комиссиями мер конституционно-правовой ответственности участников избирательного процесса, связанных с отказом в реализации пассивного избирательного права, таких, как отказ в регистрации и отмена регистрации кандидата (списка кандидатов). С учетом результатов анализа федерального и регионального избирательного законодательства, постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, решений и определений судов общей юрисдикции, правоприменительных актов избирательных комиссий даются комплексные предложения по совершенствованию соответствующих норм федерального законодательства о выборах и практики их применения.

Положения, выносимые на защиту. В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы теоретические положения и практические выводы, которые выносятся на защиту.

1. Конституционно-правовая ответственность участников избирательного процесса является разновидностью конституционно-правовой ответственности. Конституционно-правовую ответственность участников избирательного процесса следует рассматривать в рамках ретроспективного понимания как правовой механизм, обеспечивающий санкциями исполнение норм конституционного права, как меру государственного принуждения и охранительные правоотношения. Целями конституционно-правовой ответственности кандидатов и избирательных объединений как участников избирательного процесса являются обеспечение законности и защита избирательных прав граждан, нормативным основанием нормы избирательного законодательства, фактическим основанием -конституционное (избирательное) правонарушение, поводом - инициатива уполномоченного субъекта.

2. Меры конституционно-правовой ответственности кандидатов и избирательных объединений как участников избирательного процесса можно классифицировать по источнику и форме закрепления на основные и дополнительные; по характеру санкций на «мягкие» (связанные преимущественно с констатацией нарушения), «жесткие» (связанные с лишением нарушителя специального статуса) и «исключительные» (связанные с пересмотром результатов волеизъявления избирателей); по субъекту ответственности на меры индивидуальной ответственности и меры коллективной ответственности, в зависимости от механизма реализации - на применяемые в административном и в судебном порядке.

3. Основаниями для отказа в реализации пассивного избирательного права в форме отказа в регистрации, отмены регистрации кандидата (списка кандидатов) и в иных установленных законом формах могут быть нарушения порядка выдвижения и невыполнение условий регистрации, запрещенные методы ведения предвыборной агитации, незаконное использование административных и финансовых ресурсов. При этом соотношение юридических категорий «конституционно-правовая ответственность участников избирательного процесса» и «отказ в реализации пассивного избирательного права» определяется следующим образом: отмена регистрации, отказ в регистрации кандидата (списка кандидатов) и другие меры, связанные с отказом в реализации пассивного избирательного права относятся к конституционно-правовой ответственности тогда и только тогда, когда основание применения соответствующих мер характеризуется как правонарушение; в то же время аналогичные меры, связанные с отказом в реализации пассивного избирательного права, применение которых связано с невыполнением императивных правил выдвижения и условий регистрации и не обусловлено наличием состава правонарушения, не являются мерами конституционно-правовой ответственности.

4. Функции конституционно-правовой ответственности кандидатов и избирательных объединений как участников избирательного процесса представляют собой основные направления правового воздействия, выражающие ее роль в упорядочении избирательных правоотношений. Конституционно-правовая ответственность участников избирательного процесса выполняет карательную, превентивную (общая и частная превенция) и правовосстановительную функции. При этом влияние мер конституционно-правовой ответственности на содержание избирательных кампаний не ограничивается реализацией ее функций, а произвольное применение вызывает негативные последствия. Следовательно, снижение риска произвольного применения мер ответственности является одной из важнейших задач совершенствования избирательного законодательства и правоприменительной практики.

5. Система принципов конституционно-правовой ответственности участников избирательного процесса, несмотря на отсутствие явного нормативного закрепления указанных принципов, сформировалась под влиянием конституционно-правовой науки и правоприменительной практики. Реальное теоретическое и практическое значение имеют следующие принципы конституционно-правовой ответственности участников избирательного процесса: принцип конституционной законности и некоторые его следствия (принцип определенности основания ответственности; принцип единообразия правоприменительной практики); принцип стабильности правового регулирования конституционно-правовой ответственности участников избирательного процесса; принцип справедливости и соразмерности; принцип виновной ответственности.

6. Административный и судебный механизмы реализации конституционно-правовой ответственности, являясь разновидностями механизма реализации юридической ответственности, включают такие стадии, как возбуждение процедуры, квалификация действий (бездействия), вынесение решения, исполнение решения. Вместе с тем механизмы реализации конституционно-правовой ответственности участников избирательного процесса характеризуются отличительными особенностями (порядок возбуждения процедуры, субъекты права на обращения, сроки обращения, рассмотрения и пересмотра дела), обусловленными особенностями избирательного процесса. В целях совершенствования механизмов конституционно-правовой ответственности кандидатов и избирательных объединений как участников избирательного процесса следует уточнить полномочия избирательной комиссии и суда, обеспечить, насколько это возможно, рассмотрение дел в кассационной инстанции до дня голосования.

7. Основания отказа в регистрации, аннулирования регистрации, отмены регистрации и иных мер отказа в реализации пассивного избирательного права, связанные с нарушением порядка выдвижения и отсутствием условий регистрации, целесообразно классифицировать: по характеру обстоятельств - на отсутствие условий возникновения и сохранения статуса кандидата, отсутствие поддержки или обеспечения выдвижения. Указанные меры являются мерами безусловного отказа в реализации пассивного избирательного права, мерами конституционно-правовой ответственности и мерами политической ответственности в зависимости от того, что является • основанием применения таких мер: невыполнение императивных правил выдвижения и условий регистрации, конституционное правонарушение или решение инициатора выдвижения. В целях совершенствования правового регулирования отказа в реализации избирательного права предлагается изменить установленные законом порядок, форму и условия отказа в реализации пассивного избирательного права по вновь открывшимся обстоятельствам. Следует дополнить основания аннулирования списков кандидатов, уточнить круг нарушений, являющихся основаниями для отказа в реализации инициативы выдвижения избирательными объединениями кандидатов (списков кандидатов), уточнить основания отзыва кандидата (списка кандидатов).

8. Полагаем целесообразным уточнить установленные избирательным законодательством основания конституционно-правовой ответственности в виде отказа в регистрации и отмены регистрации, связанных с нарушениями правил предвыборной агитации. Для этого необходимо внести в избирательное законодательство изменения: предусмотреть отказ в регистрации за подкуп избирателей; ввести в качестве единого основания для отказа в регистрации и отмены регистрации «злоупотребление свободой агитации» и привести соответствующее определение непосредственно в избирательном законе. Следует установить конституционно-правовую ответственность за угрозы избирателям; исключить из числа оснований отказа в регистрации и отмены регистрации нарушение законодательства об интеллектуальной собственности ввиду несоответствия указанного основания целям конституционно-правовой ответственности, а также дать официальные разъяснения по вопросам квалификации подкупа избирателей.

9. Считаем необходимым закрепить в избирательном законодательстве либо в разъяснениях по вопросам судебной практики определение такого состава конституционного правонарушения, как «использование денежных средств для финансирования избирательной кампании помимо избирательного фонда». К указанному правонарушению следует отнести использование денежных средств (в том числе наличных) без перечисления на избирательный счет либо использование незаконно поступивших на избирательный счет кандидата для финансирования расходов, необходимость которых вызвана участием кандидата в избирательной кампании, а также использование товаров, работ, услуг бесплатно или по заниженным расценкам в целях избирательной кампании.

10. Полагаем необходимым уточнить указанный в законе перечень специальных субъектов правонарушения «использование преимуществ должностного и служебного положения» и отнести к нему руководителей, членов органов управления и должностных лиц коммерческих и некоммерческих организаций. Следует также исключить из признаков состава такого правонарушения, как «использование преимуществ должностного и служебного положения» действия, которые охватываются составом правонарушения «использование денежных средств помимо избирательного фонда».

Теоретическое значение исследования. Теоретическая значимость настоящей работы состоит в том, что она является первым в российской юридической литературе комплексным исследованием мер конституционно-правовой ответственности участников избирательного процесса, связанных с отказом в реализации пассивного избирательного права. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и рекомендации, а также изложение фактологического материала способствуют более полному и глубокому пониманию тенденций и закономерностей развития избирательного права, конституционно-правовой ответственности в целом и конституционно-правовой ответственности кандидатов и избирательных объединений, связанных с отказом в реализации пассивного избирательного права в частности. Это расширяет возможности для дельнейших исследований в рассматриваемой области конституционного права.

Практическое значение исследования. Практическое значение настоящего диссертационного исследования определяется необходимостью совершенствования правового регулирования избирательных правоотношений и различных аспектов реализации избирательных прав граждан - порядка выдвижения и регистрации кандидатов, правил предвыборной агитации и финансирования избирательной кампании, механизмов конституционно-правовой ответственности участников избирательного процесса за нарушения избирательного законодательства, мер конституционно-правовой ответственности, связанных с отказом в реализации пассивного избирательного права. Результаты исследования и практические рекомендации также могут представлять интерес для судей, осуществляющих правосудие по избирательным спорам, членов и работников аппаратов избирательных комиссий, сотрудников правоохранительных органов, кандидатов на выборные должности и в представительные органы, руководителям избирательных штабов, специалистам по избирательному праву, адвокатам и юристам, практикующимся на избирательных спорах. Кроме того, результаты работы могут быть использованы в учебных курсах по конституционному и избирательному праву, в спецкурсах по повышению квалификации организаторов выборов и специалистов по избирательному праву, в семинарах по проблемам организации и правового обеспечения избирательных кампаний.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов настоящего диссертационного исследования проводилась при участии автора в работе Комиссии по изучению практики применения избирательного законодательства Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в качестве эксперта, в том числе при работе над поправками к новой редакции Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в 2001 - 2002 гг. Апробация результатов исследования проводилась также при участии в разработке проектов законов некоторых субъектов Российской Федерации о выборах (Республики Калмыкия, Брянской области, Курганской области), в ходе обсуждения проблем организации и проведения выборов на федеральных и региональных научно-практических конференциях и семинарах в период с 2001 по 2004 год, в процессе преподавательской деятельности в различных учебных заведениях. Результаты исследования также неоднократно использовались автором при организации юридического обеспечения избирательных кампаний кандидатов, кампаний по проведению референдума, а также при осуществлении представительства интересов участников избирательного процесса в избирательных комиссиях и судах общей юрисдикции.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Сидякин, Александр Геннадьевич

Заключение

Конституционно-правовая ответственность участников избирательного процесса, наряду с другими юридическими механизмами, является одним из эффективных и действенных методов обеспечения соблюдения избирательных прав граждан Российской Федерации, проведения демократических и справедливых выборов.

Конституционно-правовая ответственность участников избирательного процесса является разновидностью конституционно-правовой ответственности, которая, в свою очередь, является видом юридической ответственности. В рамках ретроспективного понимания конституционно-правовой ответственности ее можно рассматривать как правовой механизм, обеспечивающий санкциями исполнение норм конституционного права, и как меру государственного принуждения. Конституционно-правовая ответственность участников избирательного процесса существенно отличается от классических видов юридической ответственности по субъектам, основаниям и механизмам реализации, однако процедурные механизмы реализации различных видов ответственности могут пересекаться.

Меры конституционно-правовой ответственности участников избирательного процесса поддаются классификации по различным основаниям: по источнику и форме закрепления - на основные и дополнительные, по характеру санкций - на «мягкие» (связанные преимущественно с констатацией нарушения), «жесткие» (связанные отказом в реализации права или с лишением специального статуса) и «исключительные» (связанные с пересмотром результатов состоявшегося волеизъявления), по субъекту - на меры индивидуальной и коллективной ответственности, по механизму реализации - на применяемые в административном и судебном порядке.

Исследование проблемы основания конституционно-правовой ответственности приводит к выделению нормативного основания конституционно-правовой ответственности участников избирательного процесса (закрепление меры конституционно-правовой ответственности в законе), фактического основания (конституционного правонарушения), повода (инициативы уполномоченного субъекта). Состав конституционного правонарушения по аналогии с другими видами ответственности можно характеризовать совокупностью объективных признаков (объект, объективная сторона) и субъективных признаков (субъект, субъективная сторона), установленных нормами избирательного права, причем конституционно-правовая ответственность по избирательному праву характеризуется специальной деликгоспособностью, обусловленной пребыванием субъекта в статусе соответствующего участника избирательного процесса.

Особого внимания заслуживает соотношение юридической категории «конституционно-правовая ответственность участников избирательного процесса и предлагаемого термина «отказ в реализации пассивного избирательного права», который относится к конституционно-правовой ответственности тогда и только тогда, когда основанием применения соответствующих мер является конституционное правонарушение.

В то же время применение аналогичных мер в связи с невыполнением императивных правил выдвижения и условий регистрации не обусловлено правонарушением и не связано с конституционно-правовой ответственностью. При этом анализ оснований мер, связанных с отказом в реализации пассивного избирательного права, показывает, что большинство этих оснований образуют составы правонарушений, что позволяет характеризовать указанные меры как меры конституционно-правовой ответственности.

Результаты настоящего исследования позволяют выявить цели и функции конституционно-правовой ответственности, а также установить фактическое влияние мер конституционно-правовой ответственности, связанных с отказом в реализации пассивного избирательного права, на ход избирательного процесса. Целью конституционно-правовой ответственности участников избирательного процесса является обеспечение конституционной законности избирательного процесса, избирательных прав граждан, равенства прав и свобод кандидатов, свободы выбора избирателя. Функции конституционно-правовой ответственности в избирательном процессе представляют собой основные направления правового воздействия, выражающие ее роль в упорядочении избирательных правоотношений: можно выделить штрафную (карательную), превентивную (общая и частная превенция) и правовосстановительную функции.

Меры конституционно-правовой ответственности, в том числе связанные с отказом в реализации пассивного избирательного права, широко применяются в современных избирательных кампаниях, а возможность применения таких мер отражается на их содержании. При этом влияние мер конституционно-правовой ответственности не ограничивается реализацией функций конституционной ответственности и далеко не всегда является положительным. Произвольное применение мер конституционно-правовой ответственности, связанных с отказом в реализации пассивного избирательного права, самым негативным образом отражается на ходе избирательного процесса, вызывает негативную реакцию избирателей, в связи с чем снижение риска произвольного применения мер ответственности, связанных с отказом в реализации пассивного избирательного права, является одной из важнейших задач по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Система принципов конституционно-правовой ответственности участников избирательного процесса, на отсутствие нормативного закрепления указанных принципов, фактически сформировалась в результате косвенного закрепления в законодательстве, а также под влиянием науки конституционного права и правоприменительной практики. Анализ законодательства и правоприменительной практики подтверждает объективное существование принципа конституционной законности, принципа стабильности конституционно-правовой ответственности, принципа справедливости и соразмерности, принципа виновной ответственности.

Правовую основу конституционно-правовой ответственности участников избирательного процесса составляют Конституция Российской Федерации, международные правовые акты и международные договоры Российской Федерации, законы о выборах - Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской

Федерации», специальные законы о выборах, иные законы, а также постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации. Определенное влияние на функционирование института конституционно-правовой ответственности участников избирательного процесса оказывает судебная практика по избирательным спорам, нормативные и правоприменительные акты избирательных комиссий.

Целесообразным представляется обобщение практики судов общей юрисдикции и принятие разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. Это позволит обеспечить единообразное применение мер конституционно-правовой ответственности, минимизирует возможность злоупотреблений и произвольного применения закона.

Механизм реализации конституционно-правовой ответственности участников избирательного процесса является разновидностью механизма реализации юридической ответственности и в то же время характеризуется специальными процедурами и особенностями их реализации. Указанный правовой механизм содержит такие стадии, как возбуждение процедуры, установление фактических обстоятельств, квалификация юридически значимого поведения, решение вопроса о применении мер ответственности, исполнение решения,.

Российскому праву известны два основных механизма реализации юридической ответственности - административный и судебный. Меры конституционно-правовой ответственности участников избирательного процесса реализуются в административном порядке (избирательными комиссиями) и в судебном порядке, причем отмена регистрации кандидата (списка кандидатов) осуществляется в судебном порядке по отдельной процедуре. Отказ в регистрации и некоторые иные меры по отказу в реализации пассивного избирательного права не требуют возбуждения отдельных процедур и могут реализовываться избирательными комиссиями в рамках процедур проверки документов и регистрации.

Применение мер конституционно-правовой ответственности в судебном порядке, а также судебный пересмотр решений избирательных комиссий, связанных с применением или неприменением указанных мер ответственности, осуществляется в порядке гражданского судопроизводства с особенностями, установленными законом для дел, вытекающих из публичных правоотношений, для дел о защите избирательных прав граждан, а также для отдельных категорий дел, например, об отмене регистрации кандидатов, списков кандидатов. Наличие таких особенностей обусловлено, рядом свойств избирательного процесса, в частности, его скоротечностью и необходимостью оперативного рассмотрения дел.

Нарушения порядка выдвижения и невыполнение условий регистрации, запрещенные методы ведения предвыборной агитации, незаконное использование административных и финансовых ресурсов могут послужить основаниями для отказа в реализации пассивного избирательного права (отказа в регистрации, аннулирования регистрации, отмены регистрации и т.п.).

Нарушение порядка выдвижения и невыполнение условий регистрации, в том числе по обстоятельствам, связанным с отсутствием условий возникновения и сохранения статуса кандидата, с отсутствием поддержки или обеспечением выдвижения, с отсутствием необходимых документов и сведений, является основанием для отказа в реализации пассивного избирательного права в форме отказа в регистрации, аннулирования регистрации, отмены регистрации кандидата (списка кандидатов).

При этом отказ в реализации пассивного избирательного права в связи с невыполнением правил выдвижения и условий регистрации в зависимости от конкретных оснований может иметь характер безусловного отказа, конституционно-правовой ответственности, а в случае отзыва кандидата -политической ответственности. По существу, в рамках таких механизмов, как «отказ в регистрации» и «аннулирование регистрации» объединены различные по своей правовой природе юридические механизмы.

За противоправные методы ведения предвыборной агитации, использование административного ресурса и финансовые нарушения кандидаты и избирательные объединения могут привлекаться к конституционно-правовой ответственности в форме отказа в регистрации, отмены регистрации кандидата (списка кандидатов), исключения кандидата из списка. Конституционно-правовая ответственность в виде отказа в регистрации и отмены регистрации установлена за такие нарушения правил предвыборной агитации, которые, по мнению законодателя, представляют наибольшую опасность и способны исказить волеизъявление избирателей: подкуп избирателей и злоупотребление свободой массовой информации. Однако с учетом сроков возбуждения и рассмотрения дел об отмене регистрации меры конституционно-правовой ответственности не в состоянии предотвратить или пресечь грубые нарушения правил предвыборной агитации в последние дни перед голосованием или в день голосования, хотя именно в эти дни такие нарушения представляют наибольшую опасность.

Конституционно-правовая ответственность в виде отказа в регистрации и отмены регистрации установлена также за финансовые нарушения - использование денежных средств помимо избирательного фонда в размере более 5 процентов от предельного размера расходования средств избирательного фонда или превышение предельного размера расходования средств избирательного фонда в размере более 5 процентов. При этом «использование денежных средств помимо избирательного фонда» может выражаться в использовании наличных денежных средств, осуществлении безналичных расчетов не с избирательного счета, в использовании незаконных или анонимных пожертвований, а также в использовании работ и услуг бесплатно или по необоснованно заниженным расценкам.

Действия, образующие конституционное правонарушение «использование преимуществ должностного и служебного положения», являющегося основанием для отказа в регистрации и отмены регистрации, сводятся к привлечению людей, находящихся в зависимости от кандидата, использованию служебной инфраструктуры (помещений, техники, транспорта, связи) и дополнительных информационных возможностей в связи с занимаемым должностным или служебным положением в целях избирательной кампании.

Проведенное исследование положений избирательного законодательства и практики его применения показывает, что отдельные элементы правового регулирования отказа в реализации пассивного избирательного права нуждаются в совершенствовании. В связи с этим, в частности, предлагается дать официальное разъяснение понятию «вновь открывшиеся обстоятельства», исключить их из числа оснований для отмены регистрации кандидата (списка кандидатов) и предусмотреть в этих случаях восстановление пропущенного процессуального срока обжалования решения о регистрации, обязать политические партии установить материальные основания отзыва кандидата, предусмотреть отказ в регистрации за подкуп избирателей, уточнить такое основание отказа в регистрации и отмены регистрации, как «злоупотребление свободы массовой информации», установив соответствующую дефиницию и исключив лишние ссылки, включить в число оснований отказа в регистрации и отмены регистрации «угрозы избирателям» и исключить «нарушение законодательства об интеллектуальной собственности», официально разъяснить признаки «подкупа избирателей» и «использования денежных средств помимо избирательного фонда», исключить из признаков состава правонарушения «использование преимуществ должностного и служебного положения» признаки действий, дублирующие «использование денежных средств помимо избирательного фонда».

При всей исключительной важности роли, которую играет конституционно-правовая ответственность в регулировании избирательных правоотношений, следует отметить, что единая практика применения мер конституционно-правовой ответственности как таковая еще не сложилась, в ней много неясного и противоречивого. Несовершенство избирательного законодательства и практики его применения делают возможными различные злоупотребления, ущемление избирательных прав граждан под видом их защиты, произвол под видом борьбы за соблюдение закона.

Полагаем, что совершенствование правовых основ конституционно-правовой ответственности участников избирательного процесса, уточнение оснований конституционно-правовой ответственности, обобщение практики реализации конституционно-правовой ответственности, утверждение единых практических подходов будут способствовать развитию избирательной системы, более полной реализации конституционных прав граждан избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления, становлению демократии в нашей стране.