Отражение фоновых знаний в лексикографии: На материале словарей цитат, крылатых слов русского и немецкого языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Уварова, Ульяна Анатольевна

  • Уварова, Ульяна Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Орел
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 196
Уварова, Ульяна Анатольевна. Отражение фоновых знаний в лексикографии: На материале словарей цитат, крылатых слов русского и немецкого языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Орел. 1998. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Уварова, Ульяна Анатольевна

Введение.

Глава первая. Теоретические основы феномена фоновых знаний.

1.1. Знания с точки зрения когнитивного подхода.

1.1.1. Пересечение концептуальных и языковых структур.

1.2. Соотношение языка и культуры.

1.3. Определение фоновых знаний.

1.4. Языковые реалии как знаки более широких контекстов.

1.5. О понятиях "прецедентный текст" и "интертекстуальность".

Выводы по первой главе.

Глава вторая. Новые тенденции в современной лексикографии.

2.1. Соотношение языковой и энциклопедической информации в словаре.

2.1.1. Отражение единицами словарей явлений культуры.

2.2. Когнитивная наука и теория лексикографии.

2.3. Культурноориентированные словари.

2.4. Приемы тезаурусного описания лексики, фразеологии и афористики.

2.5 Лексикографическая параметризация.

2.5.1. Семантико-прагматический блок информации о языковых единицах в словаре.

Выводы по второй главе.

Третья

глава. Определение категориальной сущности воспроизводимых словесных комплексов.

3.1. Типы воспроизводимых словесных комплексов.

3.2 Соотношение цитат, крылатых слов, фразеологизмов и паремий.

-33.3. Особенности семантической структуры воспроизводимых словесных комплексов.

3.4. Источники цитат и крылатых слов.

3.5. Фоновый аспект семантики воспроизводимых словесных комплексов.

3.6. Национально-культурная специфика воспроизводимых словесных комплексов.

3.7. Инвариантно-вариантный механизм воспроизведения цитат, крылатых слов.

3.8. Различные ступени эволюции воспроизводимых словесных комплексов.

Выводы по третьей главе.

Глава четвертая. Лексикографическое описание воспроизводимых словесных комплексов.

4.1. Целевые ориентации словарей.

4.2. Проблемы корпуса единиц, включаемых в словари.

4.3. Соотношение цитат, крылатых слов, фразеологизмов, паремий в словарях.

4.4. Способы организации цитатного материала в словарях.

4.5. Приемы тематико-идеографического описания воспроизводимых словесных комплексов.

4.6. Лексикографические параметры описания воспроизводимых словесных комплексов.

4.6.1. Особенности описания цитат в словарях.

4.6.2. Особенности описания крылатых слов в словарях.

4.6.3. Особенности описания прецедентных имен, воспроизводимых словесных комплексов с именами собственными в их составе.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение фоновых знаний в лексикографии: На материале словарей цитат, крылатых слов русского и немецкого языков»

Современный взгляд на проблемы знания и языкового значения определяется когнитивным подходом к проблемам языка и семантики. О целесообразности соотнесения языка со структурой знания говорит тот факт, что когнитивные структуры определяют функционирование любых компонентов языковой системы (грамматических категорий, синтаксических преобразований, стилей и регистров речи).

В последние десятилетия в отечественной и зарубежной лингвистике распространяется идея о том, что существуют определенные расхождения между семантикой языка и структурой знания. Так, в работе В.Б.Касевича [1990] подчеркивается, что семантика языка изменяется гораздо медленнее, чем знания о мире. Схожую мысль высказывает В.Я.Мыркин [1986], который полагает, что в отличие от сознания, обладающего концептуальной системой, язык таковой не обладает в силу динамичности сознания и статичности языковой системы. В работе В.В.Петрова [1980] отмечается, что язык- не единственное средство концептуальной организации мышления, существенна роль культурной среды, культурных знаний в организации ментальных процессов, в построении и порождении языковых сообщений.

Проблемы соотношения языка и культуры привлекают все большее внимание исследователей. Многозначность слова "культура", неоднородность языковых единиц, обусловленная их связью с различными культурными пластами общего фонда знаний, определяют наличие различных научных подходов в описании корреляций между языком и культурой.

Представители когнитивного подхода к языку (А.Е.Кибрик [1994], Н.Н.Кириллова [1986]) полагают, что культурная информация содержится в когнитивной сфере (когнитивной структуре ситуации, отражаемой языковым сознанием). А.К.Устин [1995] относит проблематику культуры к спектру фоновых парадигм, понимая под ней информационную модель, создающую текст и интертекст. Ю.М.Лотман [1992] рассматривает саму культуру как текст, распадающийся на иерархию текстов в текстах.

Язык не является установленным набором номинативных знаков, а представляет собой продукт коммуникативных ситуаций и когнитивных процессов, воплощая, отражая с различной степенью полноты и явления культуры. Построение и понимание языковых сообщений осуществляется в контексте культурного знания. Вопросы, связанные с базой знаний (общим фондом знаний, информационным тезаурусом человека) исследованы в современной лингвистике достаточно полно. В работах В.А.Звегинцева [1982], В.И.Герасимова и В.В.Петрова [1983], Е.Г.Беляевской [1992], Л.А.Черняховской [1983], Е.М.Верещагина и В.Г.Костомарова [1976] и многих других предлагаются классификации видов знаний.

В отношении содержательной структуры языковых единиц и общего фонда знаний сложной лингвистической проблемой является проблема фонового аспекта (совокупности "непонятийных сем", "семантических долей") семантической структуры языковых единиц. Различные аспекты данного семиотического явления рассматриваются в исследованиях Ф.А.Литвина [1992,1993,1994], где речь идет о неоднородности представления в семантической структуре языковой единицы различных фоновых значений.

В лексикографии проблема соотношения языка и культуры традиционно отражается в виде противопоставления словаря и энциклопедии. На условность этого противопоставления, на необходимость лексикографического описания единиц с опорой на фоновые знания, более последовательного отражения в словаре различных видов ассоциативных (смысловых) связей есть указание в работах Ю.Д.Апресяна [1995], А.С.Герда [1988], Л.П.Калакуцкой [1991], Р.И.Розиной [1988], Ю.Н.Караулова [1981], Ф.А.Литвина [1997].

Объектом исследования в нашей работе являются словари русского и немецкого языков, включающие в свой состав воспроизводимые словесные комплексы (ВСК), восходящие к произведениям культуры (текстам)-цитаты, крылатые слова, или сами представляющие собой тексты: афоризмы. Эти единицы формируют и структурируют фоновые знания носителей языка.

Предметом нашего исследования являются способы лексикографического описания воспроизводимых словесных компонентов (афоризмов, цитат, крылатых слов).

Некоторые аспекты, связанные с проблемами лексикографического описания цитат, крылатых слов обсуждались в работах О.А.Берковой [1991], Б.С.Шварцкопфа [1988]. В исследовании О.А.Берковой рассматриваются преимущества и недостатки разных подходов к построению словарей крылатых слов. В нашей работе анализируются закономерности отражения в лексикографии фоновых знаний на основе воспроизводимых авторских словесных комплексов; рассматривается диапазон возможностей лексикографического описания такого рода единиц, исходя из принципов составителей словарей, прагматических характеристик словаря, характера адресата словаря, типов воспрозво-димых авторских словесных комплексов, описываемых в словаре. Семантическая структура этих единиц, их неопределенная категориальная принадлежность (о пограничности, периферийности положения "текстовых реминисценций" в языке говорится в работе А.Е.Супруна [1995]), факторы, вызывающие их появления в языке, еще недостаточно изучены. Информационная насыщенность этих единиц ставит вопрос о соотношении в их семантике лингвистических и энциклопедических знаний, граница между которыми не всегда очевидна.

Несовершенство словарей цитат, крылатых слов, опущение релевантных компонентов понятийного содержания этих единиц при их лексикографическом описании, традиция представлять единицы в жанре справочников вызывает необходимость критического анализа существующих словарей с позиции реципиента. Всем этим определяется актуальность избранной темы.

Цель исследования состоит в рассмотрении диапазона лексикографического описания воспроизводимых словесных комплексов (афоризмов, цитат, крылатых слов) и реализации этих возможностей в словарях на основе анализа основных свойств и особенностей данных единиц.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1) рассмотреть различные научные подходы к проблемам соотношения "концептуального" и "языкового", понятия и значения, языка и культуры;

2) проанализировать существующие в лингвистике подходы к описанию фоновых знаний;

3) уточнить природу "прецедентное™", "интертекстуальности", дать свое определение прецедентного текста;

4) рассмотреть основные особенности, характерные свойства воспроизводимых словесных комплексов;

5) выявить основные тенденции современной лексикографической теории и практики составления словарей;

6) проанализировать имеющиеся лексикографические издания с точки зрения: а) объема включаемых воспроизводимых словесных комплексов; б) соотношения воспроизводимых словесных комплексов и единиц, ни к какому тексту не восходящих: фразеологизмов ,паремий(в различных типах словарей);

7) выявить различия в целевых установках лексикографов, в ориентациях словарей на тех или иных пользователей, и с этих позиций исследовать в различных типах словарей: а) способы, приемы, принципы организации материала в словаре; б) параметры описания единиц; в) возможности лексикографического отражения фоновых (культурных) знаний, соотносимых с воспроизводимыми словесными комплексами.,

-98) рассмотреть особенности лексикографического описания различных типов воспроизводимых словесных комплексов. Теоретическую базу исследования составили идеи отечественных и зарубежных ученых в области психо-, социо- и прагмалингвистики, теории лексикографии.

Исследование проводилось на материале словарей и сборников русского и немецкого языков: словарей цитат, крылатых слов, сборников афоризмов,а так же толковых, энциклопедических, фразеологических словарей, сборников пословиц, включающих в свой состав значительное количество воспроизводимых авторских словесных комплексов.

Анализу были подвергнуты следующие словари:

1.Ашукин Н.С., Ашукина М.Г. Крылатые слова.Литературные цитаты. Образные выражения. М.: Гослитиздат, 1969.

2. Афонькин Ю.Н. Русско-немецкий словарь крылатых слов.- Москва-Лейпциг: Русский язык, 1985.

3. Михельсон М.И. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов (иносказаний).-М.: Терра, 1997.

4. Фелицина В.П., Прохоров Ю.Е. Русские пословицы, поговорки и крылатые выражения.Лингвострановедческий словарь.-М.: Русский язык, 1979.

5. Фразеологический словарь русского литературного языка:В 2-х т.-Сост.А.И.Федоров.- Новосибирск: Наука, 1995.

6. Фразеологический словарь русского языка. - Сост. Л.А.Войнова,В.П.Жуков.А.И.Молотков, А.И.Федоров.- М.'.Русский язык. 1978.

7. Büchmann G. Geflügelte Worte. - München :Droemetische Verlagsanstalt Th. KnaurNachf., 1977.

-108. Deschner К. Bissige Aphorismen. - Reinbek bei Hamburg: Rowohlt

TaschenbuchVerlag GmbH, 1996.

9. Deutsch-Russisches Phraseologisches Wörterbuch von L.E.Binowitsch und N.N.Grischin. - M.: Русский язык, 1975.

10. Duden. Deutsches Universal Wörtebuch. Herausgegeben von G. Drosdow-ski - Hamburg-Wien-Zürich: Dudenverlag, 1989.

11. Duden. Redewendungen und sprichwörtliche Redensarten. Idiomatisches Wörterbuch der deutschen Sprache. - Mannheim-Leipzig-Wien-Zürich: Dudenverlag.-. Bd. 11.-1992.

12. Duden. Zitate und Aussprüche. - Mannheim-Leipzig-Wien-Zürich: Dudenverlag.- Band 12.- 1993.

13. Friederich W. Moderne deutsche Idiomatik. - Max Hueber Verlag, D-8045 Ismaning.-1976.

14. Geflügelte Worte, Zitate, Sentenzen und Begriffe in ihrem geschichtlichen Zusammenhang, zsgest und kommentiert von Kurt Böttcher. - Leipzig: Bibliographisches Institut, 1988.

15. Idiomatische Redewendungen vonA-Z.-Langenscheidt Verlag. Enzyklopädie .- Leipzig-Berlin-München-Wien-Zürich-New York, 1997.

16. Klassische Zitate. - München: Manfred Pawlak Verlagsgesellschaft mbH, 1988.

17. Krack K. Redensarten unter die Lupe genommen. Vom Ursprung und Sinn vielgebrauchter Redensarten und Begriffe. - Berlin: Peters, 1961.

18. RÖrich L. Lexikon der sprichwörtlichen Redensarten in 4 Bd. - Verlag Herder.- Freiburg in Breisgau, 1973.

19. Schischkina J., Finkelstein R. Крылатые слова, их происхождение и значение (на немецком языке). - Ленинград: Просвещение, 1972.

20. Weisheiten der Welt. Europa und Neue Welt. - Weltbild Verlag GmbH.-Augsburg, 1994.

-1121. Zitatenschatz der Weltliteratur, begründet von R.Zoozmann.- Rowohlt

Taschenbuch Verlag GmbH.-Reinbek bei Hamburg, 1994.

22. 1000 deutsche Redensarten. - Langenscheidt.- Berlin;München;Wien-Zürich;New York, 1994. .

Таким образом, в работе было проанализировано восемь специальных словарей цитат, крылатых слов, афоризмов немецкого языка; восемь других типов словарей немецкого языка, включающих в свой состав цитаты, крылатые слова; четыре словаря цитат, крылатых слов русского языка и два неспециальных словаря русского языка. Большее количество немецких словарей цитат, крылатых слов по сравнению с русскими словарями цитат, крылатых слов объясняется реальным положением дел в лексикографической практике составления подобного рода словарей: в немецкой лексикографической традиции, восходящей к Г.Бюхману, количество таких сборников значительно больше, чем в русской лексикографической практике.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней рассматриваются особенности лексикографирования воспроизводимых словесных комплексов в когнитивном аспекте: особое внимание уделяется исследованию способов лексикографического описания культурно-ассоциативного фона воспроизводимых словесных комплексов, единиц с неоднородным планом содержания, функционирующих как единицы дискурса, не имеющие собственно языкового статуса. Вопрос же о лексикографическом представлении ассоциаций, о степени совпадения ассоциативности различных языков остается открытым и малоизученным на современном этапе развития лингвистической науки.

В работе представлены критерии отграничения воспроизводимых словесных комплексов, восходящих к словесным произведениям культуры, от других воспроизводимых единиц; воспроизводимые словесные комплексы дифференцированы внутри группы, т.е. разграничены по различным параметрам, в работе описаны расхождения в семантической структуре различных типов воспроизводимых словесных комплексов, которыми и определяются способы лексикографического представления содержательной структуры этих образований.

Наше исследование поможет прояснить ответ на вопрос, как могут быть описаны в словаре знания, прагматические характеристики, связанные с воспроизводимыми словесными комплексами. В этом видится теоретическая значимость данного исследования.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в практике составления словарей цитат, крылатых слов, при чтении курсов по лексикологии, теории и практике лексикографии, культурологии, на занятиях по интерпретации текста, при написании курсовых и дипломных работ.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. На современном этапе развития лексикографической практики составления словарей цитат, крылатых слов возникает необходимость определенной дифференциации единиц по их источникам, типам текстов, относящихся к различным информационным пластам культуры (к "общей" и "массовой" культуре).

2. Собрания цитат, крылатых слов не представляют полностью наиболее часто употребляемые, актуальные цитаты, которые входят в когнитивную базу, хранятся в языковом сознании среднего носителя языка и часто воспроизводятся в речи, поэтому возникает необходимость определенной дифференциации цитатного материала в плане его усвоения носителями языка, актуальности и частотности его употребления в современном языке.

3. Воспроизводимые словесные комплексы имеют коммуникативную, смысловую природу, функционируют как единицы речи. На основе продуктов речи, являющейся коррелятом мышления, можно реконструировать концептуальную картину мира, которая объемнее собственно языковой картины в силу большей инертности последней и большей подвижности, "текучести" мышления. По этой причине целесообразно разрабатывать разнообразные тематико-идеографические классификации воспроизводимых словесных комплексов, составлять словари чисто тезаурусного типа на основе такого рода единиц.

4. Градуальность семантизации основывается на разделении всей информации о цитатах, крылатых словах на ядерную и периферийную типы информации. Словари могут содержать различные пласты информации (от ядерных к периферийным) о воспроизводимых словесных комплексах, что определяется типом словаря, целевыми установками лексикографов , задачами, которые решает словарь и его ориентацией на тех или иных пользователей. Но, на наш взгляд, адекватное словарное описание номинативной, коммуникативной прагматической функций цитат, крылатых слов невозможно без учета образных параметров, параметра ситуативного контекста, т.е. смыслового толкования единиц.

5. Семантическая структура единиц и соответственно особенности лексикографического описания определяются: а) наличием (отсутствием) и характером связи с исходным текстом; б) способом образования единиц; в) степенью "фоновости" знаний, которые носители языка соотносят с тем или иным выражением.

6. Воспроизводимые словесные комплексы характеризуются наличием обширного фона: различных представлений, ассоциаций (культурно-исторических, символических), не связанных с областью референции единиц, но существующих в сознании членов языковых коллективов, хорошо известных в той или иной национально-культурной общности. Данные сведения могут фиксироваться в словаре, несмотря на то, что такого рода информация носит энциклопедический характер.

7. Способы организации материала, варьирование числа параметров в словарях определяется их ориентацией на различных пользователей. Алфавитный способ организации материала в словаре может объясняться ориентацией на слушающего", тематико-идеографический же способ предполагает обращение к такому сборнику "говорящего". Словарь также может быть ориентирован на пользователя, знающего свою культуру, находящегося на определенном культурном уровне, что ведет к необходимости приведения в словаре широких сведений ассоциативного характера, связанных с тем или иным выражением. Но словарь может быть нацелен на реципиента, относящегося к другой культуре, незнакомого или не достаточно знакомого с чужой культурой, что может привести к увеличению недискретных (экстралингвистических, культурно-исторических) параметров в словаре.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из 196 страниц машинописного текста (из них 166 страниц основного текста) и включает в себя введение, четыре главы и заключение, список использованной литературы из 351 наименования и список словарей.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Уварова, Ульяна Анатольевна

Выводы по четвертой главе

1) Макро- и микроструктура специальных сборников цитат, крылатых слов определяется предполагаемой целью словаря, его типом, научными позициями составителей по тем или иным проблемам, социальными функциями словаря (его ориентированностью на пользователей разного возраста, уровня образования, на представителей различных национальных культур).

2) Необходимым условием антропоориентированного словаря цитат, крылатых слов (обращенного к среднему носителю языка) является возможная полнота включения в словник наиболее известных, употребительных, воспроизводимых цитат, крылатых слов, часто встречающихся как в устной речи, так и в литературе. Такие единицы должны образовывать ядро словника. Его же периферию могут образовывать единицы (цитаты, афоризмы) малоизвестные, хотя и меткие, которые не стали известными большей части носителей языка или рассматриваются как кандидаты в таковые.

3) В последние годы воспроизводимые словесные комплексы, восходящие к текстам "массовой культуры", получают все большее распространение, поэтому можно говорить о целесообразности включения в современные антропоориентированные словари частотных воспроизводимых словесных комплексов, восходящих к текстам "массовой культуры".

4) Специальные словари цитат, крылатых слов включают в свой состав: а) собственно "ядро"-популярные цитаты, крылатые слова, прецедентные имена, связанные в сознании носителей языка с определенными прецедентными текстами культуры; б) "периферию"-единицы, источник которых не установлен, цитаты с новой референцией, крылатые слова, перешедшие в разряд фразеологизмов, утратившие связь с источником и существующие автономно; в) явно "нейтральную территорию"-фразеологические единицы, пословицы, поговорки, отдельные слова, употребляемые метафорически.

В свою очередь, фразеологические сборники, сборники пословиц и поговорок, толковые словари расширены за счет единиц цитатного типа. В связи с тем, что цитаты, крылатые слова связаны с прецедентными текстами, а пословицы, фразеологические единицы не имеют "прецедентное™", эти единицы следовало бы описывать в различных типах словарей различными способами.

5) Алфавитный способ организации материала в словаре может объясняться его ориентацией на "слушающего", пользователя, осуществляющего свою когнитивную развертку от "знака к смыслу", тематико-идеографический способ организации материала в словаре предполагает обращение к такому сборнику "говорящего", пользователя, двигающегося по ходу построения своего сообщения от "смысла к знаку", пользователя, стоящего перед реальным выбором конкретной воспроизводимой авторской единицы для обозначения концепта или речевой ситуации.

6) В специальном словаре цитат, крылатых слов материал может быть организован по принципу: а) от автора к цитате; б) от цитаты к источнику; в) от смысла к цитате.

Индексы слов, словосочетаний, входящих в цитаты, могут являться источником сведений о новых значениях, приобретаемых словами, словосочетаниями в составе цитат.

7) Нам не представляется правомерным сравнивать по одним и тем же критериям способы организации цитатного материала во фразеологическом сборнике и в специальном словаре. Так, в частности, цитаты, включенные во фразеологический сборник, вследствие их предложенческой синтаксической структуры, целесообразнее было бы располагать по первому компоненту, а не по опорным (ключевым) словам, т.к. в составе цитат трудно выделить семантически опорные слова.

8) При тематико-идеографической классификации цитатного материала объединенные вокруг стержневых понятий цитаты, крылатые слова демонстрируют различные средства выражения тех или иных понятий в языке,служат для выражения коммуникативно существенных смыслов, обозначенных опре-делеными дескрипторами (темами), иллюстрируют те или иные понятия, могут использоваться в ситуациях размышления, рассуждения по поводу тех или иных ключевых концептов. Система таких концептов, ключевых понятий представляет в совокупности некое объективное содержание, через которое репрезентируется сфера общечеловеческого знания. Сфера же ценностей (мнений, оценок, интерпретаций), которая определяется как вероятностное знание, может репрезентироваться через цитатный материал, а в широком смысле-через образно-ассоциативную систему. Тематические центры и возводимые к ним единицы отражают структуру различных типов знания (художественного, религиозного и др.)

9) Описание в специальных словарях актуального значения цитат, крылатых слов в когнитивной интерпретации предстает как результат обработки определенных знаний о мире, в той или иной мере фиксированных в структуре единиц.

10) Лексикографический метаязык описания содержательной структуры цитат, крылатых слов должен быть использован для описания смысла единиц. Адекватное словарное описание должно включать наиболее частотную смысловую и ситуативную характеристику в живой речи цитат, крылатых слов.

-16211) Неоднородность плана содержания цитат, крылатых слов (эксплицитное выражение в значении единиц лишь некоторых частей когнитивных структур, стоящих за этими единицами прецедентных текстов и связанных с ними коннотаций, имплицитное присутствие других частей этих структур в содержании цитат, крылатых слов) определяет варьирование числа параметров в словарях, использование различных лексикографических метаязыков для представления семантической структуры единиц, появление в словарях ассоциативно-культурной информации.

12) Словарная статья в специальном словаре должна отвечать на вопрос, почему мы отдаем предпочтение тому или иному воспроизводимому словесному комплексу в конкретной ситуации.

13) Индивидуальный портрет каждой единицы (в идеале) должен создаваться всей палитрой ее свойств: морфологических, синтаксических, семантических, прагматических, коннотативных, коммуникативных.

14) Наиболее существенной информацией при описании цитат первой группы (цитат с частным смыслом), а также крылатых слов в специальном словаре является мотивационный компонент значения, т.е. мотивировка внутренней формы (объяснение первоначальной ситуации употребления), экспликация релевантных особенностей образности цитат, крылатых слов, если единицы появились в языке как метафоры. Комплекс свойств семантической экспликации, который связан с пониманием первоначальной ситуационной соотнесенности единиц, для большей части специальных словарей является решающим.

15) Основу описания цитат, крылатых слов, включенных во фразеологические, толковые словари, сборники пословиц (любые неспециальные словари), составляет как правило, денотативно-сигнификативный компонент содержания единиц. Внутренняя форма цитат с частным смыслом, многих крылатых слов входит в базовое значение единиц и указывает на денотат. На наш взгляд, при описании цитат, крылатых слов, семантическая структура которых определяется наличием связи с исходным текстом, необходимо приведение конкретных или обобщенных авторских ситуаций в любом типе словаря.

16) Нет жесткой необходимости толковать цитаты афористического типа в силу особенностей их семантической структуры (отсутствие эксплицитной связи с исходным текстом) через приведение ситуаций их создания, появления в исходном прецедентном тексте в любом типе словаря.

17) При рассмотрении крылатых слов (словосочетаний), потерявших связь с источником, пополнивших ряды безымянных фразеологизмов, можно говорить о высокой степени фоновости знаний прецедентных текстов и связанных с ними прецедентных ситуаций, которые носители языка соотносят с той или иной единицей. Соответственно, компонент плана содержания таких единиц, который связан с образной составляющей, может фиксироваться в этимологической части словарной статьи неспециального (например, фразеологического) сборника, а может отсутствовать совсем.

18) Имена собственные, называющие литературные типы, имена собственные в составе сложных слов, словосочетаний, предложений сохраняют формальную связь с именами реальных или вымышленных личностей, топонимическими объектами. Такого рода знания актуализируются в массовом сознании носителей того или иного языка, поэтому лексикографическая фиксация такой информации (некоторые релевантные характеристики личностей, географических объектов) целесообразна в любом типе словаря.

-164-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В фокусе исследований современной лингвистики находится познающий субъект, стремящийся к самовыражению. Данное исследование выполнено с теоретических позиций объяснительной и моделирующей лингвистики, лингвистики герменевтической, ставящей в основание теории человеческий фактор.

Целью данного исследования являлось рассмотрение возможностей лексикографического описания воспроизводимых словесных комплексов, восходящих к прецедентным текстам культуры, исходя из анализа основных свойств и особенностей данных единиц.

Воспроизводимые словесные комплексы имеют коммуникативную / смысловую природу, функционируют как единицы речи. В системе языка наличествуют противопоставленные способы языкового выражения одной и той же наблюдаемой ситуации. Воспроизводимые словесные комплексы представляют собой образно-ассоциативные альтернативы, предназначенные для отражения нюансов восприятия огромного вербального культурного пласта. Воспроизводимые словесные комплексы-знаки с неоднородной семантикой, концентрирующие в своем содержании различные типы информации, в том числе и разнообразную экстралингвистическую информацию. Воспроизводимые словесные комплексы являются цельными выражениями, они вносят в авторский текст элементы другого семантического мира. Эти выражения поставляются чужим сознанием для обозначения говорящим концепта или речевой ситуации. Воспроизводимые словесные комплексы-чужие номинации, относящиеся к другому семантическому миру и адаптированные к данному акту референциии. Данное исследование обосновывает включение в словари разнообразных типов экстралингвистической информации, не соотносящихся непосредственно с областью референции воспроизводимых словесных комплексов, но коррелирующих с неоднородными фоновыми знаниями индивидов о прецедентных текстах культуры. Такое обоснование дало бы возможность полнее отразить в словарях процесс функционирования естественного языка и основы такого функционирования: построение и понимание языковых сообщений. Такого рода словари могли бы стать шагом на пути создания интеллектуальных программ понимания естественного языка.

Особенность таких семантических объектов как воспроизводимые словесные комплексы заключается в невозможности разграничения в их семантике лингвистически релевантной и экстралингвистической, психологической по своей сути, информации (происхождение единицы, ситуация рождения в авторском тексте).

Отражение в словаре градуального характера представления семантической структуры воспроизводимых словесных комплексов, описание разнообразной фоновой информации в условиях параметрического описания свойств воспроизводимых словесных комплексов повышает информативную ценность специальных словарей цитат, крылатых слов наряду с их основной, системной функцией.

Данное исследование побуждает к разработке в специальных словарях цитат, крылатых слов, а также других типах словарей, недискретных (экстралингвистических) параметров, которые по своей сути закодированы в самой системе языка, являющегося универсальным семиотическим средством представления знаний различных типов.

В рамках когнитивного подхода к сущности языковых единиц оппозиция "языковые": "экстралингвистичекие знания" в лексикографии снимается. Размещение экстралингвистической информации в словаре оправдано самой сущностью языка.

Рассматриваемые в работе подходы к построению словарных статей могут стимулировать лексикографов к представлению в словарях различных типов информации о воспроизводимых словесных комплексах, которые (типы информации) призваны моделировать состояние языкового сознания.

-166В условиях коммуникации осуществляется пересечение референционных пространств как "говорящего", так и "слушающего", отражающее динамику речевой ситуации, лингвистическим представлением которой является выбор между альтернативами (разнообразными языковыми средствами). В дискурсе возможны различные состояния-как полное, так и "ущербное" знание, нехватка информации. Лексикографические продукты (словари цитат, крылатых слов), если они антропоцентричны, могут быть одновременно ориентированы как на "говорящих", так и на "слушающих". Словари, предполагающие обращение к ним "слушающих", обязаны указать пользователю идентификационные пути, ведущие к адекватному пониманию номинативной, коммуникативной и прагматической функций воспроизводимых словесных комплексов. Особый интерес представляет задача построения словарей, ориентированных на "говорящих", пользователей, которые в каждом случае по-разному представляют один и тот же фрагмент действительности и выбирают для сообщения о нем разные языковые средства. Тезаурусы воспроизводимых словесных комплексов будут неоднородными и сложными, поскольку воспроизводимые словесные комплексы обнаруживают целый ряд семантических и структурных особенностей (неопределенный категориальный статус, неоднородность семантики, коммуникативность, прагматичность, наличие смысла, большой вариативный диапазон и другие). Тезаурусы воспроизводимых словесных комплексов могут быть построены в рамках субъективной, не претендующей на логическую объективность модели мира.

Таким образом, в работе поднимаются проблемы, пути решения которых лишь пунктирно намечаются в рамках данного исследования и требуют дальнейшей разработки (например, усовершенствование лексикографического метаязыка описания воспроизводимых словесных комплексов), которая может подтвердить эффективность развиваемого в работе подхода.