Оценка эффективности деятельности организаций потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Великородный, Алексей Николаевич

  • Великородный, Алексей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Великородный, Алексей Николаевич. Оценка эффективности деятельности организаций потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2000. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Великородный, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

КООПЕРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

1.1. Теоретические основы оценки эффективности деятельности кооперативных организаций.

1.2. Показатели эффективности деятельности хозяйствующих субъектов.

1.3. Методические подходы к оценке эффективности деятельности организаций потребительской кооперации.

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Особенности развития потребительской кооперации.

2.2. Анализ социально-экономической деятельности Белгородского обл потребсоюза.

2.3. Оценка реализации Программы стабилизации и развития потребительской кооперации на период до 2002 года.;.

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

3.1. Методика комплексной оценки эффективности деятельности кооперативных организаций.

3.2. Комплексная оценка эффективности деятельности кооперативных организаций системы белгородского обл потребсоюза.

3.3. Основные направления повышения эффективности деятельности кооперативных организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности деятельности организаций потребительской кооперации»

Актуальность темы исследования.

Потребительская кооперация является важным социально ориентированным субъектом рыночной экономики. Выполнение ее социальной миссии зависит от эффективности деятельности кооперативных организаций.

Современный этап развития потребительской кооперации характеризуется положительными тенденциями. Преодоление кризисных явлений и наметившаяся тенденция стабилизации экономического положения потребительской кооперации обусловлены, с одной стороны, наличием законодательной основы, совершенствованием взаимоотношений с органами власти как на федеральном, так и на местном уровнях, расширением взаимодействия с другими видами кооперации; с другой - ее реформированием в соответствии с Программой развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2002 года.

Особое значение для устойчивого развития потребительской кооперации имеет повышение эффективности ее деятельности. Поэтому исследование проблемы оценки и повышения эффективности деятельности организаций потребительской кооперации является актуальным.

Различные аспекты оценки и повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе организаций потребительской кооперации, рассматривали многие отечественные и зарубежные ученые, такие как: Баканов М.И., Бланк И.А., Вахрин П.И., Вебер М., Галкин Л.Г., ГребневА.И., Жигалов В.Т., Капелюк З.А., Лебедев А.Н., Раицкий К.А., Санталайнен Т., Сергеев И.В., Сероштан М.В., Слабинский В.Т., Снитко Л.Т., Теплов В.И., Теплова Л.Е., Фридман A.M., Хедцервик К., Шмален Г., Шеремет А.Д. и др.

Однако до настоящего времени не выработан единый методический подход к оценке эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе организаций потребительской кооперации. Недостаточно исследованы вопросы комплексной оценки эффективности деятельности кооперативных организаций в условиях рыночной экономики. Все это обусловило выбор темы и определило основные направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексной оценки эффективности деятельности организаций потребительской кооперации и ее практическая реализация на примере потребительских обществ и потребительских союзов.

Для реализации этой цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследование теоретических и методических аспектов оценки эффективности деятельности организаций потребительской кооперации;

- анализ современного состояния потребительской кооперации;

- обоснование системы показателей оценки эффективности деятельности кооперативных организаций;

- разработка методики комплексной оценки эффективности деятельности организаций потребительской кооперации;

- комплексная оценка эффективности деятельности организаций потребительской кооперации;

- разработка и обоснование рекомендаций по повышению эффективности деятельности кооперативных организаций.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является эффективность деятельности организаций потребительской кооперации.

В качестве объекта исследования избраны потребсоюзы ЦентральноЧерноземного региона и организации потребительской кооперации Белгородской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения экономической теории, общенаучные методы исследования (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические методы (сравнение, группировка, корреляция, регрессия). Информационной основой исследования явились публикации Государственного комитета РФ по статистике, информация финансово-экономического управления Центросоюза Российской Федерации, отчетность и результаты обследования организаций потребительской кооперации Белгородской области. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Правительства Российской Федерации, материалы общих собраний представителей районных потребительских обществ и областных потребительских союзов, решения Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, Программа стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2002 года.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предложено авторское определение понятия "эффективность деятельности организаций потребительской кооперации";

- выявлены тенденции развития потребительской кооперации на современном этапе;

- обоснована система показателей комплексной оценки эффективности деятельности организаций потребительской кооперации;

- разработана методика комплексной оценки эффективности деятельности кооперативных организаций;

- дана оценка эффективности деятельности организаций потребительской кооперации Белгородской области;

- определены основные направления повышения эффективности деятельности организаций потребительской кооперации.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций по повышению эффективности деятельности кооперативных организаций будет способствовать устойчивому развитию потребительской кооперации в условиях рыночных отношений.

Применение на практике предложенной методики комплексной оценки эффективности деятельности кооперативных организаций позволит принимать обоснованные управленческие решения.

Результаты комплексной оценки эффективности деятельности кооперативных организаций могут быть использованы для выявления передового опыта и определения основных направлений повышения эффективности их деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения по повышению эффективности деятельности организаций потребительской кооперации внедрены в практику работы системы потребительской кооперации России (акт внедрения от 25 декабря 1999 г.) и Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от 6 марта 1999 г.).

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, собраниях представителей потребительских обществ Белгородской области.

Результаты исследования, полученные автором, используются в учебном процессе в Белгородском университете потребительской кооперации (акт внедрения от 05.12.99 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 8,6 печатных листа, в том числе авторских 3,8 печатных листа.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Великородный, Алексей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преодоление убыточности хозяйствующих субъектов является стратегической и тактической задачей, решение которой во многом зависит от эффективности использования всех видов ресурсов. В связи с этим важнейшим направлением научного исследования является выявление путей повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, особенно потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики.

На основе анализа литературных источников изучена сущность эффективности, определены критерии и показатели ее оценки, предложено определение понятия "эффективность деятельности организаций потребительской кооперации".

Экономическая эффективность характеризует соотношение результатов деятельности с затратами, необходимыми для их достижения, социальная эффективность отражает степень реализации социальных функций.

В диссертации рассмотрены концепции и модели функционирования хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики с точки зрения социальной и экономической эффективности их деятельности.

По нашему мнению, эффективность деятельности организаций потребительской кооперации - это экономическая категория, в комплексе характеризующая результативность социально-экономической деятельности и степень использования экономического потенциала потребительских обществ и их союзов.

Эффективность деятельности кооперативных организаций рассматривается нами в двух аспектах: экономическом и социальном.

Повышение эффективности деятельности кооперативных организаций способствует реализации социальной миссии потребительской кооперации.

В результате проведенных исследований установлено, что в современной экономической науке используются различные методические подходы к оценке эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, имеющих положительный финансовый результат. Для оценки эффективности деятельности кооперативных организаций их применение ограничено, так как в настоящее время около 50% кооперативных организаций являются убыточными. Поэтому совершенствование имеющихся и разработка новых методик оценки эффективности деятельности организаций потребительской кооперации является актуальной.

Нами выявлены тенденции развития потребительской кооперации в условиях формирования рыночных отношений, определены основные факторы и степень их влияния на результаты деятельности кооперативных организаций.

Важным показателем деятельности кооперативных организаций является доля рынка. Как показали исследования, во всех областях ЦентральноЧерноземного региона наблюдается тенденция снижения доли рынка. Так, в Белгородской области доля рынка сократилась с 35,8% в 1990 году до 7,4% в 1999 году.

В значительной мере эффективность деятельности кооперативных организаций характеризуется розничным товарооборотом на одного человека, обслуживаемого потребительской кооперацией. Положительным является рост данного показателя в целом по системе потребительской кооперации России. В системе Белгородского облпотребсоюза темпы роста в 1999 году по сравнению с 1998 годом самые высокие среди потребсоюзов Центрально-Черноземного региона - 167,3%.

В зависимости от объема розничного товарооборота кооперативные организации системы Белгородского облпотребсоюза объединены в 3 группы: первая группа включает 3 кооперативные организации, имеющие объем розничного товарооборота до 4,9 млн. руб.; вторая группа включает 9 организаций с объемом розничного товарооборота от 5 до 14,9 млн. руб.; третья группа включает 12 организаций с объемом розничного товарооборота от 15 до 45 млн. руб.

Результаты группировки показывают, что средние значения розничного товарооборота и товарооборота на одного человека, обслуживаемого потребительской кооперацией, в третьей группе превышают значения данных показателей первой группы соответственно в 11,2 и 3,7 раза.

Для всех групп кооперативных организаций системы облпотребсоюза характерны убытки, но первая группа кооперативных организаций имеет наибольший удельный вес в общей их сумме. Основной причиной убытков в кооперативных организациях данной группы является высокая затратность. Следует отметить, что уровень доходов во всех группах колеблется незначительно - от 18,7% до 19,7% к товарообороту.

В облпотребсоюзах Центрально-Черноземного региона, начиная с 1997 года, выявлена тенденция снижения уровня издержек обращения, что обусловило улучшение финансового состояния кооперативных организаций. Этому также способствовало реформирование организационной структуры кооперативных организаций.

Сокращение числа хозрасчетных организаций привело к уменьшению удельного веса убыточных организаций в общем их количестве.

В 1999 году в Белгородском облпотребсоюзе в среднем на один административный район приходилось 3 хозрасчетные организации. Доля убыточных организаций составляла 41,5%. В Курском облпотребсоюзе в каждом районе имелись в среднем 1-2 хозрасчетные организации, что обеспечило самый низкий по региону удельный вес убыточных субъектов -12,2%. Наибольший удельный вес убыточных хозрасчетных организаций отмечен в системе Тамбовского облпотребсоюза - 79,7%.

Торговля является ведущей отраслью деятельности потребительской кооперации, занимает наибольший удельный вес в совокупном обороте. Однако с 1994 года по 1998 год торговая деятельность в потребсоюзах региона не приносила прибыли.

В 1999 году сумма убытка в торговле в целом по системе Центросоюза РФ уменьшилась на 607238 тыс. руб., Белгородского облпотребсоюза - на 7795 тыс. руб. по сравнению с 1998 годом.

В 1999 году наблюдается рост отчислений в фонд развития потребительской кооперации во всех потребсоюзах Центрально-Черноземного региона, кроме Тамбовского.

В Белгородском потребсоюзе начислен фонд развития потребительской кооперации в размере 1,44% к совокупному объему деятельности, что является положительным, так как средства фонда являются источником добавочного капитала и используются на пополнение основных и оборотных средств.

Эффективность деятельности кооперативных организаций оценивалась экономическими и социальными показателями.

В процессе исследования выявлен положительный опыт работы Белгородского облпотребсоюза в решении проблем занятости сельского населения. Так, в потребительских обществах и их союзах создаются дополнительные рабочие места за счет изменения режима работы магазинов и производственных предприятий, открытия кафе и баров-дискотек, ввода дополнительных производственных мощностей по выпуску товаров, пользующихся покупательским спросом. Создание новых рабочих мест способствует росту объемов деятельности, увеличению доходов и снижению затрат кооперативных организаций и реализации социальной миссии потребительской кооперации.

Расходы по оплате труда занимают наибольшую долю в общей сумме издержек обращения. Следует отметить, что темпы снижения объема товарооборота опережали темпы снижения численности работников, в связи с чем резко снизилась производительность труда, которая является важным показателем оценки эффективности деятельности кооперативных организаций. В 1999 году темпы роста средней заработной платы опережали темпы роста производительности труда, например, в Белгородском облпотребсоюзе -почти в 2 раза. Следовательно, необходимо совершенствовать управление трудовыми ресурсами для обеспечения снижения уровня расходов по оплате труда и повышения стимулирующей роли заработной платы.

Особое значение для повышения эффективности деятельности кооперативных организаций имеет формирование оборотных средств. В системе Белгородского облпотребсоюза самый высокий уровень расходов по статье "проценты за пользование кредитом" в 1999 году имело Краснояружское райпо - 1,95%, что более чем в 4 раза превысило среднеобластной показатель. Доля этих затрат в совокупных издержках обращения райпо составила 14,27%. В данном райпо отсутствуют собственные оборотные средства, не используются возможности их пополнения за счет привлечения заемных средств населения, отчислений в фонд развития потребительской кооперации.

В диссертационной работе выявлены факторы, обусловливающие уровень издержек обращения по статье "проценты за пользование кредитом". Проведенный регрессионный анализ позволил установить степень их влияния на уровень расходов по данной статье.

Наблюдается тенденция снижения доли расходов по данной статье в совокупных затратах кооперативных организаций.

В системе потребительской кооперации выявлена тенденция роста уровня непроизводительных расходов. В Белгородском облпотребсоюзе уровень непроизводительных расходов составил 1,09% при уровне убытков

1,88%. Между прибылью (убытком) и непроизводительными расходами установлено наличие тесной связи (R = - 0,942).

В диссертационной работе дана оценка реализации Программы стабилизации и развития потребительской кооперации РФ на период до 2002 года.

Для повышения эффективности деятельности организаций потребительской кооперации необходима разработка методики ее комплексной оценки.

Нами предложена модель оценки эффективности деятельности организаций потребительской кооперации, реализация которой позволит повысить обоснованность управленческих решений.

Обоснован выбор потребительских обществ и их союзов в качестве объекта оценки эффективности деятельности организаций потребительской кооперации.

Предложена система показателей оценки эффективности деятельности организаций потребительской кооперации, включающая комплексные показатели: финансовой устойчивости, деловой активности, результативности, социально-экономической деятельности, надежности.

В результате анализа комплексных показателей выявлена значительная их вариация. Поэтому на их основе предложен расчет интегрального показателя эффективности деятельности организаций потребительской кооперации.

Критериями выбора показателей оценки эффективности деятельности организаций потребительской кооперации являются: доступность статистической информации, простота определения значений единичных показателей, возможность комплексной оценки эффективности деятельности организаций потребительской кооперации.

Предлагаемая нами методика позволяет проводить комплексную оценку эффективности деятельности кооперативных организаций с целью выявления резервов ее повышения и апробирована на конкретных хозяйствующих субъектах - организациях потребительской кооперации Белгородского облпотребсоюза.

По предложенной методике в работе проведена комплексная оценка эффективности деятельности кооперативных организаций системы Белгородского облпотребсоюза за 1997-1999 годы. Произведено ранжирование кооперативных организаций системы Белгородского облпотребсоюза по комплексному показателю финансовой устойчивости за 1997-1999 годы.

За анализируемый период в целом по системе Белгородского облпотребсоюза произошло улучшение финансовых показателей. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами возрос с 0,05 в 1997 году до 0,07 в 1999 году.

Аутсайдерами по комплексному показателю финансовой устойчивости являются Губкинское, Борисовское и Красненское райпо. Коэффициенты платежеспособности в Губкинском и Борисовском райпо составили соответственно 0,23 и 0,25, что свидетельствует о наличии реальной угрозы возбуждения кредиторами иска об их несостоятельности (банкротстве).

Большое значение при оценке эффективности деятельности организаций имеют показатели результативности. Потребительская кооперация является некоммерческой организацией и не ставит главной целью получение прибыли. Однако только безубыточные организации могут в полной степени реализовывать социальные функции. При оценке результативности нами был учтен специфический для потребительской кооперации показатель - уровень отчислений в фонд развития потребительской кооперации.

В результате исследования установлено, что по показателям результативности деятельности в 1999 году наиболее высокий ранг имеют Прохоровское, Волоконовское райпо, Шебекинский райпотребсоюз, самый низкий - Корочанское, Борисовское, Губкинское райпо.

Собственный капитал наиболее эффективно использован в Красногвардейском райпо, где на 1 руб. вложенного капитала получено в 1999 году 5,5 руб. выручки при среднеобластном данном показателе 1,99 руб.

Показатели деловой активности были наиболее высокими в Красногвардейском, Чернянском, Волоконовском райпо.

В процессе исследования установлена взаимосвязь затратоотдачи и доли рынка кооперативных организаций. Тенденция роста затратоотдачи имеет устойчивый характер. Самая высокая затратоотдача имеет место в организациях, осуществляющих диверсификацию деятельности. Как показывает опыт работы Алексеевского, Валуйского райпо, Борисовского сельпо "Хлеб", даже при невысокой доле рынка, но при эффективном управлении возможно обеспечение высокого уровня затратоотдачи.

В результате ранжирования комплексных и интегрального показателей эффективности деятельности организаций потребительской кооперации Белгородского облпотребсоюза установлено, что наиболее эффективно функционирующими являются Прохоровское, Волоконовское, Красногвардейское, Вейделевское и Ровеньское райпо. Наиболее проблемными в системе Белгородского облпотребсоюза являются: Губкинское, Борисовское, Корочанское райпо и Белгородский райпотребсоюз. Губкинское и Борисовское райпо являются абсолютными аутсайдерами.

В ходе анализа нашла подтверждение гипотеза о взаимосвязи между интегральным и комплексными показателями. Наиболее тесная связь выявлена между интегральным показателем эффективности деятельности и комплексными показателями финансовой устойчивости и результативности, о чем свидетельствуют коэффициенты парной корреляции - 0,843 и 0,890 соответств енно.

Проведенный анализ эффективности деятельности кооперативных организаций Белгородского облпотребсоюза позволил выявить лидеров и аутсайдеров и определить их место в системе потребительской кооперации области. В диссертации обобщен опыт работы организаций-лидеров, выявлены факторы, обусловившие наличие аутсайдеров.

На основе анализа результатов оценки эффективности деятельности организаций потребительской кооперации Белгородской области определены направления повышения эффективности их деятельности.

Управление экономическими процессами в современных условиях требует комплексного решения многочисленных проблем, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами. В связи с этим в работе обоснована необходимость внедрения системы контроллинга в деятельность кооперативных организаций и определены ее задачи и функции.

В рамках системы контроллинга рекомендуется использование нетрадиционных методов экономической работы.

Важным фактором повышения эффективности деятельности является совершенствование организационной структуры управления. Сокращение количества хозрасчетных единиц будет способствовать снижению затрат на содержание административно-управленческого аппарата, уменьшению налогов, дебиторской и кредиторской задолженности, концентрации материальных и финансовых ресурсов.

В работе обоснована целесообразность внедрения внутрихозяйственного расчета.

Важными направлениями повышения эффективности деятельности организаций потребительской кооперации, по нашему мнению, является диверсификация деятельности и межотраслевая интеграция. В работе предложены следующие модели диверсификации деятельности кооперативных организаций: концентрическая, горизонтальная, конгломеративная.

В условиях растущей конкуренции необходимо особое внимание уделять совершенствованию маркетинговой работы.

В результате исследования были сформулированы следующие выводы:

1. Современное состояние потребительской кооперации обусловливает необходимость повышения эффективности деятельности кооперативных организаций.

2. Для повышения эффективности деятельности кооперативных организаций необходимо совершенствование имеющихся и разработка новых методик ее оценки.

3. Разработанная в диссертации методика позволяет осуществлять комплексную оценку эффективности деятельности кооперативных организаций с целью выявления резервов ее повышения.

4. Эффективная деятельность кооперативных организаций будет способствовать реализации социальной миссии потребительской кооперации и повышению ее социально-экономической значимости в обществе.

Сформулированные в работе научные выводы и практические рекомендации, по нашему мнению, будут способствовать повышению эффективности деятельности организаций потребительской кооперации в условиях рыночных отношений.