Оценка экологического состояния территорий в системе кадастра городских земель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Краснощёков, Алексей Николаевич

  • Краснощёков, Алексей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Владимир
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 161
Краснощёков, Алексей Николаевич. Оценка экологического состояния территорий в системе кадастра городских земель: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Владимир. 2004. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Краснощёков, Алексей Николаевич

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Основные подходы к кадастровой оценке городских земель 6 ^ 1.2. Экологические аспекты, учитываемые при кадастровой оценке.

1.3. Применение геоинформационных технологий и экологического картографирования при кадастровой оценке городских земель.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Факторы экологического состояния городских территорий при кадастровой оценке земель.

2.2. Методики оценки загрязнений окружающей среды и рекреационной ценности территорий.

2.3. Методика расчета коэффициентов экологического состояния.

2.4. Применение информационных технологий для расчета коэффициентов экологического состояния.

Глава 3. Город Владимир как объект апробации разработанной методики.

3.1. Разработка электронной карты г. Владимира.

3.2. Характеристика г. Владимира и его территории.

3.2.1. Общая характеристика.

3.2.2. Экологическая обстановка.

3.3. Создание карлы зонирования по инфраструктуре.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Разработка экологической базы данных и информационно-аналитической системы для кадастра территории г. Владимира.

4.1. Создание кадастровых слоев в ГИС по загрязнениям окружающей среды.

4.1.1. Загрязнение атмосферного воздуха.

4.1.2. Загрязнение почвы.

4.1.3. Загрязнение питьевой воды.

4.1.4. Загрязнение водных объектов.

4.1.5. Загрязнение твердыми отходами.

4.1.6. Радиационное загрязнение.

4.1.7. Акустическое загрязнение.

4.2. Создание кадастровых слоев в ГИС по рекреационной ценности территорий.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Оценка экологического состояния для кадастра земель

Г.Владимира.

5.1. Расчет коэффициентов экологического состояния.

5.2. Создание тематических карт экологического состояния.

Выводы к главе 5.

Глава 6. Технические рекомендации.

6.1. Анализ и выбор оптимальных технических решений.

6.2. Предлагаемое техническое решение

6.3. Результаты технического решения.

Выводы к главе 6.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экологического состояния территорий в системе кадастра городских земель»

Актуальность проблемы

Земельная политика города тесно связана с экономической, экологической, градостроительной и социальной политикой. Соответственно должно быть обеспечено согласование процессов создания и развития городского земельного кадастра с системами описания, оценки и регистрации всех видов недвижимости, Генеральным планом развития города, градостроительным кадастром, всеми информационными системами, обеспечивающими управление городом, в том числе и экологическими управленческими структурами. Оценка экологического состояния урбанизированных территорий должна занимать одно из важнейших мест при кадастре городских территорий (Прорвич В.Л., 1998; Final Report of FIG Commission 7 Years 1994-98 и др.).

Кадастровая оценка земель является основой налогообложения. Кадастр - это банк данных в картографическом и семантическом отображении, сформированный как система информации о территории, материальных элементах, населении, инфраструктурах и других характеристиках населенного пункта. Эта система информации позволяет органам местного самоуправления осуществлять принятие управленческих решений, направленных на устойчивое развитие урбанизированных территорий (Севостьянов А.В., 2001 г.).

Анализ соответствующей литературы и документальных данных показывает, что в настоящее время при кадастровой оценке территорий городов необходимость учета экологического состояния продекларирована, однако до сих пор утвержденной методики расчета не существует. Поэтому вопрос решения данной проблемы является весьма актуальным. В настоящей работе представлены результаты исследований по оценке экологического состояния при разработке кадастра урбанизированных территорий на примере промышленного центра.

Цель исследований Цель исследований заключается в выработке научно-обоснованных принципов для оценки экологического состояния урбанизированных территорий в системе кадастра земель на основе комплексного анализа состояния окружающей среды и рекреационных зон, находящихся в промышленных центрах.

Поставленная цель определила следующие задачи:

1. Провести ранжирование параметров, характеризующих экологическое состояние территории городов.

2. Разработать методику интегрированной оценки и алгоритм расчета коэффициентов экологического состояния.

3. Исследовать состояние окружающей среды и рекреационных зон на территории промышленного центра - г. Владимира.

4. С использованием ГИС-технологий создать экологическую кадастровую базу данных и информационную систему для территории города.

5. Провести оценку экологического состояния территории г. Владимира.

Научная новизна работы

Впервые предложена оригинальная методика оценки экологического состояния урбанизированных территорий в системе кадастра земель. Составлены компьютерные программы для оценки экологического состояния по разработанной методике. Разработана экологическая кадастровая база данных территории г. Владимира и создана информационная система, с помощью которой с применением разработанных встроенных программ составлены карты районирования по экологическому состоянию для кадастровой оценки исследуемой территории.

Защищаемые положения

1. Информационно-аналитическая система для кадастровой оценки урбанизированных территорий должна основываться на базах данных по состоянию окружающей среды (различным видам загрязнений) и рекреационной ценности.

2. Для расчета коэффициента загрязнения окружающей среды необходимо учитывать инфраструктуру заданного участка, так как для различных типов зон инфраструктуры приоритетность загрязнений различна.

3. Разработанная методика расчета коэффициентов экологического состояния урбанизированных территорий в системе земельного кадастра позволяет прогнозировать экономический эффект при внедрении различных природоохранных мероприятий.

Практическое значение работы Использование результатов исследования для кадастровой оценки урбанизированных территорий с целью наиболее адекватной экономической оценки земель, и в конечном счете для наилучшего обеспечения баланса расходов города на воспроизводство комплекса земельной недвижимости и доходов от ее коммерческого использования. Разработанная методика апробирована на территории промышленного центра и вполне может быть применена для кадастровой оценки земель. Также экологическая кадастровая база данных территории города может быть использована для выбора наилучшего решения проблем загрязнения окружающей среды. Пример такого выбора приведен в главе технических рекомендаций, где предложена усовершенствованная технологическая схема очистки питьевой воды в г. Владимире и проанализировано снижение коэффициента загрязнения окружающей среды.

Данная работа апробирована в учебном процессе. Она используется в курсах «Основы кадастров и бонитировки», «Информационные системы в экологической деятельности», «Моделирование процессов окружающей среды» и «Геоинформационные системы в экологии» для специальностей 013100 «Экология» и 320800 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Краснощёков, Алексей Николаевич

Выводы

1. Оценка экологического состояния в системе кадастра городских земель производится по двум группам факторов: первая характеризует состояние окружающей среды, вторая — рекреационную ценность территории. Предложена система оценки основных видов загрязнений окружающей среды по семи критериям, включающим загрязнение атмосферы, почвы, питьевой воды, водных объектов, загрязнение твердыми отходами, радиационное и акустическое загрязнения. Предложена оценочная шкала по типам рекреационных зон.

2. На основе применения ГИС-технологий разработан алгоритм расчета коэффициентов экологического состояния урбанизированных территорий при кадастровой оценке, включающий ряд систем: систему подготовки данных, систему создания экологической кадастровой базой данных и систему управления экологической кадастровой базой данных.

3. На основе стандартной методики ОНД-86 создана и апробирована программа «ЭРА v.3», выполненная на языке программирования Delphi 6.0 под операционные среды с ядром Windows. Программа позволяет рассчитывать приземные концентрации вредных веществ, выбрасываемых предприятиями в атмосферу, и передавать результаты в ГИС ArcView с возможностью создания карты загрязнения атмосферного воздуха. «ЭРА» зарегистрирована в Центре информационно-аналитического обеспечения системы дистанционного образования. Регистрационный номер -20011113102107 по Международному интернет-каталогу «Информационные ресурсы открытой образовательной системы» - http:Wcatalog.unicor.ru. Также по программе выдано свидетельство № 2003611588 «Экологическая программа по расчету рассеивания вредных веществ в атмосферном воздухе» Роспатентом от 2.07.03.

4. С применением предложенной методики создана информационно-аналитическая система оценки экологического состояния г. Владимира. По результатам расчета составлена карта районирования по коэффициентам экологической компоненты для кадастровой оценки земель. Проведен анализ значений коэффициента загрязнения по площади и по типам зон инфраструктуры города, который выявил наиболее максимальные значения на территориях образовательных и дошкольных учреждений, жилой застройки, и землях, отведенных под гаражи.

5. Разработана усовершенствованная технологическая схема очистки питьевой воды на одной из очистных станций г. Владимира. С применением ГИС продемонстрирована возможность улучшения экологической ситуации в городе, для чего произведен перерасчет коэффициента загрязнения окружающей среды, среднее значение которого уменьшилось на 35%.

6. Практическое значение работы заключается в использовании результатов исследования для кадастровой оценки урбанизированных территорий с целью наиболее адекватной экономической оценки земель, и в конечном счете для наилучшего обеспечения баланса расходов города на воспроизводство комплекса земельной недвижимости и доходов от ее коммерческого использования.