Оценка генетического разнообразия лошадей Саяно-Алтайского региона с использованием ядерных и митохондриальных ДНК маркеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат биологических наук Воронкова, Валерия Николаевна

  • Воронкова, Валерия Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 166
Воронкова, Валерия Николаевна. Оценка генетического разнообразия лошадей Саяно-Алтайского региона с использованием ядерных и митохондриальных ДНК маркеров: дис. кандидат биологических наук: 03.02.07 - Генетика. Москва. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Воронкова, Валерия Николаевна

Список использованных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Использование генетических маркеров для изучения генетического разнообразия пород лошадей

1.1.1. Биохимические маркеры

1.1.2. Метод амплификации ДНК при помощи полимеразной цепной реакции

1.1.3. Микросателлиты

1.1.4. Полиморфные маркеры, основанные на тестировании однонуклеотидных замен (SNPs)

1.1.5. Мул ьтил окусные ДНК-маркеры

1.1.5.1. RAPD маркеры

1.1.5.2. Полиморфизм длин продуктов амплификации (AFLP-маркеры)

1.1.5.3. ISSR-фингерпринтинг

1.1.6. Анализ нуклеотидных последовательностей мтДНК

1.2. Лошади и их генетическое разнообразие 25 1.2.1. Происхождение и одомашнивание лошади

1.2.3. Современное коневодство Российской Федерации

1.2.4. Генетическое разнообразие лошадей

1.2.5. Аборигенные породы лошадей Саяно-Алтайского региона

1.2.5.1. Монгольские лошади

1.2.5.2. . Бурятские лошади

1.2.5.3. Тувинские лошади

1.2.5.4. Забайкальские лошади

1.2.5.5. Алтайские лошади

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объекты исследования

2.2. Реагенты

2.3. Оборудование

2.4. Выделение ДНК

2.5. Определение концентрации выделенной ДНК

2.6. Проведение ПЦР

2.7. Приготовление 2%-ного агарозного геля

2.8. Электрофоретическое разделение продуктов ПЦР

2.9. Определение размера и количества фрагментов в ISSR-ампликонах

2.10. Секвенирование гипервариабельного района мтДНК

2.11. Определение нуклеотидной замены (g.66493737C>T) в гене миостатина 68 методом TaqMan Real-Time PCR

2.12. Статистическая обработка

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Сравнение информативности различных ISSR маркеров 72 для оценки генетического разнообразия лошадей

3.1.1. Характеристика спектров ISSR фрагментов, полученных с праймерами к динуклеотидным повторам

3.1.2. Характеристика спектров IS SR фрагментов, полученных с праймерами к тринуклеотидным повторам

3.2. Оценка генетического разнообразия лошадей с использованием ISSR-маркеров

3.3. Анализ нуклеотидных последовательностей D-петли мтДНК лошадей

3.4. Изучение частоты встречаемости однонуклеотидной замены (g.66493737C>T) в первом интроне гена миостатина (MSTN) 113 Заключение

4. ВЫВОДЫ 121 Список использованной литературы 123 Приложение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

КРС - крупный рогатый скот

4KB - чистокровная верховая порода лошадей

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота мтДНК - митохондриальная ДНК п.н. - пар нуклеотидов т.п.н. - тысяч пар нуклеотидов

ПДРФ - RFLP - restriction fragment length polymorphism - полиморфизм длин рестрикционных фрагментов

ПЦР - Polymerase Chain Reaction - полимеразная цепная реакция RAPD PCR (или AP-PCR - Arbitrarily Primed PCR) - random amplified polymorphic DNA, polymerase chain reaction - полимеразная цепная реакция со случайными праймерами

DAF - DNA Amplified Fingerprinting - фингерпринтинг на основе амплификации ДНК

УП ПЦР - ПЦР с универсальными праймерами

AFLP - amplified fragment length polymorphism - полиморфизм длин амплифицированных фрагментов

ISSR - inter-simple sequence repeat - межмикросателлитный полиморфизм STR (или STMS - Sequence Tagged Microsattelite Site, SSR - simple sequence repeat) - short tandem repeat - короткие тандемные повторы, микросателлиты IRAP - inter-retransposon amplified polymorphism - межтранспозонный полиморфизм

ISAG - the International Society for Animal Genetics - Международное Общество Генетики Животных

PIC - polymorphism information content - полиморфное информационное содержание

AMOVA - analysis of molecular variance - анализ молекулярного разнообразия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка генетического разнообразия лошадей Саяно-Алтайского региона с использованием ядерных и митохондриальных ДНК маркеров»

Актуальность темы. Изучение полиморфизма пород лошадей имеет большое значение для поддержания разнообразия в популяциях, улучшения селекционной работы и определения их происхождения. Особенно важным является исследование аборигенных пород лошадей, имеющих в своем геноме редкие аллели и являющихся выносливыми и хорошо приспособленными к условиям среды обитания. Монгольская лошадь была приручена около 6000 лет назад и благодаря походам Чингиз-хана и его потомков приняла участие в формировании многих пород на территории Европы и Азии. Она является аборигенной породой и разводится только в монгольских степях, в связи с чем, плохо изучена. Бурятская, алтайская, забайкальская и тувинская породы лошадей также являются аборигенными и даже в наши дни они остаются незаменимыми благодаря приспособленности к суровым условиям обитания.

В начале XX века в России насчитывалось более 20 млн голов лошадей (Статистический ежегодник, 1915; Статистический ежегодник, 1916; Предварительные итоги., 1916). В период революционных потрясений и гражданской войны часть поголовья была истреблена и численность сократилась до 12,6 млн лошадей к 1922г. За годы Великой отечественной войны поголовье лошадей сократилось более чем вдвое и составило в 1946г. всего 5,2 млн. К 1980г. сохранилось лишь 2,5 млн лошадей. В настоящее время численность конного поголовья составляет 1,3 млн (Федеральная служба государственной статистики, 2008). Таким образом, в течение XX века поголовье лошадей уменьшилось более чем на порядок.

Резкое снижение численности поголовья лошадей в XX веке не могло не отразиться на уровне генетического разнообразия, в связи с чем, необходимо использовать современные подходы для оценки и поддержания высокого уровня генетического разнообразия для сохранения пород во избежание неблагоприятных последствий инбридинга и эффекта «бутылочного горлышка».

Одним из наиболее эффективных подходов оценки генетического разнообразия популяций является использование молекулярных маркеров ДНК. Наиболее информативными для популяционно-генетических исследований являются мультилокусные ДНК маркеры, позволяющие одновременно изучать большое число локусов. Анализ последовательностей мтДНК позволяет определять происхождение и генетическое сходство пород по материнской линии. Различные варианты аллелей гена миостатина (MSTN) определяют скоростные качества и выносливость лошадей. Представляет интерес выяснить, какие аллели и генотипы преобладают у аборигенных пород лошадей.

При сохранении пород in situ основная задача состоит в том, чтобы сохранить специфические генные комплексы и сбалансированную систему генов и аллелей, которые обуславливают фенотипические породные характеристики, связанные с экстерьерными особенностями, продуктивностью, жизнеспособностью, резистентностью животных. Именно вышеперечисленные особенности, отличающие местные породы от широко распространенных импортных пород, необходимо сохранять в генофондных хозяйствах (Столповский, 2010).

Недостаточная изученность лошадей Центральной и Восточной Азии не позволяет точно локализовать основные области, где начался процесс доместикации. Если оценка генетического разнообразия лошадей в данных регионах позволит выявить популяции с более высоким уровнем полиморфизма (большим числом аллелей, гетерозиготности) чем у популяций из других областей Евразии (с учетом соответствующих археологических и исторических данных), то это может свидетельствовать о том, что именно там началось одомашнивание и оттуда в дальнейшем пошло распространение лошадей (Warmuth et al., 2011).

Целью данной работы было изучение генетического разнообразия лошадей (.Equus caballus) монгольской, алтайской, забайкальской, астраханской, бурятской и тувинской пород на основе мультилокусного 6 межмикросателлитного анализа ДНК и анализа нуклеотидной последовательности мтДНК, а также типирования исследуемых образцов по однонуклеотидной замене (БЫР: g.66493737C/T) в первом интроне гена миостатина.

Для выполнения цели работы были поставлены следующие задачи:

1) Сравнить информативность ШЫ-маркеров, полученных с использованием различных праймеров, для изучения полиморфизма лошадей.

2) Оценить генетическое разнообразие монгольской, алтайской, забайкальской, астраханской, бурятской и тувинской пород лошадей на основании результатов ^Я-анализа.

3) Определить нуклеотидную последовательность фрагментов гипервариабельного района мтДНК монгольской, алтайской, забайкальской, бурятской и тувинской пород лошадей.

4) Оценить генетическое разнообразие и филогенетическое сходство исследуемых пород лошадей.

5) Провести типирование изучаемых образцов по гену миостатина (МБТЫ), оценить частоты нуклеотидных замен и генотипов и сравнить их с частотами у других изученных пород.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

За последние пять тысяч лет лошадь сыграла более важную роль, чем любое другое одомашненное животное, в развитии человеческого общества. Разведение лошадей в неволе привело к появлению множества различных пород, отличающихся размерами, скоростью передвижения и выносливостью. В сельской местности лошади все еще остаются неотъемлемой частью уклада жизни человека, не говоря уже о том, что во всем мире лошади незаменимы для занятий спортом и отдыха.

На сегодняшний день известно более 400 пород лошадей, но фенотипически различаются они не так четко, как породы, например, собак. Породы лошадей представляют собой результаты селекции, направленной на выведение разнообразных типов, мастей и скоростных качеств. Все породы лошадей делятся на аборигенные, переходные и заводские. В свою очередь, аборигенные породы подразделяются на степные, горные и лесные. По характеру использования заводские и переходные делятся на тяжеловозные, упряжные, рысистые, верховые и верховоупряжные. Местные породы лошадей хорошо приспособлены к местным условиям и по этой причине у себя дома нередко оказываются эффективнее многих прославленных заводских пород.

Изучение генома лошадей и генов, контролирующих интересующие человека свойства, призвано значительно увеличить эффективность селекции (1лпс1§геп, 2001). Размеры популяций многих пород лошадей значительно снизились в девятнадцатом и в начале двадцатого веков (БоНз е1 а1., 2005). Подобно другим видам домашних животных, некоторые породы лошадей оказались на грани вымирания ввиду несоответствия современным требованиям сельского хозяйства и другим нуждам человека. Характеристика генетической структуры популяций может стать первым шагом к сохранению и восстановлению породы и внести вклад в ее дальнейшую селекцию (Тшапсгук е1 а1., 2006).

Заключение диссертации по теме «Генетика», Воронкова, Валерия Николаевна

Выводы.

1. ISSR-маркеры, разработанные с использованием праймеров к тринуклеотидным повторам, более информативны для исследования генофондов лошадей, чем маркеры на основе динуклеотидных повторов. Наиболее высокие значения полиморфного информационного содержания (PIC) были получены для ISSR-маркеров с праймерами (GAG)6C и (ACC)6G- 3,61 и 2,50 соответственно.

2. Наиболее высокий уровень генетического разнообразия (по Нею) показан для алтайской популяции «Амальдива» и тувинских лошадей из хозяйств «Ямаалыг» и «Кошкорлыг» среди 15 исследованных популяций шести пород лошадей (монгольской, тувинской, алтайской, забайкальской, бурятской и астраханской) по GAG- и ACC-ISSR маркерам. Сниженный уровень генетического разнообразия отмечен для бурятской, астраханской и алтайской популяции «Чингиз».

3. Выявлены гаплотипы мтДНК, идентичные древним гаплотипам лошадей Европы и Азии среди монгольской, забайкальской, бурятской и тувинской пород лошадей при анализе нуклеотидной последовательности гипервариабельного контрольного региона мтДНК (D-петли) для 142 образцов из шести выборок (трех монгольских: из пустыни Гоби, центральной и северной Монголии; тувинской «Арыг-Хем», забайкальской и бурятской). В целом показан высокий уровень полиморфизма изученных нуклеотидных последовательностей при сравнении с ранее изученными образцами (база данных GenBank).

4. Продемонстрирована высокая степень генетического отличия монгольской популяции из Гоби от остальных исследуемых популяций по совокупным данным анализа последовательностей D-петли мтДНК и ISSR анализа, которая может являться результатом изоляции, искусственного и естественного отбора на фоне специфических условий обитания.

5. Впервые у аборигенных пород лошадей продемонстрировано наличие С-варианта однонуклеотидной замены (8№>: g.66493737C/T) в первом интроне гена миостатина, ассоциированного с высокими скоростными качествами лошадей, с частотами от 0,03 до 0,26 (средняя частота 0,11), хотя в естественной среде для лошадей более важным качеством является выносливость, а не скоростные качества.

Заключение.

Использование ISSR-анализа является высокоинформативным методом анализа генофонда домашних видов животных. Однако информативность различного типа ISSR-маркеров может варьировать в зависимости от исследуемого вида. Нами было показано, что, в отличие от других копытных, для лошадей наиболее информативными являются маркеры на основе тринуклеотидных повторов, в частности GAG- и ACC-ISSR маркеры (полиморфное информационное содержание, PIC = 3,61 и 2,50 соответственно).

Наиболее высокий уровень генетического разнообразия (по Нею) был отмечен для алтайской выборки «Амальдива» и двух тувинских -«Кошкорлыг» и «Ямаалыг», а также для монгольской выборки из пустыни Гоби. Высокий уровень генетического разнообразия алтайских популяций «Амальдива» и «Джумбаев» можно объяснить географическим расположением популяций - их территория обитания граничит с Казахстаном, Китаем и Монголией, что может способствовать генетическому обмену между живущими в этой области табунами.

Исследуемые выборки распределяются в пространстве главных компонент в соответствии с географическим распространением. Алтайские популяции расположены ближе к монгольским, нежели тувинские, что может свидетельствовать о более тесном генетическом родстве между ними. Забайкальская выборка попадает в группу тувинских лошадей. Внутри монгольской группы выделяется лошадь из пустыни Гоби, она расположена дискретно, демонстрируя высокую степень консолидированности, что может быть связано с сильно отличными от остальных популяций условиями обитания и изоляцией. В то же время высокий уровень генетического разнообразия монгольской лошади из пустыни Гоби не вызывает опасений, связанных с возможными пагубными воздействиями изоляции и инбридинга.

Анализ структуры генофонда в исследуемых выборках лошадей с использованием обработки данных ISSR в программе STRUCTURE позволил

118 выявить помесных животных и дать оценку консолидированности популяций. В забайкальской, астраханской и двух алтайских популяциях («Амальдива» и «Джумбаев») показана однородность структуры генофонда, за исключением отдельных особей (одна в забайкальской выборке и одна в алтайской «Амальдива»). Таким образом, несмотря на высокий уровень генетического разнообразия по Нею эти популяции остаются консолидированными. У двух тувинских выборок наблюдается сходная генетическая структура, которая отражается в одинаковом окрашивании столбцов в два цвета (присвоенных каждой из популяции и при смешении из-за схожести генофондов дающих двойное окрашивание столбца).

Показано, что нуклеотидное разнообразие гипервариабельного участка D-петли мтДНК лошадей Саяно-Алтайского региона находится на высоком, не вызывающем опасения о статусе пород уровне. На дендрограмме, построенной методом ближайшего соседа в программе MEGA, монгольская популяция из пустыни Гоби снова выделяется в отдельную группу (кластер) как и в результате ISSR-анализа. Таким образом, продемонстрирована высокая степень генетического отличия монгольской лошади Гоби по совокупным данным анализа последовательностей мтДНК и ISST-анализа.

Монгольская популяция из Гоби и тувинская «Арыг-Хем» демонстрируют высокий уровень генетического разнообразия D-петли мтДНК и попадают во все кластеры сети NeighborNet и даже образуют собственный уникальный кластер (IV), в котором не встречаются образцы других пород. Остальные исследованные выборки встречаются в большинстве кластеров, как характерных для примитивных, восточных и европейских пород, так и смешанных.

Выявлено 16 гаплотипов мтДНК среди исследованных нами выборок с использованием программы Network. Среди монгольской, бурятской, забайкальской и тувинской пород лошадей были обнаружены гаплотипы, идентичные гаплотипам древних лошадей Европы и Азии (A, D2, D3 и группы Х2).

У аборигенных лошадей Саяно-Алтайского региона выявлена нуклеотидная замена g.66493737C в области первого интрона гена миостатина, достоверно ассоциированная со скоростными качествами лошадей. Однако данная замена встречается с весьма низкой частотой (средняя частота 0,11) и генотипы С/С практически не встречаются, что может свидетельствовать о давлении отбора. Таким образом, для лошадей, содержащихся табунным способом в сложных условиях обитания, как и для диких видов рода Едиш (зебра, осел) более характерен вариант g.66493737T.