Оценка геоэкологических условий нефтегазодобычи Надым-Пурской и Пур-Тазовской нефтегазоносных провинций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Ястребов, Алексей Александрович

  • Ястребов, Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 114
Ястребов, Алексей Александрович. Оценка геоэкологических условий нефтегазодобычи Надым-Пурской и Пур-Тазовской нефтегазоносных провинций: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2014. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ястребов, Алексей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

1.1 Орогидрография

1.2 Климат

1.3 Геокриологические условия

2. ИСТОРИЯ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ОЛИГОЦЕН-ЧЕТВЕРТИЧНОЕ ВРЕМЯ

3. ГЕОЛОГО-ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

3.1 Геологическое строение

3.2 Гидрогеологические условия

3.2.1 Водоносный верхнемеловой-четвертичный этаж (К^^У)

3.2.2 Водоносный триасово-верхнемеловой этаж (Т-К2)

4. ВОДНЫЙ БАЛАНС СЕВЕРА ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО АРТЕЗИАНСКОГО БАССЕЙНА

4.1 Определение составляющих водного баланса

4.2 Количественная оценка элементов водного баланса

4.3 Закономерности формирования подземного стока и водного баланса

4.4 Условия и сроки водообмена в верхнем гидрогеологическом этаже бассейна

5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ПРЕСНЫХ ПОДЗЕМНЫХ ВОД

5.1 Изменение состава пресных воде глубиной

5.2 Составляющие минерализации вод в зоне криогенеза и масштабы выноса веществ из подземных вод

6. ВЛИЯНИЕ СКОРОСТИ ВОДООБМЕНА НА СТЕПЕНЬ И МАСШТАБ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

6.1 Основные источники загрязнения подземных вод

6.2 Расчет глубины дренирующего воздействия речной сети

6.3 Расчет величин гидродинамически обособленных зон (бассейнов интенсивного стока)

6.4 Геоэкологическая оценка состояния территории и прогноз возможного

изменения качества пресных вод в связи с разработкой месторождений углеводородов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка геоэкологических условий нефтегазодобычи Надым-Пурской и Пур-Тазовской нефтегазоносных провинций»

ВВЕДЕНИЕ

За последние годы все большее значение приобретает проблема рационального использования и охраны водных ресурсов страны. Это связано с недостаточными запасами подземных и поверхностных вод, их истощением, с техническим прогрессом и все расширяющимся влиянием хозяйственной деятельностью человека. Рост городов, промышленности, расширение водопотребления для различных хозяйственных нужд, существенно изменяют водные балансы и режимы на поверхности, в почвах и горных породах.

Усиливающееся в результате нефтегазодобычи антропогенное воздействие на пресные подземные воды Западно-Сибирского артезианского мегабассейна (ЗСАМБ) и увеличение селитебной нагрузки на осваиваемые территории требует углубленного изучения региональной гидродинамики верхнего гидрогеологического этажа.

В теоретическом аспекте данная проблема подразумевает исследование закономерностей формирования подземного стока и водного баланса артезианского бассейна и расширенного развития теории гидрохимической миграции вещества в земной коре [27]. Исследования подземного стока связаны с количественными оценками закономерностей формирования и распределения расходов и объемов стока. В своей основе такие исследования являются балансовыми и наряду с анализом распределения напоров в водоносных комплексах, более детально рассматривают гидродинамические и гидрохимические условия на границах природных систем и региональное распределение геофильтрационных свойств водовмещающих пород.

Основное внимание в работе уделяется оценке водного баланса и развитию процессов загрязнения эоцен-четвертичного водоносного комплекса. Под водным балансом следует понимать соотношение, связывающее количество воды, поступающей на поверхность исследуемой территории в виде осадков и количество воды, испаряющейся с поверхности суши за

определенный период времени. На основании количественной оценки приходо-расходных элементов с помощью моделирования водного баланса элементарных участков выявляются основные закономерности в распределении подземного стока. На основании количественной оценки подземного стока в районах со значительной техногенной нагрузкой в работе установлены характерные закономерности процессов изменения состава подземных вод.

Актуальность работы. Необходимость проведения исследований обусловлена неблагополучным эколого-гигиеническим состоянием питьевых вод Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). В округе сложилась тяжелая ситуация с обеспечением населения качественной питьевой водой. В связи с интенсивной разработкой месторождений углеводородов на севере Западной Сибири загрязнение окружающей природной среды стало важной геоэкологической проблемой.

Северная часть Западно-Сибирского артезианского мегабассейна располагается на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. В округе ведется интенсивная добыча нефти и газа, располагаются крупные транспортные коммуникации. Региональные и внутрипромысловые транспортные сети и системы являются главным источником загрязнения окружающей среды, увеличение объемов которых может привести к необратимому загрязнению и истощению ресурсов питьевых вод.

Чистые пресные подземные воды играют огромную роль в ресурсной обеспеченности округа и повышении качества и уровня жизни населения. Возрастающее потребление воды при пространственной изменчивости ее качества обуславливает снижение запасов питьевых подземных вод исследуемой территории.

Территория характеризуется экстремальными лондшафтно-климатическими и геоэкологическими условиями, определяющими характер развития опасных природных процессов, взаимодействия поверхностных и подземных вод и миграции загрязняющих веществ.

Многие годы северная часть ЗСАМБ характеризовалась слабой гидрогеологической изученностью. В последние десятилетия на территории округа интенсивно проводились гидрогеоэкологические исследования, накоплено большое количество новых данных, сформированы коллективы специалистов. Среди основных работ последних лет необходимо упомянуть впервые составленную гидрогеологическую карту округа (масштаба 1:1000 ООО), а также ряд крупных научных и производственных отчетов и диссертационных работ.

Различные аспекты гидрогеоэкологических исследований освещены в работах: Ю.К. Смоленцева, В.М. Матусевича, А.И. Ковальчука, Ю.К. Иванова, В.А. Бешенцева, A.B. Соколовой, Ю.В. Васильева, С.Н. Тагильцева, B.C. Селезнева и др., в том числе и автора.

Для питьевых и технических целей на территории ЯНАО широко используются подземные воды эоцен-четвертичного водоносного комплекса. Несмотря на то, что ресурсы подземных вод играют большую роль в обеспечении технических и питьевых нужд данной территории, детальные оценки ресурсов подземных вод ранее не выполнялись. Практически не рассматривались, и не анализировались с научных позиций источники формирования подземных вод, степень их водообмена и химический состав, а также процессы конвективного переноса компонентов в них и влияние сорбции на процессы самоочищения подземных вод. Данная работа нацелена на решение народнохозяйственных задач освоения данной территории.

Необходимо отметить, что важной особенностью пресных подземных вод ЯНАО является их приуроченность к криолитозоне. Мерзлотные условия оказывают важное, а нередко и определяющее, влияние на формирование, распространение и качество подземных вод. Основные характеристики криолитозоны существенно изменяются в меридиональном направлении. Региональные закономерности пространственной изменчивости геокриологических условий ЯНАО, а именно: строение толщ многолетнемерзлых пород, криогенные процессы и обусловленный ими бугристо-западинный рельеф местности определяют площадной тренд

стоковых характеристик эоцен-четвертичного водоносного комплекса и особенности миграции загрязняющих веществ в пределах региона. Соответственно, могут изменяться и условия формирования подземных вод.

Актуальность представленной работы связана также с отсутствием целостного представления о генезисе подземных вод на рассматриваемой территории. Долгое время считалось, что состав подземных вод эоцен-четвертичного водоносного комплекса сформировался за счет процессов криогенной метаморфизации и реликтов палеостока.

Оценка устойчивости геосистемы к техногенному воздействию с учетом глобальных процессов потепления климата и деградации мерзлоты должны опираться на водно-балансовые расчеты, учитывающие изменяющиеся глубинные и емкостные параметры водных объектов.

Важным инструментом изучения и прогнозирования геоэкологического состояния и динамики подземных вод являются водно-балансовые расчеты, выполняемые в составе комплексных гидрогеологических и геоэкологических исследований.

Знание особенностей геоэкологических условий, изучение влияния антропогенной деятельности на состояние окружающей среды, определение критериев, оценок устойчивости и предельных нагрузок на геосистемы, позволит обосновать масштабы негативных последствий освоения территории ЯНАО.

Цель работы заключается в исследовании основных закономерностей пространственной изменчивости условий формирования, распределения подземного стока и водного баланса севера Западно-Сибирского артезианского ме-габассейна, характеристик геохимической зональности и путей миграции компонентов в подземных водах, как в естественно-природных условиях, так и на осваиваемых территориях, в связи с усиливающимся техногенным воздействием на гидросферу.

Достижение поставленной цели включает решение следующих задач:

- изучение геологического строения и гидрогеологических условий севера ЗСАМБ;

- оценка геолого-гидрогеологических, гидрометеорологических, геоморфологических и криогенных факторов формирования и распределения величин подземного стока;

- определение составляющих водного баланса с их количественной оценкой на основе расчленение гидрографов крупных рек округа и выделения расчетных частных водосборных площадей и определением сроков водообмена исследуемых подбассейнов стока;

- выявление основных закономерностей формирования химического состава маломинерализованных подземных вод, гидрогеохимической зональности, учитывающей атмосферную, биогенную, литогенную составляющие, масштабы выноса веществ из подземных вод;

- изучение основных источников загрязнения подземных вод и установление степени устойчивости бассейнов стока к техногенному воздействию;

- прогноз возможного изменения гидросферы под действием техногенной нагрузки на основе оценки геоэкологического состояния территории и установления степени устойчивости бассейнов стока.

Объектом исследований являются поверхностные и подземные воды севера Западно-Сибирского артезианского мегабассейна, как наиболее динамичный фактор, определяющий характер фильтрации и миграции загрязняющих веществ.

Научная новизна. При проведении работ получены следующие новые результаты:

- впервые для северной группы бассейнов кайнозойско-меловой системы стока в пределах Тазовского и части Нижнеобского бассейнов (р. Надым) с использованием гидрометрического метода оценки балансовых характеристик произведен расчет подземной составляющей (около 26%) в общем стоке;

- установлены и охарактеризованы источники формирования подземных вод и дана оценка скорости их водообмена;

- выявлены региональные закономерности пространственной изменчивости распределения подземного стока, на которые в первую очередь влияют мерзлотные и фильтрационные параметры водовмегцающих пород;

- определены параметры, характеризующие величину питания и разгрузки подземных вод в пределах районов - гидродинамических обособленных зон (элементарных участков) рассматриваемой территории с отсутствием регионального стока, что является основой для региональной оценки их естественных ресурсов и проведения целевого гидрогеологического и геоэкологического районирования территории;

- установлены основные составляющие минерализации вод в зоне криогенеза, проанализировано изменение состава пресных вод с глубиной и на основании количественной оценки подземного стока выявлены масштабы выноса вещества подземными водами;

- проведена оценка устойчивости геосистемы к техногенному воздействию на основании выделения и обосновании параметров гидродинамически обособленных зон;

- Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:

- при решении проблем обеспечения качественной водой хозяйственно-питьевого назначения городов и районов Ямало-Ненецкого автономного округа;

- разработанная модель гидрогеологических условий эоцен-четвертичного водоносного комплекса может стать научно-методической основой для более полной оценки, управления и планирования водными ресурсами ЯНАО и их экологического нормирования.

- учет элементарных бассейнов стока, их характеристик и величин в общем водном балансе территории является основой системы мониторинга качества подземных вод эоцен-четвертичного водоносного комплекса;

- для прогноза изменений химического состава вод территорий, подвергающихся техногенному воздействию с расчетом времени продвижения загрязняющих веществ к водозабору;

Личный вклад автора. Лично автором или при его непосредственном участии выполнены:

- постановка задач исследования;

- анализ опубликованных и фондовых источников по природным и техногенным условиям ЯНАО;

- обследование территории, гидрометрические работы и гидрохимическое опробование подземных и поверхностных вод округа (отобрано более 300 проб по 40 показателям).

- с использованием гидрометрического метода оценки балансовых характеристик произведен расчет составляющих водного баланса.

- проведена количественная оценка распределения подземного стока и величины водообмена по площади и дана оценка скорости водообмена подземных вод. Выявлены основные составляющие минерализации вод в зоне криогенеза и проведена оценка массопотока химических элементов подземных вод для каждого водосборного участка.

- разработана схема эколого-гидроклиматической модели устойчивости стокообразующих комплексов к техногенному воздействию на основании модельных исследований водного баланса;

- дан прогноз возможного изменения качества пресных вод под действием антропогенного фактора.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается большим объемом корректного фактического материала, использованием результатов исследований при решении гидрогеоэкологических вопросов ЯНАО.

Защищаемые положения:

1. Особенности региональной закономерности распределения величины водообмена, контролирующие геоэкологический фон территории, во многом зависят от строения криолитозоны. Скорости водообмена подземных вод эоцен-четвертичного водоносного комплекса определяют современный генезис пресных вод и отсутствие в них реликтов палеостока.

2. Формирование химического состава ультрапресных подземных вод имеет сложный комплексный генезис и включает атмосферную, литогенную и биогенную составляющие с некоторым преобладанием последней, сохранение которой представляет важную геоэкологическую проблему.

3. Локальное антропогенное воздействие на гидросферу в изученном районе обусловлено особенностью региональной динамики подземных вод эоцен-четвертичного водоносного комплекса. Формирование элементарных участков стока с небольшими расстояниями миграции загрязнений предопределяет достаточную степень геоэкологической устойчивости геосистемы к комплексным техногенным воздействиям.

4. Значительный вынос нефтепродуктов пресными водами исследуемой территории обусловлен влиянием объектов нефтегазового комплекса. В случае дальнейшего роста техногенной нагрузки и при длительном ее воздействии на геосистему возможны нарушения современного состояния устойчивого равновесия, приводящие к необратимым изменениям геоэкологических условий пресных вод.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований были доложены на 9-той Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные и муниципальные проблемы природопользования», Киров 2006 г; Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-геологические проблемы урбанизированных территорий», Екатеринбург, 2006 г; на научных семинарах в Институте геологии и геохимии Уральского отделения Российской Академии наук в 2005-2010 годах и в Институте геоэкологии РАН (ИГЭ РАН).

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 5 - в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень ВАК.

Фактический материал. В основу работы положены результаты собственных исследований автора за период с 2002 по 2008 годы с привлечением фондовых материалов организаций: Территориальный фонд геологической информации по ЯНАО г.Лабытнанги, Департамент природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса ЯНАО, ООО «РН-Пурнефтегаз», ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз», ОАО «Сибирский научно-аналитический центр» (СибНАЦ), материалы Институт геологии и геохимии УрО РАН и кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии УГГУ. Использованы данные многолетних наблюдений метеостанций городов ЯНАО, данные водомерных постов и сведения, опубликованные в научной литературе. В ходе полевых работ автором собраны более 300 проб воды, по 40 показателям. Химические анализы проб воды выполнялись в аккредитованной лаборатории Института промышленной экологии РАН г. Екатеринбурга.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: балансовые, гидрометрические, гидродинамические, аналитические и метод математического моделирования с использованием ГИС-технологий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, содержит 114 страниц текста, 15 таблиц, 27 рисунков. Список использованной литературы содержит 122 наименований.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю -академику Коротееву В.А. за всестороннюю помощь в процессе проведения исследований и кандидату геолого-минералогических наук Иванову Ю.К. за постоянное внимание и сотрудничество в проводимых исследованиях, за практические замечания и предложения при написании работы. Автор искренне признателен многим сотрудникам Института геоэкологии РАН (ИГЭ РАН), Института геологии и геохимии УрО РАН и профессору Тюменского государственного нефтегазового университета д.г.м.н. Бешенцеву В.А. за полезные консультации и советы по теме диссертации.

1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

Район исследования принадлежит к равнинной (центральной) части Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). ЯНАО входит в состав Тюменской области и занимает северную часть Западно - Сибирской равнины [30]. В административном отношении округ делится на 7 районов и имеет 6 городов областного подчинения (рис. 1.1). Коренным населением являются ненцы, манси и ханты. Численность жителей в 1998 г. составила 496,7 тыс. чел., в том числе городское население 411,5 тыс. чел., сельское 85,2 тыс. чел. По площади округ занимает второе место среди других административных округов Севера. Площадь его - 750,3 тыс. км (4,39 % РФ), что составляет 52,3 % от площади Тюменской области.

Главные города округа (население в тыс. чел.): Ноябрьск (97,8), Новый Уренгой (96), Надым (48,7), Салехард (29,5). Центром округа является г. Салехард. На западе ЯНАО граничит с Ненецким автономным округом Архангельской области, на юге - с Ханты-Мансийским автономным округом Тюменской области, на востоке - с Таймырским автономным округом Красноярского края. На севере округ омывается водами Карского моря, куда далеко вдаются полуострова Ямал и Гыданский.

1.1 Орогидрография

Западно-Сибирская низменность представляет собой сочетание самостоятельных впадин и возвышенностей. Она состоит из двух плоских чашеобразных сильнозаболоченных котловин с приподнятыми краями (рис. 1.2).

Условные обозначения

Месторождения нефти и . .. ^д дороги • газа

О Наоепенные пункты —■— Автодороги

I I Район исследования

—* Трубопроводы ---

V/ Линия разреза О Точки опробования

Рис. 1.1 Схематическая карта Ямало-Ненецкого автономного округа

Рис. 1.2 Рельеф Ямало-Ненецкого автономного округа

Нижнеобский и Тазовский бассейны, составляющие северную котловину, занимают около одной трети территории Западно-Сибирской низменности. Большая их часть имеет отметки поверхности до 100 м. Значительные участки территории вдоль рек, а также по побережью Карского моря и его заливов располагаются ниже 50-метровой горизонтали. Максимальные высоты поверхности, достигающие 200—220 м, иногда 270 м, отмечаются на левобережье р. Оби. В центральной части котловины располагается Тазовская депрессия, представляющая собой бассейн Тазовской губы и впадающих в нее рек Пура и Таза. Водораздел, разделяющий Нижнеобский и Тазовский бассейны, достигает высоты 127 м.

Одним из важных условий современного рельефообразования ЗападноСибирской низменности являются четвертичное оледенение и новейшие тектонические движения, протекавшие в неогене, четвертичном периоде и

продолжающиеся по настоящее время. Современные экзогенные геоморфологические процессы подчинены закону географической зональности.

Рельеф северной части формируется в условиях избыточного увлажнения, недостаточной теплообеспеченности и сплошного распространения многолетней мерзлоты. Среди современных геоморфологических процессов значительная роль принадлежит мерзлотным (солифлюкция, морозное выветривание) и эрозионно-аккумулятивным процессам, процессам заболачивания. Рельеф Западно-Сибирской низменности несет на себе ясные следы этих процессов формирования. Так, при движении с севера на юг хорошо прослеживается последовательная смена морских ступенчатых аккумулятивных равнин ледниковыми, водно-ледниковыми и приледниковыми равнинами, затем озерно-аллювиальными, эрозионно-аккумулятивными равнинами и, наконец, предгорными расчлененными равнинами, примыкающими к горным сооружениям обрамления [87].

Реки рассматриваемого региона целиком относятся к бассейну Карского моря. Большинство их принадлежит к системе р. Оби, из крупных рек только Таз, Пур и Надым впадают непосредственно в Тазовскую и Обскую губы (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Важнейшие реки и бассейны округа

Название Основные притоки (на территории ЯНАО) Длина реки, км Площадь бассейна, тыс. км2 Среднегодовой расход воды, м3/с Куда впадает

1 2 3 4 5 6

Обь Вайкар, Куноват, Полуй, Собь, Сыня 3650 2990 12200 Карское море

Надым Левая Хетта, Правая Хетта, Танлова 545 64 590 Обская губа

Пур Айваеедапур, Пякупур 389 112 884 Тазовская губа

Таз Русская, Худосей, Ча-селька 1401 150 840 Тазовская губа

Характерной чертой гидрографической сети является преобладание малых рек (длиной <50 км) и малых озер (площадью < 1км ), а также сильная

заболоченность водосборов. Реки области обладают небольшими уклонами, типичными для равнинных водотоков.

По характеру питания и водному режиму реки подразделяются на горные, таежные и тундровые. В целом для них преобладает снеговое питание. Гидрограф рек лесной зоны и лесотундры характеризуется сильно растянутым весенним половодьем и повышенными уровнями и расходами летом и осенью. Грунтово-болотное питание некоторых рек таежной зоны возрастает до 40-45 % от общего объема стока. В зимний период питание рек обеспечивается подземными водами.

На формирование поверхностного стока большое влияние оказывает заболоченность территории, иногда достигающая 80 % (в лесной зоне), что существенно снижает речной сток. Роль залесенности водосборов проявляется в сглаживании сезонных колебаний речного стока и снижении значений максимальных модулей стока. Влияние озер на величину стока в зоне избыточного увлажнения невелико, а в зоне недостаточного увлажнения на заполнение озер расходуется заметная часть стока. Регулирующее влияние на сток оказывают проточные озера, огромное количество которых имеется в широких долинах р. Оби и ее притоков.

Характерной особенностью территории является огромное количество озер, развитию которых способствует малая глубина эрозионного вреза большинства рек и наличие многолетней мерзлоты.

Плоский слаборасчлененный рельеф, малый врез и замедленный сток рек, превышение осадков над испарением в центральной и северной частях территории обусловили повышенную заболоченность низменности, особенно в таежной и тундровой зонах. К ним можно отнести болота по рекам Пуру и Надыму. В тундре преобладают низинные болота, в лесотундре и тайге -переходные и верховые болота.

1.2 Климат

Район исследований характеризуется отчетливо выраженным континентальным климатом с продолжительной холодной зимой и коротким сравнительно жарким летом. Будучи расположенным на севере Евразии он испытывает влияние и континента и океана. Увлажнение низменности почти целиком зависит от влаги, приносимой с Атлантики, а влияние континента выражается в большой повторяемости антициклональной погоды и в интенсивной трансформации воздушных масс летом и зимой.

В пределах обширного равнинного участка земной поверхности отчетливо наблюдается широтное расположение изолиний количества тепла и годовых сумм осадков. Соответственно изменяется с севера на юг и количества поступающего радиационного тепла. В этом направлении происходит последовательная смена широтных природных зон тундры, лесотундры, лесной зоны.

В формировании температурного режима низменности большое значение имеет открытость территории, способствующая как свободному проникновению холодного арктического воздуха с севера, так и выносу прогретых воздушных масс с юга на север, что приводит к резким изменениям температуры в течение года и даже суток. Среднегодовые температуры колеблются от-10° на севере до +1,8° на юге (табл. 1.2).

Таблица 1.2

Среднемноголетняя температура воздуха по месяцам (Надым)

Месяц 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 За год

Среднемесячная температура воздуха, °С -25 -23 -18,4 -12 -9 9.3 15,4 12 5,9 -4,7 -17,7 -23,9 -6,0

Минимальная температура по месяцам, °С -58 -51 -54 -40 -31 -9 -1 -6 -17 -43 -53 -59

Максимальная температура по месяцам, °С 2 3 10 13 23 34 34 30 24 16 3 0

Для исследуемого округа характерно следующее распределение осадков в течении года (рис. 1.3) [87].

Рис. 1.3 Среднегодовые осадки [87]

Зима - самый продолжительный климатический сезон в ЯНАО. В Заполярье зима длится восемь месяцев. Средняя январская температура у Нового порта - 24°С, на Тазовском и Гыданском полуостровах - 27°С. Абсолютный минимум температуры -61°С (Тарко-Сале). Продолжительность периода с устойчивыми морозами в Салехарде 200 дней, в тундре Ямала и Гыдана - более 210 дней. Холодная зима в Западной Сибири благоприятствует накоплению снега. На севере в твердом виде выпадает 45% годового количества осадков, а в центральных районах - свыше 30% и лишь на юге -около 20%. Снежный покров является основным источником весенних запасов влаги в почве. Наибольшей высоты снежный покров достигает в лесной зоне. К северу от лесной зоны, высота снежного покрова в связи с уменьшением осадков, резко понижается и на побережье Карского моря составляет лишь 2025 см. Мощность покрова в бассейне среднего течения р. Таз 80-85 см.