Оценка мясных и яичных кур по пигментации скорлупы яиц и эффективность ее использования в селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Шабанова, Светлана Анатольевна

  • Шабанова, Светлана Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Санкт-Петербург-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 106
Шабанова, Светлана Анатольевна. Оценка мясных и яичных кур по пигментации скорлупы яиц и эффективность ее использования в селекции: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Санкт-Петербург-Пушкин. 2003. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шабанова, Светлана Анатольевна

Введение.

1. Характеристика современных кроссов яичной и мясной птицы, их отличительные особенности и приемы их создания обзор литературы).

1.1.Кроссы яичных кур.

1.2. Кроссы мясных кур.

1.3. К проблеме использования гетерозиса и комбинационной способности при создании кроссов птицы.

1.4.Основные критерии селекционных программ на рубеже 21 века. 21 1.5.Пигментация скорлупы яиц, как признак, отражающий взаимодеиствие генотип х среда.

1.5.1. Пигменты скорлупы и процессы их образования.

1.5.2. Факторы, влияющие на изменение пигментации скорлупы яиц.

1.5.3. Связь окраски скорлупы яиц с хозяйственно полезными признаками у кур.

1.5.4.Наследственная обусловленность пигментации скорлупы.

2. Материал и методические условия проведения экспериментов.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Изменчивость пигментации скорлупы яиц линий Мясных кур кросса Барос, как один из наиболее значимых признаков при селекции на повышение общей резистентности птицы.

3.1.1. Характеристика линий кросса Барос по пигментации скорлупы

3.1.2. Роль материнского организма в наследственной передаче окраски скорлупы яиц.

3.1.3. Пигментация скорлупы яиц кур и связь с их хозяйственно полезными признаками.

3.2. Интенсивность пигментации скорлупы яиц линии УК 3 яичного кросса УК Кубань 123 и ее связь с хозяйственно полезными признаками.

3.3. Методы создания и продуктивная характеристика яичного аутосексного кросса кур с кремовой окраской скорлупы яиц.

3.3.1. Теоретическое обоснование «конструирования» кросса.

3.3.2. Характеристика линий и гибридов.

4. Выводы.

5.Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка мясных и яичных кур по пигментации скорлупы яиц и эффективность ее использования в селекции»

Актуальность темы. Во второй половине XX столетия во всех странах мира произошел быстрый рост производства яиц и мяса птицы и перевод птицеводства, как отрасли сельского хозяйства, на промышленную основу. Прогресс отрасли в значительной степени был связан с рациональным использованием мирового генофонда и повышением генетического потенциала птицы (Злочевская К.В., 1995; Фисинин В.И., 1998).

Прогноз селекционного прогресса к 2006 - 2007 гг. (Hardiman J.W., 1998; McKay J., 1998) по бройлерным кроссам очень оптимистичен; среднесуточный прирост достигнет 62,5 - 66,2 г; возраст достижения 2,0 кг 33 дня; убойный выход 71,5 %; выход грудного филе 19 %; затраты комбикорма на 1 кг прироста могут составить 1,25 кг. Если в настоящее время по яичным кроссам яйценоскость на начальную несушку за 56 недель продуктивного использования находится на уровне 320 - 326 яиц при выходе яичной массы от 18,5 до 20 кг (Флок Д., 1998), то в обозримом будущем пока не просматривается уменьшение генетической изменчивости по основным экономически значимым признакам, однако прогресс селекции будет направлен на повышение продуктивности птицы за более длительный период ее использования.

Вместе с тем селекция на повышение генетического потенциала экономически значимых для яичной и мясной птицы признаков привела к резкому снижению генетической резистентности к стресс - факторам и повышению смертности от различных заболеваний (Rishell W.A., 1997; Флок Д., 1998).

Поэтому уже сегодня необходимо искать новые критерии, которые позволили бы прогнозировать здоровье птицы, отражали уровень ее обменных процессов, чтобы обеспечивать дальнейшее повышение генетического потенциала экономически значимых признаков и наиболее полную его реализацию в жестких условиях промышленного использования.

За последние годы внимание генетиков и селекционеров привлекла проблема окраски скорлупы яиц. С одной стороны, этот вопрос носит чисто экономический характер, так как интенсивность развития яичного птицеводства зависит от спроса населения на пищевое яйцо с различной окраской скорлупы. С другой, интенсивность пигментации скорлупы яиц у птиц, откладывающих окрашенные яйца, носит биологический характер и связана с физиолого-биохимическими процессами, протекающими в организме под влиянием различных факторов. Поэтому изучение пигментации скорлупы может дать селекционеру дополнительный инструмент, позволяющий более эффективно совершенствовать продуктивные качества яичной и мясной птицы.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение целесообразности селекции яичных и мясных кур по интенсивности пигментации скорлупы яиц и создание конкурентоспособного аутосексного яичного кросса с кремовой окраской скорлупы.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- Дать характеристику линий Б[ и Бг мясного кросса Барос по пигментации скорлупы яиц; установить связь этого параметра с другими хозяйственно полезными признаками; разработать методические рекомендации по оценке и отбору мясных кур по окраске скорлупы яиц в целях селекции на повышение общей резистентности.

- Изучить изменчивость кур линии УК 3 из яичного кросса УК Кубань 123 по окраске скорлупы яиц; выделить «оптимальные» классы вариационного ряда по этому параметру в связи с другими экономически значимыми для яичной птицы признаками; разработать предложения по повышению генетического потенциала этих признаков и уровня их реализации в условиях производственных стрессов на основе предварительной оценки кур по окраске скорлупы.

- Разработать «конструкцию» нового кросса яичных кур с кремовой окраской скорлупы яиц; оценить продуктивные качества 2-х линий кур УБ 7 (популяция леггорн) и УК 3 (популяция белый род - айланд), входящих в этот кросс, в процессе их селекции; дать оценку конкурентоспособности гибридных несушек нового кросса в сравнении с другими кроссами, получившими широкое распространение.

Научная новизна работы. На мясных и яичных курах, откладывающих пигментированное яйцо, установлена биологическая связь между степенью интенсивности окраски скорлупы, жизнеспособностью птицы и уровнем реализации ее генетического потенциала по экономически значимым признакам.

Впервые экспериментально доказано, что в пределах одного и того же стада кур степень интенсивности окраски скорлупы яиц является «индикатором» реакции птицы на стресс - факторы (температурный и кормовой).

На примере создания нового аутосексного кросса яичных кур с кремовой окраской скорлупы яиц - УБ Кубань 73 (патент № 1768) разработан новый методический подход к конструированию кроссов, исключающий предварительную проверку линий на сочетаемость и основанный на биологической закономерности наследования количественных и качественных признаков при скрещивании.

Теоретическая и практическая ценность работы. Выявлена биологическая зависимость степени пигментации скорлупы яиц от уровня концентрации гемоглобина в крови кур - матерей и связь с содержанием в яйцах каротиноидов, витамина А, триглицеридов и глюкозы. Установлена биологическая связь окраски скорлупы яиц кур с уровнем развития их хозяйственно полезных признаков: жизнеспособностью и яичной продуктивностью.

Анализ поголовья мясных и яичных линий по пигментации скорлупы яиц, выделение «оптимальных» классов вариационного ряда по этому признаку, элиминация из стада кур с окраской скорлупы яиц М^ ~1а и более позволяет значительно повысить экономически значимые для каждой линии признаки; качество скорлупы - более чем на 11 % УД; выводимость - на 15,9 - 19,1 %; яйценоскость - на 14,6 - 15,9 %.

Новый методический подход к конструированию яичных кроссов позволяет на 2 - 3 года сократить время их создания.

Использование на яичных птицефабриках нового 2-х породного аутосексного кросса (авт. свид. № 38351) УБ Кубань 73 позволяет уже с 41-недельного возраста получать свыше 58 % отборных яиц (свыше 65 г) с привлекательной для потребителя овальной формой и с кремовой окраской скорлупы. Яйценоскость этих кур на уровне 300 яиц за 72 недели жизни, выход яичной массы 21,04 кг.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и получали положительную оценку на аспирантских сессиях ВНИИГРЖ (2000 и 2001 гг.), на Координационных совещаниях по птицеводству во ВНИТИП (г. Сергиев Посад, 2001 - 2002 гг.), на заседании Государственной Комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений (2002 г.)

Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликованы методические рекомендации, 5 статей, получены 2 авторских свидетельства и 2 патента на селекционные достижения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Результаты исследований по изучению пигментации скорлупы яиц мясных кур кросса Барос в связи с жизнеспособностью птицы, уровнем развития ее хозяйственно полезных признаков и возможностью селекции на повышение ее стрессоустойчивости.

2. Оценка интенсивности окраски скорлупы яиц у кур линии УК 3 коричневоскорлупного кросса УК Кубань 123, уровень связи этого параметра с яичной продуктивностью и реакцией кур на стресс -факторы.

3. Метод создания и продуктивная характеристика нового яичного аутосексного кросса кур с кремовой окраской скорлупы яиц.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Шабанова, Светлана Анатольевна

Выводы

В течение 2-х генераций, на двух мясных линиях кур кросса Барос и яичной линии УК 3 кросса УК Кубань 123, откладывающих яйца со скорлупой разного коричневого оттенка, установлено:

1. Для каждой линии характерна своя интенсивность окраски скорлупы яиц и ее изменчивость.

- Корниши линии Б] откладывают более пигментированные яйца, чем плимутроки линии Б2. Частота встречаемости кур, несущих светлое яйцо (1 -1,99 балла), среди белых плимутроков линии Б2 41,0- 44,7 %, что превышает в 8,8 - 3,8 раза) число кур с такой же окраской яиц в линии корнишей Б[ (10,9 -5,1%).

Основной массив линии УК 3 (87,1 %) составляют куры, откладывающие коричневое яйцо разного оттенка: от светло - коричневого (3 балла) - 20,3 % до темно - коричневого (5 баллов) - 20,1 %.

2. При внутрилинейном разведении доминирующая роль при наследовании окраски скорлупы яиц принадлежит курице матери. Повторяемость окраски скорлупы мать - дочь на уровне коэффициента корреляции = 0,85 ±0,05 у мясной птицы и 0,88±0,01 у яичной. При межпородном скрещивании леггорн х белый род - айланд имеет место аддитивная степень наследования окраски скорлупы яиц.

3. Выявлена биологическая связь между степенью пигментации скорлупы яиц у кур мясных и яичных линий и некоторыми биохимическими показателями этих яиц, показателями крови выведшихся из них цыплят и самих кур. По сравнению с курами, откладывающими яйцо более темной окраски:

- Слабо пигментированное яйцо мясных кур линии Б2 содержит на 10,8 % меньше каротиноидов и на 18,3 % меньше витамина А.

- У взрослых кур, откладывающих слабо пигментированное или даже белое яйцо, уровень гемоглобина крови на 17,5 % ниже, у суточных цыплят, выведшихся из яиц этих кур - на 3,5 - 5,0 % меньше;

- Содержание триглицеридов в желтке яиц таких кур линии УК 3 на 22,8 % меньше, глюкозы - на 4,0 % больше.

4. На курах трех линий достоверно установлено, что по мере увеличения интенсивности пигментации скорлупы яиц повышается качество скорлупы, эмбриональная и постэмбриональная жизнеспособность цыплят, развивающихся и выведенных из этих яиц, жизнеспособность кур и уровень реализации генетического потенциала по яичной продуктивности.

- У плимутроков линии Б2 в диапазоне изменчивости по пигментации скорлупы яиц от - 1,5а до + 1,5а упругая деформация яиц снижается с 35,2 до 25,8 мкм, выводимость повышается с 75,7 % до 92,1 %, яйценоскость за 52 недели жизни - с 112,5 до 128-121,5 яиц. В линии Б1 соответственно: с 30,0 до 25,5 мкм, с 74,2 до 90,2 %; по яйценоскости связи не обнаружено.

- У кур яичной линии УК 3 по мере увеличения интенсивности коричневой окраски скорлупы яиц в Б7 выводимость возрастает с 67,2 до 85,3 %; сохранность взрослых кур - с 60,0 до 85,8 %; яйценоскость за 64 недели жизни в расчете на начальную несушку со 170 яиц до 242,3 яиц.

5. Выявлено отрицательное влияние температурного и кормового стресс-фактора на интенсивность пигментации скорлупы яиц.

- Повышение температуры в птичнике с 24° С до 30° С приводит к уменьшению пигментации скорлупы яиц у мясных кур в среднем на 0,4 - 0,25 балла, к появлению большего процента светлых яиц.

- Куры яичной линии УК 3, откладывающие яйца с окраской скорлупы -от +0,5а до -1,5а, реагируют на кормовой стресс (уменьшение нормы скармливания комбикорма на 4,3 %) значительным снижением яйценоскости (на 8,4 - 11,8 %) и как следствие, повышением затрат корма на 1 яйцо (на 5,49,4 %) и 1 кг яичной массы (на 4,5 - 7,6 %).

6. «Стабильность» окраски скорлупы яиц является легко определяемым показателем стрессоустойчивости мясных и яичных кур, непосредственно связанным с уровнем реализации генетического потенциала продуктивных признаков.

- В каждой линии выделены куры, «стабильно» откладывающие яйца с одной и той же интенсивно пигментированной окраской скорлупы. Среди мясных кур таких особей 13,6 - 18,3 %. Среди яичных кур линии УК 3 - 48,7 -53,5 %.

- Эти «стрессоустойчивые» куры отличаются повышенной выводимостью (не менее чем на 6,7 %), более высокой сохранностью (не менее чем на 8,5 %).

7. Создан новый высокопродуктивный 2 - породный, 2 - линейный аутосексный кросс яичных кур с кремовой окраской скорлупы яиц (автор, свид. № 3851) (патент № 1768). В качестве отцовской линии используется линия УБ 7, выведенная на основе популяции леггорн (патент № 1769), в качестве материнской - медленнооперяющаяся линия УК 3 из кросса УК Кубань 123.

- Гибридные несушки откладывают яйцо овальной формы с кремовой пигментацией скорлупы яиц (балл 2). Индекс формы яйца 75,08, УД 23,6 мкм, плотность яйца 1,087. Однородность по форме яиц и пигментации скорлупы 95 -98%.

- Уровень гетерозиса у гибридов по яйценоскости 4,6 - 5,7 % на среднюю и 4,9 — 5,0 % на начальную несушку; по массе яиц - 0,5 - 3,9 % в 30 недель и 3,6 - 2,8 % в 52 недели жизни кур.

- Яйценоскость гибридной несушки за 68 недель жизни на уровне 303 яйца, масса яиц в 30 недель 61,1 г, в 52 недели - 68,2 г; выход яичной массы за 72 недели жизни 21,04 кг. В 40 - 41 неделю жизни куры сносят до 57 - 58 % отборных яиц с массой 65,0 г и более; конверсия корма за 68 недель кладки на 10 яиц 1,30 кг, на 1 кг яичной массы 2,01 кг.

Рекомендации производству

1. При селекции мясных и яичных кур с пигментированной скорлупой яиц в целях повышения жизнеспособности птицы, ее стрессоустойчивости и уровня реализации генетического потенциала по яичной продуктивности рекомендуется включить в программы селекции оценку и отбор кур по интенсивности окраски скорлупы яиц.

2. Новый 2-х породный аутосексный кросс яичных кур типа леггорн х белый род - айланд - УК Кубань 73 (патент № 1768) с кремовой окраской скорлупы яиц, с яйценоскостью за 72 недели жизни 324 яйца, выходом яичной массы 21,04 кг, выходом уже в 40 - 41 недельном возрасте 57,0 - 58,0 % отборных яиц с массой свыше 65,0 г рекомендуется широко использовать в промышленном птицеводстве разных регионов России и стран Содружества и, в первую очередь, на птицефабриках и фермерских хозяйствах южных регионов.