Оценка напряженно-деформированного состояния усиленных углепластиком изгибаемых железобетонных элементов методом инфракрасной термографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Быков Антон Алексеевич

  • Быков Антон Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 194
Быков Антон Алексеевич. Оценка напряженно-деформированного состояния усиленных углепластиком изгибаемых железобетонных элементов методом инфракрасной термографии: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет». 2016. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Быков Антон Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Общие сведения о методе усиления железобетонных конструкций при помощи композитных материалов

1.2 Экспериментальные исследования и методы расчета статической работы усиленных изгибаемых железобетонных элементов

1.2.1 Варианты отказа балок, усиленных композитом

1.2.2 Экспериментальные исследования железобетонных балок, усиленных композитом

1.2.3 Методики конструктивного расчета усиления железобетонных балок композитом

1.3 Анализ методов расчета деформаций отслоения композита

1.4 Исследования по обнаружению дефектов нарушения адгезии в усиленных композитом конструкциях методом инфракрасной термографии

1.5 Задачи настоящего исследования

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ

В СИСТЕМЕ «УГЛЕРОДНЫЙ ХОЛСТ - ЭПОКСИДНАЯ СМОЛА - БЕТОН - ОТСЛОЕНИЕ - БЕТОН»

2.1 Математическая постановка задачи

2.2 Определение теплофизических параметров элементов системы

2.3 Определение параметров инфракрасной съемки

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ УСИЛЕННЫХ УГЛЕПЛАСТИКОМ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОК

3.1 Программа экспериментального исследования

3.2 Исследование свойств материалов

3.2.1 Исследование свойств углепластика

3.2.2 Исследование свойств стальной арматуры

3.2.3 Исследование свойств бетона

3.2.4 Исследование адгезии углепластика к бетону

3.3 Методика проведения испытаний балок

3.3.1 Методика статических испытаний

3.3.2 Методика инфракрасной съемки

3.3.3 Алгоритм обработки данных инфракрасной съемки

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ УСИЛЕННЫХ

УГЛЕПЛАСТИКОМ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОК

4.1 Результаты испытаний образцов группы Б1 серии «а»

4.2 Результаты испытаний образцов группы Б1 серии «б»

4.3 Результаты испытаний образцов группы Б1 серии «в»

4.4 Результаты испытаний образцов группы Б2 серии «а»

4.5 Результаты испытаний образцов группы Б2 серии «б»

4.6 Результаты испытаний образцов группы Б2 серии «в»

4.7 Анализ результатов испытаний

4.8 Количественный анализ отслоения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Схемы разрушения образцов

Приложение Б. Результаты испытаний углепластика на растяжение

Приложение В. Результаты испытаний стальной арматуры на растяжение

Приложение Г. Результаты испытаний бетона на сжатие и изгиб

Приложение Д. Термограммы

Приложение Е. Справка о внедрении результатов диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка напряженно-деформированного состояния усиленных углепластиком изгибаемых железобетонных элементов методом инфракрасной термографии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последнее время в России получила широкое распространение технология усиления железобетонных конструкций композитными материалами. Эффективность внешнего армирования железобетонных конструкций композитами подтверждена многочисленными экспериментальными данными, полученными как в России, так и за рубежом. Тем не менее, единственный нормативный документ СП 164.1325800.2014 «Усиление железобетонных конструкций композитными материалами. Правила проектирования», регламентирующий методику расчета усиленных композитом конструкций, вступил в силу только с 1 сентября 2014 года. Однако, в соответствии с подходом, заложенным в Своде правил, расчет по предельным состояниям первой группы предусматривает ограничение работы усиленных железобетонных элементов величиной предельных деформаций в композите, соответствующих началу его отслоения от бетонного основания, что не позволяет однозначно определить предельное состояние усиленных железобетонных элементов. На сегодняшний день большинство исследований посвящено оценке напряженно-деформированного состояния элементов, которые на момент усиления находились в ненагруженном состоянии. Имеющиеся единичные экспериментальные результаты, описывающие напряженно-деформированное состояние железобетонных элементов, усиленных в нагруженном состоянии, получены без учета работ по инъецированию существующих трещин. Такие подходы в полной мере не соответствуют фактическим условиям использования технологии усиления, так как на практике усиление элементов выполняется в нагруженном состоянии с предварительным инъецированием трещин. Натурные обследования показали, что одним из основных дефектов, снижающих эффективность восстановления конструктивной безопасности и несущей способности железобетонных элементов при помощи внешнего армирования, является отслоение композита от бетона. Поэтому обеспечение совместной работы композита с бетонным основанием за счет раннего диагностирования дефектов-отслоений является актуальной задачей, решение которой позволит обеспечивать

предотвращение снижения эксплуатационной пригодности усиленных железобетонных элементов за счет развития скрытых дефектов.

Степень разработанности темы исследования. Исследованиями работы железобетонных конструкций, усиленных композитами, с учетом различных факторов занимались многие отечественные (Шилин А.А., Картузов Д.В., Смердов Д.Н., Неровных А.А., Бокарев С.А., Маилян Д.Р., Польской П.П., Шевцов Д.А., Клюев А.В., Лесовик Р.В., Морозов В.И. и др.) и зарубежные (M.R. Esfahani, H. Rahimi, P.A. Ritchie, H. Saadatmanesh, M.R. Ehsani, T.C. Triantafülou, M.A. Shahawy, A. Hutchinson и др.) ученые. Однако до сих пор не проводились систематические исследования напряженно-деформированного состояния железобетонных элементов, усиленных до приложения нагрузки и в ходе нагружения после появления первых трещин и их инъецирования, с учетом регистрации процесса отслоения композита при нагружении. Вопросам использования метода инфракрасной термографии для обнаружения дефектов и концентраторов напряжений, в том числе в зоне приклеивания внешнего армирования к бетонной поверхности, посвящены работы U.B. Halabe, H.R. Hamilton, T. Donchev, C.S. Poon, W.L. Lai, А. Shirazi,V.M. Karbhar, F. Taillade, M.R. Valluzzi, C.W. Hu, В.П. Вавилова, И.Т. Мирсаяпова, Л.Ю. Соловьева и др. Однако в них математически не обоснована возможность использования данного метода для регистрации отслоений, возникающих под действием нагрузки и реализующихся по когезионному сценарию. Кроме того, на сегодняшний день отсутствует методика применения инфракрасной съемки для регистрации процесса отслоения углепластиковых лент от поверхности железобетонных элементов.

Цель диссертации. Установить особенности напряженно-деформированного состояния железобетонных элементов, усиленных углепластиком до приложения нагрузки и в ходе нагружения после появления первых трещин и их инъецирования, методом инфракрасной термографии, необходимые для обеспечения работоспособности усиленных элементов в течение срока эксплуатации. В соответствии с этой целью решались следующие задачи:

- математически обосновать возможность использования инфракрасной термографии для регистрации отслоений, возникающих под действием нагрузки и реализующихся по когезионному сценарию;

- определить рациональные параметры метода инфракрасной термографии и область геометрических размеров отслоений, которые возможно обнаружить при помощи данного метода, необходимые для установления границ применимости метода;

- разработать методику статических испытаний, позволяющую исследовать напряженно-деформированное состояние железобетонных элементов, усиленных углепластиком до приложения нагрузки и в ходе нагружения после появления первых трещин и их инъецирования;

- разработать методику записи термограмм в условиях статических испытаний усиленных углепластиком железобетонных элементов и алгоритм их обработки с оценкой месторасположения, границ и относительной площади дефектов-отслоений;

- установить влияние усиления балок до приложения нагрузки и в ходе нагру-жения после появления первых трещин и их инъецирования на параметры отслоения углепластика и несущую способность элементов;

- исследовать влияние параметров отслоения на напряженно-деформированное состояние и несущую способность усиленных углепластиком железобетонных элементов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

Разработана математическая модель для описания изменений температуры в системе «углеродный холст - эпоксидная смола - бетон - отслоение - бетон», учитывающая специфику когезионного отслоения композита от бетонного основания.

Разработана методика записи и обработки термограмм, позволяющая выполнять раннее диагностирование дефектов-отслоений с минимальными размерами.

Экспериментально доказано влияние усиления балок до приложения нагрузки и в ходе нагружения после появления первых трещин и их инъецирования на параметры отслоения углепластика и несущую способность элементов.

Впервые показано влияние параметров отслоения на напряженно-деформированное состояние и несущую способность усиленных углепластиком железобетонных элементов.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Предложенная математическая модель позволила определить параметры инфракрасной съемки для регистрации отслоения углепластика толщиной 1 мм от бетонного основания (мощность нагрева 926 Вт/м , длительность нагрева 9 с, оптимальное время наблюдения при остывании поверхности на 19 секунде после начала нагрева), позволяющие регистрировать отслоения толщиной до 1 мм, залегающих на глубине в бетоне до 2 мм.

Полученные закономерности изменения напряженно-деформированного состояния железобетонных балок, усиленных до приложения нагрузки и в ходе нагружения после появления первых трещин и их инъецирования, могут быть использованы при разработке мероприятий по усилению железобетонных элементов. Разработанная методика инфракрасной съемки может использоваться для регистрации когезионного отслоения, возникающего под действием нагрузки, при обследовании технического состояния и мониторинге усиленных композитом железобетонных изгибаемых элементов.

Впервые проведено сравнение параметров отслоения углепластика от бетонного основания и результатов статических испытаний для железобетонных балок, усиленных до приложения нагрузки и в ходе нагружения после появления первых трещин и их инъецирования. Для балок, усиленных до приложения нагрузки, отслоения углепластика начинается при деформации на 4-65% ниже, а относительная площадь отслоения увеличивается 2,1-2,3 раза по сравнению с балками, усиленными в ходе нагружения после появления первых трещин и их инъецирования. Несущая способность усиленных без нагрузки балок и усиленных в

ходе нагружения после появления первых трещин и их инъецирования одинакова, относительная разность не превышает 10%.

Установлено, что начало отслоения соответствует относительному изгибающему моменту в балках 75%, а значит, отслоение не определяет предельное состояние усиленных балок, имеющих анкеровку углепластиковой ленты на опорах. Факт когезионного отслоения не снижает жесткость усиленной конструкции.

Результаты работы изложены в практических рекомендациях, использованных компанией «РОБСОМ» (г. Екатеринбург) в качестве методической основы для работ по контролю качества приклеивания элементов внешнего армирования и периодического мониторинга усиленных железобетонных конструкций, что подтверждается прилагаемой к диссертации «Справкой об использовании результатов исследования».

Полученные результаты и разработанная методика проведения экспериментальных работ на созданной установке используется в учебном процессе бакалавров кафедры СКиВМ ПНИПУ по дисциплине «Обследование и реконструкция зданий и сооружений».

Методология и методы диссертационного исследования основаны на:

- использовании методов экспериментальной механики, позволяющих выполнять регистрацию: осевых деформаций в поперечном сечении бетонной балки; осевых деформаций элементов стальной арматуры; трещинообразования в бетоне; процесса отслоения углепластика от бетона по различным сценариям;

- использовании метода конечных элементов для решения краевых нестационарных задач теплопроводности с целью установления параметров инфракрасной съемки.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты математического моделирования изменений температуры в системе «углеродный холст - эпоксидная смола - бетон - отслоение - бетон», учитывающие специфику когезионного отслоения композита от бетонного основания;

- результаты регистрации когезионного отслоения углепластика от бетонной поверхности методом инфракрасной термографии;

- результаты обработки термограмм для получения площадей участков отслоения углепластика от поверхности бетона;

- результаты статических испытаний железобетонных балок, усиленных до приложения нагрузки и в ходе нагружения после появления первых трещин и их инъецирования.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивается: корректной формулировкой начально-краевой задачи нестационарной теплопроводности и сравнением ее решения с результатами проведенных экспериментов, а также корректностью постановок осуществленных экспериментов и использованием прошедших метрологическую поверку измерительных приборов и испытательного оборудования.

Основные положения диссертационной работы доложены на всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве» 2012 г., г. Новосибирск; на всероссийских молодежных конференциях аспирантов, молодых ученых и студентов «Современные технологии в строительстве. Теория и практика» 2013-2015 гг., г. Пермь; на международной конференции «XIX Зимняя школа по механике сплошных сред» 2015 г., г. Пермь; на 11-ом всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механике, 20-24 августа 2015 г., г. Казань; на международном симпозиуме «7th International symposium on defect and material mechanics» 2015 г., г. Бремен (Германия).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 8 в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в международные базы цитирования Web of Science и Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Текст изложен на 194 страницах, содержит 85 рисунков и 20 таблиц.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Общие сведения о методе усиления железобетонных конструкций при

помощи композицитных материалов

Анализ причин, вызывающих необходимость усиления надземных железобетонных конструкций (ЖБК) показывает, что среди основных можно выделить реконструкцию или техническое перевооружение предприятий, изменение функционального назначения зданий и сооружений, ошибки в проектировании, изготовлении, транспортировке и производстве строительно-монтажных работ, физический износ конструкций и износ в результате поражения коррозией, повреждения из-за нарушения правил эксплуатации, локальные повреждения в результате температурных воздействий. Известно достаточно много различных способов и приемов восстановления и усиления строительных конструкций, в научной и учебной литературе встречаются различные классификации этих способов, описание конструктивных особенностей, анализ достоинств и недостатков, указание областей применения и способов расчета для каждого способа [1], [2], [3].

С конца 80-х годов прошлого века в мировой практике стал известен способ усиления конструкций при помощи композитных материалов (композитов). Способ пришел на смену известному методу усиления ЖБК с помощью стальных пластин, разработанному в начале 60-х годов прошлого века в Германии и Швейцарии. Усиление при помощи композита выполняется путем приклеивания последних на специально подготовленную поверхность конструкции. Технология усиления при помощи композита может быть использована для железобетонных и каменных конструкций, деревянных и стальных.

К достоинствам технологии можно отнести следующее: 1. Благодаря небольшому весу конструкции усиления нет необходимости использовать грузоподъемное оборудование при монтаже, также часто нет необходимости в остановке производственных процессов на предприятии. Незначитель-

ный дополнительный вес после усиления не приводит к увеличению нагрузок для нижележащих конструкций;

2. Существует возможность создания конструкции усиления «по месту», то есть использование на криволинейных плоскостях;

3. При незначительной толщине конструкция усиления не меняет объемно-планировочного решения помещения, не ухудшает внешний вид, не уменьшает полезную высоту помещений, элементы усиления хорошо поддаются отделке, что также способствует их широкому применению при реставрации памятников и объектов культурно-исторического наследия.

4. Благодаря высокой химической стойкости композитов конструкция усиления обладает хорошей антикоррозионной способностью, а также выполняет роль антикоррозионного покрытия для бетона и стальной арматуры;

5. Существует возможность регулировать (проектировать) свойства элементов усиления на этапе выбора наполнителя и связующего для композита.

Недостатками технологии являются:

1. Область применения технологии усиления ограничена температурой стеклования связующего, выше которой композит переходит в аморфное состояние со снижением физико-механических характеристик;

2. Сложность в подготовке основания для конструкций, длительное время эксплуатируемых в агрессивных средах.

3. Жесткие рамки параметров среды: температура поверхности должна быть не менее 5-12° С и не более 30-40° С, а также на 3° С выше точки росы. Температура окружающей среды должна быть не менее 5° С и не более 30° С. Влажность поверхности должна быть не более 4%.

4. Взаимосвязь темпов работ со временем жизнеспособности связующего. Зависимость технологических свойств материала (вязкости и как следствие времени жизнеспособности) от параметров окружающей среды;

5. Непереносимость композитом ультрафиолетовых лучей.

6. Потребность в высококвалифицированных обученных и опытных рабочих для выполнения работ;

7. Сложность приемочного контроля качества работ. Используемые методы контроля ограничиваются, как, правило, органолептическим методом;

8. Существует риск повреждения от пожара, вандализма, случайных воздействий;

9. Необходимость последующего мониторинга технического состояния усиленных конструкций для особо ответственных объектов, что связано с недостаточной изученностью вопросов длительной эксплуатации, особенно в агрессивных средах и влажных средах с перепадами температур.

По классификации, представленной в [1], усиление композитом можно охарактеризовать как способ усиления посредством увеличения несущей способности без изменения расчетной схемы и напряженного состояния. Так как перед приклеиванием композита обязательно выполнить тщательную подготовку основания (заделка трещин, раковин, дефектов, устранение неровностей), то данный способ усиления также взаимосвязан с методом восстановления несущей способности за счет восстановления рабочей площади сечения конструкции.

Усиление конструкций композитом может быть выполнено различными способами. Так как отечественная литература по данному вопросу имеется в очень ограниченном количестве, а используемые термины и определения для обозначения одного и того же явления разняться, то следующая классификация способов основана на данных зарубежной литературы ( [4], [5], [6]): 1. Wet layup (hand layup) system - система мокрого (ручного) нанесения - в основу положен метод ручной выкладки. Перед укладкой первого слоя армирующего материала поверхность усиливаемой конструкции покрывается связующим. Далее укладывается армирующий материал, который утапливается в полимерную матрицу. При многослойной укладке каждый последующий слой после нанесения сверху дополнительно пропитывается связующим. Армирующий материал может быть пропитан связующим до размещения на бетонной поверхности в отдельном технологическом процессе даже с использование пропиточной машины. Wet layup system - это пример того, как создание (формирование) конструкции усиления выполняется одновременно с изготовлением материала конструкции. Отверждение связующего происходит в «холодном состоянии».

2. Prepreg system - использование препрегов для усиления. Препрег - это однонаправленный холст или двунаправленная ткань, предварительно пропитанная связующим в заводских условиях. Препреги могут укладываться на поверхность бетона с дополнительным нанесением связующего и без него. Отверждение связующего обычно требует дополнительного нагрева.

3. Precured system - использование для усиления формованных и отвержденных в заводских условиях изделий из композита. В данном методе для усиления используются готовые композитные изделия, которые приклеиваются к поверхности при помощи связующего. Готовые композитные изделия это ламели, плоские листы, сетки, уголки, обоймы, рубашки. Наибольшее распространение в России получили ламели. Ламель - это плоская тонкая полоса толщиной 1,21,4 мм, шириной 20-150 мм, которая свернута в бухту.

В практике усиления строительных конструкций широкое распространение получили однонаправленные и двунаправленные композиты, наполненные или армированные непрерывными волокнами. В качестве наполнителя однонаправленных композитов выступают холсты (ленты, ровница), для двунаправленных -ткани (полотна) требуемой длины. Благодаря особенностям ткацкого производства, как холст, так и ткань состоят из нитей основы и утка. Основа - это нити, расположенные вдоль ткацкого изделия. Уток - это нити, расположенные перпендикулярно нитям основы. Нити основы и утка переплетены.

В холстах нити основы более прочные, плотно уложенные, выполнены из основного материала (стекло, углерод, арамид, базальт и пр.); нити утка являются поддерживающими, мало прочными, расположены реже, как правило, выполнены из полиэфира, помимо полотняного переплетения с нитями основы дополнительно термически припаяны (для холстов иностранного производства).

В тканях нити основы и утка, как правило, равнопрочные, выполнены из одного материала полотняным, сатиновым или саржевым переплетением, имеют близкую или равную плотность выкладки в обоих направлениях. В тканях полотняного переплетения основа и уток взаимно переплетены. В тканях сатинового переплетения каждая нить основы (утка) проходит над несколькими нитями утка

(основы). Ткани сатинового переплетения более прочны, так как нити в этих тканях менее изогнуты, почти прямолинейны. Ткани полотняного переплетения технологичны и более дешевы.

Из-за указанных особенностей наполнителей однонаправленные композиты имеют резко выраженную анизотропию всех механических свойств: высокую прочность в направлении ориентации нитей основы, низкую прочность в транс-версальном направлении. Двунаправленные композиты являются, как правило, ортотропными. Влияние ориентации волокон наполнителя композита на его физические свойства нашло отражение в конструктивных решениях по усилению строительных конструкций. Так, однонаправленные композиты используются в случае, когда элемент усиления находится в состоянии одноосного растяжения от действия внешней нагрузки, двунаправленные композиты используются для восприятия плоского напряженного состояния в элементе усиления. Далее по тексту, если не уточняется, речь идет об однонаправленных композитах.

При усилении конструкций в качестве наполнителей для создания композита имеется опыт применения стеклянных (СВ), углеродных (УВ), органических или арамидных (АВ) и базальтовых волокон (БВ).

Наибольшее распространение получили УВ благодаря своей высокой химической и коррозионной стойкости к большинству агрессивных сред, а также высокой прочности и модулю Юнга. Композит на основе УВ (далее - углепластик) благодаря своей высокой жесткости обладает достаточно высокой длительной прочностью и низкой ползучестью по сравнению с материалами на других наполнителях.

Для создания полимерной матрицы композита в роли связующего часто выступает термореактивная эпоксидная смола, реже ненасыщенные полиэфирные смолы. Эпоксидные смолы являются наиболее распространенным видом связующего при усилении конструкций благодаря хорошей адгезии к большому числу наполнителей, широкому ассортименту и высоким химической стойкостью, механическим свойствам и устойчивостью к воздействию высоких температур и влаги [7].

Характеристики композита напрямую зависят от свойств наполнителя (волокна) и свойств связующего. Для однонаправленных композитов механические свойства связующего слабо влияют на прочность при растяжении, значительное воздействие оказывает качество пропитки наполнителя, объемное содержание наполнителя, монолитность композита.

До недавнего времени в России для усиления железобетонных конструкций применялись в основном холсты и связующее иностранного производства, в единичных случаях - холсты производства ООО «Аргон» и отечественные эпоксидные смолы. Далее выполнен обзор компаний и материалов усиления, представленных на российском рынке.

Компания ООО «Sika» (г. Лобня, Московская область) с 2003 г. является российским представителем и поставщиком продукции компании «Sika Schweiz AG» (Швейцария), которая разработала системы усиления ЖБК ткаными материалами и ламелями под названиями Sika Wrap System и Sika CarboDur System соответственно. На российском рынке представлены однонаправленные холсты на основе УВ под маркой SikaWrap, ламели на основе УВ под маркой Sika CarboDur и двухкомпонентное эпоксидное связующее под маркой Sikadur.

Компания ООО «БАСФ Строительные системы» (г. Москва) является представителем и поставщиком продукции компании «BASF» (Германия) в России. Компания поставляет систему усиления конструкций под названием MBrace. В ее состав входят материалы для ремонта и защиты конструкций, однонаправленные холсты под маркой Mbrace fib на основе УВ, СВ, АВ, двухкомпонентное эпоксидное связующее для холстов под маркой MBrace Adesivo Saturant, ламели под маркой Mbrace laminate на основе УВ, АВ, двухкомпонентное эпоксидное связующее для ламелей под маркой Mbrace Laminate Adesivo, стержни круглого сечения на основе УВ под маркой Mbrace bar для усиления конструкции путем вклеивания.

Компания ЗАО «Асока» (г. Москва) является дистрибьютором технологии и продукции по усилению конструкций компании S&P Clever Reinforcement Company (Швейцария). Наполнители для однонаправленных и двунаправленных композитов изготавливаются из волокон различных материалов, таких как углерод,

стекло, арамид и полиэстер под маркой S&P sheet, эпоксидное связующее представлено под марками S&P Resin Epoxy 55 - двухкомпонентная эпоксидная смола. Также в ассортименте имеется паропроницаемая трехкомпонентная эпоксидная смола S&P Resicem, которая рекомендуется к использованию при полном покрытии (обертывании) ЖБК. Ламели на основе УВ представлены под маркой S&P Laminate, в качестве элементов анкеровки предложена система прижимных алюминиевых пластин.

Компания «MAPEI» (Италия), специализирующаяся на разработке и производстве материалов для ремонта и усиления ЖБК, имеет представительство в г. Москве. В ассортименте компании представлены однонаправленные холсты на основе УВ, СВ под маркой MapeWrap UNI-AX, эпоксидное связующее представлено под маркой Mapewrap, двунаправленные и пространственные сетки на основе УВ по марками Mapewrap BI-AX и Mapewrap QUADRI-AX соответственно, ламели на основе УВ под маркой Carboplate и концевые анкеры на основе УВ и СВ под маркой Mapewrap Flocco.

Компания «Gydrozo Ltd.» (г. Москва) является представителем и поставщиком продукции компании «Fife Co. LLC» (Калифорния), которая разработала систему усиления ЖБК под названием TyfoFibrWrap. Компания поставляет однонаправленные холсты и двунаправленные ткани из УВ, СВ, АВ под маркой Tyfo, эпоксидное связующее представлено под маркой Tyfo S, ламели, стержни на основе УВ и концевые анкеры на основе УВ и СВ под маркой Tyfo Anchors.