Оценка радионуклидных данных в ядерной спектроскопии, метрологии и астрофизике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор физико-математических наук Чечев, Валерий Павлович

  • Чечев, Валерий Павлович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 340
Чечев, Валерий Павлович. Оценка радионуклидных данных в ядерной спектроскопии, метрологии и астрофизике: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Санкт-Петербург. 2002. 340 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Чечев, Валерий Павлович

Введение.

Глава 1. Основы методологии оценки ядерно-физических характеристик радиоактивных нуклидов.

1.1. Общие положения и специфика оценки характеристик распада широко применяемых радионуклидов.

1.2. Начальная стадия оценки: анализ экспериментальных работ, коррекция и первичный отбор опубликованных данных.

1.3. Правила оценки, принятые в работах автора 1977-1988 г.г.

1.4. Обзор новых работ по методам оценки расходящихся данных.

1.5. Краткие выводы к главе 1.

Глава 2. Разработка и совершенствование методов оценки различных наборов и видов радионуклидных данных.

2.1. Поиск оптимального подхода к оценке характеристик распада с разной степенью согласованности.

2.2. Усовершенствованная методика оценки согласующихся и расходящихся данных.

2.3. Определение оценённых значений периодов полураспада и относительной интенсивности гамма-излучения непосредственно из наборов опубликованных экспериментальных данных.

2.4. Нестатистические способы получения оценённых значений характеристик распада и излучений широко применяемых радионуклидов.

2.5.Краткие выводы к главе 2.

Глава 3. Получение оценённых значений характеристик распада и излучений радионуклидов.

3.1. Список радионуклидов и оцениваемых характеристик. Выбор опорной характеристики.

3.2. Оценка значений хараювристик апьфа-излучающих радионуклидов.

3.3. Оценка значений характеристик бета-излучающих радионуклидов.

3.4. Оценка значений хараетеристик радионуклидов, распадающихся посредством электронного захвата.

3.5. Оценка значений характеристик долгоживущих изомеров.

3.6. Краткие выводы к главе 3.

Глава 4. Оценка радионуклидных данных в метрологии ионизирующих излучений.

4.1. Особенности оценки ЯФХ радионуклидов для метрологических задач.

4.2. Измерения и оценка вероятностей эмиссии фотонного излучения в распадах ^^a.^Sm.^Gd,15^,16^ и 170Тт.

4.3. Разработка таблиц рекомендуемых справочных данных по периодам полураспада радионуклидов, используемых для калибровки детекторов Х-//-излучений.

4.4. Разработка таблиц стандартных справочных данных по характеристикам радионуклидов, входящих в состав образцовых спектрометрических источников гамма-излучения (ОСГИ).

4.5. Разработка таблиц стандартных справочных данных по характеристикам радионуклидов, входящих в состав образцовых спектрометрических источников альфа-излучения (ОСАИ)

4.6. Краткие выводы к главе 4.

Глава 5. Оценка радионуклидных данных для астрофизических применений.

5.1. Оценка значений периодов полураспада радионуклидов, используемых в ядерной геохронологии и космохронологии.

5.2. Оценка продолжительности нуклеосинтеза в Галактике по долгоживущим радиоактивным нуклидам.

5.3. Радиоактивные свидетели последних событий нуклеосинтеза в окрестности рождающейся Солнечной системы.

5.4. Оценка пределов изменения фундаментальных физических констант из радионуклидных данных и модели первичного нуклеосинтеза.

5.5. Данные распада радиоактивных нуклидов как тест астрофизических условий природного ядерного синтеза тяжёлых элементов.

5.6.Краткие выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка радионуклидных данных в ядерной спектроскопии, метрологии и астрофизике»

Как известно, термин "нуклид" стал использоваться для обозначения атомов с заданным числом протонов в ядре 2 и числом нейтронов N. Это понятие особенно существенно для радиоактивных нуклидов, которые, в отличие от стабильных, обладают спецификой своих ядерных и атомных излучений, сопровождающих их самопроизвольное превращение (распад) в другие нуклиды. Характеристики распада и излучений радиоактивных нуклидов составляют основную и самую важную часть радионуклидных данных. Кроме ядерных характеристик, эти данные включают различные атомные характеристики, такие как энергии связи атомных электронов, энергии и интенсивности атомных переходов и излучений, выходы флюоресценции. В более широком плане к ним можно отнести также магнитные и квадрупольные моменты ядер, способы получения радионуклидов и сечения ядерных реакций, приводящих к их образованию. В этом отношении особую группу радионуклидных данных составляют сведения, относящиеся к происхождению нуклидов в природе. Для долгоживущих радионуклидов она включает данные о распространенности радионуклидов и их дочерних продуктов в метеоритах и других космических объектах и сведения о скорости образования этих радионуклидов в природном ядерном синтезе.

Настоящая работа посвящена, в основной ее части, проблемам оценки значений характеристик распада и излучений радионуклидов, т.е. оценки ядерных данных, относящихся к радионуклидам. Это направление диссертационного исследования связано с задачами ядерной спектроскопии и, поскольку оно касается, главным образом, широко применяемых радионуклидов, также с задачами стандартизации радионуклидных данных в метрологии ионизирующих излучений. Последняя глава диссертации посвящена астрофизическим аспектам радионуклидной тематики. В ней изложены результаты исследований автора, полученные в связи с изучением проблем природного ядерного синтеза и возможного изменения констант с космологическим временем.

Оценка ядерных данных, имеющая целью определение из совокупности опубликованных результатов измерений наиболее достоверного ("лучшего" или предпочтительного) значения рассматриваемой ядерно-физической характеристики (ЯФХ), оформилась в самостоятельное направление ядерной физики на рубеже 60-х - 70-х годов 20 века. Она была вызвана к жизни быстрым накоплением экспериментальной информации, относящейся к одним и тем же характеристикам. Выяснилось, что простых статистических процедур для правильного определения "лучшего" значения ЯФХ из многих, часто противоречивых, измерений оказывается недостаточно, и необходимы дополнительные исследования, включающие анализ и отбор экспериментальных данных, коррекцию их на современные значения констант, проверку внутренней согласованности характеристик в рамках имеющихся теоретических моделей, балансовых соотношений и зависимостей.

В большинстве случаев оценка ядерных данных имеет прикладную направленность, так как рекомендуемые наиболее достоверные значения и погрешности ЯФХ весьма существенны для различных практических применений. Однако совокупный анализ экспериментальных данных представляет и самостоятельный интерес. В частности, в задачах ядерной спектроскопии такой анализ способствует уточнению схем распада радиоактивных нуклидов и позволяет во многих случаях оценить вероятности не наблюдаемых на опыте ядерных переходов. Кроме того, так как большинство измерений в ядерной физике опосредовано, "лучшие" значения вспомогательных характеристик позволяют дать в качестве результата измерения более надежное значение исследуемой ЯФХ.

Оценка ящерных данных возникла из потребностей практики и ядерной физики первоначально как оценка нейтронных данных /1,2/. Первые оценки ненейтронных данных, относящиеся к характеристикам распада и излучений радиоактивных нуклидов, опубликованы в середине шестидесятых годов /3-6/. У нас в стране это были работы Б.С.Джелелова с коллегами /5,6/. За рубежом в качестве первого наиболее полного сборника оценённых значений ЯФХ широко применяемых радионуклидов можно указать работу Мартина и Бличерт-Тофт /7/, которая не потеряла своего значения и в наше время.

Как известно, в дальнейшем оценка ненейтронных ядерных данных развивалась по двум взаимно дополняющим направлениям. Одно из них связано с развитием широкого международного сотрудничества, результатом которого являются файл Evaluated Nuclear Structure Data File (ENSDF) и связанные с ним периодические издания Nuclear Data Sheets ("вертикальные" оценки по массовым цепочкам ядер для заданных массовых чисел А /8,9/), второе - с выборочными детальными оценками характеристик распада и излучений более узкого круга радиоактивных ядер, имеющих практическое применение ("горизонтальные" оценки) /10,11/.

Автор диссертации является одним из инициаторов создания и развития указанного выше независимого "практического" направления работ по оценке характеристик распада, связанного с получением рекомендуемых значений ЯФХ широко применяемых радионуклидов /8,9/, и настоящее исследование обобщает его работы в этой области, выполненные, в основном, в течение последних 15 лет (1987 - 2001 г.г.).

Оценки первого типа (по массовым цепочкам ядер) имеют целью упорядочение, систематизацию и компьютеризацию огромного массива данных по структуре всех известных атомных ядер и ядерным реакциям. Они позволяют определить наиболее достоверные на данном этапе эксперимента схемы возбужденных энергетических уровней ядер и схемы распада радионуклидов. Той же цели служат издававшиеся в нашей стране в 80-е годы выпуски серии "Свойства атомных ядер", которые представляют собой расширенную модификацию "Схем распада радиоактивных ядер" /5,6/. Эти выпуски (см., например, /12/) содержат обширную ядерно-спектроскопическую информацию по изобарным ядрам с заданным массовым числом и рекомендованные авторами значения ЯФХ.

Оценки второго типа (выборочные, "горизонтальные") дополняют оценки по массовым цепочкам и устраняют их недостатки применительно к практическому использованию данных, такие как неодинаковая достоверность данных для радионуклидов, имеющих разные массовые числа, недостаточная тщательность анализа погрешностей, отсутствие табулированных оценённых данных по атомным излучениям, сложность формы представления информации и др. /13/.

Горизонтальные" оценки могут быть основаны на файле ЕМЭйР с добавлением новой информации или дополнительных процедур обработки данных. Наиболее известными публикациями такого рода (с 1985 г.) являются сборники оценённых данных /14-16/. В то же время недостатки БЫвОР и потребности в детальном качественном анализе и обработке опубликованных экспериментальных данных с обоснованием погрешностей рекомендуемых значений характеристик привели к появлению ряда независимых выборочных оценок для радионуклидов практического назначения. Примерами таких оценок являются публикации /13,17-22/. Из них обоснование полученных оценённых значений ЯФХ содержится только в /13,17,18/ и наиболее детальное - в работе автора с коллегами /13/.

Возникает, таким образом, проблема согласования оценок для одних и тех же характеристик, т.е. необходимость получения оценённых значений ЯФХ широко применяемых радионуклидов на основе разработки высококачественных процедур оценки, согласованных на уровне международной кооперации специалистов в ядерной спектроскопии и метрологии. Это и определяет главное направление настоящего исследования. Представленные в нём результаты оценок значений ЯФХ радионуклидов практического назначения выполнены автором в рамках международной кооперации Decay Data Evaluation Project (DDEP).

Ниже изложены основные задачи диссертации, актуальность темы, цель и новизна работы, а также приведена структура диссертации.

Цель настоящей работы состоит в обобщении методических разработок автора, сделанных в процессе многолетней практики оценки характеристик распада широко применяемых радионуклидов, и в определении на основе улучшенных методов оценки новых оценённых значений характеристик распада и излучений большой группы радиоактивных нуклидов. Полученные оценённые значения должны обеспечить большую достоверность схем распада радионуклидов в ядерной спектроскопии, способствовать решению ряда метрологических задач и в некоторых случаях могут также уменьшить неопределенности в параметрах астрофизических моделей.

Можно сформулировать следующие задачи, решение которых составляет содержание диссертации:

1) разработка методов, приёмов и правил оценки характеристик распада и излучений радиоактивных нуклидов для различных наборов и типов данных,

2) получение для большой группы радионуклидов с различными видами распада оценённых значений ЯФХ, адекватных современной совокупности экспериментальной и теоретической информации,

3) разработка таблиц рекомендуемых и стандартных справочных данных для целей метрологии ионизирующих излучений,

4) оценка радионуклидных данных для астрофизических применений.

Актуальность этих задач определяется общей актуальностью работ, направленных на получение "лучших" значений ядерно-физических характеристик с оценёнными погрешностями, которые способствуют повышению качества новых экспериментальных и теоретических разработок ядерной физики. Дополнительная актуальность работы связана с практическим применением выбранного круга радионуклидов в промышленности, технике и медицине и возникающими на этой основе метрологическими требованиями к радионуклидным источникам и препаратам, а именно: необходимостью измерять активность и радиационно-физические характеристики источников с погрешностью меньше 1% /23/.

Как отмечено выше, в настоящее время существуют потребности улучшения качества и унификации оцененных (рекомендуемых) значений характеристик распада и излучений широко применяемых радионуклидов путем объединения «вертикальных» и различных «горизонтальных» оценок. Решению этой задачи способствуют многие оценки, представленные в диссертации.

Развитие в последние годы астрофизических применений многих радионуклидных данных также повышает актуальность темы исследования. В частности, в настоящее время точность определения радиометрических возрастов пород и минералов в ядерной геохронологии в ряде случаев становится сравнимой с точностью констант радиоактивного распада. Поэтому важно иметь современные оценки значений периодов полураспада 40К,87ВЬ,187Не и других «геохронологических» радионуклидов, чтобы при необходимости провести дополнительные уточняющие измерения.

Следует отметить, что список радионуклидов, выбранных в диссертации для оценки, соответствует рекомендациям недавних координационных совещаний специалистов МАГАТЭ /23,24/, и, следовательно, настоящая работа оказывается в русле современных международных разработок в области оценки ядерных данных распада радионуклидов.

Научная новизна работы определяется следующими, ниже приведёнными, положениями.

Автор одним из первых разработал методы, правила и приёмы оценки, позволяющие осуществить единый подход к получению массива оценённых данных распада широко применяемых радионуклидов с различными видами распада. На основе созданной методики автором с коллегами впервые опубликованы таблицы оценённых значений в среднем 20 наименований ЯФХ для 300 радионуклидов практического назначения/13,19,31-33/.

Как уже отмечено выше, задача согласования оценок в рамках международной кооперации потребовала новых разработок. В диссертации впервые предложены и использованы новые правила статистической обработки совокупности экспериментальных данных, позволяющие учесть специфику расходящихся результатов измерений и систематическую погрешность метода измерений. На основе усовершенствованной методики оценки по состоянию информации на 2001 г. получены новые оценённые значения ЯФХ 16 радионуклидов с различными видами распада, разработаны новые таблицы рекомендуемых и стандартных справочных данных для метрологических целей, получены оценки значений периодов полураспада радионуклидов, используемых в ядерной геохронологии и космохронологии.

Каждый радионуклид имеет свою специфическую совокупность экспериментальных данных, и это требует в каждом случае разработки конкретного подхода к определению оценённых значений параметров схемы распада. В диссертации показано, что оценка значений ЯФХ с использованием результатов ряда независимых измерений и с учётом балансовых соотношений схемы распада позволяет во многих случаях существенно уменьшить погрешности энергий и интенсивностей трудно наблюдаемых ядерных переходов.

В астрофизической части диссертации на основе данных о распространенности нуклидов в метеоритах впервые выполнена оценка продолжительности и интенсивности последних событий нуклеосинтеза в окрестности рождающейся Солнечной системы, обобщённая по нескольким короткоживущим радиоактивным хронометрам. На основе современных радионуклидных данных получены также новые пределы возможного изменения фундаментальных констант со временем.

Диссертация построена по следующему плану.

Во введении дана краткая историческая справка возникновения и развития работ по оценке данных распада радионуклидов, изложены цель, научная новизна и актуальность диссертационной работы, указаны основные ее задачи.

В первой главе рассмотрены основы методологии оценки значений ЯФХ радиоактивных нуклидов и дан анализ современного состояния проблемы оценки характеристик распада широко применяемых радионуклидов.

Во второй главе изложена усовершенствованная за последние годы методика оценки, при этом основное внимание уделено поиску оптимальных процедур оценки согласующихся и расходящихся данных, а также оптимизации способов оценки значений различных видов ЯФХ.

В главе 3 представлены результаты оценки характеристик распада и излучений большой группы широко применяемых радионуклидов с различными видами распада и отличающимися типами наборов данных. Подробно обсуждаются конкретные подходы к получению наиболее достоверных значений различных характеристик. Специфика оценки ядерных данных, в особенности, данных распада широко применяемых радионуклидов, требует представления обширного экспериментального материала (базиса оценки) с объяснением полученных оценённых значений ЯФХ. Поэтому, с учётом числа оцениваемых характеристик, это самая объёмная глава диссертации.

В главе 4 изложены методы и результаты разработки таблиц рекомендуемых и стандартных справочных данных для решения метрологических задач аттестации образцовых источников ионизирующих излучений и калибровки детекторов рентгеновского и гамма-излучения. Представлены также результаты проведённых измерений и последующих оценок важных для метрологии характеристик фотонного излучения в распадах 133Ва, 1453т, 153Ос1, 155Еи, 169УЬ, 170Тт.

В пятой главе обсуждаются астрофизические применения результатов анализа и оценки радионуклидных данных, а также рассматриваются ограничения на возможное изменение универсальных физических констант с космологическим временем.

Заключение содержит перечень основных результатов и выводов диссертационной работы.

Материалы, вошедшие в диссертацию, докладывались автором на Совещаниях по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра (Ташкент, 1977; Алма-Ата, 1984; Баку, 1988; Ленинград, 1990; Минск, 1991; Алма-Ата, 1992; Санкт-Петербург, 1994,1995; Москва 1996; Обнинск,1997; Москва,1998; Дубна,1999; Саров,2001); Семинарах по вопросам точности измерений в ядерной спектроскопии (ТИЯС-Vll, Вильнюс,1988; ТИЯС-VIII, Ужгород,1990; ТИЯС-IX, Дубна,1992; ТИЯС-X Валдай, 1994; ТИЯС-XI Саров,1996); международных конференциях по метрологии радионуклидов (ICRM'91,Мадрид,Испания; ICRM'97, Гайзерсбург, США; ICRM'99, Прага, Чехия ); международных конференциях по космомикрофизике (Москва: Cosmion-96, Cosmion-97, Cosmion-99); международной конференции по ядерным данным для науки и техники (ND2001, Цукуба, Япония); международной конференции "Bologna 2000 - Structure of the nucleus at the Dawn of the Сеп№гу"(Болонья, Италия, 29 мая-3 июня 2000 г.); совещаниях рабочей группы специалистов МАГАТЭ по разработке стандартов Х-,у-излучений для калибровки детекторов (RCM-1,Vienna,December 1998; RCM-2, Braunschweig, May 2000); совещаниях членов международной сети оценщиков ядерных данных (Vienna: NSDD-1998, NSDD-2000); семинарах участников проекта Decay Data Evaluation Project (DDEP) (Гайзерсбург, США,1997; Брауншвейг,Германия,2001); международной конференции "Astrophysics and Cosmology after Gamow"(Oflecca, 5-10 сентября, 1994); Всероссийской конференции "50 лет производства и применения изотопов в России" (Обнинск, 1998), а также на заседаниях Российской Комиссии по ядерным данным, семинарах Радиевого института им. В. Г. Хлопина и семинаре кафедры ядерной физики Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Материалы и результаты диссертации опубликованы в монографиях «Синтез элементов во Вселенной»/163/, «Радиоактивность и эволюция Вселенной»/164/, сборниках оценённых данных/13, 19, 31-33, 111, 112/, статьях/11, 25, 29, 30, 34-36, 52, 53, 55, 57, 68, 98, 100, 101, 114, 119, 122, 123, 126-128, 135, 140, 142, 147, 149,151,159, 161, 166, 168, 169, 177, 178, 197-199, 209, 210, 214, 217, 221, 222, 235, 236/, тезисах докладов/10, 54, 102,113,129,134, 136, 137,139, 141, 148, 150, 152-154, 158, 160, 206, 207, 218/.

В списке литературы ссылки на эти 75 работ отмечены символами ф.

Ссылки на литературу в тексте диссертации разделены на два вида. Под обычными номерами даются ссылки из списка цитируемой в конце диссертации литературы, который включает в том числе работы автора, выполненные по теме настоящего исследования (они, как уже сказано выше, отмечены перед номерами символами ф). Под кодовыми обозначениями Nuclear Science References, принятыми в журналах Nuclear Data Sheets и файле ENSDF, в тексте приведены ссылки на экспериментальные и теоретические работы, использованные при оценке характеристик распада и излучений конкретных радионуклидов. Это сделано, чтобы не загромождать основной список литературы дополнительно многими сотнями ссылок. Полные наименования этих ссылок можно легко найти по приведенному в тексте коду в Nuclear Science References (код NSR), в том числе через Интернет.

Диссертация содержит 23 рисунка, 126 таблиц и библиографию в количестве 239 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Чечев, Валерий Павлович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ:

1. Впервые разработаны методы, правила и приёмы оценки, позволяющие осуществить единый подход к получению массива оценённых значений ядерно-физических характеристик (ЯФХ) широко применяемых радионуклидов с различными видами распада и типами наборов данных.

2. Для тех характеристик, оценённые значения которых получаются непосредственно из наборов экспериментальных данных, предложена новая процедура оценки, учитывающая специфику согласующихся и расходящихся результатов измерений и систематическую погрешность метода измерений. Развита программа EV1NEW, которая включает метод ограничения относительного статистического веса как один из составляющих шагов и сравнивает результаты расчёта итоговой погрешности оценённого значения по различным статистическим процедурам, используя те или иные из них в зависимости от степени несогласованности данных.

3. На основе усовершенствованной методики оценки по состоянию информации на 2001 г. получены новые оценённые значения ЯФХ 16 радионуклидов:241 Am, 3Н, 14С, »S, ^Cl, 129l, 155Eu, 170Tm, 57Со, 67Ga, 111ln, 133Ba, 153Gd, 93mNb, 99mTc, 99Mo. Список оценённых ЯФХ включает для каздого радионуклида его период полураспада, энергию распада, энергии и вероятности ядерных переходов, энергии и вероятности эмиссии излучений, наблюдаемых в распаде, и ряд вспомогательных характеристик, таких как коэффициенты внутренней конверсии и мультипольности гамма-переходов. Полное число новых оцененных данных составляет несколько сотен.

4. Для радионуклидов со сложными схемами распада предложен контроль сбалансированности оценок ЯФХ, связанных с интенсивностями излучений. Он основан на сравнении расчетного значения полной абсолютной вероятности эмиссии КХ- или ОС-излучения с непосредственно измеренной на опыте величиной. Использование такого контроля в соединении с балансовыми соотношениями позволяет проверить достоверность оценок и принятой схемы распада.

Для всех радионуклидов, рассмотренных в диссертации, баланс интенсивностей контролируется с учетом оценённых погрешностей ЯФХ. В частности, при оценке ЯФХ 99Мо+99тТс для сложной схемы распада с наличием долгоживущего изомера была обеспечена высокая сбалансированность оценённых значений интенсивностей переходов, которая позволила уточнить схему распада.

Для 670а впервые на основе совокупности экспериментальных данных, включающих измерения конверсионных электронов 1999-2000 г.г., получено оценённое значение вероятности электронного захвата в основное состояние 67£п. (Ранее существовали лишь предельные оценки от 0 до 5% от полного числа распадов).

Оценённые значения ЯФХ 153вс1, полученные с учетом результатов проведенных измерений интенсивности фотонного излучения, впервые показали, что вероятность электронного захвата в основное состояние 153Еи составляет 0,027±0,021, значительно меньше ранее опубликованных оценок. Последующие измерения и оценки подтвердили этот вывод.

5. Для 6 радионукпидов-133Ва, 145вт, 153Ос1,155Еи и 170Тт -выполнены прецизионные измерения вероятностей эмиссии фотонного излучения. Автору диссертации принадлежит в этих работах постановка задачи и оценка полученных данных применительно к схемам распада радионуклидов.

Сделан вывод, что оценённая и экспериментальная информация для 133Ва, 155Еи и 169УЬ в настоящее время соответствует метрологическим требованиям к радионуклидам, используемым для калибровки спектрометрических измерений. Для 145Эт, 153Ос1 и 170Тт требуются дополнительные измерения.

6. В целях стандартизации радионуклидных данных автором диссертации разработаны рекомендуемые справочные данные (РСД) по периодам полураспада 42 радионуклидов, используемых для калибровки детекторов Х-, у-излучений, и стандартные справочные данные (ССД) по характеристикам радионуклидов, входящих в состав образцовых спектрометрических источников гамма-излучения (ОСГИ) и альфа - излучения (ОСАИ). Эти разработки выполнены на основе принятой методики оценки ЯФХ.

7. В астрофизической части диссертации получены новые оценённые значения периодов полураспада 20 радионуклидов, использующихся в геохронологии и космохронологии. Из оцененных данных по периоду полураспада 187^е получены ограничения на возможные изменения со временем постоянной тонкой структуры и константы слабого взаимодействия. Аналогичные пределы получены также из модели первичного нуклеосинтеза с учетом наблюдаемой распространенности 4Не. Сделан вывод, что радионуклидные данные приводят к жёсткому ограничению возможного изменения со временем постоянной тонкой структуры: | с1а/асК | < 1,3-10"15 год"1 и к значительно более слабому ограничению изменения константы слабого взаимодействия: 14ди/д*сК | £ 1,3-10"11 год"1.

8. На основе данных о распространенности нуклидов в метеоритах впервые выполнена оценка времени и интенсивности последних событий нуклеосинтеза в окрестности рождающейся Солнечной системы, обобщённая по нескольким короткоживущим радиоактивным хронометрам. Использование совокупности данных о выходах в метеоритах в момент их затвердевания радионуклидов 26А1, 53Мп, 60Ре, 107Рс1,1291,1468т и 244Ри в соединении с возможным интервалом теоретических скоростей производства радионуклидов в нуклеосинтезе приводит к выводу, что в окрестности рождающейся Солнечной системы должно было быть, по крайней мере, 2 всплеска нуклеосинтеза с интенсивностью -0,3-0,5 % от полного галактического нуклеосинтеза. Один из них отдален от затвердевания метеоритов на 40*60 млн. лет и второй - на (5*10) млн. лет. Этот вывод почти не зависит от астрофизических моделей нуклеосинтеза, так как он основан на рассмотрении широких пределов радионуклидных данных.

Материалы, вошедшие в диссертацию, опубликованы в двух монографиях, пяти российских и двух международных сборниках оценённых данных, 46 статьях и докладах конференций и 20 тезисах докладов. Ссылки на эти работы отмечены в списке литературы, приведённом в конце диссертации, символами

Автор глубоко признателен своим ближайшим коллегам и соавторам Н.К.Кузьменко и В.О.Сергееву за помощь в оценке характеристик распада радионуклидов.

Автор благодарит своих зарубежных коллег по оценке данных д-ра М.М.Вё (Франция), д-ра Е.Вгоуупе (США), д-ра Р.О.Не1тег (США), д-ра Т.й.МасМаЬоп (Великобритания) за полезные советы и дискуссии.

Автор благодарит Е.П.Григорьева, Ш.В.Камынова, К.П.Артамонову, Ф.Е.Чукреева за плодотворное сотрудничество в работах по оценке ядерных данных.

Автор благодарен также инициаторам создания первых российских сборников оцененных данных по характеристикам распада широко применяемых радионуклидов Ю.В.Хольнову, В.Г.Недовесову и С.Л.Фаддееву.

Автор благодарен своему другу и соавтору по астрофизическим и космологическим работам ныне покойному Я.М.Крамаровскому, с которым было написано немало самых разных статей и монографий.

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам бывшей лаборатории прикладной ядерной спектроскопии и радиометрии Г.Е.Щукину, А.М.Гейдельману, Ю.С.Егорову, А.Г.Егорову и Ю.Л.Черешкевичу за полезные обсуждения и помощь в анализе экспериментальных работ, а также за проведение прецизионных экспериментов, стимулировавших оценку и уточнение схем распада ряда важных радионуклидов.

Автор считает своим приятным долгом поблагодарить А.А.Римского-Корсакова, В.В.Фёдорова, В.П.Эйсмонта, П.И.Федотова, О.В.Ложкина, И.Н.Изосимова, С.М.Соловьёва и С.В.Бугомо за постоянное внимание, поддержку и интерес к этой работе.

Автор искренне признателен сотрудникам Центра радионуклидных данных Е.С.Чечевой, Л.М.Бак, И.Ю.Соловьёву и Т.Б.Постерняк за помощь в работе и оформлении диссертации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автор диссертации является одним из инициаторов создания и развития специализированного направления исследований по оценке ядерных данных, связанного с получением оценённых значений характеристик распада и излучений радионуклидов, имеющих практическое применение. Диссертация обобщает его работы в этой области, выполненные в основном в течение последних 15 лет.