Оценка сортов и гибридов сливы в условиях Волго-Вятского региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Зубарева, Ирина Ивановна

  • Зубарева, Ирина Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 201
Зубарева, Ирина Ивановна. Оценка сортов и гибридов сливы в условиях Волго-Вятского региона России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Нижний Новгород. 2009. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зубарева, Ирина Ивановна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Пищевое и хозяйственное значение плодов сливы.

1.2. Ботаническая характеристика видов сливы.

1.3. Биологические особенности сливы.

1.4. Качество плодов и их химический состав.

1.5. Способы размножения сливы.

1.6. Итоги селекции сливы.

Глава 2. Условия, объекты и методика исследований.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Изучение зимостойкости сортов и гибридов сливы.

3.1.1. Зимостойкость тканей и цветковых почек сливы в полевых условиях.

3.1.2. Изучение степени подмерзания цветковых и вегетативных почек сливы методом искусственного промораживания.

3.1.3. Определение морозоустойчивости тканей коры, камбия и древесины методом искусственного промораживания.

3.2. Фенологические фазы развития сортов и гибридов сливы.

3.3. Жизнеспособность пыльцы сливы в зависимости от сорта.

3.4. Урожайность сортов и гибридов сливы в период массового устойчивого плодоношения.

3.5. Товарные и потребительские качества плодов сливы в зависимости от сорта.

3.5.1. Средняя масса плодов.

3.5.2. Биохимические показатели плодов сливы.

3.5.3. Потребительские качества плодов.

3.6. Морфологические особенности деревьев сливы в период устойчивого плодоношения.

3.7. Размножение сортов и гибридов сливы методом зеленого черенкования

3.8. Урожайность сортов и гибридов сливы в период угасающего плодоношения.

Глава 4. Сортоиспытание сортов и гибридов сливы на госсортоучастках Волго

Вятского региона.

Глава 5. Экономическая эффективность производства сортов и гибридов сливы в условиях Нижегородской области.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка сортов и гибридов сливы в условиях Волго-Вятского региона России»

Актуальность темы. В непростой экологической обстановке, сложившейся в настоящее время близ крупных и малых городов: как-то загрязненность воздуха, воды, почвы и т.д. все большее значение приобретают витамины и другие минеральные вещества растительного происхождения, которые содержатся в плодах и ягодах. Они повышают работоспособность, укрепляют нервную систему, помогают при многих заболеваниях человека (Н.И.Савельев, В.Г.Леонченко, В.Н.Макаров и др., 2004).

Среди плодовых и ягодных культур немаловажное место занимает такая культура как слива. Пищевое значение сливы достаточно велико. В плодах ее содержатся полезные для человеческого организма вещества: сахар, органические кислоты, пектиновые, дубильные, красящие, вещества и большое количество витаминов. По их содержанию слива превосходит грушу, виноград и почти не уступает яблокам и абрикосам (Г.В.Еремин, 2005).

Слива в садоводстве Нижегородской области до недавнего времени не имела товарного значения. Она не входила в районированный сортимент, а выращивалась только на приусадебных участках, в коллективных садах, а местные сорта не имели широкого распространения. Слабое использование этой культуры связано с отсутствием зимостойких, хорошо приспособленных к нашему неустойчивому климату сортов.

В Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии под руководством профессора Ивана Петровича Елисеева проведена многолетняя работа со сливой, в результате которой были получены перспективные сорта и элитные формы сливы, обладающие рядом ценных признаков, эти сорта и формы могут быть рекомендованы для дальнейшего изучения и внедрения в садоводство Волго-Вятского региона России.

Целью исследований является — выявить и рекомендовать сорта сливы селекции Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии для промышленного и приусадебного садоводства Нижегородской, а также близлежащих областей и республик РФ, сходных по климатическим и природным условиям.

Задачи исследований:

- изучить влияние метеорологических условий в годы исследований на рост, развитие и плодоношение сортов и форм сливы;

- изучить хозяйственно-биологические особенности сортов и выделить лучшие из них для внедрения в производство и приусадебное садоводство Нижегородской области и близлежащих областей;

- определить биохимические показатели плодов;

- изучить способность зеленых черенков сливы к укоренению;

- определить урожайность сливы в стадии угасающего плодоношения;

- дать экономическую оценку сортов и гибридных форм сливы.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижегородской области проведена комплексная оценка сортов и элитных форм сливы, полученных в НГСХА.

Проведены долгосрочные наблюдения за ростом и плодоношением сливы в опытно-производственном саду учхоза «Новинки», а также на госсортоучастках Волго-Вятского региона: Кировском, Мордовском, Цивильском, Городецком, Лысковском плодово-ягодных ГСУ, и в ГУ Зональном НИИСХ Северо-Востока им. Н.В.Рудницкого.

Установлено, что выделенные сорта и формы обладают высокой зимостойкостью в условиях Нижегородской области, отличаются стабильной урожайностью, высокой самоплодностью, скороплодностью, крупными, с хорошими вкусовыми качествами плодами.

Впервые проведена биохимическая оценка изученных сортов по четырем показателям: содержание сухого вещества, сахара; витамина С и органических кислот в плодах сливы. Выделены сорта и формы, обладающие высокой способностью к укоренению. Изучены морфологические особенности каждого сорта и элитной формы. Установлена высокая экономическая эффективность выращивания сортов сливы, низкая себестоимость 1 т плодов, средние затраты на 1 га площади и высокий уровень рентабельности производства плодов сливы.

На сорт Крупноплодная Елисеева выдано авторское свидетельство № 7189, в котором 30% авторства принадлежит соискателю (прил. 18).

Практическая значимость работы.

Рекомендованы для промышленного производства в Нижегородской и сходных с ней по климатическим и природным условиям областях следующие сорта: Нижегородская, Крупноплодная Елисеева, Ренклод желтый, Ренклод Щербинский, форма № 50. Сорт Окская красавица, элитные формы № 51, № 207 и № 1-5 рекомедуются для любительского садоводства.

Два сорта сливы - Нижегородская и Ренклод Щербинский включены в Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию на территории Российской Федерации с 25 января 2008 года (прил. 19).

Изученными сортами заложен производственный сад косточковых культур на площади 2 га в ФГУП «Элитно-семеноводческое хозяйство племенной завод учхоз «Новинки» Нижегородской ГСХА.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка сортов и гибридов по хозяйственно-биологическим признакам;

- сорта, рекомендуемые к внедрению в производство и любительское садоводство;

- экономическая эффективность возделывания сливы селекции НГСХА в Нижегородской области.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научной конференции молодых ученых Волго-Вятского региона (Горький, 1986); на Всероссийском совещании «Молодые ученые - садоводству России» во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства (Москва, 1995); на международной научной конференции

Развитие научного наследия академика Н.И.Вавилова (Саратов, 1997); на юбилейной конференции посвященной селекционеру-генетику, академику И.П.Елисееву в Нижегородской ГСХА (Н.Новгород, 1998); на Всероссийской научной конференции посвященной 100-летию со дня рождения проф. И.М.Коданёва в Нижегородской ГСХА (Н.Новгород, 2008); на ученом совете агрофака НГСХА.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 13 научных статей, из них 1 - в изданиях рекомендованных ВАК, 1 в международном сборнике в Молдавии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 201 странице компьютерного текста, включает 32 таблицы, 20 рисунков и 19 приложений. Автором проработано 214 источников научной литературы, в том числе 50 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Зубарева, Ирина Ивановна

Выводы

1. По степени самоплодности сорта сливы разделены на группы. Высокосамоплодными являются — Скороспелка красная (контроль), Нижегородская, частично самоплодными — Ренклод желтый, Ренклод Щербинский, Окская красавица, формы № 20-7, № 51, самобесплодными — Крупноплодная Елисеева, формы № 1-5, № 50.

2. Установлены сроки созревания сортов и форм сливы: очень ранние - Окская красавица (на 2-3 дня раньше контроля); ранние - Скороспелка красная, форма № 20-7; среднеранние - Ренклод желтый, Ренклод Щербинский, № 20-7, № 1-5, № 50, № 51, поздние - Нижегородская, Крупноплодная Елисеева.

3. Скороплодными сортами сливы являются — Нижегородская (плодоношение на 2-3 год); среднеплодными- Крупноплодная Елисеева, Ренклод желтый, Ренклод Щербинский, Окская красавица, № 20-7, № 1-5, № 50, № 51 (плодоношение на 3-4 год); позднеплодными - Скороспелка красная (контроль) (плодоношение на 5-6 год).

4. Установлены критические температуры подмерзания цветковых почек сортов сливы: -32°С - для сортов Скороспелка красная (контроль), Крупноплодная Елисеева, Окская красавица; -35°С - для сортов Ренклод желтый, форма № 20-7, №51; -40°С — для всех сортов. Вегетативные почки сорта Нижегородская выдерживают температуру -40°С на уровне 2,4 баллов.

5. Изучена морозоустойчивость сортов сливы после воздействия искусственной оттепели для сортов - Скороспелка красная (контроль), Крупноплодная Елисеева, Окская красавица, элитная форма № 20-7, № 1-5, № 51 на уровне -20°С; для сортов Нижегородская, Ренклод желтый, Ренклод Щербинский, элитная форма № 50 на уровне -25°С.

6. Ткани коры и камбия у всех сортов и форм выдерживают температуру -40°С; древесина слабо повреждается при температуре -40°С у сортов - Ренклод Щербинский, формы № 1-5, № 50.

7. К крупноплодным сортам (31,5-33,0 г) относятся - Крупноплодная Елисеева, Ренклод Щербинский, № 1-5; к среднеплодным сортам (20,5-29,0 г) -Нижегородская, Ренклод желтый, Окская красавица, форма № 20-7, № 50, № 51, к мелкоплодным (16,2 г) - контрольный сорт Скороспелка красная.

8. Максимальное содержание в плодах сахара 10,5%, отмечено у сортов Нижегородская, № 51, у контроля 6,2%. Высоким содержанием витамина С, характеризуются сорта сливы Ренклод Щербинский, Окская красавица, Крупноплодная Елисеева, формы № 1-5, № 50 от 9,4% до 11,2%, у контрольного сорта Скороспелка красная 6,6%.

9. Отмечена наибольшая урожайность в период массового плодоношения (на 7-8 год жизни) от 9,7-37,5 т/га у сортов Нижегородская, Крупноплодная Елисеева, Ренклод желтый, Ренклод Щербинский, формы № 50 (I, II группы). В стадии угасающего плодоношения урожайность составила от 6,9-9,0 т/га у сортов Нижегородская, Крупноплодная Елисеева, Ренклод желтый, Ренклод Щербинский и формы № 50 (I группа).

10. Для размножения методом зеленого черенкования пригодны гибридные формы № 20-7, № 50, № 51 с укореняемостью 49-66%. Сорта Крупноплодная Елисеева, Ренклод желтый, Нижегородская несколько уступают сорту Скороспелка красная (контроль), укореняемость составила от 28-38%. Трудноукореняемые сорта сливы - Окская красавица, гибрид № 1-5, Ренклод Щербинский от 14-18%.

11. В Волго-Вятском регионе экономически эффективно производство плодов сливы сортов - Нижегородская, Крупноплодная Елисеева, Ренклод Щербинский, Ренклод желтый, № 50. Уровень рентабельности производства у них составил от 160-280 %.

Рекомендации производству

1. Для промышленного и коммерческого производства в Нижегородской области и близлежащих областях и республиках, сходных по климатическим и природным условиям, рекомендуются сорта и гибриды сливы - Нижегородская, Крупноплодная Елисеева, Ренклод желтый, Ренклод Щербинский, № 50, как наиболее зимостойкие, стабильные по урожайности и имеющие плоды товарного качества.

2. Для переработки на компоты, варенье, джем и повидло рекомендуется использовать плоды сортов — Нижегородская, Крупноплодная Елисеева, Ренклод желтый, Ренклод Щербинский, а также гибридов № 20-7, № 50, № 51. Для потребления в свежем виде рекомендуются все изученные сорта и формы.

3. Плоды сливы сортов — Крупноплодная Елисеева, Ренклод Щербинский, № 51 пригодны для сушки. Наиболее транспортабельными являются плоды сортов сливы - Крупноплодная Елисеева, Ренклод Щербинский, Нижегородская.

4. Методом зеленого черенкования рекомендуется размножать гибридные формы № 20-7, № 50, № 51. Для сортов Крупноплодная Елисеева, Ренклод желтый, Нижегородская, как основной способ размножения рекомендуется окулировка или копулировка на сеянцы сливы сорта Скороспелка красная, как дополнительный способ размножения — метод зеленого черенкования. Сорта Ренклод Щербинский, Окская красавица, элитная форма № 1-5 рекомендуется размножать только способами прививки на подвои.

5. Для лучшего опыления сорта Крупноплодная Елисеева необходимо использовать как опылитель гибридную форму №51.

6. В соответствие с решением Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений от 23 января 1996 года на сорт сливы Крупноплодная Елисеева выдано авторское свидетельство № 7189 (прил. 18).

7. Два сорта сливы - Нижегородская и Ренклод Щербинский включены в Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию на территории Российской Федерации с 25 января 2008 года по 4 агроклиматическому району (прил. 19).