Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов и форм сливы для производства и селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Богданов, Роман Евгеньевич

  • Богданов, Роман Евгеньевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 175
Богданов, Роман Евгеньевич. Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов и форм сливы для производства и селекции: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Мичуринск. 2003. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Богданов, Роман Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВ А 1. Обзор литературы.

1.1 Генетические особенности сливы.

1.2 Формирование и совершенствование сортимента сливы.

1.3 Хозяйственно-биологические особенности сортов и форм сливы.

1.3.1 Устойчивость к неблагоприятным абиотическим факторам

1.3.2 Устойчивость к неблагоприятным биотическим факторам.

1.3.3 Урожайность, самоплодность, товарно-потребительские качества и химический состав плодов.

ГЛАВА 2. Условия, цель, задачи, объекты и методика проведения исследований.

2.1 Условия проведения исследований.

2.2 Цель и задачи исследований.

2.3 Объекты и методика исследований.

ГЛАВА 3. Устойчивость исходных форм сливы к неблагоприятным абиотическим факторам.

3.1 Оценка устойчивости по компонентам зимостойкости.

3.1.1 Устойчивость к низким температурам в осенне-зимний период.

3.1.2 Устойчивость к низким температурам в середине зимы.

3.1.3 Устойчивость к резким перепадам температуры после оттепели.

3.1.4 Способность восстанавливать морозоустойчивость при повторной закалке после оттепели.

3.1.5 Устойчивость сортов и форм сливы по комплексу компонентов зимостойкости.

3.2 Устойчивость цветков и завязавшихся плодов к весенним заморозкам.

3.3 Жаро- и засухоустойчивость исходных форм сливы.

ГЛАВА 4. Устойчивость исходных форм сливы к неблагоприятным биотическим факторам.

4.1 Устойчивость к монилиозу.

4.2 Устойчивость к клястероспориозу.

Щ ГЛАВА 5. Сила роста и объем кроны исходных форм сливы.

ГЛАВА 6. Урожайность, самоплодность, товарно-потребительские качества и химический состав плодов.

6.1 Урожайность.

6.2 Самоплодность.

• 6.3 Товарно-потребительские качества плодов.

6.3.1 Товарные качества.

6.3.2 Вкус и химический состав плодов.

ГЛАВА 7. Экономическая эффективность, характеристика перспективных сортов и источников ценных хозяйственно* биологических признаков.

7.1 Экономическая эффективность.

7.2 Характеристика новых перспективных сортов и элитных форм сливы.

7.3 Источники ценных хозяйственно-биологических признаков.

Выводы.

Рекомендации для производства и селекции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов и форм сливы для производства и селекции»

Слива является ценной косточковой культурой. Широкое распространение слива получила за скороплодность, урожайность, высокие пищевые и технологические качества продукции. Ее плоды содержат значительное количество биологически активных веществ;обуславливающих их лечебно-профилактические свойства.

Огромная работа по формированию сортового состава сливы в средней полосе России была проведена И.В.Мичуриным. Созданные им сорта Ренклод реформа, Ренклод терновый, Персиковая Мичурина широко используются в селекции, а Ренклод колхозный и в настоящее время входит в районированный сортимент.

Работу по улучшению сортового состава культуры продолжили последователи И.В.Мичурина. Благодаря их практическим достижениям насаждения сливы ряда регионов России пополнились новыми сортами. Создан богатый фонд перспективных сортов и элитных форм, требующий комплексной оценки.

Причиной ограниченного распространения сливы в производственных насаждениях средней полосы России служит недостаточное количество сортов, в полной мере отвечающих современным требованиям садоводства. Значительная часть существующего сортимента характеризуется низкой устойчивостью к неблагоприятным воздействиям биотических и абиотических факторов внешней среды, что является главной причиной снижения урожайности сливовых насаждений. В связи с этим требуется дальнейшее совершенствование сортового состава культуры и выделение перспективных форм для хозяйственного использования.

Важнейшей селекционной задачей является совмещение в одном геноме комплекса таких признаков, как зимостойкость, устойчивость к наиболее вредоносным заболеваниям, высокая продуктивность и товарно-потребительские качества плодов. При этом в селекционный процесс необходимо привлекать качественно новые источники с высоким уровнем проявления селектируемых признаков, так как использование ограниченного числа исходных форм приводит к генетическому обеднению сортимента. В этой связи выявление таких форм приобретает особую актуальность.

Во ВНИИГиСПР им. И.В.Мичурина создана богатая генетическая коллекция сливы, комплексному изучению которой с целью выделения источников селекционно-ценных признаков и сортов для производства посвящена настоящая диссертационная работа.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Богданов, Роман Евгеньевич

ВЫВОДЫ

На основе лабораторного промораживания выявлен потенциал устойчивости сливы по компонентам зимостойкости и выделены источники высокого уровня, выдерживающие с незначительными повреждениями тканей (до 1,5 балла) и почек (до 2,5 балла), понижения температуры:

- до -35°С в осенне-зимний период (P.nigra Ait., Скороплодная, Ванета, Евразия 21, Евразия 3, Евразия 43, Ренклод Курсакова, Заречная ранняя, Этюд, Пикантная, 29-103 (Евразия 21 х Ренклод тамбовский), 1-292 (Евразия 21 х Ренклод Альтана);

- до -38°С в середине зимовки (P.nigra Ait., Скороплодная, Ванета, Пембина, Евразия 43, Ренклод Курсакова, 29-103 (Евразия 21 х Ренклод тамбовский);

- до -25°С после оттепели (Евразия 21, 2-39 (Евразия 21 х Волжская красавица), 1-38 (Волжская красавица х св.оп.);

- до -33°С при повторной закалке после оттепели (P.nigra Ait., Терн минаевский, Скороплодная, Евразия 43, Этюд). P.spinosa I, P.spinosa II сочетают высокие уровни устойчивости по всем четырем компонентам зимостойкости. В наибольшей степени у сливы повреждаются почки при резких перепадах температуры после оттепели.

Выделены сорта Евразия 21, Ренклод Курсакова, Гармония, Пикантная, Грация, Перспективная и элитные формы 1-292 (Евразия 21 х Ренклод Альтана), 1-40 (Евразия 21 х св.оп.) выдерживающие с незначительными (0 - 10%) повреждениями цветков поздневесенние заморозки до -3,5°С и 9 завязавшихся плодов до -2°С.

На основе оценки водоудерживающей способности и степени восстановления тургора листьев установлено, что исходные формы Ренклод мичуринский, Стартовая, Ренклод Курсакова, Терн минаевский характеризуются высокой засухо- и жаростойкостью.

4. Сорта Черносливная, Ренклод тамбовский, Мичуринская, Ренклод колхозный, Сладкоплодная обладают комплексной устойчивостью к монилиальной гнили плодов и дырчатой пятнистости листьев.

5. Установлено, что сорта Скороплодная, Метеор, Конфетная характеризуются естественным сдержанным ростом с высотой дерева в 15-летнем возрасте до 3,0 м и объемом кроны 15,8 - 27,9 м3.

6. Выделены сорта с высокой степенью самоплодности с завязываемостью плодов более 20% при самоопылении - Ренклод розовый.

7. Очень крупными плодами (40-55 г) обладают сорта Стартовая, Престижная, Черносливная, Заречная ранняя, Артистичная, Радость и элиты 12-35 (Евразия 21 х Волжская красавица), 11-220 (Евразия 21 х Венгерка кодринская).

8. Высоким содержанием растворимых сухих веществ (более 20%), Сахаров (более 12%) и пригодностью для приготовления сухофруктов характеризуются сорта Ренклод Харитоновой, Ренклод тамбовский.

9. Выделены формы с высоким содержанием биологически активных веществ:

- витамина С (более 10 мг%) - Компотная, Венгерка заречная, Черносливная, 9-39 (Ренклод куйбышевский х Сизый голубок);

- пектиновых веществ (более 1,5%) - 2-74 (Ренклод тамбовский х Волжская красавица), 2-272 (Волжская красавица х Сизый голубок);

- Р-активных соединений (более 400 мг%) - Дубравная, 1-30 (Волжская красавица х св.оп.).

10. По комплексу хозяйственно-биологических признаков, высокой продуктивности и экономической эффективности выделены новые сорта

Стартовая, Ренклод Курсакова и элитные формы 29-103 (Евразия 21 Ренклод тамбовский), 1-40 (Евразия 21 х св.оп.), 2-39 (Евразия 21 Волжская красавица).

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

1. Для Государственного и широкого производственного испытания в условиях средней полосы России рекомендуются сорта Стартовая, Ренклод Курсакова и элитные формы 1-40 (Евразия 21 х св.оп.), 2-39 (Евразия 21 х Волжская красавица), 29-103 (Евразия 21 х Ренклод тамбовский) различного срока созревания плодов, обладающие комплексом хозяйственно ценных признаков, высокой экономической эффективностью при уровне рентабельности 150,3 - 189,7%.

2. В селекции сливы на устойчивость к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам рекомендуются источники:

-устойчивости по компонентам зимостойкости - Скороплодная, Ванета, Пембина, Евразия 3, Евразия 21, Ренклод Курсакова, Заречная ранняя, Этюд, Пикантная, 29-103 (Евразия 21 х Ренклод тамбовский), 1-292 (Евразия 21 х Ренклод Альтана), 2-39 (Евразия 21 х Волжская красавица), 1-38 (Волжская красавица х св.оп.);

-устойчивости цветков и завязавшихся плодов к весенним заморозкам -Евразия 21, Ренклод Курсакова, Гармония, Пикантная, Грация, Перспективная, 1-292 (Евразия 21 х Ренклод Альтана), 1-40 (Евразия 21 х св.оп.);

-жаро- и засухоустойчивости (Ренклод мичуринский, Стартовая, Ренклод Курсакова);

-комплексной устойчивости к монилиальной гнили плодов и клястероспориозу (Черносливная, Ренклод тамбовский, Мичуринская, Ренклод колхозный, Сладкоплодная).

3. В качестве источников слаборослости рекомендуются сорта Скороплодная, Метеор, Конфетная.

4. В селекции на урожайность представляют интерес сорта Евразия 21,

Ренклод Курсакова и элиты 1-40 (Евразия 21 х св.оп.), 2-39 (Евразия 21 х Волжская красавица), 8-82 (Ренклод тамбовский х Венгерка кодринская).

5. Для селекции на улучшение товарно-потребительских свойств и химического состава плодов рекомендуются источники: крупноплодности - Стартовая, Престижная, Черносливная, Заречная ранняя, Артистичная, Радость, 12-35 (Евразия 21 х Волжская красавица), 11-220 (Евразия 21 х Венгерка кодринская); высоких вкусовых качеств плодов - Стартовая, Черносливная, Ренклод Харитоновой, Престижная, Конфетная, Заречная ранняя, 12-124 (Евразия 21 х Альвена); высокого содержания растворимых сухих веществ и Сахаров -Ренклод Харитоновой, Престижная, Ренклод тамбовский, 23-135 (Ренклод тамбовский х Белая Машкова); аскорбиновой кислоты - Компотная, Венгерка заречная, Черносливная, 9-39 (Ренклод куйбышевский х Сизый голубок);

Р-активных соединений - Дубравная, 1-30 (Волжская красавица х св.оп.); пектиновых веществ - 2-74 (Ренклод тамбовский х Волжская красавица), 2-272 (Волжская красавица х Сизый голубок).