Адаптивный потенциал и хозяйственная ценность сортов груши в условиях Центрально-Черноземного региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Кириллов, Роман Евгеньевич

  • Кириллов, Роман Евгеньевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 151
Кириллов, Роман Евгеньевич. Адаптивный потенциал и хозяйственная ценность сортов груши в условиях Центрально-Черноземного региона России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Мичуринск. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кириллов, Роман Евгеньевич

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Генетические особенности груши.

1.2. Формирование и совершенствование сортимента груши.

1.3. Хозяйственно-биологические особенности культуры.

1.3.1. Устойчивость к неблагоприятным абиотическим факторам

1.3.2. Устойчивость к неблагоприятным биотическим факторам.

1.3.3. Урожайность, товарно-потребительские качества и биохимический состав плодов.

ГЛАВА 2. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Объекты и методика исследований.

2.3. Условия проведения исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. Устойчивость сортов и форм груши к неблагоприятным абиотическим факторам.

3.1. Оценка устойчивости по компонентам зимостойкости.

3.1.1. Устойчивость к морозам в осенне-зимний период.

3.1.2. Максимальная устойчивость к низким температурам в середине зимы.

3.1.3. Устойчивость к резким перепадам температуры после оттепелей

3.1.4. Способность восстанавливать морозостойкость при повторной закалке после оттепели.

3.1.5. Устойчивость по комплексу компонентов зимостойкости.

3.1.6. Устойчивость сортов и форм груши к низким температурам (после суровой зимы 2005/2006 г.).

3.2. Жаро- и засухоустойчивость сортов и форм груши.

3.3. Солеустойчивость исходных форм груши.

ГЛАВА 4. Устойчивость сортов и форм груши к неблагоприятным биотическим факторам.

4.1. Устойчивость к парше.

4.2. Устойчивость к септориозу.

4.3. Устойчивость к энтомоспориозу.

4.4. Устойчивость к медянице.

ГЛАВА 5. Сила роста и объем кроны сортов груши.

ГЛАВА 6. Скороплодность, урожайность, товарно-потребительские качества и биохимический состав плодов.

6.1. Скороплодность.

6.2. Урожайность.

6.3. Товарно-потребительские качества.

6.4. Биохимический состав и вкус плодов.

ГЛАВА 7. Экономическая эффективность, источники ценных хозяйственно-биологических признаков.

7.1. Экономическая эффективность.

7.2. Источники ценных хозяйственно-биологических признаков.

Выводы.

Рекомендации для использования в производстве и селекции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивный потенциал и хозяйственная ценность сортов груши в условиях Центрально-Черноземного региона России»

Груша является ценной садовой культурой и занимает одно из ведущих мест в обеспечении населения плодовой продукцией. Она характеризуется рядом хозяйственно значимых признаков, в том числе регулярной и обильной урожайностью, долговечностью деревьев. Плоды десертных сортов груши отличаются высокими товарно-потребительскими качествами: выдающимся ароматом, непревзойденными вкусовыми достоинствами, привлекательным внешним видом. В них содержатся сахара, кислоты, дубильные и пектиновые вещества, витамины, микроэлементы. Весьма важно присутствие в плодах груши таких биологически активных соединений, как арбутин и хлорогеновая кислота, которые являются лечебно-профилактическими средствами при заболеваниях почек и печени (Яковлев, 1992; Седов, Долматов, 1997).

Однако культура груши имеет недостаточный уровень устойчивости к неблагоприятным стрессорам абиотического и биотического характера, что не позволяет ей в полной мере реализовать свой производственный потенциал. Поэтому, несмотря на высокие вкусовые, диетические, оздоровительные качества плодов и другие достоинства, эта порода занимает всего 4,7%' от общего количества садовых насаждений нашей страны и около 7% в Центрально-Черноземном регионе (Красова, Седов, 1989; Росточков, 1989).

При этом, как и в середине двадцатого века, значительная часть площадей (20 — 48%) приходится на Бессемянку, Тонковетку, Бергамот осенний. В южных зонах плодоводства прибавились интродуцированные европейские и северо-американские сорта: Любимица Клаппа, Лесная Красавица, Вильяме, Киффер, Бере Арданпон, Бере Боек и другие (Душутина, 1979; Красова, Седов, 1989; Яковлев, 1992, 1995; Бурмистров, 1997).

В то же время, в результате трудоемкой работы отечественных селекционеров, постоянно происходит пополнение сортимента груши новыми высокопродуктивными формами, обладающими комплексом прочих хозяйственно-биологических признаков.

Исходя из вышесказанного, следует, что актуальной остается проблема изучения генофонда груши и выявления генотипов с высокой степенью адаптации к экстремальным факторам внешней среды и другими производственно ценными свойствами для повышения эффективности селекционного процесса и практического использования.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Кириллов, Роман Евгеньевич

Выводы

1. Путем моделирования повреждающих факторов зимнего периода выделены сорта: Тема, Нежность, Осенняя мечта, Северянка, Скороспелка из Мичуринска, Ника, Февральский сувенир, Аллегро, Яковлевская и форма 91-80, сочетающие в своем генотипе высокие уровни по всем четырем компонентам зимостойкости, выдерживающие (с подмерзанием тканей до 2,0 и почек до 2,5 баллов) понижение температуры до -30°С в начале и до -40°С в середине зимы, до -25°С после оттепели и до -33°С при повторной закалке после оттепели.

2. По комплексу показателей водного режима листьев (водоудержи-вающая способность, водный дефицит, восстановленная вода) в искусственных условиях засухи и теплового шока, выявлены:

• сорта с наибольшей степенью засухоустойчивости: Северянка краснощекая, Первомайская, Ника, Мелитопольская, Февральский сувенир и видовая форма P.nivalis, значение водоудерживающей способности которых находилось в пределах 64,8 - 82,7%, водного дефицита - 5,9 - 11,8%, восстановленной воды - 55,5 - 92,6%;

• наиболее жаростойкие сорта: Августовская роса, Ника, Мелитопольская, Февральский сувенир, Тихий дон, карликовая форма Р-3 и груше-рябиновый гибрид I, у которых показатель водоудерживающей способности находился в пределах от 60,9 до 83,2%, водного дефицита от 3,8 до 18,9%, восстановленной воды от 46,5 до 80,9%.

3. Выделены солевыносливые сорта: Августовская роса и Памяти Яковлева, которые при концентрации соли в 0,6% имели незначительные повреждения листьев (до 1,0 балла). А также сорта Лада, Аллегро и Смуглянка, с некрозом листьев не превышающим 2,0 балла, при той же концентрации NaCl.

4. Сорта Августовская роса, Эсмеральда, Луковая, Красавица Черненко, Яковлевская, Гера, Новелла, Мичуринская красавица и форма 91-80 за годы исследований не имели повреждений паршой, септориозом и энтомоспо-риозом.

5. Выявлены устойчивые (степень поражения 1 балл) к медянице сорта: Скороспелка из Мичуринска, Нежность, Тема, Чудесница.

6. Установлено, что сорта Августовская роса, Гера, Аллегро, Памяти Яковлева и Юнона характеризуются слаборослостью. Высота деревьев этих сортов в пятнадцатилетнем возрасте не превышала 3,5 метров.

7. Пятнадцатилетние деревья сортов Юнона, Первомайская, Гера и Эс-меральда имеют малый объем кроны (не более 10 м").

8. В результате изучения скороплодности установлено, что сорта Августовская роса, Северянка краснощекая и Памяти Яковлева характеризуются ранним сроком вступления в пору плодоношения (на 3 год после посадки в сад).

9. Наибольшей урожайностью (более 200 ц/га) отличаются сорта Северянка краснощекая, Августовская роса, Памяти Яковлева, Скороспелка из Мичуринска, Ириста, Яковлевская.

10. Сорта Красавица Черненко, Памяти Яковлева, Гера, Ника, Яковлевская, Осенняя Яковлева и формы 20-72, 20-4, 9-33, 79-72 имеют плоды высоких товарных качеств.

11. Выделены сорта и формы груши, обладающие высоким содержанием биологически активных веществ:

• аскорбиновой кислоты более 15,0 мг/100г: Эсмеральда, Осенняя Яковлева;

• хлорогеновой кислоты более 150 мг/100г: Гера, Новелла, Осенняя мечта, Нежность;

• арбутина от 7,4 до 9,2%: Эсмеральда, Скороспелка из Мичуринска, Памяти Яковлева, 11-194.

12. Выделены сорта, характеризующиеся высокой экономической эффективностью (чистый доход 122,1 —255,2 т. руб. с 1 га): летние сорта Августовская роса, Аллегро (рентабельность 222,5 — 275,8%); осенние — Ириста, Пава (рентабельность 191,1 — 270,5%); зимние — Яковлевская, Новелла, Феерия, Первомайская (рентабельность 270,4 — 333,2%).

Рекомендации для производства и селекции

1. По комплексу хозяйственно-биологических признаков для производства рекомендованы сорта летнего: Августовская роса, Аллегро и зимнего сроков созревания плодов: Первомайская, Феерия, Яковлевская, обладающие рядом ценных признаков и высокой экономической эффективностью, при уровне рентабельности от 222,5 до 333,2 %.

2. В селекции груши на устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды рекомендуются источники:

- комплексной устойчивости по компонентам зимостойкости (Тема, Нежность, Осенняя мечта, Северянка, Скороспелка из Мичуринска, Ника, Февральский сувенир, Аллегро, Яковлевская, 91 -80);

- засухоустойчивости (Северянка краснощекая, Первомайская, Ника, Мелитопольская, Февральский сувенир, P.nivalis);

- жаростойкости (Августовская роса, Ника, Мелитопольская, Февральский сувенир, Тихий дон, Р-3, груше-рябиновый гибрид I);

- солевыносливости (Августовская роса, Памяти Яковлева, Лада, Аллегро, Смуглянка);

- комплексной устойчивости к парше, септориозу и энтомоспориозу (Эсмеральда, Луковая, Красавица Черненко, Яковлевская, Гера, Новелла, Мичуринская красавица, 91 -80).

3. Рекомендуются источники при селекции на слаборослость (Августовская роса, Гера, Аллегро, Памяти Яковлева, Юнона) и малый объем кроны (Юнона, Первомайская, Гера, Эсмеральда).

4. В селекции на продуктивность представляют интерес сорта Северянка краснощекая, Августовская роса, Памяти Яковлева, Скороспелка из Мичуринска, Ириста, Яковлевская.

5. В селекции на улучшение товарно-потребительских качеств плодов заслуживают внимания сорта Красавица Черненко, Памяти Яковлева, Гера, Ника, Яковлевская, Осенняя Яковлева и формы 20-72, 20-4, 9-33, 79-72.

6. В качестве источников для селекции на повышение содержания биологически активных веществ рекомендуются формы: с высоким содержанием аскорбиновой кислоты (Эсмеральда, Осенняя Яковлева);

- с высоким содержанием хлорогеновой кислоты (Осенняя мечта, Новелла, Нежность);

- с высоким содержанием арбутина (Эсмеральда, Скороспелка из Мичуринска, Памяти Яковлева, 11-194).

Рис. 6.