Устойчивость сортов груши к абиотическим стрессорам и методы её повышения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Лыжин, Александр Сергеевич

  • Лыжин, Александр Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 154
Лыжин, Александр Сергеевич. Устойчивость сортов груши к абиотическим стрессорам и методы её повышения: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Мичуринск. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лыжин, Александр Сергеевич

Содержание

стр.

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Физиологические основы стрессоустойчивости

1.2. Потенциал устойчивости сортов груши к основным стрессовым факторам

1.2.1. Устойчивость к неблагоприятным факторам зимнего периода

1.2.2. Устойчивость цветков к поздневесенним заморозкам

1.2.3. Засухоустойчивость

1.2.4. Устойчивость к повреждающему воздействию высоких температур

1.2.5. Устойчивость к повышенным концентрациям солей в почве

1.2.6. Устойчивость к токсическому действию ксенобиотиков

1.3. Индуцирование системной устойчивости растений фитоим-мунокорректорами

Глава II. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения

исследований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Объекты и методика исследований

2.3. Условия проведения исследований

Глава III. Устойчивость сортов груши к низким температурам

3.1. Максимальная устойчивость сортов груши к морозам в середине зимы

3.2. Устойчивость цветков груши к поздневесенним заморозкам

3.3. Влияние биостимуляторов на степень повреждения цветков

груши весенними заморозками

Глава IV. Оценка жаро- и засухоустойчивости сортов груши

4.1. Засухоустойчивость сортов груши

4.2. Использование биостимуляторов для повышения засухоустойчивости сортов груши

4.3. Жаростойкость сортов груши

4.4. Влияние экзогенных обработок биостимуляторами на жаростойкость сортов груши

Глава V. Потенциал устойчивости сортов груши к засолению и

токсическому действию ксенобиотиков

5.1. Устойчивость сортов груши к повышенному содержанию

в почве хлорид- и сульфат-анионов

5.2. Использование биостимуляторов для повышения солеустой-чивости сортов груши

5.3. Влияние ксенобиотиков группы пестицидов на физиологическое состояние сортов груши

5.4. Использование биостимуляторов для снятия стрессового

эффекта применения средств защиты растений

Глава VI. Влияние биостимуляторов на показатели физиологического состояния и урожайность сортов груши

6.1. Физиологические особенности фотосинтеза и транспирации

при антистрессовой обработке биостимуляторами

6.2. Влияние обработок регуляторами роста на интенсивность ростовых процессов сортов груши

6.3. Влияние экзогенных обработок индукторами устойчивости

на урожайность сортов груши

Глава VII Экономическая эффективность

Выводы

Рекомендации для использования в производстве и селекции Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость сортов груши к абиотическим стрессорам и методы её повышения»

Введение

Груша является одной из основных плодовых культур умеренного пояса. Ценность этой культуры обусловлена ежегодной высокой урожайностью, высокими вкусовыми, диетическими и технологическими качествами продукции (Савельев, Акимов, Чивилёв, 2004). В её плодах содержатся такие ценные биологически активные вещества, как арбутин, хлорогеновая кислота, таниды, что определяет их лечебно-профилактические свойства (Савельев и др., 2006).

Вместе с тем на большей территории России в общей структуре насаждений плодовых культур груша занимает в среднем 4,7%, что объясняется недостаточной устойчивостью существующих сортов к комплексу абиотических и биотических стрессоров (Седов, Долматов, 1999; Седов и др., 2000).

Проблема устойчивости плодовых насаждений к неблагоприятному воздействию абиотических факторов в настоящее время является особо актуальной вследствие нарастания дестабилизации и стрессорности погодных условий, что приводит к снижению общей устойчивости агроценозов, усилению повреждения плодовых культур вредными организмами, ухудшению качества получаемой продукции (Гудковский, Каширская, Цуканова, 2005; Цуканова, 2007).

Одним из перспективных направлений повышения устойчивости сельскохозяйственных культур к различного рода стрессорам является активация собственного защитного потенциала растений посредством экзогенных обработок индукторами устойчивости (Болдырев и др., 2007; Каширская и др., 2009).

Отличительной особенностью данных препаратов является интенсификация физиолого-биохимических процессов в организме растений в сочетании с повышением устойчивости к стрессорам абиотической природы, вредителям и болезням (Прусакова и др., 2005; Шаповал, Вакуленко, Прусакова, 2008; Мохамед, Абакумова, Байрамбеков, 2009). Немаловажное значение имеет и тот факт, что применение регуляторов роста с иммунокорректирую-

щей активностью позволяет снизить пестицидную нагрузку на агроценозы, способствуя улучшению экологической обстановки и качества продукции (Болдырев и др., 2007; Осташева, 2009).

Однако применение индукторов устойчивости положительный эффект обеспечивает не всегда, что связано с чрезвычайной сложностью ответных сортовых реакций растений и их зависимость от физиологического состояния, стрессорности погодных условий, степени инфекционной нагрузки и др. (Харченко, Рябчинская, 2008). Также имеются данные о сортовой вариабельности ответных реакций растений на экзогенное применение адаптогенов (Каширская, Кириллова, Зуева, 2001; Каширская, Цуканова, Янина, 2009).

В связи с вышеизложенным, оценка устойчивости сортов груши к неблагоприятным факторам абиотической природы и разработка мероприятий по её повышению является актуальной и требует всестороннего изучения.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Лыжин, Александр Сергеевич

Выводы

1. Выявлено влияние биостимуляторов на потенциал устойчивости сортов груши к абиотическим стрессорам. Сорта Ника, Аллегро, Чудесница характеризуются высоким уровнем максимальной морозостойкости, способные с обратимыми повреждениями (до 2,0 балла) выдерживать понижение температуры до -40°С в середине зимы. Обработка растений груши биостимуляторами Мивал-Агро (0,02 г/л), Милефунг (0,4 мл/л), Эмистим-С (0,001 мл/л) снижает повреждение деревьев морозом на 22,2 - 27,8%.

2. Высокой устойчивостью цветков к весенним заморозкам обладает сорт Аллегро, способный выдерживать понижение температуры до -3°С. Применение фитоиммуномодуляторов с учётом сортоспецифичности их действия повышает устойчивость цветков груши к весенним заморозкам (на 7,9 -86,3% в зависимости от сорта и интенсивности стрессового воздействия).

3. На основе оценки показателей водного режима и фотосинтетической активности листьев установлено, что высоким уровнем засухоустойчивости характеризуются сорта Августовская роса, Северянка краснощёкая, Яковлев-ская, а жаростойкости - Августовская роса и Ника.

4. Обработка растений груши индукторами устойчивости Мивал-Агро (0,02 г/л), Милефунг (0,4 мл/л), Эмистим-С (0,001 мл/л) способствует повышению их засухо- и жаростойкости. В зависимости от сортовой вариабельности действия адаптогенов водообеспеченность листьев повышается в 1,2-2,1 раза, а интенсивность фотосинтетической деятельности - в 1,2-3,7 раза.

5. Установлено, что высокой устойчивостью к хлоридному засолению обладают сорта Августовская роса, Северянка краснощёкая, у которых при 0,4% концентрации №СЬ повреждение листьев составило до 2,0 балла, а снижение фотосинтетической активности - не более 10%. Высоким уровнем устойчивости к засолению среды сульфат-анионами характеризуются сорта Аллегро, Августовская роса.

6. Использование индукторов устойчивости Мивал-Агро, Милефунг, Эмистим-С увеличивает толерантность сортов груши к засолению: площадь некротических повреждений листовой пластинки снижается на 7,7 - 61,1%; интенсивность фотосинтетической деятельности листьев повышается в 1,1 — 3,2 раза.

7. На основе оценки фотосинтетической активности листьев установлено, что фунгицид Строби в концентрации 0,2 мг/л не оказывает негативного воздействия на сорта груши; инсектицид БИ-58 в концентрации 1,5 мл/л обладает выраженным фитотоксическим эффектом. Обработка растений индукторами устойчивости позволяет снизить негативные последствия применения пестицидов в 1,3 - 2,4 раза по анализу функционального состояния фотосин-тезирующих тканей.

8. Применение биостимуляторов Мивал-Агро (0,02 г/л), Милефунг (0,4 мл/л), Эмистим-С (0,001 мл/л) способствует повышению урожайности сортов груши на 7,8 - 20,7 %.

Рекомендации для использования в производстве и селекции

1. Для селекционной работы рекомендовать в качестве источников ценных хозяйственно-биологических признаков:

- максимальной устойчивости к низким температурам в середине зимы - сорт Ника;

- высокой жаро- и засухоустойчивости - сорт Августовская роса;

- высокой устойчивости к хлоридно-сульфатному засолению - сорта Августовская роса, Аллегро.

2. Для повышения устойчивости сортов груши к абиотическим стрессорам рекомендуется проводить экзогенную обработку биостимуляторами: сортов Аллегро, Красавица Черненко, Ника - Милефунг (0,4 мл/л); сортов Августовская Роса и Чудесница - Мивал-Агро (0,02 г/л); сорта Феерия - Ми-вал-Агро (0,02 г/л), Эмистим-С (0,001 мл/л); для снижения фитотоксического действия пестицидов - использование биостимуляторов: для сортов Аллегро, Красавица Черненко, Ника, Северянка краснощёкая, Чудесница, Яковлевская - Мивал-Агро; сорта Феерия - Мивал-Агро, Милефунг; сорта Августовская роса - Милефунг.