Устойчивость семечковых культур к абиотическим стрессорам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецова, Наталия Викторовна

  • Кузнецова, Наталия Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 203
Кузнецова, Наталия Викторовна. Устойчивость семечковых культур к абиотическим стрессорам: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Мичуринск. 2008. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецова, Наталия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Оценка устойчивости семечковых культур к абиотиче- 7 ским стрессорам

1.1. Влияние абиотических стрессоров на растительный организм

1.2. Потенциал устойчивости семечковых культур к высоким темпе- 12 ратурам

1.2.1. Особенности водного режима семечковых культур

1.2.2. Физиологические основы засухоустойчивости и жаростойкости

1.3. Потенциал устойчивости семечковых культур к низким темпера- 22 турам

1.3.1. Потенциал зимостойкости яблони

1.3.2. Потенциал зимостойкости груши

1.3.3. Потенциал зимостойкости рябины

1.3.4. Водный режим плодовых культур в зимний период

1.3.5. Значение закаливания для повышения зимостойкости плодовых 40 культур

1.4. Потенциал устойчивости семечковых культур к засолению суб- 41 страта

1.5. Тяжелые металлы как токсические соединения и механизм их 43 воздействия на растительный организм

1.6. Методы повышения устойчивости семечковых культур к абиоти- 48 ческим стрессорам

Глава 2. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения 51 исследований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Объекты и методика исследований

2.3. Условия проведения исследований

Глава 3. Зимостойкость семечковых культур

3.1. Зимостойкость яблони

3.2. Зимостойкость груши

3.3. Зимостойкость рябины

3.4. Сравнительная оценка зимостойкости яблони, груши, рябины

3.5. Водный режим семечковых культур в зимний период

Глава 4. Оценка засухоустойчивости семечковых культур

4.1. Интенсивность транспирации видов и сортов семечковых культур 86 в период вегетации

4.2. Интенсивность транспирации завядающих побегов 89 («транспирация завядания») видов и сортов семечковых культур

4.3. Устойчивость семечковых культур к критическим температурам

4.3.1. Потенциал засухоустойчивости яблони

4.3.2. Потенциал засухоустойчивости груши

4.3.3. Потенциал засухоустойчивости рябины

4.3.4. Жаростойкость яблони

4.3.5. Жаростойкость груши

4.3.6. Жаростойкость рябины

4.4. Сравнительная оценка засухоустойчивости и жаростойкости 110 яблони, груши и рябины

Глава 5. Потенциал устойчивости семечковых культур к засоле- 112 нию

5.1. Солеустойчивость яблони

5.2. Солеустойчивость груши

5.3. Солеустойчивость рябины

5.4. Сравнительная оценка солеустойчивости яблони, груши и рябины

Глава 6. Потенциал устойчивости семечковых культур к действию солей тяжелых металлов

6.1. Устойчивость яблони к солям тяжелых металлов

6.2. Устойчивость груши к солям тяжелых металлов

6.3. Устойчивость рябины к солям тяжелых металлов

6.4. Сравнительная оценка устойчивости яблони, груши и рябины к 130 солям тяжелых металлов

Глава 7. Методы повышения устойчивости семечковых культур 133 к действию абиотических стрессоров

7.1. Методы повышения устойчивости семечковых культур к засухе

7.2. Методы повышения солеустойчивости семечковых культур

7.3. Особенности интенсивности транспирации семечковых культур в 137 условиях засоления и способы ее повышения

7.4. Методы повышения устойчивости семечковых культур к дейст- 146 вию солей тяжелых металлов

7.5. Комплексная оценка устойчивости семечковых культур к небла- 150 гоприятным факторам среды

7.6. Экономическая эффективность выращивания сортов семечковых 150 культур

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость семечковых культур к абиотическим стрессорам»

Безопасность жизнедеятельности человека зависит от сбалансированности тех биологически активных веществ, которые он получает из различных продуктов питания, среди которых особое место занимают свежие и переработанные плоды и овощи, так как являются источником витаминов, Сахаров, дубильных веществ, кислот и др. От успехов с.-х. науки и практики в значительной степени зависит продовольственная безопасность России. К сожалению, в нашей стране из-за сложившейся неблагоприятной экологической обстановки остро встает проблема получения экологически чистых и богатых витаминами ягод и плодов. Таким требованиям отвечают многие семечковые культуры, редкие садовые растения (рябина, ирга, калина, жимолость и др.), известные ягодные породы (Поплавская, 1996; Горбунов, Симагин, Кукушкина, Цугель, 2001; Гончарова, 2005).

Распределение садовых культур по регионам страны должно быть экономически обоснованно, а в основе его лежать физиологические особенности растений, позволяющие им адаптироваться к сложившимся природным условиям. Для развития садоводства в России большое значение имеет обогащение породно-сортового состава плодовых и ягодных насаждений. Работники и ученые с.-х. производства направляют усилия на повышение урожайности культурных растений, чтобы увеличить количество ценных продуктов питания. Необходимо создавать такие сорта и формы, которые хорошо бы вписывались в стойкие аг-роценозы, способны были бы хорошо переносить определенные местные условия и давать при этом большие урожаи (Кушниренко, 1987).

Россия расположена в зоне холодного умеренного пояса. Следовательно, здесь достаточно часто проявляются экстремальные факторы, оказывающие негативное влияние на рост и развитие растений. С каждым годом все чаще происходят различные природные аномалии: очень высокие температуры окружающей среды в летний период, чрезмерные осадки или засуха, затяжные оттепели зимой или же критические низкие температуры. Зачастую это связано с воздействием техногенных источников загрязнения: большим количеством автомобильного транспорта, выбросами в атмосферу заводов и электростанций. Все эти негативные факторы не могут не сказаться на состоянии растений, на их устойчивости к условиям окружающей среды. Для того чтобы уменьшить их воздействие и, тем самым, обеспечить нормальные условия развития и плодоношения нужных человеку растений, необходимо знать закономерности их роста и развития в критических условиях и способы их регулирования (Вартапе-тян, 1998; Еремин, 2004). Поэтому проблемы физиологии растений весьма актуальны для растениеводства. Большое внимание следует уделять изучению вопросов физиологической устойчивости растений и растительных систем в целом (Мокроносов, 2000). Изучение физиологического состояния культурных растений в сложившихся экологических условиях каждого конкретного региона позволяет подобрать оптимальный сортимент плодовых культур, сочетающий в себе ценные признаки и свойства; наметить целесообразные агротехнические приемы для повышения урожайности и качества плодов; сделать правильный выбор родительских пар для получения новых сортов (Кашин, 1994; Амелин, Новикова, Зеленов, Кондыков, 2006).

Важной является и роль селекции в повышении устойчивости плодовых культур к разного рода стрессорам, поэтому селекционная работа направлена на создание сортов и форм, наиболее приспособленных к условиям произрастания в различных регионах нашей страны, способных по качеству плодов конкурировать с лучшими сортами мирового сортимента (Вартапетян, 1998; Еремин, 2004). Известно, что дикие виды обладают достаточно высоким адаптивным потенциалом, поэтому в селекционной работе необходимо их использовать для получения устойчивых к экстремальным условиям сортов и форм (Савельев, 1998; Еремин, 2004).

Точная диагностика устойчивости видов и сортов плодовых культур к действию неблагоприятных факторов среды поможет сделать правильный выбор родительских пар для получения ценных гибридов, применить агротехнику, позволяющую выращивать высокие урожаи.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Кузнецова, Наталия Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Выявлен сравнительный потенциал устойчивости семечковых культур (яблони, груши, рябины) к абиотическим стрессорам. Выделены генотипы с высокими уровнями по компонентам зимостойкости, выдерживающие с обратимыми повреждениями тканей (до 2,0 балла) понижение температуры:

- до - 35°С в осенне-зимний период (яблоня: М. robusta, М. baccata var. sibirica, М. cerasifera; рябина: Гранатная, Сорбинка, Мичуринская десертная, S. sambucifolia 2, Вефед);

- до - 40°С в середине зимы (яблоня М. baccata var. sibirica; рябина сортов Вефед, Алая крупная);

- до - 35°С после оттепели (яблоня М. baccata var. sibirica; рябина сортов Вефед и Алая крупная, S. matsumurana);

- до - 35°С при повторной закалке после оттепели (яблоня: М. baccata var. sibirica, М. robusta; груша сорта Памяти Яковлева; рябина сортов Сорбинка, Вефед).

2. Выявлены генотипы, характеризующиеся низкими потерями воды однолетними побегами в зимний период:

- яблони: Якутская 1 (в среднем 4,5 % от общего содержания воды в побегах);

- рябины: S. matsumurana, Алая крупная, Гранатная (в среднем 3,7 % от общего содержания воды в побегах);

- груши: Памяти Яковлева (в среднем 4,9 % от общего содержания воды в побегах).

3. На основе оценки параметров водного режима (интенсивность транспирации, транспирация завядания, водоудерживающая способность, степень восстановления тургора листьев) выявлены существенные различия по засухоустойчивости среди различных генотипов яблони, груши и рябины. Высокой засухоустойчивостью характеризуются дикие виды яблони М. florentina (Zucc.) С.К. Schneid., М. cerasifera; вид рябины S. matsumurana.

4. На основе сравнительной оценки семечковых культур по жаростойкости установлено, что наибольшей жаростойкостью характеризуется груша, а наименьшей - рябина. Яблоня по этому признаку занимает промежуточное положение. Среди груши высокой жаростойкостью характеризуются сорта Памяти Яковлева, Светлянка; яблони - М. cerasifera; рябины - S. fennica Fries., сорт Сорбинка.

5. Груша является более солевыносливой культурой по сравнению с яблоней и рябиной. Среди форм груши наибольшей солевыносливостью характеризуется сорт Памяти Яковлева; яблони - М. orientalis, М. sargentii, М. florentina, Бульхеля; рябины - S. sambucifolia 2, S. matsumurana, сорта Гранатная, Мичуринская десертная.

6. Выявлено, что обработка листьев семечковых культур кремнийорганиче-скими, селенсодержащими соединениями в концентрации (50 мг/л) повышает устойчивость к воздействию NaCl на 20 - 30 %.

7. Установлено, что более токсичными для большинства исследуемых видов и сортов семечковых культур являются соли никеля. Среди форм яблони наибольшим потенциалом устойчивости к солям тяжелых металлов обладают Ренет Черненко и М. robusta; груши — Светлянка; рябины - S. aucuparia var. moravical.

8. Обработка растворами препарата ДАФС-25, селена с витамином С, J3-каротином способствует значительному повышению устойчивости проростков некоторых видов и сортов яблони, груши и рябины к действию солей тяжелых металлов.

9. Установлено, что воздействие • лазерного излучения с длиной волны 632,8 нм и плотностью потока излучения - 0,25 Вт/м2 продолжительностью 16 сек. для рябины и 16 и 32 сек. для яблони и груши способствует повышению устойчивости семечковых культур к действию солей тяжелых металлов.

10. Сравнительная оценка видов и сортов семечковых культур позволила выделить более устойчивые формы к ряду неблагоприятных факторов внешней среды: у яблони - Якутская 1, М. cerasifera и М. florentina; у груши — сорт Памяти Яковлева; у рябины - S. matsumurana, сорта Вефед, Гранатная.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В селекции семечковых культур на устойчивость к комплексу неблагоприятных абиотических факторов рекомендуются генисточники:

• яблони - Якутская 1, М. cerasifera, М. florentina;

• груши - Памяти Яковлева, P. nivalis;

• рябины - S. matsumurana, Вефед, Гранатная.

Рекомендуется провести широкие производственные испытания:

• для повышения устойчивости семечковых культур к засолению экзогенную обработку кремнийорганическими («Агросила») и селенсодержащи-ми (ДАФС-25) соединениями в концентрации (50 мг/л);

• в целях повышения устойчивости семечковых культур к действию тяжелых металлов обработку растворами препарата ДАФС-25, селена с витамином С, p-каротином, а также облучение лазером длиной волны 632,8 нм и плотностью потока излучения — 0,25 Вт/м продолжительностью 16 сек. для рябины и 16 и 32 сек. для яблони и груши.