Повышение устойчивости и продуктивности груши в условиях ЦЧР при использовании системы внекорневых подкормок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Скрылёв, Алексей Анатольевич

  • Скрылёв, Алексей Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Мичуринск-наукоград РФ
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 142
Скрылёв, Алексей Анатольевич. Повышение устойчивости и продуктивности груши в условиях ЦЧР при использовании системы внекорневых подкормок: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Мичуринск-наукоград РФ. 2011. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Скрылёв, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Особенности возделывания груши и факторы, влияющие на адаптивность и урожайность растений (обзор б литературы)

1-1. Биологические особенности культуры груши

1.2. Адаптивный потенциал плодовых растений и агротехнические методы повышения их устойчивости к неблагоприят- 12 ным факторам среды

1.3. Роль макро- и микроэлементов в обменных процессах у растении

1.4. Регуляторы роста и индукторы устойчивости растений

1-5. Основные методы оценки функционального состояния растений и эффективности воздействия агротехнических прие- 37 мов

Глава 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Природно-климатические условия

2.3. Объекты исследований

2.4. Методика проведения исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ВНЕКОРНЕВЫХ ПОДКОРМОК МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ РАСТЕНИЙ ГРУШИ

Основные типы повреиедений растений груши в питомнике и плодоносящем саду при воздействии негативных 60 погодных условий в годичном цикле развития

3.1.1. Повреждающие факторы осеннего, зимнего и весеннего периодов и типы повреждений растений груши

3.1.2. Повреждающие факторы вегетационного периода и типы повреждений растений груши

3*2- Влияние внекорневых подкормок на устойчивость растений груши к неблагоприятным погодным условиям

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ВНЕКОРНЕВЫХ ПОДКОРМОК НА БИОМЕТРИЧЕСКИЕ 9 ПОКАЗАТЕЛИ И ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ РАСТЕНИЙ ГРУШИ

Глава 5. РАЗРАБОТКА СХЕМЫ ВНЕКОРНЕВЫХ ПОДКОРМОК С ЦЕЛЬЮ

ПОВЫШЕНИЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И УРО- 102 ЖАЙНОСТИ ГРУШИ

Глава 6. Экономическая эффективность применения схемы ]

ВНЕКОРНЕВЫХ ПОДКОРМОК ГРУШИ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И НАУЧНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение устойчивости и продуктивности груши в условиях ЦЧР при использовании системы внекорневых подкормок»

Груша - одна из ценнейших плодовых культур. В ее плодах содержатся сахара, органические кислоты, ароматические вещества, содержатся минеральные соли, азотистые дубильные вещества, витамины: А, С, В, РР и др. Плоды груши применяют в народной медицине. Они оказывают жаропонижающее, противокашлевое, закрепляющее, мочегонное, дезинфицирующее действие. Благодаря наличию в них арбутина, они полезны для лечения и профилактики заболевания почек и мочевыводящих путей (Седов, Долматов, 1997).

Несмотря на высокие вкусовые, диетические и лечебные свойства, удельный вес груши в структуре садов России остается недостаточно высоким (Росточков, 1989; Трунов, Медведев, 2009). Большая часть насаждений сосредоточена на Северном Кавказе, где климатические условия наиболее благоприятны для произрастания многих плодовых пород. Сортимент Центрально-Черноземного района почти наполовину состоял из устаревших сортов, с плодами посредственного вкуса, слабоустойчивых к болезням. Серьезным недостатком существующего сортимента являлось небольшое количество сортов позднего срока созревания. В настоящее время Государственный реестр селекционных достижений пополняется, селекционеры достигли некоторых положительных результатов (Савельев и др., 2006).

Однако культура груши имеет недостаточный уровень устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов абиотического и биотического характера, что не позволяет ей в полной мере реализовать свой производственный потенциал. Поэтому, несмотря на высокие вкусовые, диетические, оздоровительные качества плодов и другие достоинства, эта культура занимает всего 4,7% от общего количества садовых насаждений нашей страны и около 7% - в Центрально-Черноземном регионе (Красова, Седов, 1989; Росточков, 1989; Трунов, 2009).

Площади, занятые грушей, и производство плодов этой культуры сокращаются. В 2005 году площадь грушевых насаждений в мире составила 1,74 млн. га, тогда как в России под этой культурой занято всего лишь 18тыс. га (www.fao.org.). Помимо причин экономического характера, это во многом связано с недостатками существующего сортимента: многие районированные сорта не обладают достаточной устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, что негативно отражается на величине и качестве урожая (Акимов, 2001; Чивилев, 2002; Дьякова, 2007).

Все вышеизложенное подтверждает, что существующие технологии возделывания не гарантируют получение продуктивность, при возросшей стрессорности погодных условий. В настоящее время несомненной является необходимость разработки сортовых технологий возделывания и отдельных агроприемов, направленных, прежде всего, на повышение неспецифической устойчивости растений (Гудковский и др., 2000, 2006, Трунов, 2009).

Одним из эффективных способов стабилизации функционального состояния растения является оптимизация его минерального питания. Таким образом, разработка системы внекорневых подкормок повышающих урожайность и устойчивость сортов груши к неблагоприятному воздействию является актуальной.

Автор благодарит за постоянное внимание к работе, разностороннюю помощь и ценные консультации при подготовке работы директора ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина д.с.-х.н., профессора Юрия Викторовича Трунова; заместителя директора ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичуринка по научной работе д.с.-х.н. Наталию Яковлевну Каширскую; заместителя директора ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина по инновациям и производству к.с.-х.н., доцента Александра Валерьевича Соловьёва; заведующего лабораторией подготовки и содержания почвы, ведущего научного сотрудника д.с.-х.н., профессора Таймасхана Гасан-Гусейновича Алиева; заведующего отделом агротехники семечковых культур ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина к.с.-х.н. Романа Дмитриевича Исаева и всех коллег, принимавших участие в полевых работах.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Скрылёв, Алексей Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Основные повреждающие факторы для растений груши в Центральном Черноземье: резкие перепады температуры воздуха и низкие температуры после длительных оттепелей в осенне-зимний период; низкие температуры воздуха на фоне высокого количества осадков в мае-июне; засуха на фоне высоких и экстремально-высоких температур воздуха в июле-августе.

2. Наиболее часто встречающиеся повреждения растений груши в ЦЧР: низкотемпературные повреждения проводящих тканей древесины в январе-феврале; подмерзание тканей в основании генеративных и вегетативных почек в феврале; «ожоги» коры в марте; ожоги на листьях в июле; высокотемпературные повреждения плодов в июле-августе.

3. Наименее устойчивы к зимним стрессорам проводящие ткани ветвей — средний балл повреждения за годы исследований составил 1,9 баллов (в среднем по сортам) и ткани под почкой - 2,4 балла, тогда как у тканей сердцевины - 1,4, камбия - 1,5, зачатков цветка - 2,0 балла (в среднем по сортам).

4. Установлена неоднозначность реакции на применение различных им-мунокорректоров: в питомнике и молодом неплодоносящем саду более эффективны препараты иммуноцитофит и лариксин, в плодоносящем саду — экост и мегафол.

5. Наиболее эффективные баковые смеси для> растений груши в питомнике и молодом неплодоносящем саду: сера+иммуноцитофит+мастер и се-ра+лариксин+мастер; в плодоносящем саду: сера+мегафол+мастер и сера+иммуноцитофит+мастер.

6. Применение всех испытанных иммунокорректоров, кроме мегафола, после съема плодов вызывает активизацию обменных процессов, что приводит к снижению устойчивости растений к зимним стрессорам на 15-28% (в зависимости от сорта).

7. Разработана схема внекорневых подкормок по фенофазам развития груши: «зеленый конус» - бороплюс + иммуноцитофит + мастер; «розовый бутон» - бороплюс; после цветения - мегафол; плод «грецкий орех» - мастер + кумулус; формирование и рост плодов (первая обработка) - мегафол; формирование и рост плодов (вторая обработка) - мастер + кумулус; после съема плодов - мастер + мегафол.

8. Применение разработанной схемы внекорневых подкормок груши положительно сказывается на функциональном состоянии растений - средневе-гетационный показатель фотосинтетической активности листьев превышал контроль на 15-30% (в зависимости от сорта).

9. Внекорневые подкормки растений груши способствуют повышению урожайности деревьев в 1,3-1,96 раз и качества плодов на 12-23% (в зависимости от сорта и условий вегетационного сезона).

10. Применение разработанной схемы внекорневых подкормок обеспечило повышение уровня рентабельности производства плодов груши в ОАО «Агроном» Липецкой области на 47,1%.

Рекомендации производству

Для повышения экологической устойчивости насаждений, урожайности и качества плодов груши рекомендуется применять внекорневые подкормки по следующей схеме:

Зеленый конус» Бороплюс (0,5 л/га) + иммуноцитофит (120 г/га) + мастер 2 кг/га

Розовый бутон» Бороплюс (0,5 л/га)

После цветения Мегафол (0,5-1 л/га)

Плод «грецкий орех» Мастер (2 кг/га) + кумулус (4 кг/га)

Формирование и рост плодов (первая обработка) Мегафол (0,5-1 л/га)

Формирование и рост плодов (вторая обработка) Мастер (2 кг/га) + кумулус (4 кг/га)

После съема плодов Мастер (2 кг/га) + Мегафол (0,5-1 л/га)