Оценка сортов винограда и гибридного фонда сеянцев на устойчивость к оидиуму в условиях Нижнего Придонья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Еремеев, Константин Викторович

  • Еремеев, Константин Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 172
Еремеев, Константин Викторович. Оценка сортов винограда и гибридного фонда сеянцев на устойчивость к оидиуму в условиях Нижнего Придонья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Новочеркасск. 2008. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Еремеев, Константин Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Исторические данные об оидиуме, его географическое распространение и вредоносность.

1.2 Систематическое положение возбудителя оидиума, его биология, экология и особенности патологического процесса.

1.3 Различные типы устойчивости винограда к оидиуму и варьирование степени поражения в различных эколого-географических зонах.

1.4 Селекция на устойчивость к оидиуму и зависимость развития болезни от различных факторов.

1.5 Резюме анализа литературных данных.

2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2.1 Предмет, объект, место и время выполнения исследований.

2.2 Почвенно-климатические условия района проведения исследований.

2.3 Метеорологические условия в годы наблюдений.

2.4 Методика проведения исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Оценка оидиумоустойчивости сортов винограда.

3.2 Хозяйственно-технологическая оценка устойчивых к оидиуму сортов винограда.

3.3 Оценка устойчивости гибридного фонда сеянцев к оидиуму.

3.4 Оценка устойчивости листьев изучаемых сортов и гибридных сеянцев винограда к оидиуму в лабораторных условиях.

3.5 Экономическая эффективность выращивания винограда оидиумоустойчивых сортов.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И НАУЧНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ СЕЛЕКЦИЕЙ ВИНОГРАДА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка сортов винограда и гибридного фонда сеянцев на устойчивость к оидиуму в условиях Нижнего Придонья»

Актуальность темы диссертационного исследования. Виноградная лоза поражается многими болезнями и вредителями. Это обусловлено, в основном, спецификой возделывания культуры. Виноградники чаще всего произрастают долгое время на одном месте, а также располагаются крупными массивами, с большим разнообразием сортов, возраста растений. Наибольший ущерб виноградной лозе причиняют грибные заболевания, которые распространяются настолько широко, что принимают характер эпифитотий. Оидиум (ипсти1а пе-саШг ВиггШ) относится к числу опаснейших грибных болезней винограда.

Известно, что по своим природным условиям Нижнее Придонье относится к северной зоне промышленного виноградарства РФ. Резко континентальный климат с жарким сухим летом и суровой морозной зимой, частые эпифитотии опасных грибных заболеваний — эти факторы снижают качество и количество виноградной продукции в годы с неблагоприятными погодными условиями. К тому же за последние 15 лет был накоплен значительный запас инфекции оидиума на виноградниках Нижнего Придонья, что может приводить к возникновению довольно высокого, инфекционного фона. Поэтому для данного региона промышленного виноградарства высокую актуальность приобретает необходимость совершенствования сортимента за счет пополнения его устойчивыми сортами винограда [1,3,104].

Повышенный уровень устойчивости к заболеваниям - одно из наиболее важных требований, предъявляемых к современному сорту сельскохозяйственных растений, в том числе и к винограду. Болезнеустойчивые сорта являются важным звеном интегрированной системы защиты растений. Вследствие сопряженной эволюции хозяина и паразита, опережающая селекция на устойчивость всегда будет оставаться одной из главных задач селекции [20]. Следовательно, будут востребованы и оптимальные методы оценки генетически обусловленной устойчивости к патогену.

Такую оценку, возможно проводить методами двух категорий: первая категория основана на естественном заражении в условиях выращивания сортов и гибридных форм, вторая - на искусственном заражении.

Основой для первой категории методов являются многолетние данные оценки устойчивости сортообразцов, обеспечивающие наиболее полную характеристику нормы реакции различных генотипов.

Такая оценка необходима, поскольку традиционно учитываемый балл поражения не является синонимом генетически обусловленной устойчивости к патогену. Он представляет собой результат сложного взаимодействия в системе «хозяин - возбудитель - среда», преобразующийся в соответствии с условиями зоны и с условиями года. Именно поэтому в системном анализе динамики многолетних данных балла поражения и заключается наиболее перспективный путь выявления генетически обусловленных различий в устойчивости и лучших образцов по этому показателю.

Попытки описать и исследовать систему «хозяин - возбудитель - среда», например, в рамках математического моделирования, известны, хотя и единичны. Но стиль изложения этих работ труднодоступен, а главное, они не реализованы в простые методы, позволяющие выполнить корректную сравнительную оценку сортов и выбрать из них лучшие.

Однако часты ситуации, когда многолетние данные еще не накоплены: например, требуется оценить новый селекционный материал, или интродуци-рованные сорта в новых фитопатологических условиях, или выявить новые источники устойчивости (возможные доноры). В этой ситуации необходимы экспресс-методы оценки устойчивости, которые могут быть основаны только на искусственном заражении [59,64,110,123,134]. Обычно применяется сплошное заражение в условиях теплицы, на фоне которого идет естественный отбор устойчивых и гибель восприимчивых растений [110,123]. Однако этот метод не применим, когда нет условий для создания инфекционного фона, или селекционера интересуют другие хозяйственно-биологические свойства растений

123]. В таких случаях используются методы искусственного заражения растений в пробирках или в чашках Петри [64,123,134].

Таким образом, отбор оидиумоустойчивых сортов винограда, адаптированных для возделывания в условиях континентального климата Нижнего При • донья, а также выделение устойчивых к оидиуму родительских форм, которые будут эффективно передавать этот признак потомству, является актуальной задачей, так как за последнее время оидиум широко распространился на Дону и наносит ощутимый ущерб виноградарству.

Лабораторный метод оценки устойчивости к оидиуму позволит проверить выделенные сорта и гибридные формы на максимальном инфекционном фоне.

Сочетая в себе хозяйственно-ценные качества с высокой устойчивостью к оидиуму, такие сорта будут пригодны для возделывания при минимальной химической защите или без нее, даже в годы сильных эпифитотий этой болезни, что существенно понизит пестицидную нагрузку на окружающую среду.

Цель исследования - отбор сортов устойчивых к оидиуму, выделение перспективных родительских форм для дальнейшего использования в селекции на устойчивость к оидиуму, установление закономерностей, диапазона расщепления и характера наследования этого признака гибридным потомством.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

1. Классифицировать изучаемые сорта и сеянцы по признаку устойчивости к оидиуму в условиях Нижнего Придонья.

2. Определить степень варьирования признака устойчивости в зависимости от культуры возделывания.

3. Изучить характер наследования оидиумоустойчивости гибридным потомством Б) в условиях Нижнего Придонья.

4. Провести лабораторные опыты с сортами и гибридными формами, выделившимися по устойчивости к оидиуму и установить инкубационный период развития болезни в лабораторных условиях.

5. Дать рекомендации о перспективности использования изученных сортов и гибридных форм в селекции на устойчивость к оидиуму.

Объект исследования — оидиумоустойчивость сортов, форм и гибридных сеянцев винограда.

Предметом исследования являлись 192 сорта и селекционные формы винограда различного происхождения, а также гибридный фонд представленный 1475 сеянцами, полученными от 17 комбинаций скрещивания.

Информационная база исследований: публикации результатов отечественных и зарубежных исследований и непубликуемые материалы (отчеты о научно-исследовательских работах, диссертации).

Научная новизна. В условиях Нижнего Придонья проведена сравнительная оценка оидиумоустойчивости сортов винограда и гибридного фонда сеянцев посадки 1996-2003 гг. Определены закономерности наследования признака устойчивости к оидиуму при межвидовой гибридизации. Выделены сорта, позволяющие получать сеянцы высокой степени устойчивости, отвечающие современным требованиям защиты окружающей среды и адаптированные к условиям Нижнего Придонья.

Теоретическая значимость работы состоит в определении степени влияния некоторых факторов на поражаемость оидиумом изучаемых сортов и гибридных форм. Выявлены закономерности наследования гибридным потомством признака оидиумоустойчивости.

Практическая значимость работы заключается в том, что в процессе проведения исследований были выделены и рекомендованы производству сорта, устойчивые к оидиуму, возделывание которых обеспечит получение высококачественного винограда при высоком уровне урожайности, сокращение затрат труда и экономию материальных и денежных средств за счет уменьшения или полного прекращения химических обработок, что повысит уровень рентабельности и увеличит прибыль в сравнении с районированными сортами.

Выделенные сорта, с высокой устойчивостью к оидиуму, рекомендованы для включения в гибридизацию с целью получения оидиумоустойчивого гибридного потомства.

Анализ гибридных сеянцев Б] на устойчивость к оидиуму позволил выявить наиболее устойчивые родительские формы, которые эффективно передают этот признак потомству, и рекомендовать их для включения в гибридизацию.

Широкое вовлечение в селекционный процесс доноров оидиумоустойчи-вости позволит существенно повысить его эффективность в плане создания комплексно-устойчивых сортов винограда.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Оценка сортов и гибридных форм различного происхождения на устойчивость к оидиуму.

2. Характер наследования и изменчивости признака устойчивости к оидиуму в гибридном потомстве при селекции методом межвидовой гибридизации.

3. Оценка перспективности использования сортов межвидового происхождения Слава, Кристалл, Регент в качестве исходных форм в дальнейшей селекционной работе на наличие устойчивости к оидиуму.

4. Выделение лучших по устойчивости к оидиуму генотипов на высоком инфекционном фоне, при лабораторных исследованиях.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на заседаниях ученого совета ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко (2004-2007 гг.), на конференциях Ростовского отделения общества генетиков и селекционеров (Ростов-на-Дону, 2004, 2006 гг.), школе молодых ученых и специалистов «Адаптивное ведение виноградарства» (Новочеркасск, 2004 г.), на шестой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2004 г.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 научных статей, три из которых в соавторстве (доля личного участия автора составляет от 25% до 30%) и методические рекомендации (в соавторстве), в которых освещены основные положения диссертации.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в хозяйствах Мартыновского и Константи-новского районов Ростовской области в ООО «Южно-Цимлянское» и ООО «Ведерники».

Объем и структура диссертации: работа изложена на 172 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, условий, объектов и методов исследования, экспериментальной части, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка используемой литературы, включающего 164 наименования, в том числе 34 зарубежных авторов, и 9 приложений, представленных на 30 машинописных страницах. В основной части работы диссертация содержит 23 таблицы и 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Еремеев, Константин Викторович

122 ВЫВОДЫ

На основании результатов анализа и обобщения экспериментальных данных и литературных источников, нами сделаны следующие основные выводы:

1. Среди сортов внутривидового происхождения вида УШб УшГега Ь. в 20032006 гг., по данным полевых и лабораторных исследований, поражались оидиумом на минимальном уровне (1-2,5 балла) пятнадцать сортов и гибридных форм — Рубиновый Магарача, Александроули шави, Гордин, 1319/26, Кишмиш ваткана, Рубин, 719/36, Неизвестный донской, Мечта (украинской селекции), Прочный, Грубела имерули, Жгиа, Матовый, Сиволи-стный и Саперави дедиани.

2. Из сортов межвидового происхождения, выделяется группа из двенадцати сортов которые имели минимальное поражение оидиумом в полевых и лабораторных условиях на уровне 1-2,5 баллов. Это сорта молдавской селекции Ляна, Яловенский столовый, Кутузовский, У-72-58 (Южный), Фрумоа-са албэ, Урожайный, Памяти Негруля, а также другие межвидовые сорта -Изабелла, Огонек таировский, Среброструй, Бианка и Зала дендь.

3. Устойчивость к болезни на уровне 1,5-2,5 балла в 2003-2006 гг. показали бессемянные сорта винограда вида УШб vinifera Ь. Кишмиш ваткана и Мечта (украинской селекции), а сорта межвидового происхождения Русбол и Кишмиш № 342 были толерантны к оидиуму (3-3,5 балла). Из сортов с мускатным ароматом наиболее устойчивы к оидиуму (1,5-3 балла) были сорта: Фрумоаса албэ, Зала дендь, Меграбуйр и Мискет кайлышки.

4. При постановке опыта по изучению степени поражения оидиумом в укрывной и неукрывной культурах подтвердилась, с вероятностью безошибочных прогнозов 99%, существующая теория некоторых ученых о негативном воздействии на грибницу паразита почвенных микроорганизмов при укрывке винограда на зиму.

5. Подтверждено отсутствие корреляционной связи между опушением листьев и устойчивостью к оидиуму.

6. На основе иммунологической оценки селекционного материала выделены сорта-доноры признака устойчивости к оидиуму — Слава, Кристалл, Регент позволяющие получать в Б] большой процент высокоустойчивых сеянцев.

7. Установлено, что показатель гетерозиса значительно варьирует, но не превышает 50%, что указывает на промежуточный характер наследования признака устойчивости к оидиуму при селекции винограда на иммунитет.

8. Дисперсионный показатель наследуемости по признаку оидиумоустойчиво-сти составил от 2 до 8%, следовательно, в генетическом контроле изучаемого признака большую роль играют доминантные и эпистатические взаимодействия.

9. Селекционная ценность исходных родительских форм колеблется от 29,2 до 36,2%, что свидетельствует о средних способностях родителей давать разнообразное потомство по признаку оидиумоустойчивости.

10. По десяти комбинациям скрещивания из семнадцати (в основном, относящиеся к блоку скрещиваний с участием сортов Слава и Регент в качестве материнских форм) отмечена положительная трансгрессия признака устойчивости к оидиуму в пределах 20-40%, с частотой 3,3-68,2%, что говорит о высокой генетической способности данных сортов передавать этот признак потомству.

11. Согласно проведенным лабораторным исследованиям, большинство выделенных сортов (79,4%) и гибридных сеянцев (77,5%) подтвердили высокую полевую устойчивость к оидиуму.

12. Расчет экономической эффективности возделывания устойчивых к оидиуму сортов винограда показал, что высокорентабельными являются столовые сорта и гибридные формы - Фрумоаса албэ, Ляна, Кутузовский, У-72-58 (Южный), Яловенский столовый.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И НАУЧНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ СЕЛЕКЦИЕЙ ВИНОГРАДА

1. В условиях Нижнего Придонья рекомендуется размножать и внедрять в производство сорта с повышенной и высокой устойчивостью к оидиуму, находящиеся в Государственном реестре сортов допущенных к использованию в РФ, межвидового происхождения: Ляна, Яловенский столовый, Фру-моаса албэ, Бианка, Зала дендь, а также сорт вида УШб уЫГега Ь. Рубиновый Магарача.

2. В селекции на устойчивость к оидиуму использовать сорта и гибридные формы (помимо перечисленных в п. 1) - Памяти Негруля, У-72-58 (Южный), Кутузовский, Огонек таировский, Изабелла, Урожайный, 1319/26, Гордин, Александроули шави, Рубин, 719/36, Неизвестный донской, Прочный, Грубела имерули, Матовый, Сиволистный, Мечта (украинской селекции), Кишмиш ваткана, Саперави дедиани и Жгиа.

3. Использовать в селекции на иммунитет сорта-доноры признака оидиумо-устойчивости - Слава, Кристалл и Регент.