"ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ ПО ХИМИЧЕСКОМУ СОСТАВУ СРЕД ПРИ ОРТОДОНТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕСЪЕМНОЙ ТЕХНИКИ)" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, Фомина, Ольга Леонтьевна

  • Фомина, Ольга Леонтьевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 136
Фомина, Ольга Леонтьевна. "ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ ПО ХИМИЧЕСКОМУ СОСТАВУ СРЕД ПРИ ОРТОДОНТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕСЪЕМНОЙ ТЕХНИКИ)": дис. : 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 136 с.

Оглавление диссертации Фомина, Ольга Леонтьевна

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Осложнения при использовании брекет-систем и их профилактика.

1.2. Принципы профилактики и лечения осложнений, возникающих у пациентов в результате ортодонтического лечения.

1.3. Изменение биохимических показателей при воспалительных процессах в тканях пародонта.

1.4. Роль микрофлоры в развитии воспалительных процессов в пародонте.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы клинического обследования пациентов.

2.2. Методы биохимических исследований.

2.3. Выделение, культивирование и идентификация бактерий со слизистой оболочки полости рта.

2.4. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Изменение клинического состояния и химического состава сред полости рта у пациентов при использовании брекет-систем.

3.1. Результаты обследования полости рта.

3.2. Данные биохимических исследований.

3.3. Химический состав ротовой жидкости у обследованных с интактным пародонтом и в динамике использования ортодонтического аппарата. Короткоцепочечные жирные кислоты (КЦЖК).

3.4. Химический состав воздушной среды полости рта у пациентов.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ МИКРОБНОЙ ФЛОРЫ ПОЛОСТИ РТА В ОБЛАСТИ РАСПОЛОЖЕНИЯ БРЕКЕТОВ.

4.1. Результаты изучения микробной флоры полости рта в области расположения брекетов у пациентов с нормальным состоянием пародонта (контрольная группа).

4.2. Результаты изучения микробной флоры полости рта в области расположения брекетов у пациентов с клинически выраженными проявлениями гингивита (основная группа).

4.3. Обоснование применения препаратов Грамицидина С для профилактики гингивита.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ ПО ХИМИЧЕСКОМУ СОСТАВУ СРЕД ПРИ ОРТОДОНТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕСЪЕМНОЙ ТЕХНИКИ)"»

Одним из важных и непрерывно развивающихся разделов стоматологии является ортодонтия, которая в настоящее время выделена в самостоятельный раздел специальности (Л.С.Персин, 1996).

Аномалии строения зубочелюстной системы наблюдаются у 32% детей и подростков России (Ф.Я.Хорошилкина и Л.С.Персин, 1999). Нарушения окклюзии зубных рядов не только повышают риск стоматологических заболеваний и затрудняют процесс подготовки пищи к перевариванию и усвоению, но и создают эстетические и связанные с ними психологические проблемы. Поэтому совершенствование ортодонтической помощи, в известной мере, направлено на решение не только медицинских, но и социальных проблем. Ортодонтия, как раздел медицины, развивается в профилактическом, диагностическом и лечебном направлениях. В каждом из этих направлений применяются свои специфические методы, которые непрерывно совершенствуются в зависимости от уровня развития мировой науки и технологии. Одним из приоритетных и распространенных методов лечения в ортодонтии является применение несъемной аппаратуры, развитие которой привело к созданию прогрессивной системы, названной эджуайз-механикой. С тех пор, как Э.Энгль (1928) первым применил специальные несъемные конструкции для устранения зубочелюстных деформаций, прошло более 70 лет. За это время конструкции многократно совершенствовались (М.Г.Вушан и соавт., 1990; Д.А.Калвелис.1994). Ортодонтические аппараты этого типа отличаются универсальностью, относительной простотой применения и высокой эффективностью (Lotzof et al., 1996; О.И. Арсенина, 1998). Метод позволяет перемещать зубы в любом направлении (В.А. Тугарин и Л.С. Персии,1996; О.Ю.Абрамова и соавт., 1999; В.А. Тугарин и др., 1999) у детей, взрослых, он эффективен для лечения аномалий положения отдельных зубов и их групп, аномалий прикуса.

Опубликовано большое число работ, в которых отечественные и зарубежные авторы предлагают брекеты различной конструкции и разные способы их фиксации к эмали зубов с помощью бондинг-техники.

Широкое распространение этого метода лечения показало также и довольно высокий риск осложнений в ходе применения аппарата. Одним из видов осложнений при использовании брекетов является опасность повреждения эмали и дентина зубов при снятии, проявляющаяся в возникновении боли в зубе или других неприятных ощущениях (Larmour et al.,1998), гиперэстезии эмали (Т.П.Вавилова и М.В.Коржукова, 1997) Предложены методы профилактики и устранения этих повреждений, чему также посвящено много публикаций.

Неправильно расположенные зубы, их скученность оказывают повышенную нагрузку на пародонт при жевании, а также резко ухудшают процессы естественной гигиены полости рта, что, в конечном счете, приводит к изменению состояния пародонтальных тканей. Эти изменения требуют применения ортодонтической техники. Однако патофизиологические механизмы влияния ортодонтического лечения на пародонт изучены недостаточно. Нет данных о влиянии металла при лечении с применением брекетов на гомеостатические показатели ротовой полости, изменение которых может быть следствием соответствующих изменений в пародонте, предшествующих лечению, а также механического действия аппарата, приводящего к перестройке костной ткани, нарушению метаболизма и изменению состава микрофлоры.

Отсутствие данных по данному вопросу послужило основанием для проведения настоящей работы. Этому способствовали полученные в последнее время сведения о том, что адекватным и точным методом оценки гомеостатических параметров полости рта является определение химического состава ротовой жидкости и воздуха в полости рта. Использование данного принципа было положено в основу настоящей работы.

Цель: обосновать методы профилактики воспалительных процессов в пародонте и определить некоторые механизмы влияния несъемной ортодонтической техники на зубо-челюстную систему пациентов с помощью исследования химического состава сред полости рта. Задачи исследования

1. Определить изменение содержания в смывах полости рта короткоцепочечных жирных кислот (КЦЖК): уксусной, пропионовой, масляной и валериановой у пациентов при ортодонтическом лечении с использованием несъемной техники.

2. Изучить влияние ортодонтического лечения на химический состав воздушной среды полости рта пациентов: содержание кетонов, альдегидов, спиртов, предельных углеводородов и серосодержащих соединений.

3. Определить влияние ортодонтического лечения на изменение содержания ацетона и других (минорных) кетонов, а также спиртов в воздухе ротовой полости.

4. Определить у пациентов с аномалиями окклюзии зубных рядов содержание в полости рта серосодержащих соединений - диметилсульфида и диметилдисульфида до ив процессе ортодонтического лечения, при отсутствии клинически выраженного воспаления в пародонте.

5. Выявить диагностическую ценность определения в воздушной среде ротовой полости химических веществ при ортодонтическом лечении с использованием брекет-системы. 6. Обосновать возможность профилактики воспалительных изменений в пародонте при использовании несъемной ортодонтической техники. Научная новизна

Впервые установлено, что в результате применения брекет-систем у пациентов происходит существенное снижение содержания в смывах полости рта короткоцепочечных жирных кислот (КЦЖК): уксусной, пропионовой, масляной и валериановой.

Установлено, что применение брекет-системы существенно влияет на химический состав воздушной среды полости рта: содержание кетонов, альдегидов, спиртов и предельных углеводородов

Изменения в содержании неразветвленных и разветвленных форм альдегидов имеют существенные различия. Установлено существенное снижение С2 - неразветвленных короткоцепочечных альдегидов к концу 3-й недели, с нормализацией через 3 месяца — в период адаптации к нему. В меньшей степени меняется содержание СЗ - С5 неразветвленных короткоцепочечных альдегидов. Уровень среднецепочечных неразветвленных альдегидов в воздухе полости рта не изменялся в период наиболее активного действия ортодонтического аппарата и снижался по достижении адаптации. Содержание разветвленных альдегидов (изоформ) по суммарному значению мало изменялось в динамике наблюдения и не отличалось от нормы.

Впервые при ортодонтическом лечении показано, что изменение содержания ацетона в воздухе ротовой полости не отражает сдвиги в содержании других кетонов. Через 3 недели после начала использования брекет-систем содержание Сз-ацетона и С4-метилэтилкетона снизилось в несколько раз, через 3 месяца показатели стабилизировались. Содержание в других кетонов: Сб -метилбутилкетона, С7-метилпентилкетона, С8 -метилгексилкетона не изменилось. Через 3 недели после установки «брекетов» существенно снижается содержание неразветвленного спирта — н-пропанола с нормализацией к концу 3-го месяца.

Уровень предельных неразветвленных углеводородов снижалось по сравнению с исходным уровнем и данными контрольной группы на 3-й неделе с частичной нормализацией этих показателей через 3 месяца после начала исследования.

Практическое значение Для профилактики рецидивов развития воспаления в тканях пародонта перед ортодонтическим лечением необходима консультация пародонтолога и проведение по показаниям противовоспалительных мероприятий. При развитии воспалительного процесса в пародонте в период ортодонтического лечения следует назначать бактерицидные препараты в виде местных аппликаций.

Определение в воздушной среде ротовой полости Сг ацетальдегида и суммы Сз — С5 короткоцепочечных альдегидов можно использовать как тест для оценки действия ортодонтического аппарата. При положительных результатах лечения параметры С2 - С5 неразветвленных альдегидов достигают уровня нормы к 3-му месяцу от начала применения брекет-системы.

Практическое значение имеют данные, позволяющие обосновать использование адекватных биохимических методов для ранней диагностики и контроля эффективности используемых методов профилактики воспалительных и дистрофических процессов в тканях пародонта пациента, пользующегося брекет-системами. в процессе комплексного лечения зубо-челюстных аномалий.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение брекет-систем у пациентов приводит к существенному снижению содержания в смывах полости рта короткоцепочечных жирных кислот: уксусной, пропионовой, масляной и валериановой, что объясняется присутствием металла в полости рта и изменением микробиоценоза.

2. В результате использования брекет-систем значительно снижается в воздухе полости рта содержание Сг - неразветвленных короткоцепочечных альдегидов к концу 3-й недели, в период наиболее активного действия аппарата, с нормализацией через 3 месяца — при адаптации к нему. В меньшей степени меняется содержание СЗ — С5 неразветвленных короткоцепочечных альдегидов. Уровень среднецепочечных неразветвленных альдегидов в воздухе полости рта не изменяется в период наиболее активного действия ортодонтического аппарата и снижается по достижении адаптации к нему. Содержание разветвленных альдегидов (изоформ) по их сумме не меняется.

3. Динамика изменения содержания ацетона в воздухе ротовой полости при ортодонтическом лечении не соответствует сдвигам в содержании других кетонов, так как содержание других кетонов (минорных) изменяется в направлении противоположном сдвигам уровня ацетона. Содержание предельных неразветвленных углеводородов в воздухе полости рта снижается по сравнению с исходным уровнем на 3-й неделе и частично нормализуется через 3 месяца после начала ортодонтического лечения.

4. Количество диметилсульфида и диметилдисульфида у пациентов перед постановкой ортодонтического аппарата в 2 - 3 раза больше, чем в норме даже при отсутствии клинически выраженного воспаления. В процессе ортодонтического лечения происходит тенденция к нормализации содержания диметил сульфида в то время как концентрация диметилдисульфида остается существенно выше нормы.

5. Определение в воздушной среде ротовой полости С2 ацетальдегида и суммы Сз - С5 короткоцепочечных альдегидов можно использовать как тест для оценки влияния брекет-системы на ткани полости рта. При положительных результатах адаптации к аппарату параметры С2 — Сз неразветвленных альдегидов достигают уровня нормы к 3-му месяцу от начала применения брекет-системы.

6. Обоснована возможность использования адекватных биохимических тестов для ранней диагностики и контроля эффективности методов профилактики воспалительных процессов в тканях пародонта пациентов, пользующихся брекет- систем ам и.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Фомина, Ольга Леонтьевна

Выводы

1. Применение брекет-системы у пациентов при отсутствии клинически выраженного воспаления пародонта приводит к существенному снижению содержания в смывах полости рта короткоцепочечных жирных кислот (КЦЖК): уксусной, пропионовой, масляной и валериановой. Эти изменения обусловлены влиянием металла, а также перестройкой костной ткани вследствие механического воздействия ортодонтического аппарата с деятельностью микрофлоры полости рта.

2. В результате 3-х месячного ортодонтического лечения с использованием брекет-системы у пациентов существенно изменяется химический состав воздушной среды полости рта: содержание кетонов, альдегидов, спиртов, предельных углеводородов и серусодержащих соединений.

3. Изменения в содержании неразветвленных и разветвленных форм альдегидов в воздухе полости рта имеют существенные различия. Установлено снижение С 2 - неразветвленных короткоцепочечных альдегидов к концу 3-й недели, с нормализацией через 3 месяца - в период адаптации к нему. В меньшей степени меняется содержание Сз - С5 неразветвленных короткоцепочечных альдегидов.

4. Уровень среднецепочечных неразветвленных альдегидов в воздушной среде полости рта не изменяется в первые 3 недели действия ортодонтического аппарата и снижается по достижении адаптации — к 3-му месяцу. Содержание разветвленных альдегидов (изоформ) по суммарному значению мало изменяется в динамике наблюдения и не отличается от нормы.

5. При ортодонтическом лечении изменение содержания ацетона в воздушной среде полости рта не отражает сдвиги в содержании других кетонов. Через 3 недели после начала использования брекет-системы содержание Сз-ацетона и С4-метилэтилкетона снизилось в несколько раз, что, при отсутствии воспаления, объясняется результатом адаптации тканей к воздействию, через 3 месяца показатели стабилизировались. Содержание других минорных кетонов: С6 -метилбутилкетона, С7-метилпентилкетона и С8 -метилгексилкетона не меняется.

6. Через 3 недели после установки брекет-системы существенно снижается содержание неразветвленного спирта — н-пропанола с нормализацией к концу 3-го месяца. Содержание предельных неразветвленных углеводородов снижается по сравнению с исходным уровнем и данными контрольной группы на 3-й неделе; частичная нормализация этих показателей наступает через 3 месяца после начала исследования.

7. У пациентов с нарушенным смыканием зубных рядов до ортодонтического лечения, при отсутствии клинически выраженного воспаления в пародонте, увеличено содержание в ротовой полости серусодержащих соединений — диметилсульфида и диметилдисульфида, которые являются продуктами жизнедеятельности бактерий и характеризуют готовность ткани к развитию воспалительного процесса. В процессе ортодонтического лечения общее содержание серусодержащих соединений сохраняется на более высоком уровне, чем в норме.

Практические рекомендации

1. Химический состав воздушной среды и смывов полости рта может служить объективным критерием для оценки состояния тканей пародонта в динамике применения брекет-систем при устранении дефектов окклюзии зубных рядов.

2. Среди биохимических показателей наиболее объективными, отражающими состояние пародонта, являются: концентрация в воздушной среде полости рта С2 ацетальдегида и суммы С3 - С5, короткоцепочечных альдегидов, серосодержащих веществ — диметилсульфида, диметилдисульфида, а также короткоцепочечных жирных кислот в смывах полости рта.

3. Некоторое увеличение содержания в полости рта пародонтопатогенных микроорганизмов и снижение уровня стабилизирующих форм в первый месяц после установки брекет-системы показывает необходимость усиления личной гигиены и профилактических мероприятий.

4. У пациентов с гингивитом, несмотря на устранение воспалительных явлений, применение брекет-систем способствует возобновлению патологического процесса. Для его профилактики рекомендуется местное применение диплен-метронидазола и грамицидина-С.