Оценка устойчивости синусового ритма после проведения электроимпульсной терапии у пациентов с пароксизмальной формой мерцательной аритмии предсердий в течение ближайшего и отдаленного периодов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Новосельский, Павел Альбертович

  • Новосельский, Павел Альбертович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 124
Новосельский, Павел Альбертович. Оценка устойчивости синусового ритма после проведения электроимпульсной терапии у пациентов с пароксизмальной формой мерцательной аритмии предсердий в течение ближайшего и отдаленного периодов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2003. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новосельский, Павел Альбертович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Методы прогноза развития мерцательной аритмии предсердий.

1.1 Электрокардиография высокого разрешения и регистрация поздних потенциалов предсердий.

ЭКГ ВР и ишемическая болезнь сердца.

Поздние потенциалы предсердий как предиктор мерцательной аритмии.

Перспектив я развития и проблемы метода ЭКГ ВР.

1.2. Вариабельность сердечного ритма.

Вариабельность сердечного ритма и ишемическая болезнь сердца.

Вариабельность сердечного ритма и мерцательная аритмия.

Перспективы развития и проблемы анализа вариабельности сердечного ритма.

1.3. Динамические системы регуляции сердечного ритма как детерминированная хаотическая система.

Нелинейная динамика. Основные определения.

Динамические системы регуляг(ии сердечного ритма.

Управление динамической системой. Стабилизация хаоса.

Временные ряды.

Подавление хаоса и сердечные аритмии.

ГЛАВА 2. Материал и методы клинического исследования.

2.1.Клиническая характеристика обследованных групп.

2.2.Методика клинического исследования.

2.3.Методика регистрации ЭКГ ВР и поздних потенциалов предсердий

2.4.Методика анализа вариабельности сердечного ритма.

2.5.Методика оценка динамических систем.

2.6.Методика острой провокационной пробы методом сверхчастой чреспищеводной электрокардиостимуляции.

2.7.Статистический анализ полученных результатов.

ГЛАВА 3. Результаты исследования.

3.1 .Результаты при использовании метода ЭКГ ВР

3.2.Результаты исследования параметров вариабельности сердечного ритма.

3.3. Результаты исследования временных рядов ЯЛ- интервалов методами нелинейной динамики.

Исследование диагностической ценности показателей нелинейной динамики в оценке устойчивости синусового ритма.

3.4. Результаты острой провокациионной пробы методом сверхчастой чреспищеводной электрокардиостимуляции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка устойчивости синусового ритма после проведения электроимпульсной терапии у пациентов с пароксизмальной формой мерцательной аритмии предсердий в течение ближайшего и отдаленного периодов»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Мерцательная аритмия предсердий — наиболее часто встречаемая форма нарушения сердечного ритма (Кушаковский М. С., 1992, 1995; Недоступ A.B., 1987, 1995). Согласно современным статистическим данным, мерцательная аритмия наблюдается в 0,4% случаев в общей популяции, от 2 до 5% госпитализированных больных; среди лиц старше 65 лет в 6,2% - у мужчин и в 4,8% - у женщин (Prystowsky E.N. et al., 1996). Пожилые люди, страдающие заболеваниями сердца и сосудов, переносят пароксизмы мерцательной аритмии в 4,1% случаев; у людей такого же возраста, не страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, мерцательная аритмия выявляется только в 1,6% случаев (FurbergC. et al., 1994). Необходимо подчеркнуть, что среди больных с мерцательной аритмией отчетливо преобладают пароксизмальные формы (Кушаковский М. С., 1992, 1995).

Несмотря на широкие возможности восстановления синусового ритма медикаментозными и немедикаментозными методами у пациентов с мерцательной аритмией предсердий, (Бокерия Л.А., Ревишвили А.Ш., 1997; Ардашев A.B., 2001) перспективы стойкого его сохранения на длительное время весьма ограниченны (Обухова A.A., 1995; Джанашия, В.А. Назаренко С.А., 2001).

Оценка устойчивости синусового ритма после электрической или фармакологической кардиоверсии у лиц с, пароксизмальной формой мерцания предсердий имеет важное значение для планирования и разработки стратегии дальнейшего лечения этих пациентов (Недоступ A.B., 1987; Обухова A.A., 1995; Benjamin E.J., 1997).

Среди маркеров высокого риска возникновения мерцательной аритмии предсердий в настоящее время рассматриваются регистрация поздних потенциалов предсердий (ППП) методом электрокардиографии высокого разрешения (ЭКГ BP) (Иванов Г.Г., 1999; Stafford P.J., 1995) и дисбаланс вегетативной нервной системы, определяемый методом оценки вариабельности сердечного ритма (ВСР) (Либерман Б.М., 1973; Aboaf А., Wolf Р., 1996).

За последние годы появились принципиально новые математические подходы, которые успешно применяются в различных областях науки и техники, например в теории хаоса, качественной теории дифференциальных уравнений, теории распознавания образов, теории цифровой обработки сигналов (Белоцерковский О.М., 2001).

Остается неизученным, применимы ли методы нелинейной динамики теории детерминированного хаоса для оценки устойчивости синусового ритма в частности после проведения электрической кардиоверсии у пациентов с пароксизмальной формой мерцательной аритмии предсердий. Актуальность проблемы обусловлена необходимостью разработки новых математических моделей и алгоритмов для лучшей адаптации принципов измерений к физиологической природе ритма сердца (Glass L., 1999).

В настоящее время представляется актуальной оценка нелинейных изменений вариабельности сердечного ритма наряду с усовершенствованием технологий, используемых для традиционного анализа электрокардиографических предикторов мерцательной аритмии предсердий (Zoble R.G., 1995; Signorini M.G., 1998).

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Изучить устойчивость синусового ритма после проведения плановой электрической кардиоверсии у больных с пароксизмальной формой мерцательной аритмии предсердий с применением методик ЭКГ высокого разрешения, анализа показателей вариабельности сердечного ритма и методов нелинейной динамики в течение ближайшего и отдаленного периодов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить частоту регистрации поздних потенциалов предсердий и параметры вариабельности сердечного ритма как предикторы мерцательной аритмии у здоровых добровольцев и у пациентов с пароксизмальной формой мерцательной аритмии предсердий после проведенной электрической кардиоверсии.

2. Исследовать динамические системы устойчивого синусового ритма у здоровых добровольцев на основе регистрации временных рядов ГШ-интервалов и определить качественные и количественные характеристики нормы с использованием методов нелинейной динамики.

3. Оценить топологию, эволюцию фазовых портретов, построенных по реализациям временных рядов ЯЯ интервалов, и количественные характеристики мер хаоса у пациентов, страдающих пароксизмальной формой мерцательной аритмии предсердий в течение 72 часов после проведения электрической кардиоверсии.

4. Определить прогностическую значимость количественных показателей, характеризующих динамические системы, для оценки устойчивости синусового ритма у пациентов с мерцательной аритмией в течение ближайшего и отдаленного периода после проведения электрической кардиоверсии.

5. Оценить результаты острой провокационной пробы методом сверхчастой чреспищеводной электрокардиостимуляции у больных с мерцательной аритмией предсердий в период после восстановления синусового ритма методом электрической кардиоверсии с учетом исследования динамических систем временных рядов ИЛ интервалов методами нелинейной динамики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на репрезентативном материале, включающем 186 пациентов с пароксизмальной формой мерцательной аритмии без структурных изменений со стороны сердца и 60 здоровых добровольцев, проведено изучение частоты регистрации поздних потенциалов предсердий и параметров ВСР, определяющих состояние вегетативной нервной системы, как предикторов мерцательной аритмии предсердий. Подтверждено, что регистрация поздних потенциалов предсердий и гиперактивация симпатического звена вегетативной нервной системы, можно рассматривать как факторы развития рецидива мерцательной аритмии после проведения электрической кардиоверсии.

На основе анализа фазовых портретов здоровых добровольцев выделены качественные признаки детерминированно-хаотической системы, характерные для устойчивого синусового ритма.

Впервые рассчитаны и приняты за условную норму количественные значения мер хаоса в динамических системах характерные для устойчивого синусового ритма у здоровых добровольцев.

Установлено, что неустойчивый синусовый ритм в группе пациентов с рецидивом мерцания предсердий в течение первых двух месяцев после кардиоверсии сопровождался «патологической» эволюцией фазовых портретов в течение 72 часов, что сочеталось с более низкими по сравнению с нормой показателями нелинейной динамики (энтропии Колмогорова и корреляционной размерности).

Впервые в России была установлена причинно-следственная связь отрицательной динамики характеристик мер хаоса (энтропии по Колмогорову, корреляционной и фрактальной размерное гей) с развитием рецидива мерцательной аритмии и более частой индукцией данной аритмии при проведении острой провокационной пробы методом ЧПЭКС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные данные способствуют разработке новых научно-обоснованных методов регистрации, обработки и анализа сердечного ритма, полученных на основании методов нелинейной динамики.

Предлагаемые методы диагностики, основанные на исследовании детерминированного хаоса динамических систем, позволяют определить качественные и количественные характеристики хаоса, как у здоровых добровольцев, так и у пациентов с пароксизмальной мерцательной аритмии. Доказана возможность выделения групп пациентов с высоким риском развития рецидива мерцательной аритмии после восстановления синусового ритма методом электрической кардиоверсии с целью осуществления мер индивидуальной превентивной антиаритмической терапии.

Методы нелинейной динамики позволяют улучшить возможность прогнозирования развития мерцательной аритмии, расширяют «горизонт предсказуемости» устойчивости синусового ритма после плановой электрической кардиоверсии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Поздние потенциалы предсердий, регистрируемые методом ЭКГ высокого разрешения, и гиперсимпатикотония, определяемая по данным вариабельности сердечного ритма характерны для пациентов с пароксизмальной формой мерцательной аритмией предсердий после проведения наружной электрической кардиоверсии.

2. Исследование динамических систем сердечного ритма, смоделированных методами нелинейной динамики по реализациям временных рядов ПК-интервалов, позволяют выявить количественные и качественные признаки детерминированно-хаотических процессов на примере устойчивого синусового ритма здоровых добровольцев.

3. Применение методов нелинейной динамики у больных с мерцательной аритмией предсердий после проведенной электрической кардиоверсии позволяет выделить группу пациентов с патологическими сдвигами в динамической системе, и определить качественные и количественные критерии неустойчивости синусового ритма.

4. Результаты острой провокационной пробы с использованием метода сверхчастой чреспищеводной электрокардиостимуляции (ЧПЭКС) позволяет выявить зависимость устойчивости синусового ритма от состояния детерминированного хаоса в динамической системе ритма сердца у больных с пароксизмальной формой мерцательной аритмии предсердий.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: на Второй северо-западной конференции «Внезапная смерть» (Санкт-Петербург, 1998); Международном симпозиуме «Электрокардиография на рубеже столетий» (Москва, 1999); Международном Конгрессе «Кардиостим - 2000» (Санкт-Петербург, 2000); на IV Съезде анестезиологов-реаниматологов (Санкт-Петербург, 2000); на IV международной научно-технической конференции ФРЭМЭ (Владимир, 2000), на XII мировом конгрессе по кардиостимуляции и электрофизиологии (Гон-Конг, 2003).

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ и сделано 5 докладов на международных конференциях, симпозиумах, конгрессах и съсздах.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 174 источника, из них 61 -отечественных и 113 - зарубежных авторов. Текст диссертации изложен на 125 страницах машинописного текста, включая 15 таблиц и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Новосельский, Павел Альбертович

ВЫВОДЫ

1. Поздние потенциалы предсердий (ППП), регистрируемые методом ЭКГ ВР, и показатели ВСР, определяющие состояние вегетативной нервной системы как гиперсимпатикотонию, могут рассматриваться характерными признаками пациентов с пароксизмальной формой мерцательной аритмии предсердий.

2. При анализе динамических систем у здоровых лиц обнаружены признаки детерминированного хаоса, данные системы были устойчивы по времени и позволили определить «норму» количественных характеристик мер хаоса, как устойчивого синусового ритма.

3. Применение методов нелинейной динамики у больных с мерцательной аритмией после успешной проведенной электрической кардиоверсии дает возможность с высокой степенью чувствительности и специфичности выделить группу пациентов с неустойчивым синусовым ритмом.

4. Проведение острой провокационной пробы методом сверхчастой ЧПЭКС у пациентов с пароксизмальной формой мерцательной аритмии предсердий после проведения успешной наружной электрической кардиоверсии подтверждает неустойчивость динамических систем с подавленным хаосом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Значения характеристик мер хаоса, полученные при анализе динамических систем построенных по реализациям временных рядов ЯК-интервалов методом нелинейной динамики: фрактальной размерности (РгО) равные 1,45 ± 0,14, корреляционной размерности (СгО) - 2,6 ± 0,27 и энтропия по Колмогорову (Нк) -4,0 ± 0,08, можно считать как условную норму для пациентов с устойчивым синусовым ритмом.

2. Показатели корреляционной размерности (СгБ) менее 2,1 и энтропии по Колмогорову (Нк) менее 4,0 у пациентов с мерцательной аритмией необходимо рассматривать как критерии для идентификации больных с неустойчивым синусовым ритмом, с высоким риском рецидива мерцательной аритмии после успешной кардиоверсии. Показатель фрактальной размерности (ИгТ)) из-за низкой диагностической ценности нецелесообразно использовать в качестве самостоятельного критерия.

3. Для проведения мониторинга состояния сердечного ритма у пациентов и выбора правильной превентивной антиаритмической терапии необходимо проведение комплексного клинико-инструментального обследования, обязательно включающего помимо анализа вариабельности сердечного ритма и регистрации поздних потенциалов предсердий, также оценку устойчивости синусового ритма методами нелинейной динамики.

4. Комплексное клинико-инструментальное обследование больных с пароксизмальной формой мерцательной аритмии позволяют улучшить возможность прогнозирования рецидива мерцательной аритмии, расширяют «горизонт предсказуемости» развития рецидива после проведения плановой наружной электрической кардиоверсии.