Оценка влияния геоматериалов на напряженно-деформированное состояние железнодорожного земляного полотна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Журавлев, Игорь Николаевич

  • Журавлев, Игорь Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 216
Журавлев, Игорь Николаевич. Оценка влияния геоматериалов на напряженно-деформированное состояние железнодорожного земляного полотна: дис. кандидат технических наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Санкт-Петербург. 2005. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Журавлев, Игорь Николаевич

Введение.

1. Состояние вопроса исследований.

1.1. Напряженно-деформированное состояние земляного полотна.

1.2. Анализ существующих способов усиления земляного полотна.

1.2.1. Традиционные способы усиления.

1.2.2. Прогрессивные способы усиления.

1.3. Мировой опыт применения геоматериалов в конструкциях усиления земляного полотна.

1.3.1. Геоматериалы и сферы их применения.

1.3.2. Применение геоматериалов при усилении земляного полотна.

1.4. Выводы по главе 1.

1.5. Задачи исследований.

2. Лабораторные исследования. Штамповые испытания армогрунтовых конструкций.

2.1. Методика проведения штамповых испытаний щебня, армированного геоматериалами.

2.2. Оценка влияния геоматериалов на деформативные свойства грунтовых массивов.

2.2.1. Обработка результатов экспериментов.

2.2.2. Анализ результатов штамповых испытаний армированного щебня.

2.2.3. Учет армирующих функций геоматериала при совместной работе с грунтом.

2.3. Выводы по главе 2.

3. Натурные экспериментальные исследования напряженного состояния основной площадки железнодорожного земляного полотна, усиленной георешеткой.

3.1. Характеристика участка проведения экспериментальных работ

3.2. Методика проведения натурных экспериментальных работ по исследованию напряженного состояния земляного полотна.

3.2.1. Измерительные приборы и аппаратура.

3.2.2. Установка датчиков в исследуемых поперечных сечениях земляного полотна.

3.2.3. Обработка результатов экспериментов.

3.3. Распределение напряжений до и после усиления основной площадки земляного полотна георешеткой.

3.3.1. Общие положения.

3.3.2. Распределение вертикальных напряжений.

3.3.3. Влияние скорости движения поездов на распределение напряжений в поперечном сечении земляного полотна.

3.4. Выводы по главе 3.

4. Разработка методики расчета напряженно-деформированного состояния земляного полотна, усиленного геоматериалом.

4.1. Теоретические основы расчета напряженно-деформированного состояния земляного полотна методом конечных элементов

4.1.1. Вариационное решение задач теории упругости.

4.1.2. Теоретические основы метода конечных элементов.

4.1.3. Применение ЭВМ при расчетах напряженно-деформированного состояния методом конечных элементов.

4.1.4. Применение метода конечных элементов для расчетов напряженно-деформированного состояния земляного полотна.

4.2. Методика расчета напряженно-деформированного состояния земляного полотна, усиленного геоматериалом.

4.2.1. Основные положения методики расчета напряженно-деформированного состояния земляного полотна, усиленного геоматериалом.

4.2.2. Определение расчетных параметров.

4.2.3. Формирование расчетной схемы.

4.2.4. Программирование задачи для решения на ЭВМ и реализация решения.

4.2.5. Обработка и представление результатов расчета.

4.3. Расчет напряженно-деформированного состояния земляного полотна, армированного георешеткой.

4.3.1. Моделирование пггамповых испытаний армированного георешеткой грунтового массива.

4.3.2. Пример расчета напряженно-деформированного состояния земляного полотна, усиленного георешеткой.

4.3.3. Оценка влияния армирующего слоя георешетки на напряженно-деформированное состояние земляного полотна.

4.4. Оценка экономической эффективности применения геоматериалов при усилении земляного полотна.

4.5. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния геоматериалов на напряженно-деформированное состояние железнодорожного земляного полотна»

В настоящее время железнодорожный транспорт играет в единой транспортной системе РФ ведущую роль по обеспечению потребностей в грузовых и пассажирских перевозках. В современных условиях эксплуатации железных дорог особое внимание уделяется вопросу обеспечения необходимого уровня надежности железнодорожного пути, в том числе и земляного полотна, как его несущей конструкции.

В результате выполнения «Программы работ по реконструкции и ремонту деформирующихся и неустойчивых участков земляного полотна на железных дорогах Российской Федерации до 2000 г», разработанной во исполнение решения Коллегии МПС России (протокол № 5 от 2 февраля 1994 г.), состояние земляного полотна по ряду показателей улучшилось. Протяженность мест с деформациями и дефектами уменьшилось с 12,7% в 1995г. до 9,5% (8195 км) в настоящее время. В 1,67 раза снизилось количество предупреждений об ограничении скорости движения поездов из-за неисправностей земляного полотна.

Однако, эксплуатационные затраты, связанные с земляным полотном, продолжают оставаться высокими. Суммарные потери железных дорог при эксплуатации деформирующегося и дефектного земляного полотна, по выполненным Гипротранстэи МПС Российской Федерации, расчетам составляют около 2,7 млрд. руб. в год. Примерно 50% затрат на текущее содержание пути приходится на выправки по уровню, в продольном профиле и плане, что вызвано повышенной деформативностью земляного полотна и балластного слоя.

В связи с этим, в 2001 году была разработана «Стратегия реконструкции дефектного и деформируемого земляного полотна с целью обеспечения надежной эксплуатации в условиях повышения осевых и погонных нагрузок» [72].

Стратегической целью работ по реконструкции и ремонту земляного полотна на сети железных дорог является обеспечение надежной работы пути в перспективных условиях эксплуатации, связанных с повышением скорости движения пассажирских и ускоренных грузовых поездов, массы грузовых поездов, увеличением погонных и осевых нагрузок перспективного подвижного состава, и снятие ограничений на развитие конструкций подвижного состава, зависящих от качества и состояния земляного полотна.

Для выполнения указанной стратегической цели, как указывается в [72], необходимо, в частности, усовершенствовать существующие и разработать новые конструкции земляного полотна и технологии работ по его усилению, обеспечивающие необходимые показатели прочности, устойчивости, стабильности и деформативности для перспективных условий эксплуатации и реально реализуемые на эксплуатируемой сети железных дорог.

Согласно [72], при проведении капитальных ремонтов пути необходимо реализовывать мероприятия по обеспечению необходимой несущей способности основной площадки, упругих и остаточных деформаций земляного полотна в нормативных пределах; провести реконструкцию дефектного и деформируемого в существующих условиях эксплуатации земляного полотна с повышением его несущей способности до уровня, соответствующего перспективным погонным и осевым нагрузкам от подвижного состава; обеспечить устойчивость насыпей при эксплуатации подвижного состава с повышенными погонными и осевыми нагрузками; реализовать технологии ремонта и текущего содержания пути, не нарушающие нормальной работы водоотводных сооружений.

Многолетние исследования и опытно-производственные работы, выполненные в нашей стране и за рубежом, показали эффективность применения геоматериалов в конструкциях усиления земляного полотна.

Тем не менее, анализ существующих работ показывает, что недостаточно широко изучено напряженное состояние земляного полотна, а также мало внимания уделялось исследованиям деформативности армированных геоматериалами грунтовых конструкций. Кроме того, отсутствует разработанная методика расчета напряженно-деформированного состояния земляного полотна, усиленного геоматериалами, что не дает возможности обосновано рекомендовать те или иные конструкции усиления земляного полотна с применением геоматериалов при строительстве и реконструкции железных дорог. Актуальность разработки такой методики возрастает в связи с ужесточением политики ресурсосбережения, проводимой на железных дорогах РФ.

Цель работы: разработка методики расчета напряженно-деформированного состояния земляного полотна, учитывающей наличие в конструкции пути армирующего слоя геоматериала.

Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:

1. Выполнена оценка влияния армирующего слоя геоматериала на деформативность массивов грунта в различных конструкциях усиления;

2. Предложен способ учета армирующих функций геоматериала при совместной работе с грунтом;

3. Выявлен характер распределения напряжений в земляном полотне, усиленном геоматериалом, при воздействии подвижной нагрузки.

4. Произведена оценка влияния геоматериала, входящего в конструкцию пути, на изменение напряженного состояния земляного полотна.

Методика исследований. Для решения поставленных задач выполнялись как теоретические, так и экспериментальные исследования в натурных и лабораторных условиях. Натурные экспериментальные работы были выполнены на линии Беломорск — Маленга Октябрьской железной дороги, лабораторные испытания - в лаборатории ВТУ ЖДВ, г. Петергоф. При разработке основных положений методики использовались результаты исследований российских и зарубежных ученых в области механики грунтов и земляного полотна железных и автомобильных дорог. В работе выполнено математическое моделирование армированного геоматериалами земляного полотна, проведены многовариантные расчеты по определению напряженно-деформированного состояния земляного полотна, усиленного геоматериалами.

Научная новизна. Выявлены закономерности изменения деформативности грунтовых массивов при армировании геоматериалами, получены значения величин напряжений, при которых происходит включение геоматериалов в работу. Разработан способ учета армирующих функций геоматериала в конструкции железнодорожного пути. На основе теоретических разработок решена задача по определению напряженно-деформированного состояния земляного полотна, усиленного геоматериалом.

Практическая ценность работы. Заключается в создании алгоритма расчета напряженно-деформированного состояния земляного полотна, усиленного геоматериалом, который может использоваться проектными организациями при выборе и обосновании способа усиления земляного полотна с недостаточной несущей способностью и повышенной деформативностью на реконструируемых железнодорожных линиях. Разработанная методика позволяет производить расчет изменения напряженного состояния земляного полотна строящихся и реконструируемых железных дорог при усилении геоматериалами, что может быть использовано для оценки возможности применения рассматриваемого способа усиления с точки зрения обеспечения несущей способности, рассчитанной в рамках классической теории предельного равновесия. Практическую ценность представляют результаты исследований по влиянию конструктивных решений армирования, деформативных свойств армируемых грунтов на напряженно-деформированное состояние земляного полотна, усиленного геоматериалом.

Достоверность научных положений. Достоверность основных теоретических положений диссертационной работы подтверждается корректностью применения теории линейного деформирования для решения задач механики грунтов, многолетним опытом применения способов вариационного решения задач, связанных с определением напряженно-деформированного состояния грунтовых массивов, сопоставлением с результатами экспериментальных исследований.

Реализация исследований. Результаты исследований нашли практическое применение при выборе мероприятий по усилению основной площадки земляного полотна для реконструируемого участка железнодорожной линии ст. Разъезд - ст. Братская полигона железных дорог космодрома Байконур. Методика расчета использовалась ОАО «Ленгипротранс» при разработке проектных рекомендаций по удлинению приемо-отправочных путей на ст. Кемь Октябрьской железной дороги для оценки напряженно-деформированного состояния земляного полотна.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на сорок третьей научно-технической конференции «Современные проблемы и прогрессивные технологии в путевом хозяйстве Окт. ж. д.» (Санкт-Петербург, 2001 г.), на второй международной научно-технической конференции «Применение геоматериалов при строительстве и реконструкции транспортных объектов» (Санкт-Петербург, 2002 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы Транссиба на современном этапе» (Новосибирск, 2002 г.), научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых ПГУПС (Санкт-Петербург, 2000-2003 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 14 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературных источников и приложений. Общий объем диссертации составляет 216 страниц машинописного текста, в том числе 197 страниц основного текста, 51 рисунок, 8 таблиц. Список литературных источников содержит 170 наименований работ российских и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Журавлев, Игорь Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании анализа предыдущих исследований, результатов полевых и лабораторных испытаний и теоретических разработок сделаны следующие выводы:

1. Анализ результатов штамповых испытаний выявил закономерности изменения деформативных свойств армогрунтовых конструкций. При армировании грунта геоматериалом, при условии его включения в работу, происходит увеличение модуля общей деформации, зависящее от варианта конструктивного решения.

2. Штамповыми экспериментальными исследованиями доказано, что полноценное включение в работу геоматериалов происходит при некоторой величине внешней нагрузки, что обусловлено достижением определенных значений напряжений, действующих на уровне укладки геоматериала. Величина напряжений включения в работу геоматериалов в щебне ов составляет 0,1 МПа.

3. Усиление земляного полотна георешеткой, уложенной на глубину 45 см под подошвой шпалы, по результатам исследований на действующем железнодорожном пути не приводит к значительному перераспределению напряжений на основной площадке земляного полотна по сравнению с типовой конструкцией. Интенсивность прироста вертикальных напряжений на основной площадке, усиленной георешеткой, практически не меняется по сравнению с типовой конструкцией в исследованном диапазоне скоростей (30-50 км/ч). Отсутствие эффекта перераспределения напряжений обусловлено инженерно-геологическими условиями экспериментального участка и низкими абсолютными значениями напряжений на основной площадке земляного полотна, при которых не происходит полноценного включения в работу армирующего слоя георешетки.

4. Разработанная методика расчета позволяет аналитическим методом определять напряженно-деформированное состояние земляного полотна при армировании основной площадки геоматериалом. Учет армирующих свойств геоматериала осуществляется введением в расчетную схему эквивалентного слоя с толщиной и деформативными характеристиками, полученными на основе результатов штамповых испытаний.

5. Результаты аналитических расчетов показывают, что использование георешеток в конструкциях усиления изменяет деформированное состояние массивов грунта. Величина осадки армированного георешеткой грунта уменьшается по сравнению с вариантом без усиления в зависимости от вида грунта, причем, чем «слабее» грунт, тем выше процент снижения осадки.

6. Проведенные расчеты по разработанной методике показывают, что использование георешеток в конструкции пути при условии полноценного включения в работу изменяет напряженное состояние земляного полотна. На уровне основной площадки земляного полотна происходит перераспределение напряжений со снижением в подрельсовых сечениях вертикальных напряжений на 8-30% в зависимости от физико-механических свойств грунта земляного полотна. Результаты аналитического расчета подтверждаются результатами натурных экспериментальных исследований на опытных участках отечественных железных дорог.

7. Применение георешеток для усиления основной площадки земляного полотна наиболее эффективно с точки зрения снижения вертикальных напряжений в грунтах с модулем деформации Е < 10-12 МПа.

8. Рациональная глубина укладки георешетки, определенная по предложенной методике составляет 40 см под подошвой шпалы. При такой глубине укладки достигается наибольший эффект в перераспределении действующих на основной площадке земляного полотна вертикальных напряжений.

9. Усиление основной площадки земляного полотна геоматериалами является экономически эффективным мероприятием, что подтверждается сравнением стоимостей работ при усилении основной площадки земляного полотна георешеткой и при традиционном методе усиления (замена глинистого грунта основной площадки дренирующим).