Противодинамическая стабилизация железнодорожного земляного полотна путем цементации грунтов основной площадки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Колос, Алексей Федорович

  • Колос, Алексей Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 163
Колос, Алексей Федорович. Противодинамическая стабилизация железнодорожного земляного полотна путем цементации грунтов основной площадки: дис. кандидат технических наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Санкт-Петербург. 2000. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колос, Алексей Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. методы повышения несущей способности основной площадки земляного полотна, воспринимающего вибродинамическую нагрузку.

1.2. вибродинамическое воздействие поездов на железнодорожное земляное полотно.

1.2.1. Колебательный процесс грунтов.

1.2.2. Напряженное состояние тела земляного полотна.

1.3. выводы по главе 1.

1.4. задачи исследований.

2. КОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ГРУНТОВ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА, УСИЛЕННОГО ПОДБАЛЛАСТНЫМ ГРУНТОБЕТОННЫМ СЛОЕМ.

2.1. Характеристика участков проведения экспериментов.

2.2. Характеристика измерительной аппаратуры.

2.3. Технология проведения исследований.

2.4. Обработка результатов исследования.

2.5. Исследование вибродинамического воздействия поездов на грунты земляного полотна, усиленного подбалластным грунтобетонным слоем.

2.5.1. Распространение колебаний в грунтах земляного полотна до закрепления.

2.5.1.1. Характер колебательного процесса.

2.5.1.2. Зависимость колебаний грунтов от скорости движения поездов.

2.5.1.3. Распространение колебаний грунтов в теле земляного полотна и за его пределами.

2.5.2. Влияние грунтобетонного подбалластного слоя на колебательный процесс грунтов земляного полотна.

2.5.2.1. Отличительные особенности характера колебательного процесса после закрепления.

2.5.2.2. Влияние грунтобетонного слоя на амплитуды колебаний грунтов в зависимости от скорости движения поездов.

2.5.2.3. Особенности распространения колебаний грунтов в теле земляного полотна и за его пределами.

2.6. Выводы по главе 2.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ГРУНТОВ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА ПРИ ВИБРОДИНАМИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ДО И ПОСЛЕ УСТРОЙСТВА ГРУНТОБЕТОННОГО СЛОЯ.

3.1. Методика проведения полевых экспериментов.

3.1.1. Измерительные приборы для исследования напряжений.

3.1.2. Установка датчиков в поперечном сечении.

3.1.3. Обработка результатов эксперимента.

3.2. Распределение вертикальных и горизонтальных напряжений в земляном полотне до и после закрепления.

3.2.1. Распределение вертикальных напряжений в поперечном сечении земляного полотна.

3.2.2. Распределение горизонтальных напряжений в поперечном сечении земляного полотна.

3.2.3. Изменение напряжений в зависимости от скорости движения поездов.

3.2.3.1. Зависимость вертикальных напряжений от скорости поезда.

3.2.3.2. Зависимость горизонтальных напряжений от скорости движения поездов.

3.3. Выводы по главе 3.

4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА С УЧЕТОМ ЕГО СЛОИСТОСТИ И ВИБРОДИНАМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

4.1. Общие положения.

4.2. Теоретические основы определения несущей способности неоднородного земляного полотна.

4.3. Численное решение задачи о несущей способности земляного полотна, усиленного подбалластным слоем грунтобетона.

4.4. Пример расчета несущей способности основной площадки земляного полотна, усиленного подбалластным грунтобетонным слоем.

4.4.1. Исследование влияния толщины подбалластного слоя на несущую способность земляного полотна.

4.4.2. Зависимость несущей способности от величины вибродинамического воздействия.

4.4.3. Исследование влияния различных видов грунтобетонов на несущую способность земляного полотна.

4.5. Выводы ПО ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодинамическая стабилизация железнодорожного земляного полотна путем цементации грунтов основной площадки»

Актуальность темы диссертации. Введение скоростного движения поездов на сети железных дорог России тесно связано с обеспечением необходимого уровня надежности железнодорожного пути, в том числе земляного полотна, как его несущей конструкции.

Одной из причин, которые вызывают деформации земляного полотна, является увеличение вибродинамического воздействия от скоростного движения. Данные последних лет свидетельствуют, что на магистралях, где внедряется такое движение поездов, отмечается некоторое увеличение числа больных участков земляного полотна, причем появление интенсивных деформаций совпадает с началом эксплуатации этих составов. Такая ситуация в совокупности со сложными экономическими условиями, в которых сейчас пребывает железнодорожный транспорт, потребовала от Министерства Путей Сообщения проведения ужесточенной политики ресурсосбережения на сети железных дорог Российской Федерации. В связи с этим большую актуальность приобрели вопросы создания условий для надежной и стабильной работы железнодорожного пути при оптимизации затрат на его реконструкцию и содержание. Выполнение поставленных задач невозможно без ликвидации деформаций земляного полотна.

Многолетние исследования и опытно-производственные работы ПГУПСа на Октябрьской, Северной, Юго-Западной дорогах показали эффективность применения способа усиления земляного полотна, предусматривающего предварительное смешивание грунтов зоны основной площадки с вяжущими материалами и последующее их уплотнение. Однако анализ существующих работ показывает, что недостаточно широко изучено напряженное состояние грунтов земляного полотна, усиленного подбалластным грунтобетонным слоем, а вопросам распространения колебаний внимания практически не уделялось. В то же время известно, что существенное влияние на величину несущей способности оказывает величина вибродинамического воздействия.

В предыдущих работах и исследованиях не получили широкого рассмотрения вопросы, связанные с расчетом несущей способности с учетом вибродинамического воздействия слоистого земляного полотна, каким оно является в случае укрепления слоем грунтобетона.

Цель работы: разработка методики расчета несущей способности слоистого земляного полотна при использовании слоя закрепленного грунта в качестве мероприятия снижающего динамическое воздействие на грунты земляного полотна.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить особенности и закономерности распространения колебаний в теле земляного полотна и за его пределами при устройстве подбалластного слоя грунтобетона. Оценить влияние этого слоя на характер колебательного процесса грунтов, слагающих земляное полотно.

2. Изучить особенности напряженного состояния укрепленного подбалластным слоем земляного полотна при вибродинамическом воздействии поездов. Оценить степень влияния слоя грунтобетона на распределение напряжений в теле земляного полотна.

3. Исследовать влияние подбалластного грунтобетонного слоя на несущую способность грунтов земляного полотна.

Методика исследований. Для решения поставленных задач выполнялись теоретические и полевые исследования. Натурные эксперименты выполнены на скоростной линии Санкт-Петербург - Москва Октябрьской железной дороги. При разработке основных принципов предлагаемой методики использовались результаты в основном российских ученых в области механики грунтов и земляного полотна железных и автомобильных дорог, опыт их эксплуатации.

В работе выполнены многовариантные расчеты на ЭВМ по оценке несущей способности укрепленного земляного полотна, воспринимающего вибродинамическую нагрузку.

Научная новизна. 1. На основе полевых и теоретических исследований доказана эффективность использования подбалластного грунтобетонного слоя как мероприятия для снижения вибродинамического воздействия, возникающего при движении поездов. 2. На основе натурных экспериментальных исследований впервые получена закономерность распространения колебаний в грунтах земляного полотна, усиленного слоем из грунтобетона. 3. Выявлены особенности напряженного состояния укрепленного подбалластным слоем грунтобетона земляного полотна при проходе поездов. 4. Решена задача теории предельного равновесия с учетом слоистости земляного полотна, воспринимающего вибродинамическое воздействие.

Практическая ценность работы. Заключается в возможности использования проектными организациями разработанных методик при расчетах несущей способности слоистого земляного полотна с учетом вибродинамического воздействия. Практическую ценность представляют результаты исследований по влиянию толщины слоя грунтобетона, величины вибродинамического воздействия, прочностных характеристик укрепленного слоя на несущую способность. В работе предложен состав вяжущего взамен традиционного портландцемента. На данное вяжущее получено положительное решение на выдачу патента на изобретение. Предложенные методики позволяют более обоснованно проектировать и разрабатывать мероприятия по усилению земляного полотна.

Реализация исследований. Результаты исследований нашли практическое применение в проектном институте «Ленгипротранс» при обосновании выбора способа усиления основной площадки земляного полотна для реконструируемой под скоростное движение линии Санкт7

Петербург - Москва. Удельные затраты (на 1 км пути) на выполнение работ по укреплению цементом подбалластного основания в сравнении с традиционным методом усиления (замена слабого глинистого грунта основной площадки дренирующим), ниже в 1,5 раза.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии и технические средства на Октябрьской железной дороге» (Санкт-Петербург, 1999 г.), на научно-методической конференции «Проблемы строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений на железнодорожном транспорте» (Санкт-Петербург, 1997 г.), на научно-технической конференции аспирантов СпбГТи (ТУ), посвященной памяти М.М. Сычева (Санкт-Петербург, 1997 г.), на Третьей Санкт-Петербургской Ассамблеи молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 1998 г.)

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 5 статей.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Общий объем составляет страниц машинописного текста, в том числе страниц основного текста, 53 рисунка, 9 таблиц. Список литературы включает 121 наименование работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Колос, Алексей Федорович

5. Общие выводы по работе.

На основании анализа предыдущих исследований, результатов полевых исследований и теоретических разработок сделаны следующие выводы:

1. Устройство подбалластного грунтобетонного слоя является эффективным средством для снижения вибродинамического воздействия, возникающего при проходе подвижного состава.

2. Интенсивность затухания колебаний в теле земляного полотна, усиленного подбалластным грунтобетонным слоем выше, чем при обычной конструкции пути. В пределах первого полуметра от уровня основной площадки интенсивность затухания увеличивается в 2 раза по сравнению с типовой конструкцией. Т.е. слой позволяет передать на нижележащие грунты земляного полотна значительно меньшую часть вибродинамического воздействия.

3. Устройство слоя грунтобетона позволяет сократить размер зоны интенсивного затухания амплитуд результирующих колебаний в направлении поперек пути, вызванных пульсацией напряжений, с 7,5 м для земляного полотна, сложенного обычными глинистыми грунтами, до 1,6 м.

4. Подбалластный грунтобетонный слой значительно снижает влияние скорости поездов на амплитуды колебаний. Интенсивность роста результирующей составляющей под слоем в среднем в 7 раз меньше, чем над ним. Это свидетельствует о его положительном влиянии в снижении уровня вибродинамического воздействия, передающегося нижележащим грунтам земляного полотна.

5. Грунтобетонный слой позволяет снизить действующие вертикальные напряжения в пределах своей толщины в подрельсовом сечении в 1,7 раза. До закрепления эта разница составила 1,2 раза.

6. Устройство слоя укрепленного грунта позволяет сгладить эпюру распределения вертикальных напряжений под слоем. Значение коэффициентов неравномерности у00 и у0к составили соответственно 0,81 и 0,70 (до закрепления эти величины составили соответственно 0,35 и 0,75). Таким образом, нижележащие грунты земляного полотна оказываются равномерно загруженными. Это позволяет исключить возможность появления локальных зон пластических деформаций в особенности в подрельсовом сечении.

7. В пределах толщины слоя в подрельсовом сечении происходит значительное снижение уровня горизонтальных напряжений, которое составило в среднем 2 раза.

8. Устройство грунтобетонного подбалластного слоя снижает значения горизонтальных напряжений в подрельсовом сечении, при этом наблюдается их рост в сечениях у конца шпалы, у конца плиты и по оси колеи. Таким образом, эпюра распределения имеет сглаженный вид, что еще раз подтверждает перераспределяющую способность подбалластного слоя.

9. Увеличение несущей способности земляного полотна при укреплении основной площадки слоем из грунтобетона достигается за счет его высоких прочностных характеристик.

10.Существенное влияние на величину несущей способности как в горизонтальной так и вертикальной плоскости, оказывает мощность слоя. Наибольшее увеличение несущей способности в подрельсовом сечении происходит при толщине 0.6 м. Однако, достаточная несущая способность основной площадки, как показывают расчеты достигается и при толщине в 0,25 м. Увеличение вибродинамического воздействия вызывает некоторое снижение несущей способности земляного полотна.