Оценка влияния краткосрочной интенсивной липидснижающей терапии на каротидный атеросклероз у пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска по данным трехмерного ультразвукового исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Лугинова Зоя Григорьевна

  • Лугинова Зоя Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 103
Лугинова Зоя Григорьевна. Оценка влияния краткосрочной интенсивной липидснижающей терапии на каротидный атеросклероз у пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска по данным трехмерного ультразвукового исследования: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лугинова Зоя Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ингибиторы ГМГ-Ко-А редуктазы (статины)

1.1.1. История создания, классификация и механизм действия статинов

1.1.2. Розувастатин. Безопасность и переносимость

1.2. Рекомендации по лечению пациентов очень высокого сердечнососудистого риска со статинами

1.3. Регрессионные клинические исследования с применением розувастатина

1.4. Результаты метаанализов регрессионных исследований статинов

1.5. Возможности трехмерного ультразвукового исследования в оценке течения атеросклероза в сонных артериях

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемых групп пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клиническое обследование

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.3. Инструментальные методы обследования

2.3. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинического обследования больных основной и контрольной групп

3.1.1 Исходная клиническая характеристика пациентов

3.1.2. Исходные инструментальные показатели пациентов

3.2. Сравнительная эффективность терапии статинами на лабораторные показатели в основной и контрольной группах

3.2.1. Оценка динамики липидных показателей

3.2.2. Оценка динамики апобелков (Апо А1, Апо В)

3.2.3. Оценка динамики маркеров воспаления (вч-СРБ, ИЛ-6)

3.3. Сравнительная эффективность терапии статинами на инструментальные показатели в основной и контрольной группах

3.3.1. Оценка динамики ТИМ сонных артерий

3.3.2. Оценка динамики объема АСБ сонных артерий

3.3.3. Оценка динамики длины АСБ сонных артерий

3.3.4. Оценка динамики высоты АСБ сонных артерий

3.3.5. Оценка динамики площади АСБ сонных артерий

3.3.6. Оценка внутриоператорской воспроизводимости трехмерного ультразвукового исследования

3.4. Оценка динамики объема АСБ в зависимости от структуры

3.5. Исследование корреляции между динамикой лабораторных и

инструментальных данных в группе интенсивной терапии

3.6. Сравнительная безопасность гиполипидемической терапии в основной и контрольной группах через 12 недель терапии

3.7. Клинические примеры

3.7.1. Клинический пример

3.7.2. Клинический пример

3.7.3. Клинический пример

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния краткосрочной интенсивной липидснижающей терапии на каротидный атеросклероз у пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска по данным трехмерного ультразвукового исследования»

Актуальность темы исследования

Атеросклероз и его основные осложнения (инфаркт миокарда, ишемический инсульт, перемежающаяся хромота) являются серьезной медико-социальной проблемой в экономически развитых странах, включая Российскую Федерацию. В соответствии с Европейскими (2016 г.) и Национальными рекомендациями (2012 г.) по диагностике и лечению дислипидемий для больных очень высокого сердечно-сосудистого риска (ОВССР)1 установлены новые рекомендованные целевые уровни холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛПНП менее 1,5 ммоль/л или снижение уровня ХС-ЛПНП > 50% и более от исходного значения) [1-4]. В этой связи пациентам ОВССР рекомендована терапия статинами в максимально рекомендуемых или максимально переносимых дозах, снижающих уровень ХС-ЛПНП до рекомендуемых целевых значений или на 50% от исходных значений [5-9]. Вместе с тем, в повседневной клинической практике в России назначают низкие дозы статинов и, соответственно, в большинстве случаев не удается достигать рекомендуемых целевых значений уровня ХС-ЛПНП [10].

Ингибиторы редуктазы 3-гидрокси-3-метилглутарил-коэнзима А (статины) являются ключевыми лекарственными средствами в первичной и вторичной профилактике атеросклероза с большой доказательной базой [4; 11]. Помимо липидснижающих эффектов статинов показано и прямое влияние терапии статинами на атеросклеротическую бляшку (АСБ), что было доказано в многочисленных регрессионных исследованиях с использованием инструментальных методов [12-26]. В этих работах результаты активной терапии статинами оценивались, как правило, через 12-24 мес. от начала терапии [12-23].

В международных рекомендациях по диагностике и лечению дислипидемий активно обсуждается необходимый курс терапии статинами у больных высокого и

1 К категории ОВССР относятся больные с ишемической болезнью сердца и/или атеросклерозом периферических артерий, ишемическим инсультом, подтвержденными диагностическими методами.

очень высокого сердечно-сосудистых рисков, который позволяет оценить регрессию АСБ в различных сосудистых бассейнах [13-23]. Значительное количество клинических исследований со статинами было посвящено изучению их эффекта на течение атеросклероза в сонных артериях [16-22].

В настоящее время для диагностики и мониторирования влияния терапии статинами на атеросклероз сонных артерий все чаще используют неинвазивные методы исследования (магнитно-резонансная томография (МРТ) с высоким разрешением, трехмерное ультразвуковое исследование (3D-Y3M) [23-26].

Метод МРТ с высоким разрешением позволяет изучать влияние терапии статинами на морфологические характеристики стенок сонных артерий. Результаты исследований ORION, CHALLENGER с использованием МРТ высокого разрешения свидетельствуют о том, что терапия розувастатином способствует уменьшению некротического липидного ядра атеромы через 24 мес. лечения [23; 24].

Помимо МРТ для анализа объемных параметров АСБ в сонных артериях используется трехмерное ультразвуковое исследование (3D-Y3M). Трехмерное ультразвуковое исследование объединяет преимущества объемного сосудистого изображения, используемых в МРТ или компьютерной томографии (КТ), и изображения ультразвука (высокая доступность, отсутствие лучевой нагрузки и меньшая стоимость). В работах с использованием 3D-Y3M изучалось влияние гиполипидемической терапии на динамику объема АСБ в сонных артериях [25; 26]. В данных исследованиях оценена возможность стабилизации/регрессии атером сонных артерий на фоне терапии статинами в более короткие сроки - от 3 до 6 мес.

В мировой научной литературе к моменту планирования диссертационной работы (2013 г.) было недостаточно данных по оценке эффективности краткосрочной (менее 12 мес.) интенсивной терапии статинами у больных ОВССР с атеросклерозом сонных артерий. В связи с этим в рамках диссертационной работы изучение эффективности краткосрочной липидснижающей терапии на состояние атеросклероза сонных артерий является весьма актуальным.

Цель исследования - оценить влияние краткосрочной интенсивной липидснижающей терапии на каротидный атеросклероз у пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска по данным трехмерного ультразвукового исследования.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность воздействия краткосрочной (12 нед.) терапии статинами на липидные параметры, апобелки и маркеры воспаления под влиянием терапии розувастатином 40 мг/сут по сравнению со стандартной терапией статинами.

2. Оценить исходные объемные показатели атеросклеротических бляшек в сонных артериях в группе пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска по данным ЭБ-УЗИ (п = 80).

3. Оценить динамику объема атером в сонных артериях по данным 3Б-УЗИ под влиянием краткосрочной (12 нед.) терапии розувастатином 40 мг/сут по сравнению со стандартной терапией статинами.

4. По результатам корреляционного анализа оценить возможность связи между объемом бляшек в сонных артериях, липидами, апобелками и с активностью маркеров воспаления у больных ОВССР в группе приема розувастатина 40 мг/сут.

Научная новизна. Впервые проведена оценка эффективности краткосрочной липидснижающей терапии у пациентов ОВССР по данным 3 БУЗИ сонных артерий. Впервые проведен анализ влияния интенсивной терапии розувастатином 40 мг/сут на липидный профиль и маркеры воспаления (высокочувствительный СРБ (вч-СРБ) и интерлейкин-6 (ИЛ-6)) в краткосрочном рандомизированном исследовании по сравнению со стандартной терапией, использующейся в повседневной клинической практике.

Практическая значимость. В соответствии с Европейскими (2016 г.) и Национальными (2012 г.) рекомендациями по дислипидемиям получены данные, которые могут быть использованы для улучшения приверженности к терапии у больных ОВССР и наличием АСБ в сонных артериях. Оценены возможности

трехмерного ультразвукового метода для диагностики и мониторирования течения атеросклеротического процесса в сонных артериях у больных ОВССР.

Положения, выносимые на защиту

1. При краткосрочной терапии розувастатином 40 мг/сут у пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска отмечается достоверно большее снижение уровней общего холестерина, триглицеридов, ХС-ЛПНП, апобелка В (Апо В) по сравнению с группой стандартной терапии статинами.

2. Краткосрочная терапия розувастатином 40 мг/сут в течение 12 недель приводит к более выраженному снижению уровня вч-СРБ, в отличие от стандартной терапии статинами и не оказывает существенного влияния на динамику концентрации ИЛ-6.

3. Применение 3Э-УЗИ позволяет выявить динамику суммарного объема АСБ через 12 недель в группах терапии розувастатином 40 мг/сут и стандартной терапии статинами у пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Ингибиторы ГМГ-Ко-А редуктазы (статины)

1.1.1. История создания, классификация и механизм действия статинов

Ингибиторы 3-гидроксиметилглутарил-коэнзим А (ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы) (статины) являются стандартными препаратами для вторичной профилактики дислипидемий, атеросклероза и его осложнений. Эффективность и безопасность терапии статинами изучалась в клинических исследованиях с участием несколько сотен тысяч пациентов с периодом наблюдения 2-6 лет. В исследованиях было доказано, что снижение уровня ХС-ЛПНП на 40-50% снижает риск развития сердечных приступов примерно на половину [27-29].

Первые упоминания терапии, направленной на снижение уровня холестерина в крови, появились в 1953 г., когда О. Поллак опубликовал работу, в которой изучал растительные стеролы [30]. Позднее, для снижения уровня холестерина в крови использовали никотиновую кислоту, колестирамин, клофибрат, трипаранол, неомицин, Д-тироксин и эстрогены. Первой из класса статинов можно считать молекулу ML-236B (компактин), открытую японскими учеными А. Эндо и М. Курода в начале 1970-х годов [31; 32]. В конце июля 1979 года компания Merck разработала препарат, выделенный из штамма плесневых грибов рода Aspergillus terreus. Этот препарат получил название Мевинолин (ловастатин) и является статином первого поколения «природных статинов», полученных с помощью ферментации продуктов жизнедеятельности грибков [33]. После открытия ловастатина были открыты два полусинтетических статина (симвастатин и правастатин) и четыре синтетических статина (флувастатин, аторвастатин, розувастатин и питавастатин) - продукты химического синтеза [34; 35]. Выделяют четыре поколения статинов, в хронологическом порядке в зависимости от момента открытия препарата (Таблица 1).

В составе всех природных и синтетических статинов содержится лактоновое кольцо, которое имеет заметное структурное сходство с частью фермента

ГМГ-КоА-редуктазы. Статины обратимо ингибируют активность фермента ГМГ-КоА-редуктазы, что тормозит образование ацетил-КоА в мевалонат, промежуточное соединение в биосинтезе холестерина [31]. Снижение содержания внутриклеточного холестерина приводит к усилению экспрессии ЛПНП-рецепторов на поверхности гепатоцитов, повышая захват и ускорение катаболизма ХС-ЛПНП. Таким образом, уровень ХС-ЛПНП в плазме крови снижается. Несмотря на значительное снижение уровня холестерина в печеночных клетках, в них остается достаточное количество холестерина для синтеза стероидных гормонов и восстановления клеток мембран [35].

Таблица 1 - Классификация статинов (адаптировано с изменениями) [36]

Поколение Название Торговое название препаратов в РФ Дозы *

I Ловастатин Cимвастатин Правастатин Мевакор Зокор Липостат 10-80 мг 10-80 мг 10-40 мг

II Флувастатин Лескол Лескол ЭЛ 20-40 мг 10-80 мг

III Аторвастатин Липримар 10-80 мг

IV Питавастатин Розувастатин Крестор 1-4 мг 10-40 мг

Примечание: *- начальная и максимальная суточные дозы.

Помимо липидснижающих свойств статинов доказано, что эти препараты обладают спектром дополнительных свойств (плейотропные свойства), включая улучшение эндотелиальной функции, пролиферации и дифференцировки клеток, иммунологического статуса, реологических свойств крови, а также перекисное окисление липидов, стабилизацию атеросклеротической бляшки и ангиогенез. Плейотропные свойства статинов вносят значимый дополнительный вклад в профилактику сердечно-сосудистых осложнений, наряду с их гиполипидемическим действием.

Доказано, что в основе плейотропного действия статинов лежит ингибирование синтеза мевалоновой кислоты и предшественников холестерина изопреноидов (фарнезил-PP, геранилгеранил-PP). Роль изопреноидов состоит в

посттрансляционной модификации (т.е. изопренилирования) множества биоактивных протеинов, включая гамма-субъединицу гетеродимерного G-протеина, гема А, ядерного белка ламина, малых ГТФ-связывающих протеинов Ras и Rho и др. [37].

Нарушение эндотелиальной функции у пациентов с гиперхолестеринемией и атеросклерозом проявляется в снижении синтеза эндотелиального вазодилатирующего фактора оксида азота (NO) [38]. Роль оксида азота состоит в уменьшении агрегации тромбоцитов и лейкоцитарной адгезии, ингибировании тромбообразования, ингибировании пролиферации ГМК и подавлении оксидативного стресса. Статины улучшают эндотелиальную функцию, увеличивая синтез NO. Эти эффекты сохраняются даже при отсутствии значимого снижения уровня холестерина [39]. Предполагается, что в основе данного явления лежит подавление внутриклеточного Rho/Rho киназного пути и увеличение экспрессии eNOS за счёт стабилизации матричной рибонуклеиновой кислоты (мРНК) eNOS [40]. Также статины, ингибируя синтез мевалоната, способствуют активации фосфатидил-инозитол-3-киназы и протеинкиназы Akt, фосфорилирующей eNOS. В работе O. Feron показано, что увеличение синтеза NO при воздействии статинов также связано со снижением экспрессии белка кавеолина-1 в эндотелиальных клетках [41].

Миграция и пролиферация гладкомышечных клеток в атеросклеротической бляшке приводит к прогрессированию атеросклероза. Статины ингибируют пролиферацию и миграцию гладкомышечных клеток и эндотелиальных клеток-предшественников посредством активации фосфатидил-инозитол-3-киназы и протеинкиназы Akt [42-44].

В экспериментальных работах показано, что малые дозы статинов активируют ангиогенез путём увеличения продукции NO, в то время как в высоких дозах статины ингибируют клеточный рост и пролиферацию, тем самым уменьшая ангиогенез [45].

Одной из причин в основе атерогенеза лежит хроническое воспаление в сосудистой стенке. Статины способствуют уменьшению уровня

провоспалительных цитокинов и снижению экспрессии молекул адгезии на сосудистой стенке [46]. Кроме того, статины способствуют уменьшению содержания Т-лимфоцитов и макрофагов, уменьшают экспрессию матриксных металлопротеиназ в АСБ. Также отмечено снижение уровня острофазных белков воспаления (С-реактивного белка, сывороточного амилоида А) в плазме.

1.1.2. Розувастатин. Безопасность и переносимость

На сегодняшний день самым выраженным гиполипидемическим эффектом обладает розувастатин по сравнению с другими статинами [47-50].

Розувастатин разработан японской компанией Shionogy and Co. Ltd. и используется в клинической практике в большинстве Европейских стран с 2003 г., в России с 2004 г. Розувастатин является полностью синтетической молекулой, наличие стабильной полярной метан-сульфонамидной группы обуславливает низкую липофильность.

Биодоступность при пероральном приеме розувастатина составляет 20%, что сопоставима с биодоступностью аторвастатина, правастатина и флусвастатина и значительно выше чем у симвастатина и ловастатина. При однократном приеме стандартной дозы его пиковая концентрация в крови достигается через 5 часов, тогда как другие ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы достигают максимума концентрации в плазме менее чем через 3 часа. Период полужизни около 19 часов. Прием пищи снижает скорость абсорбции розувастатина на 20%, но не влияет на ее степень и, как следствие, не уменьшает гиполипидемическую эффективность розувастатина [47; 48]. Таким образом, биодоступность розувастатина не зависит от приема пищи и времени суток. Кроме того, этот препарат гидрофилен. Проникновение статинов в внепеченочные ткани происходит путем пассивной диффузии в зависимости от липофильности. Это имеет большое клиническое значение, так как определяет миотоксичность препарата. Розувастатин является непрофильным субстратом для метаболизма цитохрома Р450, и, следовательно, 90% препарата выводится из организма без изменений. Цитохром CYP2C9 является основным изоферментом, участвующим в метаболизме розувастатина.

Другие изоферменты (CYP2C19, CYP3A4, CYP 2D6) вовлечены в метаболизм в меньшей степени. Розувастатин реже вступает в фармакокинетические взаимодействия с другими препаратами, так как он имеет медленный метаболизм и ограниченный ингибирующий эффект CYP изоформы. Другие ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы, такие как аторвастатин и симвастатин метаболизируются с помощью CYP3A4 [47; 48]. На сегодняшний день розувастатин является одним из самых изученных гиполипидемических препаратов, за последний десяток лет было проведено множество клинических исследований по изучению эффективности терапии розувастатином [23-26; 47-50].

Говоря о высокой эффективности розувастатина, особенно в высоких дозах, нельзя не обратить внимание на параметры безопасности. Низкая липофильность розувастатина связана с низкой способностью к проникновению в ткани организма, кроме печени (высокая гепатоселективность). Так, вероятность развития рабдомиолиза выше при применении липофильных статинов (церивастатин, ловастатин) по сравнению с розувастатином [51-53]. Обладая низким потенциалом взаимодействия с цитохромом CYP3A4, розувастатин в наименьшей степени вступает в метаболические взаимодействия с другими лекарственными препаратами [48; 51; 54].

В исследовании METEOR наиболее частыми зарегистрированными побочными эффектами терапии розувастатином в дозе 40 мг/сут были миалгия (12,7%), артралгия (10,1%), боль в спине (8,4%), мышечный спазм (3,7%), диарея (3,4%), тендинит (3,3%), боль в конечностях (2,9%), тошнота (2,3%), запор (2,3%), однако различий в частоте встречаемости данных осложнений в группе розувастатина и в группе плацебо получено не было, в то же время отмечена статистически значимо большая частота выявления повышения уровней креатинкиназы и печёночных трансаминаз у пациентов, получавших розувастатин, по сравнению с группой плацебо (для группы розувастатина 2,6% и 1,6%, соответственно) [55]. В целом, частота встречаемости различных осложнений терапии розувастатином, была сопоставимой по результатам различных исследований.

В исследовании JUPITER частота развития повреждения печени, миопатии и онкологических заболеваний на фоне приёма розувастатина не превышала таковую в группе плацебо [56]. В то же время результаты исследования AURORA у пациентов с хронической болезнью почек, находящихся на гемодиализе, частота серьёзных побочных эффектов на фоне приёма розувастатина оказалась выше [57].

В целом, результаты метаанализа проведённых исследований и постмаркетинговых исследований свидетельствуют о сопоставимом профиле безопасности розувастатина при применении в диапазоне доз 10-40 мг/сут по сравнению с другими статинами в аналогичных дозах [58].

Результаты крупного проспективного исследования, включившего 225922 пациента, получавших терапию статинами с 2002 по 2008 гг., свидетельствуют о том, что применение розувастатина ассоциировано с наименьшим количеством побочных эффектов (повреждение печени, миопатия, катаракта, рак пищевода, острая почечная недостаточность) по сравнению с остальными препаратами группы статинов [59].

Результаты ряда работ указывают на увеличение частоты развития сахарного диабета на фоне длительного приёма статинов. По данным метаанализа абсолютный риск развития сахарного диабета (СД) составил 0,6% для розувастатина (JUPITER, CORONA [56; 60]), для аторвастатина - 0,4% (ASCOT-LLA [8]) и 0,3% для симвастатина (4S [28]) [61]. Тем не менее, значительные преимущества розувастатина в профилактике сердечно-сосудистых осложнений нивелируют незначительный риск развития СД на фоне его приёма.

1.2. Рекомендации по лечению пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска со статинами

В соответствии с Европейскими и Национальными рекомендациями по диагностике и лечению дислипидемий (РКО/НОА 2012, Рекомендации ESC/EAS 2016) выделяют четыре категории сердечно-сосудистого риска: низкий, умеренный, высокий и очень высокий [1-4]. К категории ОВССР относятся

больные с ишемической болезнью сердца (ИБС) и/или атеросклерозом периферических артерий, перенесенным ишемическим инсультом и/или транзиторной ишемической атакой в анамнезе, подтвержденными диагностическими методами, а также больные с сахарным диабетом с поражением органов мишеней, пациенты тяжелой хронической почечной недостаточностью и высокой величиной 10-летнего риска сердечно-сосудистого риска SCORE > 10%. Согласно новым Европейским Рекомендациям по профилактике и лечению дислипидемий ESC/EAS (2016 г.) к категории пациентов очень высокого риска присоединены пациенты с документированным атеросклерозом периферических артерий (класс рекомендаций I, уровень доказательности А). Международные и российские рекомендации по диагностике и лечению дислипидемий, опубликованные за последние несколько лет, регламентируют целевые уровни ХС-ЛПНП (менее 1,5 ммоль/л) для пациентов ОВССР (класс рекомендаций I, уровень доказательности В). В новых Европейских Рекомендациях по профилактике и лечению дислипидемий (2016 г.) указывается, что между снижением уровня ХС-ЛПНП и уменьшением сердечнососудистого риска имеется прямолинейная связь. Целесообразность такой тактики была доказана в больших рандомизированных клинических исследованиях с применением статинов [5-9]. Тем не менее только 12,2% пациентов ОВССР в России достигают рекомендованного целевого уровня ХС-ЛПНП в клинической практике при приеме стандартной терапии статинами [10]. Для достижения целевых уровней ХС-ЛПНП в данной категории больных рекомендован прием статинов в высоких и максимально переносимых дозах [1]. Понимание механизма атерогенеза и достаточная доказательная база эффективности и безопасности применения статинов послужили предпосылкой для пересмотра терапии в пользу высоких доз статинов у пациентов высокого и очень высокого сердечнососудистого рисков.

Ряд клинических исследований доказали преимущества статинов в первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В крупном метаанализе CTT, в котором участвовали 170 000 пациентов, было подтверждено,

что снижение уровня ХС-ЛПНП на 1 ммоль/л связано с уменьшением риска сердечно-сосудистых осложнений и необходимости реваскуляризации миокарда на 20% [62]. Дополненный 12 клиническими исследованиями метаанализ показал, что интенсивная терапия статинами эффективнее снижает риск сердечнососудистых осложнений по сравнению с терапией средними дозами статинов [11].

Широкомасштабная программа клинических исследований «GALAXY» с использованием розувастатина включала 29 исследований, в которых участвовали более 170000 пациентов [63; 64]. Часть исследований была посвящена сравнению гиполипидемической эффективности розувастатина с другими статинами.

В исследовании STELLAR проводилось сравнение эффективности и безопасности липидснижающей терапии розувастатином (10, 20, 40 и 80 мг в сутки), аторвастатином (10, 20, 40 и 80 мг в сутки), симвастатином (10, 20, 40 и 80 мг в сутки) и правастатином (10, 20 и 40 мг в сутки) в достижении рекомендованных целевых значений ХС-ЛПНП (менее 2,6 ммоль/л) у 2431 человек в течение 6 нед. терапии [65]. Терапия розувастатином в дозах 10 и 40 мг в сутки продемонстрировала лучшие результаты в достижении рекомендуемых целевых значений ХС-ЛПНП по сравнению с другими статинами: 53% и 80%, соответственно, для розувастатина по сравнению с 18% и 70% для аторвастатина, 8% и 53% для симвастатина и 1% и 8% для правастатина. Таким образом, была доказана значительная эффективность розувастатина в достижении рекомендованных целевых значений ХС-ЛПНП для пациентов высокого риска сердечно-сосудистых осложнений. Кроме того, розувастатин обладал преимуществом перед остальными препаратами в достижении рекомендованных целевых значений триглицеридов (не более 2,3 ммоль/л) [65].

В исследовании DISCOVERY с участием 1412 больных высокого сердечнососудистого риска проводилось сравнение эффективности терапии розувастатином (10 мг в сутки, N. = 937) и аторвастатином (10 мг в сутки, N. = 475) в достижении рекомендованных целевых уровней ХС-ЛПНП за 12 нед. терапии. Частота достижения целевого уровня ХС-ЛПНП в группе пациентов,

принимавших розувастатин составила 57,5%, в группе аторвастатина - 39,2% (p < 0,001) [66].

Аналогичные данные получены в рандомизированном исследовании эффективности (MERCURY I) розувастатина в дозах 10-20 мг в сутки (доля достижения рекомендованного целевого уровня ХС-ЛПНП по Европейским рекомендациям и рекомендациям NCEP ATP III). В исследовании принимали участие 3140 больных с гиперхолестеринемией, гипертриглицеридемией, атеросклерозом или с СД 2 типа. Исследование было разделено на два этапа. На первом этапе пациентам проводилась терапия розувастатином (10 мг в сутки), или аторвастатином (10 или 20 мг в сутки), или симвастатином (20 мг в сутки), или правастатином 40 мг в сутки) в течение первых 8 нед. Затем больные либо продолжали терапию исходным статином, либо проводилась замена препарата на розувастатин. Терапия розувастатином привела к увеличению доли пациентов, достигших рекомендованный целевой уровень ХС-ЛПНП (менее 3,0 ммоль/л). В группе больных, получавших 10 мг в сутки розувастатина 86% достигли рекомендованного целевого уровня ХС-ЛПНП, по сравнению с 80% в группе, продолжающей прием аторвастатина в аналогичной дозе (p < 0,05). В группе пациентов, получавших симвастатин 20 мг в сутки, 72% достигли рекомендованного целевого уровня ХС-ЛПНП (p < 0,0001), и только у 66% пациентов, принимавших правастатин в дозе 40 мг (p < 0,0001) [67].

В другом аналогичном по срокам терапии рандомизированном исследовании MERCURY II изучали эффективность статинотерапии в достижении рекомендованного целевого уровня ХС-ЛПНП (по Европейским рекомендациям и рекомендациям NCEP ATP III). В исследование принимали участие 1993 пациента высокого сердечно-сосудистого риска с назначением стартовых доз розувастатина (20 мг в сутки), аторвастатина (10, 20 мг в сутки) и симвастатина (20, 40 мг в сутки) первые 8 нед. терапии. Исследование также проводилось в два этапа: через 8 нед. пациенты были переведены с терапии симвастатином и аторвастатином на прием розувастатина в дозах 10 или 20 мг в сутки. Доля пациентов, достигших рекомендовано целевого уровня ХС-ЛПНП

(рекомендации NCEP-АТР III), ранее получавших терапию 10 мг в сутки аторвастатина и переведенных на аналогичную дозу розувастатина, увеличилось с 39 до 70%. При переводе пациентов с 20 мг в сутки аторвастатина на 20 мг в сутки розувастатина достижение рекомендуемых целевых значений ХС-ЛПНП увеличилось с 61 до 81%, с 20 мг симвастатина на 20 мг розувастатина - с 33 до 70% [68].

Таким образом, розувастатин в стартовых дозах 10 и 20 мг в сутки продемонстрировал более выраженный гиполипидемический эффект для достижения рекомендованного целевого уровня ХС-ЛПНП (NCEP-ATP III и Европейские критерии) по сравнению с другими статинами за 16 нед. терапии.

С позиций последних лет рандомизированное многоцентровое исследование JUPITER с твердыми конечными точками остается высокоцитируемым в научных кругах. В исследовании приняли участие 17802 человека без клинических проявлений сердечно-сосудистых заболеваний и средним риском развития сердечно-сосудистых осложнений по шкале SCORE 11,6%. Уровень ХС-ЛПНП в данной выборке пациентов был ниже 3,4 ммоль/л, отмечено повышение уровня С-реактивного белка (выше 2 мг/л). Пациенты были разделены на две группы, одна группа получала розувастатин 20 мг/сут, другая - плацебо. Пациенты наблюдались каждые 6 мес. Целью исследования послужила оценка эффективности различных статинов в достижении рекомендованных целевых значений показателей липидного спектра у практически здоровых лиц и в первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Терапия розувастатином в дозе 20 мг/сут в течение 12 мес. была ассоциирована со снижением уровня ХС-ЛПНП на 50%, снижением уровня СРБ на 37% и триглицеридов на 17% (для всех р < 0,001) [69].