Оценка влияния преждевременного выключения скважин на эффективность выработки запасов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Савенков, Виталий Юрьевич

  • Савенков, Виталий Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 166
Савенков, Виталий Юрьевич. Оценка влияния преждевременного выключения скважин на эффективность выработки запасов: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2002. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Савенков, Виталий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обобщение теоретического и экспериментального опыта изучения влияния преждевременного вывода скважин из эксплуатации на эффективность выработки запасов.

1.1. Теоретические исследования влияния плотности сетки скважин на нефтеотдачу.

1.2. Анализ экспериментального (промыслового) опыта отключения скважин.

1.2.1. Оценка потерь нефти от разрежения сетки скважин на Бавлинском нефтяном месторождении.

1.2.2. Промышленный эксперимент по разрежению сетки скважин на нефтяной залежи карбонатного пласта А4 Покровского месторождения.

1.2.3. Оценка результатов эксперимента на Ново-Хазинской площади Арланского месторождения.

ВЫВОДЫ.

2. Анализ влияния технологических и геолого-физических характеристик на эффективность работы временно простаивающих скважин.

2.1. Анализ влияния технологических характеристик скважин.

2.2. Анализ влияния геолого-физических характеристик зон дренирования скважин.

2.3. Анализ влияния длительности простоев скважин на показатели их последующей работы.

3. Анализ влияния остановки скважин на эффективность выработки запасов нефти.

3.1. Определение возможной величины потерь нефти в результате преждевременного вывода из эксплуатации добывающих скважин.

3.2. Оценка технологических потерь углеводородов на Кысомском месторождении.

ВЫВОДЫ.

4. Оценка технологических потерь в добыче нефти в результате вывода из эксплуатации добывающих и нагнетательных скважин.

4.1. Методика оценки потерь нефти.

4.2. Расчет технологических потерь нефти вследствие отключения на примере скважины Солкинского месторождения.

ВЫВОДЫ.

5. Прогнозирование эффективности работы повторно вводимых скважин с использованием методов математической статистики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния преждевременного выключения скважин на эффективность выработки запасов»

Современное состояние сырьевой базы нефтяной промышленности России характеризуется ухудшением структуры и качества запасов. Большая часть разрабатываемых нефтяных месторождений находится в поздней стадии разработки. Снижаются уровни добычи нефти и увеличивается обводненность. Можно сказать, что все нефтяные месторождения на поздней стадии превращаются в сложнопостроенные. Этому способствует высокая естественная неоднородность продуктивных пластов.

Указанные объективные негативные тенденции дополняются трудностями субъективного порядка, во многом связанными с переходом на условия рыночного хозяйствования. Для некоторых нефтяных компаний преждевременное выведение из эксплуатации добывающих и нагнетательных скважин является обычной практикой с целью сохранения рентабельности производства. Многие скважины переводятся в бездействие или консервацию по причине низких текущих дебитов или высокой обводненности добываемой продукции. Нередко подобные мероприятия не подкреплены соответствующими технико-экономическими расчетами, берутся во внимание только показатели отключаемых скважин, не учитывается определенная их роль в системе разработки всей залежи.

Так, в 1999 году неработающий фонд скважин по Ханты-Мансийскому округу составил 38 % от пробуренного фонда скважин. Т.е. в последние годы высокая доля простаивающих скважин является острой проблемой в разработке нефтяных месторождений округа.

Очевидно, что столь высокая доля бездействующего фонда скважин не может не влиять на показатели разработки месторождений. Изменяется соотношение добывающих и нагнетательных скважин, уменьшаются величины отборов жидкости из пласта и закачки рабочего агента. Из активного дренирования могут выбывать целые элементы и блоки разрабатываемых залежей. Отключенные скважины, естественно, не добывают нефть, что сказывается на текущем уровне отборов нефти из залежи. Кроме того, вследствие преждевременного отключения части фонда, в силу специфических геолого-физических условий на месторождении, возможны потери и в конечном коэффициенте нефтеотдачи.

В сложившейся обстановке проблема эффективного использования фонда скважин приобретает особую актуальность. Нефтяным компаниям необходим удобный инструмент, помогающий в самые короткие сроки принимать рациональные и научно обоснованные решения о возможности вывода части скважин в бездействие, в случае, например, непредвиденного понижения цены на нефть (такая ситуация имела место, например, в 1998 г).

Цель работы: оценка влияния вывода из эксплуатации добывающих и нагнетательных скважин на эффективность выработки запасов нефти, и разработка методики определения количественных показателей потерь нефти для условий бессистемных единичных отключений скважин.

В работе выполнено обобщение опыта отключений скважин, проведен анализ влияния различных факторов на показатели работы скважин после повторного запуска, выработаны алгоритмы расчета технологических потерь нефти в результате простоя скважин с учетом уже имеющихся промысловых и теоретических исследований по данному вопросу.

Для решения поставленных задач применяется аппарат экстраполяционных методов характеристик вытеснения, статистических методов многофакторного корреляционно-регрессионного анализа и потенциальных функций.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Савенков, Виталий Юрьевич

ВЫВОДЫ

Таким образом, для решения поставленной задачи - оценки технологических потерь нефти вследствие отключения отдельных скважин - предложено и обосновано применение аппарата характеристик вытеснения. По предлагаемому алгоритму можно определить количественные показатели изменения эффективности выработки запасов в зоне дренирования отдельно взятой скважины.

С использованием хорошо известного аппарата характеристик вытеснения можно рассчитать динамику потерь, абсолютное значение потерь нефти и изменения добычи попутной воды. Разработана методика дифференцированного расчета потерь нефти: потерь за счет снижения

137 добычи жидкости вследствие отключения и потерь вследствие снижения нефтеотдачи (увеличения обводненности после повторного запуска).

Еще раз отметим, что отключение отнюдь не всегда сопровождается потерями нефти, а, в частности, если после повторного запуска на скважине был успешно проведен метод повышения нефтеотдачи пластов, мы будем иметь не потери, а дополнительную добычу нефти.

С использованием рассчитанных коэффициентов относительной компенсации потерь нефти и относительного изменения добычи попутной воды можно сделать выводы об изменении условий выработки запасов в области дренирования скважины. Очевидно, что если мы не достигаем компенсации потерь нефти после повторного пуска скважины (как, например, в рассматриваемом случае) или компенсируем потери за время, большее времени простоя скважины, то простой отрицательно повлиял на эффективность выработки запасов. В таком случае мы имеем потери в текущей и, возможно, в конечной нефтеотдаче пласта и скважину следует рассмотреть как претендент на проведение мероприятий ПНП или интенсификации добычи нефти.

Полученные показатели в динамике являются основой для проведения конкретных экономических расчетов экономической эффективности отключения скважины.

5. Прогнозирование эффективности работы повторно вводимых скважин с использованием методов математической статистики

При выводе скважин из эксплуатации на длительный период времени можно преследовать, не внедряясь в экономическую сторону вопроса, две цели. Первая - законсервировать "до лучших времен" часть залежи и ожидать показатели работы скважин после расконсервации не худшие, чем они были до остановки скважин. Теоретически это можно объяснить оседанием конусов обводнения восстановлением пластового давления и рядом других причин. Вторая цель - законсервировать скважины в зоне активного вытеснения нефти водой в предположении, что нефть из района остановленных скважин будет вытесняться к другим работающим скважинам. Положительным итогом достижения второй цели следует ожидать худшие показатели работы скважин после их расконсервации (меньшие дебиты нефти, более высокую обводненность продукции). Однако худшие показатели работы скважин после их расконсервации еще не означают достижение второй цели.

При рассмотрении текущей меняющейся цены на нефть на мировом рынке, а также экономической ситуации внутри страны актуальная задача вывода из эксплуатации добывающих и (или) нагнетательных скважин при достижении одной из указанных целей или, во всяком случае, нанося минимальный ущерб нефтеотдаче пласта. Наиболее рациональным решением этой задачи является выбор оптимального отключения скважин (их местоположение на структуре, очередность вывода, перечень предварительных геолого-технических мероприятий, длительность консервации, очередность ввода в эксплуатацию, режим работы скважин) на предварительно построенных геолого-гидродинамических моделях залежей. При этом показатели скважин при расконсервации косвенно могут судить об эффективности их вывода из эксплуатации.

В настоящей главе эту задачу предполагается решить с использованием опыта разработай залежей нефти. На практике, на любом месторождении по объективным и субъективным причинам всегда имеют место разновременные остановки добывающих и нагнетательных скважин. Происходят аварии промыслового оборудования, скважины останавливают с целью проведения геолого-технических мероприятий, часть фонда выбывает по причине достижения предельной обводненности и др. На основании имеющихся фактических наблюдений можно построить математические модели, позволяющие прогнозировать результат остановки единичных скважин. Результаты такого прогноза помогут в процессе принятия решения об остановке той или иной скважины.

В качестве критериев эффективности могут быть приняты следующие:

1. Дебит жидкости после повторного запуска скважины.

2. Дебит нефти после запуска скважины.

3. Относительная компенсация потерь нефти, равная отношению накопленной фактической добычи нефти после повторного запуска скважины, к базовой накопленной добыче нефти с момента отключения.

4. Относительное изменение добычи попутной воды, равное отношению накопленной добычи попутной воды после повторного запуска к базовой накопленной добыче воды с момента отключения.

5. Относительный период компенсации потерь, равный отношению времени работы скважины после простоя, за которое были компенсированы потери нефти во время простоя (Тк), к периоду простоя (Т0).

В случае Т=1 компенсация потерь в добыче нефти происходит за период равный периоду простоя. При Т < 1 компенсация потерь происходит за период меньший периода простоя скважины, то есть работа скважины после простоя характеризуется большей интенсивностью. Чем меньше

140 величина Т тем быстрее компенсируются потери. В случае Т> 1 компенсация потерь нефти происходит за период больше периода простоя скважины. Если потери нефти не были компенсированы, Т=0.

Для прогнозирования показателей работы скважин после повторного запуска в нашей работе использованы первые четыре критерия, поскольку 5-й критерий в какой-то степени дублирует 3-й критерий, в частности, если Т=0, то всегда относительная компенсация потерь нефти меньше 1.

Модели строились с использованием двух подходов математической статистики - метода многомерного линейного и нелинейного регрессионного анализа и метода потенциальных функций. В качестве факторов - аргументов использовались геолого-физические и технологические показатели работы скважин (табл.5.1). Важным при выборе этих параметров являлось их наличие на магнитных носителях в промысловых базах данных.

В качестве одного из влияющих факторов взят коэффициент эффективности скважин. Этот коэффициент определяется на базе уравнений интерференции и характеризует относительной изменение ее дебита нефти при увеличении ее дебита жидкости с учетом работы окружающих скважин.

Метод многофакторного корреляционно-регрессионного анализа широко описан в специальной литературе [19, 52 и др.], поэтому ниже основное внимание уделяется методу потенциальных функций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ опыта промысловых экспериментов и теоретических работ показал, что не существует единого инструмента, позволяющего оперативно оценить количественные показатели потерь нефти вследствие отключения добывающих и нагнетательных скважин. Используя исходные данные по месторождениям с различными геолого-физическими условиями, а также различные методы определения потерь нефти вследствие отключения, исследователи приходят к разным, иногда к противоположным результатам. Кроме того, исследования были направлены преимущественно на изучение влияния параметра сетки скважин и оценку потерь нефти для отдельной залежи или самостоятельно разрабатываемой, достаточно изолированной площади (участка) месторождения, где производится экспериментальное разрежение сетки, оценки потерь по отдельным отключаемым скважинам не производилось.

2. Разработаны компьютерные программы, позволяющие выявлять простои скважин за анализируемый период, проводить автоматизированный анализ влияния длительности простоев скважин, технологических и геолого-физических факторов на эффективность работы скважин после повторного запуска.

3. На основании анализа влияния технологических показателей работы скважин, геолого-физических характеристик областей дренирования скважин, выявлены основные факторы, влияющие на эффективность работы скважин после повторного запуска для условий Солкинского нефтяного месторождения, пласт Б1.

4. Показано, что простои негативно влияют на показатели работы скважин после повторного запуска. Негативное влияние простоев особенно проявляется на стабильно работающих до остановки скважинах с невысоким темпом падения добычи нефти. В скважинах, работающих нестабильно, с высоким темпом падения добычи нефти, простои могут благоприятно сказаться на показателях их последующей работы.

5. На основании геолого-гидродинамического моделирования процесса разработки фактической нефтяной залежи (Кысомское месторождение), показано, что следствием преждевременного вывода из эксплуатации скважин добывающего фонда и неввода части фонда нагнетательных скважин, предусмотренных проектом явились существенные потери в конечном коэффициенте нефтеизвлечения (по сравнению с проектным). Результаты расчетов на модели гипотетической залежи свидетельствуют, что в вариантах с преждевременным отключением скважин, текущая нефтеотдача ниже, существенно выше срок разработки залежи, чем в вариантах с достаточной отработкой скважин.

6. Обосновано применение для расчета потерь вследствие отключения отдельных добывающих и нагнетательных скважин аппарата характеристик вытеснения. Разработана методика дифференцированного расчета потерь нефти: потерь за счет снижения добычи жидкости вследствие отключения и потерь вследствие снижения нефтеотдачи (увеличения обводненности после повторного запуска).

7. Для характеристики простоев и для оценки влияния временного отключения скважин на эффективность выработки запасов нефти предложено использовать относительные показатели: коэффициент компенсации потерь нефти, коэффициент изменения добычи попутной воды, относительное время компенсации потерь нефти.

161

8. Создан комплекс компьютерных программ, позволяющий в автоматизированном режиме проводить расчет технологических потерь нефти вследствие отключений, динамики потерь, относительных показателей компенсации потерь нефти.

9. Созданы и «обучены» на фактических промысловых данных Солкинского нефтяного месторождения, пласт Б1 (с использованием известных методов математической статистики - корреляционно-регрессионного анализа и метода потенциальных функций), статистические модели, позволяющие прогнозировать показатели эффективности работы скважин после повторного запуска.