Оценка зимостойкости и декоративности родительских сортов и гибридов Syringa vulgaris L. в условиях лесостепи Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Синогейкина, Галина Эдуардовна

  • Синогейкина, Галина Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 172
Синогейкина, Галина Эдуардовна. Оценка зимостойкости и декоративности родительских сортов и гибридов Syringa vulgaris L. в условиях лесостепи Алтайского края: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Барнаул. 2014. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синогейкина, Галина Эдуардовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОДА SYRINGA L. И

9

ИСТОРИЯ ЕЕ КУЛЬТУРЫ

1.1 Систематика, география и охрана редких видов рода Syringa

1.2 Характеристика рода Syringa

1.3 История интродукции и селекции

1.4 Биологические особенности видов рода Syringa 24 1.4Л Зимостойкость видов и сортов

1.4.2 Требования к условиям произрастания. Биологические и

28

экологические особенности.

1.4.3 Ритм сезонного развития при интродукции

1.5 Вредители и болезни рода Syringa

1.6 Особенности репродуктивной биологии

1.6.1 Семенная продуктивность

1.6.2 Семенное размножение

1.6.3 Вегетативное размножение

1.6.4 Микроклональное размножение сирени в культуре in vitro

1.7 Народнохозяйственное значение 51 ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Климат и погодные условия лесостепи Алтайского края

2.2 Погодные условия в годы исследований

2.3 Объекты исследований

2.4 Методы и методики исследований 66 ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОДИТЕЛЬСКИХ

71

СОРТОВ И ОТБОРНЫХ ГИБРИДОВ SYRINGA VULGARIS L.

3.1 Зимостойкость

3.1.1 Зимние повреждения генеративных почек

3.1.2 Зимние повреждения вегетативных почек

3.1.3 Зимние повреждения ветвей

3.1.4 Комплексная оценка зимостойкости

3.2 Ритм сезонного развития

3.2.1 Влияние зимних повреждений на начало вегетации

3.2.2 Сроки и продолжительность цветения

3.2.3 Семеношение и листопад 101 ГЛАВА 4 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОТБОРНЫХ

105

ГИБРИДОВ SYRINGA VULGARIS L.

4.1 Изменчивость высоты куста в связи с зимостойкостью

4.2. Махровость и окраска цветка

4.3 Размер цветка

4.4 Размер соцветия

4.5 Продуктивность цветения 118 ГЛАВА 5 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПО ЗИМОСТОЙКОСТИ И

121

ДЕКОРАТИВНОСТИ ОТБОРНЫХ ГИБРИДОВ SYRINGA VULGARIS L.

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка зимостойкости и декоративности родительских сортов и гибридов Syringa vulgaris L. в условиях лесостепи Алтайского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Род Syringa L. (сиреиь) относится к семейству Oleaceae Lindl.; подсемейству Oleeae, который состоит из 28-30 видов (Rogers, 1976; Тахтаджян, 1987; Коропачинский, Встовская, 2002; 2012).

Селекция сирени в мире началась с 1876 г., когда первый селекционер сирени француз В. Лемуан вывел два декоративных сорта сирени обыкновенной (Gloire de Lorraine и Jacques Callot). В. Лемуан и его сын Эмиль вывели более 200 сортов S. vulgaris L., и S. oblata Lindl. В СССР начало селекционной работе с сиреныо положил И.В. Мичурин, создав карликовую форму сирени. С начала 30-х годов, наиболее существенные результаты по выведению сортов достигнуты московским любителем Л.А. Колесниковым в своем саду. Он собрал лучшую в стране коллекцию зарубежных сортов, результатом его трудов стали более 300 отечественных сортов и элитных сеянцев.

Работы по селекции этой культуры были продолжены в Главном ботаническом саду РАН Н.Л. Михайловым и Н.И. Рыбакиной, а также в ботанических садах Украины, Белоруссии, Казахстана. Большой вклад в селекцию сирени внесли также Н.К. Вехов, Н.С. Сташкевич (Россия), В.Ф. Бибикова, Н.В. Смольский (Белоруссия), А.Ф. Мельник, В.Г. Рубаник, Б.К. Дягилев, Б.Г. Сагитова, Т. Дзевицкий, Л.К. Кравченко (Казахстан), Л.А Рубцов В.Г. Жоголева, H.A. Ляпунова, В.Н. Клименко, З.К. Клименко, А.Г. Григорьев (Украина) (Полякова, Семенова, 2005; Вихрова, 2012).

Селекционерами Европы и Северной Америки была получена целая серия сортов, размер цветков которых в пять раз превышает полусантиметровые «крестики» своей прародительницы. Но даже среди них есть сорта-лидеры, диаметр цветков которых достигает 3 см и более: — 'П.П. Кончаловский', 'Память о Колесникове', 'Монумент', 'Экселент', 'Сумерки', 'Утро России', 'Шереметев', 'Надежда', 'Небо Москвы', 'Богдан Хмельницкий', 'Олимпиада Колесникова' и другие (Полякова, 2011).

В ЦБС HAH Беларуси коллекция сирени представлена сортами с простыми (60%) и махровыми (40%) цветками с широкой цветовой гаммой: белой (18%), лиловой (48%), розовой (14%), пурпурной и фиолетовой (20%) (Македонская, 2011). К.В. Рубцовым, В.Г. Жоголевой и H.A. Ляпуновой были получены сорта с крупными красивыми соцветиями и огромными цветками, такие как 'Полтава', 'Украина', 'Розовое Облако' и 'Топаз' (Поляков, Семенова, 2005).

С целыо удлинения периода цветения сортов сирени, в селекцию были привлечены виды с более поздним сроком цветения из секции волосистые и S. amurensis Rupr. Также стремились создать сорта с более устойчивыми признаками по сравнению с зарубежными новинками, отличающиеся крупными цветками, компактными ажурными соцветиями, оригинальной фактурой листьев (Македонская, 1999).

Создание барнаульской коллекции сортов сирени в НИИСС имени М.А. Лисавенко начато З.И. Лучник в 1950 г. Многолетние испытания более 80 сортов показали, что большинство из них растут и цветут в большинстве лет хорошо. Однако в зимы с ранним и резким наступлением холодов у сирени наблюдаются в разной степени подмерзание древесины и повреждение цветковых почек. При обмерзании стеблей растения возобновляются через год, а при сильных повреждениях стволов через 2 года. Абсолютно зимостойких сортов в местных условиях нет. Поэтому в 1955 г. была начата селекционная работа, направленная на создание сортов с повышенной зимостойкостью. Два сорта - 'Алтайская Розовая' и 'Дафна' в 1982-1984 гг. переданы на Госсортоиспытание. Сорт 'Дафна' районирован в 1994 г. (Лучник, 1964, 1987).

Почти все существующие на сегодняшний день сорта сирени, представляют собой сильно- или среднерослые кусты, поэтому создание низкорослых сортов-карликов (до 1,2 м) с компактной формой куста имеет несомненный интерес. Таким сортом, полученным у нас в НИИСС, является 'Дафна', обладающая, кроме того, повышенной зимостойкостью и высокими декоративными качествами.

В настоящее время в условиях лесостепи Алтайского края в НИИСС на первичном изучении находятся 33 отборных гибрида S. vulgaris, с разнообразными морфологическим признаками и сроками цветения. Актуально изучение их зимостойкости, ритмов роста и развития, степени реализации признаков (окраска и размер цветков, соцветий, высоты куста) и выделение наиболее перспективных для совершенствования озеленительного ассортимента

Цель работы — на основе комплексной оценки зимостойкости и декоративности сортов и гибридов выделить элитные гибриды для улучшения ассортимента S. vulgaris в лесостепи Алтайского края и источники ценных признаков для совершенствования селекционного процесса.

Задачи: 1. Изучить устойчивость к морозам генеративных, вегетативных почек и ветвей родительских сортов и отборных гибридов и выделить из них зимостойкие.

2. Установить сезонные ритмы роста и развития, обилие и продолжительность цветения.

3. Описать окраску цветка и установить изменчивость морфологических признаков (высота куста, размеры соцветий и цветков).

4. Определить продуктивность цветения гибридов и ее взаимосвязь с зимостойкостью.

5. Дать комплексную оценку зимостойкости и декоративности и выявить наиболее перспективные гибриды - кандидаты в сорта, источники ценных признаков.

Защищаемые положения:

1. Гибриды S. vulgaris сгруппированы по высоте (низкорослые, среднерослые и высокорослые) и в каждой группе выявлены зимостойкие обильно цветущие разной окраски цветка.

2. Более зимостойкими и декоративными являются 9 гибридов S. vulgaris, которые выделены в семьях от географически отдаленных скрещиваний алтайских генотипов первого поколения (сортов 'Дафна', 'Алтайская Розовая' и

сеянца Мишель Бюхнер №3) с украинскими, московскими и французскими сортами.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Алтайского края выделены родительские сорта и гибриды с устойчивостью генеративных и вегетативных почек к резким падениям температуры в осенне-зимние месяцы и к ее экстремальным понижениям в середине зимы. Определены уровни изменчивости морфологических признаков. Разделены гибриды по 6 признакам: зимостойкости, окраске цветка, высоте куста, размерам цветка и соцветия, обилию цветения. Выделены группы с мелкими (5 гибридов), средними (22) и крупными (6) цветками. Проведена комплексная балльная оценка декоративности, продуктивности и общего состояния растений. Впервые выделена группа низкорослых гибридов белой, голубоватой, лиловой, розовой и фиолетовой окрасок цветка, в том числе махровые.

Практическое значение. Для оформления в сорта и использования в озеленении рекомендовано 9 гибридов: 1 низкорослый (розовый), 1 среднерослый (розовый) и 7 высокорослых (4 голубоватые, 2 розовых и лиловый).

Благодарности. Выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю д-ру с.-х. наук, профессору З.В. Долгановой за поддержку и неоценимую помощь в написании работы; канд. биол. наук Н.Б. Семешок и канд. с.-х. наук И.Д. Бородулиной - за проведенные скрещивания 1998-2000 гг., выращенные и отобранные гибриды; Е.Н. Кокус, П.П. Королеву, А.Н. Сергушову - за помощь при работе в полевых условиях; М.Г. Вайшлер (Дубовая) - за проведенные наблюдения в 2009 г.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на научных конференциях различного уровня: международных -«Декоративное садоводство Сибири: проблемы и перспективы» (Барнаул, 2010); «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2011); «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2012); «Растительный мир и его охрана» (Алматы, 2012); «Состояние и перспективы развития Сибирского

садоводства» (Барнаул, 2013); всероссийских - «Проблемы сохранения растительного мира Северной Азии и его генофонда» (Новосибирск, 2011); «Генетические ресурсы растений и их диких сородичей в селекции на экологическую устойчивость» (Москва, 2011).

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 9 научных статьях, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах, содержит 17 таблиц, 16 рисунков, 10 приложений. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список включает 235 наименований, в том числе 20 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОДА SYRINGA L. И ИСТОРИЯ ЕЕ КУЛЬТУРЫ

1.1 Систематика, география, охрана редких видов рода Syringa

Род Syringa L. (сирень, бузок (укр.), люляк (болг.)) относится к отделу Magnoliophyía (Angiospermae); классу Magnoliopsida (.Dicotylédones); подклассу G. Lamiidae; надпорядку Gentiananae; порядку 114 Oleales; семейству Oleaceae Lindl.; подсемейству Jasmineae (Тахтаджяп, 1987).

Род включает от 28 (Lingelsheim, 1920; Rehder, 1949; Флора СССР, 1952; BicKwiiiia, 1957; Лыпа, 1960; Сааков, i960;) до 30 видов (Rogers, 1976; Коропачинский, Встовская, 2002; 2012; Деревья и кустарники, 2010).

Таксономическая структура рода остается предметом дискуссии (Пшенникова, 2007). Классификация, в которой род разделяют на два подрода является наиболее распространенной: настоящие сирени (Eusyringa К. Koch) и лигустрины {Ligustrina Rupr.) (Кузнецов и др., 1901; Вехов, 1953; Рубаник и др., 1977; Пенкина, 1978; Рубцов и др., 1980; Pringle, 1981; Fiala, 1988; Лунева и др., 1989; Wielgorskaya, 1995; Стрекалов, Потапова, 2002).

Подрод Eusyringa объединяет две секции (группы): обыкновенные сирени {Vulgares С.К. Schneid.) и волосистые сирени {Villosae С.К. Schneid.) Широко известные сорта сирени относятся к секции обыкновенной сирени.

Секция обыкновенные сирени включает две подсекции: настоящие обыкновенные сирени - Euvulgares С.К. Schneid. - и пушистые сирени -Pubescentes С.К. Schneid.

Подсекция Euvulgares (обыкновенные сирени) объединяет сирени: обыкновенную - S. vulgares L., широколистную - S. oblata Lindl., персидскую -S. pérsica L., афганскую - S. afganica С.К. Schneid., самшитолистную - S. buxifolia Nakai, перистую - S. pinnatifolia Hemsl., родопскую - S. rhodopea Velen.

Подсекция Pubescentes (пушистые сирени) объединяет сирени: пушистую — S. pubescens Turcz., Мейера — S. meyeri С. К. Schneid., мелколистную - S. microphylla Diels, бархатистую - S. velutina Кош., Юлии - S.

jidianae C.K. Schneid., Уорда - S. wardii W.W. Smith., морщинистую - S. rugulosa McKelvey, хвойных лесов - S. pinetorum W.W. Smith.

Секция Villosae (волосистые сирени) включает сирени: венгерскую - S. josikaea Jacq., волосистую - S. villosa C.K. Schneid., Вольфа - S. wolfii C.K. Schneid., гималайскую - S. emodi Wall., Звегинцова — S. sweginzowii Koehne, Комарова - S. komarowii C.K. Schneid., пониклую - S. reflexa С. K. Schneid., тигерстедти - S. tigerstedii Harry Sm., тонковолосистую - S. tomentella Bur. et Franch., юньнаньскую — S. yunnanensis Franch.

Подрод Ligustrina (трескун) объединяет следующие виды сирени: амурскую (трескун амурский) - S. amiirensis Rupr., пекинскую (трескун пекинский) — S. pekinensis Rupr., сетчатую (трескун сетчатый) — S. reticulate (Blume) Нага и Фори (трескун Форм) - S. faurieri Lev.

В 1857 г. Ф.И. Рупрехт выделил из этого рода группу видов под названием трескуны - Ligustrina Rupr. С.Я. Соколов и O.A. Связева (1965) выделяют трескун в самостоятельный род, который содержит 3 вида и 1 разновидность (McKelvey, 1928; Дубина, 1976).

В Украине В.К. Горб (1989) делит род Syringa на пять секций:

Секция 1 - обыкновенные сирени — Syringae. Многоствольный кустарник от 2,5 до 6-7 м высоты. Листья цельнокрайные (рассеченные лишь у одной разновидности сирени персидской), голые или нежно опушенные на ростовых жирующих побегах. Соцветия из одной или нескольких пар боковых почек. Пыльники желтые. Плоды гладкие, без бородавок.

Секция 2 - перистолистные сирени — Pinnaíifoliae Rchd. Куст до 3,5 м высоты, с тонкими желто-коричневыми, голыми, часто 4-гранными ветвями, негусто покрытыми чечевичками. Однолетние побеги желто- или оливково-зеленые, 4-гранные, гладкие, с чечевичками. Почки яйцевидные, заостренные на верхушке, с пурпурными блестящими чешуями. Листья пепарноперистые, 48 см длины, из 7-9 (13) листочков; листочки сидячие, супротивные или реже чередующиеся, яйцевидно-ланцетные, яйцевидные, реже ланцетные, 0,6-3 см длиной, 0,4-1 см шириной, темно-зеленые, сверху нежно опушенные, реже

голые, снизу бледнее, голые, реснитчатые по краям. Соцветия из верхних боковых почек; цветки 4,5-5,0 мм в диаметре, на голых и коротких цветоножках. Чашечка голая, с короткими острыми зубцами; трубка венчика воронковидная, тонкая; лепестки отогнутые, заостренные или округлые, белые и молочно-белые; пыльники желтые. Плод коробочка 5-7 мм длиной, голая (Сирень перистолистная..., 2013).

Секция 3 - пушистые сирени - Pubescentes Lingelsh. Листья цельнокрайные, опушенные, особенно снизу. Верхушечная почка обычно отсутствует. Соцветия — из верхних боковых почек прошлогодних побегов. Оси соцветий опушенные. Пыльники чаще всего фиолетовые или светло-фиолетовые. Плоды бородавчатые.

Секция 4 — волосистые сирени — Villosae С.К. Schneid. Ветвятся взрослые растения в отличие от представителей всех остальных секций рода сирень моноподиально. Исключение составляют только цветоносные побеги, у которых ветвление меняется на ложподихотомическое.

Секция 5 - трескуны - Ligustrina Rupr. Латинское название секции Ligustrina (лигустрина) происходит от латинского Ligustrum (лигуструм) - род бирючина. Русское «трескун» происходит от «трескучка» - древесина трескунов в огне сильно трещит (Овсянников, 1928).

В естественных условиях трескуны — это преимущественно деревья до 12-25 м высоты. Верхушечная почка взрослых растений недоразвита и замещается двумя боковыми. Цветки белые или кремово-белые. Трубка венчика воронковидная, но по высоте едва превышает чашечку. Пестик, пыльники и несущие их тычиночные нити выступают из трубки венчика. Пыльники желтые. Начало цветения совпадает с отцветанием всех остальных видов сирени или начинается через некоторое время после этого. Чашечка с цветоножкой осыпается у неоплодотворенных цветков вскоре после их отцветания.

По мнению В.К. Горба (1989) данная система рода сирень довольно проста, а расположение видов в ней по их родству наиболее верно, т.е. система,

по его мнению, приобрела естественность. Зарубежные авторы (Pringle, 1981; Fiala, 1988) также выделяют перистую в отдельную секцию перистолистные сирени.

Неясным остается таксономическое положение с. тигерстедти — S. tigerstedtii. Этот вид сирени был найден шведским ботаником Д.Э. Шмитом (К.А.Н. Smith) в октябре 1934 г. в Китае в провинции Сычуань Ченг (Sichuan Sheng) (Пшенникова, 2007). Одни из авторов считают, что эта сирень самостоятельный вид (Fiala, 1988), а другие - синонимом с. Звегинцева (Flora of China, 1996). От близкородственного вида с. Звегипцова этот вид сирени отличается более мелкими размерами венчика и зимующих почек. По внешнему габитусу — это более «...изящное растение, чем близкородственные, с. Звегинцова, с. тонковолосистая и с. юньнаньская» (Fiala, 1988). В отечественной литературе с. тигерстедти в коллекциях не упоминается (Вехов, 1953; Рубцов и др., 1980; Лунева и др., 1989; Горб, 1989; Стрекалов, Потапова, 2002).

По классификации, принятой международным обществом сирени (International..., 2003), род Syringa разделяют на два подрода: Ligustrina (трескуны) и Syringa (сирени обыкновенные). Подрод Syringa делят на четыре секции:

Секция Syringa, синоним Vulgares Rehd.

Секция Pinnatifoliae Rehd.

Секция Pubescentes (С.К. Schneid) Lingelsh.

Секция Villosae С.К. Schneid.

Сирени в естественных условиях произрастают только на Евразийском континенте. Ареал их разобщен и находится в трех отдельных горных областях: Балкано-Карпатской, Западногималайской и Восточноазиатской.

Балкано-Карпатскаи горная область. Во флоре этой области естественно произрастают три вида сирени: обыкновенная, родопская и венгерская.

Западногнмалайская горная область. В ней естественно произрастают 3 вида сирени: персидская, афганская и гималайская.

Восточноазиатская горная область. Здесь естественно произрастают 24 вида сирени: широколистная, перистая, самшитолистная, пушистая, Мейера, мелколистная, бархатистая, Юлии, Потанина, Джиральда, морщинистая, хвойных лесов, Уорда, волосистая, Вольфа, пониклая, Комарова, тонковолосистая, Звегинцова, юньнаньская, амурская, пекинская, Фори, сетчатая (Горб, 1989; Белорусец, Горб, 1990).

Видовое разнообразие в этих областях характеризуется следующим образом:

а) на Корейском полуострове три вида - с. широколистная, с. бархатистая, с. Вольфа;

б) в Маньчжурии один вид — с. Вольфа;

в) в Советском Приморье два вида - с. Вольфа, с. большая;

г) в Китае 16 видов - с. пониклая, с. юньнаньская, с. волосистая, с. тонковолосистая, с. Комарова, с. Потанина, с. морщинистая, с. Звегинцова, с. хвойных лесов, с. мелколистная, с. Юлии, с. Мейера, с. перистолистная, с. пушистая, с. широколистная (Шумаева и др., 1975).

Во флоре СССР встречается от 3-4 видов сирени (Флора СССР, 1952; Шумаева и др., 1975) до 8 (Черепанов, 1981). На территории Азиатской России встречается 4 вида (Коропачинский, Встовская, 2002). На российском Дальнем Востоке произрастают 3 вида (Ворошилов, 1966; Воробьев, 1968, Пшенникова, 2002).

Сирень венгерская, или восточно-карпатская — очень редкое реликтовое растение третичного периода, эндемик флоры Восточных Карпат, внесено в 1978 г. в Красную книгу СССР, а также в первое и второе издание Красной книги Украины и другие охранные списки растений (Редкие..., 1981; Кохно, 1986; Собко, 1996; Червона..., 1996; Красная книга..., 2004; Собко, Гапоненко, 2005). Встречается (рассеяно) в восточных Бескидах и в Закарпатье, одно местонахождение известно в Прикарпатье на территории Львовской области.

Растет на сильно увлажненных участках в долинах рек вместе с ольхой и ивой, а также на солнечных склонах гор. Площади всех местонахождений небольшие. Численность популяции сокращается. Необходима полная охрана популяции с. венгерской. Категория редкости 1. Также к категории редких растений, но пока не занесенная в Красную книгу выявлена в Московской области с. обыкновенная (Плотникова, 1980). Сирень сетчатая включена в список редких растений российского Дальнего Востока (Харкевич, Качура, 1981).

1.2 Характеристика рода Syringa

Латинское название рода «Syringa» происходит от греческого syrinx (Rehder, 1949) или как считает В.И. Чопик (1978), от эфиопского - serinx, что означает трубка. По другой версии, название произошло от имени нимфы Сиринга, превращенной в тростник. Из этого тростника бог лесов Пан изготовил пастушью свирель - «сиринкс» (Деревья и кустарники, 2010) Впервые Syringa описана Карлом Липеем по образцу, полученному им из Турции под названием «турецкая калина» (Сааков, I960; Алексеев и др., 1997).

Сирень - листопадный кустарник от 1,5 до 6 м, реже — небольшое дерево от 12 до 25 м высоты. Побеги имеют вильчатое (дихотомическое) ветвление. Кора побегов, ветвей и стволиков с чечевичками. Почки, открытые в пазухах листьев, одиночные (Шумаева и др., 1975; Антипов, Ваверова, 1977; Горб, 1989).

Листья простые, на черешках, цельные или перистосложные, цельнокрайные, у разновидностей и форм иногда рассеченные. Листорасположение - накрест супротивное на черешках.

Цветки актипоморфные обоеполые, со сростнолепестными чашечкой и венчиком, душистые, собраны в верхушечных и пазушных метельчатых соцветиях, появляющихся одновременно с распусканием листьев. Чашечка маленькая, колокольчатая, неправильно 4-зубчатая, неопадающая. Венчик воронковидпый, с узкой цилиндрической трубкой, значительно превышающий

по длине чашечку и несколько расширяющийся к верху с 4 отогнутыми лопастями.

Тычинки (две) нитями прикреплены к трубе венчика; столбик пестика с двураздельным рыльцем, завязь двугнездная верхняя. Плод - двустворчатая кожистая коробочка, продолговатая. Развивается из верхнего димерного синкарпного гинецея. Семена с перепончатыми узкими крыльями. В каждом гнезде по два. Зрелые плоды удлиненные, веретеновидные, заостренные, иногда сжатые с боков, до 2,2 см длиной и до 0,8 см шириной (у садовых форм плоды, как правило, более крупные и широкие). При высыхании плоды вскрываются локулицидио, двумя створками, высвобождая семена. Вскрывшиеся плоды сохраняются на ветвях в течение долгого времени. На поперечном срезе плоды округло-овальные, слегка уплощенные, с хорошо выраженной септой (Фионенко, Бобров, 2009). Семена с развитым зародышем, окруженным эндоспермом, тонкой семенной кожурой и характеризуются неглубоким покоем (Николаева и др., 1985).

1.3 История интродукции и селекции

В истории интродукции видов сирени выделяют два этапа. Первый -этап пассивной интродукции, когда растения того или иного вида, из-за высоких декоративных качеств стихийно выносили за пределы естественного ареала для обогащения садов, парков и усадеб. Сирень персидская и ее разновидность - рассеченолистная (S. p. Var. laciniata (Mill.) West.) проникли в сады ближневосточных и западноевропейских стран: первая - в Индию, Афганистан, Иран, вторая - в Венецию. Сирень обыкновенная впервые была интродуцирована в Турцию, а оттуда уже вошла в культуру западноевропейских стран. Первый этап окончился примерно в середине XIX в. Так было интродуцировано всего 9 видов сирени. Второй этап совпадает с периодом бурного развития естественных наук, когда и в западноевропейских странах, и в России организовывались ботанические экспедиции для изучения богатой флоры Средней и Восточной Азии. В это время - последние

десятилетия XIX и первые десятилетия XX вв. - были иптродуцированы все остальные виды сирени (Горб, 1989).

В Алма-Атинском ботаническом саду (юго-восточная часть Казахстана) на коллекционных и экспериментальных участках произрастает 18 видов, свыше 60 сортов сирени и 3 вида лигустрин (Мельник, 1961). В Джезказганском ботаническом саду (Центральный Казахстан) коллекция сиреней представлена девятью видами Syringa и двумя видами Ligustrina Rupr. (Шаталина, 1971).

В Мардакянском деидропарке (Азербайджан) иитродуцировап - 1 вид Syringa — с. обыкновенная, которая регулярно плодоносит (Агамиров, Мамедов, 1970). В Нукусский ботанический сад Каракалпакского филиала Академии наук Узбекской ССР (Узбекистан) интродуцировано - 2 вида (Сагитов, 1971). В Молдавии было интродуцировано 15 видов и 1 культивар Syringa, из них 3 вида перспективны для интродукции (Паланчан, 1986).

В ботаническом саду Львовского университета в 70-80-е годы XX в. значительно пополнилась культиварами коллекция рода Syringa L. В настоящее время коллекция сирени насчитывает 4 вида, 1 гибрид, 27 культиваров (Прокопив и др., 2009). В ботанический сад Днепропетровского государственного университета (юго-восточная Украина) интродуцировано 23 вида и 32 сорта (Опанасенко, Кабар, 2009). В государственный дендрологический парк «Александрия» HAH Украины интродуцировано - 9 видов (Галкин, Рубис, 2009). На Азовское побережье в пределах Донецкой и Запорожской области интродуцировано 3 вида (Рубцов, 1980). В Национальный дендропарк «Софиевка» Национальной Академии наук (HAH) Украины интродуцировано 18 видов. В настоящее время коллекционный фонд рода Syringa насчитывает 130 видов, форм и сортов (Билык, Окунева, 2009).

С 1953 г. в ЦБС HAH Беларуси изучаются вопросы создания, сохранения и воспроизводства коллекции рода сирень. К 1980 г. в коллекции было 24 вида и 2 формы Syringa и 2 вида и 10 форм Ligustrina (Сидорович и др., 1981). В 1999 г. коллекция сортов сирени увеличена до 300 сортов

(Македонская, 1999), к 2007 г. она уменьшилась и представляет уже около 245 таксонов. Сирингарий насчитывает 2271 растение, куда входят сорта белоруской селекции, селекции Франции, ГДР, Голландии, США и других стран (Гаранович и др., 2007). С 2005 г. идет активная работа с целью омоложения и пополнения коллекции именно корнесобственными сортами, способными самоомоложиваться. В 2005 г. привлечены из Лесостепной опытной станции (ЛОС) Липецкой области 16 сортов сирени корнесобственного происхождения. В 2006 г. из института общей генетики РАН г. Москва иптродуцироваио 32 сорта сирени, размноженных микроклопально. В 2007 г. из Польши в коллекцию привлечены редкие гибридные сорта сирени мелколистной, выращенные в штамбовой форме -Miss Kim, Superba, привитые на бирючину обыкновенную. В 2008 г. в коллекцию интродуцировано клопами 5 сортов сирени из польского питомника; из НПЦ «Фитогенетика» г. Тула получены 10 сортов микроклонального происхождения, в том числе 4 новых для коллекции сорта. В 2009 г. привлечены в коллекцию корпесобствепный 3-летний саженец сорта Рум фон Хор штейн из ботанического сада МГУ. В 2010 г. из РГАУ г. Москва получены 13 сортов - клонов. За 5 лет привлечены в коллекцию 100 кориесобствеиных сортов, из них 80 сортов микроклонального размножения и 20 - размноженных зелеными черенками (Македонская, 2011). В настоящее время коллекция сирени насчитывает 248 таксонов, в том числе 18 видов, 230 сортов (Македонская, 2009).

С 1583 г. в Россию интродуцировапы с. обыкновенная, с. персидская (1640), с. венгерская (1830), с. гималайская (1840), с. волосистая (1855), с. широколистная (1856), с. пушистая (1880), с. Юлии (1900), с. перистая, и с. пониклая (1904), с. юньнаньская (1908), с. Комарова (1911), с. хвойных лесов (1915) (Деревья и кустарники..., 1960).

В XVIII веке в Аптекарском саду Санкт-Петербурга (ныне ботаническом саду БИНа им. В.Л. Комарова) уже произрастала с. обыкновенная

(Дендроколлекция, 2013). В настоящее время коллекция включает 18 видов и сортов (Растения открытого грунта..., 2002).

В Главном ботаническом саду Российской Академии наук (ГБС РАН) основанном в 1945 г. в Москве с 1947 г. первичному интродукциоипому изучению было подвергнуто 512 сортов сирени (Былов, 1986). Испытано 3 вида - с. амурская, с. венгерская, с. Вольфа, которые завозились с 1953 по 1961 гг. и признаны декоративными (Скворцов, Трулевич, Алферова, 1979). Затем интродуцировано 15 видов, форм и сортов (Макридин и др., 2005). В настоящее время коллекция сиреии является крупнейшей в России и насчитывает свыше 255 наименований (17 видов и 177 сортов) (Зинина и др., 2009).

В Брянскую область интродуцировано от 4 видов до 26-29 таксонов (Босек, 1985; Рубцов, Самошкин, 2003; Рубцов и др., 2009). В Смоленскую область интродуцирована с. обыкновенная, сохраняющаяся в местах посадки несколько лет (Решетникова, 2004).

В 2000 г. в ботаническом саду Удмурдского государственного университета (западная часть Среднего Урала) коллекция сиреии пополнилась 4 сортами (Пашкина, 2001).

В Уфимский ботанический сад УНЦ РАН (лесостепная зона Башкирского Предуралья) коллекция сирени начала формироваться с начала 40-х гг. прошлого века. В настоящее время коллекционный фонд включает 14 видов, 1 форму и 46 сортов (Полякова, 2009).