Принципы идентификации и классификации сортов Syringa vulgaris L. по признакам строения венчика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Шуваева, Ксения Николаевна

  • Шуваева, Ксения Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 135
Шуваева, Ксения Николаевна. Принципы идентификации и классификации сортов Syringa vulgaris L. по признакам строения венчика: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Москва. 2012. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шуваева, Ксения Николаевна

Введение. Цель и задачи исследований.стр.

Глава 1. Обзор литературы (современное состояние изученности межсортовых различий Syringa vulgaris).стр.

Глава 2. Материал и методы исследований.стр.

Глава 3. Объединение сортов S. vulgaris на основе визуальной оценки комплекса морфологических признаков строения венчика.стр.

Глава 4. Классификация сортов с использованием методов многомерного анализа данных.стр.

4.1. Кодировка значений признаков двумя позициями.стр.

4.2. Кодировка значений признаков тремя позициями.стр.

4.2.1. Сорта с простой формой цветка.стр.

4.2.2. Сорта с махровой формой цветка.стр.

Глава 5. Анализ мирового сортимента S. vulgaris по данным International Register and Checklist of Cultivar

Names in the Genus Syringa L.стр.

Результаты и выводы.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы идентификации и классификации сортов Syringa vulgaris L. по признакам строения венчика»

Актуальность исследования

Род Syringa L. включает множество декоративных внутривидовых и межвидовых культиваров, разнообразие которых очень велико. Мировой ассортимент этой культуры насчитывает более 2300 культиваров. При этом две трети существующих сортов были получены с участием вида Syringa vulgaris L. (сирень обыкновенная).

Несмотря на давнее культивирование S. vulgaris и наличие обширного объема литературы, охватывающей многочисленные вопросы биологии и морфологии, до сих пор существуют неразрешенные вопросы, касающиеся признаков сортовой идентификации.

За 60 лет существования коллекции сирени в отделе декоративных растений Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина РАН было интродуцировано более 400 сортов S. vulgaris. Важной проблемой в работе с коллекцией сортов S. vulgaris является отличимость одного от другого. Чаще всего признаки, используемые в описании сортов S. vulgaris, - окраска, размер бутона и цветка, степень махровости и другие чрезвычайно полиморфны.

Различия в окраске и форме цветков и соцветий для сортов S. vulgaris, как и для многих других декоративных растений, наиболее значимые. Тем не менее, до сих пор мало изучено распределение признаков и полиморфизм; отсутствует удовлетворительная классификация культиваров по садовым группам.

Растения сортов сирени различаются по форме бутона, строению цветка и соцветия, по аромату, сроку цветения, окраске, форме и оттенку листьев, габитусу, однако до сих пор не существует единой схемы описания, позволяющей достоверно различать сорта. В связи с этим актуален вопрос поиска и выделения маркерных признаков для идентификации сортов.

Научная новизна работы

Выявлен комплекс из 7 морфологических признаков строения цветка, существенных для идентификации сортов, 5 из которых впервые использованы при описании сортов. Впервые составлено подробное унифицированное описание строения венчика сортов S. vulgaris, позволяющее достоверно различать сорта между собой.

Составлены анкеты для описания сорта (цветение и плодоношение, строение соцветия, строение цветка, окраска цветка), по которым, сопоставляя позиции, можно сравнивать сорта по совокупности признаков.

Впервые применен метод кластерного анализа данных для группировки и идентификации сортов S. vulgaris и проведено сравнение различных подходов к кодировке признаков.

Впервые предложено деление сортов S. vulgaris на группы, основанное на комплексном анализе морфологических признаков цветка.

Впервые разработан ключ для определения сортов S. vulgaris с простой формой цветка и ключ для определения сортов S. vulgaris с махровой формой цветка.

Впервые проанализирован мировой сортимент вида S. vulgaris по данным International Register and Checklist of Cultivar Names in the Genus Syringa L. Проведен сравнительный анализ коллекции сортов S. vulgaris ГБС РАН с мировым сортиментом. Впервые разработан электронный каталог сортов S. vulgaris с возможностью поиска по критериям.

Цель исследования - разработка методики идентификации сортов S. vulgaris, которая позволит объективно отличать сорта по комплексу признаков строения венчика.

Задачи:

1. Составить унифицированное описание генеративной сферы сортов S. vulgaris коллекции ГБС РАН для анализа распределения изучаемых признаков на основе классификации морфологических особенностей.

2. Выделить комплекс признаков, позволяющий идентифицировать сорта S. vulgaris с применением математических методов.

3. Оценить перспективность использования методов статистического анализа данных (разные способы кодировки признаков, кластерный анализ, дендрограммы) для идентификации сортов.

4. Выделить группы сортов со сходными морфологическими признаками строения цветка и составить ключ для определения сортов S. vulgaris коллекции ГБС РАН.

5. Проанализировать состав мирового сортимента сирени по данным International Register and Checklist of Cultivar Names in the Genus Syringa Г.и сравнить с ним сортовой состав имеющейся коллекции S. vulgaris ГБС РАН.

6. Создать электронный каталог сортов S. vulgaris с возможностью поиска по критериям на основании сортового состава мировой коллекции и определения состава коллекции ГБС РАН.

Результаты работы использованы в «Методике проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность. СИРЕНЬ (SYRINGA L.)» № 1206/32 от 02.08.2010 г., принятой ФГУ Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений (RTG/1086/1).

Выделенные группы сортов позволяют подбирать сорта по принципу взаимозаменяемости. Сортимент рекомендован для города Москвы. Предложены подходы для оптимизации селекционного процесса, в том числе для подбора исходного материала для скрещиваний.

Методика комплексного исследования морфологических особенностей строения венчика сортов S. vulgaris может быть применена для изучения разнообразия, отличимости и идентификации сортов других декоративных культур.

В коллекции сортов S. vulgaris ГБС РАН представлена 1/10 часть мирового сортимента сирени; разработана схема описания сортов, позволяющая сравнивать их и всесторонне анализировать с применением одномерных и многомерных методов статистического анализа данных, подобран комплекс признаков для сортов с простой и махровой формой цветка, составлены ключи для идентификации сортов коллекции.

Обширный сортимент S. vulgaris, образовавшийся в течение многих лет в результате спонтанной и направленной селекции, обладает большим разнообразием морфологических признаков. Проявившаяся в условиях культуры значительная внутривидовая и внутрипопуляционная изменчивость по морфологическим признакам может служить материалом для работ по интродукции, селекции, определению сортов и их идентификации.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Шуваева, Ксения Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Для деления сортов на группы по комплексу морфологических признаков строения венчика перспективно использовать статистические методы. Методы многомерного анализа данных позволяют повысить результативность идентификации сортов S. vulgaris.

2. Группировка сортов S. vulgaris на основании визуальной оценки показала, что малочисленной и редкой по комплексу признаков является группа сортов с махровым цветком ровной формы и закрытым центром; самыми распространенными являются сорта с простым ровным цветком с вогнутым или чуть загнутым внутрь отгибом и с махровым плоским цветком и открытым центром; промежуточное положение занимают сорта с простым цветком неровной формы или ровной формы с отогнутым отгибом и с махровым цветком неровной формы или шаровидных.

3. Традиционно используемые для описания сорта S. vulgaris признаки окраски, размера бутона и цветка и степени махровости нестабильные и поэтому не могут быть применены для идентификации сортов.

4. В качестве маркерных признаков для идентификации сортов S. vulgaris целесообразно использовать стабильные признаки строения венчика.

5. Наиболее стабильными морфологическими признаками для сортов S. vulgaris с простой формой цветка являются длина трубки венчика, положение долей отгиба венчика, форма доли отгиба венчика, положение доли отгиба венчика в пространстве; для сортов с махровой формой цветка - положение долей отгиба венчика, форма доли отгиба венчика, особенности центра цветка (положение внутреннего ряда долей отгиба по отношению к зеву).

6. Максимально возможное число критериев для поиска сортов S. vulgaris по данным International Register and Checklist of Cultivar Names in the Genus

Syringa L. - семь, из которых только два относятся к морфологическим признакам.

7. Для 163 изученных сортов S. vulgaris коллекции ГБС РАН электронный каталог построен по 10 критериям для сортов с простым цветком и 9 критериям для сортов с махровым цветком и позволяет добавлять неограниченное число сортов при условии их описания по предложенной схеме.