Отто Федорович фон Тидебель - музыкант-просветитель русской провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Гладкая, Наталья Владиславовна

  • Гладкая, Наталья Владиславовна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 361
Гладкая, Наталья Владиславовна. Отто Федорович фон Тидебель - музыкант-просветитель русской провинции: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2003. 361 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Гладкая, Наталья Владиславовна

Введение.

Глава 1. Жизненный и творческий путь Тидебеля.

Глава 2. Артистическая деятельность Тидебеля. Его концертный репертуар, исполнительский стиль и техника.

Глава 3. Область теоретических исследований в творчестве Тидебеля.

3.1. Книга «Школа скрипичной игры и ее значение для скрипачаисполнителя, композитора и педагога».

3.2. Книга «Скрипичный концерт Бетховена и его исполнение по традициям Иоахима».

3.3. Статья «Весенняя песня XII века».

Глава 4. Композиторское творчество Тидебеля.

4.1. «Концертный этюд».

4.2. «Гавот».

4.3. Сюита для скрипки и фортепиано.

4.4. Концерт для скрипки с оркестром.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отто Федорович фон Тидебель - музыкант-просветитель русской провинции»

В XX веке наступила пора подлинного расцвета русского скрипичного искусства. Высочайший уровень исполнительства и педагогики, неоспоримое многолетнее первенство российских инструменталистов практически на всех престижных международных конкурсах, общепризнанное мировое значение отечественной теории скрипичной игры - все это стало возможным благодаря созданию единой системы обучения музыкантов. Основные принципы скрипичной методики, главным из которых является принцип единства художест

1 Автор настоящей диссертации с целью освещения неизвестных фактов с наибольшей достоверностью сохранил стиль цитируемых документов.

2 [258. С.З] венного и технического развития ученика при ведущей роли художественного фактора, разрабатывались в значительной части выходцами из класса знаменитого профессора Петербургской консерватории Л.С. Ауэра1. Многие из них после окончания консерватории посвятили себя просветительской деятельности на периферии. Их скромный труд, как показало будущее, принес не меньшую пользу нашей стране, чем достижения столичных корифеев скрипичной игры. В русской «глубинке», как известно, нередко рождаются самобытные, яркие таланты. И не только личная судьба этих людей, но и состояние отечественного инструментализма в целом зависит от компетентности их первого педагога, от того, насколько он способен раскрыть индивидуальность юного дарования, воспитать его художественный вкус, привить ему необходимые профессиональные навыки. К сожалению, в музыковедческой литературе данную проблему обычно обходят стороной. Деятельность в провинции скрипачей, представителей прогрессивной русской инструментальной школы, и их вклад в общероссийскую музыкальную культуру до сих пор недостаточно изучены и не оценены по достоинству.

Между тем в наше время возрос общественный интерес к культуре провинции. В России существует целый ряд нестоличных крупных центров подготовки профессиональных музыкантов. Это, прежде всего, Новосибирск, а также Нижний Новгород, Воронеж, Уфа, Краснодар, Ярославль, Саратов, Тверь,

1 Ауэр Леопольд Семенович (1845 - 1930) - выдающийся скрипач-исполнитель, дирижер, педагог, создатель крупнейшей в мире скрипичной школы. Благодаря деятельности Ауэра русская скрипичная культура выступила в роли «законодателя» в мировом исполнительстве, направляющего его развитие. Леопольд Семенович преподавал в Санкт-Петербургской консерватории (1868-1917), в Институте музыкального искусства в Нью-Йорке и в Музыкальном институте Кертис в Филадельфии (с 1918). Воспитал свыше 300 учеников. Среди них выдающиеся артисты и педагоги Я. Хейфец, М. Эльман, Е. Цимбалист, М. Полякин, Ю. Эйдлин, Л. Цейтлин, Б. Сибор, Э. Млынарский и другие. Ауэр много концертировал как солист и артист камерного ансамбля, пропагандировал русскую музыку. Возглавлял квартет Петербургского отделения ИРМО (1868 — 1906). Ауэр - автор пьес и транскрипций для скрипки с фортепиано, редакций музыкальных произведений, каденций к скрипичным концертам, книг о скрипичном искусстве.

Пермь и другие города, где проводится большое количество международных и межрегиональных конкурсов, фестивалей, мастер-классов.

В данной связи обращение к фигуре Отто Федоровича фон Тидебеля (1863 - 1918)- незаурядного скрипача-солиста, педагога, теоретика и композитора, стоявшего у истоков развития инструментального искусства русской провинции, - представляется, несомненно, актуальным. Оно позволяет по-новому взглянуть на всероссийское значение деятельности так называемых музыкантов «второго ряда».

Из сказанного видно, что объектом настоящего исследования явилась сфера взаимодействия столичной и провинциальной исполнительских культур. Предметом исследования стало творчество О.Ф. фон Тидебеля.

Основная цель диссертации - раскрыть творческую судьбу Тидебеля, вернув к жизни забытое имя, и определить место этого музыканта в русском скрипичном искусстве, воссоздав, по возможности, целостное представление о различных гранях его дарования.

Основные задачи исследования:

1) осветить жизненный и творческий путь Тидебеля, акцентируя внимание на педагогической и просветительской стороне его деятельности;

2) восстановить облик Тидебеля - исполнителя, представить характеристику его эстетических взглядов, стиля и техники его игры;

3) проанализировать научно-исторические работы Тидебеля;

4) рассмотреть скрипичные сочинения Тидебеля с целью включения их в педагогический репертуар музыкальных школ и училищ.

Методологическую основу диссертации составили труды по истории и теории скрипичного исполнительства (И.М. Ямпольский, JI.C. Гинзбург, В.Ю. Григорьев, JI.H. Раабен, О.Ф. Шульпяков, К.Г. Мострас и др.); истории музыкальной культуры (Б.В. Асафьев, Т.Н. Ливанова, Ю.В. Келдыш, М.С. Друскин и др.); музыкальному краеведению (Ю.В. Воронцов, Л.И. Бочарова).

Метод исследования основывается на сочетании пяти подходов: историко-культурного, краеведческого, аналитического, исполнительского и педагогического.

Новизна работы состоит в открытии перспективного направления исследований (в области истории музыкального исполнительства), в основе которого лежит вопрос о значении просветительского творчества русских инструменталистов в провинции и одновременно их роли в обогащении и развитии общероссийского искусства. В диссертации также впервые:

1. С достаточной полнотой представлена личность О.Ф. фон Тидебеля. При этом автор использовал всю доступную на сегодняшний день информацию из архивных источников, дореволюционной столичной и провинциальной периодической печати, воспоминаний родственников маэстро и старожилов города Воронежа.

2. Дается обзор музыкальных и научных сочинений Тидебеля, анализ лучших из них, в том числе: а) книг «Школа скрипичной игры и ее значение для скрипача-исполнителя, композитора и педагога» и «Скрипичный концерт Бетховена и его исполнение по традициям Иоахима»; б) статьи «Весенняя песня XII века»; в) произведений для скрипки - Концерта, Сюиты, пьес («Концертного этюда» и «Гавота»).

Практическое применение.

Материалы, собранные и исследованные в диссертации, а также выводы, сделанные в результате критического изучения наследия Тидебеля, могут быть использованы:

1) при разработке курса лекций по истории скрипичного искусства (творческо-биографические данные и музыковедческие труды Тидебеля);

2) педагогами по классу скрипки в музыкальных школах и училищах (композиции Тидебеля);

3) в исторических исследованиях провинциальной культуры.

Необходимо констатировать, что в конце XIX - начале XX века Тидебель был достаточно известен в музыкальных кругах не только России, где он родился и жил, но и Европы. Он получил высокое звание члена и солиста Общества композиторов имени И.С. Баха (после победы на конкурсе на лучшее исполнение произведений великого музыканта). Тидебель был признанным интерпретатором и пропагандистом сочинений эпохи барокко.

Тидебеля можно считать одним из первых в нашей стране создателей трудов по истории скрипичного искусства. В частности, упомянутые ранее книги «Скрипичный концерт Бетховена и его исполнение по традициям Иоахима» и «Школа скрипичной игры и ее значение для скрипача-исполнителя, композитора и педагога» вышли в свет в Петербурге еще в 1909 и 1911 годах.

Многочисленные статьи Отто Федоровича, рецензии на его концерты и игру его учеников были опубликованы в «Русской музыкальной газете» (РМГ), журнале «Народная консерватория» (Петербург), «Московской немецкой газете», воронежской, тамбовской периодической печати. Композиторский опыт маэстро был высоко оценен немецкими и австрийскими деятелями культуры — А.Тотманом, А.Клеффелем, В.Альтманом - и другими не менее авторитетными музыкантами. Сочинения Тидебеля издавались крупными фирмами в России и Германии, в том числе, Ю.Циммерманом, М.Шлезингером. Еще при жизни t скрипача информация о его произведениях вошла в справочник «Manuel Universel de la littérature Musicale (guide pratique et complet de toutes les editions clas-siqeus et modernes de tous les pays)»1 под редакцией Ф.Паздирека (Париж) [296].

1 «Универсальный учебник музыкальной литературы (справочник практический и полный всех изданий классических и современных всех стран» (фр.)

Краткие биографические сведения о Тидебеле включены в «Musik Lexikon»1 X. Римана (Берлин, 1929) [304] и «The Macmillan Encyclopedia of Music and Musicans in One Volume»2 А.Виера (Лондон, Нью-Йорк, 1938) [295]. Советские музыковеды Г.Бернандт и И.Ямпольский посвятили Тидебелю несколько строк в своей многотомной работе «Кто писал о музыке» (Москва, 1979) [23].

С успехом выступая в Петербурге, концертируя за рубежом (в Германии, Австрии, Китае, Японии), Отто Федорович, в то же время, колоссальную часть времени и сил прилагал к осуществлению обширных гастрольных поездок по отдаленным российским губерниям. Он посетил города Севера, Урала, Поволжья, Сибири, Дальнего Востока, черноземного края. Заслуга мастера - в ознакомлении провинциальных слушателей с многими высокохудожественными произведениями композиторов XVII - XVIII веков, только еще начинающими входить в репертуар русских скрипачей конца XIX - начала XX веков.

Особое место в творчестве Тидебеля занимает его активная преподавательская деятельность в Петербурге, Воронеже и Тамбове.

Структура данной диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав (третья глава делится на три параграфа, четвертая - на четыре параграфа), заключения и приложений. Последние включают нотный материал (музыкальные сочинения Тидебеля), книги Тидебеля, его статью «Весенняя песня XII века», копии архивных материалов, связанных с творческой биографией скрипача.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Гладкая, Наталья Владиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертация открывает неизвестную страницу истории отечественного скрипичного исполнительства. Обобщая сказанное в работе, подчеркнем, что две стороны творчества Тидебеля, при всей многогранности его личности, заслуживают особенного внимания современных искусствоведов. Первая - историческая направленность, наложившая отпечаток практически на все стороны его деятельности. Здесь необходимо вспомнить об интересе Отто Федоровича к истокам музыкального искусства, сочинениям старинных мастеров и проблемам интерпретации, расширении рамок репертуара, определении этапов развития скрипичного исполнительства и педагогики, активном членстве в Обществе композиторов имени Баха и др. Вторая сторона - труд Тидебеля на ниве просвещения русской провинции - концертирование, педагогика, публицистика, распространение редких нот и т.п. Синтез этих двух линий в творчестве одного художника, обладающего незаурядными способностями, прекрасно образованного и профессионально подготовленного (что доказывает данная диссертация), прежде всего и дает нам право обратиться к имени О.Ф. фон Тидебеля и возродить его для потомков.

Известный русский музыкант и критик В.Каратыгин писал в 1914 году: «Бах и Вагнер - вот два имени, которые до конца прошлого века не играли почти никакой роли в русской музыкальной жизни и к которым за последнее время наблюдается у нас усиленное тяготение. Волна интереса к творчеству названных колоссов музыкального искусства растет с такой быстротой, что в силах, эту волну движущих, невольно чудятся импульсы не только культурно-эстетического, но и этического порядка» [108. С.39]. Именно нравственное ядро, заложенное в барочных композициях, пробудило в Тидебеле желание познакомить с ними публику из периферийных городов России. Еще в 1893 -1898 годах он одним из первых начал пропагандировать произведения И.С. Баха в

Сибири, Поволжье, Тамбове и Воронеже. Позже артист гастролировал на Севере, Урале, Дальнем Востоке, выступал перед соотечественниками в Манчжурии (которая с 1898 года находилась в сфере влияния России).

Мы надеемся также, что музыковедческие и композиторские труды О.Ф. фон Тидебеля найдут достойное применение в современной педагогической практике.

Автор данного исследования уже использует книги и пьесы (в частности «Концертный этюд») маэстро в работе со студентами музыкального училища, а также включил лучшие сочинения Тидебеля в свой концертный репертуар.

В диссертации искусство Тидебеля представлено с доступной автору полнотой. Сведения пришлось собирать буквально «по крупицам» в самых различных, порой неожиданных источниках. Думается, что благородный образ талантливого музыканта, всю жизнь посвятившего развитию творческо-исполнительского потенциала русской «глубинки» (в первую очередь Воронежа и Тамбова), патриота своей истинной Родины - России — не нуждается в дальнейших уточнениях.

Гораздо интересней другой аспект затронутой проблемы. Стремлением нашим было привлечь исследователей к теме обогащения культуры провинции как необходимого условия процветания общероссийского искусства. Возрождение имени Тидебеля — один из первых шагов на пути к разрешению данного вопроса. Множество неизученных материалов, связанных с деятельностью незаслуженно забытых одаренных артистов, преподавателей и композиторов, выпускников столичных консерваторий, еще хранится в архивах.

Обратимся для примера к воронежской скрипичной школе. Достаточно заметить, что, начиная с конца XIX века, в городе постоянно работали ученики Л.Ауэра. Как уже отмечалось, первым из них был Тидебель.

Мало кто знает, что с 1904 по 1905 годы в Музыкальных классах Воронежского отделения ИРМО преподавал выдающийся русский скрипач и педагог Б.Сибор' [28].

Казалось бы, небольшой период пребывания Сибора в Воронеже оказал неоспоримое воздействие на местное скрипичное исполнительство. Дело в том, что за год Борис Осипович успел прекрасно подготовить Г.Богачева - личность, сыгравшую в воронежской музыкальной педагогике одну из ведущих ролей. Богачев закончил затем Московскую консерваторию у И.Гржимали и М.Пресса. В тридцатые годы XX века начал преподавательскую деятельность в Воронежском музыкальном училище. Среди многочисленных учеников Ап-карьянц (дирижер оркестров Ленинградского радио и оперной студии при Ленинградской консерватории), Б.Четвертушкин (окончил Московскую консерваторию по классу Сибора, был директором концертного зала имени П.Чайковского), Т.Константинова (известный воронежский педагог, заслуженный работник культуры России), артисты столичных оркестров и другие музыканты.

После отъезда Сибора ровно на год его заменил другой ученик Ауэра, занимавшийся у профессора в 1899-1904 гг. - Б.Крейнин. В городских газетах сохранилась информация о концертах с участием Крейнина 10 ноября 1905 года [247. С.1] и 4 марта 1906 года [265. С.1].

1 Сибор (Лифшиц) Борис Осипович (1880-1961) крупный скрипач-солист и педагог, ученик Л.Ауэра. Совершенствовался у И.Иоахима в Берлине. Первый исполнитель Концертной сюиты для скрипки с оркестром С.Танеева, Первого концерта С.Василенко, сонат Г.Катуара, А.Гречанинова, произведений Р.Глиэра. Сибором был создан ряд методических пособий, развивающих педагогические идеи Ауэра: «Технические упражнения для скрипки», «Скрипичная школа двойных нот», «Высшая школа скрипичной техники» и т.п. Перу Сибора принадлежат редакции шести концертов Л.Шпора, Третьего концерта А.Вьетана, Концерта для скрипки с оркестром А.Рубинштейна. Сибор преподавал в Музыкально-драматическом училище Московского филармонического общества (с 1904), в Московской консерватории (1921 - 1951). Среди учеников - К.Мострас - выдающийся педагог и исследователь скрипичной игры.

События революции 1917 года и гражданской войны привели в Воронеж самобытного скрипача, концертмейстера оркестра Мариинского театра М.Вольф-Израэля1. За семь лет преподавания в Воронежском музыкальном училище (Воронежской Народной консерватории) Вольф-Израэль показал высокие педагогические результаты. Достаточно сказать, что большая часть артистов оркестра (скрипачей и альтистов) открывшейся в 1925 году Воронежской филармонии, состояла из его учеников.

Из класса Вольф-Израэля вышли два значительных воронежских педагога, преподаватели музыкального училища С.Ф.Авдеев и М.Ф.Крячко.

Помимо педагогической работы Вольф-Израэль вел интенсивную сольную концертную деятельность, играл в различных камерных ансамблях. В 1922 году он организовал в училище студенческий симфонический оркестр, был его руководителем и дирижером. Концерты оркестрового класса предвосхитили создание филармонического оркестра.

С 1925 года педагогические традиции Ауэра продолжили в Воронеже два его воспитаника. Первый - Е.Аникеев - талантливый скрипач, учился также два с половиной года в Манчестере у А.Бродского. Проработав в Воронежском училище два года, был арестован как иностранный шпион. Дальнейшая его судьба, к сожалению, неизвестна. Второй музыкант - Я.Бланк (1897 - 1943) — много сделал для повышения культуры провинций. Он работал в Острогожске, Валуйках, Павловске (Воронежской области). С 1925 года преподаватель, а с 1926 по 1929 годы2 - директор Воронежского музыкального училища. Бланк Вольф-Израэль Михаил Александрович (1870-1934), солист, дирижер, педагог, ученик Л.Ауэра. С 1892 по 1912 - концертмейстер оркестра Мариинского театра. В 1918-1925 гг. работал в Воронежском музыкальном училище (Воронежской консерватории). С 1925-26 гг. занимал должность концертмейстера и дирижера Киевского театра оперы и балета, преподавал в Киевской консерватории, возглавлял Киевский струнный квартет.

2 В 1929 году Бланк уехал в Таганрог, где занимал место первого скрипача, солиста и директора симфонического оркестра. С 1936 года Бланк работал помощником концертмейстера Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением А. Гаука. был ярким артистом, неоднократно выступал в качестве солиста и дирижера с оркестром Воронежской филармонии.

Завершает плеяду скрипачей, работавших в Воронеже, учившихся непосредственно у самого Ауэра, выдающийся музыкант и педагог Р.Каминский (1882 - 1950). Он родился на Украине. Там, по словам музыковеда Ю.Воронцова, бывшего в дружбе с Каминским, юного музыканта услышал П.Чайковский и сопроводил его рекомендациями к профессору Ауэру. В консерватории Роберт Исаакович также брал уроки композиции у Н.Римского-Корсакова и А.Лядова. Примерно с 1933 года Каминский начал работать в Воронежском училище и ДМШ № 1, где он преподавал скрипку и теоретические дисциплины (гармонию, музыкальную литературу), был заведующим струнно-смычковым отделением, организовал композиторский кружок, руководил училищным оркестром. Каминский нередко устраивал в городе сольные и Камерные концерты. Деятельность маэстро в Воронеже продолжалась до 1942 года1.

Среди учеников Каминского в училище следует отметить В.Корыстина (окончил Горьковскую консерваторию, работал в оркестрах Прибалтики, Воронежа, а затем - концертмейстером и дирижером оркестра московского цирка), В.Кофанова (окончил Музыкально-педагогический институт имени Гнеси-ных, был ярким преподавателем Воронежского музыкального училища, играл в оркестре Воронежской филармонии), С.Кунаков (выпускник института имени Гнесиных, работал в Воронежском училище, затем - в Музыкальном училище имени Гнесиных), Н.Тараканова (была артисткой оркестра Государственного ансамбля народного танца под руководством И.Моисеева, музыкальным редактором в Государственном комитете радио и телевидения).

В ДМШ № 1 у Каминского учился М.Двас (окончил училище в Воронеже у Богачева, затем Ленинградскую консерваторию, работал в оркестрах Ленинграда). Каминской дал первое музыкальное образование Т.Константиновой

1 Затем Каминский работал в Борисоглебске и в Орле.

1927 - 1999) - выдающейся личности, в творчестве которой воронежское скрипичное педагогическое искусство достигло вершины, и приобрело всероссийскую известность.

После войны Константинова продолжила обучение у Богачева. Затем последовал год занятий в училище при Музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных у ученика Ауэра Ю.Юровецкого. В Московской консерватории, куда Татьяна Георгиевна поступила после окончания училища, она совершенствовала свое мастерство в классах известных педагогов М.Козолуповой и М.Питкуса, часто посещала уроки Ю.Янкелевича. С 1959 года до самой своей смерти (8 ноября 1999 года) Константинова работала в Воронежском музыкальном училище и ДМШ № 1 (с 1985 года - ССМШ при Академии искусств).

Татьяна Георгиевна добилась редких педагогических результатов. Во всех музыкальных школах, училище, Академии искусств, оркестрах города успешно трудятся ее ученики. В ССМШ сейчас только два преподавателя из восьми не принадлежат ее школе. Почти каждый год в классе Константиновой юные скрипачи становились лауреатами международных и российских конкурсов. Среди учеников разных лет - А.Гвоздев (профессор консерватории и ССМШ в Новосибирске), А.Поляков (преподавал в Воронежском институте искусств и ССМШ - артист Российского национального оркестра), С.Иванова (доцент Воронежской академии искусств), Р.Саркисова (окончила консерваторию в Минске, где и преподавала, работает в оркестрах Европы), Е.Фомицкая (окончила Московскую консерваторию и аспирантуру, играет в оркестрах Москвы), Н.Пяточенко (солистка Московской филармонии), Е.Закржевская (окончила Ленинградскую консерваторию, входила в состав коллектива оркестра Ленинградской филармонии), А.Чистяков (играет в оркестрах Москвы), Н.Лашкина (работает в оркестре в Германии), А.Кузнецова (солирует в Австрии). Из последних учеников следует отметить С.Теплову (выпускница Моековской консерватории, лауреат международных конкурсов), А Проваторова (лауреат многих престижных конкурсов, сейчас - студент Московской консерватории).

Такова история деятельности учеников Л.Ауэра и их преемников в Воронеже.

Кроме того, в городе, в институте искусств и ССМШ долгие годы работала Л.Давыдова - прекрасный музыкант - солистка, концертмейстер камерных ансамблей и талантливый педагог. Она училась у Шварца - профессора Свердловской консерватории, воспитанника П.Столярского1. Среди воспитанников Давыдовой - лауреаты международных и российских конкурсов -У.Тарасова (сейчас студентка Московской консерватории), Д.Погорелов (студент Музыкального института в Майами).

В Воронеже также преподает ученица Ю.Янкелевича, детский педагог Г.Корыстина.

Приведенный здесь экскурс в историю воронежского скрипичного искусства показывает, насколько глубоко корни школы Л.Ауэра проникли в российскую «глубинку», распространились по всей стране, и на их основе возросла лучшая в мире русская скрипичная культура.

Всвязи с этим хочется еще раз вспомнить о той роли, которую сыграл О.Ф. фон Тидебель в данном процессе. Выступая в качестве «посредника» в диалоге «столица-провинция», он был первым музыкантом, перенесшим прогрессивный ауэровский опыт в Воронеж и Тамбов. Будучи известным в России и Европе солистом, педагогом и композитором, Тидебель, тем не менее, большую часть жизни посвятил воспитанию молодого поколения своих земляков и формированию художественного вкуса провинциальной публики. Деятель

1 Столярский Петр Соломонович (1871-1944 гг.). Воспитанник Э.Млынарского (ученика Л.Ауэра). Один из крупнейших советских скрипичных педагогов. Преподавал с 1920 года в Одесской консерватории. Создал первую в СССР школу - десятилетку при консерватории (в 1933 году). Из его класса вышли выдающиеся музыканты - Д.Ойстрах, Е.Гилельс, М.Фихтенгольи. Н.Мильштейн и другие. ность Otto Федоровича подготовила благотворительную почву для того интенсивного роста уровня инструментального исполнительства, который наблюдался здесь на протяжении всего XX века.

Автор настоящей диссертации уверен, что аналогичные исследования могут быть проведены в различных регионах нашей страны. Известно, что существенный вклад в процветание русской провинции внесли ученики Л.Ауэра В.Салин ((1842-1907), начинал обучение в консерватории у Г.Венявского, преподавал в музыкальных училищах Харьковского (с 1874), Саратовского (с 1876), Киевского (1893-1894), Кишиневского (с 1900) отделений ИРМО); М.Реентович ((1886 - 1953) - солист, артист ансамбля, дирижер, педагог, с 1918 года - директор Тамбовской народной консерватории, позднее - руководитель Тамбовского музыкального училища, стоял у истоков создания симфонического оркестра Тамбовской филармонии); А.Берлин ((1896-1961), помимо исполнительской (концертмейстер симфонических оркестров в Петрограде, позже - Московской филармонии и Государственного симфонического оркестра СССР, в 1914-1917 годы — первый скрипач в квартете имени А.Шереметьева) и педагогической деятельности в столичных городах, занимал должность директора и преподавателя Омского музыкального училища (19171921), в Омске у него начинал обучение Ю.Янкелевич); К.Думчев ((1879-1948) - солист, педагог, автор произведений для скрипки, написал воспоминания о П.Чайковском и И.Репине, с 1929 года преподавал в музыкальной школе в Новочеркасске); В.Гольдфельд ((1893/94-1982), концертировал в ансамбле с К.Шимановским, Г.Нейгаузом, В.Горовицем, был организатором и концертмейстером Квартета им.Вильома, в 1917-1942 годы преподавал в Харьковском музыкально-драматическом институте); К.Горский (1859-1924), солист, композитор и педагог, преподавал в музыкальных училищах ряда отделений ИРМО (в Саратове, Харькове и других городах), с 1919 жил и работал в Польше); и другие деятели искусств.

Разумеется, сказанное выше относится не только к скрипачам.

Данное исследование творчества О.Ф. фон Тидебеля говорит о том, что изучение нестоличных исполнительных школ и достижений их представителей не просто целесообразно, но и необходимо для воссоздания во всей полноте исторической картины музыкального мира России. Последнее, в свою очередь, дает возможность обозначить причины постоянного обновления нашего искусства, выявить актуальные для современности черты и создать условия для дальнейшего развития отечественной музыкальной культуры.