Ответственность за убийство, совершенное в состоянии аффекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Чугунов, Александр Александрович

  • Чугунов, Александр Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 193
Чугунов, Александр Александрович. Ответственность за убийство, совершенное в состоянии аффекта: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2008. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чугунов, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Историко-теоретический опыт развития уголовного законодательства об ответственности за убийство, совершенное в состоянии аффекта.

§ 1. Исторический очерк о развитии уголовного законодательства об ответственности за убийство, совершенное в состоянии аффекта.

§ 2. Уголовное законодательство зарубежных стран об ответственности за убийство, совершенное в состоянии аффекта.

§ 3. Теоретический аспект уголовной ответственности за убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика убийства, совершенного в состоянии аффекта.

§ 1. Объективные признаки убийства, совершенного в состоянии аффекта.

§ 2. Субъективные признаки убийства, совершенного в состоянии аффекта.

§3. Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за убийство, совершенное в состоянии аффекта. Отграничения убийства, совершенного в состоянии аффекта, от смежных преступлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность за убийство, совершенное в состоянии аффекта»

Жизнь — это основное право человека и гражданина, закрепленное в Конституции Российской Федерации. Главной задачей любого государства является охрана жизни человека, и естественно, что за лишение этого права виновное лицо должно нести строжайшую ответственность. Однако нельзя забывать о таком принципе, который закреплен в Конституции и уголовном законе России, как принцип справедливости (ст. 6 УК РФ). В I соответствии с ним наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Это в полном объеме относится к лицам, виновным в совершении посягательств на жизнь другого человека. Однако и в этой категории выделяются деяния со смягчающими обстоятельствами. Речь идет о привилегированных составах убийства, среди которых особая роль отводится убийству в состоянии аффекта, в рамках которого виновный действует в особом психическом состоянии, потерпевший сам провоцирует действия виновного.

Такие убийства совершаются нередко. В 2002г. в России зарегистрировано 502 убийства, совершенных в состоянии аффекта, в 2003г. - 476, в 2004г. - 347, в 2005г. - 268, в 2006г. - 251, в 2007г. - 183, привлечено к уголовной ответственности за анализируемый период с 2002 по 2007 г. 2538 человек1.

Вопросы уголовной ответственности за убийство, совершенное в состоянии аффекта исследовались такими учеными, как: Таганцев Н.С., Пионтковский A.A., Жижеленко A.A., Аниянц М.К., Шаргородский М.Д., Дагель П.С., Загородников Н.И., Кудрявцев В.Н., Ляпунов Ю.И., Бородин C.B., Неклюдов H.A., Гаухман Л.Д., Ткаченко В.И., Побегайло Э.Ф.,

1 Статистические сведения о состоянии преступности в РФ, предоставленные ГИАЦ МВД России. М., 2007 г.

Шавгулидзе Т.Г., Дубинина М.И., Карпец И.И., Сидоров Б.В., Красиков Ю.А., Портнов И.П., Панфилов И.В., Красиков А.Н., Сысоева Т.В., Лысак Н.В. и др.

Однако, несмотря на большую значимость работ этих авторов, многие стороны названной темы до настоящего времени мало исследованы. В частности, не изучены некоторые вопросы природы аффекта и его влияния на поведение виновного в период критической 1 ситуации. Есть проблемы по разграничению физиологического и патологического аффектов. В более детальном анализе нуждаются объективные и субъективные признаки состава убийства в состоянии аффекта.

В настоящее время ст. 107 УК РФ практическими работниками применяется крайне редко. Чаще всего эти убийства ошибочно квалифицируются по статье 105 УК РФ. Это прежде всего связано с несовершенством самой нормы (ст. 107 УК РФ), в которой содержится чрезмерное количество оценочных признаков. При этом отсутствуют разъяснения пленума Верховного суда Российской Федерации по применению данной уголовно-правовой нормы, что определяет актуальность исследования.

В ходе диссертационного исследования необходимо тщательнее рассмотреть вопросы квалификации убийства, совершенного в состоянии аффекта, и отграничение этого преступления от смежных преступлений.

Все вышеуказанное позволило автору сделать вывод об актуальности темы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение всех аспектов уголовной ответственности за убийство, совершенное в состоянии аффекта, и разработка на этой основе предложений по совершенствованию уголовного законодательства. Указанная цель конкретизируется в ряде исследовательских задач, важнейшими из которых являлись:

1. Анализ социальной обусловленности существования уголовно-правовой нормы предусматривающей ответственность за убийство, совершенное в состоянии аффекта.

2. Исследование истории развития законодательства об ответственности за убийство, совершенное в состоянии аффекта.

3. Анализ уголовного законодательства зарубежных стран об ответственности за убийство, совершенное в состоянии аффекта.

4. Исследование теоретических аспектов уголовной ответственности за убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения.

5. Тщательное изучение всех объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного чЛ ст. 107 УК, с учетом мнений в науке уголовного права и практики применения этой нормы правоохранительными органами.

6. Уточнение ряда вопросов, касающихся квалификации указанного преступления и его отграничения от смежных преступлений.

7. Исследование социально-психологических особенностей аффектированного убийства с учетом выработанных современной психологией положений о природе аффекта.

8. Обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу охраны права человека на жизнь.

Предметом исследования являются уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за убийство, совершенное в состоянии аффекта, практика ее применения, а также тенденции совершенствования уголовного закона и правоприменительной практики в данной сфере.

Методологическую и теоретическую основу работы составляют материалистическая диалектика, теория познания и отражения, а также некоторые частные методы познания: системно-структурный, формальнологический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, логико-юридический и другие.

Теоретическую базу работы составили труды ведущих ученых по философии, социологии, уголовному праву, уголовно-процессуальному праву, криминологии, психологии.

Нормативно-правовой базой послужили: Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, а также постановления Пленума Верховного Суда России.

Теоретические положения и выводы исследований основываются, кроме того, на изучении российского законодательства в историческом аспекте, в том числе и древнейших памятников права, а также на изучении уголовного законодательства ряда зарубежных государств, в частности США, Германии, Франции, Англии, Японии, Швейцарии, Белоруссии, Казахстана, Украины и д.р.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы следственно-судебной практики за 1998-2007 гг., опубликованная практика деятельности Верховного суда РФ по делам данной категории, разъяснения пленумов Верховных судов СССР, РСФСР и Российской Федерации, статистические материалы МВД РФ, Министерства юстиции РФ и других правоохранительных органов. Автор произвел социологические исследования по важнейшим аспектам указанной проблемы. (Опрошено 120 специалистов в области уголовного права, криминологии и правоохранительной деятельности. Изучено 156 уголовных дел, возбужденных по ст. ст. 107, 105 УК РФ).

Научная новизна работы состоит в том, что в диссертационном исследовании на монографическом уровне осуществлен комплексный анализ вопросов уголовной ответственности за убийство, совершенное в состоянии аффекта. Сформулированы выводы и предложения по совершенствованию как некоторых вопросов теории уголовного права, так и соответствующих уголовно-правовых норм.

Более конкретно научная новизна работы находит свое непосредственное отражение в следующих выносимых на защиту положениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение убийства, совершенного в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ), под которым следует понимать умышленное причинение смерти лицу, совершаемое в состоянии внезапно возникшего физиологического аффекта, спровоцированного противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

2. Вывод о том, что аффект может быть спровоцирован не только отрицательными действиями, но и бездействием потерпевшего. В связи с этим предлагается понятия «действие» и «бездействие» в диспозиции ст. 107 УК РФ заменить дефиницией «деяние».

3. Предложение об исключении из диспозиции ст. 107 УК РФ понятий «тяжкое оскорбление» и «издевательство», так как их содержание охватывается терминами «противоправные» и «аморальные» деяния.

4. Вывод о выделении общепсихологического и юридического понятий аффекта. В связи с этим при назначении экспертизы эксперту-психологу должен ставиться вопрос не о наличии или отсутствии у виновного состояния аффекта во время совершения преступления, а лишь о возможности наличия или отсутствия такового.

5. Вывод об особенностях субъективной стороны данного вида убийств. Совершение убийства в состоянии аффекта возможно как с косвенным, так и с прямым умыслом. Доминирующим мотивом аффектированных убийств является месть.

6. Предложение об установлении возраста уголовной ответственности за убийство, совершенное в состоянии аффекта с 14 лет.

7. Авторская редакция ст. 107 УК РФ:

1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием либо иными противоправными или аморальными деяниями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего,

- наказывается лишением свободы на срок до трех лет,

2. Убийство двух или более лиц, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием либо иными противоправными или аморальными деяниями потерпевших, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевших,

- наказывается лишением свободы на срок до пяти лет».

8. При изменении диспозиции ст. 107 УК РФ, следуя законам логики, необходимо изменить и ст. 113 УК РФ.

Авторская редакция ст. 113 УК РФ:

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием либо иными противоправными или аморальными деяниями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего,

- наказывается лишением свободы на срок до двух лет.

2. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием либо иными противоправными или аморальными деяниями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, повлекшее по неосторожности его смерть,

- наказывается лишением свободы на срок до трех лет».

Научно- практическое значение результатов диссертационного исследования.

Сформулированные в результате исследования выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования уголовного законодательства. Рекомендации и предложения, изложенные в работе, позволят повысить эффективность правоприменительной деятельности по защите охраняемых интересов граждан, общества и государства.

Некоторые разделы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Уголовное право», «Криминология» и дальнейшей научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Московского университета МВД России. Отдельные аспекты проведенного исследования и вся работа в целом докладывались на заседаниях кафедры. Основные результаты исследования и предложения по совершенствованию уголовного изложены соискателем в четырех опубликованных статьях (в том числе в журнале перечня ВАК) и доложены на научных конференциях («Уголовному кодексу 10 лет. Итоги и перспективы», Москва, 2006 г.; «Наука уголовного права и совершенствование уголовного законодательства», Москва, 2007 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Московского университета МВД России по курсу «Уголовное право. Общая и Особенная часть». Предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, также внедрены в практическую деятельность Тверской межрайонной транспортной прокуратуры.

Структура диссертации

Диссертация по своей структуре соответствует поставленным целям и состоит из введения, двух глав, объединивших шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Чугунов, Александр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное научное исследование различных аспектов уголовной ответственности за убийство, совершенное в состоянии аффекта дает возможность сформулировать следующие выводы и предложения по совершенствованию ряда уголовно-правовых норм.

1. Социальная обусловленность существования такой нормы была еще в средние века, об этом свидетельствуют упоминания о данных видах преступлений в нормативно-правовых актах XI века.

2. Первое упоминание о норме, предусматривающей ответственность за убийство, совершенное в состоянии аффекта (запальчивости) встречается еще в «Русской правде». Далее с развитием уголовного законодательства, происходит и совершенствование норм, предусматривающих ответственность за данный вид убийств. В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. уже описываются основания возникновения аффекта у виновного, провоцирующие действия потерпевшего.

3. Анализ исследуемой нормы в историческом аспекте свидетельствует о том, что ни в дореволюционном уголовном законодательстве, ни в законодательстве советского периода, вплоть до 1960 года, не ограничивался круг лиц, в отношении которых могло быть учинено потерпевшим противозаконное насилие или нанесено тяжкое оскорбление. Это давало возможность комментировать статью закона таким образом, что насилие над личностью могло быть направлено как на самого виновного, так и на любых других, а не только в отношении близких ему лиц.

4. Сравнительный анализ уголовного законодательства зарубежных стран об ответственности за убийство, совершенное в состоянии аффекта, позволяет выявить специфику отечественного и зарубежного уголовного права. В уголовных кодексах некоторых зарубежных стран существуют отдельные нормы, предусматривающие ответственность за такой привилегированный вид убийств, диспозиции этих норм во много схожи с диспозицией нормы, действующей в России (ст. 107 УК РФ).

В уголовных законодательствах других стран, которые были изучены, не существует вообще такого вида привилегированных убийств, как убийство в состоянии аффекта или сильного душевного волнения, однако это не означает, что суды этих стран не учитывают как смягчающее обстоятельство нахождение виновного в момент совершения преступления в подобном психическом состоянии. Как правило, перечень смягчающих обстоятельств в УК различных стран не является исчерпывающим и может быть расширен по усмотрению суда.

5. Начальным моментом жизни человека, по мнению диссертанта, следует считать момент, когда произошло полное изгнание или извлечение плода из утробы матери, независимо от того, перерезана пуповина и отделилась ли плацента, и установление наличия в организме ребенка дыхания либо других признаков жизни - сердцебиения, пульсации пуповины или произвольных движений мускулатуры.

Моментом смерти человека следует считать полное и необратимое прекращение всех функций головного мозга (включая его ствол). При установлении необратимости этого прекращения в строгом соответствии с Закон РФ № 4180-1 «О трансплантологии органов и (или) тканей человека» от 22.12.1992г. и Положением, утвержденным Министерством здравоохранения РФ.

Непосредственным объектом преступного посягательства при убийстве в состоянии аффекта является жизнь человека, который своим противоправным или аморальным поведением спровоцировал возникновение у виновного состояния аффекта.

6. Аффект — это особое состояние психики человека, возникшее внезапно, при котором лицо не осознает характер своих действий, или осознает, но не в полном объеме.

В юридическом смысле аффект — это понятие, позволяющее определить целую совокупность юридически значимых эмоциональных состояний, отвечающих вполне определенным требованиям, опосредованных нормами права.

7. Диссертант согласен с тем, что физиологический аффект - это кратковременное психологическое состояние, внезапное возникновение, которого связано с психотравмирующими факторами, при котором лицо не в полной мере осознает характер этих действий. Данное состояние не связано с заболеваниями психики. При этом отличие между патологическим и физиологическим аффектами, прежде всего, заключается не в силе аффекта, хотя при патологии чаще всего реакция сильнее, а в его воздействии на сознание.

Если при физиологическом аффекте происходит незначительное изменение сознания, то при патологическом аффекте, как правило, сознание помрачается настолько, что временно почти приостанавливается психическая деятельность или резко нарушается течение ассоциативных процессов, возникают отдельные отрывочные представления без всяких внутренних связей, наступает интеллектуальная атаксия, заканчивающаяся глубоким сном. При патологическом аффекте происходит несоответствие между силой раздражителя и степенью аффективной реакции. Бурное и быстрое развитие патологического аффекта вызывается порой незначительными раздражителями, в результате которых эмоциональная реакция бывает весьма сильной. Большая стойкость и резкая выраженность сосудистой реакции служит важным диагностическим признаком при патологическом аффекте, так же как и наступающее после него полное истощение физических сил и амнезия содеянного.

8. Особенности объективной стороны рассматриваемого преступления заключается в установлении причинной связи между аффектированными действиями виновного и общественно опасными последствия (смерти потерпевшего).

Данный вид убийства, возможно, совершить только путем активных действий, это связано со спецификой особого психологического состояния виновного. Аморальные и противоправные деяния потерпевшего, вызвавшие такое состояние у виновного, могут быть выражены как форме действия, так и в форме бездействия.

Особенности фигуры потерпевшего заключаются в том, что он своим аморальным и противоправным поведением провоцирует возникновение состояния аффекта у виновного, а также провоцирует совершение преступления в отношении себя самого.

9. Не исключается совершение данного вида убийства в простом соучастии, но при этом необходимо учитывать, что действия каждый соисполнитель совершает, находясь в состоянии аффекта, вызванного противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

Покушение на данный вид убийства возможно лишь при наличии у виновного прямого определенного или неопределенного умысла. При наличии косвенного умысла стадия покушения исключается, и виновный несет уголовную ответственность в связи с наступившими общественно-опасными последствиями.

Стадия приготовления к убийству, совершенному в состоянии аффекта, исключается, так как умысел на совершение данного преступления возникает внезапно.

10. Особенности субъективной стороны состоят в следующем:

- вина выражена в форме внезапно возникших прямого или косвенного умыслов, т.е. виновный осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий (наступление смерти лица, которое своим противоправным и аморальным поведением спровоцировало возникновение состояние аффекта у виновного) и желало их наступления либо сознательно допускало, или относилось к ним безразлично.

- особое психическое состояние виновного - аффект, вызванный противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

- основными, доминирующими мотивом убийства, совершенного в состоянии аффекта, преступления являются месть и ревность;

- цель у субъекта возникает внезапно и отражается в сознании лишь фрагментарно и на мгновение. Например, сильный внешний раздражитель, вызвавший аффектированную вспышку, порождает в сознании виновного мысль «убью», «зарежу», «удушу» и т.д.

11. Особенностью субъекта убийства, совершенного в состоянии аффекта, является его особое физическое и психическое состояние, виновный находится в состоянии аффекта, вызванного противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Таким образом субъект специальный.

Диссертант предлагает установить уголовную ответственность за это преступление с 14 лет.

12. Данное убийство отличается от простого убийства следующими признаками:

- особым объектом посягательства (жизнь лица, которое своим поведением спровоцировал возникновение аффекта у виновного); особым состоянием психики виновного, вызванным противоправным и аморальным поведением самого потерпевшего.

- особенностью субъекта преступления.

13. Убийство, совершенное в состоянии аффекта отличается от убийства, совершенного при превышении пределов необходимой обороны по объективным и субъективным признакам:

- при первом виде убийств посягательство уже окончено, во втором случае посягательство наличное;

- мотивом действий по 4.1 ст. 108 УК является стремление, желание виновного защитить охраняемые интересы. Мотив же преступления, предусмотренного ст. 107, заключается в том, что виновный действует в гневе, а не в отчаянии и страхе за свою жизнь, здоровье, собственность, честь и достоинство. Это может быть и мотив мести за противоправное провоцирующее поведение потерпевшего.

- обязательным признаком субъективной стороны убийства, совершенного в состоянии аффекта является «аффект».

14. Диссертант предлагает обновленные редакции ст. 107 и ст. 113 УК РФ.

Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта

1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, либо иными противоправными или аморальными деяниями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего,

- наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

2. Убийство двух или более лиц, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, либо иными противоправными или аморальными деяниями потерпевших, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевших,

- наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья. 113 Причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта.

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправными или аморальными деяниями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего,

- наказывается лишением свободы на срок до двух лет.

2. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправными или аморальными деяниями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, повлекшее по неосторожности его смерть,

- наказывается лишение свободы на срок до трех лет.