Умышленные преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Тухбатуллин, Руслан Рустамович

  • Тухбатуллин, Руслан Рустамович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 217
Тухбатуллин, Руслан Рустамович. Умышленные преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2005. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тухбатуллин, Руслан Рустамович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ, СОВЕРШЕННЫЕ В СОСТОЯНИИ АФФЕКТА, В ИСТОРИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ И ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИИ

§ 1. История формирования уголовного законодательства России об ответственности за преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта.

§ 2. Преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта, по действующему уголовному закону.

ГЛАВА II. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ, СОВЕРШЕННЫХ

В СОСТОЯНИИ АФФЕКТА.

§ 1. Объект преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта.

§ 2. Объективная сторона преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта.

§ 3. Субъективные признаки преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта.

§ 4. Квалифицированные составы преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта.

§ 5. Отграничение преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта, от смежных преступлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Умышленные преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта»

Актуальность темы исследования. В течение 2000-2004 гг. преступления против жизни и здоровья, совершаемые в состоянии аффекта, оставались малораспространенным видом преступных деяний. Например, в указанный период за убийства, совершенные в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ), ежегодно осуждалось от 500 до 700 человек, а за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта (ст. 113 УК РФ) - 250-350 человек. В 2004 году в целом по Российской Федерации по ч. 1 ст. 107 УК РФ было осуждено 683 человека, по ч. 2 ст. 107 УК РФ - 23 человека, по ст. 113 УК РФ - 386 человек1.

Между тем значительная часть преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта, не получает должной юридической оценки в силу сложности квалификации этих деяний, необходимости проведения ряда экспертиз, трудности в отличии физиологического аффекта от патологического, отсутствия однозначного понимания конструкции ст.ст. 107, 113 УК РФ правоприменителями и других причин.

В этой связи к моменту проведения исследования возникло немало практических проблем, требующих решения на уровне специального научного исследования.

Научная разработанность проблемы. Вопросы уголовно-правовой борьбы с преступлениями против жизни и здоровья, совершенными в состоянии аффекта, освещались в трудах Ю.М. Антоняна, Р.А. Базарова, С.В. Бородина, А.В. Бриллиантова, А.И. Коробеева, А.Н. Красикова, Л.Л. Крутикова, Н.В. Лысака, А.С. Никифорова, Э.Г. Побегайло, Н.А. Подольного, А.Н. Попова, А.К. Степановой, Н.К. Семерневой, Г.В. Сысоевой, С.В. Тасакова и других ученых.

1 См.: ф. 10.3 отчетности Судебного департамента при Верховном Суде РФ.

В 2000 г. была защищена диссертация Т.В. Сысоевой «Убийство, совершенное в состоянии аффекта. Уголовно-правовые и виктимологические аспекты» (Екатеринбург), в 2001 г. опубликована работа А.Н. Попова «Преступление, совершенное в состоянии аффекта», - СПб., Юридический институт Генеральной прокуратуры РФ.

Между тем в немногочисленных специальных исследованиях и опубликованных материалах остался не разрешенным целый ряд вопросов квалификации деяний по ст.ст. 107, 113 УК РФ, теоретико-прикладных положений относительно необходимости совершенствования конструкции рассматриваемых составов с учетом новых социальных потребностей и имеющейся практики их применения.

Изложенные обстоятельства определили актуальность темы проведенного исследования как в практическом, так и в научном аспектах.

Цель и основные задачи исследования. Целью исследования стала разработка теоретических и прикладных вопросов проблемы уголовно-правовой характеристики, совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за умышленные преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта, оптимизации практики их применения, подготовка на этой базе конкретных практических рекомендаций.

Указанная цель достигалась путем решения следующих основных исследовательских задач:

- изучения истории формирования уголовно-правовых норм об ответственности за преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта, начиная с Русской Правды, и до принятия УК РФ 1996 г.;

- анализа понятия и места преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта, в системе преступных деяний, предусмотренных действующим уголовным законодательством России;

- раскрытия особенностей объекта преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта, выработки вариантов решения имеющихся здесь проблем;

- изучения признаков объективной стороны преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта, внесения вариантов решения возникающих в этой области сложных теоретико-прикладных вопросов;

- анализа субъективных признаков преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта, выработки вариантов решения существующих в этой области проблемных ситуаций;

- раскрытия содержания квалифицированных составов преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта (ч. 2 ст. 107 УК РФ и внесение предложений по созданию квалифицированного и особо квалифицированного составов в рамках ст. 113 УК РФ);

- рассмотрения комплекса вопросов по отграничению преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта, от смежных преступлений, внесение рекомендаций по решению сложных вопросов квалификации;

- подготовка предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за умышленные преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта, и практики их применения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования были общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правовой борьбы с умышленными преступлениями против жизни и здоровья, совершенными в состоянии аффекта, а предметом - уголовно-правовые нормы, оказывающие регулирующее воздействие на рассматриваемую сферу отношений с позиций повышения результативности указанных норм в противодействии посягательствам на жизнь и здоровье человека, исторические и действующие источники уголовного права России, статистические данные о состоянии рассматриваемого вида преступности, специальная литература, следственно-судебная практика, уголовные дела, возбужденные по ст.ст. 107, 113 УК РФ, материалы опроса экспертов в области применения рассматриваемых уголовно-правовых норм.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования был общенаучный диалектический метод познания социально-юридических явлений, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Одновременно в процессе исследования комплексно использовались частно-научные методы исторического, сравнительно правового, системного, формально-логического и социологического анализа объекта и предмета исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих ученых в области социологии, психологии, психиатрии, уголовного права и криминологии, а также других имеющих отношение к проблематике проводимого исследования гуманитарных наук.

Нормативная база исследования состоит из исторических источников уголовного права России, Конституции Российской Федерации 1993 г., действующего уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства и иных нормативно-правовых актов.

Эмпирическая база исследования включает аналитические и иные данные о следственно-судебной практике по применению ст.ст. 107, 113 УК РФ за 1997-2004 годы. В 2003-2005 гг. было изучено 75 уголовных дел, возбужденных по ст.ст. 107, 113 УК РФ. Кроме того, в течение указанного периода по специально разработанной программе изучено мнение 50 следователей прокуратуры г. Москвы и Московской области в качестве экспертов по изучаемой проблематике.

Научная новизна исследования состоит в том, что соискатель одним из первых исследователей после введения в действие УК РФ 1996 г. с использованием имеющейся практики его применения осуществил комплексную разработку проблемы использования уголовно-правовых средств в борьбе с умышленными преступлениями против жизни и здоровья, совершенными в состоянии аффекта, в новых социальных условиях, подготовил на этой основе серию конкретных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

Научная новизна исследования нашла выражение в следующих основных исследовательских результатах:

- выявленных и описанных соискателем особенностях и тенденциях исторического процесса формирования уголовно-правовых норм об ответственности за преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта;

- определении соискателем понятия и места умышленных преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта, в системе преступных деяний по действующему уголовному законодательству России;

- развернутом анализе особенностей уголовно-правовой характеристики объективных и субъективных признаков умышленных преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта (ст.ст. 107, 113 УК РФ), предусмотренных основными и квалифицированными составами, выявлении и обосновании собственных решений существующих здесь проблем, развитии теоретико-прикладных основ применения рассматриваемых уголовно-правовых норм;

- основанных на изучении следственно-судебной практики и проведении социологического исследования предложениях по совершенствованию конструкции ст.ст. 107, 113 УК РФ и практики их применения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Под умышленными преступлениями против жизни и здоровья, совершенными в состоянии аффекта, следует понимать предусмотренные ст. 107, 113 УК РФ умышленные действия, осуществляемые в состоянии физиологического аффекта, спровоцированного противоправным или аморальным поведением потерпевшего, причиняющие смерть человеку либо тяжкий или средней тяжести вред его здоровью.

2. Понятия насилия, издевательства, тяжкого оскорбления, иных противоправных действий (бездействия) потерпевшего, длительной психотрав-мирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, предусмотренные ст. 107 и ст.

113 УК РФ, нуждаются в разъяснении Пленума Верховного Суда РФ, поскольку ни на практике, ни в науке уголовного права относительно их содержания нет единого мнения. Такая ситуация создает сложности в практическом применении указанных статей.

3. При квалификации деяний по ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ необходимо отличать наличие физиологического и патологического аффекта. Если при наличии физиологического аффекта речь идет об ограниченной вменяемости виновного в совершении рассматриваемых деяний и о привлечении его к уголовной ответственности по указанным статьям, то при установлении патологического аффекта речь идет о возникновении у лица состояния невменяемости, которое исключает возможность привлечения его к уголовной ответственности. Чтобы избежать ошибок в следственно-судебной практике, необходимо дать соответствующие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.

4. Под предусмотренным ст. 107 и ст. 113 УК РФ, внезапно возникшим сильным душевным волнением (физиологическим аффектом) следует понимать неожиданное временное психическое расстройство, возникшее как ответная реакция на противоправное или аморальное поведение потерпевшего, быстро и бурно протекающее, в результате которого виновный, хотя и находится в состоянии вменяемости, но не может при этом в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими.

5. Насилие, предусмотренное ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ, означает не только физическое насилие (удары, побои, истязание, причинение вреда здоровью, насильственное ограничение или лишение свободы и т.д.), но и различные виды противоправного психического воздействия, способные спровоцировать состояние физиологического аффекта.

6. Под тяжким оскорблением, предусмотренным ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ, необходимо понимать выраженное в неприличной форме грубое унижение чести и достоинства человека (оскорбление родственных, национальных, религиозных и иных чувств), способное в конкретной ситуации вызвать у лица физиологический аффект. Тяжкое оскорбление может быть нанесено устно, письменно, а также путем различных физических действий, в том числе с помощью мимики и жестов.

7. Издевательство, предусмотренное ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ, означает умышленное причинение человеку психических и нравственных страданий, независимо от формы психического воздействий на него (глумление, систематическое необоснованное унижение чести и достоинства и т.д.).

8. Под иными противоправными или аморальными действиями (бездействием), предусмотренными ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ, следует понимать нарушающие действующие нормы права или общепризнанные нормы морали действия или бездействие (невыполнение правомерных требований о выплате заработной платы, о прекращении хулиганских действий, об оказании срочной медицинской помощи больному, оставление в опасности беспомощного лица, о котором виновный обязан был позаботиться и т.п.).

9. Длительная психотравмирующая ситуация, возникшая в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, предусмотренная ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ, означает наличие ситуации длительного психического напряжения, вызванного систематическим (не менее трех раз) поведением, нарушающим нормы права или общепризнанные нормы морали, которое способно в силу своей продолжительности вызвать ответную реакцию в виде физиологического аффекта.

10. В ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ заменить термин «аффект» более точным термином «физиологический аффект» с целью отличия его от патологического аффекта, вызывающего невменяемость лица, и как ее следствие невозможность привлечения такого лица к уголовной ответственности.

11. Предлагается дифференцировать уголовную ответственность за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии физиологического аффекта в двух направлениях. Во-первых, разделить причинение тяжкого вреда здоровью и вреда здоровью средней тяжести, поскольку по степени общественной опасности эти виды вреда существенно различаются. Во-вторых, ввести два квалифицированных состава, предусматривающих ответственность за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью двух или более лиц.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что комплекс полученных соискателем новых исследовательских результатов, теоретических выводов и положений вносит вклад в развитие науки уголовного права, поскольку расширяет объем и повышает качество знаний относительно уголовно-правовой борьбы с умышленными преступлениями против жизни и здоровья, совершенными в состоянии аффекта, в новых социальных условиях, восполняет имевшиеся пробелы в теоретико-прикладных основах применения уголовно-правовых норм об ответственности за рассматриваемые деяния.

Практическое значение исследования заключается в том, что теоретические положения, выводы, сформулированные в диссертации, практические предложения и иные диссертационные материалы могут быть использованы:

- в правотворческой деятельности по усовершенствованию уголовного законодательства об ответственности за умышленные преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта;

- в научно-исследовательской работе по дальнейшему углубленному изучению исторического опыта и современных проблем применения ст.ст. 107, 113 УК РФ;

- в следственно-судебной практике по вопросам квалификации умышленных преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта;

- в учебном процессе высших юридических учебных заведений при преподавании курса уголовного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права МГЮА, где и прошло ее обсуждение. Основанные на диссертационных материалах выводы, положения и рекомендации были апробированы также в процессе выступления соискателя на международной научно-практической конференции, при подготовке публикаций по теме исследования.

Соискатель выступил с научным сообщением по результатам исследования на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права в свете Концепции правовой политики Республики Казахстан» (декабрь, 2004 г., г. Караганда).

Диссертантом опубликовано в различных изданиях четыре научных работы общим объемом 2,2 п.л.

Материалы диссертационного исследования были использованы в практической деятельности прокуратуры Юго-западного округа г. Москвы (акт о внедрении от 09 июня 2005 г.), а также в практической деятельности Гагаринской межрайонной прокуратуры г. Москвы (акт о внедрении от 10 июня 2005 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Тухбатуллин, Руслан Рустамович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основываясь на материалах проведенного исследования, можно сформулировать следующие основные теоретические выводы и положения.

1. В российском законодательстве первые нормы об ответственности за убийство в состоянии сильного душевного волнения, вызванного оскорблением или иным противоправным или аморальным поведением потерпевшего, появились еще в Русской Правде. Согласно ст. 26 Русской Правды не признавалось преступлением, если виновный наносил удар мечом в ответ на оскорбление, выраженное в каких-либо действиях, при этом он не подлежал наказанию. Представляется, что в данном случае речь идет о том, что оскорбление являлось обстоятельством, освобождающим виновного от уголовной ответственности.

Анализ Артикула воинского Петра I показывает, что в нем рассматриваемые нормы получили дальнейшее развитие. Например, в Артикулах 146 и 152 предусматривались случаи, когда виновный совершал преступление в состоянии крайнего возбуждения, вызванного оскорблением потерпевшего, за которое подвергался более мягкому наказанию. Следовательно, состояние сильного возбуждения учитывалось как смягчающее обстоятельство.

Изучаемые уголовно-правовые нормы нашли отражение в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, но в иной законодательной формулировке. Следует отметить, что состояние сильного душевного волнения учитывалось как в Общей части Уложения в качестве обстоятельства уменьшающего вину, так и в Особенной части в качестве конструктивного признака конкретных составов преступлений.

В Уголовном уложении 1903 г. аффектированные убийства были выделены в особую группу, но эти виды убийства были ограничены только теми случаями, когда преступное намерение возникло и было осуществлено в непрерывно продолжающемся возбужденном состоянии.

В советский период истории России впервые указание на состояние сильного душевного волнения, как на смягчающее обстоятельство, появилось в Руководящих началах по уголовному праву РСФСР 1919 года, в п. «з» ст. 12 указывалось, что при определении меры наказания в каждом случае следует учитывать, обнаружены ли в совершенном деянии заранее обдуманное намерение, жестокость, злоба, коварство, хитрость или деяние совершено в состоянии запальчивости. Таким образом, совершение деяния в состоянии «запальчивости» рассматривалось как обстоятельство, смягчающее ответственность.

В первом Уголовном кодексе РСФСР 1922 года сохранился термин «запальчивость» в Общей части УК. Вместе с тем ст. 144 Особенной части УК предусматривалась уголовная ответственность за убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения, согласно которой оно признавалось менее опасным в том случае, если было совершено под влиянием сильного душевного волнения, вызванного противозаконным насилием или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего.

Уголовный кодекс РСФСР 1926 года, определяя перечень смягчающих обстоятельств, указал на совершение преступления под влиянием сильного душевного волнения. Уголовная ответственность за убийство в состоянии сильного физиологического аффекта устанавливалась ст. 138, содержащей понятие убийства, совершенного в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего. Санкцией за данное деяние было лишение свободы на срок до 5 лет или принудительные работы на срок до 1 года.

Согласно УК РСФСР 1960 года смягчающим обстоятельством признавался лишь тот аффект, который был спровоцирован неправомерными действиями потерпевшего, а также, если он был вызван насилием или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными действиями, если они повлекли или могли повлечь тяжкие последствия для виновного или его близких (ст. 104, 110 УК).

Таким образом, уголовно-правовые нормы об ответственности за преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта, привели в процессе своего эволюционного развития к тем юридическим конструкциям, которые включены сегодня в действующие ст. 107, 113 УК РФ.

2. Проведенное исследование показывает, что под умышленными преступлениями против жизни и здоровья, совершенными в состоянии аффекта, следует понимать предусмотренные ст. 107, 113 УК РФ умышленные действия, осуществляемые в состоянии физиологического аффекта, спровоцированного противоправным или аморальным поведением потерпевшего, причиняющие смерть человеку либо тяжкий или средней тяжести вред его здоровью.

3. Родовым объектом преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта (ст. 107, 113 УК РФ), являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование личности как социально-биологического феномена, а видовым объектом - жизнь и здоровье человека. Непосредственными объектами рассматриваемых преступлений признаются жизнь другого человека или его здоровье. При этом жизнь в качестве объекта преступного посягательства следует рассматривать как способ биологического и социального существования человека, а его здоровье - состояние, обеспечивающее нормальное функционирование человеческого организма.

4. Понятия насилия, издевательства, тяжкого оскорбления, иных противоправных действий (бездействия) потерпевшего, длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, предусмотренные ст. 107 и ст. 113 УК РФ, нуждаются в разъяснении Пленума Верховного Суда РФ, поскольку ни на практике, ни в науке уголовного права относительно их содержания нет единого мнения. Такая ситуация создает сложности в практическом применении указанных статей.

5. При квалификации деяний по ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ необходимо отличать наличие физиологического и патологического аффекта. Если при наличии физиологического аффекта речь идет об ограниченной вменяемости виновного в совершении рассматриваемых деяний и о привлечении его к уголовной ответственности по указанным статьям, то при установлении патологического аффекта речь идет о возникновении у лица состояния невменяемости, которое исключает возможность привлечения его к уголовной ответственности. Чтобы избежать ошибок в следственно-судебной практике, необходимо дать соответствующие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.

6. Обращаясь к конструкции ст. 113 УК РФ, можно заметить, что она не содержит квалифицированного состава, в то время как предусматривает причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, причиняемого в состоянии аффекта, которые имеют разную степень общественной опасности. В этой связи необходимо пойти по пути дифференциации уголовной ответственности за рассматриваемые деяния.

Исходя из результатов следственно-судебной практики, мнения экспертов и сформулированных соискателем теоретических положений, целесообразно предложить следующие основные практические рекомендации.

1. На уровне Постановления Пленума Верховного Суда РФ в целях унификации следственно-судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 107, 113 УК РФ, дать следующие разъяснения.

1.1. Под предусмотренным ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ, внезапно возникшим сильным душевным волнением (физиологическим аффектом) следует понимать неожиданное временное психическое расстройство, возникшее как ответная реакция на противоправное или аморальное поведение потерпевшего, быстро и бурно протекающее, в результате которого виновный, хотя и находится в состоянии вменяемости, но не может при этом в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Физиологический аффект следует отличать от аффекта патологического, то есть такого психического расстройства, когда лицо вследствии него не может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими. В этом случае оно признается невменяемым и не подлежит уголовной ответственности.

1.2. Насилие со стороны потерпевшего, предусмотренное ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ, означает не только физическое насилие (удары, побои, истязание, причинение вреда здоровью, насильственное ограничение или лишение свободы и т.д.), но и различные виды противоправного психического воздействия, способные спровоцировать состояние физиологического аффекта.

1.3. Под тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, предусмотренным ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ, необходимо понимать выраженное в неприличной форме грубое унижение чести и достоинства человека (оскорбление родственных, национальных, религиозных и иных чувств), способное в конкретной ситуации вызвать у лица физиологический аффект. Тяжкое оскорбление может быть нанесено устно, письменно, а также путем различных физических действий, в том числе с помощью мимики и жестов.

1.4. Издевательство со стороны потерпевшего, предусмотренное ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ, означает умышленное причинение человеку психических и нравственных страданий, независимо от формы психического воздействий на него (глумление, систематическое необоснованное унижение чести и достоинства и т.д.).

1.5. Под иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, предусмотренными ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ, следует понимать нарушающие действующие нормы права или общепризнанные нормы морали действия или бездействие (невыполнение правомерных требований о выплате заработной платы, о прекращении хулиганских действий, об оказании срочной медицинской помощи больному, оставление в опасности беспомощного лица, о котором виновный обязан был позаботиться и т.п.).

1.6. Длительная психотравмирующая ситуация, возникшая в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, предусмотренная ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ, означает наличие ситуации длительного психического напряжения, вызванного систематическим (не менее трех раз в течение года) поведением, нарушающим нормы права или общепризнанные нормы морали, которое способно в силу своей продолжительности вызвать ответную реакцию в виде физиологического аффекта.

1.7. Под убийством двух или более лиц, совершенном в состоянии аффекта, предусмотренном ч. 2 ст. 107 УК РФ, следует понимать умышленное причинение смерти двум или более лицам, каждое из которых своими противоправными или аморальными действиями (бездействием) вызвало у виновного состояние физиологического аффекта, находясь в котором, он совершил данное преступление.

2. В целях совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта внести в них следующие изменения и дополнения.

2.1. В ч. 1 ст. 107 и ст. 113 УК РФ заменить термин «аффект» более точным термином «физиологический аффект» с целью отличия его от патологического аффекта, вызывающего невменяемость лица, и как ее следствие невозможность привлечения такого лица к уголовной ответственности.

2.2. Предлагается дифференцировать уголовную ответственность за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии физиологического аффекта в двух направлениях. Во-первых, разделить причинение тяжкого вреда здоровью и вреда здоровью средней тяжести, поскольку по степени общественной опасности эти виды вреда существенно различаются. Во-вторых, ввести два квалифицированных состава, предусматривающих ответственность за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью двух или более лиц.

В связи с изложенной позицией предложить новую редакцию ст. 113 УК РФ.

Ст. 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (физиологического аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием), а равно длительной психотравми-рующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью двух или более лиц, наказывается лишением свободы на срок до 3 лет.

3. Деяние, предусмотренное ч. 1 настоящей статьи, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью, наказывается ограничением свободы на срок до 1 года или лишением свободы на тот же срок.

4. То же деяние, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью двух или более лиц, наказывается лишением свободы на срок до 2 лет.

Еще нереализованные выводы, положения, рекомендации и иные материалы диссертационного исследования предлагается использовать:

- в правотворческой деятельности по усовершенствованию уголовного законодательства об ответственности за преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта;

- в научно-исследовательской работе по дальнейшему углубленному изучению исторического опыта и современных проблем применения ст. 107, 113 УК РФ;

- в следственно-судебной практике по вопросам квалификации преступлений против жизни и здоровья, совершенных в состоянии аффекта;

- в учебном процессе высших юридических учебных заведений при преподавании курса уголовного права.