Ответственность за уклонение от отбывания наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Колосов, Антон Сергеевич

  • Колосов, Антон Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 209
Колосов, Антон Сергеевич. Ответственность за уклонение от отбывания наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2005. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Колосов, Антон Сергеевич

Введение.

Глава 1. Наказания, не связанные с изоляцией осужденного от общества: история и современность

1.1 Наказания, не связанные с лишением свободы, в истории отечественного права.

1.2 Наказания, не связанные с изоляцией осужденного от общества, по действующему российскому законодательству.

1.3 Международные стандарты и международный опыт в сфере исполнения наказаний, альтернативных лишению свободы

1.3.1 Международные стандарты в сфере исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы.

1.3.2 Наказания, не связанные с изоляцией осужденного от общества, и ответственность за уклонение от их отбывания по уголовному законодательству зарубежных стран.

Глава 2. Понятие, природа и формы реализации ответственности за уклонение от отбывания наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества

2.1 Понятие и правовая природа ответственности за уклонение от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы.

2.2 Замена наказания на более строгое как основная форма реализации ответственности за уклонение от отбывания наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества.

2.3 Проблема пределов соотношения срочных видов наказаний при их замене и пути ее решения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность за уклонение от отбывания наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества»

Актуальность темы исследования. Существенные изменения, происходящие в последнее двадцатилетие в социально-политической сфере Российского государства и отражающие общемировые тенденции к * гуманизации общественных отношений, воплотились и в формировании уголовной политики современной России.

На сегодняшний день очевидным представляется тот факт, что действующая в нашей стране система уголовной юстиции требует дальнейшего реформирования, основными целями которого являются в том числе смягчение карательной политики государства и гуманизация процесса исполнения наказания. В своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент РФ В.В. Путин отметил, что "организация борьбы с преступностью в стране t требует принципиально новых подходов"1. Одним из таких подходов, по мнению автора, является применение к лицам, совершившим преступления, не относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, уголовно-правовых мер, не связанных с лишением свободы.

В связи с этим расширение сферы применения наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, является одной из наиболее актуальных задач уголовной политики современной России. Реакция государства на преступление должна быть с одной стороны - неотвратимой, а с другой стороны - целесообразной, экономной. Она не должна приводить к избыточной уголовной репрессии, необоснованно широкому ограничению прав и законных интересов граждан.

Несмотря на то, что в последние годы наметилась некоторая тенденция к снижению количества лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы и находящихся в предварительном заключении, наша страна по данному

1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. Текст выступления Президента РФ В.В. Путина перед депутатами Федерального Собрания в Кремле 25 апреля 2005 г. // Рос. газ. 2005. 26 апр. показателю по-прежнему продолжает занимать одно из лидирующих мест в мире. Государство не в состоянии обеспечить этим людям достойные условия содержания, так как вынуждено нести значительные затраты на обеспечение жизнедеятельности мест заключения.

Последние масштабные изменения уголовного и уголовно-исполнительного законодательства1 наглядно продемонстрировали, что основными тенденциями в формировании современной уголовной политики России являются, с одной стороны, экономия уголовной репрессии, а с другой - дифференциация ответственности в зависимости от тяжести совершенных преступлений. В свете этого проблема расширения применения наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, приобретает особую значимость.

К этой группе наказаний, которые в рамках настоящего диссертационного исследования мы будем также именовать наказаниями, не связанными с лишением свободы, либо альтернативными ему, следует отнести: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы. При этом следует учитывать, что наказание в виде ограничения свободы в настоящее время не применяется, а такие наказания, как штраф, исправительные работы, обязательные работы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, -применяются в весьма ограниченной мере.

В результате основной акцент делается судами на назначение наказания в виде лишения свободы и максимально широком применении условного

1 См: О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 08.12.2003 года № 162-ФЗ // Парламентская газета. И декабря 2003 года; О приведении уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и других законодательных актов в соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации": Федеральный закон от 08.12.2003 года № 161-ФЗ // Парламентская газета. 11 декабря 2003 года. осуждения при назначении этого же вида наказания (в общей сложности лишение свободы реально и условно назначается примерно в 85 % случаев). Таким образом, назрела острая необходимость существенной корректировки карательной политики государства с тем, чтобы ее тяжесть и суровость были сконцентрированы прежде всего на лицах, совершающих тяжкие и особо тяжкие преступления, т. е. на ядре преступного мира1. Поэтому исключительно актуальными являются исследования, направленные на поиск путей повышения эффективности альтернативных лишению свободы уголовных наказаний в целях обеспечения более высокого уровня действенности государственной политики в сфере борьбы с преступностью.

Подавляющее большинство (71%) опрошенных нами экспертов в сфере уголовной юстиции одной из наиболее сложных проблем, препятствующих эффективному применению наказаний, не связанных с лишением свободы, признали отсутствие действенного механизма привлечения к ответственности лиц, уклоняющихся от их отбывания. Причины этому многообразны, и одна из основных - несовершенство действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующего основания и порядок привлечения к ответственности указанной категории лиц, а также порядок замены первоначально назначенного судом вида наказания более строгим.

Общая часть УК РФ предусматривает возможность замены одного вида наказания другим в случае злостного уклонения от его отбывания. Закон предусматривает подобные последствия при злостном уклонении от уплаты штрафа (ч. 5 ст. 46 УК РФ), обязательных работ (ч. 3 ст. 49 УК РФ), исправительных работ (ч. 3 ст. 50 УК РФ), ограничения свободы (ч. 4 ст. 53 УК РФ). Однако предусмотренные в данных нормах правила замены не всегда влекут для осужденного неблагоприятные последствия и поэтому не могут служить достаточным стимулом для надлежащего исполнения осужденным

1 См.: Уголовно-исполнительное право России: теория, законодательство, ■ международные стандарты, отечественная практика конца XIX - начала XX века / Под ред. д. ю. н., проф. А.И. Зубкова. М., 2005. С. XIII. обязанностей, возложенных на него приговором суда.

Кроме того, за злостное уклонение от отбывания наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград законодатель вообще не установил никаких санкций.

Еще одним недостатком существующего института замены наказания лицу, злостно уклоняющемуся от его отбывания, на более строгое является отсутствие системности в исчислении сроков различных видов наказаний при их замене. Так, ч. 3 ст. 49, ч. 4 ст. 50, ч. 4 ст. 53, ч. 1 ст. 71 и ч. 3 ст. 72 УК РФ устанавливают совершенно различные соотношения срочных видов наказаний, что, по нашему мнению, создает правоприменителю дополнительные сложности, и противоречит принципу справедливости.

Таким образом, актуальность исследования заключается в необходимости углубленного изучения теоретических и прикладных проблем применения наказаний, не связанных с лишением свободы, а также совершенствования механизма привлечения к ответственности лиц, уклоняющихся от их отбывания.

Степень разработанности темы исследования. В России проблема уголовного наказания изучалась достаточно интенсивно и с разных позиций, особенно начиная с XIX века. В дореволюционное время исследованием различных аспектов наказания занимались Д.А. Дриль, М.Н. Гернет, А.Ф. Кистяковский, С.П. Мокринский, С.В. Познышев, Н.Д. Сергиевский, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий и др.; в советский и современный период: JI.B. Багрий-Шахматов, Н.А. Беляев, Л.И. Беляева, С.В. Бородин, А.В. Бриллиантов, В.А. Елеонский, И.М. Гальперин, Ю.В. Голик, В.К. Дуюнов,

A.И. Зубков, В.И. Зубкова, М.М. Исаев, И.И. Карпец, А.И. Коробеев,

B.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, М.П. Мелентьев, А.С. Михлин, А.Е. Наташев, И.С. Ной, П.Г. Пономарев, A.JI. Ременсон, Н.А. Стручков, К.А. Сыч, Ю.М. Ткачевский, Б.С. Утевский, В.А. Уткин, В.Е. Южанин и др.

Прикладными и теоретическими вопросами, связанными с теорией уголовной ответственности в области ее реализации занимались такие ученые, как А .Я. Брайнин, Н.И. Ветров, Ю.В. Голик, П.С. Дагель, С.И. Дементьев, Н.Д. Дурманов, B.C. Епанешников, Н.И. Загородников, А.И. Зубков, В.Е. Квашис, С.Г. Келина, И.Я. Козаченко, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Н.С. Лейкина, О.Э. Лейст, Т.А. Лесниевски-Костарева, М.П. Мелентьев, А.В. Наумов, Б.С. Никифоров, Н.А. Огурцов, В.Н. Петрашев, А.А. Пионтковский, А.А. Чистяков, М.Д. Шаргородский, О.Ф. Шишов и др.

Однако проблема ответственности за уклонение от отбывания наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, как самостоятельный межотраслевой - уголовно-правовой и уголовно-исполнительный - правовой институт на монографическом уровне не исследовалась ни до принятия УК РФ 1996 г., ни после его принятия.

Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся по поводу применения наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, как одного из элементов карательной политики государства, а также ответственности за уклонение от их отбывания.

Предметом исследования выступает совокупность юридических норм, регламентирующих сферу назначения и исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, а также межотраслевой правовой институт ответственности за уклонение от отбывания наказаний, альтернативных лишению свободы, как совокупность уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм.

Целью диссертационного исследования является выявление путей совершенствования законодательной регламентации и применения наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, посредством создания эффективного механизма привлечения к ответственности лиц, уклоняющихся от их отбывания.

Задачи исследования вытекают из поставленной цели:

- провести ретроспективный анализ системы наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, а также изучить генезис и развитие института ответственности за уклонение от их отбывания в теории, законодательстве и на практике;

- проанализировать регламентацию наказаний, альтернативных лишению свободы, по действующему российскому законодательству, а также рассмотреть проблемные вопросы их исполнения;

- исследовать зарубежный опыт исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, международные стандарты в сфере их применения и возможности более широкого их использования в российской практике;

- определить юридическую природу и сформулировать понятие ответственности за уклонение от отбывания наказаний, альтернативных лишению свободы;

- проанализировать формы реализации ответственности за уклонение от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы;

- исследовать проблему соотношения срочных видов наказания при их замене и наметить наиболее перспективные пути ее решения;

- обосновать конкретные предложения по изменению и дополнению норм УК РФ и УИК РФ в части совершенствования института ответственности лиц, уклоняющихся от отбывания наказаний рассматриваемых видов.

Методологическая основа диссертационного исследования. Для решения поставленных задач использовались как общенаучные методы познания: диалектический, системный, логический, так и вытекающие из общих частнонаучные методы: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, структурно-функциональный, технико-юридический и др.

Кроме того, при подготовке диссертации автор использовал конкретно-социологический метод исследования, включающий анкетирование и интервьюирование, а также статистические методы.

Теоретическую основу исследования составляют выводы ученых-юристов по исследуемой проблеме, а также положения общей теории государства и права, уголовного права, уголовно-исполнительного права и иных отраслевых юридических наук.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, административное, трудовое законодательство Российской Федерации, уголовное право дореволюционной России и СССР, международные правовые акты, уголовное законодательство зарубежных стран, ведомственные нормативные акты, постановления Пленумов Верховных судов СССР, РСФСР и РФ, имеющие отношение к проблеме.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют статистические данные ФСИН РФ, МВД РФ, Верховного Суда РФ. В процессе подготовки диссертации опрошено более 400 сотрудников уголовно-исполнительной системы, органов внутренних дел, прокуратуры и суда Владимирской, Ивановской, Вологодской, Кемеровской, Липецкой областей, а также Краснодарского края и республики Татарстан. Диссертантом также были использованы результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые в отечественной юридической литературе проведено специальное монографическое исследование ответственности за уклонение от отбывания наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, как межотраслевого - уголовно-правового и уголовно-исполнительного -правового института.

Кроме того, автором осуществлен историко-правовой и сравнительно-правовой анализ института наказаний, не связанных с лишением свободы, сформулировано понятие и исследована правовая природа ответственности за уклонение от отбывания наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества. Также в работе выдвигается и обосновывается система конкретных мероприятий по совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой сфере и практики его применения.

Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд положений, выносимых на защиту:

1. Следует констатировать, что применение в нашей стране наказаний, не связанных с лишением свободы, на всем протяжении ее исторического развития являлось индикатором состояния карательной политики государства: наличие в уголовном законодательстве значительного числа наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, а также широкая практика их применения свидетельствовали о смягчении карательной политики, свертывание же применения таких наказаний, наоборот, знаменовало собой ее ужесточение.

2. Выработка эффективного механизма реализации ответственности за уклонение от отбывания наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, является обязательным условием гуманизации уголовной политики государства вообще и ее карательной составляющей, в частности, поскольку одной из основных причин недостаточной эффективности альтернативных наказаний, препятствующих более широкому их применению на современном этапе, является отсутствие закрепленных в законодательстве и апробированных на практике действенных мер по борьбе с уклонением от их отбывания.

3. При совершенствовании законодательной регламентации и правоприменения института наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, необходимо более широко учитывать положения международных стандартов в сфере исполнения альтернативных наказаний, а также опыт их применения в зарубежных странах (восстановление конфискации имущества, увеличение максимального размера наказания в виде штрафа, введение новых наказаний, ограничивающих осужденных в правах и др.).

4. Ответственность за уклонение от отбывания наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, по своей правовой природе есть ответственность социальная, юридическая, уголовная, уголовноисполнительная.

5. Уголовно-исполнительная ответственность, непосредственной разновидностью которой является ответственность за уклонение от отбывания наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, представляет собой относительно обособленный, факультативный элемент уголовной ответственности, возникающий на такой стадии ее реализации, как исполнение наказания и состоящий в предусмотренных законом негативных последствиях, налагаемых судом на осужденного, злостно уклоняющегося от отбывания наказания.

6. Единственной формой реализации уголовной ответственности за злостное уклонение от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы, в настоящее время является замена назначенного судом наказания на более строгое. Правила такой замены, предусмотренные действующим законодательством, несовершенны. С их помощью не представляется возможным стимулировать добросовестное исполнение обязанностей, возложенных на осужденного приговором суда. Предлагаемое решение проблемы состоит в существенном изменении соотношения наказаний при их замене. Соответствующие изменения и дополнения предлагается внести в ч. 5, 6 ст. 46, ч. 3 ст. 49, ч. 4 ст. 50, ч. 4 ст. 53, п. "г" ч. 1 ст. 71 УК РФ

7. В настоящее время в действующем законодательстве за уклонение осужденного от таких наказаний как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, вообще не предусмотрено какой-либо ответственности. Данный пробел существенным образом негативно влияет на эффективность их применения. В связи с этим предлагается криминализировать указанные деяния, поместив их соответственно в части вторую и третью ст. 315 УК РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования имеют методологическое значение при и решении концептуальных проблем реформирования системы уголовных наказаний. Проведенный в диссертации анализ действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства позволил сформулировать ряд предложений, направленных на совершенствование исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, а также на создание эффективного механизма привлечения к ответственности осужденных, уклоняющихся от их отбывания.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем наказания, а также в учебном процессе юридических вузов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Практическая апробация результатов исследования нашла отражение в научных статьях соискателя, посвященных исследуемой проблематике. Материалы диссертации использованы в учебном процессе при проведении занятий по уголовному и уголовно-исполнительному праву, специальным курсам во Владимирском юридическом институте ФСИН России, а также на юридическом факультете Владимирского государственного педагогического университета.

По теме диссертации автор выступал на межвузовских научно-практических конференциях: "Правовые и организационные вопросы функционирования уголовно-исполнительной системы Минюста России" (Владимир, 2004), "Актуальные проблемы правоохранительных органов" (Владимир, 2005), принимал участие в работе международных научно-практических конференций: "Пути повышения эффективности деятельности уголовно-исполнительной системы Минюста в современный период" (Владимир, 2003) и "Уголовное наказание в России и за рубежом: теория и практика" (Вологда, 2004).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Колосов, Антон Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет диссертанту изложить основные выводы, направленные на обеспечение дальнейшей разработки института ответственности за уклонение от отбывания наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, а также рекомендации по совершенствованию действующего законодательства:

1. Существующая система наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, а также институт ответственности за уклонение от их отбывания являются прямым следствием ранее существовавшей в России системы наказаний. При этом применение в нашей стране наказаний, альтернативных лишению свободы, на всем протяжении ее развития являлось своего рода индикатором состояния карательной политики государства. Так, чем либеральнее была карательная политика, тем большее количество наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, предусматривало уголовное законодательство, и тем шире была практика их применения. С ужесточением же такой политики, практика применения альтернативных наказаний фактически становилась иллюзорной, и главенствующую роль начинали играть наказания, лишающие осужденного свободы.

2. Среди уголовных наказаний, применявшихся в нашей стране, на всем протяжении ее истории, имущественные наказания в виде штрафа и конфискации имущества всегда занимали довольно значительное место. История доказывает, что данные наказания являются серьезным и эффективным инструментом карательной политики государства. Наказания, не связанные с лишением свободы, сопряженные с принудительным привлечением осужденного к труду, зарождаются в уголовном законодательстве нашей страны ко второй половине XIX в. (общественные работы на публичные цели). В Советский период данный институт получил дальнейшее развитие в таких наказаниях, как принудительные работы, исправительные работы без лишения свободы, условное осуждение и условное освобождение от отбывания наказания с обязательным привлечением к труду.

3. Анализируя имущественные наказания, мы пришли к выводу о необходимости восстановления конфискации имущества. Данное предложение поддержали 72,3% опрошенных нами экспертов в сфере уголовной юстиции. При этом необходимо устранить конструктивные недостатки, характеризовавшие данный вид наказания ранее, а именно: а) установить возможность конфискации имущества, переданного виновным в собственность других физических или юридических лиц; б) расширить перечень преступлений, за которые может назначаться данное наказание.

4. Обязательные работы являются наказанием, имеющим большие перспективы в отечественной уголовной юстиции. Однако для того, чтобы это наказание стало действительно эффективным, требуется повсеместно увеличить штат уголовно-исполнительных инспекций, а также детально отработать механизм взаимодействия данных подразделений УИС с органами местного самоуправления по определению осужденным конкретного вида работ, а также контролю за их выполнением.

5. Крайне отрицательно следует оценить решение законодателя об исключении из круга потенциальных осужденных к наказанию в виде исправительных работ всех лиц, имеющих постоянное место работы. На это указали 55% опрошенных нами экспертов. Данное решение фактически лишило действующую систему наказаний эффективного вида наказания. В связи с этим представляется необходимым вернуться к схеме, согласно которой исправительные работы могли бы назначаться как лицам, имеющим постоянное место работы, так и безработным.

6. Введение в действие такого наказания как ограничение свободы в существующем виде представляется нам неосуществимым по экономическим соображениям. Выход из сложившейся ситуации видится нам в создании на базе ограничения свободы и колоний-поселений, которые по набору ключевых признаков не могут быть отнесены к местам лишения свободы, нового вида наказания - направление на поселение.

7. Международные стандарты в сфере применения наказаний, альтернативных лишению свободы, большая часть которых сконцентрирована в двух международных нормативных актах - Стандартных минимальных правилах ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийских правилах) 1990 г. и Европейских правилах применения общественных (альтернативных) санкций и мер 1992 г., уделяют особое внимание последствиям уклонения осужденного от отбывания наказания. Так, в данных документах отмечается, что замена первоначально назначенного наказания на связанное с лишением свободы может быть осуществлена только при отсутствии других подходящих альтернативных мер.

8. В правовых системах зарубежных стран существует значительный опыт применения наказаний, не связанных с лишением свободы. Данный опыт является весьма интересным и ценным для нашей страны. Наиболее распространенными наказаниями, альтернативными лишению свободы, за рубежом являются общественные работы, пробация, штраф и наказания, ограничивающие осужденного в правах. В уголовном законодательстве зарубежных стран достаточно полно проработан вопрос об ответственности за уклонение от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы. Основной формой такой ответственности служит замена наказания, от отбывания которого осужденный уклонился, лишением свободы.

9. Ответственность за уклонение от отбывания наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, по своей правовой природе есть ответственность социальная, юридическая, уголовная, уголовно-исполнительная. Уголовно-исполнительная ответственность, непосредственной разновидностью которой является ответственность за уклонение от отбывания наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, представляет собой относительно обособленный факультативный элемент уголовной ответственности, возникающий на такой стадии ее реализации, как исполнение наказания, и состоящий в предусмотренных законом негативных последствиях, налагаемых судом на осужденного, злостно уклоняющегося от отбывания данного наказания.

10. Единственной предусмотренной действующим законодательством формой реализации уголовной ответственности за злостное уклонение от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы, в настоящее время является замена назначенного судом наказания на более строгое. Понятие злостного уклонения от наказания того или иного из рассматриваемых видов в настоящее время содержится в нормах уголовно-исполнительного законодательства, что представляется не совсем обоснованным. По нашему мнению, нормы, предусматривающие понятие злостного уклонения от наказания, должны содержаться в статьях УК РФ, регламентирующих эти виды наказаний.

11. За уклонение осужденного от таких наказаний как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, в действующем законодательстве вообще не предусмотрено какой-либо ответственности. Данный пробел существенным образом негативно влияет на эффективность применения указанных наказаний в настоящее время (на это указали 78.8% опрошенных респондентов). В связи с этим мы предлагаем криминализировать рассматриваемые деяния, поместив их соответственно в части вторую и третью ст. 315 УК РФ.

12. Существующие в настоящее время правила замены срочных наказаний, не связанных с лишением свободы, в случае злостного уклонения от их отбывания на более строгие нелогичны и бессистемны. С их помощью не представляется возможным обеспечить эффективное исполнение наказаний указанных видов. Решение изложенной проблемы видится в установлении пропорции наказаний при их замене, в которой было бы вдвое ужесточено соотношение заменяющих наказаний с заменяемыми, по сравнению с пропорцией, содержащейся в ч. 1 ст. 71 УК РФ. Соответствующие изменения в связи с этим необходимо внести в ч. 3 ст. 49, ч. 4 ст. 50 и п. "г" ч. 1 ст. 71 УК РФ.

13. На основании проведенного исследования представляется целесообразным внести в УК РФ следующие изменения и дополнения:

1) В статье 46:

часть пятую изложить в следующей редакции:

Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, который, имея объективную возможность уплаты, умышленно не уплатил штраф либо часть штрафа в установленный уголовно-исполнительным законодательством срок. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, суд вправе заменить его или его неуплаченную часть лишением свободы в пределах сроков, установленных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса для исчисления штрафа в размере заработной платы или иного дохода осужденного, но не менее минимальных сроков лишения свободы". дополнить частью шестой следующего содержания:

6. При невозможности уплаты штрафа осужденным суд по его ходатайству и заключению судебного пристава-исполнителя либо по представлению последнего вправе заменить штраф или его неуплаченную часть наказанием в виде обязательных работ".

2) В статье 47:

часть вторую изложить в следующей редакции:

2. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью назначается: а) лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений, — на срок от одного года до десяти лет; б) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, - на срок от одного года до пяти лет "; дополнить частью пятой следующего содержания:

5. Злостное уклонение от наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью влечет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом. Злостно уклоняющимся от отбывания наказания признается осужденный, повторно не выполнивший требования уголовно-исполнительной инспекции об исполнении данного приговора либо скрывшийся с места жительства с целью уклонения от наказания ".

3) Статью 48 дополнить частью второй следующего содержания:

2. Злостное уклонение от наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград влечет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом. Злостно уклоняющимся от наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград признается осужденный, повторно, после предупреждения специализированного государственного органа, контролирующего исполнение приговора, совершивший деяние, свидетельствующее о наличии у него указанных звания, чина или наград".

4) В ст. 49 часть третью изложить в следующей редакции:

3. Злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный: а) более двух раз не вышедший на обязательные работы без уважительных причин; б) более двух раз нарушивший трудовую дисциплину; в) скрывшийся в целях уклонения от наказания. В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к обязательным работам, неотбытая часть наказания заменяется ограничением свободы, арестом или лишением свободы из расчета один день ограничения свободы за один час обязательных работ, либо один день ареста или лишения свободы за два часа обязательных работ ".

5) В статье 50:

часть первую изложить в следующей редакции:

1. Исправительные работы отбываются по месту работы осужденного. Исправительные работы, назначаемые осужденному, не имеющему постоянного места работы, отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного";

часть четвертую изложить в следующей редакции:

4. Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления предупреждения в письменной форме, а также скрывшийся с места жительства с целью уклонения от наказания, местонахождение которого неизвестно. В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам, суд заменяет неотбытую часть наказания ограничением свободы, арестом или лишением свободы из расчета четыре дня ограничения свободы за три дня исправительных работ, либо два дня ареста или лишения свободы за три дня исправительных работ"

6) Статью 51 признать утратившей силу.

7) Дополнить статьей 52 следующего содержания:

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного, а равно переданного им во владение, пользование и распоряжение другим физическим или юридическим лицам, в случае, если есть основания полагать, что данное имущество было получено осужденным преступным путем.

2. Конфискация имущества может быть назначена судом только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса".

8) В статье 53 дополнить часть четвертую первым предложением следующего содержания:

Злостно уклоняющимся от отбывания ограничения свободы признается осужденный, самовольно без уважительных причин оставивший территорию исправительного центра, не вернувшийся или несвоевременно вернувшийся к месту отбывания наказания, оставивший место работы или место жительства на срок свыше 24 часов".

9) В статье 71 пункт "г" части первой изложить в следующей редакции: "г) четыре часа обязательных работ ".

10) Статью 315 дополнить частями второй и третьей следующего содержания:

2. Злостное уклонение от отбывания наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью лицом, в отношении которого вынесен приговор, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Злостное уклонение от отбывания наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград лицом, в отношении которого вынесен приговор, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года".