Палиноиндикационная оценка состояния окружающей среды дельты Волги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Сероглазова, Наталия Григорьевна

  • Сероглазова, Наталия Григорьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 143
Сероглазова, Наталия Григорьевна. Палиноиндикационная оценка состояния окружающей среды дельты Волги: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Астрахань. 2012. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сероглазова, Наталия Григорьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. ЗНАЧЕНИЕ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В РАСПРОСТРАНЕНИИ И СОДЕРЖАНИИ

ПЫЛЬЦЫ В АТМОСФЕРЕ

1.1. Географическое положение

1.2. Климат

1.3. Ветровой режим

1.4. Характеристика флоры и растительности дельты Волги

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПЫЛЬЦЕВЫХ ЗЕРЕН ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ

3.1 Агрегатное состояние пыльцевых зерен

3.2. Полярность и симметрия пыльцевых зерен

3.3. Апертуры

3.4. Форма и размеры

3.5 Строение оболочки пыльцевых зерен

3.6. Скульптура и текстура

Глава 4. ПАЛИНОИНДИКАЦИОННАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ

4.1. Анализ состояния окружающей среды дельты Волги

4.2 Пыльца как индикатор состояния окружающей среды

4.3. Палиноиндикационные исследования в дельте Волги с использованием представителей семейства Крестоцветные

4.4. Палиноиндикационные исследования в дельте Волги с использованием пыльцы Tilia cordata Mili

4.5. Палинологические особенности представителей семейство Маревые

4.6. Состояние пыльцы Elaeagnus angustifolia L. как показатель загрязнения среды в дельте Волги

Глава 5. БИОРИТМОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЦВЕТЕНИЯ И ПЫЛЕНИЯ РАСТЕНИЙ ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ

5.1. Анализ биоритмов цветения растений в дельте Волги

5.2. Характеристика связи ритмов цветения и хода климатических

показателей годов исследования

5.3 Динамика состава аэропалинологического спектра

5.3.1 Аэропалинологические исследования в России и за рубежом

5.3.2. Общая характеристика аэропалинологического спектра г.

Астрахань

Выводы

Список литературы

Приложения

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палиноиндикационная оценка состояния окружающей среды дельты Волги»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные научные исследования показывают, что среди многих опасностей, грозящих нормальному функционированию экосистем нашей планеты глобальный характер приобретают медленно развивающиеся экологические катастрофы, зачастую, связанные с техногенным атмосферным загрязнением (Harte J. et al., 1991; Проблемы загрязнения окружающей среды и токсикология, 1993). По мнению А.П. Пурмаля (1998) медленность развития придает им особую опасность, не меньшую, чем внезапность природных экологических катастроф. В связи с этим, индикация природной среды - это комплексная, многогранная проблема. Высокой чувствительностью к воздействию повреждающих агентов и специфичностью ответных реакций на них характеризуются растения. Подбор фитоиндикаторов, реагирующих на малейшие колебания факторов, состава и свойств среды является основополагающей проблемой при экологической оценке состояния окружающей среды.

В последнее время в качестве традиционной модели при изучении загрязнений окружающей среды, используют морфологические признаки пыльцы (Бессонова, 1993; Мейер-Меликян, Кифишина, 1993; Дзюба, 1995). В качестве контролируемых показателей в системе мониторинга используются изменения следующих признаков: числа борозд, пор, ор, появление или исчезновение структурных образований экзины, нарушение симметрии и направления борозд. Индикатором негативных факторов окружающей среды является выявление стерильной и уродливой (тератной) пыльцы (Глазунова и др., 1990; Веселова и др., 1996; Глазунова, 1996, 2001).

В то же время пыльца заслуживает особого внимания, среди загрязняющих веществ биологического происхождения, как фактор, вызывающий сезонные аллергические заболевания (Беклемишев и др., 1985; Gioulekas D et al, 1991; Кобзарь и Харитонова, 1996 и др.). Также в условиях

техногенных загрязнений пыльца может адсорбировать на себе ксенобиотики и транспортировать их на значительные расстояния (Савицкий и др, 2002). По результатам эпидемиологического исследования установлено, что распространенность пыльцевой аллергии у взрослых жителей Астраханской области составила 17,3% или 17258,9 на 100 тыс. взрослого населения, а основными этиологическими факторами проявления аллергии у населения Астраханской области является пыльца маревых и сложноцветных (Шамгунова и др., 2010).

Вышесказанное определяет актуальность проведения анализа современного состояния окружающей среды дельты Волги с применением методов палиноиндикации.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось проведение палиноиндикации состояния окружающей среды дельты Волги на основе тенденций изменения структуры и качества пыльцы Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., Elaeagnus angustifolia L., Chenopodium album L., Tilia cordata Mill, под воздействием антропогенных загрязнителей и анализ аэропалинологического спектра г. Астрахань.

В ходе реализации основной цели решались следующие задачи:

1. Оценить биоритмологические показатели цветения фоновых растений.

2. Оценить загрязненность окружающей среды по признакам изменения морфологических показателей пыльцевых зерен видов - индикаторов и анализа их качества.

3. Провести анализ циклических колебаний аэропалинологического спектра, определить его таксономический состав и вклад пыльцы отдельных таксонов.

4. Выявить динамику пыльцевой продуктивности и составить календарь пыления растений, в том числе аллергенных.

Научная новизна. Впервые выявлена динамика проявления изменчивости морфологических показателей пыльцевых зерен, растений

семейств Brassicaceae, Chenopodiaceae и пыльцевых зерен Elaeagnus angustifolia, Tilia cordata, связанная с техногенным загрязнением атмосферы дельты Волги. Установлена динамика состава и содержания пыльцы различных растений и спор грибов Alternaría, Cladosporium, Helmintosporium в аэропалинологическом спектре г. Астрахань, установлена их сезонная флуктуация. Впервые выявлена возможность применения пыльцы Capsella bursa-pastoris и Elaeagnus angustifolia, Tilia cordata, для диагностики загрязнений окружающей среды региона. Проведено сравнение характеристик пыльцевых зерен Tilia cordata дельты Волги с показателями, полученными в техногенно нарушенных экосистемах других регионов. По результатам исследования составлен календарь цветения и календарь динамики пыления растений, среди которых большинство продуцирует аллергенную пыльцу.

Научно-практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы как основа при разработке мероприятий, направленных на улучшение и оздоровление окружающей среды дельты Волги. Составленный региональный календарь пыления может быть использован врачами -аллергологами для прогнозирования и диагностики поллинозов. Составленная коллекция снимков пыльцевых зерен может быть использована при проведении подобных исследований в сопредельных регионах.

Материалы диссертации включены в специальные лекционные курсы для студентов направления подготовки 020400 «БИОЛОГИЯ» по дисциплинам: экология растений, фитоиндикация, а также использованы при проведении лабораторных практикумов по морфологии растений и организации исследовательской работы студентов и школьников.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на: II Международной научно-практической конференции «Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования» (г. Астрахань, 2009); XIX Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2010); I

Международной научной конференции «Сорные растения в изменяющемся мире: актуальные вопросы изучения разнообразия, происхождения, эволюции» (Санкт-Петербург, 2011); XVI Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2011); 8 Международной заочной научной конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, две из которых в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Декларация личного участия автора. Автор лично участвовал в сборе полевого материала, работал в Гербариях БИН РАН (ЬЕ), Саратовского университета (8АЯАТ), Астраханского государственного университета. Самостоятельно проведена камеральная обработка материала. Статистическая обработка полученных данных, их интерпретация и оформление работы осуществлены автором самостоятельно. В совместных публикациях вклад автора составил 50 - 80 %.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 143 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит 15 таблиц и 33 рисунка. Список литературы включает 195 источников. В приложении приведена коллекция снимков пыльцевых зерен и спор (Приложение 1), встречающихся в аэроспектре и «Архив пыльцевого мониторинга» (Приложение 2).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Биоритмологические показатели характеризуют особенности цветения растений в вегетационные сезоны разных по климатическим показателям годов наблюдений и позволяют установить усредненный тип ритмики цветения местных видов, соответствующий сезонной динамике растительности пустынной зоны.

2. Антропогенная трансформация окружающей среды дельты Волги проявляется в увеличении процента тератоморфной и стерильной пыльцы

растений - индикаторов. По структурно-морфологической изменчивости пыльцевых зерен Elaeagnus angustifolia L., Tilia cordata Mill, можно проводить экспресс-диагностику загрязнения окружающей среды исследуемой территории.

3. Таксономический состав и анализ аэропалинологического спектра г. Астрахань.

Глава 1. ЗНАЧЕНИЕ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В РАСПРОСТРАНЕНИИ И СОДЕРЖАНИИ ПЫЛЬЦЫ В АТМОСФЕРЕ

1.1. Географическое положение

По территории Астраханской области с северо-запада на юго-восток протекает р. Волга, разделяя ее на две части.

На этой территории Волга в условиях аридного климата не принимает ни одного притока. У города Волжский от нее отделяется к востоку крупный рукав - река Ахтуба, которая на всем протяжении течет параллельно основному руслу Волги (Вознесенская, Бесчетнова, 2002).

Волга и Ахтуба, разветвляясь на ряд рукавов и протоков, не только образуют Волго-Ахтубинскую пойму, но и обширную дельту, которая занимает площадь 18950 кв. км (Волынкин, 1972). Дельта Волги - самая большая речная долина в Европе и вторая по величине в России.

Дельта, как правило, имеет вид треугольника. Вершина треугольника дельты Волги расположена у села Верхнее Лебяжье в месте отделения от Волги рукава Бузан (в 170 км от устья). Рукав Бахтемир является западной границей, а восточной - Кигач (Пилипенко и др., 2002).

В верхней части дельты Волги расположен город Астрахань. Площадь города составляет 162,98 км2, население - 570 тыс. чел. Основная часть города находится в пределах центральной части дельты (Сальников, Нигметова, 2007).

1.2. Климат

Климат территории является одной из главных характеристик, определяющих особенности физико-географических условий. По физико-географическому районированию (1968) дельта Волги находится в пустынной зоне и складывается в условиях засушливого климата.

Своеобразие климата дельты Волги изучалось рядом ученых (Полянская, 1968; Архангельский, 1970; Агроклиматические ресурсы Астраханской области, 1974; Вознесенская и Баранов, 1985; Шпрек, 1985; Бесчетнова, Вознесенская, 1997; Вознесенская, Бесчетнова, 2002 и другие).

Климат дельты умеренный, резкоконтинентальный (рис. 1.2.1.). Для климата дельты свойственны значительные годовые и суточные колебания температуры воздуха и сравнительно небольшое количество осадков и большая испаряемость (География Астраханского края, 2007).

Среднегодовая Среднегодовое

температура 9,3°С количество осадков

Рис 1.2.1. Климадиаграмма г. Астрахань (Растительный мир Земли,

1982)

Годовая амплитуда экстремальных температур воздуха составляет 7080°. Средняя многолетняя годовая температура воздуха по г. Астрахань колеблется от +7,7°С до +11,9°С. Самый жаркий месяц - июль. В этот период средняя температура воздуха повышается до +25°С и выше (табл. 1.2.1.). Самым холодным месяцем является январь, для которого характерно в среднем от -5 °С до -9 °С (Кузин, Бесчетнова, 2000).

Таблица 1.2.1.

Среднемесячная температура воздуха на высоте 10 метров от поверхности земли (°С) по данным http://astrakhan-meteo.ru

Год Месяцы За год

01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14

1983 2.06 1.37 2.44 15.72 20.31 22.67 28.27 24.74 18.08 11.59 4.23 0.23 12.36

1984 0.11 5.94 2.07 10.68 21.03 24.28 29.32 24.02 20.10 11.68 2.75 5.50 11.26

1985 4.44 3.92 3.37 12.03 21.56 24.13 24.55 25.94 18.96 8.81 4.85 1.13 10.74

1986 0.74 7.93 0.77 15.51 18.95 26.20 27.13 26.13 20.35 9.74 1.40 1.37 11.45

1987 5.34 2.96 0.72 7.95 20.64 26.33 26.19 23.97 17.33 8.73 1.90 1.47 10.29

1988. 5.05 4.57 2.90 13.07 18.79 27.27 28.13 25.71 19.15 10.95 2.76 0.33 11.61

1989 2.94 0.29 5.86 12.81 17.42 25.59 26.95 26.26 19.32 12.17 3.94 0.26 12.30

1990 4.20 1.35 6.71 13.28 18.66 24.39 27.46 23.57 20.38 11.40 6.71 1.45 12.20

1991 2.98 3.10 2.56 13.65 20.19 25.94 29.14 25.31 18.38 14.07 2.36 2.42 12.01

1992 2.85 2.55 1.62 10.59 18.13 24.05 25.62 23.73 18.41 10.56 4.41 3.09 10.75

1993 2.64 3.71 1.79 10.94 18.62 23.19 26.30 24.63 17.05 9.70 5.04 1.13 10.07

1994 0.85 8.42 0.79 13.38 19.14 23.12 25.90 24.69 20.49 13.46 2.40 4.11 10.95

1995 2.15 0.93 5.05 16.63 21.23 26.89 26.84 25.64 20.02 11.39 6.18 2.42 13.07

1996 5.87 3.56 0.63 9.78 21.38 24.06 29.29 24.50 18.25 10.37 5.52 1.45 11.12

1997 5.81 3.56 2.44 12.83 20.24 24.52 26.21 26.02 16.54 14.59 3.06 3.56 11.21

1998 5.90 4.25 1.68 13.32 19.36 28.04 28.39 25.06 18.20 11.97 2.29 1.51 11.47

Год Месяцы За год

01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

1999 1.18 0.53 3.11 13.08 16.38 24.17 26.13 26.62 17.32 12.15 0.75 1.51 11. 66

2000 2.27 0.12 3.70 15.62 16.92 24.06 27.91 26.32 17.91 8.96 2.12 0.52 11.85

2001 1.06 1.38 5.91 14.07 19.10 23.78 27.64 25.10 18.48 9.35 5.36 3.32 11.99

2002 4.16 1.39 6.71 9.81 16.25 23.21 28.43 24.29 21.23 12.61 4.88 7.46 11.48

2003 2.53 5.31 0.16 9.63 20.13 21.40 25.80 25.42 18.31 13.53 2.98 1.05 10.81

2004 1.11 0.10 5.68 11.56 19.33 23.04 24.18 25.73 18.90 11.18 4.86 1.30 11.88

2005 1.80 3.90 0.81 11.68 21.65 23.43 26.90 24.35 20.99 11.83 4.89 0.58 11.87

19832005 2.96 2.71 2.58 12.51 19.37 24.51 27.07 25.12 18.88 11.34 3.22 1.80 11.43

Мин. разн. 2.94 5.72 5.95 -4.55 -3.12 -3.11 -2.89 -1.55 -2.33 -2.61 8.26 5.66 -4.06

Макс, разн. 2.85 4.10 4.13 4.12 2.28 3.53 2.25 1.50 2.35 3.25 3.49 3.31 3.10

Климатические особенности территории лучше всего прослеживаются по сезонам. Критерием для выделения сезонов приняты даты устойчивых переходов температуры воздуха через определенные температурные пределы.

Весна - период между датами перехода температуры воздуха через 0°С и +15°С к более высоким. Это наиболее короткий сезон года и наступает во второй половине марта. Нарастание тепла идет очень быстро. Примерно через 15 дней после перехода 0°С температура воздуха переходит +5°С, а к ко второй декаде апреля - через +Ю°С. К этому времени прекращаются заморозки, увеличивается число ясных дней.

Лето - период между датами устойчивого перехода температуры воздуха через +15°С в период подъема и в период спада температур.

Наступает в первой декаде мая. Лето — самый продолжительный период для данной территории, длится около 150 дней. Самый жаркий месяц - июль. Температура воздуха поднимается до +30°С и выше, а на поверхности почвы в отдельные часы июля может достигать +50 +60°С. В среднем такая жара наблюдается 50-60 дней. Облачность летом резко уменьшается. Дни без солнца практически отсутствуют. Редкие осадки в этот период преимущественно носят ливневый характер. Также для этого периода характерно возрастание количества суховейных дней.

Осень - период между датой устойчивого перехода температуры воздуха через +15°С к более низким значениям и датой перехода температуры воздуха через 0°С в сторону отрицательных температур. В основном наступает в третьей декаде сентября. Длится около 60-65 дней. В первой половине октября температура воздуха переходит через +10°С в сторону понижения. В этот период заканчивается активная вегетация растений, что в основном связано с первыми ночными заморозками. В конце октября - первых числах ноября происходит устойчивый переход температуры воздуха через +5°С - прекращается вегетационный период растений.

Зима - период между датами перехода температуры воздуха через 0°С в сторону отрицательных температур до даты перехода температуры воздуха через 0°С в период подъема температур. Данный период наступает во второй половине ноября. Для данного периода характерно большое количество пасмурных дней (от 65 до 80). Погода зимой неустойчивая, поэтому нередки резкие похолодания и оттепели, которые особенно часты в декабре.

Температура воздуха является определяющим фактором по отношению к уровню содержания пыльцы растений в атмосфере (Кобзарь и др., 1990). Кроме температуры на уровень концентрации пыльцы в воздухе наибольшее влияние оказывает относительная влажность воздуха и количество осадков (Agashe, 1989; Levizzani et al, 1998). Так, например, самое низкое содержание

пыльцы в воздухе фиксируется при влажной, дождливой и безветренной погоде.

Ярко выраженный годовой ход имеет и относительная влажность воздуха (табл. 1.2.2.).

Таблица 1.2.2.

Среднемесячная относительная влажность (%) по данным Ьйр://а8й*акЬап-

meteo.ru

Год Месяцы За год

01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14

1983 83.28 82.23 60.31 51.46 45.95 41.72 37.03 35.94 48.76 62.61 74.93 84.14 58.89

1984 77.90 53.36 64.43 52.05 35.59 38.10 32.30 41.85 43.88 63.49 72.95 74.69 54.25

1985 83.73 80.21 79.05 55.32 37.29 36.39 40.66 47.95 52.45 64.43 74.08 85.33 61.33

1986 82.62 74.24 62.76 33.79 35.55 30.15 35.02 39.41 45.15 58.56 69.49 80.19 53.84

1987 78.24 71.91 72.20 55.35 40.06 38.38 39.59 45.23 53.02 49.49 75.73 80.71 58.24

1988. 79.89 70.05 66.24 45.05 40.29 37.78 40.09 43.01 50.17 50.30 73.92 78.69 56.26

1989 82.37 73.19 55.00 40.86 46.01 42.02 46.54 40.46 47.58 57.41 72.71 80.22 56.97

1990 81.38 81.73 54.99 46.93 42.62 40.66 36.35 45.97 43.93 54.67 77.90 77.38 56.89

1991 80.74 75.47 61.48 54.12 38.03 42.56 33.13 34.35 45.85 53.12 74.34 76.07 55.63

1992 80.96 77.44 64.89 50.72 40.24 38.75 38.74 38.28 50.45 62.33 75.50 82.52 58.35

1993 85.75 63.53 66.98 48.20 40.24 46.67 41.99 46.19 47.47 63.63 72.89 85.92 59.14

1994 86.58 74.36 74.15 39.72 40.78 39.06 34.01 40.25 42.16 55.04 75.77 78.77 56.66

1995 83.45 80.22 59.40 42.75 38.36 34.52 36.18 39.60 46.29 60.06 76.93 79.10 56.28

1996 80.14 72.46 53.59 43.11 41.35 44.36 30.79 36.65 47.04 58.66 82.25 78.59 55.68

1997 83.26 80.01 75.18 48.35 42.23 52.56 44.97 35.54 50.31 58.31 70.60 82.79 60.23

1998 85.42 83.02 76.36 52.65 37.91 35.93 35.39 41.92 39.28 59.62 72.61 84.20 58.59

1999 82.89 79.67 55.16 41.84 42.44 36.83 42.47 43.44 46.81 66.77 79.41 89.13 58.82

2000 83.23 78.93 64.97 55.49 38.11 38.36 39.64 38.19 50.98 64.49 75.51 88.65 59.66

2001 78.29 73.47 57.43 45.87 50.89 42.69 35.92 34.62 49.37 61.35 77.86 80.92 57.30

2002 85.06 83.15 58.83 52.72 43.94 37.51 33.41 32.40 49.31 61.70 76.47 64.79 56.42

Год Месяцы За год

01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

2003 83.41 67.29 61.91 44.45 44.27 38.52 43.32 43.75 45.54 60.18 79.80 79.74 57.66

2004 80.58 76.03 60.43 47.38 40.25 40.24 45.92 41.41 51.12 66.48 76.90 85.42 59.31

2005 81.39 75.88 71.59 50.48 45.21 43.15 35.84 37.14 42.34 66.08 75.47 87.54 59.28

19832005 82.20 75.12 64.23 47.77 41.20 39.87 38.23 40.15 47.36 59.95 75.39 81.11 57.71

Мин. разн. -4.29 21.77 10.64 13.97 -5.65 -9.71 -7.44 -7.76 -8.08 10.45 -5.90 16.32 10.17

Макс, разн. 4.38 8.02 14.82 7.72 9.69 12.70 8.31 7.80 5.66 6.82 6.86 8.02 8.40

Особых различий по величине относительной влажности на данной территории за многолетние периоды не наблюдается. Максимальное значение наблюдается в зимнее время года и составляет 80-86%. С повышением температуры воздуха влажность, начиная с марта, уменьшается. В летние месяцы влажность воздуха составляет около 60%. Но может понижаться до 30% и менее. Это характерно для периода засухи и суховеев, которые отличаются низкой влажностью воздуха (5-12%), высокой температурой (+30°С и выше) и ветром.

Средняя испаряемость за год составляет 1000 мм. Осадки для данной территории явление редкое и выпадают они в случаях прорыва южнокаспийских или средиземноморских циклонов, а также в результате конвективных процессов в летние месяцы. Годовая сумма осадков колеблется от 180 до 200 мм (рис.1.2.2.).

Максимальное количество осадков выпадает в июне - августе. Минимальное количество осадков характерно для зимнего периода и приходится на февраль. Наиболее продолжительные осадки, длительностью сутки и более наблюдаются весной (апрель - май) и осенью (сентябрь -октябрь). Зимой осадки выпадают в виде снега, мокрого снега и дождя (Бесчетнова и др., 1998).

январь

-^—показатель кол л ичества осадков в период 1978-1999 гг. —показатель колличества осадков в период 2000-2009 гг.

Рис. 1.2.2 Распределение количества осадков (мм) по месяцам на территории Астраханской области (Колчин, 2010)

Наряду с этим Е.В. Ишерская (1953) отмечает, что термический режим и влажность воздуха дельты Волги отличаются от других районов Астраханской области. Это связано с влиянием р. Волги, Каспийского моря, а также растительного покрова (Агроклиматические ресурсы Астраханской области, 1974; Ишерская, 1953).

В связи с этим, летом, в дневные часы температура в городе и дельте несколько ниже, чем на окружающей территории, а ночью выше. В среднем разница температур на уровне 0,25 м от поверхности травостоя составляет 2,5°С. Влажность воздуха летом в дельте на 10% выше, чем в пустыне. Кроме этого, большая затрата тепла на испарение уменьшает прогрев воздуха в дельте и является причиной ослабления засух и суховеев и отсутствия пыльных бурь (Сальников, Нигметова, 2007).

Нормальное среднегодовое давление воздуха при 0°С составляет 765 мм ртутного столба, в холодный период - 780 мм. Зимний период отличается заметными перепадами давления, и его амплитуда в этот сезон наибольшая. Летом резких изменений давления не наблюдается.

1.3. Ветровой режим

Особое значение в распространении пыльцы имеет ветер, его скорость и направление.

Ветровой режим в дельте Волги и г. Астрахань складывается под воздействием широтной циркуляции. Господствующее положение (60 - 70 % летом и 80 % — зимой) занимают континентальные воздушные массы умеренных широт (Природа и история Астраханского края, 1996).

Характерная особенность ветрового режима г. Астрахани и дельты Волги - постоянство ветров восточных направлений, особенно хорошо выраженных в холодный период (29-36%). В летний период их повторяемость уменьшается до 16-20% (рис.1.3.1.). В основном это связано с преобладающим влиянием азиатского антициклона и депрессии над Черным морем. Влияние азиатского циклона сохраняется по апрель.

Весной ветра восточных направлений обуславливают сухость и запыленность воздуха, а зимой - холодную и ясную погоду. Ветра других направлений приносят облачность и осадки.

В теплый период года (июнь-август) и начало осени (сентябрь -октябрь) существенную роль играют ветры западного и северо-западного направлений (рис. 1.3.1.).

По наблюдениям Л.М. Вознесенской и Э.И. Бесчетновой (2009) для данного региона в последнее время прослеживается тенденция к увеличению повторяемости ветров западного и юго-западного направления не только летом, но и зимой. Особенно это наблюдается в январе-феврале, когда их повторяемость составляет 22-24%, что почти равна повторяемости ветров восточного направления (рис. 1.З.1., 1.3.2.).

Ветры северных и южных направлений в течение года имеют наименьшую повторяемость - 7-8%. Для г. Астрахань и дельты характерны местные ветра: бризы и моряны (Пилипенко и др., 2002).

Зима (декабрь, январь,

февраль)_

¡—1936-1964 —1989-1999

С

Весна (март, апрель, май) —1936-1964 ——"1989-1999

31-н

в

б)

ю

Осень (сентябрь, октябрь, ноябрь)

'1936-1964

•1989-1999

Рис. 1.3.1. Роза ветров по г. Астрахань (Вознесенская, Бесчетнова, 2002)

Для данной территории годовая скорость ветра характеризуется усилением зимой и весной и ослаблением в летний период. В течение суток усиление ветра наблюдается к полудню, ночью его скорость минимальна. Средняя скорость ветра 2-5 м/с. Но весной, летом и даже ранней осенью скорость ветра может достигать 15 м/с.

с

Рис. 1.3.2. Среднегодовое направление ветра (%) по Астраханской области за

период 1989-2009 гг (Колчин, 2010)

Большое значение имеет штилевая погода, которая чаще всего наблюдается ночью, реже - днем. Штилевая погода в условиях города способствует застою воздуха, а, следовательно, способствует накоплению пыльцы и вредных примесей в воздухе.

1.4. Характеристика флоры и растительности дельты Волги

На количество и состав аэропалинологического спектра влияет растительность данной территории, флористический состав которой изменяется в зависимости от климатических показателей годов исследования.

Во флористическом отношении дельта Волги входит в состав следующих фитохорионов: Голарктическое царство;

Древнесредиземноморское подцарство; Ирано-Туранская область; Туранская провинция; Прикаспийский округ (Тахтаджян,1978).

Изучению флоры и растительности Астраханской области, в том числе и дельты Волги, посвящены исследования многих авторов, раскрывающих своеобразие различных районов по систематическому составу и характеру

сложения растительных группировок (Живогляд, 1984, 1986; Пилипенко и др., 1992, 2002; Бармин, 1993; Русакова, 1995; Лосев и др., 1998; Голуб и др., 2002 и др.).

Территория дельты Волги разделена на флористические районы (рис.4.1.1.), различные по своему составу. Можно выделить: Верхнедельтовый (ВД), Дельтовый (Д), Авандельтовый (АД), Ильменно-Бугровой (ИБ), а также выделяют Астраханский городской (АГ) (Пилипенко и др., 2002).

'х с ^ ■

АСТР АХ АНЬ

__ ■ ■ _ -» '.V4

, ^ д __ 3

* < ' V! Г . 4

/ / /ЧЛ^Ч-.'—

/ ИБ

/ пи ■ „ ; в

/ | ЙД

/ . - ^ V . ^

/ Лиман/: " - , ^ <• .Л^ - . - •

и

- В<ЭРХНЯСЯ дельта. ^ ИВ - ильменно-бугровой район

Д — дельта. * АД - аваидельта

Рис. 1.4.1. Схематическое районирование дельты Волги (Пилипенко и др.,

2002)

В работе В.Н. Пилипенко и др., (2002) проведен анализ, дан достаточно подробный список видов флоры дельты Волги, в котором насчитывается 920 видов сосудистых растений, что намного превышает ранее опубликованные списки (Лосев и др., 1998; Пилипенко, 1992; Пилипенко и Русакова, 1998). Установлено, что десять ведущих семейств флоры дельты Волги содержат более 58% всей флоры (табл. 1.4.1.)-

Таблица 1.4.1.

Спектр ведущих семейств флоры дельты Волги (Пилипенко и др.,

2002)

№ п/п Семейства Количество родов Количество видов

Общее кол-во % от общего числа Общее кол-во % от общего числа

1 Asteraceae 41 10,4 108 11,7

2 Роасеае 45 11,4 94 10,2

3 Chenopodiaceae 23 5,8 77 8.2

4 Fabaceae 17 4,3 54 5,9

5 Brassicaceae 31 7,9 52 5,7

6 Rosaceae 19 4,8 34 3,7

7 Cyperaceae 8 2 31 3,4

8 Boraginaceae 15 3,8 31 3,4

9 Polygonaceae 8 2 30 3,2

10 Ranunculaceae 7 1,8 25 2,7

Всего: 214 54,2 536 58,1

Спектр жизненных форм показывает, что на долю терофитов и гемикриптофитов (590 видов) приходится наибольшая часть видового состава флоры дельты Волги и в совокупности они составляют 64% от общего числа видов. В основном преобладают травянистые однолетники (терофиты), что является характерной особенностью пустынных флор. Терофиты приурочены к плакорным, нарушенным и культурным местообитаниям.

Флора г. Астрахань насчитывает 495 видов из 4 отделов, 92 семейств и 284 родов. Видовой состав высших растений г. Астрахань составляет 54% от общего количества видов дельты Волги (Сальников, Нигметова, 2007).

Десять доминирующих семейств флоры содержат более 53 % всей флоры г. Астрахань (табл.1.4.2.).

Таблица 1.4.2.

Спектр ведущих семейств флоры г. Астрахань (Сальников, Нигметова,

2007)

№ Семейства Количество родов Количество видов

п/п Общее кол-во % от общего числа Общее кол-во % от общего числа

1 Аягегасеае 27 9,5 54 10,9

2 Роасеае 30 10,6 44 8,9

3 СкепоросИасеае 13 4,6 43 8,7

4 РаЪасеае 17 6 27 5,5

5 Вга.ч.исасеае 17 6 27 5,5

6 Нояасеае 15 5,3 24 4,8

7 СагуоркуНасеае 10 3,5 14 2,8

8 Polygonaceae 5 1,8 12 2,4

9 Boraginaceae 5 1,8 10 2,0

10 Сурегасеае 4 1,4 8 1,6

Всего: 143 50,5 263 53,1

Наибольшая часть всего видового состава флоры города приходится на долю терофитов, хотя ранее преобладали гемикриптофиты, что, по мнению В.Н. Пилипенко и А.Л. Сальникова (2003), связано с большой устойчивостью терофитов к антропогенной нагрузке. Также наблюдается тенденция увеличения числа фанерофитов, что авторы связывают с высокой долей интродуцентов древесных растений (Пилипенко, Сальников, 2003; Сальников и др., 2005). Также ими отмечается большая доля рудеральных видов растений, которые генетически связаны с аборигенной флорой. Многие из этих видов существуют в естественных условиях, но в черте города их численность возрастает в связи с увеличением нарушенных местообитаний антропогенного характера.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Сероглазова, Наталия Григорьевна

Выводы:

1. Антропогенная трансформация окружающей среды дельты Волги проявляется в увеличении процента тератоморфной и стерильной пыльцы у растений различных таксонов (Chenopodiaceae, Capsella burs a-pas tor is (L.) Medik., Elaeagnus angustifolia L., Tilia cordata Mill.). Наиболее показательным индикатором техногенного загрязнения является пыльца Elaeagnus angustifolia и Tilia cordata.

2. Составлен региональный календарь цветения 56 видов растений и установлен их усредненный тип ритмики цветения.

3. Установлено, что на территории дельты Волги наиболее значимыми метеорологическими факторами, влияющими на сроки цветения и динамику пыления, является ветер, температура и количество осадков. Особенно ярко выражена эта зависимость у растений летнего и позднелетне-осеннего цикла цветения.

4. В региональном аэропалинологическом спектре отмечена пыльца растений 31 таксона, с различной степенью встречаемости. Отмечено присутствие спор грибов 3 таксонов класса Deuteromycetes.

5. Динамика пыления 16 таксонов покрытосеменных растений (8 древесных растений, 8 травянистых растений), 1 - таксона голосеменных растений отражена в составленном календаре пыления.

6. Выявлено два ярко выраженных пика пыления растений: I пик -апрель-май (преобладает пыльца анемофильных древесных растений), II пик - август-сентябрь (преобладает пыльца анемофильных, аллергенных растений сем. Маревые и полыней). Небольшой пик, связанный с массовым цветением злаков, отмечается в июне.

7. Установлено, что наиболее неблагоприятными районами являются: близлежащие районы и населенные пункты около Аксарайского газоконденсатного месторождения, центр г. Астрахань и район Аэропорта (Советский район г. Астрахань), а также перекрестки крупных дорог (например, пл. Шаумяна, ул. Н. Островского).