Качественный и количественный состав пыльцы в атмосфере г. Уфы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Гандалипова, Эльмира Ильдусовна

  • Гандалипова, Эльмира Ильдусовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 111
Гандалипова, Эльмира Ильдусовна. Качественный и количественный состав пыльцы в атмосфере г. Уфы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Уфа. 2003. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гандалипова, Эльмира Ильдусовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ПАЛИНОЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА АТМОСФЕРЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Анализ аэропалинологических исследований, проводимых в 6 мире

1.2. Аэропалинологические исследования, проводимые на территории СНГ

1.3. Проблема поллинозов

1.4. Растения, вызывающие поллиноз

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ГОРОДА УФЫ И ЗОНЫ ЕЕ РЕКРЕАЦИИ

2.1. Географическое положение.

Щ 2.2. Климат.

2.3. Геоморфология и гидрология.

2.4. Почвообразующие породы и почвы.

2.5. Ботанико-географическое районирование и растительность

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сбор материала.

3.2. Подсчет и идентификация пыльцевых зерен в препарате

3.3. Приготовление глицерин-желатины

3.4. Приготовление контрольных препаратов

3.4.1. Метод Wodehousa

3.4.2. Ацетолизная методика (Эрдтман)

3.4.3. Приготовление контрольных препаратов из гербарного материала (Гапочка, Чамара, 1988).

3.5. Математическая обработка материала

ГЛАВА 4. ТАКСОНОМИЧЕСКИМ АНАЛИЗ АЭРОПАЛИНОЛОГИЧЕСКОГО СПЕКТРА

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ СОДЕРЖАНИЯ ПЫЛЬЦЫ В АТМОСФЕРЕ Г. УФЫ

5.1. Суммарное годовое содержание пыльцы.

5.2. Динамика концентрации пыльцы в атмосфере 1999 г

5.3. Динамика концентрации пыльцы в атмосфере 2000 г

5.4. Динамика концентрации пыльцы в атмосфере 2001 г

5.5 Анализ динамики концентрации пыльцы наиболее аллергенных таксонов по годам.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА КОНЦЕНТРАЦИЮ ПЫЛЬЦЫ В АТМОСФЕРЕ

6.1.Влияние температуры, осадков и влажности воздуха на концентрацию пыльцы

6.2. Анализ видовых вегетационных закономерностей пыления при воздействии на них метеорологических факторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качественный и количественный состав пыльцы в атмосфере г. Уфы»

В окружающей человека атмосфере постоянно циркулирует огромное количество частиц разного происхождения, составляющие атмосферные аэрозоли. Это газообразные, жидкие и твердые частицы. Среди твердых частиц выделяются биологические объекты. Основная часть аэропланктона, присутствующего в атмосфере, представлена спорами грибов различных групп, бактериями, вирусами, пыльцой и фрагментами растений, летучими веществами и т. д. Многие из этих объектов изучаются с целью выявления опасности, возникновения аллергических заболеваний (Perelman, Malley, 1973; Головко, Куценогий, 1973; Сарыджи, 1998; Шалабода, Самодуров, 2001).

Аэропалинология - область современной биологии, изучающая состав и закономерности формирования пыльцевого дождя, выявляет зависимость между спорово-пыльцевым комплексом и наземными фитоценозами, определяет качественное и количественное содержание пыльцы аллергенных растений в воздухе. Изучение динамики пыльцевого дождя представляет как теоретический, так и практический интерес для специалистов разного профиля, в первую очередь биологов, медиков и экологов. Биологические проблемы изучения пыльцевого дождя связаны с исследованием процессов высвобождения, транспорта, сохранения жизнеспособности пыльцевых зерен, выявлением эндогенной ритмики цветения растений. С медицинской точки зрения, пыльцевые зерна, благодаря наличию в их составе специфических белков - аллергенов, могут служить причиной аллергических заболеваний человека и животных. Обладая способностью адсорбировать на своей поверхности различные вещества и частицы небиологического происхождения, пыльцевые зерна способны к переносу пыли и разнообразных поллютантов на значительные расстояния. Кроме того, под воздействием окружающей среды белковый состав и аллергенные свойства самих пыльцевых зерен могут претерпевать серьезные изменения, что, как правило, приводит к усилению ответной аллергической реакции организма человека.

Для целей диагностики и прогнозирования особенный интерес представляют долговременные наблюдения на обширных территориях. С конца 80-х годов XX века аэробиологи большинства европейских государств объединились для разработки единой программы исследований и создания международной аэропалинологической службы и банка данных, в который вошли сведения о динамике содержания в воздухе пыльцы наиболее распространенных и аллергенных таксонов.

Целью наших исследований явилось выявление количественного и качественного состава пыльцы в атмосфере г. Уфы, в связи с этим перед нами ставились следующие задачи:

1) выявить основные закономерности аэропалинологического режима;

2) составить календари содержания пыльцы в воздухе основных аллергенных растений;

3) разработать прогнозы пыления с целью принятия профилактических мер;

4) разработать мероприятия по снижению концентрации пыльцы в районах, где это осуществимо.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю профессору Р.Г. Минибаеву за большой вклад и неоценимую помощь в написании работы, доценту кафедры ботаники С.С. Хайретдинову за постоянную поддержку и помощь при проведении исследований. Благодарит палинологов кафедры высших растений МГУ, БИН РАН им. Комарова (Санкт - Петербург), ВНИГРИ (Санкт-Петербург), за оказанную методологическую помощь.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Гандалипова, Эльмира Ильдусовна

Выводы

1. За период наблюдений была зарегистрирована пыльца 82 видов из 16 семейств, из которых 8 принадлежат древесным растениям из семейств (Асегасеае, Betulaceae, Pinaceae, Tiliaceae, Salicaceae, Fagaceae, Ulmaceae, Rosaceae). По этой причине в составе пыльцевого дождя в г. Уфе всегда доминирует пыльца древесных растений (77,8 — 91,4%).

2. Сезон пыления растений разбит на 3 периода, различающихся как по качественному, так и по количественному составу спектра. Первый период связан с цветением сережкоцветных, второй с пылением сосны и злаков, третий с цветением полыни, крапивы и других видов трав. Составлены календари пыления за период исследования.

3. На время начала палинации, а также на интенсивность и продолжительность пыления, значительное влияние оказывают метеоусловия (температура, в особенности средняя температура месяца, предшествующая началу пыления и влажность воздуха). Ранние сроки начала пыления могут существенно снижать общую продуктивность пыления.

4. Выявлены оптимальные значения температуры и влажности, при которых возможно массовое цветение основных аллергенных таксонов (Betulaceae, Роасеае, Compositae)

5. Список растений-продуцентов аллергенной пыльцы, населяющих г. Уфу и ее окрестностей включает более 90 видов растений из 23 семейств. К числу наиболее опасных продуцентов аллергенной пыльцы относятся представители семейств Betulaceae - Betula, Alnus, Corylus, Asteraceae -Artemisia, Taraxacum, Роасеае - Poa, Dactylis, Chenopodiaceae, Tiliacea -Tilia cordata.