Палиноэкологический мониторинг атмосферного воздуха г. Рязани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Посевина, Юлия Михайловна

  • Посевина, Юлия Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Рязань
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 150
Посевина, Юлия Михайловна. Палиноэкологический мониторинг атмосферного воздуха г. Рязани: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Рязань. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Посевина, Юлия Михайловна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. История аэропалинологических исследований

1.2. Современные направления палинологических исследований

1.2.1. Аллергенные свойства пыльцы и ее пороговые концентрации

1.2.2. Влияние дальнего транспорта пыльцы на состав аэропалинологического спектра. Моделирование дальнего транспорта

1.2.3. Пыльца как индикатор климатических изменений и качества окружающей среды

1.2.4. Проблемы поллинозов и экологические риски

2. Физико-географическая и экологическая характеристика района исследований

2.1. Географическое положение и климат

2.2. Морфологические особенности рельефа

2.3. Почвы и их экологическая характеристика

2.4. Физико-географическое районирование и растительность

2.5. Абиотическое загрязнение атмосферного воздуха

3. Методика, объекты и условия проведения исследований

3.1. Материал и методика исследований

3.2. Установка пыльцевой ловушки

3.3. Подготовка среды для улавливания частиц

3.4. Приготовление глицерин-желатиновой смеси

3.5. Подсчет и идентификация пыльцевых зерен в препарате

3.6. Разработка календаря пыления

3.7. Оценка влияния абиотических факторов на качественный и количественный состав пыльцевого дождя

3.8. Изучение динамики поллинозов у населения г. Рязани

4. Результаты и обсуждение

4.1. Палиноэкологическая характеристика воздушного спектра г. Рязани

4.2. Влияние абиотических факторов на динамику пыления

4.3. Оценка и прогноз экологических рисков волн пыления для здоровья человека

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палиноэкологический мониторинг атмосферного воздуха г. Рязани»

Актуальность проблемы. В атмосфере, окружающей человека, постоянно циркулирует огромное число частиц различного происхождения, составляющих атмосферные аэрозоли. Особый интерес среди них представляют пыльца и фрагменты растений, споры папоротников, грибов различных групп, бактерии, вирусы и т.д. Многие из них, в первую очередь пыльца растений, способны вызывать аллергические заболевания у человека и животных (Реге1шап, Ма11еу, 1973; Головко, Куценогий, 1999; Сарыджи, 1998а, 19986; Шалабода, Самодуров, 2001) и существенно влиять на качество среды обитания человека. Для точного выявления причинно-значимого аллергена необходимо знать время пыления растений в данном регионе и период циркуляции пыльцы в атмосфере (Принципы и методы., 1999).

Изучение качественных и количественных показателей аэропалинологического спектра (АПС) лежит в основе экологического мониторинга атмосферы и тесно связано с прикладными проблемами аллергологии и иммунологии. Для больных поллинозами крайне необходима информация об аэропалинологическом составе воздуха, позволяющая планировать превентивную терапию, а в сезон пыления - корректировать прием лекарств, диету и образ жизни. С другой стороны, изучение особенностей формирования и динамики состава воздушных споро-пыльцевых спектров тесно связано с фундаментальными проблемами реконструкции растительности и климатов прошлого, что необходимо для понимания процессов эволюции экосистем. Общеизвестна роль пыльцы в панмиксии растений, в поддержании динамического равновесия в биогеоценозах по линии трофических связей (Головко, 2001).

Особую актуальность аэропалиноэкологические исследования приобрели в последние годы, что связано с ростом числа аллергических заболеваний под влиянием все возрастающей антропогенной нагрузки. По данным ВОЗ, около 20 % населения Европы страдают различными видами аллергии, большинство из которых приходится на долю поллинозов, т.е. вызываются пыльцой растений.

Перед станциями аэробиологического мониторинга стоит задача не только отслеживать текущее состояние атмосферы, но и прогнозировать возможные изменения состава пыльцевого дождя в соответствии с географическими и климатическими особенностями каждого конкретного региона. В Рязанской области аэробиологические исследования никогда ранее не проводились. В связи с этим вопросы изучения качественного и количественного состава пыльцевого дождя, особенностей его сезонной динамики и закономерностей процессов формирования, составления календарей пыления, разработки прогнозов пыления и создания системы палиноэкологического мониторинга (ПЭМ) в Рязанском регионе чрезвычайно актуальны.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является аэропалинологический анализ атмосферы г.Рязани и разработка основ палиноэкологического мониторинга. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать качественные и количественные характеристики пыльцевого дождя г. Рязани;

2. Изучить сезонную динамику пыления основных таксонов аэропалинологического спектра, разработать календарь пыления для г. Рязани и выделить основные фазы (волны) пыления;

3. Оценить влияние абиотических факторов на качественный и количественный состав пыльцевого дождя;

4. Выявить динамику поллинозов у населения г. Рязани и ее связь с составом аэропалинологического спектра;

5. Провести оценку и дать прогноз палиноэкологических рисков волн пыления для здоровья человека.

Научная новизна: впервые изучен состав аэропалинологического спектра г. Рязани, установлены сроки пыления наиболее аллергенных таксонов; разработан календарь пыления и выделены основные фазы (волны) пы-ления; выявлена зависимость содержания пыльцы в воздухе от метеорологических факторов; проанализирована динамика поллинозов у населения г. Рязани, сопоставлены данные палинологического мониторинга с уровнем заболеваемости в городе; разработана система оценки экологической опасности волн пыления для здоровья человека; впервые создана качественная полифункциональная модель экологических рисков волн пыления для здоровья человека.

Практическая значимость работы. Результаты исследований представлены в виде календаря пыления, который может применяться в практике врачей-аллергологов для диагностики поллинозов, проведения своевременной профилактики и адекватного лечения больных. Разработанные научно-методические подходы могут быть использованы для создания службы палинологического мониторинга в г. Рязани и других городах данного региона, а также для оценки экологических рисков волн пыления для здоровья человека. Собрана эталонная коллекция препаратов пыльцы, создан атлас основных пыльцевых типов аэропалинологического спектра г. Рязани. Полученные материалы интегрированы в учебный процесс РГУ имени С.А. Есенина по дисциплине «Экология организмов», РГАТУ имени П.А. Костычева по дисциплине «Организм и среда»; впервые в России разработаны программы и учебный курс «Аэропалиноэкология» для студентов по специальностям «экология» и «природопользование» и направлению магистратуры «Экология и природопользование».

Связь работы с научными программами. Представленные результаты получены в ходе исследований, проведенных в рамках одного из научных направлений научно-образовательного центра при кафедре экологии и природопользования «Планета - 2009» РГУ имени С.А. Есенина по теме «Качественная оценка экологических рисков волн пыления для оценки качества воздуха в связи с прогнозированием поллинозов у населения г. Рязани»; а также в рамках научных исследований лаборатории морфологии и систематики кафедры высших растений биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова «Анализ структурного и хорологического разнообразия высших растений в связи с проблемами их филогении, таксономии и устойчивого развития», (№ гос. регистрации 01.2006.06928).

Данные мониторинга интегрированы в Европейскую аэробиологическую базу данных - EAN (EAN Database, 2011) и используются для оценки текущей аэропалинологической обстановки в центральных районах России (Polleninfo, 2011).

Новое научное направление отражено во внедренной в РГУ имени С.А. Есенина учебной дисциплине (курса по выбору) «Аэропалиноэкология», который разработан автором для студентов-экологов.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Современная экология - наука XXI- века» (Рязань, 2008), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Рязань, 2008), областном семинаре по пчеловодству (Орел, 2008), IV Европейском симпозиуме по аэробиологии (Турку, Финляндия, 2008), Всероссийской палинологической конференции «Палинология, стратиграфия и геоэкология» (Санкт-Петербург, 2008), научно-практических конференциях с международным участием «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2009, 2010), Международной научно-практической конференции «Безопасность городской среды» (Ярославль, 2010), Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2010), IX Международном конгрессе по аэробиологии (Буэнос-Айрес, Аргентина, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 17 работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 131 странице, содержит 28 рисунков, 3 таблицы, 1 схему и 18 таблиц приложения. Библиография включает 210 названий, в том числе 71 - на иностранных языках.