Памятники старообрядческого литературного и книгописного центра Ветки и Стародубья XVIII-XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Воронцова, Анна Владимировна

  • Воронцова, Анна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 167
Воронцова, Анна Владимировна. Памятники старообрядческого литературного и книгописного центра Ветки и Стародубья XVIII-XIX вв.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2002. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Воронцова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА

Историко-литературные памятники

Ветковско-Стародубского старообрядчества: восприятие современности .14

ГЛАВА 2.

Публицистические произведения в системе рукописной книжности Ветковско-Стародубского старообрядчества.37

ГЛАВА 3. Религиозно-философские и литературные искания Ветковско-Стародубского старообрядчества (традиции и современность) по церковно-богословским рукописным сборникам.87

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Памятники старообрядческого литературного и книгописного центра Ветки и Стародубья XVIII-XIX вв.»

Проблема исследования состава, бытования и жанрово-литературной специфики рукописных сборников - одна из актуальных задач современной филологии. Изучение связанного с ней круга вопросов позволяет по-новому осветить общее состояние и развитие русской культуры на широком хронологическом пространстве, включающем представляющий особый интерес для исследователей разных специальностей переходный период с конца XVIII до начала XIX вв.

Огромное количество памятников данного типа собрано в настоящее время в древлехранилищах благодаря усилиям сотрудников библиотек и в результате археографических экспедиций. В их составе важное и значительное по объему место занимают старообрядческие собрания рукописных источников, в частности, фонды П.А.Овчинникова, Е.Е.Егорова, Д.В.Пискарева, Т.Ф.Большакова, Е.И.Усова, Рогожского кладбища в РГБ; Волковского старообрядческого дома в РНБ; И.А.Вахромеева, А.И.Хлудова и Единоверческое собрание в ГИМе; В.Г.Дружинина, Ф.О.Плигина, Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины и Белокриницкое собрания в БАН. При обращении к этому материалу открываются страницы письменной и духовной культуры староверия, выявляются ранее неизвестные талантливые писатели и переписчики книг.

В.О. Ключевский в «Курсе лекций по источниковедению» писал: «Сборник - характерное явление древнерусской письменности. В каждом рукописном собрании, уцелевшем от Древней Руси, значительная часть рукописей, если не большинство, - непременно сборники. Можно даже сказать, что сборник был преобладающей формой древнерусского книжного дела <.>. Огромное количество оригинальных древнерусских произведений носит характер более или менее краткой статьи. Эти статьи были слишком малы, чтобы каждая из них могла составить отдельную рукопись, и удобство читателя заставляло соединить их в сборники в том или другом порядке или подборе, смотря по книжным средствам и потребностям писца и читателя» 1. В Новое время форма сборника стала особенно любимой в старообрядческой письменности. Этот факт имеет свои объяснения. Сборник был удобен в практическом использовании, особенно для индивидуального чтения. Одна книга могла включать в себя самый разнообразный материал: тематические подборки выписок из Священного Писания, жития, поучения и слова, в том числе на христианские праздники.

В составе сборников дошла до нас большая часть древнерусских произведений, переводной литературы, а также сочинений старообрядцев. «Связь, которая существует между дошедшими до нас литературными произведениями и составом включивших их в себя сборников, может быть различной - от самой тесной по содержанию до минимальной, от исторически сложившейся до случайно создавшейся в единственном списке в результате механической работы последнего писца или даже простого переплетчика, соединившего различные по содержанию и разновременные рукописи» 2. Поэтому столь важной для исследователя является задача изучения состава и структуры сборников. К сожалению, до сих пор данной проблематике не уделялось должного внимания.

На необходимость подобных исследований указывал Д.С.Лихачев в «Текстологии»: «Изучение состава наших сборников и их истории позволяет открыть новый, богатейший источник для истории общественной мысли, для изучения круга читательских интересов в различное время, в разных местностях и в разнородных социальных слоях»3.

Анализ состава и структуры сборников предоставляет данные для постановки и разработки целого ряда историко-литературных проблем, воссоздания идеологии составителей сборников, восприятия их произведений переписчиками и читателями (с жанровой и содержательной точки зрения), создает дополнительные возможности для реконструкции редакций произведений и решения вопросов о характере их взаимоотношения. Кроме того, анализ состава сборников позволяет проследить региональные традиции в развитии русской рукописной книжности, составить представления о популярности отдельных текстов в среде их переписчиков и читателей, о круге чтения в конкретные исторические периоды.

Несмотря на относительно небольшое число работ, посвященных старообрядческим рукописным сборникам, ряд исследователей внесли значительный вклад в разработку данной проблематики. М.Н. Сперанский в одной из глав своей книги4 обратился к рассмотрению «четьих» старообрядческих сборников.

При анализе их состава ученый отметил, что старообрядцы тяготели к старине и дониконовской культуре. «Старообрядцы продолжали жить в XVIII веке интересами древности и средневековья» 5, - писал он. Главное содержание письменности раскольников и в XVIII веке, - считал

М.Н.Сперанский, - по-прежнему сводилось к религиозно- догматическим, религиозно-обрядовым и дидактическим вопросам, к полемике с «инакомыслящими» - представителями официальной церкви или старообрядцами другого толка либо согласия. Большое место в сборниках занимала богословская и церковно-учительная литература: фрагменты патриотических сочинений, агиография, разнообразные дидактические и полемические произведения 6.

М.Н. Сперанский полагал, что к литературному наследию, популярному в XI -XVI веках, старообрядцы добавили немногое: они охотно продолжали переписывать «Римские деяния», «Великое Зерцало», «Звезду Пресветлую» .

Исходя из жанрово-содержательного принципа, исследователь разделил старообрядческие сборники на четыре группы: догматико-учительные (содержат писания старообрядцев и выписки из патристики и Библии, подобранные сообразно целям компиляторов: «о втором Пришествии», «об антихристе», «о перстосложении»); исторические (включают жития, исторические и публицистические повести, старинные апокрифы, легенды); стихотворные (состоят из духовных стихов); смешанные (сочетают прозаические статьи и стихотворные тексты)8.

Важным этапом в деле изучения старообрядческих рукописных сборников стало открытие подлинных пустозерских сборников, первый из которых был найден В.Г.Дружининым в 1912г. 9, второй - обнаружен Н.И.Заволоко в 1966г. и издан коллективом авторов под редакцией В.И. Малышева10. В приложении к нему Н.С.Демкова опубликовала «Перечень пустозерских рукописей», в нем она учла восемь подлинных старообрядческих «кодексов» XVII в. пустозерского происхождения11. А Н.

Робинсон, изучавший рукописную традицию автобиографических Житий протопопа Аввакума и инока Епифания первый наиболее последовательно применил комплексный подход к исследованию текстов старообрядческих сочинений (основанный на изучении текста с учетом его литературного окружения)12. Н.С.Демкова, анализируя творческую историю Жития протопопа Аввакума, пришла к заключению, что содержание отдельных старообрядческих рукописей отражает историю создания и бытования конкретных текстов во взаимосвязи со всей системой литературы 13. Н.Ю.Бубнов на основании изучения состава старообрядческих сборников XVII-XX вв. выделил из массива старообрядческой литературы XVII в. 48 ранних «старообрядческих книг», состоящих, главным образом, из оригинальных литературно-публицистических произведений первых «идеологов» раскола в различных устойчивых комбинациях14.

Репертуар старообрядческих сборников, собранных частными владельцами - любителями писаний староверов, - уже начиная с середины XIX в., отразился в целом ряде описаний15. Эти описания послужили основой для наиболее полного и на сегодняшний день каталога-справочника старообрядческих сочинений, созданного В.Г.Дружининым «Писания русских старообрядцев. Перечень списков, составленный по печатным описаниям рукописных собраний» (СПб., 1912)16.

Современными исследователями были изданы научные описания старообрядческих собраний, в том числе Усть-Цилемской коллекции БАН, подготовленное В.И.Малышевым17; территориальных коллекций НБ МГУ, подготовленное коллективом авторов Археографической комиссии МГУ им. М.В.Ломоносова под редакцией И.В.Поздеевой18, а также Е.Б.Смилянской19; коллекции молдово-украинских рукописей НБ МГУ, подготовленное Т.А.Кругловой20; старообрядческих сочинений XVII и первой половины XVIII в., в составе собраний БАН, подготовленные Ю Н. Бубновым21; рукописей собрания ИИФиФ СО РАН СССР, подготовленное Т.В.Панич и Л.В.Титовой22; памятников письменности в музеях

23

Вологодской области, подготовленное А.А.Амосовым . Однако многие старообрядческие сборники, находящиеся в отечественных хранилищах, по-прежнему практически не имеют научной росписи содержания.

Труды В.Г. Дружинина, П.С. Смирнова, М.И. Лилеева24 и др. свидетельствуют о том, что уже в XIX веке сущестововал интерес к изучению раскола в различных регионах России. Работы современных исследователей продолжили это направление25.

Наибольшие возможности для изучения местных рукописных традиций предоставляет исследователю обращение к территориальным книжным коллекциям. На основании палеографических данных в этих собраниях можно выделить сборники, созданные местными писцами. Н.Ю. Бубнов указывает, что первые рукописные территориальные коллекции в БАН были созданы в результате археографических экспедиций 1901-1905 гг. на Север, предпринятых заведующим Рукописным отделом В.И.Срезневским26. В конце 30-х годов эти экспедиции возобновились под руководством В.И.Малышева: собранные материалы легли в основу фонда Древлехранилища ИР ЛИ РАН (Пушкинского Дома). В Москве в эти же годы М.Н.Тихомировым была возрождена Археографическая комиссия Академии наук СССР. В 60-е годы археографические работы велись уже повсеместно, а рукописи, собранные в их результате, сформировали целый ряд территориальных собраний.

Изучение территориальных книжных коллекций дает возможность «ставить и решать вопросы исторической традиции, истории литературы, языка, источниковедения и искусствознания не только Древней Руси, но и близкого нам времени», - отмечает И.В.Поздеева . Территориальные собрания обычно не ограничиваются единичными поступлениями. Согласно практике проведения археографических экспедиций Московского университета, под руководством И.В.Поздеевой, решение проблемы формирования конкретного собрания, предполагает исследование книжной традиции, фольклора, музыкального искусства, иконописи, языка изучаемого региона. Исследование различных элементов духовной культуры может дать целостное представление о книжной традиции, которая предстает в таком случае как часть целого. Изучение культуры региона, в свою очередь, помогает лучше представить внутреннюю структуру и состав собрания, которое получает объяснение и обоснование фактами из истории раскола и явлениями духовной жизни эпохи.

Мы избрали для исследования Ветковско-Стародубское собрание Отдела редких книг и рукописей Научной библиотеки МГУ им. М.В.Ломоносова как наименее изученное и наиболее интересное, поскольку книжность древних старообрядческих слобод Ветки и Стародуба (сейчас это западная часть Брянской области России и северо-восток Беларуси) представлена наиболее полно именно в этом собрании.

С точки зрения духовной культуры этот район длительное время представлял целое, центром которого, сопоставимым для староверческого мира по значению с Выго-Лексинской пустынью, была Ветка (Гомельская область Беларуси). Помимо этого духовного центра, существование ряда старообрядческих монастырей (Лаврентиева, Преображено-Никольского,

Пахомиева, Макариева, Новопокровского, Новоникольского, Красноборского, Чернобольского, Черкасского), среди которых самым крупным был Покровский монастырь, обусловили возникновение и развитие собственной, ветковской, книжной рукописной традиции. Ветка и Стародубье были заселены староверами в конце XVII века, на этих землях сложилось так называемое «беглопоповское» согласие, митрополия которого и в настоящее время находится в городе Новозыбкове.

Ветковско-Стародубское собрание достаточно репрезентативно: оно отражает местную культуру со всеми особенностями ее идеологической ориентации и все этапы ее развития и существования на протяжении разных исторических периодов28. Общее количество книг, собранных в экспедициях под руководством И.В.Поздеевой с 1970 по 1983 гг., - 662 ед. (из них рукописей - 349 ед., печатных - 313 ед.). По хронологии рукописи собрания распределяются следующим образом: XVb. - 2 ед., XVIb. - 9 ед., XVIIb. - 14 ед., XVIIIb. - 82 ед., XIX- XX в.в. - 240 ед. Более 41% книг собрания - литургическая литература; 21, 7% - крюковые певческие книги; 9, 8% - книги для чтения; сборники непостоянного состава - 15 % от всего собрания. Но наибольший интерес для филолога представляют «четьи» сборники непостоянного состава XVIII - XIX в.в., так как именно они наиболее полно отразили литературные интересы и идеологию местного старообрядчества в то время, когда Ветка являлась духовным центром всего «беглопоповщинского» мира.

В настоящей диссертационной работе мы уделяли внимание не только проблемам источниковедческого и текстологического характера, но и вопросам идейно-содержательного и жанрово-литературного своеобразия рукописных «четьих» сборников непостоянного состава и входящих в них произведений.

Поставленные задачи определили структуру настоящей работы.

В первой главе мы рассматриваем факты из истории раскола через призму восприятия их местными авторами-староверами, которое нашло отражение в их литературных произведениях («Кратчайшее начертание истории Ветковской церкви» И.Г.Кабанова и «История о бегствующем священстве» Ивана Алексеева).

Вторым аспектом, избранным нами для исследования, является рассмотрение идейного и содержательного своеобразия полемической старообрядческой книжности, вошедшей в состав изучаемых сборников. Этой теме мы уделяем особое внимание, выделив ее рассмотрение в отдельную (вторую) главу, поскольку литература данного типа имела основное значение в структуре идейной полемики староверов, служила для прямого выражения важных для них взглядов и догматов и потому занимала значительное место в их рукописных сборниках. Именно в такой литературе нашли наиболее яркое выражение система мировосприятия, характерная для старообрядцев данного региона, и хронологического периода, а также их религиозно-философские и литературные пристрастия, авторитеты и вкусы. Большее число памятников, проанализиросанных нами, вводятся в научный оборот впервые.

Особый интерес для филолога имеет также отражение в сборниках характера отношения интересов их составителей к религиозно-догматическим и литературным традициям прошлого, т.е. проблема преемственности традиций литературы древнерусской, - шире - церковно-православной, включающей переводные произведения, в том числе творения «отцов церкви» и произведения византийской экзегетики раннего периода. Рассмотрение данной проблематики позволяет говорить о жанровых особенностях сборников Ветковско-Стародубской литературной школы, а также о популярности в сознании староверов данного региона важнейших религиозно-философских идей и общественно-политических концепций, характерных для древнерусского периода.

Таким образом, автор настоящего исследования ставит перед собой задачу воссоздания цельной картины литературных интересов представителей Ветковско-Стародубского старообрядчества на основании комплексного изучения рукописных сборников, создававшихся и бытовавших в этом культурно-географическом регионе в хронологический период с XVIII по XIX в.

1 Ключевский В.О. Курс лекций по источниковедению. Собр. соч.в 8 томах.: Т.4. М., 1959. С.62-63.

2 Лихачев Д. С. Текстология. Л., 1983. С. 246.

3 Там же.

4 Сперанский М.Н. Рукописные сборники XVIII в. М., 1963.

5 Там же. С.67

6 Там же. С.68.

7 Там же. С.73.

8 Там же. С. 65.

9 Дружинин В.Г. Памятники первых лет русского старообрядчества: Пустозерский сборник // ЛЗАК за 1913. Спб., 1914. Вып. 26.

10 Пустозерский сборник: Автографы сочинений Аввакума и Епифания / Изд. подгот. Н.С.Демкова, Н.Ф.Дробленкова, Л.И.Сазонова; Под ред. В.И.Малышева. Л., 1975.

11 Там же. С. 252-255.

12 Робинсон А.Н. Жизнеописания Аввакума и Епифания: Исследование и тексты. М., 1963.

13 Демкова Н.С. Житие протопопа Аввакума. (Творческая история произведения). Л., 1974.

14 Бубнов Н.Ю. Старообрядческая книга в России во второй половине XVII в. Источники, типы, эволюция. СПб., 1995.

15 Описание славяно-русских рукописей, находящихся в собрании А.А.Титова / Описано собирателем. Пять частей в шести томах. Спб., 1893-1906.; Описание рукописей и каталог книг церковной печати библиотеки А.И.Хлудова / Сост. А.И.Попов. - М., 1872.; Каталог собрания славяно-русских рукописей П.Д.Богданова / Сост. И.А.Бычков. Вып. 1-2. Спб., 1891-1893; А.А.Титов. Рукописи славянские и русские, принадлежащие И.А.Вахрамееву. Вып. 1-6. М.: Сергиев Посад, 1888-1907.

16 Дружинин В.Г. Писания русских старообрядцев. Перечень списков, составленный по печатным описаниям рукописных собраний. СПб., 1912.

11 Малышев В.И. Усть-Цилемские рукописные сборники XV1-XX в.в. Сыктывкар, I960.

18 Кобяк Н.А., Поздеева И.В. Славяно-русские рукописи XIV- XVII веков Научной библиотеки МГУ (Поступления 1964-1984 годов). М., 1986.; Богомолова М.В., Кобяк Н.А. Описание певческих рукописей XVII-XX в в. Ветковско-Стародубского собрания МГУ // Русские письменные и устные традиции и духовная культура (по материалам археографических экспедиций МГУ 1966-1980 гг.) М., 1982. С. 162-227.; Агеева Е.А., Кобяк НА., Круглова Т.А. Рукописи Верхокамья XV-XX вв. Из собрания Научной библиотеки МГУ им. М.В.Ломоносова: Каталог. М.: Цимелия, 1994.

19 Смиля некая Е.Б. Рукописи старообрядцев Бессарабии и Белой Криницы. Из собрания Научной библиотеки МГУ им.М.В.Ломоносова: Каталог. В 2 частях. М., 2000.

20 Круглова ТА. Краткое описание рукописей, найденных в 1973 г. на территории Молдавской ССР и Одесской области УССР // Из истории фондов Научной библиотеки Московского университета. М., 1978. С. 152-158.

21 Сочинения писателей-старообрядцев XVII века . Описание рукописного отдела БАН СССР/ Сост. Н.Ю. Бубнов. Л., 1984. Т.7. вып.1.; Сочинения писателей-старообрядцев первой половины XVIII века . Описание рукописного отдела БАН СССР/ Сост. Н.Ю. Бубнов. Л., 2001. Т.7. вып.2

22 Панин Т.В., Титова Л.В. Описание собрания рукописей ИИФиФ СО АН СССР. Новосибирск. 1991.; Беляева O.K., Панин Т.В., Титова Л.В. Описание тюменских старообрядческих сборников из рукописных собраний ИИФиФ СО АН СССР и УрГУ // Источники по истории общественной мысли и культуры эпохи позднего феодализма. Новосибирск, 1988. С. 156-268.

23 Амосов А.А. (состав.) Памятники письменности в музеях Вологодской области: Каталог-путеводитель. Ч. 1. Вып. 2. Рукописные книги XIV-XVIII вв. Вологодского оластного музея. Вологда, 1987.

24 Дружинин В.Г. Раскол на Дону в конце XVII в. Спб. 1889.; Смирное П. С. История русского раскола старообрядчества. СПб., 1895; Он же. Внутренние вопросы в расколе в XVII веке. СПб., 1898; Он же. Из истории раскола первой половины XVIII в. СПб., 1908; Он же. Споры и разделения в русском расколе в первой четверти XVIII в. Спб., 1909.; Лилеев М.И. Новые материалы для истории раскола на Ветке и в Стародубье в XVII-XVIII веках. Киев, 1893; Он же. Из истории раскола на Ветке и в Стародубье XVII -XVIIIb.b. Киев, 1895; Он же. Из истории поповщинского раскола. Киев, 1915.

25 См.: Покровский Н.Н. О роли древних рукописных и старопечатных книг в складывании системы авторитетов старообрядчества // Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока. Вып. 14. Новосибирск, 1973; Он же. Москва - духовный и исторический центр русского старообрядчества// Мир старообрядчества. Вып. 2. М., 1995. С.3-5.; Он же.(ред.) Духовная литература староверов Востока России XVIII-XX вв. Предисловие.; Пихоя Р.Г. Книжно-рукописная традиция Урала XVIII - нач. ХХв. : (К постановке проблемы) // Источники по культуре и классовой борьбе феодального периода. Новосибирск, 1982. С. 101-107.; МосинА.Г. Крестьянские библиотеки на Вятке в XVII- первой половине Х1Хв. // 3-я Всесоюзная научная конференция «Книга в России до середины XIX в.» С.62-63. Он же: Круг чтения крестьян, горожан и мастеровых Вятского края XVII - первой половины XIX в.: Общие и специфические черты // Деревня и город Урала в эпоху феодализма: Проблема взаимодействия. Свердловск, 1986. С. 117-126.; Он же: Книжная культура и рукописная традиция русского населения Вятского края (XVIII - сер. XIX века). Автореф. дис. канд. истор. наук. Свердловск, 1986.

26 См.: Сочинения писателей-старообрядцев XVII века. Описание рукописного отдела БАН СССР. С.7.

2' Поздеева И.В. Территориальная книжная коллекция и задачи комплексных археографических экспедиций // Из истории фондов НБ МГУ. М., 1978. С. 115.

28 гтл

Там же.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Воронцова, Анна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение рукописных старообрядческих сборников из Ветковско-Стародубского НБ МГУ, создававшихся в хронологический период с XVIII в. до начала Х1Хв. включительно, позволяет воссоздать картину восприятия мира представителями данного культурного региона. Эта картина строилась из восприятия современности и отношения авторов рукописных книг к традиции. Восприятие современности старообрядцами отразилось, прежде всего, в их историко-литературных трудах, рассмотрению которых была посвящена глава I нашей работы. Мы показали, что наиболее интересными из этих трудов можно считать труды И.Г. Кабанова и И.Алексеева, в которых через призму их философско-религиозных взглядов, нашли отражение события рассматриваемой эпохи, связанные с установлением и укреплением раскола на Ветке и в Стародубье.

Другой важной составляющей мировоззрения старообрядцев было их стремление определить свое отношение к другим согласиям внутри старообрядчества. Наиболее ярко это стремление отразилось в публицистическом творчестве старообрядцев, в их полемике, нашедшей выражение в ряде рукописных сборников, изучаемого собрания. Во второй главе работы нами были проанализированы наиболее показательные в этом отношении сборники. Мы показали, что актуальными для старообрядцев являлись темы, связанные с приемом священников от никонианской церкви, таинством брака, бегством от мира или «житием в миру».

Для старообрядчества как идейного течения принципиально важной была ориентация на традиции. Сам тип церковно-богословского сборника, получивший наибольшее развитие в старообрядческой среде, имел своим прототипом древнерусский энциклопедический сборник непостоянного

157 состава. Анализ этого типа старообрядческих сборников в составе Ветковско-Стародубского собрания мы посвятили III главу исследования. Мы показали, что из проблем традиционно присутствовавших в древнерусской христианской письменности, старообрядцы обратились прежде всего к эсхатологической тематике, а также к развитию религиозно-философских идей, связанных с традицией исихазма в широком ее понимании, в русле которой, как мы считаем, были созданы такие произведения русской литературы, как «Предание» и «Устав» Нила Сорского (XVb.) и «Цветник» священноинока Дорофея (нач. XVII в.).

Сопоставление произведений, входящих в наши сборники, с указанными сочинениями, и выявление текстуальных и содержательных совпадений между ними, составило значительную часть материала, представленного в этой главе.

В целом, мы считаем, что комплексное изучение старообрядческих сборников, формирующих территориальное собрание конкретного региона, позволяет воссоздать картину мира местного староверия и дает данные для решения многих общих проблем, связанных с историей раскола и вкладом его деятелей в русскую культуру.