Параметры и режимы работы двухстрочного килевидного сошника для посева семян льна-долгунца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Бегунов, Максим Алексеевич

  • Бегунов, Максим Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 155
Бегунов, Максим Алексеевич. Параметры и режимы работы двухстрочного килевидного сошника для посева семян льна-долгунца: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Омск. 2014. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бегунов, Максим Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Природно-климатические особенности подтаёжной зоны Западной Сибири

1.2. Хозяйственное значение льна-долгунца

1.3. Агротехнические требования к предпосевной подготовке почвы

для посева семян льна-долгунца

1.4. Способы посева льна-долгунца

1.5. Анализ технических решений по посеву мелкосеменных

культур

1.6. Выводы и задачи исследований 29 ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА

ПОСЕВА ЛЬНА-ДОЛГУНЦА

2.1. Алгоритм проектирования двухстрочного сошник в зависимости от условий функционирования

2.2. Обоснование конструкторско-технологической схемы двухстрочного килевидного сошника для посева семян льна-долгунца

2.3. Определение сил сопротивления почвы, действующих на

сошник

2.3.1. Анализ сил, действующих на сошник

2.3.2. Определение сил сопротивления резанию

2.3.3. Определение сил, действующих на боковые поверхности сошника и сил трения

2.4. Определение тягового сопротивления сошника

2.5. Моделирование колебательной системы «сошник - почва»

2.6. Определение тягового сопротивления сошника с опорными «лыжами» 2

2.7. Выводы по главе 2 66 ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

67

3.1. Программа исследований

3.2. Методика проведения лабораторных исследований

3.2.1. Методика проведения отсеивающего эксперимента

3.2.2. Методика проведения исследований равномерности распределения семян по глубине заделки в почвенном канале

3.2.3. Методика проведения исследований тягового сопротивления сошника в почвенном канале

3.2.4. Методика определения толщины лезвия сошника

3.2.5. Методика определения ширины лыжеобразной опоры сошника

3.2.6. Методика проведения планируемого многофакторного эксперимента

3.3. Методика проведения лабораторно-полевых исследований

3.3.1. Методика определения глубины заделки семян

3.3.2. Методика определения тягового сопротивления сеялки

3.3.3. Методика изучения динамики всходов

3.3.4. Методика определения урожайности 84 ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты проведения лабораторных исследований

4.1.1. Результаты отсеивающего эксперимента 8

4.1.2. Влияние толщины лезвия сошника на тяговое ^ сопротивление

4.1.3. Влияние ширины лыжеобразной опоры на тяговое сопротивление сошника ^

4.1.4. Результаты проведения многофакторного эксперимента ^

4.1.5. результаты эксперимента по определению влияния конструктивных и технологических параметров на равномерность распределения семян по глубине заделки

4.1.6. Результаты эксперимента по определению влияния конструктивных и технологических параметров на

тяговое сопротивление сошника

4.2. Сравнение теоретических и экспериментальных исследований ИЗ

4.3. Результаты лабораторно-полевых исследований

4.3.1. Результаты по определению глубины заделки семян

4.3.2. Качественные показатели работы различных видов сошников

4.3.3. Результаты урожайности соломы и семян льна-долгунца

в полевом опыте в зависимости от вида сошника

4.3.4. Энергетическая оценка машины

4.4. Выводы по главе 4 125 ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Экономическая эффективность применения сеялки ССНП-16

с экспериментальными сошниками для посева льна-долгунца

5.2. Результаты внедрения

5.3. Выводы по главе 5 131 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 132 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 134 ПРИЛОЖЕНИЯ 150 Приложение 1 151 Приложение 2 152 Приложение 3 154 Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры и режимы работы двухстрочного килевидного сошника для посева семян льна-долгунца»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Лен-долгунец — это ценная техническая культура, которая дает одновременно два вида продукции - волокно и семена.

Лен-долгунец является единственной отечественной культурой, способной обеспечивать потребности населения в текстильной продукции. Являясь одной из самых трудоемких сельскохозяйственных культур, лен-долгунец при грамотном и научном подходе к его выращиванию - доходная культура, которая внесена в перечень приоритетных направлений производства сельскохозяйственной продукции, по данным отчетов ВНИПТИМЛ.

Почвенно-климатические условия северных районов Омской области благоприятны для выращивания льна-долгунца, так как он является влаголюбивой, нетребовательной к теплу культурой.

Для увеличения производства и получения льнопродукции высокого качества необходимо повышение уровня культуры льнопроизводства за счет применения научно-обоснованных технических решений.

В технологической системе получения высоких урожаев и качества льна одной из самых ответственных операций является посев. Именно от качества проведения посева зависит дальнейшее развитие культуры.

Полнота и дружность всходов во многом зависят от глубины заделки семян. Семена льна мелкие. Они содержат небольшое количество питательных веществ, необходимых для прорастания. При глубокой заделке семян питательных веществ может не хватить для появления всходов и они погибнут. При слишком мелкой заделке семенам не хватает влаги и часть из них также может не взойти.

Существующие льняные сеялки не в полной мере удовлетворяют требованиям, предъявляемым к технологическому процессу распределения семян льна по глубине. Также современные посевные машины не в полной мере удовлетворяют требованиям по распределению семян по площади

5

питания. Известно, что корни растения распределяются в плоскости по кругу, и площадь питания каждого растения приближается к квадрату. Однако в посевах с междурядьями 7,5 см, которые проводятся серийными льняными сошниками, она представляет форму вытянутого прямоугольника. Все это приводит к недобору урожая и снижению качества льнопродукции.

Отсюда вытекает необходимость совершенствования сошников для посева льна с целью устранения вышеотмеченных недостатков. Поэтому задача, направленная на обоснование отмеченных выше параметров и режимов работы сошника для посева льна-долгунца, является актуальной и имеет важное хозяйственное значение.

Цель исследования - повысить качество посева льна-долгунца за счет применения двухстрочного килевидного сошника.

Объект исследования - процесс распределения по глубине семян льна-долгунца двухстрочным килевидным сошником.

Предмет исследования - закономерности влияния параметров и режимов работы двухстрочного килевидного сошника на качественные показатели работы сеялки.

Методы исследования - теоретические исследования выполнялись на основании математических и физических положений, законов и методов теоретической и прикладной механики. Экспериментальные исследования проводились методами планирования эксперимента. При обработке экспериментальных данных были использованы методы математической статистики. Результаты теоретических исследований подтверждены экспериментальной проверкой на опытно — производственной лабораторной установке.

Рабочая гипотеза: повысить качество посева семян льна-долгунца возможно за счёт снижения резонансных явлений в сошниковой группе.

Научная новизна. Определены основные параметры сошника, и силы сопротивления почвы, действующие на него. Получено уравнение для

, I

X

>

определения значения тягового сопротивления сошника в зависимости от конструктивных и технологических параметров.

Определены закономерности колебания механизма подвески двухстрочного килевидного сошника.

Получены регрессионные модели качественных показателей работы сошника, на основании которой обоснованы основные рациональные параметры рабочего органа.

Достоверность исследований подтверждена патентом РФ на полезную модель № 128442 «Сошник».

Практическая значимость. Применение разработанного устройства обеспечивает:

- качественный посев семян льна-долгунца на заданную глубину и равномерное распределение их по площади питания, что способствует повышению урожайности и качества льноволокна;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы в учебно-методических целях, а также проектно-конструкторскими организациями для разработки новых рабочих органов посевных машин.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований докладывались:

- на Международной научно практической конференции, посвященной 5-летию Института ДПО кадров АПК ФГБОУ ВПО Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова «Состояние и перспективы инновационного развития АПК» (г. Саратов, 2012 г.);

- на 4-й Региональной молодежной научно-практической конференции "Омский регион - месторождение возможностей» ОмГМА (г. Омск 2013 г.);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Льноводство в Сибири: современное состояние и перспективы развития» (г. Тара 2013 г.).

Внедрение. Переоборудованная серийная сеялка ССНП-16 с экспериментальными двухстрочными килевидными сошниками в 2013 году прошла производственные испытания на базе К(Ф)Х «ИП Лысцова М.С.» Тарского района Омской области.

Публикации. По теме диссертации опубликованы девять научных статей, в том числе три статьи в рецензируемом журнале из перечня, рекомендованных ВАК и один патент РФ на полезную модель.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка используемой литературы и приложений.

Содержание работы изложено на 149 страницах, включает 20 таблиц, 47 рисунков и 4 приложений на 5 страницах. Список используемой литературы включает 157 наименования, в том числе два иностранных источника.

На защиту выносятся:

- Конструктивно-технологическая схема двухстрочного килевидного сошника для посева льна-долгунца.

- Уравнение для определения значения тягового сопротивления

сошника в зависимости от конструктивных и технологических параметров.

/

Уравнение колебания сошниковой группы двухстрочного килевидного сошника.

Регрессионные модели качественных показателей работы двухстрочного килевидного сошника, на основании которой обоснованы основные рациональные параметры рабочего органа.

- Результаты лабораторно-полевых исследований с использованием двухстрочного килевидного сошника.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Природно-климатические особенности подтаёжной зоны

Западной Сибири

Северная сельскохозяйственная зона Омской области располагается в подтаёжной зоне Западной Сибири. Общая площадь её занимает 5,3 млн га, что составляет 11,8% от общей площади области. Под посевами сельскохозяйственных культур здесь занято около 4% площади [3].

Рельеф зоны - гривная равнина, в сильной степени дренированная вдоль рек и по высоким гривам. Около 50 % её территории заболочены. Основными пахотными землями являются светло-серые и серые лесные почвы. Светло-серые почвы характеризуются малой мощностью пахотного горизонта (14-23 см) и низким содержанием гумуса. Серые лесные почвы содержат гумуса до 5% и имеют перегнойный горизонт мощностью 15...25, иногда до 30 см. Механический состав почв средне-тяжелосуглинистый. Особенностью его является значительное содержание в гумусовом горизонте мелкого песка (38%), крупной пыли (40%) и небольшое количество ила (16%). При слабой оструктуренности эти почвы легко заплывают, при высыхании уплотняются, обладают невысокой водоудерживающей способностью.

На основе данного анализа можно сделать вывод, что почвы данной зоны имеют структуру, которая усложняет ее обработку, а также процесс посева сельскохозяйственных культур с требуемым качеством распределения семян по глубине и по площади питания. Все это предъявляет более высокие требования к посевным машинам, значительная роль в которых при посеве семян на тяжелых и неоднородных почвах, отводится сошниковой группе.

Территория Западной Сибири характеризуется континентальным климатом, обусловленным действием холодных масс воздуха Арктики и тёплых потоков из южного Казахстана и Средней Азии. По количеству

осадков подтаёжная зона Омской области относится к зоне достаточного увлажнения. За год выпадает от 420 до 495 мм осадков, в том числе за период вегетации 230...265 мм. Летние дожди носят преимущественно ливневый характер, что является отрицательным характером климата [3].

Основными особенностями температурного режима являются: суровая продолжительная зима, короткий безморозный период и тёплое непродолжительное лето.

Самым холодным месяцем считается январь со средней

температурой -20 ° С. В июне отмечаются самые высокие температуры,

о о

доходящие до + 38 С, при среднемесячной + 17,8 С. Безморозный период в зоне непродолжителен и составляет 115 дней.

Из анализа климатических условий можно сделать вывод, что наличие тепла и относительно хорошая влагообеспеченность в подтаёжной зоне обеспечивают возможность получения хороших урожаев льна-долгунца.

1.2. Хозяйственное значение льна-долгунца

Лен — одна из немногих технических культур, которая дает одновременно два вида продукции, важные для народного хозяйства страны, — волокно и семена. Однако получать высокие урожаи продукции обоих видов на одном растении довольно трудно. Поэтому определились два направления льноводства — долгунцовое (лен-долгунец) с целью получения высоких урожаев льноволокна и масличное (лен-кудряш) — для выращивания максимального количества семян, которые дают растительное масло.

Возможность выращивания того или иного вида льна в различных районах страны обусловлена природными факторами. Льняное волокно — основной продукт льна-долгунца, получаемый из его стеблей,— очень широко используется во многих отраслях народного хозяйства. В сырьевом балансе текстильной промышленности льноволокно

10

занимает второе место после хлопка. Оно является одним из самых прочных растительных волокон. По крепости на разрыв льняное волокно значительно превосходит наиболее распространенное текстильное сырье — хлопок, шерсть, джут, уступая лишь рами и кендырю, удельный вес которых в мировом производстве текстильного волокна крайне невелик. Крепость льняной пряжи на разрыв при одинаковой толщине почти в 2 раза выше хлопчатобумажной и в 3 раза выше шерстяной. С повышением влажности льняного волокна (до известного предела) увеличивается его крепость, в то время как крепость шерсти, натурального шелка и искусственного волокна, наоборот, снижается.

По своему назначению льняные ткани можно разделить на три большие группы: технические (брезент, парусина, приводные ремни и т. д.), бытовые (бельевое полотно, костюмные и портьерные ткани, скатерти и т. д.) и тарные (мешочные и упаковочные). Вес 1 кв. м льняных тканей бывает от 100 г (батист) до 1000 г и более (брезент). В среднем из 1 кг льняного волокна вырабатывают 2,4 кв. м бытовых тканей или 1,6 кв. м технических. Количество изготовленной ткани зависит не только от ее назначения, но и от качества льняного сырья. Так, из льноволокна № 16 можно изготовить тканей на 12% больше, чем из льноволокна № 8 [124].

Ткани, используемые для технических целей, должны быть очень прочными, поэтому их изготовляют из волокна высокого качества. Они широко применяются в автомобильной, обувной, оборонной и других отраслях промышленности.

Значительное количество льноволокна применяют для изготовления ниток, используемых в обувной, швейной и других отраслях легкой промышленности, а также для плетения рыболовных сетей.

Льняные ткани отличаются большой продолжительностью использования, так как хорошо противостоят гниению и легко стираются. В льняной одежде люди значительно меньше потеют, чем в одежде из других текстильных материалов. Льняные ткани впитывают влагу в несколько раз

быстрее, чем шелк, вискоза и даже хлопок. Летом на поверхности льняных костюмов температура на 5°, а внутри — даже на 10° ниже, чем из остальных тканей. В условиях холодного климата льняное белье оказывается самым теплым [124]. Таким образом, лен является актуальной и перспективной технической культурой для народного хозяйства страны.

1.3. Агротехнические требования к предпосевной подготовке почвы для посева семян льна-долгунца

Своевременная подготовка поля под посев льна-долгунца с соблюдением агротехнических требований является непременным условием для последующей равномерной заделки семян на заданную глубину и появления всходов [1]. Согласно ГОСТ [1]:

- поверхностный слой почвы поля, подготовленный под посев, должен быть выровнен и разрыхлён в соответствии с агротехническими указаниями для соответствующей зоны;

- почва в слое глубины заделки должна быть мелкокомковатой: весовое содержание комьев почвы размером от 1 до 10 мм должно быть не менее 50%;

- крупные камни и комья размером 30 мм и более не допускаются;

- поверхностный слой почвы не должен иметь скопление сорняков, пожнивных и соломистых остатков, превышающих по размерам установочную глубину заделки семян;

- высота гребней и глубина борозд не должна превышать 20 мм;

- влажность почвы в зоне заделки семян должна быть не более 15.. .20 % для глубины 0...5 см и 18...30% для глубины 5...10 см.

Под посевы льна следует отводить плодородные, хорошо выровненные участки [1].

Основная обработка почвы в подтаёжной зоне - зяблевая вспашка на глубину 25...30 см. На почвах с меньшим гумусовым слоем - на полную глубину пахотного горизонта.

Закрытие влаги весной на отвальной зяби осуществляют зубовыми боронами в два следа поперёк вспашки по мере поспевания почвы. Перед посевом проводится культивация с боронованием, после неё верхний слой почвы, в который заделываются семена, становится рыхлым, мелкокомковатым.

Для хорошего контакта семян с почвой и подтягивания к ним влаги на легко- и среднесуглинистых почвах осуществляется предпосевное и послепосевное прикатывание. Целесообразно использовать перед посевом льна комбинированные агрегаты РВК -3, ВИП-5.5, производящие за один проход рыхление, выравнивание и прикатывание почвы. Некачественная подготовка почвы не позволяет провести высококачественно посев, что отрицательно влияет на рост и развитие растений и усложняет уход [81,124].

Хорошо разделанная и выровненная с поверхности почва под посев льна — одно из условий высокой полевой всхожести семян. Часто в хозяйственных посевах льна полевая всхожесть семян не превышает 60, а иногда и 50%, в результате снижается густота стеблестоя и урожай льна. На полевую всхожесть семян влияет большое число факторов, но предпосевная обработка почвы — один из главных, так как она во многом определяет условия, в которые попадают семена.

На основании обобщения исследований, проведённых в разных почвенно-климатических зонах Западной Сибири, установлено, что рекомендуются ранневесенние посевы льна при наступлении физической спелости почвы и прогревания её на глубине пахотного слоя до 7-8 °С [46,124].

В среднем эти сроки в подтаёжной зоне приходятся на 25.. .30 мая.

I, * ,

Лен раннего посева отличается повышенной устойчивостью к полеганию. Это улучшает качество волокна и дает возможность рациональнее применять машины на уборке. В таблице 1.1, представлено влияние срока сева льна на устойчивость растений к полеганию.

Таблица 1.1. Влияние срока сева льна на устойчивость растений к полеганию (ВНИИЛ, М.И. Фортунатова)

Сорт С] рок сева

ранний через 10 дней через 20 дней через 30 дней ранний через 10 дней через 20 дней через 30 дней

Устойчивость к полеганию (в баллах) Продолжительность (число дней) полегания

И-7 3,7 2,4 1,0 1,0 15 30 46 49

Л-1120 3,4 1,7 1,0 1,0 25 38 46 49

Обеспечение равномерной заделки семян льна на глубину не более 3-х см является важным фактором, влияющим на густоту всходов. Глубина заделки в первую очередь обусловлена энергией прорастания семян высеваемой культуры, их размером, механическим составом почвы, её влажностью и сроками посева [88,124].

Полнота и дружность всходов во многом зависят от глубины заделки семян.. При глубокой заделке семян питательных веществ может не хватить для появления всходов и они погибнут, и даже взошедшие слабые растения нередко подвергаются губительному воздействию почвенной корки и затенению [124]. При слишком мелкой заделке семенам не хватает влаги и часть из них также может не взойти.

Слишком большое заглубление семян наряду со снижением всхожести ведёт к увеличению времени появления всходов [88].

А также, по утверждению академика РАСХН А.Н. Власенко [46], глубина заделки семян очень сильно влияет на развитие корневых гнилий растений, которые пагубно влияют на урожайность и качество конечного продукта: чем меньше глубина заделки семян, тем меньше подверженность растений заражению корневыми гнилями и выше качество продукции.

Опыты М.П. Афонина (ВНИИЛ) показали, что глубина заделки семян льна не должна превышать 3 см, причем на более связных суглинистых почвах она должна составлять не более 1,5-2 см, а на легких супесчаных почвах — не более 3 см. Увеличение глубины заделки до 5 см резко снижает всхожесть; не заделанные семена еще больше снижают ее, особенно на супесчаных почвах.

В таблице 1.2, представлено влияние глубины заделки семян льна на их всхожесть.

Таблица 1.2. Влияние глубины заделки семян льна на их всхожесть

Глубина посева, см Суглинистая почва Супесчаная почва

полнота всходов семян, % число дней от посева до всходов полнота всходов семян, % число дней от посева до всходов

1 82,7 5 80,0 6

2 58,0 7 83,7 5

3 34,3 9 65,0 7

Без заделки 44,8 9 28,0 14

Вопросы пищевого режима растений освещены в работах ряда авторов: H.H. Ульриха [143], И.С. Шатилова [147], И.И. Синягина [133], Г.М. Бузенкова [36] и др.

Важнейший показатель формирования урожая - число высеваемых на единицу площади семян. Казалось бы, что проблема увеличения урожайности решается просто: нужно только увеличить число растений на единице площади. Но при этом продуктивность растений снижается. Максимальная урожайность, очевидно, будет достигаться при оптимальном

15

варианте сочетания числа растений на единице площади и продуктивности одного растения, т.е. всё сводится к выбору оптимальной величины и конфигурации площади питания для разных сельскохозяйственных культур с учётом их зон возделывания [19].

Известно, что с уменьшением числа растений на единице площади средняя продуктивность одного растения возрастает, что продолжается, очевидно, только до тех пор, пока растения не перестанут оказывать влияния одно на другое [21].

Известно, что корни растения распределяются в плоскости по кругу, и оптимальная площадь питания каждого растения приближается к квадрату.

Особенно отзывчивы на ' равномерность распределения семян слабоконкурентноспособные всходы льна. Исследованиями установлено, что конкуренция между растениями, приводящая к снижению урожайности, зависит и от таких факторов, как агрегатное состояние почвы, неравномерность глубины заделки семян, характер распределения семян по площади.

Необходимо отметить, что равномерное распределение растений по площади способствует снижению засорённости полей, и, следовательно, сокращению применения гербицидов. В этой связи существенное значение имеют качество и своевременность предпосевной подготовки почвы, выбор способов посева и технических средств их реализации [21].

Анализ исследований по вопросам взаимоотношений культурных растений в агроценозе позволил сформулировать гипотезу о нецелесообразности наиболее распространенного рядового посева льна с междурядьями 7,5 см, так как при таком способе посева площадь питания каждого растения представляет собой форму вытянутого прямоугольника, оптимальной же является форма квадрата. Решением данной проблемы является уменьшение величины междурядья. Это позволит рационально разместить семена по площади питания, приблизив ее к квадрату.

Анализ проведённых исследований позволяет сформулировать следующие требования:

- поверхность поля, подготовленного под посев, должна быть выровнена, прикатана и иметь мелкокомковатую структуру;

- глубина заделки семян льна-долгунца должна находиться в зависимости от почвенно-климатических условий в следующих пределах: на суглинистых почвах она должна составлять не более 1,5-2 см, а на легких супесчаных почвах — не более 3 см;

- рациональное распределение семян по площади создаёт условия для лучшего развития растений и повышения урожайности.

1.4. Способы посева льна-долгунца

В системе агротехнических мероприятий в борьбе за высокие урожаи качество посева является одним из существенных факторов. Важнейшим условием, влияющим на качество посева, является равномерное распределение семян по площади питания, а это во многом зависит от способа посева и конструктивных особенностей сошников.

В зависимости от почвенно-климатических условий, наличия сельскохозяйственной техники и предназначения посевов применяются различные способы посева (рис. 1.1) [70,77, 43, 68].

- Рядовой способ. Семена высевают с междурядьем преимущественно 10-15 см. В этом случае площадь питания одного растения представляет форму довольно вытянутого прямоугольника с большой загущенностью растений в рядке и неполным использованием площади питания в междурядьях, при этом снижается урожайность волокна.

- Разбросной посев является самым древним из всех способов посева. Суть этого способа заключается в разбрасывании семян по поверхности поля с последующей заделкой в почву при помощи боронования. В настоящее время разбросной способ в практике посева льна практически не применяется из-за низкого качества распределения семян по поверхности

поля и крайней неравномерности заделки семян по глубине, значительная их часть остается не заделанной в почву.

Г Д

Рисунок 1.1. Схемы (способы) посева. Условные обозначения: а -рядовой; б - перекрестный; в -узкорядный; г - ленточный; д- безрядковый

- Подпочвенно-разбросной способ. При этом способе посева распределение семян по площади осуществляется рабочим органом, движущимся под слоем почвы. Недостатком данного способа является недостаточная равномерность заделки семян на требуемую глубину. Также при данном способе происходит рассеивание влаги при посеве и высеянные семена испытывают ее дефицит при прорастании.

- Узкорядный способ является наиболее распространенным способом. Семена высевают с междурядьем преимущественно 7,5 см. В рядках семена располагаются хаотично. При этом форма площади питания растений представляет собой прямоугольник, соотношение сторон которого изменяется от 1:13 до 1:15. Такая форма площади питания растений приводит к снижению продуктивности, появлению загущения в рядках [124].

В настоящее время научно-исследовательские учреждения располагают данными о том, что способ посева льна с более узкими междурядьями (4-6 см) — более эффективен, чем способ с шириной междурядья 7,5 см [124]. Так, в опытах ВНИИЛ в посевах с междурядьями 3,75 см загущенность в рядке была в 2 раза меньше, а количество рядков — в 2 раза больше по сравнению с междурядьями 7,5 см, то есть площадь питания каждого растения была близкой к квадрату (отношение сторон площади питания 1:3,5; 1:5). Это создавало лучшие условия для роста и развития растений льна, отчего урожай льнопродукции повышался [124].

В таблице 1.3 представлено влияние способов сева на урожайность льна [124].

Таблице 1.3. Влияние способов сева на урожайность льна

Ширина междурядья, см Урожайность, ц/га

Семена Длинного волокна Всего волокна Номер длинного волокна

7,50 7,3 6,0 7,3 14,5

3,75 7,5 6,4 7,8 15,5

Однако из-за отсутствия специальных льняных сеялок с междурядьями 4-6 см для проведения этого посева требуется двойная затрата труда.

- Перекрестный способ. Семена высевают в двух взаимно перпендикулярных направлениях, при проходе в каждом направлении высевают половину установленной нормы высева. Данный способ сева льна не имеет преимуществ перед обычным рядовым способом, и применять его в производственных условиях нецелесообразно. Исследования ВНИИЛ и других опытных учреждений показали, что при перекрестном севе, как правило, снижается полнота всходов семян вследствие неравномерной их заделки. На проведение его требуется двойная затрата труда и времени.

- Ленточный (полосный) способ применяют для посева семян льна. Семена заделывают в почву сошником, который распределяет их полосами.

Наблюдениями установлено, что такие посевы создают резко выраженные различия в условиях почвенного питания и освещенности для растении, расположенных в краевых и внутренних рядках ленты. Растения краевых рядков ленточных многострочных посевов имеют более интенсивно развитую корневую систему, проникающую в сторону межленточных междурядий и достигают оптимума в поглощении лучистой энергии уже в начале своего роста. Растения внутренних рядков имеют менее интенсивно развитую корневую систему, распространение которой ограничено близко расположенными рядками и не достигают оптимума в поглощении лучистой энергии в связи с предуборочным осыпанием листьев.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод:

- в условиях подтаёжной зоны Западной Сибири при посеве льна-долгунца оптимальным является ранневесенний и весенний посев узкорядным способом с шириной междурядья 4-6 см, поэтому целесообразно осуществлять посев семян одним сошником одновременно в несколько рядков, с возможностью изменения междурядного расстояния. При этом сокращается число используемых сошниковых секций, семяпроводов и высевающих аппаратов, что приводит к общему снижению металлоемкости посевного агрегата.