Парламентская ответственность правительства: конституционно-правовое и сравнительное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор наук Чепус Алексей Викторович

  • Чепус Алексей Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 537
Чепус Алексей Викторович. Парламентская ответственность правительства: конституционно-правовое и сравнительное исследование: дис. доктор наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2020. 537 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чепус Алексей Викторович

Введение

ГЛАВА 1. Парламентская ответственность правительства

в свете теории российского конституционализма

§ 1.1. Юридическая природа конституционной ответственности в теории и истории российской юридической науки

§ 1.2. Парламентская ответственность Правительства Российской Федерации как особая форма

конституционной ответственности в России

§ 1.3. Структура, принципы и некоторые особенности

парламентской ответственности Правительства России

§ 1.4. Современное состояние российского законодательства о парламентской ответственности в России

ГЛАВА 2. Конституционно-правовые институты ответственности и контрольных полномочий парламента во взаимодействии с Правительством Российской Федерации

§ 2.1. Институты формирования и отставки Правительства Российской Федерации. Парламентское доверие и недоверие Правительству России

§ 2.2. Ответственность Правительства Российской Федерации

как участника законодательного процесса

§ 2.3. Иные формы воздействия парламента при осуществлении им контрольных полномочий над Правительством России

§ 2.4. Проявление общих концептуальных положений института

парламентской ответственности в законодательной практике

субъектов Российской Федерации

ГЛАВА 3. Реализация концепции парламентской ответственности в зарубежных странах и ее влияние на развитие института

парламентской ответственности в Российской Федерации

§ 3.1. Механизм конституционно-правовой ответственности исполнительной власти в странах Европы

§ 3.2. Сравнительный анализ ответственности исполнительной

власти перед парламентом на Американском континенте

§ 3.3. Ответственность правительства в странах

Содружества Независимых Государств

§ 3.4. Общее и особенное в механизме парламентской

ответственности России и зарубежных стран

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парламентская ответственность правительства: конституционно-правовое и сравнительное исследование»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена как минимум несколькими причинами. Во-первых, парламентская ответственность правительства включает в себя юридический и политический элементы. Многие авторы не разделяют их, считая ответственность правительства областью политических разногласий, не имеющей своего юридического содержания. Сама санкция -отставка - в классическом конституционном праве оценивалась как политический результат недобросовестных действий «вопреки общественному благу».

Во-вторых, данный вид ответственности получил свое бурное развитие в начальном периоде становления представительной демократии, отвоевавшей свое конституционное предназначение в борьбе с монархической властью и пожизненно назначаемыми ею чиновниками. История в этой части показала нам, что конфликты могли носить насильственный характер, и по их окончании была перестроена вся система организации государственной власти. В настоящее время, несмотря на устоявшуюся концепцию ответственности исполнительной власти перед народом страны и представительным органом, случаи ее реализации, имеющие свое юридическое наполнение, крайне редки. В странах западной демократии при этом указывают на использование парламентом элементов политического шантажа при предъявлении жестких требований правительству. Каждый участник понимает, что следующий шаг -или отставка правительства, или роспуск законодательного органа - в любом случае скажется на обновлении обеих ветвей власти. Либертарианская идеология (представленная, например, лауреатами Нобелевской премии Ф. Хайеком, М. Фридманом, Р. Талером) настаивает на имитационном характере ответственности правительства, считая парламент «станком по штамповке» (по мнению Ф. Хайека) решений, готовящихся в недрах исполнительной власти.

В-третьих, парламентская ответственность правительства обусловлена двумя видами подотчетности: коллективной и индивидуальной. Индивидуальная ответственность высших должностных лиц, вытекающая из требований конституционных актов, зачастую перерастает в иную отраслевую ответственность - уголовную, дисциплинарную, административную. Такой переход нивелирует значение индивидуальной конституционной ответственности, что позволяет отрицать (применительно к ситуации) наличие конституционной санкции.

Между тем в странах западной демократии проявляются иные подходы к парламентской ответственности правительства: вводится в оборот обновленная идея «ответственного правительства»; система «открытого правительства» предполагает некоторые формы ответственности как непосредственно перед народом, так и представительным органом; рассматриваются формы опосредованной ответственности - руководитель органа исполнительной власти отвечает за действия своих подчиненных в сфере взаимодействия с парламентом; повышается роль парламента, наделяемого новым признаком -«исполнительным инструментом народа» и др.

На фоне обновления концепции парламентской ответственности правительства в Европе в нашей стране отсутствуют единые теоретические подходы к данному институту, общему пониманию его природы, содержания, категориального аппарата. Следует учитывать, что парламентская ответственность правительства выступает важнейшим элементом системы сдержек и противовесов, закрепленной ст. 10 Конституции РФ, является одной из существенных конституционных гарантий и немаловажных средств обеспечения верховенства Конституции РФ, способствует повышению эффективности исполнительной власти, усиливает институты демократии, повышая роль представительного органа в осуществлении текущего управления делами государства.

Очевиден тот факт, что при существенных изменениях и реформированиях, происходящих в политической, правовой, экономической и

иных сферах функционирования российского государства, особое внимание следует уделять вопросам взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества. В связи с повышением значения представительной демократии остро встает вопрос законодательного обеспечения и правового регулирования парламентской ответственности правительства, проявляющей индикаторные функции доверия населения к органам государственной власти страны. Однако современное российское законодательство в этой части содержит нормы, характеризующиеся нестабильностью и противоречивостью; противоречивыми выглядят сами контрольные полномочия парламента. Несмотря на юридическое закрепление разнообразных форм контрольных полномочий, их реализация в силу объективных причин затруднительна, а то и невозможна. Это порождает: низкую эффективность предупредительного внешнего воздействия на Правительство Российской Федерации со стороны иных субъектов конституционного права (за исключением Президента России); отсутствие неблагоприятных последствий для высших должностных лиц за нарушение конституционно-правовых норм; фиктивность связи между контрольными полномочиями и применяемыми санкциями.

Есть и положительные тенденции. В течение последних лет в нашей стране довольно динамично развивается конституционная ответственность органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации, формируются правила подотчетности Правительства России перед законодательным органом страны (например, в виде ежегодного отчета Правительства Российской Федерации перед Государственной Думой Российской Федерации), в науке последовательно укрепляется теория парламентского контроля (обусловливающая, в частности, принятие Федерального закона от 27 декабря 2005 г. № 196-ФЗ «О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации» и Федерального закона от 7 мая 2013 г. № 77 -ФЗ «О парламентском контроле»). Вместе с тем это лишь малая часть мер из целого комплекса мероприятий,

обусловливающих эффективное функционирование исполнительной власти в условиях развития парламентской ответственности.

В отечественной юридической науке ощущается дефицит развернутого научного анализа института парламентской ответственности правительства, ее правовой природы, элементов, проблем соотношения со смежными правовыми институтами, а также отсутствует единство взглядов по целому ряду специфических моментов. Парламентская ответственность правительства классифицируется автором и, соответственно, рассматривается в диссертационном исследовании в качестве разновидности конституционной ответственности и самостоятельной правовой категории, разработка которой сегодня является, бесспорно, своевременной и актуальной. Развитие научной концепции парламентской ответственности правительства в конституционном праве будет способствовать формированию выверенных, логично обоснованных рекомендаций по совершенствованию российского законодательства, регламентирующего такую ответственность. Выдвижение автором единого подхода к обозначенным проблемам, а также необходимость научно-теоретического осмысления, анализа и практической реализации парламентской ответственности правительства, поиск путей конкретных методов ее совершенствования свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования, имеющего целью формирование научно -теоретической основы развития этого важного института конституционного права.

Состояние и степень научной разработанности темы. Понятие «ответственность» возникло еще в Античности и привлекало интерес таких мыслителей, как Аристотель, Гераклит, Сократ, Софокл, Цицерон, определявших в своих трактатах данное понятие как возможность выбора человеком правил поведения, связанных с категорией «вины». Но с учетом развития институтов представительной демократии проблемы парламентской ответственности правительства (в широком смысле этого слова, отождествляющегося с понятием исполнительной власти) получили свое

осмысление в Новое время, в трудах философов и мыслителей, таких как Г. Гегель, Дж. Локк, Дж. С. Милль, Ш. Л. Монтескье и других. Именно в эту эпоху были заложены основы теоретического учения об ответственности исполнительной власти перед законодательной, ее формах и содержании, сформулированы базовые принципы взаимной ответственности государства и личности, особенности организации власти в условиях демократического режима.

Философские, политические и юридические аспекты ответственности в дореволюционной России рассматривались в трудах А. С. Алексеева,

A. Д. Градовского, В. М. Гессена, А. А. Жилина, Ф. Ф. Кокошкина, Н. М. Коркунова, С. А. Котляревского, Б. А. Кистяковского, Л. И. Петражицкого, М. М. Сперанского, В. В. Соколовского, Я. М. Магазинера, А. С. Ященко и других. Исследованию основ министерской власти в конституционном государстве была посвящена работа А. А. Алексеева.

В советский период вопросам конституционно-правовой ответственности уделялось крайне недостаточно исследовательского внимания, и только в середине 70-х гг. прошлого столетия в трудах С. А. Авакьяна, С. Н. Братуся, Б. Т. Базылева, Г. В. Барабашева, Ю. П. Еременко, О. С. Иоффе, Н. И. Матузова, О. Э. Лейста, И. С. Самощенко, М. С. Страговича, Ф. М. Рудинского, Т. Н. Радько,

B. А. Тархова, А. П. Чиркова, М. Х. Фарукшина была обстоятельно изучена ответственность вообще, в конституционном (государственном) праве -в особенности. Прежде всего было уделено внимание теоретическому обоснованию и концептуальному описанию данного вида ответственности, а также исследованы вопросы ответственности депутатов перед гражданами. Однако сущность советского строя исходила из базового постулата всевластия советов, что отрицало саму постановку вопроса о парламентской ответственности правительства. Понятие парламентаризма не имело широкого хождения в силу ассоциации с капиталистическим строем, его предназначение виделось в служении классовым интересам буржуазии и отторжении от власти трудящихся. Новые представительные органы власти рассматривались как

основные выразители интересов народа, а органы государственного управления считались от них производными, а значит и полностью зависимыми.

Возросший интерес к проблеме конституционной ответственности и развитию теории юридической ответственности в конце 1980-х - начале 1990-х гг. во многом обусловлен научными разработками, проведенными А. П. Алехиным, И. Л. Бачило, Н. А. Бобровой, Т. Д. Зражевской, Г. В. Барабашевым, О. Э. Лейстом, В. О. Лучиным, Л. А. Окуньковым, Е. И. Колюшиным, Ю. А. Тихомировым, Б. Н. Топорниным, В. Е. Чиркиным, Р. О. Халфиной, Д. Т. Шоном и некоторыми другими. Вместе с тем обобщающих комплексных научных исследований в данной области явно недостаточно.

Значительный вклад в исследование и сравнительный анализ данной проблематики внесли такие видные ученые, как С. А. Авакьян, Г. В. Атаманчук, И. Н. Барциц, С. В. Бошно, Л. Ф. Болтенкова, М. В. Баглай, Н. А. Богданова,

A. Н. Булаков, Н. В. Витрук, В. А. Виноградов, В. И. Васильева, Г. А. Гаджиев, Е. К. Глушко, Ю. П. Еременко, Д. Н. Бахрах, Н. А. Игнатюк, А. Д. Керимов, Г. Н. Комкова, И. Н. Куксин, А. А. Кондрашев, С. А. Комаров, Н. М. Колосова, Ю. М. Козлов, И. А. Кравец, О. Е. Кутафин, М. А. Краснов, А. Н. Козырин, Е. А. Лукашева, В. А. Лебедев, В. О. Лучин, Д. А. Липинский, А. А. Ливеровский, Б. М. Лазарев, Г. В. Мальцев, А. В. Малько, Н. В. Мамитова, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, А. Ф. Малый, Л. А. Морозова, А. А. Мишин, П. Е. Недбало,

B. С. Нерсесянц, Ж. И. Овсепян, В. В. Полянский, О. В. Романовская, Г. Б. Романовский, Ю. И. Скуратов, З. А. Станкевич, Ю. Н. Старилов, Б. А. Страшун, В. М. Сырых, В. А. Туманов, Ю. А. Тихомиров, И. А. Умнова, А. А. Уваров, А. А. Фомин, Ф. М. Рудинский, Т. Н. Радько, Т. Я. Хабриева, Т. М. Шамба, Ю. Л. Шульженко, Д. Т. Шон, Б. С. Эбзеев и другие.

На современном этапе теория юридической ответственности и конституционной ответственности была обогащена защищенными кандидатскими и докторскими работами, авторами которых являются А. С. Агапов, Л. В. Акопов, А. Ю. Александров, Г. Э. Ахлиман, В. В. Голубев, Р. М. Дзидзоев, О. В. Жогин, А. П. Жуков, Д. Ю. Завьялов, Е. В. Ионова, Е. В. Кошелев, Г. С. Кильдина,

Т. В. Милушева, В. В. Мозолева, С. А. Носков, Т. В. Никулина, Д. Ю. Приймак,

A. Л. Сергеев, М. К. Топоркова, И. И. Шувалов, А. П. Шеян и другие. Кроме того, в этот период разрабатываются также концепции парламентского контроля, а ответственности высших исполнительных органов власти перед законодательными органами.

Специфика осуществления парламентской ответственности правительства в сферах законодательного процесса, парламентского финансового контроля, в разнообразных формах контрольных полномочий парламента была разработана в трудах З. М. Ахмедова, С. В. Бендюриной, М. В. Демидова, Г. Ю. Диваева,

B. А. Двуреченского, М. В. Карасевой, М. Ю. Михеевой, Е. А. Петровой, Н. Д. Погосяна, С. В. Степашина, Н. С. Столярова, Д. Н. Усатовой и других.

Исследованию проблем ответственности высших органов государственной власти и должностных лиц, в ней задействованных, посвящены научные труды таких авторов, как К. С. Бельский, Ю. А. Дмитриев, Ф. Ш. Измаилов, Н. М. Колосова, М. А. Краснов, Л. А. Нудненко, О. В. Романовская, В. Н. Савин, А. Н. Мещеряков, Е. И. Колюшин, В. А. Кислухин и других.

Вышеуказанные авторы внесли большой вклад в разработку общих понятий теории конституционной ответственности, в выделение ее особенностей, дифференциации и признаков как самостоятельного вида юридической ответственности, в определение субъектного состава при применении конкретных мер негативного воздействия. Однако выводы, рекомендации, предложения, содержащиеся в работах указанных авторов, не охватывают всего комплекса теоретических и практических проблем правового содержания парламентской ответственности правительства в Российской Федерации, не решают итоговой задачи выработки концептуальных основ (ее сущность, значение, содержание, ключевые характеристики и т.д.) обособления данного вида ответственности, и прежде всего на конституционно-правовом уровне. Без выявления и оценки указанных проблем доктрина конституционного права будет носить неполный и незавершенный характер.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных теоретиков права и государства, конституционного права, иных юридических дисциплин, а также истории, философии, социологии, политологии.

В процессе исследования были досконально изучены основные концепции права и государства, а также юридические и социальные аспекты ответственности в трудах таких ученых-правоведов, как С. С. Алексеев, М. М. Агарков, Г. В. Атаманчук, Б. С. Антимонов, Н. Г. Александров, Б. Т. Базылев, М. И. Байтин, В. В. Бойцова, С. Н. Братусь, П. А. Гук, В. М. Горшенев, Н. А. Духно,

B. С. Епанешников, Ю. П. Еременко, Ю. С. Жилинский, О. С. Иоффе,

C. А. Комаров, Д. А. Керимов, С. Н. Кожевников, В. Н. Кудрявцев, О. Э. Лейст, Г. В. Мальцев, А. В. Малько, В. С. Марков, Л. С. Мамут, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, П. Н. Недбайло, Б. Л. Назаров, Ф. М. Рудинский, Б. В. Россинский, А. Ю. Саломатин, И. С. Самощенко, М. С. Строгович, В. В. Сергеев, Я. В. Соколов, В. Г. Смирнов, Ю. А. Тихомиров, В. А. Тархов, М. Х. Фарукшин, И. Е. Фарбер, Р. О. Халфина, В. А. Хохлов, Е. В. Черных, А. Ф. Черданцев, М. Д. Шаргородский, Л. С. Явич, О. М. Якуб и других.

Анализ юридической природы конституционно-правовой ответственности, ее сущности и отдельных сторон закрепления в правовых актах, а также соотношения с другими видами юридической ответственности основывается на изучении трудов: С. А. Авакьяна, М. М. Агаркова, Б. С. Антимонова, Л. Д. Воеводина, И. Н. Барцица, А. А. Бельского, Н. А. Бобровой, Н. А. Богдановой, Д. Н. Бахраха, В. Г. Беляева, Н. С. Бондаря, М. В. Баглая,

A. С. Бурмистрова, Н. В. Витрука, В. А. Виноградова, Б. Н. Габричидзе, Г. А. Гаджиева, И. А. Галагана, И. Г. Дудко, Ю. А. Дмитриева, В. Д. Зорькина, Т. Д. Зражевской, В. И. Ивакина, Г. Н. Комковой, А. А. Кондрашева,

B. Т. Кабышева, Е. И. Козловой, Н. М. Колосовой, О. Е. Кутафина, М. А. Красновой, И. А. Кравца, А. А. Ливеровского, Б. М. Лазарева, Д. А. Липинского, В. О. Лучина, Н. В. Мамитовой, Н. А. Михалевой, В. В. Мечникова, А. Ф. Ноздрачева, Ж. И. Овсепян, Л. А. Окунькова,

A. Е. Постникова, С. А. Солдатова, Ф. С. Скифского, В. Н. Савина, А. С. Сергеева, Б. А. Страшуна, В. М. Сырых, Б. Н. Топорнина, И. А. Умновой, Т. Я. Хабриевой,

B. Е. Чиркина, С. Е. Чаннова, Т. Д. Шона, Т. М. Шамбы, Б. С. Эбзеева, Л. М. Энтина и других.

Большое внимание было уделено работам зарубежных авторов, таких как Ф. Ардан, Д. Д. Басу, Ф. Бредли, Р. Бергер, Е. Д. Виатр, М. Гунель, М. Дюверже, К. Жоффре-Спинози, И. Итон, Дж. де Лольм, Д. Мос, Ж. Марку, Ф. Люшер, С. Нахмод, Дж. Стори, М. Уэллс, Ф. Хайек, Р. Хардин, Л. Фридман, М. Шлик, А. Шало, Дж. Эстер и других.

Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие в сфере правового регулирования института парламентской ответственности Правительства Российской Федерации и реализации правовых норм, регулирующих данную ответственность в России и зарубежных странах.

Предметом диссертационной работы выступают доктринальные положения, конституционные принципы и нормы, регулирующие парламентскую ответственность высших органов исполнительной власти в России и за рубежом, теории, идеи, суждения о месте данного вида ответственности в общей системе организации государственной власти, нормы иного отраслевого законодательства, судебная практика, а также складывающиеся в процессе реализации мер данного вида ответственности юридические процедуры их применения.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке единой концепции парламентской ответственности Правительства России, исследовании ее системообразующих элементов, анализе зарубежной практики и преломлении полученных выводов к национальной системе организации власти, а также в теоретическом осмыслении нормативного регулирования парламентской ответственности в российском законодательстве и перспектив его развития.

Поставленные цели в работе достигаются посредством решения ряда конкретных теоретических и практических задач:

- определить парламентскую ответственность правительства как особую форму конституционной ответственности, выявить ее сущность, значение, основные признаки;

- выявить онтологическую основу парламентской ответственности правительства, соотнести ее с основами конституционно-правовой и иных видов юридической ответственности;

- раскрыть структуру, принципы, особенности парламентской ответственности правительства в России сквозь призму общей теории конституционной ответственности;

- изучить современные конституционно-правовые проблемы, вытекающие из особого режима парламентской ответственности правительства в России и за рубежом;

- исследовать исторические аспекты развития парламентской ответственности (в разные исторические периоды российской государственности);

- определить возможные модели правового регулирования процессуальных аспектов реализации ответственности (в том числе на различных стадиях участия Правительства Российской Федерации в законотворческом процессе);

- конкретизировать конституционные требования к отраслевому регулированию парламентской ответственности высших органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации, выявить тенденции и перспективы развития данного института в российском праве;

- выявить возможности использования опыта других государств в российской правовой практике, уделив особое внимание странам Европы, Содружества Независимых Государств;

- разработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы законодательства Российской Федерации в исследуемой области и практики его применения.

Методологическую основу исследования составили основные методы познания, разработанные юридической и философской науками, и в первую очередь общенаучные методы: анализ, синтез, аналогия.

Диалектический, исторический, социологический, системно-структурный методы позволили не только проанализировать и обобщить основные теории конституционно-правовой ответственности, но и на их основе выстроить авторскую концепцию парламентской ответственности правительства, которая учитывает как исторические, так и теоретико-юридические реалии и перспективы.

Учитывая тот факт, что парламентская ответственность правительства является комплексной, но еще не вполне устоявшейся категорией в науке конституционного права, автор при ее исследовании использовал системный метод, который способствовал выявлению взаимосвязей между различными правовыми элементами, входящими в структуру данной ответственности. Особое внимание уделялось системному анализу действующего российского законодательства.

В исследовании темы диссертации также применялся историко-правовой метод, в соответствии с которым изучалась конституционно-правовая ответственность в целом и парламентская ответственность правительства в частности. Анализ конституционных документов и институтов в их историческом развитии позволил сделать вывод о сформировавшихся традициях становления заявленных правовых категорий. Данный метод использовался также при сравнительном исследовании динамики формирования, становления, эволюции содержания и понимания парламентской ответственности правительства как в России, так и в иных странах.

Достаточно широко в диссертации применялся сравнительно-правовой метод, с помощью которого происходило получение информации об опыте регулирования ответственности правительства перед парламентом иностранных государств, сопоставление зарубежных норм и международных

унифицированных правил в области парламентской ответственности правительства стран западной демократии.

Применение социологического метода позволило автору рассмотреть парламентскую ответственность правительства как явление, обладающее социальными и политическими признаками. Кроме того, данный метод обеспечил сравнение политико-правовых и социальных институтов и их критическую оценку в системе российского конституционализма.

В ходе исследования различных аспектов парламентской ответственности правительства автором использовался формально-юридический метод, явившийся основой для анализа российского законодательства, определения противоречий (и их разрешения), возникающих внутри системы актов различного уровня принятия. При написании диссертации использовался также теоретико-прогностический метод, благодаря которому были выработаны предложения и рекомендации по конкретным вопросам юридической практики и законопроектной деятельности.

Нормативную и эмпирическую базу диссертационного исследования составляют: международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, конституции и уставы субъектов Российской Федерации; федеральные конституционные законы; федеральные законы; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации; правовые акты палат Федерального Собрания Российской Федерации, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти; акты законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, акты органов местного самоуправления, а также конституции и нормативные акты ряда зарубежных государств. Изучена судебная практика, в том числе практика Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, органов конституционного контроля зарубежных стран.

Источниковедческую базу исследования составляют также государственно-правовые акты Российской империи; конституционные акты

переходного периода России начала XX в. и европейских государств; Полное собрание законов и Свод законов Российской империи различных годов издания; стенографические отчеты Государственной Думы и Государственного Совета. Отдельно изучено законодательство советского периода: конституционные акты РСФСР, СССР. Кроме того, проведен анализ различных статистических данных, относящихся к теме исследования, проектов федеральных законов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые была разработана отечественная концепция парламентской ответственности правительства, объяснена ее правовая природа, принципы, значение, сущность и содержание, выявлены особенности, а также исторические, теоретические и практические предпосылки оформления ее особого места в системе видов юридической ответственности.

Автором сформулирован понятийно-категориальный аппарат, необходимый для теоретического применения и практической реализации данного вида ответственности; обосновывается и доказывается необходимость выделения парламентской ответственности Правительства Российской Федерации как разновидности конституционно-правовой ответственности (с выделением существенных признаков, позволяющих проводить такую дифференциацию). В диссертации обращено особое внимание на появление современных факторов, оказывающих существенное влияние на формы и методы взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти при реализации парламентом контрольных полномочий. На основе их критического анализа выделены новые аспекты парламентской ответственности правительства с учетом развития цифровых технологий и построения концепции «открытого правительства».