Партнерские роды как медико-социальный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Деларю, Алла Владимировна

  • Деларю, Алла Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 143
Деларю, Алла Владимировна. Партнерские роды как медико-социальный феномен: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Деларю, Алла Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ПАРТНЁРСКИЕ РОДЫ: КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИОИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

1.2. ПАРТНЁРСКИЕ РОДЫ: МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЕ

ГЛАВА 3 ПАРТНЁРСКИЕ РОДЫ КАК НОВАЯ ФОРМА >

РОДОВСПОМОЖЕНИЯ: ME ДИКО - СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

3.1. ПАРТНЁРСКИЕ РОДЫ КАК МЕДИЦИНСКАЯ УСЛУГА.

3.2. ПАРТНЁРСКИЕ РОДЫ В ОЦЕНКАХ ИХ УЧАСТНИЦ

ПО ДАННЫМ ИНТЕРВЬЮИРОВАНИЯ).

3.3. ПАРТНЁРСКИЕ РОДЫ: ТЕЧЕНИЕ И ИСХОДЫ С АКУШЕРСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ.

3.4. ОТНОШЕНИЕ АКУШЕРОВ-ГИНЕКОЛОГОВ К ПРАКТИКЕ ПАРТНЁРСКИХ РОДОВ.

ГЛАВА 4 ПАРТНЁРСКИЕ РОДЫ В ОЦЕНКАХ ИХ

ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ И НАСЕЛЕНИЯ.

4.1. УСТАНОВКИ НА ПАРТНЁРСКИЕ РОДЫ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И ИХ МУЖЕЙ.:.,.

4.2. ОТНОШЕНИЕ К ПАРТНЁРСКИМ РОДАМ ЖИТЕЛЕЙ ВОЛГОГРАДА.Т.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партнерские роды как медико-социальный феномен»

Актуальность темы. Начало реализации национального проекта "Здоровье" показывает, что защита материнства стала превращаться в реально решаемую государством задачу, поскольку переход к рыночной экономике и обусловленные им социально-экономические преобразования оказали отрицательное влияние на многие медико-социальные аспекты семьи, материнства и детства - на фоне кризисной демографической ситуации наблюдается рост бесплодия в браке, низкая рождаемость, снижающийся уровень общего и репродуктивного здоровья подростков, рост соматической патологии у беременных женщин, низкий уровень нормальных родов, высокие показатели материнской и перинатальной смертности, возрастающее число больных детей (В .И. Кулаков, 2002; В.И.Кулаков с соавт., 2003; О.Г.Фролова, В.В.Гудимова, 2003; Н.В. Полунина с соавт., 2004; О.В.Шарапова с соавт., 2004; Ю.И.Барашнев с соавт., 2005; О.Г.Фролова, З.З.Токова, 2005; О.В.Шарапова, 2005).

При этом вследствие происшедших либерально-демократических изменений этико-правового регулирования медицинской деятельности стал также активно подниматься вопрос о необходимости гуманизации отечественного акушерства и как один из способов достижения этого предлагаются так называемые партнёрские роды, т.е. когда на родах присутствует и/или участвует в

I \ них близкий рЪженице / родильнице чедовек, как правило, муж (О.Г.Фролова, В.В.Гудимова, 2003;1'Е.А.Чернуха, Н.А.Короткова, 2003; И.И.Рюмина с соавт., 2004).

Очевидно, что при наличии действительно позитивных эффектов от присутствия на родах мужа рожающей женщины целесообразны определенные изменения в существующей системе родовспоможения, однако получившие начало преимущественно в крупных городах РФ в 1990-е гг. партнёрские роды -достаточно новая и мало апробированная социальная практика, которая нуждается в разностороннем анализе, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель настоящей работы: оценка перспектив социокультурной адаптации практики партнёрских родов в РФ.

Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения в диссертации следующих основных задач:

1. Проследить утверждение практики партнёрских родов в социокультурном контексте. ,

2. Провести анализ течения и исходов партнерских родов с медицинской (акуI шерской) точки зрения. I

3. Изучить мнения о них выбравших подобный способ родовспоможения женщин.

4. Определить отношение акушеров-гинекологов к партнёрским родам.

5. Исследовать установки на партнёрские роды их потенциальных участников -беременных женщин и их мужей.

6. Выяснить отношение к партнёрским родам жителей крупного промышленного центра (г. Волгограда).

7. Оценить целесообразность развития практики партнёрских родов в России.

Объект исследования: партнёрские роды.

Предмет исследования: отношение к партнёрским родам в обществе. Гипотеза исследования. Характерной особенностью российской медицины первого десятилетия XXI века является не только внедрение современной лечебно-диагностической аппаратуры, но и применение обусловленных коренной трансформацией взаимоотношений''врача и пациента новых подходов в большинстве врачебных специальностей, в том числе и в акушерстве. При этом особенно остро встал вопрос о необходимости гуманизации всей системы родовспоможения и для достижения этого стали, в частности, применяться принятые в акушерстве западных стран подходы (например, присутствие / участие мужа в родах).

Однако институционализация этой новой для РФ социальной практики (и целесообразность её форсированного внедрения) возможна лишь при наличии позитивного отношения к ней не только специалистов (акушеров-гинекологов), но и при соответствующих представлениях о ней у'значительной части населения, в первую очередь, у потенциальных или реальных потребителей, данной медицинской услуги. Последйее определяется преимущественно личными предпочтениями, обусловленными, в первую очередь, преобладающими в обществе представлениями, сложившимися морально-этическими нормами, традициями и обычаями.

Соответственно, только получив ответы на многие нерешенные вопросы 1 какова численность настроенных на партнёрские роды супружеских пар; кто и почему выбираёт партнёрские роды; каковы мнения женщин, у которых были партнёрские роды; обязаны ли настроенные на партнёрские роды супружеские пары пройти специальную психопрофилактическую подготовку; каковы позиция акушеров-гинекологов и тактика медицинского персонала при подобных родах, особенно, при-возникновении ситуаций с теми или иными осложнениями и др.) можно ответить на вопрос о целесообразности популяризации партнерских родов и перспективах их распространения в России.

Научная новизна исследования. Диссертантом впервые выполнено комплексное медико-социологическое изучение партнёрских родов:

• проведён сравнительный анализ течения и исходов партнёрских и "обычных" родов (на которых не присутствует/ют муж или другие родственники) с акушерской тбчки зрения;

• установлена удовлетворённость выбравшими данный способ родовспоможения женщинами присутствием на родах близкого им человека (мужа);

• выяснена позиция относительно партнёрских родов врачей - акушеров - гинекологов и показано влияние не неё стажа работы в профессии;

• изучено отношение к партнёрским родам и мотивация на подобный способ родовспоможения их потенциальных участников - беременных женщин и их мужей;

• охарактеризовано отношение к данной медицинской услуге (партнёрским родам) в массовом сознании и дан прогноз уровню потребности в ней у представителей разных социальных групп населения.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

• Представляющие собой медицинскую услугу партнёрские роды с акушерской точки зрения не имеют преимуществ перед "обычными" родами (на которых не присутствует/ют муж или другие родственники).

• Чаще всего партнёрские роды выбирают женщины старше 20-ти лет, особенно имеющие высшее образование, и, согласно катамнестическим данным, 1 они, как правило, удовлетворены выбранным способом родовспоможения.

• Акушеры-гинекологи, особенно опытные специалисты (со стажем 10 и более лет), скептически-настороженно относятся к данной социальной практике, этико-правовые аспекты которой непонятны для каждого пятого из них.

• Партнёрские роды не являются характерным российским культурно - историческим феноменом, что в значительной мере и отражается в массовом сознании населения: отношение беременных женщин и их мужей к партнёрским родам, в целом, совпадает, при этом позитивно относятся к подобным родам не более 15-20% супружеских пар (но не все из них выбирают для себя данный способ родовспоможения); отношение населения соответствует позиции беременных женщин и их мужей (т.е. факт беременности не оказьюает принципиального влияния на желательность / нежелательность присутствия мужа народах).'

• Настроенные на'партнёрские роды семейные пары составляют до 10-15% и им должны быть предоставлены права на получение данной медицинской услуги.

Методологической базой работы явились принципы и методы социологии медицины, общенаучные методы исследования (системный подход, принципы исторического, компаративного и многофакторного анализа), методы конкретной социологии (анкетирование, включенное наблюдение, методы медицинской статистики), а также концептуальные исследования в области социологии медицины А.В.Решетникова, В.И.Петрова, Н.Н.Седовой, Б.Г.Юдина, T.L.Beauchamp, O.F.Childress, J.S.Horner, D.Mechanic, R.M.Veatch; посвященные гуманизации акушерства работы Э.К.Айламазяна, Н.А.Коротковой, В!И. Кулакова, Е.А.Чернуха; труды по медицинскому праву Ю.В.Данилочкиной, Н.К. Елиной, Н.В.Зайцевой, А.А.МоХова, Ю.Д.Сергеева, А.В.Тихомирова; исследования феминизма T.Atkinson, S. de Beavoir, J.Chafetz, M.Jonson, K.B.Ward и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные данные позволяют прогнозировать уровень потребности в партнёрских родах у представителей разных социальных групп крупного промышленного гоi рода и оптимизировать оказание данного вида медицинских услуг. Материалы исследования могут быть использованы организаторами здравоохранения, практическими врачами - акушерами-гинекологами, специалистами (врачами и психологами), занимающимися психопрофилактической подготовкой беременных к родам. Автором разработан спецкурс "Психологическое сопровождение беременности и родов" для слушателей ФПК. Материалы исследования используются в лекциях и практических занятиях в Волгоградском государственном медицинском университете.

Апробация работы проведена на заседании Проблемной комиссии "Социология медицины" ВолГМУ 1 декабря 2006г. (протокол № 5). Результаты диссертации представлялись и обсуждались на IX Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2004); региональной конференции .^Проблемы российского общества и мирового социума глазами молодёжи" (Ставрополь, 2005); 4-и'Всероссийской научно-практической конференции "Медико-биологические "й психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека" (Волгоград, 2005); 64-й открытой итоговой научной конференции молодых ученых и студентов Волгоградского государственного медицинского университета (Волгоград, 2006); Всероссийской научно-практической конференции "Опыт работы центров социально - психологической адаптации студентов" (Волгоград, 2006); межрегиональной научно-практической конференции "Современное состояние и тенденции развития гуманитарных и экономических наук" (Волгоград, 2006); межвузовской научнопрактической конференции "Современные условия формирования общественного сознания российских граждан" (Волгоград, 2007). ' * По материалам диссертации опубликовано 13 работ. Л

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Деларю, Алла Владимировна

выводы

Партнёрские роды не являются характерным российским (как и западным) культурно-историческим феноменом, но если происшедшие в Западной Европе и Северной Америке общественные трансформации (либеральные изменения в обществе и в медицине с приоритетом прав отдельного индивида, бурное развитие феминизма) создали основу для их популярности, то в РФ эти общественные явления еще не получили подобного развития, что в значительной мере и отражается в массовом сознании россиян относительно практики партнёрских родов.

Наиболее активно реализуют своё право на партнёрские роды женщины старше 20-ти лет, особенно имеющие высшее образование, при этом подавляющее большинство женщин (88,7%), у которых были партнёрские роды, считает решение о присутствии мужа на родах правильным и довольно этим решением, поскольку присутствие близкого человека помогло им, даже если у мужа и наблюдались выраженные негативные психогенные эффекты (что имело место в 16,9% случаев). Более сдержано женщины оценивают создание при родах "домашней" обстановки и эффективность проводимой с ними (и их супругом) психопрофилактической подготовки к родам.

Акушеры-гцнекологи, особенно проработавшие по специальности 10 лет и более, неоднозначно скептически-настороженно относятся к партнёрским родам; при этом у 11,1-23,8% специалистов отмечаются не сформировавшиеся представления относительно многих этико-правовых аспектов подобных родов. Отношение беременных женщин и их мужей к партнёрским родам достаточно схожее и хотя настроенных на подобные роды меньшинство (21,8% среди женщин и 29,1% - среди их мужей, в то время как "против" 66,0% женщин и 60,2% их мужей), тем не менее, сторонники партнёрских родов имеются и им должны быть предоставлены права на реализацию их желания (при этом у беременных женщин и их мужей также схожи причины желания / нежелания подобного способа родовспоможения: основным аргументом "за" выступает то, что в этот трудный момент нужна поддержка близкого человека; "против" - неприятные переживания, если муж будет видеть весь процесс родов).

Отношение жителей крупного промышленного города (Волгограда) соответствует позиции беременных женщин и их мужей, т.е. сам факт беременности не оказывает принципиального влияния на желательность / нежелательность при1 сутствия на родах мужа (и на мотивацию этого): 21,9% женщин позитивно от) носятся к возможному присутствию на родах своего мужа, а 65,6% - против этого; среди мужчин желает присутствовать 37,8%, а 53,2% - нет. Сравнительный анализ материнского травматизма, частоты и характера оперативного вмешательства, здоровья новорожденных, свидетельствует о том, что партнёрские роды с медицинской (акушерской) точки зрения не имеют преимуществ перед "обычными" родами (т.е. на которых не присутствует/ют муж или другие родственники).

Отсутствие преимуществ партнёрских родов перед "обычными" родами с медицинской (акушерской) точки зрения, скептически-настороженное отношение акушеров-гинекологов, особенно опытных специалистов (со стажем 10 и более лет), к данной социальной практике, негативное отношение к подобным родам большинства населения, включая беременных женщин и их мужей, делают форсированное внедрение данной практики в акушерство при существующих медико-социальных условиях преждевременным.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У настроенных на партнёрские роды семейных пар с момента постановки их на учет в женской консультации психопрофилактическая подготовка должна проводиться по специальным программам, включающим, в том числе, видеоматериалы о протекании родов с акцентом на правила поведения мужа во время партнёрских родов. ,

2. При партнёрских родах информированное согласие должно быть получено не только от беременной женщины, но и от её супруга или другого лица, чье присутствие / участие планируется в предстоящих родах; супругу (или другому лицу) должны быть объяснены правила его/её поведения во время родов, возможные негативные проявления у него (неё) непосредственно во время родов и в с последующем, а также права врачей (в частности, их право требовать от присутствующего/ей на родах покинуть родильный зал, если своим поведением он/она мешает медицинскому персоналу или негативно влияет на родильницу).

3. В системе постдипломного этапа подготовки врачей - акушеров-гинекологов (в первую очередь, в интернатуре, а также в клинической ординатуре и на циклах тематического усовершенствования, особенно для начинающих специалистов) предусмотреть учебную тему "Психологическое сопровождение беременности и родов" (модульный- вариант разработан" и апробирован диссертантом); аналогичную тему включить также в програм'кы постдипломного повышения квалификации среднего медицинского персонала соответствующих отделений (организаций).

4. Для реализации прав семейных пар на партнёрские роды в городах с численность населения 700-800 тысяч человек и более в одном из родильных домов оборудовать специальную родильную комнату подобно домашней, которая имитировала бы домашний покой для роженицы (данная комната с высоким уровнем комфортности для беременной / родильницы / роженицы может использоваться и для "обычных" родов (на которых не присутствует супруг).

5. Осуществлять постоянный социологический мониторинг реализации прав семейных пар на партнёрские роды и их удовлетворённость качеством оказания данного вида медико-социальных услуг.