Ролевые диспозиции врачей-неонатологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Деларю, Наталья Викторовна

  • Деларю, Наталья Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 159
Деларю, Наталья Викторовна. Ролевые диспозиции врачей-неонатологов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2008. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Деларю, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС И ВОЗМОЖНОСТИ

НЕОНАТОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

3.1. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ СТАТУС НЕОНАТОЛОГИИ

3.2. ПОТРЕБНОСТЬ В НЕОНАТО ЛОГИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ПО ДАННЫМ ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ В г.ВОЛГОГРАДЕ

ГЛАВА 4 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СУБЪЕКТОВ

НЕОНАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

4.1. ОТНОШЕНИЕ ВРАЧЕЙ-НЕОНАТОЛОГОВ К СТАТУСУ ИХ ПРОФЕССИИ

4.2. КОМПАРАТИВНЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ АКУШЕРОВ-ГИНЕКОЛОГОВ И ПЕДИАТРОВ О СОСТОЯНИИ НЕОНАТОЛОГИИ

4.3. ОТНОШЕНИЕ РОДИЛЬНИЦ К МЕТОДАМ И ПРИЁМАМ СОВРЕМЕННОЙ НЕОНАТОЛОГИИ 101 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116 ВЫВОДЫ 125 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 127 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 129 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 147 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ролевые диспозиции врачей-неонатологов»

Актуальность темы. В 1990-е гг. в РФ сложилась модель суженного воспроизводства населения, характеризующаяся в начале 2000-х гг. резким падением суммарного коэффициента рождаемости с 2,0'до 1,3, снижением доли повторных рождений с 51 до 41%, уменьшением численности детского населения в 1990-е гг. на 7 млн. человек и с 32,8 млн. в 2001г. до 28,3 млн. человек (на 01.01.2006г.) в силу чего суммарная доля детского населения России за первое пятилетие XXI века уменьшилась на 2,5% и к началу 2006г. составила 20,2%; при этом, на фоне роста соматической патологии и нарушений репродуктивного здоровья у беременных женщин, процент нормальных родов стал составлять менее 30% (в Волгоградской области в 2005г. - 16,5%), что повлекло за собой развитие неблагоприятных тенденций в состоянии здоровья новорождённых детей; показатели перинатальной смертности в стране (11,4%о в 2005г.) в 1,5-2 раза выше, а уровень младенческой и детской смертности в 2,5-3 раза выше, чем в экономически развитых странах Европы и Северной Америке (В.И.Кулаков, 2002; О.В.Фролова с соавт., 2003-2005; О.В.Шарапова, 2004-2005; Н.Н.Володин, 2005; Н.В.Полунина, 2006; Л.В.Ткаченко, 2006; Н.П.Шабалов, 2006; Резолюция XI Конгресса педиатров России, 2007). Согласно резолюции XI Конгресса педиатров России, сложившуюся ситуацию со здоровьем детского населения РФ следует расценивать как угрожающую национальной безопасности страны, так как более 40% детей рождаются больными или заболевают в период новорождённости; заболеваемость новорождённых за 5 лет увеличилась на 5% и её уровень в 2005г. достиг 6085,1 на 10000 родившихся живыми; в среднем каждый десятый младенец рождается недоношенным и с низкой i массой тела; в течение последнего пятилетия среди детей' первого года жизни частота отдельных классов и групп болезней увеличилась на 13-23%. Серьёзным индикатором ухудшения состояния здоровья детей является уровень детской инвалидности - инвалидами являются*

564 тысячи детей в возрасте до 17 лет включительно; показатель инвалидности в 2005г. составил 194,6 на 10000 детского населения (Резолюция XI Конгресса педиатров России, 2007).

В условиях, когда кризисная демографическая ситуация в стране приобрела особую социальную значимость, первостепенное значение приобретают вопросы охраны материнства и детства, а неблагоприятные показатели здоровья новорожденных детей, предъявляют, в частности, повышенные требования к неонатологической службе. Соответственно, актуальным становится анализ профессиональной роли врача-неонатолога в условиях трансформации отечественного здравоохранения и реализации национального проекта "Здоровье".

Цель настоящей работы: на базе комплексного медико-социологического исследования профессиональной роли врача-неонатолога разработать рекомендации по оптимизации его деятельности в современных условиях.

Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения в диссертации следующих основных задач:

1. Проанализировать социокультурный статус неонатологии.

2. По данным динамического наблюдения (1990-2004 гг.) в г.Волгограде охарактеризовать потребность в неонатологическом обслуживании.

3. Выяснить установки на интериоризацию своей профессиональной роли врачами-неонатологами.

4. Дать компаративный анализ представлений акушеров-гинекологов и педиатров о состоянии неонатологии.

5. Изучить отношение родильниц к методам и приёмам современной неонатологии.

6. Разработать» рекомендации по оптимизации деятельности врача-неонатолога в современных условиях.

Объект исследования: субъекты и объекты неонатологической помощи.

Предмет исследования: модификация профессиональной роли врача-неонатолога в современных условиях.

Гипотеза исследования. Неблагоприятные показатели здоровья новорождённых детей в РФ в первом десятилетии XXI века детерминируют необходимость коренного улучшения деятельности служб охраны материнства и детства. При этом реформирование отечественного здравоохранения и реализация национального проекта "Здоровье" в области неонатологии предполагают не только внедрение новых медицинских технологий и повышение материальной заинтересованности (как и ответственности) специалистов, но и изменение этико-правового регулирования медицинской деятельности с переходом на сформулированные ВОЗ принципы перинатальной помощи. Соответственно, в современных условиях возрастает социальная значимость профессиональной роли врача-неонатолога. В тоже время многие из этих принципов (уход без ненужных вмешательств,, привлечение женщин к принятию решений, учет культурных и национальных традиций, участие обоих родителей в уходе и др.) выходят за рамки патерналистски ориентированной отечественной медицины и, следовательно, достаточно непривычны для врачей-неонатологов.

Научная новизна исследования: впервые на основании комплексного медико-социологического исследования определены ролевые диспозиции врачей-неонатологов и доказана необходимость расширения-клинико-социального поля их активности.

Диссертантом проанализирована 15-ти летняя динамика потребности в неонатологическом обслуживании в г.Волгограде.

Показана трансформация социальных требований к неонатологической службе, предполагающая расширение предметных границ деятельности врача-неонатолога.

Изучены установки на интериоризацию своей профессиональной роли врачами-неонатологами с экспликацией институциональных характеристик её реализации данными специалистами и,дефиницией дисфункционально влияющих факторов.

Диссертантом дана дескрипция взаимодействия социальных субъектов неонатологической практики, а также компаративный анализ представлений акушеров-гинекологов, педиатров и врачей-неонатологов о состоянии неонатологии.

Разработаны практические рекомендации по оптимизации деятельности врача-неонатолога в современных условиях.

Научная' новизна исследования' раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

• В'условиях кризисной демографической ситуации.в стране и неблагоприятных показателей здоровья- новорожденных детей, сформулированные ВОЗ принципы перинатальной помощи и рекомендуемые технологии ухода расширяют ракурс ролевых отношений врача-неонатолога и способствуют возрастанию социальной значимости- его профессиональной роли. Однако многие её компоненты (взаимодействие с общественностью, привлечение женщин к принятию решений и др.) не характерны для традиционно» патерналистски ориентированного отечественного здравоохранения (и неонатологии в частности), что и проявляется в интериоризации врачами-неонатологами своей профессиональной роли.

• При наличии высокой внутренней мотивации врачей-неонатологов, в значительной мере способствующей эффективному выполнению ими своей профессиональной роли; частая, невозможностью оказать в должном объёме помощь детям вследствие отсутствия необходимой? аппаратуры и медикаментозных препаратов, недостаточная' подготовленность по биоэтике и психологии оказывают дисфункциональное влияние.

• Врачи-неонатологи нередко выполняют несвойственные им функции (например, подменяют собой юристов и специалистов социальной работы) и недостаточно выполняют собственные профессиональные обязанности в контексте новых принципов этико-правового регулирования в неонатологии (практически отсутствует взаимодействие с общественностью, не полностью реализуется принцип информированного согласия, менее половины опрошенных специалистов настроены на консультирование беременных женщины до родов, почти половина - 46,5% - врачей-неонатологов отрицает право недоношенного ребенка с экстремально низкой массой тела на выхаживание).

• Мнения акушеров-гинекологов, педиатров и родильниц относительно "проблемных полей" неонатологии, в целом, совпадают между собой и соответствуют представлениям самих врачей-неонатологов, что подтверждает объективность наличия отмеченных дисфункциональных проявлений в неонатологии и предполагает активизацию деятельности врачей-неонатологов по их коррекции.

• Для оптимизации деятельности врача-неонатолога в современных условиях целесообразно "усиление" не только "узко профессиональной" подготовки специалистов (включая умение использовать современную лечебно-диагностическую аппаратуру), но и в области психологии и этико-правовых вопросов как на до-, так и на постдипломном этапах.

Методология исследование. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины; соответственно, методологической базой исследования выступили концептуальные исследования в области социологии медицины А.В. Решетникова, В.И.Петрова, Н.Н.Седовой, Б.Г.Юдина; а также фундаментальные исследования социальных и профессиональных ролей Р.Дарендорфа, Р.Линтона, Р:Мертона, Дж.Г.Мид, Д.Морено, Т.Парсонса, А.В.Решетникова, П.Сорокина; диспозиционная теория В.А.Ядова; труды по этико-правовым вопросам педиатрии и неонатологии А.А.Баранова, Н.В.Еренкова, Н.Н.Седовой, Ф:С.Шаменева, Л.А. Эртель; посвященные медико-социальным проблемам неонатологии работы ЮМ. Барашнева, Л.Г.Водянникова, Н.Н.Володина, Р.К.Игнатьевой, Н.В.Полуниной, В.А.Таболина, О.В.Фроловой, Н.П.Шабалова, О.В.Шараповой, Г.В.Яцык. В работе использованы общенаучные методы исследования (системный подход, принципы исторического, компаративного и структурно-функционального анализа), методы медицинской статистики, психологии и социологии медицины (анкетирование, включенное наблюдение, контент-анализ).

Теоретическая и' практическая значимость исследования. Предложены мероприятия по. совершенствованию неонатологической службы крупного промышленного города и оптимизации деятельности врача-неонатолога соответственно сформулированным ВОЗ- принципам перинатальной помощи; Автором: также даны рекомендации по повышению эффективности "Школ молодых матерей". Материалы исследования целесообразно учитывать при организации учебного процесса в медицинских вузах как на до-, так и на постдипломном этапах; они могут быть использованы организаторами здравоохранения; врачами-неонатологами, другими специалистами, работающими в женских консультациях и родильных домах (перинатальных центрах): Разработанный алгоритм медико-социологического исследования может быть использован для: мониторинга удовлетворённости родильниц качеством оказания неонатологической помощи. Материалы исследования используются в лекциях и практических занятиях в Волгоградском государственном медицинском университете и Астраханской государственной медицинской академии; внедрены в практическую деятельность родильных домов № 2 и № 7 г.Волгограда.

Апробация работы проведена на заседании Проблемной комиссии "Социологияшедицины, общественное здоровье и здравоохранение" ВолГМУ 1 июня 2007г. (протокол № 3). Результаты диссертации представлялись и обсуждались на:

• Международном конгрессе "Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска" (Волгоград, 2004);

• II Всероссийской научно-практической конференции "Социология медицины -реформе здравоохранения" (Волгоград, 2007);

III Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву (Москва, 2007);

• V и VI' республиканских научно-практических конференциях с международным участием (Рязань, 2002);

• ' республиканской с международным участием научно-практической конференции, посвященной 60-летию Рязанского государственного медицинского университета* имени 1 академика И.П.Павлова и. Всероссийским дням защиты от экологической.опасности (Рязань, 2004);

• X республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 110-летию со дня рождения академика Ф.Г.Кроткова (Рязань, 2006);

• Пленумах Межведомственного научного совета по-экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации (Москва, 2001, 2003);

• межрегиональных научно-практических конференциях (Рязань, 2000-2002);

•> межрегиональной научно-практической конференции "Современное состояние и тенденции развития гуманитарных и экономических наук" (Волгоград, 2006);

• ' II межрегиональной научно-практической конференции "Психология и социальная работа в современной здравоохранении" (Волгоград, 2007);

• межвузовской научно-практической конференции "Современные условия формирования общественного сознания российских граждан" (Волгоград, 2007);

• Экологических чтениях Волгоградского отделения Российской Экологической Академии (2004);

• IX Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области „ (Волгоград, 2004);

•• итоговых научных конференциях* студентов и молодых ученых Волгоградского государственного медицинского университета (1999-2003). По материалам диссертации опубликовано 25 работы.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Деларю, Наталья Викторовна

выводы

1. Сформулированные ВОЗ принципы перинатальной помощи и рекомендуемые технологии» ухода за новорожденными, предусматривающие, в том числе, взаимодействие с общественностью, привлечение женщин к принятию решений, участие обоих родителей в уходе, консультирование беременных женщин, в условиях кризисной демографической ситуации в РФ и неблагоприятных показателей здоровья новорожденных детей не только расширяют ракурс ролевых отношений врача-неонатолога, но и способствуют возрастанию социальной*значимости его профессиональной роли.

2. При наличии высокой внутренней мотивации врачи-неонатологи недостаточно выполняют профессиональные обязанности в контексте изменившегося этико-правового регулирования медицины (и неонатологии). В частности, лишь 6,5% из них постоянно сотрудничают с общественными организациями и 19,6% -эпизодически, иногда; придерживаются принятой в настоящее время точки зрения о том, что врач-неонатолог должен консультировать беременную женщину до родов - 39,1%; не полностью реализуется принцип информированного согласия (предоставленной медицинскими работниками информацией о правилах ухода за ребёнком полностью удовлетворены 34,9% родильниц, а информацией о здоровье ребёнка - 32,5%), вследствие чего нужную, полезную информацию о правилах ухода за ребёнком получают от врачей 37,4% родильниц; только 10,9% врачей-неонатологов полностью признаёт право недоношенного ребенка с экстремально низкой массой тела на, выхаживание.

3. Отмеченные дисфункциональные проявления (наряду с частой невозможностью оказать в должном объёме помощь детям1 вследствие отсутствия необходимой аппаратуры и медикаментозных препаратов), снижающие эффективность исполнения профессиональной роли врачаминеонатологами, преимущественно обусловлены традиционной патерналистской ориентацией отечественной медицины, а также недостаточной подготовленностью специалистов по психологии, биоэтике и праву (51,4-88,9% врачей-неонатологов считают целесообразным углубление не только своей "узко профессиональной" подготовки, но и по данным вопросам).

4. Мнения акушеров-гинекологов и педиатров относительно необходимости повышения ответственности беременных женщин за состояние своего здоровья и здоровье будущего ребёнка, а также улучшения информированности родильниц о правилах ухода за новорожденными детьми при недостаточном использование возможностей современной неонатологии, в целом, совпадают между собой и соответствуют представлениям самих врачей-неонатологов, что не только подтверждает объективность наличия отмеченных проблем, но и предъявляет повышенные требования к качеству исполнения своей профессиональной роли врачами-неонатологами.

5. Врачи-неонатологи, как и акушеры-гинекологи и педиатры, считают, что в процессе беременности ответственно относятся к своему здоровью и выполняют врачебные предписания не более половины беременных женщин, а поскольку каждая четвертая родильница не считает себя ответственной за здоровье новорожденного ребёнка и лишь 40,7%) из них считают свои знания по уходу достаточными, то это предполагает активизацию работы с беременными (и уже родившими) женщинами по формированию у них ответственного отношения к материнству.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Реорганизовать деятельность "Школ материнства", которые должны совместно организовываться женскими консультациями и детскими поликлиниками и быть ориентированными на помощь не только беременным, но и недавно родившим женщинам, о чем необходимо активно, широко информировать родильниц; к участию в деятельности "Школ материнства" целесообразно привлекать не только акушеров-гинекологов и педиатров / неонатологов, но и самих матерей, а также юристов, специалистов социальной работы и представителей общественных организаций, оказывающих медико-социальную помощь детям (возможно и представителей местной исполнительной и законодательной власти).

2. В ведущих региональных научно-популярных журналах медицинской направленности (например, в волгоградских журналах "Доктор Петров", "Умка") регулярно публиковать адресованные как ожидающим рождения ребёнка супругам, так и молодым родителям рекомендации ведущих специалистов о поведении во время беременности, родах и правилах ухода за родившимися детьми.

3. Деятельность врача-неонатолога предполагает его обязанность информировать родильниц о правилах ухода за новорожденными детьми, что специально должно быть отражено в стандартных формах информированного согласия.

4. Рассмотреть возможность изменения системы профессиональной' подготовки врачей-неонатологов как на до-, так и. на постдипломном этапах за счет увеличения количества* часов, отводимых клинической психологии, биоэтике и праву.

5. Локальным этическим комитетам осуществлять постоянный мониторинг реализации врачами-неонатологами права родильниц на информирование относительно правил ухода за новорожденными детьми и их удовлетворённость качеством оказания данного вида медицинской помощи.