Патогенетические аспекты прогнозирования, диагностики и лечения пролапса тазовых органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Камоева, Светлана Викторовна

  • Камоева, Светлана Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 244
Камоева, Светлана Викторовна. Патогенетические аспекты прогнозирования, диагностики и лечения пролапса тазовых органов: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2015. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камоева, Светлана Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

5

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные представления об этиопатогенезе, диагностике,

лечении, профилактике и прогнозировании

пролапса тазовых органов у женщин (обзор литературы)

1.1 Состояние проблемы пролапса тазовых органов и дисфункции 14 тазового дна.

1.2 Современные аспекты этиопатогенеза генитального пролапса

1.3 Генетические, морфологические и иммуногистохимические 21 особенности развития генитального пролапса

1.4 Патогенетическое обоснование хирургической тактики лечения, 27 эволюция хирургических подходов; использование синтетических материалов в хирургии тазового дна

1.5 Современные направления прогнозирования и профилактики 35 пролапса тазовых органов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клинические методы исследования

2.2 Морфологические и иммуногистохимические методы 50 исследования

2.3 Генетические методы исследования - генотипирование по генам 53 кандидатам

2.4 Методики хирургического лечения пролапса тазовых органов

2.4.1. Влагалищная гистрэктомия с импровизированным слингом

(в собственной модификации), манчестерская операция (в собственной 54 модификации)

2.4.2. Влагалищные методики коррекции дефектов тазового дна с

применением троакарных синтетических систем, технологии TVM (Perigee, Apogee, AMS Ink.), в том числе для коррекции стрессового недержания мочи (Monarc, AMS Ink.)

2.4.3 Влагалишные методики коррекции дефектов тазового дна с

применением бестроакарных систем одного разреза, в том числе и для коррекции стрессового недержания мочи (Elevate Anterior, Elevate Posterior, AMS Ink., MiniArc AMS Ink )

2.5 Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБЩЕГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОК

3.1 Клиническая характеристика пациенток, которым проведено 75 иммуногистохимическое исследование ткани вагинальной стенки

(I клиническая группа)

3.2 Клиническая характеристика пациенток, которым проведено 83 генетическое исследование полиморфизма генов FBLN5, LOXL1

(II клиническая группа)

3.3 Клиническая характеристика пациенток, оперированных по поводу 89 пролапса тазовых органов (III клиническая группа)

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ

И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТЕНКИ ВЛАГАЛИЩА У ПАЦИЕНТОК

4.1 Морфологическая характеристика строения стенки

влагалища пациенток с пролапсом тазовых органов и без пролапса 4.2.Иммуногистохимическая характеристика строения стенки

влагалища пациенток с пролапсом тазовых органов и без пролапса ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ПАЦИЕНТОК, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКА РАЗВИТИЯ ПРОЛАПСА ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ

5.1 Результаты исследования полиморфизма генов, фибулина-5 134 (FBLN5), лизилоксидазоподобного-1 белка (LOXL1)

5.2 Сравнение взаимоотношения изучаемых показателей с 138 клинической картиной

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИК 149 ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРОЛАПСА ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ

6.1 Особенности предоперационной подготовки больных

6.2 Результаты различных методик хирургического лечения пролапса 152 тазовых органов

6.2.1 Интраоперационные и ранние послеоперационные осложнения

6.2.2. Поздние послеоперационные осложнения хирургического 164 лечения

6.2.3 Отдалённые результаты хирургического лечения ПТО у пациенток 172 III клинической группы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

вг влагалищная гистерэктомия

ГБ гипертоническая болезнь

дет дисплазия соеди нительной ткани

ДТД дисфункция тазового дна

ГАМП гиперактивный мочевой пузырь

гзт гормональная заместительная терапия

игх иммуногистохимическое исследование

имт индекс массы тела

кплп кольпоперинеолеваторопластика

нмтд несостоятельность мышц тазового дна

ОиВВПО опущение и выпадение внутренних половых органов

пто пролапс тазовых органов

ПЦР полимеразная цепная реакция

СД сахарный диабет

снм стрессовое недержание мочи

СМА спиномозговая анестезия

ст соединительная ткань

УЗИ ультразвуковое исследование

ЭКГ электрокардиограмма

ATFP arcus tendineus fasciae pelvis

ЕСМ экстрацеллюлярный матрикс

ICS Международное общество по удержанию мочи

FBLN-5 фибулин-5, матриксный белок

FBLN5 ген фибулина-5

LOX лизилоксидаза

LOXL-1 лизилоксидазаподобный белок

LOXL1 ген лизилоксидазаподобного белка

х-

POP-Q система количественной оценки пролапса тазовых органов (ICS, 1996 г.)

ММР матриксная металлопротеиназа

SNP одиночный нуклеотидный полиморфизм

STH субтотальная гистерэктомия

ТН тотальная гистерэктомия

TVM tenson-vaginae Mesh

ТУТ tenson-free vaginae tape

у-

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические аспекты прогнозирования, диагностики и лечения пролапса тазовых органов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема пролапса тазовых органов (ПТО), несмотря на значительное число исследований, посвященных этиопатогенезу, патофизиологии, клинике, профилактике и лечению этой гинекологической патологии остается актуальной и требует дальнейшего изучения [10,182,203,316]. Частота ПТО среди женского населения может достигать 31-76% [295,307]. ПТО составляет 28-38,9% среди гинекологических нозологий в отделениях оперативной гинекологии в России [57]. До настоящего времени самым эффективным методом лечения опущения и выпадения внутренних половых органов (ОиВВПО) остаётся хирургический. Однако, многие исследователи отмечают высокую частоту рецидивов после хирургической коррекции дефектов тазового дна (от 10% до 40%) и неудовлетворённость функциональными результатами операций [158, 232,276].

Основными методами хирургической коррекции дисфункции тазового дна (ДТД) на сегодняшний день являются лапароскопическая/лапаротомная сакрокольпопексия и различные виды влагалищных операций с использованием как аутотканей, так и синтетических материалов, полностью замещающих фасциально-мышечные компоненты тазового дна [139,232,278,305,322].

Однако, до настоящего времени отсутствует чёткий алгоритм тактики хирурга по регламентированию оперативного вмешательства в соответствии с клиническими критериями заболевания, а также целесообразности и обоснования применения синтетических имплантатов и необходимости в дополнительном усилении дефектов тазового дна при их установке.

ПТО относится к мультифакторным заболеваниям (болезни с наследственной предрасположенностью), которые развиваются при взаимодействии множества генетических особенностей и факторов окружающей среды. Как известно, основой внутривидовой изменчивости является генный полиморфизм. Наиболее часто встречающимся типом генетического полиморфизма является полиморфизм одиночных нуклеотидов (SNP) [284]. Работы ряда авторов (К. Allen-Brady, Р.1., Norton, et al. 2009,) подтверждают наличие полиморфных вариантов на хромосоме

9q2\, предрасполагающих к развитию ПТО и дисфункции тазового дна. Генетически обусловленные особенности биосинтеза соединительной ткани (СТ) определяют как индивидуальную предрасположенность к развитию ПТО, так и различный характер течения заболевания у женщин, имеющих одинаковые внешние факторы (роды через естественные родовые пути, в том числе и сопровождающиеся травмой мягких родовых путей) также позволяют объяснить причину развития ПТО у нерожавших женщин [132, 156,258,319].

До настоящего времени отсутствует комплексный подход к изучению взаимосвязи клинических, молекулярно-генетических и иммуногистохимических основ заболевания, знания которых во многом позволят разработать комплекс лечебно-диагностических меропиятий от диагностики и прогнозирования развития доклинических форм ПТО, выбора клинической тактики при решении вопроса о характере родоразрешения, методики хирургического лечения пролапса до возможной специфической (рекомбинантной) терапии с целью уменьшения риска возникновения ПТО и профилактики как прогрессирования заболевания, так и развития тяжёлых форм дисфункции тазового дна. Всё выше изложенное и послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования Комплексное изучение взаимосвязи клинических, иммуногистохимических и молекулярно-генетических аспектов развития ПТО и дисфункции тазового дна для прогнозирования, своевременной профилактики, патогенетически обоснованной хирургической коррекции дефектов тазового дна и повышения качества жизни.

Задачи исследования:

1. Выявить наиболее значимые иммуногистохимические (ГВиЧ5,ЬОХЬ-1, ММР-2 и ММР-9) маркеры патологии синтеза эластического волокна, что является критерием высокого риска развития как первичного пролапса тазовых органов (ПТО)так и развития рецидива заболевания у женщин различных возрастных групп.

2. Установить ассоциации как индивидуальных SNP, так и множественных генетических вариантов в гене FBLN5 с повышенным риском развития пролапса гениталий.

3. Оценить эффективность использования различных методов хирургического лечения пролапса тазовых органов, с использованием как собственных тканей так и с использованием сетчатых технологий (Периджи, Аподжи, Элевейт, Монарк, Миниарк, AMS Ink.) для комплексной коррекции различных дефектов тазового дна в зависимости от уровня их локализации, вида тазовой дисфункции, сопутствующей генитальной патологии и возраста.

4. Оценить результаты хирургического лечения стрессового недержания мочи в сочетании с пролапсом гениталий с использованием среднеуретрального слинга петлёй Монарк и Миниарк (Monarc AMS Ink, Miniare AMS Ink).

5. На основании общих клинико-лабораторных, иммуногистохимических и генетических методов исследования выделить группы риска по развитию пролапса тазовых органов

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые проведена комплексная оценка иммуногистохимических, генетических и клинических особенностей развития ПТО с позиций патологии эластогенеза.

Впервые изучены генетически детерминированные процессы патологии синтеза эластического волокна соединительной ткани структур тазового дна. Показана значимость активности ферменотов FBLN5, LOXL-1, ММР-2,-9, TIMP2 в соответствующих компонентах соединительной ткани: эпителии, эндотелии сосудов, экстрацелюлярном матриксе, фибробластах при различной степени ПТО.

Впервые показана значимость ассоциации полиморфных вариантов гена FBLN5 с развитием ПТО у женщин с травмой мягких родовых путей в анамнезе.

Получены новые данные о ПТО, позволяющие обосновать принципы ранней диагностики доклинических форм ПТО, разработать критерии риска по развитию генитального пролапса. Полученные новые данные позволят также обосновать в+6—ыбор метода хирургического лечения, а именно, определение показаний к

применению синтетических систем, основанных на технологии TVM с целью укрепления или замещения дефектов различных отделов тазового дна и профилактике его дисфункции, снижения таким образом риска развития рецидива заболевания.

На основании полученных результатов хирургического лечения пролапса гениталий доказана высокая эффективность и безопасность использования сетчатых имплантатов последнего поколения Элевейт (Elevate anterior, posterior AMS Ink.) [бестроакарных], особенно у пациенток молодого возраста с сопутствующей дисплазией соединительной ткани. У пациенток же постменопаузального возраста, с отягощенным соматическим анамнезом, применение систем последнего поколения позволяет произвести органосохраняющий объем оперативного вмешательства, что сокращает общее время операции.

Практическая значимость

Определены новые клинико-лабораторные показатели скрининга женщин по выявлению групп риска развития и прогрессирования ПТО. Выявлено что генетический статус, определяемый носительством рисковых аллелей гена FBLN5, может свидетельствовать о патологии синтеза эластического волокна и, возможно, обусловливать предрасположенность к высокому риску развития ПТО в относительно молодом возрасте, особенно у женщин с травмами родовых путей в анамнезе. В более сложных случаях прогнозирования развития ПТО генетическое исследование возможно сочетать с исследованием активности FBLN5 и ММР-9 в ткани влагалища, что является дополнением к генетическому исследованию в диагностике доклинических форм пролапса гениталий. Определено, что применение MESH-технологий последнего поколения повышает возможность проведения органосохраняющих операций, что сокращает время оперативного вмешательства и имеет большое значение как для пациенток пременопаузалыюго возраста, так и для соматически отягощенной категории пациенток периода постменопаузы. Применение бестроакарных систем повышает долгосрочную эффективность от операции.

Элевейт передний/задний следует считать системой выбора при коррекции постгистерэктомического энтероцеле, рецидивного пролапса, наследственных форм заболевания (в нескольких поколениях), при наличии выраженной дисплазии СТ.

Положения, выносимые на защиту

1. Деградация эластического волокна, в отсутствии клинических признаков ПТО, проявляется на молекулярно-клеточном уровне недостаточностью матриксных протеинов FBLN5, LOXL1 вагинальной стенки, усилением активности эластолитических протеиназ ММР-2, ММР-9, уменьшением их TIMP-2, приводя к преждевременному разрушению соединительнотканных структур тазового дна и развитию пролапса тазовых органов.

2. Патогенетическим условием формирования пролапса тазовых органов и прогрессии заболевания является наличие рисковых аллелей гена FBLN5 что связано с генетически обусловленной недостаточной эффективностью восстановления тканей мягких родовых путей после родов.

3. Реконструкция тазового дна в сочетании с импровизированным слингом (в собственной модификации) - эффективный метод хирургического лечения ПТО в сочетании со СНМ; по отдалённым результатам метод может являться альтернативой при наличии противопоказаний к применению MESH-технологий.

4. Применение синтетических систем (AMS)-Elevate anterior at Posterior, Perigee, Apogee, Monarc, MiniArc для коррекции различных дефектов и дисфункции тазового дна является высокоэффективной и безопасной операцией, позволяющей выполнять органосохраняющий объём хирургического вмешательства, что имеет важное значение при ПТО 3-4 степени у молодых женщин, а также у пациенток с выраженным отягощённым соматическим анамнезом.

5. Больным ПТО 2-3 степени (POP-Q) в сочетании с элонгацией шейки матки следует выполнять органосохраняющие операции вагинальным доступом, выполняя ампутацию части шейки матки, при сохранении длины полости матки 7 - 8 см.

6. При коррекции постгистерэктомического и рецидивного пролапса метод замещения апикальной и передней (1-Й уровни) поддержки тазового дна с использованием трансвагинальной синтетической системы Элевейт передний AMS Ink. является высоко эффективным и безопасным.

Внедрение результатов работы в практику.

По материалам диссертации читаются лекции и проводятся практические занятия со студентами и клиническими ординаторами кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ГБУЗ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Основные положения работы доложены на: 4-м Международном научном конгрессе «Оперативная гинекология — новые технологии» (Санкт-Петербург; 2009); Международном научном конгрессе «Новые технологии в оперативной гинекологии» (Санкт-Петербург, 2011); Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2009,2010, 2011,2012,2013); Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2009,2010,2011,2012,2013); IV конгрессе Немецко-российской Ассоциации акушерства и гинекологии DRGGG (Берлин, 2011); Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2011» (Санкт-Петербург, 2011), XVI международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитациии (Нью-Йорк, США, 2012), V-Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая помощь - в эпицентре женского здоровья» (Москва, 2013), Медицинской научно-практической конференции «Инновации в акушерстве и гинекологии» (Самара, 2013), V всероссийской урологической видеоконференции «Заболевания органов малого таза — междисциплинарная проблема» (Москва, 2013), Научно-практической конференции «Хирургия тазового дна- междисциплинарная проблема», МГМУ им. И.М.Сеченова (Москва, 2013), научно-практической конференции «Сетчатые имплантаты в лечении пролапса гениталий» (Екатеринбург, 2013), III научная конференция по акушерству и гинекологии с международным участием «Снегирёвские чтения», МГМУ им. И.М.Сеченова (Москва, 2014).

Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в практическую и лечебную деятельность ГБУЗ ГКБ №40 (ОП клиника) ДЗ г.Москвы (главный врач к.м.н., Фатуев О.Э.), ГБУЗ ГКБ №55 ДЗ г. Москвы» (главный врач к.м.н., Куликова O.E.), ГБУЗ ГКБ №4 ДЗ г. Москвы» (главный врач, Хрупалов А. А.), Родильный дом №10, филиал ЦПСиР (Москва, главный врач Озимковская Е.П..), МО Главный Клинический Военный госпиталь ФСБ России (МО, пос. Голицыно начальник госпиталя полковник медицинской службы, Кучин В.В.), ФГБУ «Государственный научный центр колопроктологии» Минздрава России (Москва, директор, д.м.н., профессор Щелыгин Ю.А.).

Основные положения работы доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета РНИМУ им. Н.И.Пирогова 15 апреля 2014г.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 44 печатные работы, из них 15 - в изданиях, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ и 2 - в иностранной печати, получено 5 патентов на изобретение, 2 приоритетные справки на изобретение, по одной из которых имеется положительное решение.

Личное участие автора

Автором лично проведена работа по клинико-инструментальному обследованию пациенток, хирургическому лечению, анализу клинико-лабораторных данных, а также статистическая обработка полученных данных и анализ результатов исследования, подготовка материала для публикаций, патентов на изобретение, оформление диссертации и автореферата.

Объём и структура диссертации Работа изложена на 244 страницах машинописного текста, написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Диссертация содержит 48 таблиц и 43 иллюстрации (рисунка). Библиография включает 341 источник, из которых 128 на русском и 213 зарубежных источников на иностранных языках

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ, ЛЕЧЕНИИ, ПРОФИЛАКТИКЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИИ ПРОЛАПСА ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ У ЖЕНЩИН (обзор литературы) 1.1. Состояние проблемы пролапса тазовых органов и дисфункции

тазового дна

Опущение и выпадение внутренних половых органов (ОиВВПО) является состоянием, при котором органы малого таза (мочевой пузырь, тело и шейка матки, влагалище и передняя стенка прямой кишки) образуют грыжевое выпячивание в просвет влагалища, выходящее на поздних стадиях за пределы половой щели [18].

О проблеме выпадения матки и возможном лечении этого недуга написано ещё в древних медицинских египетких папирусах. Более тысячи лет спустя, во времена Гиппократа (ок. 460-377 до н.э.) и последующих поколений, преобладающая медицинская мысль была такова: матка рассматривалась как животное внутри организма женщины. Эта концепция привела к появлению таких лечебных процедур, как фумигации, при которых приятные пары размещались на голове женщины, а зловонные около ее выпавшей матки, в целях стимулирования матки к возвращению во внутрь [ 178].

В настоящее время ежегодная заболеваемость пролапсом гениталий составляет 2,04%о [98]. Рост заболеваемости пролапсом гениталий, наблюдаемый в последние годы во всем мире, по мнению большинства исследователей, приобретает масштаб скрытой эпидемии [79,166,291].

ОиВВПО представляет собой не только медицинскую, но и серьезную социально - экономическую и психологическую проблему, существенно снижающую качество жизни женщины. Б.М. Маша]ёеЬ е1 а1 (2003), 8Х. Непёпх е1 а1 (2002) приводят противоречивые эпидемиологические данные по частоте встречаемости ОиВВПО: от 8,0% [198,237] с возрастанием до 80,0% в постменопаузе, по данным Радзинского В.Е. и соавт. (2003) [95]. Удельный вес ПТО среди

гинекологических нозологий в отделениях оперативной гинекологии высокопрофилированных стационаров составляет 19,9 - 4 9,6% [109,171,237,286].

В Северной (Египет) и Восточной Африке (Гамбия) частота ПТО среди гинекологических заболеваний составляет 46,0 - 56,0% и занимает 2 место в показаниях к гистерэктомии после разрыва матки в родах [145,153,237,295,311]. Проблема усугубляется и тем, что не менее одной трети пациенток — женщины репродуктивного возраста [82,185]. Однако истинное число ОиВВТО недооценивается в литературе, так как большинство имеющихся данных основаны лишь на учете оперативных вмешательств и обращаемости пациенток. С этим связаны противоречивые статистические данные.

Проблема, на наш взгляд, является острой и в силу огромного числа гистерэктомий, производимых по причине различных заболеваний матки и придатков. Известно, что у пациенток, перенесших гистерэктомию (влагалищную, абдоминальную или лапароскопическую), повышается риск развития тазового пролапса, особенно у больных, страдающих различными проявлениями дисплазии соединительной ткани и имеющих в отношении тазового пролапса наследственную предрасположенность [23,78,152,155,228].

В результате гистерэктомии возникает нарушение нормальных анатомических взаимоотношений между органами малого таза, что становится причиной возникновения их функциональных расстройств [35,135]. Во время экстирпации матки происходят глубокие нарушения иннервации и васкуляризации тазовых органов, что также может обусловливать возникновение функциональных нарушений органов малого таза. При этом основное повреждение тазового нервного сплетения происходит на этапе удаления шейки матки [127].

Кроме этого, актуальность проблемы ОиВВПО у женщин определяется в настоящее время не только отсутствием тенденции к снижению частоты развития и тяжести данной патологии, но и стабильно большим числом рецидивов после практически всех видов лечения, достигающим 33% в первые 3 года после операции [2,5,21,55,58,81,92,110,274,288,295,311].

По данным Machin S.E., Mukhopadhyay S.,[2011], около 10% женщин, которым было проведено хирургическое лечение пролапса тазовых органов, потребуется повторная операция [226]. А по данным Долгих Т.А.,[2008] рецидив ПГ наиболее часто встречается после изолированной пластики влагалища (28,6%) и ее сочетания с субтотальной гистерэктомией (STH);(21,4%), наиболее редко - после влагалищной экстирпации культи шейки матки, кольпоперинеолеваторопластики (7,1%») [36]. Рецидив ПТО после пластики влагалища в сочетании с укорочением круглых связок по Дартиг - Вебстеру, влагалищной гистерэктомии (ВГ) с кольпоперинеолеваторопластикой (КПЛП), срединной кольпоррафии встречается с одинаковой частотой - 14,3% [36].

Проблема ОиВВПО у женщин находится на стыке смежных медицинских специальностей - гинекологии, урологии и проктологии. Частота встречаемости данной патологии в мире колеблется в зависимости от экономического и социального уровней развития государства и составляет от 3,0% - в развитых до 85,0%) - в развивающихся странах [18,143]. В нашей стране пролапсом тазовых органов страдает 15,0 - 30,0% женщин, при этом наблюдается рост числа заболевших в репродуктивном возрасте, а также увеличение доли осложненных и рецидивных форм генитального пролапса [18,57]. Сопутствующие ПТО дисфункции тазового дна (ДТД) распространены очень широко и являются состояниями, которые значительно ухудшают качество жизни [86].

Тесные анатомические взаимоотношения между стенками влагалища, мочевым пузырем и прямой кишкой часто способствуют возникновению анатомо-функциональной несостоятельности смежных органов и систем. Так, уродинамические нарушения по данным Пушкаря Д.Ю. (2006) встречаются практически у каждой второй больной (45%) [91], а проктологические осложнения по данным Дульцева Ю.В.(1990) развиваются у каждой третьей больной [37]. По данным Попова A.A. (2000) у 85,5% женщин с ПТО развиваются функциональные расстройства смежных органов: недержание мочи - у 70,1%, нарушение дефекации - у 36,5%), диспареуния - у 53,3% больных [88]. Следует

отметить, что дополнительно, достаточно большую группу больных с ПТО, составляют также и пациентки с пролапсом культи влагалища после радикальных операций на матке [167]. Пролапс культи матки, влагалища после гистерэктомии лапаротомным доступом у женщин, не имевших ранее ПТО, составляет 2,0 - 5,0%. По данным тех же авторов, риск пролапса культи влагалища после радикальных операций на матке возрастает при наличии у пациентки опущения или выпадения тазовых органов до гистерэктомии, число таких больных достигает 12,0% [148,235,242]. По данным В.Д. Петровой (2000), из 65 женщин с выпадением купола влагалища, данное осложнение у 41 женщины произошло после абдоминальной гистерэктомии, у 24 — после влагалищной гистерэктомии. Выпадение купола влагалища сочеталось с цистоцеле у 38,5%, с энтероцеле — у 47,7%. Кроме этого, 35,4% пациенток отмечали недержание мочи при напряжении и 13,8% предъявляли жалобы на учащенное мочеиспускание, императивные позывы с эпизодами ургентного недержания мочи [84].

ОиВВПО часто сочетается не только с уродинамическими осложнениями и нарушением функции прямой кишки, но и другими заболеваниями женской половой сферы [82]. На частое сочетание опущения и выпадения внутренних гениталий с их органической патологией указывают Г.Л. Савицкий и А.Г. Савицкий (2000) [107], а так же A.M. Созанский (1976) [110]. Согласно демографическим данным ВОЗ, в XXI веке предполагается резкое увеличение числа пожилых людей. Оценка соотношения полов в популяции пожилых людей в самых населенных странах мира показала, что в России самое большое число женщин (224) приходится на 100 мужчин в возрасте 60 лет и старше, в Китае -107 женщин на 100 мужчин. И это неслучайно, т.к. за последние 30 лет доля населения в возрасте 60 лет и старше возросла с 11,6 до 15,0%. Сегодня 90,0% женщин в мире переступают рубеж менопаузы и 55,0% достигают возраста 75 лет [81,90].

Совершенно очевидно, что ПТО - это широко распространённое заболевание женского населения всего мира и осложнения, снижающие качество жизни и

приводящие к социальной дезадаптации женщин до сегодняшнего дня остаются острой проблемой здравоохранения.

1.2. Современные аспекты этиопатогенеза генпталыюго пролапса

ПТО - это полиэтиологичное заболевание [13,22,46,65,108,237,251,295,315]. Однако, и на сегодняшний день, несмотря на использование современных методов диагностики, нет единого мнения относительно этиологии и патогенеза данного заболевания [59,60,106].

Выделяют четыре группы факторов риска возникновения ПТО: предрасполагающие (генетические, рассовые), инициирующие (беременность, роды, операции на тазовом дне, гистерэктомия, травматическое повреждение мышц и нервов тазового дна), содействующие (ожирение, курение, заболевания легких, запоры, подъем тяжестей) и декомпенсирующие (возраст, менопауза, миопатия, нейропатия, истощение) [1,13,18,41,110,142].

Несомненно, каждый из представленных факторов заслуживает внимания, однако концептуального решения проблемы до настоящего времени не найдено. Результаты крупных популяционных исследований по изучению расовых различий частоты ОиВВПО оказались неоднозначными. С.А.8е\¥е11 с соавторами (2007) выявили преобладание гениталыюго пролапса среди азиаток - в 68,0%, против 28,0%о у женщин белой расы и 26,0% — у чернокожих женщин [296], тогда как результаты некоторых исследований свидетельствуют об отсутствии каких-либо расовых различий [274].

В настоящее время доказано, что в развитии заболевания основную роль играет не количество, а характер родов. Выпадение в основном обусловлено несостоятельностью мышц тазового дна, которое в большинстве случаев возникает вследствие повреждения мышц промежности и тазовой диафрагмы в родах [29,32,50,110,207,209,227,273,303]. Некоторые учёные считают защитной для тазового дна роль кесарева сечения, независимо от времени проведения [341]. Описаны случаи развития ПТО и у нерожавших женщин. в-М. ВисЬзЬаиш (2006), изучавший ПТО на примере сестер-близнецов, рожавших и нерожавших,

выявил частоту генитального пролапса у них в 56,5% и 17,8% случаев соответственно [156]. В литературе имеются данные о связи родов с использованием акушерских щипцов и разрывов промежности с развитием пролапса гениталий. Вместе с тем, в литературе имеется указание на отсутствие влияния эпизиотомии на развитие пролапса в течение 5-10 лет после первых родов [195]. Остается нерешенным вопрос: является ли рассечение промежности в родах профилактикой ПТО или предрасполагающим фактором для дальнейшего развития слабости тазового дна и развития пролапса гениталий [106].

По некоторым данным представлены фенотипические особенности пациенток с ПТО, ассоциирующиеся с недифференцированной ДСТ [24]. Также отмечено сочетание ПТО с синдромом гипермобильности суставов, патологической подвижностью уретры, варикозной болезнью, нарушением осанки, висцероптозом. Эти данные подтверждают значение генетически-детерминированных дефектов СТ в патогенезе ПТО [18,197]. Одной из самых распространённых и поддерживаемых большинством исследователей теорий патогенеза ПТО является «интегральная теория», основоположниками которой являются Р.Е. Petros и U. Ulmsten (1996) [269,270]. Физиологическое функционирование органов малого таза, а также сохранение его правильной анатомии достигаются при равнодействии трех разнонаправленных сил в тазовом дне. В направлении кпереди действуют передние отделы mm. levator anii, кзади -задние отделы mm. levator anii, книзу - mm. longitodinalis recti. В соответствии с данной теорией обеспечение равновесия между тремя разнонаправленными силами возможно при адекватном функционировании связочного аппарата тазового дна. Частичная или полная утрата связи тазовых органов с костными и фасциальными структурами, несостоятельность связочного аппарата матки и мышц тазового дна при повышении внутрибрюшного давления приводит к опущению и выпадению матки и стенок влагалища.