Трансвагинальная хирургическая профилактика постгистерэктомического пролапса купола влагалища у пациенток с полным выпадением матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Гаврилова Татьяна Владимировна

  • Гаврилова Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 131
Гаврилова Татьяна Владимировна. Трансвагинальная хирургическая профилактика постгистерэктомического пролапса купола влагалища у пациенток с полным выпадением матки: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2022. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилова Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГЕНИТАЛЬНЫЙ ПРОЛАПС: СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Определение, эпидемиология, классификация генитального пролапса

1.2. Этиология и патогенез генитального пролапса

1.3. Клиническая картина и диагностика генитального пролапса

1.4. Лечение генитального пролапса

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы обследования

2.2.2. Анкеты для определения качества жизни

2.2.3. Инструментальные методы исследования

2.3. Используемая операционная методика

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика пациенток

3.2. Результаты оперативного лечения пациенток I «А», I «В» и II групп

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансвагинальная хирургическая профилактика постгистерэктомического пролапса купола влагалища у пациенток с полным выпадением матки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Многие десятилетия пролапс тазовых органов продолжает оставаться актуальной проблемой, являясь сложной задачей, как хирургов-гинекологов, так и врачей смежных специальностей [2; 6; 9; 18].

Несмотря на огромное количество видов борьбы с генитальным пролапсом, самым эффективным методом его коррекции, по-прежнему остается хирургический. За последние годы наблюдается прирост женщин репродуктивного возраста с генитальным пролапсом (ГП). В связи с этим и ввиду увеличения количества жалоб, манифестации клинических проявлений, риска неоднократных рецидивов ГП у пациенток с пролапсом тазовых органов и наличием сопутствующей дисплазии соединительной ткани (ДСТ), разрабатываются и становятся основными новые хирургические способы комбинированной коррекции ГП (Адамян Л. В., Смольнова Т. Ю., 2002).

В структуре гинекологических патологий выпадение матки и влагалища занимают третье место после доброкачественных заболеваний женских половых органов и эндометриоза. В большинстве стран мира наиболее частой гинекологической операцией, выполняемой по поводу генитального пролапса и доброкачественных опухолей матки, является гистерэктомия. Около 11% влагалищных гистерэктомий выполняют по поводу опущения и выпадения матки, в то время как у больных старше 55 лет этот показатель возрастает до 33%. Примерно 30% пациенток, после хирургической коррекции, требуется повторное оперативное вмешательство [6; 7; 31].

В этом аспекте особой проблемой является постгистерэктомический пролапс купола влагалища. По мнению многих исследователей выпадение купола влагалища непосредственно связано с выполнением гистерэктомии, что влечет за собой нарушение анатомического взаиморасположения, кровоснабжения и иннервации тазовых органов и тканей, повреждение связочного и фасциального аппаратов таза [11; 14; 35].

Несмотря на применение огромного количества оперативных техник для профилактики и лечения постгистерэктомического пролапса купола влагалища, частота этой патологии не уменьшается а, напротив, имеет тенденцию к возрастанию в связи с увеличением продолжительности жизни и числа гистерэктомий в мире. Это обстоятельство диктует необходимость предпочтения профилактической хирургической тактики наряду с оптимизацией техники оперативных вмешательств и использованием современных высокотехнологичных материалов, что будет способствовать хорошему и долговременному клиническому эффекту.

Цель исследования - повышение эффективности хирургического лечения пациенток пре- и постменопаузального возраста с полным выпадением матки.

Задачи исследования

1. Разработать и внедрить в клиническую практику новую оригинальную хирургическую методику профилактики постгистерэктомического пролапса купола влагалища у пациенток пре- и постменопаузального возраста с полным выпадением матки.

2. Оценить отдаленные результаты хирургического лечения и сопоставить эффективность разработанной оперативной методики и традиционных хирургических способов лечения у пациенток пре- и постменопаузального возраста с полным выпадением матки.

3. Провести сравнительный анализ качества жизни пациенток пре- и постменопаузального возраста с полным выпадением матки до и после оперативного лечения с использованием оригинальной методики и традиционной хирургической техники.

Научная новизна работы

На основании изучения отдаленных результатов влагалищной экстирпации матки обоснована и доказана необходимость профилактики постгистерэктомического пролапса купола влагалища с использованием сетчатых имплантатов небольшого объема и массы.

Разработан способ операции, обеспечивающий профилактику постгистерэктомического пролапса купола влагалища с использованием полипропиленовых и титановых имплантатов.

Доказана большая эффективность и целесообразность использования титановых имплантатов «Титановый шелк» в профилактике постгистерэктомической генитальной грыжи за счет усовершенствования операции.

Практическая значимость работы

Доказана высокая эффективность усовершенствованной методики, дополняющей классическую влагалищную экстирпацию матки.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения нового эффективного направления в профилактике и лечении постгистерэктомического пролапса купола влагалища в повседневной практике.

Методология и методы диссертационного исследования

В данном исследовании применялись клинические, инструментальные и лабораторные методы исследования. Объектом исследования явились пациентки пре- и постменопаузального возраста, обратившиеся по поводу полного выпадения матки.

Предмет исследования - результаты оперативного лечения данной категории женщин. Результаты, полученные в ходе работы, проанализированы с применением методов статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. Исследуемые нами пациентки, как правило, являются женщинами пожилого и старческого возраста с соматически отягощенным анамнезом: ишемическая болезнь сердца - 70,1%, гипертоническая болезнь - 88,8%, хронические заболевания органов дыхания - 39,3%, патология эндокринной системы - 23,4%, варикозное расширение вен нижних конечностей - 91,6%, что предполагает междисциплинарный подход в предоперационной подготовке и послеоперационном периоде.

2. Пациенткам с полным выпадением матки следует дополнять влагалищную экстирпацию матки укреплением купола влагалища с применением сетчатых имплантатов небольшого размера и объема, что способствует снижению интра- и mesh-ассоциированных осложнений, повышению эффективности хирургического лечения и уменьшению частоты рецидивов заболевания.

3. Профилактика пролапса купола влагалища после влагалищной экстирпации матки способствует повышению качества жизни пациенток.

4. Валидизированные опросники PFDI-20 и PFIQ-7 позволяют оценить эффективность оперативного лечения у пациенток с полным выпадением матки.

Внедрение результатов исследования в практику Данная работа внедрена в повседневную лечебную работу гинекологического отделения с операционными клиники акушерства и гинекологии имени В. Ф. Снегирева Университетской клинической больницы №2, отделения онкогинекологии Университетской клинической больницы №4 и отделения гинекологии ФГАУ «НМИЦ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России - клинических базах кафедры акушерства и гинекологии №1 Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Апробация результатов исследования

Апробация диссертации состоялась на заседании сотрудников кафедры акушерства и гинекологии № 1 Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова (Сеченовский Университет) 28.04.2021 (Протокол № 9).

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования. Автор выполнил работу, включающую обследование пациенток, сбор и анализ данных медицинской документации, статистическую обработку полученных данных и анализ результатов исследования. Автор принимал непосредственное участие в хирургическом лечении и наблюдении пациенток в раннем и

отсроченном послеоперационном периодах. Непосредственно участвовал на всех этапах исследования от определения цели и постановки задач и их реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах. Проведена статистическая обработка клинических показателей пациенток с использованием статистических программ. Автор активно участвовал в написании публикаций и подготовке заявки на получение патента на изобретение Российской Федерации. Лично автором написаны текст диссертации, автореферат.

Соответствие паспорту научных исследований

Основные научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.01 - акушерство и гинекология. Отрасль науки: медицинские науки.

Публикации

По результатам исследования автором опубликовано 3 работы, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (из них 2 статьи в научных изданиях, индексируемом Scopus), получен 1 патент РФ на изобретение № 2673916 «Способ трансвагинальной хирургической профилактики постгистерэктомического пролапса купола влагалища» (03.12.2018).

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научных конференциях: VII межрегиональная научно-практическая конференция «Приоритетные задачи охраны репродуктивного здоровья» (г. Ростов-на-Дону, 2019 г.); всероссийская конференция «Междисциплинарные аспекты репродуктивной медицины» (г. Москва, 2019 г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация включает в себя: введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 175 источников, из них 93 -отечественные, 82 - зарубежные авторы. Диссертационная работа изложена на 131 странице компьютерного текста, иллюстрированного 18 таблицами и 30 рисунками.

Глава 1. ГЕНИТАЛЬНЫЙ ПРОЛАПС: СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Определение, эпидемиология, классификация генитального пролапса

Под генитальным пролапсом (ГП) подразумевают нарушение физиологического положения стенок влагалища и/или матки, проявляющееся смещением половых органов до влагалищного входа или выпадением за его пределы.

Согласно мнению ряда авторов, ГП можно рассматривать как тазовую грыжу в области входа во влагалище (Лисиця В., 2015). При этом обычно в составе грыжи различают грыжевые ворота, грыжевой мешок и его содержимое, включающее внутренние половые органы, нередко, мочевой пузырь, прямую кишку, петли тонкого кишечника [54].

Многочисленные исследователи (Subak L. L., Waetjen L. E., Vanden Eaden Setal, 2001) [164] отмечают широкое распространение генитального пролапса в мире среди женщин репродуктивного, пре- и постменопаузального возраста. Так, например, почти каждая вторая женщина после 50 лет сталкивается с этим заболеванием, а 11,1% из них нуждаются в хирургическом лечении. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2030 году около 63 млн женщин в мире будут страдать от генитального пролапса, так как число пожилых людей к тому времени удвоится и, таким образом, проблема генитального пролапса станет еще более актуальной [110].

В течение последних лет в США зарегистрирован прирост пролапса тазовых органов, в связи с чем прогнозируется увеличение числа женщин с этой патологией с 3,3 млн человек в настоящее время до 4,9 млн человек к 2050 году, то есть более, чем на 33% [150].

За прошедшее столетие в мире произошли значительные перемены в жизни женщины, семьи, цивилизации. Изменились образ жизни и роль женщин в обществе, характер труда и быта, уменьшилась физическая нагрузка, однако проблема ГП, по-прежнему, остаётся не решенной. Несмотря на значительный

прогресс в изучении этиологии и патогенеза, уточнения факторов риска гениального пролапса, разработку многочисленных способов его коррекции, до настоящего времени медицинская наука не может добиться кардинального решения проблемы ГП и уменьшения распространённости заболевания [Радзинский В. Е., Дурандин Ю. М., Гагаев Ч. Г., 2006].

В современном обществе прослеживается отчетливая тенденция к сокращению деторождения и одновременному возрастанию продолжительности жизни [Радзинский В. Е., Дурандин Ю. М., Гагаев Ч. Г., 2006].

Однако с увеличением возраста женщин, спровоцированные опущения и выпадения внутренних половых органов (ОиВВПО) анатомо-функциональные нарушения обусловливают значительное понижение качества жизни, приводя к социальной дезадаптации (Глебова Н. Н., и др., 1997; Баисова Э. И., 1999; Макаров О. В. и др., 2000; Shull В. L., 1999; Раппи Н. К. и др., 2000; Furst А. et а1., 2000). Не вызывая непосредственной угрозы жизни женщины, генитальный пролапс зачастую приводит к ухудшению психоэмоционального статуса, половой и генеративной дисфункции, снижению и даже потере трудоспособности [16; 35].

Определение реального количества женщин с ОиВВПО представляет собой весьма непростую задачу по причине отсутствия точных сведений о заболеваемости в связи с тем, что статистические данные, как правило, складываются из обращений к гинекологу и частоты хирургических вмешательств по поводу ОиВВПО [141]. В то же время имеется значительное количество потенциальных пациенток, которые или совсем не прибегают к помощи врача, либо обращаются слишком поздно, поэтому данные отечественной и зарубежной литературы о распространенности ГП различной стадии и вида варьируют в широких пределах - от 3 до 94% [53; 98; 128; 158; 166].

По данным многих источников, факторы риска генитального пролапса подразделяются на четыре группы: предрасполагающие (генетические, расовые); инициирующие (беременность, роды, операции на тазовом дне, гистерэктомия, травмы мышц и нервов тазового дна); содействующие (избыточная масса тела, курение, заболевания легких, запоры, тяжелый физический труд);

декомпенсирующие (старший возраст, постменопаузальный период, миопатия, нейропатия, истощение) [2; 9; 14; 13; 31].

Распространение ГП среди разных групп населения связано с расовой принадлежностью женщин и их образом жизни. Например, у белого населения Европы частота ГП в 4 раза выше, чем у темнокожего. При этом на 1 европейскую женщину приходится в среднем не более 1,8 родов по сравнению с 5,8 родами в неевропейских странах [Deeb М. Е. et al. 2003; Marahatta R. K. et al., 2003; Uustal Fornell E. et al., 2004]. Поэтому в каждом отдельном наблюдении следует учитывать не только нарушение поддерживающей способности тазового дна вследствие родовой травмы, но и расовую принадлежность, наследственную предрасположенность, особенности образа жизни и т.д.

Многие библиографические источники указывают на важность наследственного фактора в развитии ГП у нерожавших женщин. В 2011 году Allen - Brady и др. авторы убедительно показали, что отягощенный по ОиВВПО семейный анамнез является фактором риска развития пролапса. В результате этих исследований у родственниц были выявлены идентичные одиночные нуклеотидные полиморфизмы, локализованные в хромосомах 4q21 (rs1455311), 8q24 (rs1036819), 9q22 (rs430794), 15q11 (rs8027714), 20p13 (rs 1810636) b 21q22 (rs2236479) [96]. Установлено, что найденные изменения сопряжены с опущением и выпадением половых органов [96]. Проведенный J. M. Wuetal (2013) генеалогический анализ явился ещё одним доказательством влияния наследственного фактора на формирование ГП. Авторы указали на значительный риск развития ОиВВПО у женщин 1-й и 3-й степени родства [173]. В Финляндии, например частота семейной формы ГП достигает 30% [156]. В этом же аспекте интересны результаты исследований, в которых определяли частоту пролапса тазовых органов у группы из пар сестер-близнецов. Так, у сестер, имевших в анамнезе роды, частота пролапса достигала 56,5%, в то время как у нерожавших эта цифра составила 17,8% [95].

Важными инициирующими факторами риска ГП являются беременность и роды, которые всегда были важны для женщин, заложены в их генетику на уровне

инстинктов. Однако реализация репродуктивной функции на фоне современной действительности стрессов, пониженной физической нагрузки зачастую приводит к анатомическим и функциональным нарушениям не только внутренних половых, но и смежных с ними органов, формируя дисфункцию тазового дна [157]. Причем, чем выше паритет, тем больше вероятность развития анатомо-функциональных нарушений тазового дна.

Роль кесарева сечения, как фактора риска ОиВВПО, в библиографических источниках оценивается по-разному. Например, имеются сведения о протективной роли оперативного родоразрешения для тазового дна, независимо от времени, прошедшего после выполнения операции [174].

Сравнение частоты совместной встречаемости различных видов ГП с мочевой и аноректальной дисфункцией у женщин после одних самопроизвольных родов (3740) и кесарева сечения (1387), показало, что через 20 лет после единственных самопроизвольных родов комбинация ОиВВПО и стрессового недержания мочи наблюдалась у 6% пациенток, ОиВВПО в сочетании со стрессовым недержанием мочи и недержанием кала имело место у 3,6% обследованных. После кесарева сечения эти цифры составили 1,8 и 1,0% соответственно [53]. Таким образом, независимо от вида родоразрешения, риск возникновения ОиВВПО остается вследствие длительной перманентной нагрузки на тазовое дно во время беременности.

Пациентки, с хроническими заболеваниями легких, желудочно-кишечного тракта, обусловливающими повышение внутрибрюшного давления, а также гипермобильностью суставов, остеопорозом, остеохондрозом, грыжами различной локализации входят в группу риска формирования ОиВВПО [113; 35].

Частота ГП повышается и по мере увеличения возраста женщин [27]. Исследователями США убедительно показано, что у 1004 пациенток, ежегодно проходивших профилактический осмотр в возрасте 18-83 лет, распространенность генитального пролапса возрастала примерно на 40% с каждой последующей декадой жизни [118].

Для определения степени выраженности ГП было предложено большое количество классификаций.

Для практической деятельности удобна классификация, ориентирующаяся на величину дистанции опущения внутренних гениталий:

1) I степень - шейка матки опускается не больше, чем до половины длины влагалища;

2) II степень - шейка матки и/или стенки влагалища опускаются до входа во влагалище;

3) III степень - шейка матки и/или стенки влагалища опускаются за пределы входа во влагалище, а тело матки располагается выше него;

4) IV степень - вся матка и/или стенки влагалища находятся за пределами входа во влагалище.

Согласно классификации М. С. Малиновского (1946 г.) имеются 3 степени опущения внутренних половых органов, однако многие исследователи данную классификацию считают недостаточно объективной [59; 64; 70].

В 2001 году А. А. Попов предложил классификацию ОиВВПО, которая учитывала вовлечение в процесс смежных органов - мочевого пузыря и прямой кишки [59; 64]

В настоящее время наиболее часто используются две классификации ПТО: по системе Baden - Walker и Pelvic Organ Prolapse Quantification System (система количественной оценки пролапса тазовых органов).

В 1992 г. BadenW. F., и Walker T. предложили полуколичественную систему оценки степени пролапса тазовых органов (ПТО), определяя расстояние между опущенным органом и девственной плевой во время физиологического напряжения. Единица измерения равна половине расстояния от нормально расположенного органа до девственной плевы (система «половины пути»):

1) 1-я степень - опущение на половину расстояния до девственной плевы;

2) 2-я степень - десценция до девственной плевы;

3) 3-я степень - опущение внутренних гениталий ниже девственной плевы не более, чем на половину расстояния до девственной плевы;

4) 4-я степень - полное выпадение органов за пределы вульгарного кольца.

Классификация POP-Q (Pelvic Organ Prolapse Quantification) (Bumpetal., 1996) (система количественной оценки пролапса тазовых органов) позволяет произвести количественную оценку опущения стенок влагалища с помощью измерения 9 параметров в сагиттальной плоскости. Положение тела пациентки в процессе измерения практически не влияет на определение стадии пролапса.

Замер рекомендуется проводить, определяя расположения 6 точек на стенках влагалища и шейке матки по отношению к плоскости гименального кольца в сантиметрах при натуживании. Полученные значения для точек, расположенных выше (проксимальнее) плоскости гимена, обозначают со знаком «минус», а для находящихся ниже (дистальнее) гимена - со знаком «плюс». Всем структурам, локализованным на уровне гимена, присваивается нулевая позиция. При этом рекомендуется пользоваться следующими условными обозначениями:

1) Аа - точка на передней стенке влагалища, располагающаяся на 3 см проксимальнее кольца гимена. Она приблизительно соответствует расположению уретро-везикального сегмента - видимый выступ. Аа, равное - 3 см означает отсутствие пролапса, Аа + 3 см - полный генитальный пролапс;

2) Ва - наиболее низко расположенная точка на передней стенке влагалища между точками Аа и С (или купол влагалища после гистерэктомии). Ва - 3 см указывает на отсутствие пролапса, положительное значение Ва, равное длине влагалища, определяется при полном выпадении купола влагалища после гистерэктомии;

3) Ap - точка посередине задней стенки влагалища, расположенная на 3 см проксимальнее (вглубь) от входа во влагалище. По отношению к половой щели (вход во влагалище) эта локализация может варьировать от минус 3 до +3 см;

4) Bp - наиболее удаленная от интроитуса точка на задней стенке влагалища, расположенная между точками Ap и точкой D (минус 3 - отсутствие пролапса. Положительное значение Bp, равное длине влагалища, определяют при полном пролапсе гениталий;

5) С - передняя губа шейки матки или купол влагалища в норме имеет значение со знаком минус;

6) D - задний свод (после гистерэктомии отсутствует). Точка соответствует месту прикрепления крестцово-маточных связок к задней поверхности шейки матки. При элонгации шейки матки точка С значительно отличается от точки D.

Кроме того, проводили измерения следующих параметров:

1) М (длина влагалища) - расстояние между краем девственной плевы и куполом влагалища;

2) gh (генитальная щель) - расстояние от наружного отверстия уретры до заднего края гимена;

3) рЬ (сухожильный центр промежности) - расстояние между задним краем гимена и анальным отверстием [43].

Рисунок 1.1 - Система количественной оценки пролапса тазовых органов (РОР^)

Классификация РОР^ непроста в использовании, однако она позволяет не только более точно определить степень десценции тазовых органов у пациенток до и после хирургического лечения, но и выбрать правильную тактику

оперативного вмешательства на догоспитальном этапе и произвести количественную оценку его эффективности в послеоперационном периоде.

Таблица 1.1 - Упрощенная схема классификации РОР^

Стадия Признаки

0 Нет пролапса внутренних гениталий. Точки Аа, Ар, Ва, Вр - все -3 см, С и D - > [Ы -2] см

I Наиболее пролабирующая точка находится на расстоянии более 1 см до гимена (<-1 см)

II Наиболее пролабирующая точка находится на уровне 1 см над гименом или выходит за пределы гимена на расстояние, не более 1 см (> -1 см, но < +1 см)

III Наиболее пролабирующая точка выходит за пределы гимена более, чем на 1 см, но при этом общая длина влагалища (Ы) уменьшается не более чем, на 2 см - нет полного вагинального выворота (> +1 см, но < + [Ы -2] см)

IV Полный выворот влагалища. Наиболее пролабирующая точка выходит за пределы гимена на расстояние более, чем на 1 см, а общая длина влагалища (Ы) уменьшается более чем на 2 см (> + [Ы -2] см)

1.2. Этиология и патогенез генитального пролапса

Причинами генитального пролапса, согласно литературным источникам, являются: родовые травмы тазового дна, врожденная дисплазия соединительной ткани, изменения гормонального фона в пре- и постменопаузальном периодах, хронические заболевания, сопровождающиеся нарушением обменных процессов и микроциркуляции (Буянова С. Н. и др., 2017) [16; 36; 30].

Роды - один из значимых факторов риска генитального пролапса, в связи с чем, увеличение их количества повышает вероятность травмы тазового дна и формирования ОиВВПО [157]. Однако одну из главных ролей в развитии этой патологии играет не столько высокий паритет, сколько осложнения родов (многоплодие, крупный плод, затяжные, быстрые или стремительные роды, роды в ягодичном предлежании, разрывы влагалища и промежности, наложение акушерских щипцов и т. д.). По мнению некоторых авторов на возникновение генитального пролапса влияет пролонгирование второго периода родов [13; 31; 41; 44; 104; 52; 19].

В настоящее время доказана важная роль дисплазии соединительной ткани в формировании ГП. Дисплазия соединительной ткани (ДСТ) - системное

заболевание соединительной ткани, генетически неоднородное и клинически полиморфное патологическое состояние, характеризующееся дефектами волокнистых структур и основного вещества соединительной ткани. Начиная с середины прошлого века, разрабатывается теория системной дисплазии соединительной ткани. Её положения играют значительную роль в объяснении развития ОиВВПО у женщин, не имевших родов в анамнезе или рожавших один раз без осложнений, а так же у пациенток с нормальным гормональным фоном и отсутствием хронических заболеваний, провоцирующих повышение внутрибрюшного давления [14; 15; 26; 34].

В соответствии с теорией ДСТ, главную роль в формировании соединительной ткани играет коллаген, способствующий поддержанию формы тканей, а также эластин, обеспечивающий их сокращение и расслабление. ДСТ -генетически предопределённая патология, определяемая мутацией генов, которые отвечают за синтез волокон. Сочетание мутаций приводит к неправильной организации цепей коллагена и эластина, вследствие чего, в свою очередь, происходит неправильное формирование структуры тканей, которые не в состоянии выдержать необходимые функциональные механические нагрузки. С. Н. Буянова с соавторами (2001) установили причинно-следственную связь между рядом экстрагенитальных заболеваний (варикозная болезнь, кифосколиоз, плоскостопие, привычный вывих, грыжи различной локализации, птоз внутренних органов и т.д.) и ОиВВПО. Атипичная пространственная структура коллагена I и III типов у пациенток с ДСТ замещена коллагеном IV типа. Это приводит к серьёзным дефектам в структуре связок и фасций, к снижению их механических характеристик и прочности и, как результат, функциональной недостаточности тазового дна. Кроме того, у больных с ДСТ выявлено значительное повышение деривата коллагена - оксипролина (обнаружена оксипролинурия). Это свидетельствует об увеличении скорости биологической деструкции коллагена в организме пациенток.