Патогенез и течение эндотоксикоза у больных в критических состояниях с острыми тяжелыми отравлениями этанолом, пути его предупреждения и коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.20, кандидат медицинских наук Сергеев, Олег Владимирович

  • Сергеев, Олег Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.20
  • Количество страниц 153
Сергеев, Олег Владимирович. Патогенез и течение эндотоксикоза у больных в критических состояниях с острыми тяжелыми отравлениями этанолом, пути его предупреждения и коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.20 - Токсикология. Санкт-Петербург. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сергеев, Олег Владимирович

Список основных обозначений и сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Механизмы токсического действия этанола и нарушения гомеостаза при острых отравлениях этанолом.

1.2. Поражения центральной нервной системы при тяжелых формах острых отравлений этанолом.

1.3. Нарушения транспорта кислорода при тяжелых отравлениях.

1.4. Нарушения свободнорадикального окисления при тяжелых формах отравлений

1.5. Проблема эндотоксикоза при критических состояниях.

1.6. Использование препаратов, содержащих сукцинат в интенсивной терапии критических состояний различной этиологии.

Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Лечебные мероприятия при острых тяжелых отравлениях этанолом.

2.3. Методы оценки газообмена в легких, системы транспорта кислорода и кислотно-основного состояния.

2.4. Методы исследования интенсивности процессов перекисного липидов в эритроцитах пациентов.

2.4.1. Определение активности глутатион-пероксидазы.

2.4.2. Определение активности каталазы.

2.4.3. Определение концентрации малонового диальдегида.

2.5. Определение показателей эндогенной интоксикации.

2.6. Химико-токсикологическое исследование этанола и его суррогатов в образцах спиртосодержащих жидкостей в крови и моче.

2.7. Методы статистической обработки результатов исследований.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ, КИСЛОРОДНОГО БАЛАНСА ОРГАНИЗМА, СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ И ФОРМИРОВАНИЯ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ У БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛЫМИ ФОРМАМИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ ЭТАНОЛОМ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ).„.

3.1. Особенности клинического течения острых отравлений этанолом в зависимости от наличия хронической алкогольной интоксикации.

3.2. Динамика клинико-лабораторных показателей больных с острыми отравлениями этанолом.

3.3. Формирование и течение нарушений транспорта кислорода при острых тяжелых отравлениях этанолом.

3.4. Свободнорадикальные процессы при острых тяжелых отравлениях этанолом.

3.5. Особенности формирования и течения эндотоксикоза при острых тяжелых отравлениях этанолом.

Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО . АНТИГИПОКСАНТА, СОДЕРЖАЩЕГО СУКЦИНАТ - РЕАМБЕРИНА У БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛЫМИ ФОРМАМИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ ЭТАНОЛОМ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ).

4.1. Влияние препарата, содержащего сукцинат - реамберина на клиническое течение острых отравлений этанолом на фоне хронической алкогольной интоксикации.

4.2. Влияние реамберина на клинико-биохимические показатели у больных с острыми тяжелыми отравлениями этанолом на фоне хронической алкогольной интоксикации.

4.3. Влияние реамберина на показатели транспорта кислорода у больных с острыми тяжелыми отравлениями этанолом на фоне хронической алкогольной интоксикации.

4.4. Влияние терапии с использованием реамберина на показатели системы антиперекисной защиты и интенсивность протекания процессов перекисного окисления эритроцитах пациентов с острыми тяжелыми отравлениями этанолом на фоне хронической алкогольной интоксикации.

4.5. Течение эндогенной интоксикации у больных с острыми отравлениями этанолом на фоне проводимого лечения реамберином.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенез и течение эндотоксикоза у больных в критических состояниях с острыми тяжелыми отравлениями этанолом, пути его предупреждения и коррекции»

Актуальность темы.

В последнее десятилетие в России отмечается рост острых отравлений этанолом, что находит отражение в многочисленных работах ведущих специалистов в области токсикологии [80, 83, 55, 5, 73]. Повсеместно увеличивается количество госпитализированных больных в критическом состоянии на фоне хронической алкогольной интоксикации, что существенно влияет на течение и исход острых отравлений этанолом [55, 19, 14]. Тяжелые формы отравлений этанолом нередко приводят к инвалидизации больных, росту госпитальной летальности, составляющей по различным данным 2,5 - 7,8 %, а при отравлениях тяжелой степени достигающей 30 и более процентов [14, 73].

Неблагоприятная ситуация с острыми отравлениями этанолом сложилась и в Республике Бурятия. Так, по данным республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы, за период 2000 - 2002 гг. от острых отравлений этанолом умерло 1060 человек. В 2003 г. зарегистрировано максимальное количество смертельных исходов 94,6 на 100 тыс. населения.

Несмотря на появившиеся в последние годы публикации, посвященные критическим состояниям при острых отравлениях [80, 81,82, 52, 53, 132, 133, 55, 73, 76,5], вопросы патогенеза критических состояний при острых отравлениях этанолом и роли эндогенной интоксикации во взаимосвязи и взаимозависимости от токсических механизмов действия яда, гипоксии и наличия хронической алкогольной интоксикации по-прежнему остаются актуальными.

Учитывая большую значимость данной проблемы, представляется необходимым продолжить изучение механизмов формирования эндотоксикоза у больных с острыми тяжелыми отравлениями этанолом, что позволит разработать рекомендации по его коррекции и оптимизировать терапию критических состояний у больных с острыми тяжелыми отравлениями этанолом. Цель исследования - совершенствование интенсивной терапии критических состояний у больных с острыми отравлениями этанолом на основе исследования основных звеньев патогенеза эндотоксикоза.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать механизмы формирования эндотоксикоза при тяжелых формах острых отравлений этанолом.

2. Провести сравнительную оценку клинического течения острых отравлений этанолом и эндотоксикоза у больных в критических состояниях в зависимости от наличия хронической алкогольной интоксикации.

3. Сравнить характер нарушений транспорта кислорода у больных в критических состояниях с острыми тяжелыми отравлениями этанолом в зависимости от наличия хронической алкогольной интоксикации.

4. Оценить эффективность использования метаболического антигипоксанта, содержащего сукцинат - реамберина в интенсивной терапии острых тяжелых отравлений этанолом.

5. Оптимизировать тактику лечебных мероприятий при оказании помощи больным в критических состояниях с острыми тяжелыми отравлениями этанолом.

Научная новизна.

Установлен вклад эндотоксикоза и нарушений транспорта кислорода в патогенез поражений органов и систем при тяжелых формах острых отравлений этанолом.

Впервые показано, что наличие хронической алкогольной интоксикации негативно влияет на выраженность эндотоксикоза и степень нарушений транспорта кислорода у больных в критическом состоянии с острыми отравлениями этанолом и существенно отягощает их клиническое течение.

Выявлено, что тяжелые острые отравления этанолом на фоне хронической алкогольной интоксикации сопровождаются выраженными нарушениями системы антиперекисной защиты (глутатион-пероксидазы и каталазы) и активацией процессов перекисного окисления с повышением уровня малонового диальдегида.

Впервые предложены методы коррекции эндотоксикоза с использованием метаболического антигипоксанта реамберина в терапии тяжелых форм острых отравлений этанолом на фоне хронической алкогольной интоксикации.

Практическая значимость работы.

Установлено, что наличие хронической алкогольной интоксикации у больных с острыми отравлениями этанолом требует проведения интенсивной терапии уже с момента поступления в стационар в связи с более быстрым и тяжелым течением патологии.

Продемонстрировано, что применение препарата реамберин при тяжелых формах острых отравлений этанолом позволяет предупредить развитие эндотоксикоза и, как следствие, уменьшить сроки критического состояния, сократить длительность стационарного лечения, снизить количество осложнений и летальность.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ведущим патогенетическим механизмом формирования эндотоксикоза у больных с тяжелыми формами острых отравлений этанолом является гипоксия, обусловленная действием яда, нарушениями процессов доставки и утилизации кислорода, зависящая от наличия хронической алкогольной интоксикации.

2. Хроническая алкогольная интоксикация существенно влияет на выраженность эндотоксикоза, степень нарушений транспорта кислорода у больных в критическом состоянии и отягощает клиническое течение острых тяжелых отравлений этанолом.

3. У больных с острыми тяжелыми отравлениями этанолом на фоне хронической алкогольной интоксикации более выражены нарушения основных систем метаболической защиты.

4. Использование в терапии острых тяжелых отравлений этанолом метаболического антигипоксанта, содержащего сукцинат — реамберина, позволяет снизить степень нарушений транспорта кислорода, активность процессов пе-рекисного окисления и способствует более быстрому восстановлению систем антиоксидантной и антиперекисной защиты, уменьшению уровня эндогенной интоксикации, улучшению результатов лечения больных в критическом состоянии.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:

• научно-практической конференции «Итоги и перспективы экстренной и неотложной медицины Бурятии» (Улан-Удэ, июль 2003);

• научно-практической конференции, посвященной 70-летию службы контроля качества лекарственных средств в Бурятии (Улан-Удэ, 2003);

• II съезде токсикологов России (Москва, 10-13 ноября 2003);

• симпозиуме «Новые технологии в реаниматологии» в рамках XI Всероссийского Конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 19-23 апреля 2004);

• Всероссийской научно-практической конференции «Реаниматология. Ее роль в современной медицине» (Москва, 13-15 мая 2004);

• Российской научная конференции «Медикобиологические проблемы противолучевой и противохимической безопасности» (Санкт-Петербург, 20-21 мая 2004).

Полученные в процессе исследования данные, послужили основанием для расширения показаний к применению препарата реамберин при лечении больных с тяжелыми формами острых отравлений этанолом. Результаты проведенных исследований используются в лечебной работе Центра лечения острых отравлений Санкт-Петербургского НИИ СП им. И.И. Джанелидзе, отделение реанимации и интенсивной терапии ГК БСМП им. В.В. Ангапова г. Улан-Удэ, в учебном процессе на кафедре общей и клинической токсикологии СПб МАПО, на кафедре терапии № 2 Бурятского филиала Иркутского ГИУВа. Издано пособие для врачей.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 136 отечественных, 64 зарубежных источников. Работа изложена на 153 страницах, иллюстрирована 27 таблицами и 4 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Токсикология», Сергеев, Олег Владимирович

выводы

1. Основными механизмами формирования эндотоксикоза при острых тяжелых отравлениях этанолом наряду с общетоксическими механизмами действия этанола и его метаболитов, являются нарушения транспорта кислорода и несостоятельность органов естественной детоксикации, более выраженные у больных с хронической алкогольной интоксикацией.

2. Хроническая алкогольная интоксикация существенно отягощает течение острых отравлений этанолом, что проявляется в увеличении длительности коматозного состояния, увеличении количества осложнений и летальности.

3. У больных с острыми отравлениями этанолом на фоне хронической алкогольной интоксикации более выражены нарушения основных систем метаболической защиты, о чем свидетельствует снижение уровня глутатион-пероксидазы и каталазы и повышение уровня малонового диальдегида.

4. Применение метаболического антигипоксанта, содержащего сукцинат - реамберина у больных с острыми тяжелыми отравлениями этанолом приводит к снижению глубины тканевой гипоксии вследствие нормализации процессов утилизации кислорода тканями, пережившими гипоксию.

5. Использование реамберина в интенсивной терапии острых отравлений этанолом у больных с хронической алкогольной интоксикацей приводит к восстановлению системы антирадикальной защиты, снижению активности процессов перекисного окисления липидов и уровня эндотоксемии и более быстрому восстановлению функциональной активности органов детоксикации.

6. Применение реамберина в составе интенсивной терапии у больных с острыми отравлениями на фоне хронической алкогольной интоксикации позволяет в более ранние сроки провести коррекцию эндотоксикоза, сократить длительность коматозного состояния, уменьшить частоту развития вторичных осложнений и снизить летальность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью более эффективной и быстрой коррекции тканевой гипоксии, сво-боднорадикальных процессов и эндотоксикоза в интенсивной терапии острых тяжелых отравлений рекомендовано использование метаболического ан-тигипоксанта реамберина в дозе 400 мл. 1,5 % раствора 2 раза в сутки.

2. Применение реамберина у больных с острыми тяжелыми отравлениями этанолом должно проводится после мероприятий интенсивной терапии, направленных на устранение дыхательной недостаточности (восстановление проходимости дыхательных путей, ИВЛ), коррекцию волемических, цирку-ляторных и реологических нарушений (инфузионная и инотропная терапия) и нормализации уровня глюкозы в крови.